Перейти к содержанию

Опасные растения?


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    23

  • undula

    14

  • guskin

    12

  • IrinaP

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

:P хехе...а я даже не знаю как называются мои растения...пыталась пересмотреть фотки всех этиъ вредных в инете, но меня хватило на первые 10 и всё :crazy: может создать тему с фотками вредных растений? :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P хехе...а я даже не знаю как называются мои растения...пыталась пересмотреть фотки всех этиъ вредных в инете, но меня хватило на первые 10 и всё :crazy: может создать тему с фотками вредных растений? :huh1:

 


выкладывайте свои растюхи мы их определим....
если не разрешат тут их выложить можете мне прислать... посмотрим и тоже определим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера разговаривала с подругой: у нее волнистик сожрал ВСЮ диффенбахию! Месяц назад! Прекрасно себя чувствует! Как объяснить этот феномен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто знает, кактусы опасны для волнистых попугаев?
Хотим завести волнистика - но у нас пара знатных кактусов стоит на окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все же изолироваь одно от другого. Не от кактуса кусок отъест так в земле пороется, волнистик птиса такая, ей всёинтересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактусы вроде как не считаются ядовитыми для попугаев. Да и не факт, что птица будет интересоваться. Мой, например, грызет только хлорофитум, который специально для него стоит в удобном для него месте. Остальные цветы полностью игнорируются.
Можно кактусы держать в другом помещении, где птица будет летать только под присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактусы вроде как не считаются ядовитыми для попугаев.

223903[/snapback]



Это в том случае, если это настоящие кактусы. Для меня, например, все то, что с колючками - кактусы, а на самом деле это далеко не так. Это если вопрос был задан по поводу того, ядовиты ли кактусы. А если по поводу колючек... Смотря какие там колючки, если такие, что только чуть-чуть можно уколоть лапку,
это одно, если глаза можно лишиться - другое. Такой случай был. Опасно ли маленькому ребенку ирать с ножами или иголками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ТВ как- то показывали,как спасали волнистика от колючек кактуса :(
Спасли :)
Ну их,от греха подальше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в том случае, если это настоящие кактусы

223916[/snapback]



Да, например, молочай, он с колючками, и он ядовит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну их,от греха подальше

223919[/snapback]



Надо пристоить кому-нибудь мой единственный. С появлением Геры со многими растениями пришлось распрощаться, а за одно и с теми, что не нравились мужу ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, у моего брата попугайка погибла предположительно погрызя именно такой молочай, она там постоянно терлась, а они не знали, что это молочай. Красивое растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С появлением Геры со многими растениями пришлось распрощаться

223930[/snapback]



А Карпушечка никогда не трогал то, что ему не предназначено :angel: . А вот с появлением Плюши :crazy: ... В их комнате теперь только хлорофитумы и традесканции, эта коза везде залезет, а жаль - там самый длинный подоконник и больше всего дневного света.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш птиц съел все цветы в квартире, не разбирая ядовитые они или нет (благо цветов было мало). Повезло засранцу, жив до сих пор. :) Хотя он их не ел, просто перегрызал все что у них там перегрызалось... Но он конечно уникум, и я бы рисковать не стал ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пристоить кому-нибудь мой единственный. С появлением Геры со многими растениями пришлось распрощаться, а за одно и с теми, что не нравились мужу

223930[/snapback]



Может просто перенести в другую комнату? :)
Мужу кактусы не нравятся?
Если не мешают -пусть стоят :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто перенести в другую комнату?

223943[/snapback]



Так Гера у нас во всей квартире хозяином себя чувствует. Летает везде. Но его растения что-то не очень интересуют. Вот если б они блестящими были... :dribble:

 

Мужу кактусы не нравятся?

Мужу не нравятся раскидистые, некомпактные растения. Так что теперь одни фиалки у нас, и хлорофитум для Геры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy,

Так Гера у нас во всей квартире хозяином себя чувствует. Летает везде.

