Перейти к содержанию

И опять, быть или не быть?


Рекомендуемые сообщения


Меня бы это не испугало, но и наказывать, наверное, я бы таким образом не стала. Во всяком случае с волнистиками поступала вместе с родителями по-другому: поощряла, но не наказывала по-возможности, так как еще тогда вычитала, что птицы не очень дрессируются кнутом-пряником, в отличие от тех же кошек и собак.

Вопрос не в том - стали бы Вы или нет. Вопрос в том, как себя вести с той или иной птицей. Т.к. у разных птиц разные характеры и необходимо корректировать свое общение с питомцем, в зависимости от их характеров.

 

Я не знаю как с жако - но по своей птице мною было изучено море инфы. С бывшой хозяйкой общались ежедневно в течении месяца, прежде чем птица была доверена мне - до меня было море претенденов. Среди здешних форумчан были ее владельцы, которые не смогли найти контакт с птицей. Причина - в отсуствие адекватной реакции от хозяина сенегалы садяться ему на голову, вплоть до набрасывания на других членов семьи и на самого хозяина, если он делает что-то не так. Лечиться одним способом - постоянно птица должна знать, кто в доме глава стаи! Вот такие нюансы о возможных проблемах мне были известны до приобретения птицы и я к ним подготовлена. И когда меня отговаривали - я не считала это ненавистью окружающих, а пыталась действительно прикинуть, смогу ли я обеспечить птице нормальную жизнь с комфортным существованием. Т.е. адекватно без сюси-пуси относится к попыткам поставить себе во главу семьи, но при этом уделять птице достаточно много внимания, развивать ее интелект по максимуму.

 


Меня бы это не испугало, но и наказывать, наверное, я бы таким образом не стала.

Ну если Вы собираетесь поступать с любой птицей, так как Вы сами решите - то зачем Вам советы? В этом случае Вы ничего хорошего не получите в результате. Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polnoch_КСЮ

    45

  • Emily

    16

  • MarinaS

    11

  • Лилит

    9

Топ авторов темы


и с работы возвращаться во-время, и вставать примерно в одно время, даже если день свободный.

 

Вот именно это сложно. Вы уверены, что именно жако в этом отношении гораздо менее способны приспособиться, чем волнистики? Я часто слышала, что график сна любых птиц, включая и волнистиков невозможно переделать, и невозможно научить птицу в выходные спать по-дольше, так вот, это не правда, и эта задача по моему опыту проще, чем приручить волнистика к тому, что бы тот позволял себя трогать сверху

 


А если придется выбирать между близким человеком и попугаем? Довольно часто, кстати, возникают такие ситуации - и что станете делать?
Для меня лично- это тест на отношение человека ко мне, тут сразу все ясно, а для многих - трагедия. А для Вас?

 

Совершенно точно выберу жако. У меня уже был такой выбор (кот, с которым я гуляла, или молодой человек). И для меня это тест.

 


И еще мне показалось, что жако Вы хотите завести для себя, любимой, приспособить его к себе, а о том, будет ли ему хорошо, не думаете совсем(очень характерно желание подрезать перья).

 

Скорее это непонимание психологии конкретного вида. Тем же гусям (домашним) перья подрезают, и это же не мешает им быть счастливыми. Гусям явно лучше гулять по лугам и пастись с подрезанными крыльями, чем с не-подрезанными прозябать на ограниченной площади птицефабрики, даже имея возможность полетать.
Из своего опыта общения с животными, я сделала вывод, что животные, с которыми гуляешь по улице, гораздо счастливее тех, которые безвылазно сидят дома, и да, я обобщила его на всех животных, возможно, по тому, что у меня не было жако.
Насчет волнистиков уверена, что если выходить с волнистиком в клетке на улицу, это сделает жизнь волнистика интереснее и разнообразнее, именно по тому, что у меня их было четыре штуки, и по тому, что немного представляю их психологию, и видела, как им нравилось на лоджии(всем! включая дикого Гошу!).
Может быть, эта эстраполяция на жако ошибочна, но люди, которые, например, обрекают кошек на прозябание в квартире, поступают с ними жестоко!

