Перейти к содержанию

наш ребёнок Кукуш


каринаО

Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ ПРИВЕТ!
Спешу сообщить,что у нас третья стадия взросления.
1-я :Мама,мааамочка,иди,иди ко мне
2-я:Ма,ты де? (началась около года назад,наверное,голос нагло-подростковый)
3-я:Ну чё там у тя,ма?Впервые произнес дня три назад,я не сразу поняла что он пробурчал.
Я-мать взрослого мужика!Вы бы слышали этот ОТТЕНОК...
А началось все недели 2 назад,он спрашивал :"Чё",когда я подходила проверить есть ли зерно и чистая ли вода.Мы еще смеялись,ожидая,что скоро он скажет при подходе,мол,стучаться надо.А парень,потеряв меня из виду,обеспокоен по-сыновнему.Потом спросил утром,когда я всем готовила завтрак :"Ну фто там?
А позавчера сидел на мне когда я стирала занавески с их клеток,я стала их вешать над ванной,а он изрек:вот так вот,воот,хоросо,да?ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО :clap:
Всегда спешу в Вашу тему! Кукуш - это что-то!
Каждый любит свою детку, не оглядываясь на таланты и способности!

 

Хорошо (с одной стороны), что у Вас там эклектусы не летают на улице - а то однажды пришли бы, а сынок : "Мама, вот моя подружка!" :pray:

 

Слышать от попугайской детки "мама" - это что-то! (хотя мой цып употребляет пока только в двух случаях - констатация, что мама будет кушать и "русская-заунывная" - "Ой, мама-мама-мама(я добавляю - "на голове - панама" - и мы поём дуэтом)))

 

Читателям хотелось бы побольше читать про Кукуша! Наверняка ежедневно отмачивает что-нибудь!
:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо (с одной стороны), что у Вас там эклектусы не летают на улице - а то однажды пришли бы, а сынок : "Мама, вот моя подружка!" :pray:

 


ГаПС, я его люблю без памяти.А такую ситуацию "глубоко в голове" воспринимаю как потенциальная свекровь :) ,даже как одесская свекровь :dribble:
Кукуш не только "мамой" меня балует.Я одуреваю когда пробегаю мимо,а он кричит или шепчет:"моя зая,девочка маленькая","Моё золошко".И Вы правы,это блаженство неимоверное!!!

 

Lukeria, спасибо.Вы ,как всегда, таким вниманием относитесь к моему мальчику,благодарю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое ценное в ИХ любви - она искренняя! Без корысти и не подкупить!))) :clap:
И капризничают - точь-в-точь как дети, и не в настроении бывают...и шкодят! Но вот придет такое солнышко, подставится под поцелуи - зароешься в него всем, что поместится и - лепота на душе! сердце - тает и Любовь - фонтаном до небес))) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое ценное в ИХ любви - она искренняя! Без корысти и не подкупить!))) :clap:
И капризничают - точь-в-точь как дети, и не в настроении бывают...и шкодят! Но вот придет такое солнышко, подставится под поцелуи - зароешься в него всем, что поместится и - лепота на душе! сердце - тает и Любовь - фонтаном до небес))) :crazy:

Да!Всё правда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!Долго не появлялись.Новостей особо нет.Парень взрослеет,иногда пытается захватить власть.Но!Железные аргументы и другие подручные средства превращают наш скуШный спор и интереснейшую дисскуссию и...как мама сказала так и будет :) .
Много говорит в тему,вообще говорит с удовольствием и уже почти перестал стесняться посторонних.
Ошарашивал меня тем,что,когда даю еду спрашивал "А ты будешь" или "Ты хочешь?".Вчера,когда я мыла полы,спиной к нему,мы переговаривались,пели,я рассказывала стишки.Вдруг он говорит:А ты хотела бы?.Спрашиваю- что?Скажи что ты хочешь спросить.Он опять повторяет.Я поворачиваюсь и вижу-он держит лапкой кукурузку и предлагает мне...Ребята,это за гранью...
В выходные были друзья с внучкой.Девочка любовалась,стоя у клетки,комментировала.Он слушал-слушал,а потом выдал с тааакой интонацией:"Ой,какая!"
Пацан всегда хочет быть в гуще событий,участвовать ,беседовать и прочее.
Мысль о том,что наша старость будет согрета этим чудом,делает меня ...бесстрашной к светлому будущему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мысль о том,что наша старость будет согрета этим чудом,делает меня ...бесстрашной к светлому будущему!