223955[/snapback]



Тогда придется расстаться... :crazy: Изменено пользователем Инночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну муж у меня вроде даже хлорофитум не ест...
а вот про молочай спасибо - это у нас растет.
надо будет его... подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я отдала диффенбахии, которые у меня развелись в изрядном количестве и которые как раз не нравились мужу. Их передарили, и оказалось, что я осчастливила кого-то, кто мечтал об этом растении, но не мог подступиться к магазинным ценам. И все остались довольны! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сивка,
DOMINO,

 

И бамбук (и драцена бамбуковидная, которую чаще всего выдают за бамбук :shades:), и зигокактус - безопасные растения (если Вы не используете минеральные удобрения для подкормки).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один попугай очень любит кактусы. Колючки его не смущают, даже трехсантиметровые. Как-то умудряется их (кактусы) аккуратно обгрызать. Кактусы кончились, он перешел на драцену, фикус и пассифлору. А еще для них настоящее лакомство это листья лилий. Росла еще когда-то хедера (плющ), так ее сразу съели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой я совсем запуталась....уже наверное писалось,но я еще раз спрошу безопасна ли "ЮККА" и "СПАТИФИЛЛУМ"? И на счет "ДРАЦЕНЫ" не поняла можно или нет? :wacko:

 

1.ЮККА
2.Спатифиллум
3.Драцена

post-8100-1176652590_thumb.jpg

post-8100-1176652623_thumb.jpg

post-8100-1176652641_thumb.jpg

Изменено пользователем Rozita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драцену, фикус

233244[/snapback]

 

Э-э-э, и попугайчик ещё живой :shok::shok: Просто, как раз драцена и фикус ядовитые для птиц (и не только) растения их им давать ни в коем случае нельзя :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла спросить есть ли возможность к "СПИСКУ КОМНАТНЫХ И САДОВЫХ РАСТЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ПТИЦ" добавить эллюстрации? Просто растений у меня дома много...а вот как они называааются... :idontno: ...и что-то мне подсказывает что я не одна такая...хотя может я ошибаюсь... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э, и попугайчик ещё живой :shok: :shok: Просто, как раз драцена и фикус ядовитые для птиц (и не только) растения их им давать ни в коем случае нельзя

 

Белый попугайчик,
Попугайчик этим уже 7 месяцев лакомится. Здесь где-то было написано, что эти растения не опасны. Понимаете, фикусы тоже разные бывают. Он ест фикус бенджамина, а вот каучконосый (или каучконостный, не помню) я бы не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь где-то было написано, что эти растения не опасны.

233411[/snapback]

 

Не, вы что-то путаете, диффенбахия 100% ядовита и не только для птиц, но и для людей. Листья её содержат сок, который вызывает ожог слизистых. У меня один раз ребенок листик диффенбахии откусил (Слава Богу не проглотил ничего), так язык потом ещё дня три был крысным и малыш ничего толком есть не мог. Не думаю, что у ваших попугаев языки и желудки другие.

 

А фикус Бенджамина, мужду прочим, тоже содержит млечный сок, который раздражает слизыстые.

 


Кстати, вот на предыдущей странице дана ссылка http://mybirds.ru/health/poison.php Открываем данную ссылку и читаем:

 

ДИФФЕНБАХИЯ (!!! - смертельно опасно , лучше отказаться от этого растения)
Dieffenbachia amoena ; D. bowmannii ; D. maculata

 

Про фикусы там, действительно, ничего не написано, но, опять же на предыдущей странице Helen T отвечала:

 

Млечный сок фикусов не ядовит, но обладает раздражающим действием. Лучше не использоввать фикусы как пищевое растение.

208453[/snapback]

 

Так что... Дело, конечно, ваше, но я бы 100 раз подумала, прежде чем, в очередной раз давать своим попикам жевать эти растения.
Добавлено

 

Совсем забыла спросить есть ли возможность к "СПИСКУ КОМНАТНЫХ И САДОВЫХ РАСТЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ПТИЦ" добавить эллюстрации?

233331[/snapback]

 

Очень хорошая идея :) Могу предложить свою помощь в составлении иллюстрированного списка.

Изменено пользователем Белый попугайчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый попугайчик,
А я что, где-то писал про диффенбахию? По-моему нет.
У меня ее дома то нет.

Изменено пользователем Toser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла спросить есть ли возможность к "СПИСКУ КОМНАТНЫХ И САДОВЫХ РАСТЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ПТИЦ" добавить эллюстрации?..

233331[/snapback]


 

Вы согласны на роль "эллюстратора" :search:?..