 


в отношении к ним как к объектам, не как к субъектам, личностям (не тупой был Кеша, Вы к нему подхода не искали, дали зеркало, зомбировали птицу - получили валенка, все закономерно).

 

Кеша как раз и был самой раскрывшейся личностью, ну а жако больше всего и хочется по тому, что это самые интеллектуальные птицы, и даже, наверное, животные из доступных к содержанию дома (шимпанзе умнее, но их содержать дома невозможно)

 


Насчет переделывания птицы под себя - конечно, живя рядом, друг к другу человек и птица приспосабливаются. Но - взаимно, и человек не заставляет птицу делать то, что ей неприятно, неестественно или нехорошо.

 

Ну конечно! Просто волнистики переделались под совиный график сна, и долгий сон в выходные, поэтому я и заинтересовалась тем, можно ли этот фокус повторить и с жако?

 


Скорее, человек подстраивается под птицу, использует ее инстинкты и естественное поведение, чтобы получить желаемый результат. Только это очень долго - вся жизнь. Вы ведь к такому не готовы?

 

Почему Вы так решили? Это можно было бы ожидать от собачницы, но не от той, у которой питомцами были кошки и волнистые попугаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта - я тоже работаю, прихожу поздно, и с птицем провожу не очень много времени - мои жако становились более или менее общительными, осваивались в семье примерно за 3 года - очень постепенно, незаметно. Я, правда, задач не ставила - но однажды он шагнул на дверку от клетки (это вместо палочки у нас, съемная дверка), потом - на палец, потом - подставил голову почесать. Возможно, этого можно было добиться и быстрее, но зато так - сам доверился. Так что, наверное, средний срок адаптации дикого жако - 1,5 - 3 года. Но характеры бывают разные - вот с жако мне везет, а амазона купила - в комнату войти нельзя, кидается, ухо прокусил, за нос цапнул, сижу смотрю телевизор последние дни в шапке- на голову пикирует и кусает. А если вам такой жако попадется? Примите какой есть - или избавитесь? И нужна ли Вам такая лотерея?

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антимоскитная сетка для жако, да и более мелких и не таких сильных птиц - это не преграда.

 

Спасибо за эту информацию, так как обязательно вляпалась бы. А какая нужна? стальная?

 


Примите какой есть - или избавитесь? И нужна ли Вам такая лотерея?

 

Уже писала, как поступила бы:

 

Совершенно уверена, что у меня терпения гораздо больше, чем у большинства новичков, и что минимум год отсутствия хоть какой-то положительной динамики во взаимоотношениях с птицей я точно выдержу. Но любые улучшения будут окрылять, и давать надежду
Года три, да, отсутствия любой положительной динамики да, не выдержу. Прежде чем осуждать, предлагаю всем, особенно владельцам не-дикарей, у кого дикаря никогда не было, попробовать себя представить в этой ситуации, а я лишь написала честно, что да, всю жизнь с такой птицей прожить бы не смогла.
Если никакой положительной динамики не будет несколько лет, то не буду продавать птицу за 30, 15, десять тысяч рублей тем, кто не в теме, а буду слёзно просить какого-нибудь опытного владельца жако взять его бесплатно, что бы помочь сделать жизнь птицы лучше.

 

На самом деле - Вы большая молодец, что честно описываете - что и как может быть. Гораздо чаще сначала покупают, а потом начинают думать. Но коль уж Вы так искренни и откровенны - попробуйте все же услышать ответы и оценить реакцию людей, ЗНАЮЩИХ ЧТО ТАКОЕ ЖАКО - НЕ ПОНАСЛЫШКЕ.

 

Спасибо!

 


А поскольку жако - птица экваториальная - режим - 12 часов сна (желательно в темноте), 12 часов бодрствования. Любое отклонение от "спательного" графика чревато не только стрессом птицы, но и стрессом организма - обязательно разболтаются винтики и шпунтики. Отход ко сну и просыпание должны быть выдержаны - в одно и то же время.