Рановато об этом думать. Живите с этим чудом настоящим и как можно дольше. И появляйтесь почаще. Наверное частенько вас удивляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина, рада была "повидаться" с родственниками :)
Кукуля звезда моего сердца!)
В светлом будущем нет никаких сомнений))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каринаО, как же приятно всегда читать про Кукуша)))
С кукурузой, конечно, ... это что-то...., нет слов! Уникальный индивидуум!
Как дела у остальной хвостатой и пернатой братии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела у остальной хвостатой и пернатой братии?


Lukeria, спасибо,всё потихоньку.Огород=заготовки заели меня.Вот и не пишу.Исправлюсь позже.
Афон линяет и молчит.Симка-наглючка готовится к линьке.Она,эдакая взрослая дочь.Кукуша боится,но позиции сдавать не хочет,с воплями от него улетает и ...опять лезет.Если они на прогулке,Кукуш ее от нас отгоняет с криками,но не членовредительствует.Ей же остаётся вымещать на Афоньке-она возмущается когда ему первому выдают еду,ставят купалку и т.д.Вот думаем,может Афоньке кого меньше 17-ти г. завести мальчиком для битья???
Котька наш почивает на лаврах.Это чудо какой умница.Мы благодарны ему за то,что он убедил нас его взять из приюта.Он любимец всей улицы.Совсем не дичится,с удовольствием общается со всеми,кто проявляет к нему интерес,а сам не навязывается.Люсенька перешагнула 15-ти летний рубеж.Она совсем сдала,но аппетит сохраняет.Малыш - ласковый,добродушный,послушный пес.Спасибо,что у нас хватило терпения и мы не приняли рокового решения.Иногда,как в нашем случае,лучше освободить от двух лишних мешочков,чем лишить жизни...

 

nadine1969, Я"Майка, амазон, спасибо,ребята за Вашу теплоту и интерес!

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день!Вот наконец дочитала вашу темку,ЗДОРОВО!!!Столько эмоций,радости и тепла.Так хочется тоже услышать и от своих птенцов хоть словечко а лучше не одно :) Поискала детское радио,у нас в городе к сожалению не вещает.И ещё хотела поинтересоваться ,корм Манитобу вы в Ростове покупаете в каком магазине,или хотя бы в каком районе города.Друзья живут в Ростове предложили купить и отправить нам,вот что бы облегчить им поиск может подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Спасибо за интерес к нам.Корм покупаю в Окее на Северном.Там ,у входа к кассам есть большой магазин,он принадлежит сети зоомагов "Белый какаду".Головной магазин у них самаы старейший в городе-на Университетском.В этих двух точках корм есть всегда,насчет других я не интересовалась.Причем, он в двух вариантах:по 800 г. и по 2 кг.У них всегда есть и Престиж и Падован и Манитоба и др. корма.
Еще Манитобу я видела в интернет-магазинах.
Насчет детских развлечений:опять заработал сайт Ололо,наш артист и его слушает.Втыкаюсь в интернет и занимаюсь своими делами.
Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь,Кукуш сует свой нос везде? Боня стал совать свой нос как буратино - где надо и в основном куда не надо. Это у всех зеленых (про красных вообще молчу),или только у нашего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

амазон, ,Влад,простите,только увидела Ваше сообщение.
Да,наш Кукуш очень любопытен.Но!пока реагирует на замечания.Он не находится без присмотра.Он любит,наблюдая за тем,что я делаю,пытаться повторять эти действия на свой лад.Любит быть на плече,когда я что-то делаю.Иногда пытается подлезть,я ругаю и он останавливается.Хуже,когда он на мне и я разговариваю с кем-то или по телефону.Парень любит конкретику и лаконичность,поэтому,если я не уложилась в пять минут может схватить за губу или нос.Сидя на мне коментирует все,что слышит.А если я что-то делаю,например готовлю,он периодически говорит:тааак,угу,да,конечно.Это не просто уморительно.Отдельная сюита о пребывании у нас гостей.Кукуш всегда в центре внимания,где надо хохотнет,ойкнет и др.Если на него не реагируют начинает орать и тогда,ой,что тогда...я начинаю двигать клетку со словами будешь сидеть в кабинете один.Реакция такая :ну все,все уже.После этого у нас есть 15-20 минут на поесть-поговорить...
С некоторых пор мы замечаем,что все многочисленные наши три птицы ( :) ) учатся друг у друга.Даже дисциплинированный Афонька отбивается от рук иногда.А поскольку Симка у нас ворюшка и хулиганка,и мы видим,что остальные ей подражают,мы опасаемся,что когда-нибудь и Кукуш может сесть на кастрюлю,утащить что-то бОльшее,чем может унести Сима и прочее.Если бы не Сима,мы бы вообще не догадывались на что способна птица...в каком-то смысле она помогла в понуждении к порядку Кукульки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
On 2/26/2014 at 8:28 AM, каринаО said:

Взрослея мы перестаём мечтать,мы осуществляем планы...А мечтать обязательно надо,потому что пока у человека есть мечта он живёт.
Пять лет назад я не могла помыслить о том,что у меня будут птицы.Маленький солнечный зайчик кенар Афонька открыл для меня этот удивительный мир.Осознание того,что слишком поздно я пришла к птицам до сих пор меня досадует.Потом появилась Майнушка Симочка,наша любопытная хулиганка.О них есть тема на форуме.И вот долгим путём,во многом благодаря нашему форуму,мы с мужем шли и наконец-то пришли к пониманию того,что нам нужен попугай.
Мне не хотелось бы выглядеть некорректной в глазах любителей других видов попугаев,поэтому я не стану объяснять почему Эклектус,скажу лишь так НЕ ВСЕ,КТО С ДЕТСТВА МЕЧТАЛ О ПОПУГАЕ,СТАНУТ ЭКЛЕКТУСОРОДИТЕЛЯМИ,НО ВСЕ КТО СТАЛ ПОПУГАЕРОДИТЕЛЯМИ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИДУТ К ЭКЛЕКТУСУ.
Итак,опустив подробности выбора вида,выскажу своё мнение,основанное на информации,полученной с нашего форума и не только- для меня был приемлем только выкормыш.Почему?Наш опыт общения с дикаркой-майной я не назову печальным-напротив невыразимое ощущение дождаться через полтора года момента,когда птица начнет брать корм из рук и даже выпрашивать.Трудно постоянно контролировать себя,потому что наша малышка(а может и тётенька,никто не знает) долго боялась даже щелчка выключателя и звука телевизора,она до сих пор боится палок и всего,что напоминает сетку...Да,скажете Вы,тем дороже достижения в получении доверия,но...у каждого свой путь.У меня такой.
Мой минимальный опыт общения с нашим мальчиком позволяет мне утверждать,что выкормыш не просто даёт себя приласкать-у него потребность в этом.Вот чего мне не хватало с майной.
Безусловно,любое животное,птица -это ответственность, жертвенность,но в случае с крупным попугаем-долгожителем даже нечто большее.
Создавая эту тему,отчасти в благодарность заводчикам Марине и Евгению Шенцовым,я думала не только о том,чтобы им было спокойнее за малыша,но и о тех,кто ищет своего будущего попугаеребенка,кто не определился с видом-полом,кто просто хочет " птичку".
Уважаемые мечтатели,многоуважаемые заводчики,сейчас,находясь в состоянии восторженного идиотизма,я отдаю себе отчет в том,что трудности впереди,что парень будет взрослеть и самоутверждаться,что я теперь совсем не выездная что ...что...что...Мне вспомнилось сочинение,написанное сыном в пятом классе о профессии врача.Он поразил нас с мужем последней фразой:"А ты готов воспринимать чужую боль,как свою,не уснуть у постели нуждающегося в твоей помощи,твои руки не дрогнут,если больному надо будет причинить боль для его блага,ты готов к грузу смертей по твоей вине?Если готов-в добрый путь!"Этими словами я хочу закончить официальную часть,потому что обещаю Вам,что в ближайшее время буду описывать наши будни,которые стали праздниками.С любезного разрешения Марины,я скопирую первые "сводки с полей" из нашей переписки в скайпе,уж извините,дитя малое требует времени.Единственное чего не могу обещать-так это своевременных ответов тем,кому станет интересной наша тема,но всё поправимо,я войду в колею и исправлюсь.

Доброе утро! Интересно было прочитать. Я обожаю эклектусов, только крик ухо режет(, не привык наверное. Читал что эклектусы не игривы или малоигривы. Так ли это на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро и спасибо за интерес к нам.Конечно,все птицы индивидуальны.И наш не исключение.Я поставила себе цель вырастить общительного мальчишку.Иногда,задумываясь о возрасте,начинаю паниковать...Он получился не просто общительным и разговорчивым,он очень привязан ко мне.Я с ужасом думаю,найдется ли после меня человек,который будет уделять ему столько времени сколько я...

