Перейти к содержанию

Опасные растения?


Рекомендуемые сообщения

В этом-то как раз ничего страшного нет (если только за качели не обидно).

 

Но рано или поздно попугай попробует растение "на зуб", если еще не сделал этого. Поэтому просмотрите список растений, ядовитых для птиц, и переставьте растение в другую комнату, если обнаружите его в этом списке.

 

А на место растения можно поставить корягу, специально для того, чтобы попугай на ней играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    23

  • undula

    14

  • guskin

    12

  • IrinaP

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так диффенбахия, оказывается, ядовита!!!????? Ничего себе!! А моя кореллка грызла ее.... :shok: Вообще-то она не увлекается растениями (он вообще у меня меланхолик, и ничем сильно не увлекается...), но тут так получилось, что клетку я как-то близко пододвинула к диффенбахии. Я даже не заметила... Потом только увидела, что листик у нее обгрызен. Но Рикардо после этого ничего не было. А прошел уже где-то год после этого случая. Помню, я еще тогда растроилась из-за растения. Я их люблю, и у меня их много. Вот, темный человек! :slow: Нужно было за Рикардо волноваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все растения семейства ароидных ядовиты для людей и животных. Это монстеры, филодендроны, сциндапсусы, алоказии, антуриумы, диффенбахии, аморфофаллусы и др.
Ядовиты все части растения, птица может не проглатывать часть листа, а просто сесть на стебелек и поцарапать коготками кожицу - выделяющийся сок останется на лапках и попадет в организм через кожу или клюв. Ядовиты также насекомые-вредители, паразитирующие на ароидных, в их организме накапливается яд.
Человеку при контакте с соком этих растений необходимо мыть руки.
С другой стороны, ядовитые растения и животные, живущие в доме, вырабатывают намного меньше яда, чем их дикие сородичи. Концентрация яда зависит от условий содержания, при плохом уходе минимальна. Вполне возможно, что при контакте с таким ослабленным растением птица останется жива.
Но это не значит, что растение безопасно, возможно, второй раз может быть последним...

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

скажите, а есть ли еще какие-нибудь опасные комнатные растения для попиков помимо приведенных на сайте? (в статье "Ядовитые для птиц растения": http://mybirds.ru/health/toxin/poison.php . - прим. модератора) я сейчас стараюсь обезопасить комнату, прежде чем выпускать птица полетать в первый раз, и как раз занимаюсь растениями. все растения, которые у меня есть, уже опознала с помощью знатоков (и, конечно, нашлись у меня и кротон, и диффенбахия, и молочай!), но вдруг еще что-то ядовитое осталось? решила для подстраховки уточнить. вот список оставшихся:

 

маранта
драцена
традесканция
циссус (березка)
кордилина
сингониум
очиток
антуриум
хойя белла
рео
пеперомия
фикус бенджамина
толстянка

 

я смотрела на сайтах в интернете, но там даже не везде про ядовитость кротона написано, так что я боюсь на эти сайты полагаться. а совсем отказываться от цветов в доме не хотелось бы..

 

надеюсь на вашу помощь.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, есть еще такая тема Комнатные пищевые растения
Там же можно спросить. Драцена, традесканция, циссус точно безопасны. Традесканция, так же как и хлорофитум, вообще используются многими в качесте зеленого корма. У нас два горшка, хлорофитум обсажен по краям традесканцией, чтобы до земли не добрались. Когда один приобретает чахлый и непрезентабельный вид, я его уношу на реабилитацию, а птицам даю другой, и так по кругу. Еще мокричник можно посадить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диффенбахия ядовита - однозначно. Знакомой моей мамы каким-то непонятным для меня образом попал в рот сок этого растения - она три дня не могла говорить из-за распухшего до невероятных размеров языка. Поэтому берегите птичек! И себя, конечно, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное, уже там прочитала и задала вопрос. раньше эту тему не заметила, извините :bang: просто в первую очередь в раздел опасности полезла, потому что сейчас самое актуальное для меня избавиться от всего вредного и выпустить наконец птаху полетать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, так, может, он их еще и не станет лопать :) Мой ни разу не покусился на то, что не было специально поставлено к нему на стол. А потом появилась девочка :spiteful: и цветы поехали в другие комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чика и Черри облюбовали в комнате цветок. В народе его называют "золотой ус". Фото прилагаю. Изолировать их от этого растения или пускай грызут? :huh1::help::idontno:

post-4091-1161441299_thumb.jpg

post-4091-1161441357_thumb.jpg

post-4091-1161441413_thumb.jpg

post-4091-1161441471_thumb.jpg

post-4091-1161441528_thumb.jpg

post-4091-1161441589_thumb.jpg

post-4091-1161441646_thumb.jpg

post-4091-1161441704_thumb.jpg

Изменено пользователем Jasmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как-то про золотой ус скромненько. Только название и вопрос. А про вредность(полезность) ни слова. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно то во что они его превратили трудно называть теперь растением, но фото прилагаю:

post-4091-1161454296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот цветок они таки доели теперь у них новая страсть. Вредная?

post-4091-1161877300_thumb.jpg

post-4091-1161877381_thumb.jpg

post-4091-1161877444_thumb.jpg

post-4091-1161877506_thumb.jpg

post-4091-1161877582_thumb.jpg

Изменено пользователем Jasmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нефролепис? Вообще, папортники, по-моему, мне встречались в списках малополезных растений.
Добавлено

 

Да, точно, встречались. То есть, не советую Вам угощать им пташек :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни черта не видно... смахивает на монстеру. И тот, и другой токсичны для птиц.
Добавлено

 

Не, так больше похож на калладиум, что ли... У него листья на зиму не отмирают? В общем, по такому фото сложно судить, но мне очччень похоже на что-то ароидное => ядовитое :nono: .

 

Вы лучше выясняйте, ядовитое ли растение, ДО того, как его начинают есть.
Добавлено

 

А!!! Может быть, это сингониум? Какого он размеру?
Всё едино, сингониум тоже ароидный :crazy: .

post-1052-1161878239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот принесли цветок можно его отдать моим оглоедам на съедение? А то они уже на него облизывабтся неделю! :nyam:

post-4091-1162397294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы надо мной издеваетесь :). Это, видимо, трёхполосная сансевьерия; поищите её в списке (семейство агавовых); на вскидку не помню, как она на вкус :).

 

Я только вот не пойму - Вам совсем-совсем не жалко этих цветов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Jasmin,
я так увидела, и решила предупредить, не в коем случае не давать им съесть фиалку нарцисс акацию. Лучше вообще не давать комнатные растения. Дайте попугаям лучше укроп, петрушку или листья салата. Также не советую держать рядом кактусы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Ошибка*, здесь - Попугаи - содержание, кормление, дрессировка говорится, что пряные травы, такие как укроп и петрушка, птичкам давать не следует. А вот салат подалуйста! Я бы посоветовала еще прорастить травку из зерносмеси. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня есть раттение Генура.У неё бордовые листья похожие на кленовые.Кто подскажет:не опасна ли она? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала список растений, которые нельзя попугаю. Фикуса там не встретила (может у фикуса есть и другое название? я в этих делах человек не искушенный). Так вот, можна моему волнистику фикус надкусывать или нет?

 

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ответили, что в фикусах есть млечный сок, раздражающий слизистую и посоветовали их убрать. Отвечала Helen, т. ч. лучше уберите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке нет фикусов, но у них горький млечный сок. Он ядовит или нет? В принципе, у одуванчиков тоже есть сок, но вроде их скармливают :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке нет фикусов, но у них горький млечный сок...

208424[/snapback]


 

Млечный сок фикусов не ядовит, но обладает раздражающим действием. Лучше не использоввать фикусы как пищевое растение.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела в списках растений, но не нашла там хлорофитума... это растение распространено во многих офисах, т.к. забирает на себя часть электромагнитного излучения от компьютеров и насыщает помещение кислородом (похоже на осоку)...
Можно ли такое растение птичкам?

 

(у меня неразлучники Фишера) :man_in_love:

post-7308-1169984670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня его едят и кошка и попугаи, ничего страшного не случалось, т. ч. думаю, что можно, но может ответит кто-нибудь более знающий? Я тоже прислушаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О хлорофитуме нужно читать в разделе "Кормление" - это кормовое растение :)Комнатные пищевые растения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а моя курочка в прошлом году объела все листья у комнатного помидора. Я поначалу перепугался, паслен все-таки, а потом пригляделся- она листик разжевывает и перья мажет. А в этом году , даже не прикасается !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.