 

Есть ли тут люди-владельцы волнистиков и жако, которые переделали режим первых, но которые наступили на грабли в этом вопросе с жако?
По тому, что эту мысль часто слышала про всех птиц без исключения, и, ИМХО, это миф и заблуждение (не в случае с жако, а с другими птицами, с волнистиками теми же)

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно это сложно. Вы уверены, что именно жако в этом отношении гораздо менее способны приспособиться, чем волнистики? Я часто слышала, что график сна любых птиц, включая и волнистиков невозможно переделать, и невозможно научить птицу в выходные спать по-дольше, так вот, это не правда, и эта задача по моему опыту проще, чем приручить волнистика к тому, что бы тот позволял себя трогать сверху

Есть ли тут люди-владельцы волнистиков и жако, которые переделали режим первых, но которые наступили на грабли в этом вопросе с жако?
По тому, что эту мысль часто слышала про всех птиц без исключения, и, ИМХО, это миф и заблуждение (не в случае с жако, а с другими птицами, с волнистиками теми же)

Да можно, конечно можно. Можно и зайца научить курить, вот только надо ли это зайцу?
Вам уже писали о режиме дня жако, и о важности полноценного ночного отдыха. Двенадцать часов ему нужно отдыхать, а не как вам вздумалось сегодня или завтра.
Не надо жако с кошкой сравнивать постоянно, сравните его с ребенком, это ближе гораздо. Вы станете ребенка под себя подстраивать, или все же и в выходной поднимитесь пораньше и накормите его завтраком, как и положено?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо жако с кошкой сравнивать постоянно,

 

В данном случае не с кошкой, а с волнистиками. Кошки вообще спят большую часть суток, а вот у попугаев режим больше похож на человеческий.

 


сравните его с ребенком, это ближе гораздо. Вы станете ребенка под себя подстраивать, или все же и в выходной поднимитесь пораньше и накормите его завтраком, как и положено?

 

Не-грудного ребенка, да, что, в общем, и делают с уже чуть подросшими детьми(оставляя посередине периода бодрствования время на послеобеденный сон), и делали со мной самой: откуда, как Вы думаете, берутся люди-совы, почему все не встают с рассветом, и не ложатся с закатом, как это *положено по природе*? Вы думаете, у наших пещерных предков было электрическое освещение, или хотя бы керосинка?
Или... что ни на одного жако или волнистика в природе никогда не нападал хищник ночью, когда он спит?

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Polnoch_КСЮ' ,уважаемая,спешу уверить Вас,как не новичок на форуме,здесь нет места ненависти.Резкие высказывания,как Вам могло показаться,скорее попытки убедить Вас,чем издёвки.
Я,как и многие,предпочитаю отговорить-"запугать",чем потом знать о двух несчастных существах-одном преданном,другом-страдающим муками совести.Только первые,как правило,моральные калеки до конца дней,а вторые помучаются и...утешаться кем-нибудь еще....
'Polnoch_КСЮ' ,если я пропустила что-то из предупреждений-предостережений:Вы в курсе,что Жаки и Какаду больше остальных "пудряться",как у Вас с аллергией?Этот момент надо учитывать.Кстати,я этакий аллергик-любитель и этот факт помог мне в выборе нынешнем и в будущем ,но моя майна обыкновенная сыплет "шелухой" еще месяц после линьки...но на её труху у меня нет реакции.
Прошу Вас взвесьте все за и против.А лучше напроситесь в гости к жаковладельцам.Причем найдите и дикарей и выкормышей,ручных и неручных.Потратьте время сейчас,чтобы потом не тратить нарвы.
Уверена-у Вас вызреет взрослое решение.Уверена потому,что Вы в начале интересуетесь,чтобы потом не кричать караул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не-грудного ребенка, да, что, в общем, и делают все с уже чуть подросшими детьми(оставляя посередине периода бодрствования время на послеобеденный сон), и делали мной самой: откуда, как Вы думаете, берутся люди-совы, почему все не встают с рассветом, и не ложатся с закатом, как это *положено по природе*?