 

Задача непростая.
Я бы и сама с удовольствием эту статью проиллюстрировала, но не располагаю ни одним из ядовитых для птиц растений :secret:, а фотографии из других источников, кроме собственных, нам не подойдут.

 

Можно, конечно, объявить конкурс фотографий ядовитых для птиц растений, но как представлю, на сколько лет он растянется :dribble:...

 

...драцена и фикус ядовитые для птиц (и не только) растения их им давать ни в коем случае нельзя  :crazy:

233330[/snapback]


 

За что ж Вы драцену-то так обидели :)?..

 

Не винова... :huh1:, не ядовитая она!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографии из других источников, кроме собственных, нам не подойдут.

233626[/snapback]

 

А почему не подойдут?? А если хозяин разрешение на использование даст, тоже не подойдет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не подойдут?? А если хозяин разрешение на использование даст, тоже не подойдет??

233640[/snapback]


 

Подойдёт. Но с хозяином нужно ещё договориться :wacko:.

 

Добавлено

 

У меня попугай поел вчера монстеру (почти весь лист склевал). Чего теперь ожидать? Спасибо

233674[/snapback]


 

Ответила в Кормлении.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На форуме "Зеленого попугая" одна девушка интересовалась ядовитыми растениями. Я дала ей ссылку на список растений на сайте Mybirds. и получила вот такой ответ:

К сожалению, список данный Вами неверный, поскольку в нем присутствуют растения , которые не являются вредными, что неудивительно принимая во внимание получение данной информации по интернету по растениям и отсутствия  выверки данных. Ввиду некорректности данной информации мы вынуждены ее удалить, как в большинстве случаев вводящую в заблуждение хозяев птиц. Однако мы можем предложить следующий вариант получения информации и получения корректного ответа: а именно:сформулируем вопрос иначе: Какие растения едят ваши птицы? И прекрасно себя чувствуют.

 

Я сразу вношу в данный список следующие растения:
Авокадо,яблоки. груши.......
Кто еще желает пополнить список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако мы можем предложить следующий вариант получения информации и получения корректного ответа: а именно:сформулируем вопрос иначе: Какие растения едят ваши птицы? И прекрасно себя чувствуют

По этой логике, если какое-то растение не убивает наповал, а медленно подтачивает здоровье (как табак - человека), оно "совершенно безвредно".

 

Вообще, "прекрасно себя чувствуют" - в высшей степени субъективный критерий, не основанный ни на каких анализах. Врач, который предлагает его в качестве определяющего, выглядит странно.

 

Авокадо - это, собственно, не фрукт, а кусок фруктового сала. Печень птиц труднее, чем печень млекопитающих, справляется с жирами, даже растительного происхождения. Поэтому им не рекомендуется давать много орехов и жирных семечек. Жирность же авокадо превосходит все мыслимые пределы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой логике, если какое-то растение не убивает наповал, а медленно подтачивает здоровье (как табак - человека), оно "совершенно безвредно".

 

Вообще, "прекрасно себя чувствуют" - в высшей степени субъективный критерий, не основанный ни на каких анализах. Врач, который предлагает его в качестве определяющего, выглядит странно.


Ну вот такие рекомендации дал руководитель госпиталя ЗП. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, мой совет, не обращайте внимания на руководителя ЗП.... Что-то у меня сомнения в его адекватности... ПО крайней мере в адрес нашего сайта!!!! Мы - враги. (много хаем ЗП), поэтому, ничего хорошего тут не может быть чисто принципиально! поэтому все неправда!!!! Сорри за флуд :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Простите,что влезаю в чужую тему со своим вопросом.Здесь писали, что драцена не ядовита и ее можно держать вместе с птичками.В списке ядовитых растений на форуме ее тоже нет. А я только вчера прочла в книге, что она ядовита также,как диффенбахия. Растроилась, так как хотела ее рядом с клеткой в уголке поставить. Ну чтоб такой себе "зеленый уголок".Где же истина?Может знающие люди подскажут? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только вчера прочла в книге, что она ядовита также,как диффенбахия.