Иногда он кричит,но знает что это нам не нравится,поэтому не злоупотребляет.У него много игрушек,он может играть сам,при этом он разговаривает с ними,таскает их по всей клетке,роняя смешно говорит "ой,ну что это такое.А?".Есть люди,кто ему особенно приятен.Когда они приходят он начинает показывать свои игрушки:приносит и говорит ну посмотри,ну глянь какая.Он приучен сам себя занимать,но утром,когда муж моет клетку у нас обязательный сеанс чтения или пения.Вечером мы вместе  с остальными  птицами смотрим телевизор часок-другой,потом кенар с майной  накрываются,а зеленый обормот едет на плече в спальню,где мы укачиваемся.Это удивительные минуты каждый раз.Я что-то рассказываю,он тихонько комментирует,прижавшись головкой к подбородку и распластавшись на мне.А когда он балует меня шепотом "люблю тебя",у меня рассасываются рубцы,открывается третий глаз,отрастает еще одна почка,я начинаю играть на скрипке,хотя раньше этого не делала ....(Кашпировского помните?).Наш  парень оч. любит конструкторы деревянные и пластмассовые,головоломки и просто кубики,мягкие игрушки(правда я их сразу делаю безглазыми),неваляшки,раскачивающиеся штуки,в том числе самодельные и лазелки плетеные.Глядя на него,я с уверенностью подтверждаю:только в играх формируется личность.А он у нас все таки личность.Он всякий раз получая вкусняшку,спрашивает буду ли я.Причем,это и :-а ты хотела бы,-тебе дать?-Ты будешь?-А ты покушала?Вот недавно собаку стерилизовали,я ей принесла курточку со словами посмотри какая красивая.А Кукуш убил,он спросил "Тебе нравится?".Когда ему не терпится он вопрошает "Всё?Ну всё уже?".Если он видит меня неодетой,то спрашивает -ты в ванну пойдешь?.Когда я ему что то запрещаю делать он говорит "я потихоньку".Я практически все время дома,поэтому у нас есть возможность постоянного общения.Мне кажется,только при условии такого тесного контакта возможны результаты,подобные нашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто потрясающий ребёнок...нет слов!

34 минуты назад, каринаО написал:

А он у нас все таки личность.Он всякий раз получая вкусняшку,спрашивает буду ли я.Причем,это и :-а ты хотела бы,-тебе дать?-Ты будешь?-А ты покушала?Вот недавно собаку стерилизовали,я ей принесла курточку со словами посмотри какая красивая.А Кукуш убил,он спросил "Тебе нравится?".Когда ему не терпится он вопрошает "Всё?Ну всё уже?".Если он видит меня неодетой,то спрашивает -ты в ванну пойдешь?.Когда я ему что то запрещаю делать он говорит "я потихоньку".

Это фантастика какая-то...

@каринаО Ваш ежедневный труд по уходу и воспитанию вознагражден сполна! 

Долгих и счастливых вам совместных лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shik_iv ,спасибо за добрые слова.Долгих светлых дней всему Вашему семейству!

@Lukeria спасибо и Добра Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, каринаО написал:

Иногда,задумываясь о возрасте,начинаю паниковать...Он получился не просто общительным и разговорчивым,он очень привязан ко мне.Я с ужасом думаю,найдется ли после меня человек,который будет уделять ему столько времени сколько я...

 

Не думайте об этом. Наслаждайтесь общением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, каринаО написал:

Это удивительные минуты каждый раз.Я что-то рассказываю,он тихонько комментирует,прижавшись головкой к подбородку и распластавшись на мне.А когда он балует меня шепотом "люблю тебя",у меня рассасываются рубцы,открывается третий глаз,отрастает еще одна почка,я начинаю играть на скрипке,хотя раньше этого не делала ....

Чудесный птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон ,спасибо.Спасибо за то,что Вам понятно мое счастье...У каждого из нас (чокнутых) свое счастье,у многих- свои счастья.Пусть всем нам будет спокойно за нашу малышню .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2016 в 14:44, каринаО написал:

. это не просто ребёнок,а человечек за которого я порву любого и каждого...

Так можно написать только о самом близком.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина , многие - любят сильно своих птиц, но не все -  могут выразить словами!

Но Кукушик - особенный сам по себе))) И - благодаря Вашему воспитанию!