:crazy: Милая девушка, да Вы что? Детки, вообще, по режиму жить должны. Им это, знаете ли, для здоровья необходимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверенно, даже пару раз, писали, что волнистик умер от гриппа, но вроде - ни одного случая птичьего гриппа у декоративных домашних птиц в Москве не было. Вот это и есть - ваш

миф и заблуждение
.
Вы элементарно заблудились в том, что анти-МОСКИТНАЯ сетка служит и анти-жакошной.
А раз Вы заблуждаетесь в этом - почему не допускаете, что можете заблуждаться в другом. Возможно волнистик как раз умер от того, что его организм в итоге не выдержал подобного режима.
С Вами общаются люди, ИМЕЮЩИЕ ОПЫТ И ЗНАНИЯ о жако. Ну прислушайтесь же !!! Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы в курсе,что Жаки и Какаду больше остальных "пудряться",как у Вас с аллергией?

 

Да, в курсе(насчет жако, про какаду не слышала). И у меня есть аллергия на мандарины, а, значит, не отношусь к тем счастливчикам, у кого в принципе этой проблемы не бывает, но и аллергии на шерсть персидского кота, и кота среднешерстного (другой фактуры) у меня, к счастью, не было, а, значит, есть повод для оптимизма :)

 



А лучше напроситесь в гости к жаковладельцам.Причем найдите и дикарей и выкормышей,ручных и неручных.Потратьте время сейчас,чтобы потом не тратить нарвы.

 

Если кто-нибудь пригласит, буду очень благодарна....

 


Детки, вообще, по режиму жить должны. Им это, знаете ли, для здоровья необходимо.

 

Вы еще скажите, что дети должны вставать с зарёй :) У меня родители были совы, и меня такую же вырастили, да и из подруг-знакомых тоже таких людей много, все стыдливо молчат, что в выходные приучают (или пытаются приучать) подросшего ребенка спать дольше, по тому, что положено (кем? когда?) что бы ребенок жил по-режиму, имхо, это какие-то казарменные предрассудки с домостроя :)
Спать мало, конечно, вредно и детям и подросткам, и взрослым, да и прерывисто спать тоже вредно, менять часовые пояса, но взрослые нерегулярный, прерывистый сон, кстати, переносят сложнее: вы думаете почему мужчин берут в армию в 18 лет? Наверняка парню в 18 легче спать кусками, когда командиры не видят, чем в 40....

 

Конечно, это вредно, но мне кажется, тут эффект преувеличен: именно в мегаполисах по всему миру люди не высыпаются в течение рабочей недели, и именно в мегаполисах (за счет более доступной медицины, скорой помощи) живут в среднем дольше, а про горных старцев только легенды и мифы рассказывают.

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:: Милая девушка, да Вы что? Детки, вообще, по режиму жить должны. Им это, знаете ли, для здоровья необходимо.


'Лилит' и остальные участники,извините за флуд,но не удержалась.
К сожалению,сейчас есть это веяние:спать -кормить "по требованию".Это в последние годы насаждают педиатры.Они вообще говорят,что манная каша яд.....Вот поэтому большинство детей агрессивные психопаты-какая психика выдержит такую нагрузку и какой организм эту пищу из банок-коробок????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я могу пригласить.
Но что это даст? Ведь у нас как раз соблюдается и режим, и иные ПРОПИСНЫЕ вещи.
И человек увидит, что все хорошо.. Что и требовалось доказать собсссно. :(

 

И чем дальше я читаю , тем более вижу уверенность дошкольника .... к сожалению.
"А вы все ничего не понимаете и ничего не знаете. Вот я - все смогу. Учиться ? Зачем? Яя и так умнее, это же очевидно."

 

А вот для меня очевидно, что девушка слышать ничего, что противоречит ее фантазиям - просто не желает. Кто приходит за советом - эти советы хотя бы слышат. А бывает, что и слушают. Но не в этом случае.
Девушка просто спорит ради спора. А спорить с нею - совсем неинтересно, ибо глупо.
Понимаете - можно человеку ОБЪЯСНИТЬ, что он заблуждается. Но ДОКАЗЫВАТЬ, что он заблуждается....а зачем? Смысл?
"Этого...как его.....не читал. Но несогласен!!!" :)

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уверенно, даже пару раз, писали, что волнистик умер от гриппа, но вроде - ни одного случая птичьего гриппа у декоративных домашних птиц в Москве не было. Вот это и есть - ваш .