 

Тогда укажите точно источник.
Мои птицы щипали драцену и даже раскусывали ствол – все живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Волнистые попугайчики" автор И.Н. Трущ. Это единственная книга про волнистиков, которую я нашла у нас в городе. Вообще я таким книгам не очень доверяю,т.к. часто это бывают бездарно перепечатанные из других источников материалы с кучей ошибок, домыслов и т.д. Поэтому и спрашиваю у спецов - ядовита ли драцена или нет?Вообще, цветочники мне говорили,что єто чушь, драцена неядовитое растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Книга "Волнистые попугайчики" автор И.Н. Трущ. Это единственная книга про волнистиков, которую я нашла у нас в городе. Вообще я таким книгам не очень доверяю,т.к. часто это бывают бездарно перепечатанные из других источников материалы с кучей ошибок, домыслов и т.д. Поэтому и спрашиваю у спецов - ядовита ли драцена или нет?Вообще, цветочники мне говорили,что єто чушь, драцена неядовитое растение.

 

Доверьтесь "цветочникам" - они совершенно правы.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

f_54353561.jpg

 

вот что нашла и сети:

 

Семейство: Мареновые (Rubiaceae).

 

Родина: тропики и субтропики обоих полушарий.

 

Род Нертера (Nertera) насчитывает по разным данным от 3 до 12 видов растений семейства мареновых (Rubiaceae), произрастающих в тропиках и субтропиках обоих полушарий.

 

Нертера относится к числу почвопокровных растений, а само название происходит от греческого «nerteros», что означает «низкий, небольшой». Это многолетние стелющиеся травянистые растения. Листья овальные супротивные диаметром 0,5 см. Цветки одиночные, 4-5-членные с трубчатым или воронковидным зеленоватым венчиком. В конце весны распускаются белые цветы, не представляющие декоративной ценности. Через некоторое время появляются красные ягоды размером 1 см, благодаря которым растение получило свое второе название - «коралловый мох».

 

Нертера считается декоративно-горшечным растением, т.е. растением на сезон. Ее покупают в магазине в начале плодоношения, а после того, как ягоды опадут, выбрасывают. Однако если создать подходящие условия, то растение может прожить несколько лет.

 

Некоторые биоэнергетики утверждают, что присутствие в доме нертеры повышает активность живущих в нем людей. Воздействие этого растения увеличивается, если несколько экземпляров стоят вместе, а также если их окружают растения с яркой и сочной зеленой листвой.

 

Виды:
Нертера прижатая (Nertera depressa Banks & Sol. ex Gaertn.). Родина - Южная Америка. Это многолетнее стелющееся растение с ползучими стеблями и мелкими округлыми листочками около 0,5 - 0,6 см в диаметре, расположенными супротивно - фото. Цветет очень мелкими зеленовато-белыми цветочками, на месте которых летом появляются ярко-оранжевые ягоды и держаться по нескольку месяцев. Растение образует густые куртины, украшенные летом и осенью яркими оранжевыми плодами. Этот вид можно встретить и под названием Нертеры гранадской (Nertera granadensis (Mutis ex L. f.) Druce).

 

Nertera granatensis. Происходит из Мексики и Центральной Америки. Это многолетнее стелющееся растение с тонкими ползучими стеблями и мелкими округло-ланцетовидными листочками 3-7 мм в длину, на коротких чершках (2-4 мм). В начале лета на верхушках побегов образуются мелкие желтовато-зеленоватые цветки - фото, после отцветания которых образуются плоды апельсинового цвета, которые сохранаются на растении всю осень, иногда даже и зиму.

Меры предосторожности: ягоды растения несъедобны, могут быть ядовитыми для домашних животных.

 

вопрос, могут быть ядовитыми или ядовиты?
значит птицу допускать до этого растения нельзя?
Растение очень нравится, хочется что б оно находилось в комнате. Уверенна, что птички облюбуют цветок - уж очень аппетитно он выглядит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меры предосторожности: ягоды растения несъедобны, могут быть ядовитыми для домашних животных.

 

вопрос, могут быть ядовитыми или ядовиты?
значит птицу допускать до этого растения нельзя?
Растение очень нравится, хочется что б оно находилось в комнате. Уверенна, что птички облюбуют цветок - уж очень аппетитно он выглядит))

 

Если ягодки Нертеры нельзя пробовать детям, то и птичкам нежелательно: http://www.safekid.org/plants.htm.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.