Мы - не сравниваем и не завидуем! Мы просто восхищаемся и хотим почаще читать!

Сто лет Вам вместе проживать и радости безмерной!:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ГаПС написал:

Мы - не сравниваем и не завидуем! Мы просто восхищаемся и хотим почаще читать!

 

Согласен с каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие моему сердцу товарищи!До чего дошел прогресс!Мы с Вами не виделись ни разу ,а можем понимать и чувствовать аналогично...Еще каких-нибудь 5 лет назад мы не знали друг о друге,не могли при случае помочь друг другу словом,делом,не имели возможности кинуть клич и получить отклик...Спасибо всем Вам огромное!!!Особенно спасибо за то,что я знаю о том,что в разных частях нашей земли есть те,кто любят моего мальчишку и радуются вместе со мной.

Благодарю всех      неравнодушных,включая тех,кто поддерживает наш любимый сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго всем солнечного денька!У нас на юге сегодня выглянуло солнышко.

Я замечаю,что Кукуш многие слова как-то сказал по разику-другому и "забыл" за ненадобностью.А потом выдал еще раз,но уже с "глубоким смыслом" и в другом контексте:).

Он стал проявлять нетерпение и  повторять :ну всё,всё уже,нуууууууууу?

Во время чтения охотно изображает Бармалея,Мойдодыра.Невероятно смешно издаёт звуки устрашения и прочее.Всякий раз вносит что-то новенькое и уморительное.

Комментирует мое пребывание в ванной(у нас совмещенный санузел),я выхожу ,а он говорит:мамочка купалась.

Сегодня подготавливаюсь к замочке семян перца,марганец,банки-склянки,охи-вздохи,все дела.Слышу громогласное:Ма,Ма!!

Спрашиваю,мол,что ты хотел?

Он:Ма,ты покакала?(мнокократно???)

Я:(многократно!!!):что тебя заклинило?!Что ты хочешь???

Он:Ну,ма,ты покакала,всё?ну всё?

Я,судорожно отсчитывая кристаллики марганца (сдаюсь,задолбал):да,покакала.

в ответ(вы не представляете с каким сарказмом...)- УЖЕ???

Ребята,это  за гранью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, каринаО написал:

в ответ(вы не представляете с каким сарказмом...)- УЖЕ???

Ребята,это  за гранью...

Ну да,за гранью ...  Чему не надо - сами учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каринаО  - честно  - я бы, как минимум, три раза в день была рада читать про Кукушика! Удивительный птичеловечек! И особое изумление - КАК он к мамочке относится!

Вот и детская непосредственность - на лицо))) Сама ёжилась от комментов - когда МНЕ Гошан демонстрировал , КАК мама шмыгает и прочее)))

Карина! Не забывайте про нас, пожалуйста! Пишите побольше, а? Мы тоже хотим приблизиться к Кукушику - хотя бы лишь читая про него!!!!:flours::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl:  Кукуш великолепен!

И да, все они учатся друг у друга, и чаще чему-то плохому. :spiteful: По крайней мере, у нас так. Если есть две птички, одна из которых злобная баба яга, то вскоре уже две бабы яги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,дорогие моему сердцу други,за внимание к моему мальчику.

Сегодня днем были в магазине,там встретились со знакомыми.Поскольку мы уже 4-й год за городом,не часто видимся со всеми многочисленными знакомцами.Поэтому,в наши нечастые вылазки в город обязательно кого-то да и встретим.В общем,пока я взвешивала фрукты для мальчика ,наш папа оказался облеплен публикой.Оказывается он (и это не в первый раз) как правильный отец начинает гордиться отпрыском сразу как увидит заинтересованное лицо:).Неистовствующая толпа торопила меня засунуть куда-нить пакеты  и высунуть уже телефон,потому как все давно не видели Кукулю. Забавненько вокруг струились незнакомые нам люди,но тоже желающие понять что за маёвка в гипермаркете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каринаО , знаете, я прям "увидела" описываемую вами картину)

Ваши рассказы всякий раз способствуют растеканию улыбки по лицу, шире и шире)))

Кукуш неподражаем)

Моим любимым Афоне и Симе - привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каринаО :rofl: про Кукулю - НЕОБХОДИМО рассказывать! ВСЕМ! Потому что в курсе - не может быть не заинтересован послушать новости...А остальные?

Кто по случайности или недоразумению - ПОКА не знает про Кукуша?  Уверена  - они тоже захотят послушать))) И мы! И мы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.