 

Возможно и миф. Но, думаю, что Гоша умер от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО гриппа, заразившись от нас..

 



Вы элементарно заблудились в том, что анти-МОСКИТНАЯ сетка служит и анти-жакошной.

 

Конечно, у меня не было жако, и я где-то по-инерции сужу о них как о более крупных волнистиках: ролики в интернете, и пара визитов в птичий магазин, что бы посмотреть на жако вживую, причудливо переплетаются в моей голове с опытом содержания волнистиков, и некоторые вещи наверняка понимаю неправильно.

 


А раз Вы заблуждаетесь в этом - почему не допускаете, что можете заблуждаться в другом. Возможно волнистик как раз умер от того, что его организм в итоге не выдержал подобного режима.
С Вами общаются люди, ИМЕЮЩИЕ ОПЫТ И ЗНАНИЯ о жако. Ну прислушайтесь же !!!

 

Кеша жил с нами больше четырех лет, и никогда не демонстрировал каких-то проблем со здоровьем (правда, мы никогда и не носили попугаев на профилактический осмотр, теперь понимаю, что это нужно), он погиб от травмы не только совершенно ручным (как оба Тиши), но и очень общительным именно с людьми, доброжелательным, любопытным, и почти разговаривающим (он чирикал, когда слышал некоторые слова)

 

Оба Тиши, хоть один из них и ушел в себя, а другой любил только кота, тоже были совсем ручными, и не демонстрировали проблем со здоровьем. У кого-то из них (как и у Кеши) было пару раз недомогание и неправильный стул от картошки, которую они украли со стола, когда мы обедали.

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Polnoch_КСЮ' не согласна с Вами.
В качестве "алаверды" приведу другой пример.Всем известно,что дома кормят лучше и калорийнее.Вспомним пионерские лагеря и санатории,где порции голубиные,подушки грубые и т д.После возвращения все поправлялись,свежели и прочее.А потому что режим.
А маленькие дети (как и животины)кормленные по режиму,не имеют проблем с пищеварением.Мама знает:забеспокоился через час после еды-значит не от голода кричит,а по другой причине,занудился после трех дня-потому что спал меньше,чем обычно.Поймите,режим это не казарма,это-обеспечение здоровой работы организма.Ну а совы-жаворонки-их процент не велик по сравнению со среднестатистическими особями.А мамы,которые приучают своих детей подольше поспать,плохо учились биологии.Спящий ребенок не перестаёт вдыхать воздух,а значит во сне может реагировать на различные запахи,в том числе и соседского завтрака :) ,у него выделяется желуд. сок (ну дальше вы помните :) ) и мы получаем к пяти годам гастрит.В доказательство этому куча детей на учете у специалистов.
Поверьте,не все модерновое верно.Столько поколений выросли по веками отработанной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что Гоша умер от ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО гриппа, заразившись от нас..

Все. Вопросов больше нет.
Хотя нет - остался один.
Вы начальную, хотя бы, биологию - в школе изучали?
Вот после этого - можно браться за зоопсихологию.
Удачи. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все. Вопросов больше нет.
Хотя нет - остался один.
Вы начальную, хотя бы, биологию - в школе изучали?
Вот после этого - можно браться за зоопсихологию.
Удачи.

 

А как же многочисленные случаи передачи вирусных инфекций между представителями разных видов?

 

Например, тот же птичий грипп: достоверно известно, что человек им от птицы может заразиться, хотя другой человек от человека, заразившегося от птицы уже не заразится.

 

Вот, например, ссылка:
http://volnistij-gorod.ru/opasen-li-gripp-...ptic-t1254.html

 

Говорят, что можно чихать смело, но и пишут, что у волнистика было лёгкое недомогание.

 

Хотя ваш скептис мне понятен.

 

Но у попугая были явные симптомы респираторного заболевания, Вы думаете, это случайное совпадение? Что мы заболели всей семьей тяжелым гриппом, с температурой под 39 у всех, и думаете, что именно в это время попугай умер от... сквозняка? Ну может и так, но я нашей вины и не отрицаю(вина и ошибка в том, что мы на болезнь попугая забили), и если у попугая будут симптомы болезни, даже сама с температурой, теперь обязательно побегу в ветлечебницу!

 


'Polnoch_КСЮ' не согласна с Вами.
помните :) ) и мы получаем к пяти годам гастрит.

 

Я не спорю, что нерегулярный режим в какой-то степени вреден. Просто это почти неизбежное зло мегаполиса, и, ИМХО, вред от него преувеличен.
У меня, к счастью, гастрита нет, хоть я и питаюсь нерегулярно, но зато домашней пищей(беру на работу баночки с супом, салатом, и тд). У подруги уже второй, младший, а раньше был и старший ребенок с гастритом, хоть она и домохозяйка, работает муж, зато она водит детей в Макдоннальдс. Что это? Вред от гамбургеров? Генетика? Или инфекция (ведь по некоторым современным теориям язва, хотя бы в некоторых случаях, результат инфекции)?
Во всяком случае, им режим не помог.

 


Поверьте,не все модерновое верно.Столько поколений выросли по веками отработанной схеме.

 

Но не все и вредно, ну а средняя продолжительность жизни, особенно в развитых странах, и мегаполисах с бешенным ритмом растёт. Иногда приходится выбирать между вредными вещами, и, мне кажется, нерегулярный график жизни с корпоративной медстраховкой на себя и семью и размеренная выигрывают у размеренной, тихой жизни с лечением в государственных поликлиниках. Может быть я и ошибаюсь, но у меня такой жизненный опыт :(

 

 

 


Ну я могу пригласить.
Но что это даст? Ведь у нас как раз соблюдается и режим, и иные ПРОПИСНЫЕ вещи.
И человек увидит, что все хорошо.. Что и требовалось доказать собсссно. :(

 

Буду благодарна, если не передумаете после моих постов о режиме.

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы начальную, хотя бы, биологию - в школе изучали?
логику, логику не забудьте. Если попугай мог заразиться от вас, следовательно - и вы могли заразиться от попугая.
Любое заболевание, могущее передаться человеку от животного - берется под особый контроль государства.
Бешенство, орнитоз, сальмонеллез и пр. (ну приплюсуем сюда же миф о птичьем гриппе).

 

Вы хоть раз слышали официально, не с предположений форумских, о том, что человеческим гриппом могут болеть животные?
Возможно когданить вирус мутирует и до этой степени, но в настоящее время, к счастью - это невозможно.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все болезни от нервов-это хоть и смешно,но верно!
А если мы говорим о крупном попугае-то это в самую точку.Это и световой режим и общение в нужном количестве и еда своевременно и гигиена.Вы будете смеяться:мой ручной кенар никогда не пойдет второй раз в купалку-приходится летом пару раз минимум в день менять воду,если испачкал жердочку не садится-ну такой характер,а майна -если не успела убрать воду вопрётся,лежит и срёть под себя-она другая.Вот Вам и писали,что у всех птиц разный характер и ритм-придётся подстраиваться,если решитесь.Наш малыш проснулся и сразу к кормушке,а майнуха должна полетать-побегать,но корм я всем(включая собаку)даю раньше,чем сами завтракаем.И телевизор в их помещении не включаем после 19-00,как и свет.Может быть на форуме собрались чокнутые,не знаю,но здесь большинство людей относятся к птицам как и я.Вы или кто-то другой скажут,что слишком много жертв.Не знаю кто прав.Но мне кажется,Вам стоит дать своему желанию "отлежаться"-чтобы понять нужно ли Вам это.
А насчет специалистов из муниципальных поликлиник-у моего мужа прием 70 человек в день,а в соседнем кабинете 12....не в страховой медицине дело,а в ИМЕНИ.К стати,среди советующих Вам птицелюбов большинство именитых.
От души желаю Вам принять верное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Polnoch_КСЮ,Вы задавали вопрос(справлюсь ли с содержанием птицы?)однозначно нет,я новичок в содержании жако,но первым делом я поменяла место работы,чтобы был график два дня рабочих и четыре выходных,и то мне кажется, что два дня для моего жакошечки это много, сидеть в клетке.А за эти два дня мой там развлекается вся еда на шторах,обоях,паркете.А когда гуляет он занимаеться свинством на воле,много какаем я вечно с тряпками,грызем двери шкафов,дверные косяки,рабираем пульты,можем телефон погрысть,а вот теперь представьте вы тем более снимаете квартиру.А жако это ребенок просто в перьях.С ним надо заниматься и что бы дома хоть кто-нибудь находился.И какая шлейка вы же не дрессировщик,это по видео все так здорово,просто там не показывают подводных камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


логику, логику не забудьте. Если попугай мог заразиться от вас, следовательно - и вы могли заразиться от попугая.

 

Угу, в Юго-Восточной Азии почти все случаи инфицирования атипичной пневмонией были у людей от птиц (и ни одного случая заражения человеком от человека, заразившегося от птицы).

 


Вы хоть раз слышали официально, не с предположений форумских, о том, что человеческим гриппом могут болеть животные?

 

Нет, не слышала. Когда у нас жил Гоша, у меня еще не было регулярного интернета(я ходила в интернет-кафе, ну и в школе пользовалась). Значит, получается, это совпадение, и попугай простыл от сквозняка, но ведь на моём месте многие бы сделали выводы, что попугай заболел от людей! Может быть, не нужно продолжать меня демонизировать? Это сейчас все с интернетом умные, а я просто не догадалась погуглить насчёт этого вопросав последующие годы!

 


Возможно когданить вирус мутирует и до этой степени, но в настоящее время, к счастью - это невозможно.

 

Некоторые штаммы вирусов и без мутаций передаются между представителем вида-хозяина, и представителем другого вида и даже класса, или другого далеко отстоящего таксона (между млекопитающими и диназаврообразными, например ) , только дальше не передаются, поэтому и ошиблась в этом вопросе.

 


,а вот теперь представьте вы тем более снимаете квартиру.

 

ОК, меня убедили, что сперва ипотека, и своё жилье, а потом можно будет вернуться к вопросу у жако :(
Это очень грустно :(

 

Большое спасибо всем за ответы!

 

Но всё же я эти месяцы, или даже год и больше хотела бы потратить на то, что бы разобраться в вопросе лучше.

 

А насчёт режима, нет, меня не убедили, так как сравнивают с детьми, а как раз многие дети вполне здоровы и хорошо живут без казарменного распорядка.
Я всех внимательно слушаю, но какой-то жизненной истории про распорядок, или научной работы в теме не прозвучало.

 

Если бы у меня не было положительного опыта с дрессировкой волнистиков для долгого сна в выходные, то, конечно, так бы не спорила.

 

Может быть, наоборот, спорящим стоит задуматься насчёт такой уж важности режима? Откуда Вы, кроме форумной молвы, как о вирусах между птицами и людьми, ЗНАЕТЕ о том, что режим птицам нужен больше, чем людям, которые без него запросто обходятся, и живут по семьдесят лет в среднем в развитых странах, зато в деревнях, без скорой помощи, размеренно спиваясь, умирают в 50 или даже 40?

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, Вы не корректно сравниваете волнистиков, гусей, кошек, шимпанзе и жако.
Волнистики, гуси и кошки -давно одомашненные человеком животные, волнистики в несколько меньшей степени, но и у них, как минимум, век одомашнивания за плечами. Жако- именно шимпанзе, дикий примат из джунглей, ну, или как Вам писали выше, вечный "годовасик", который никогда не вырастет, но всегда готов нажраться несъедобного, сунуть пальцы (клюв) в розетку, разобрать на запчасти мамин телефон, и на конфети-папину диссертацию, который должен есть по расписанию, спать по расписанию, и которому пофиг, что у мамы Персеиды при хорошей видимости. Когда мой муж путает местами кормушку с зерном и кормушку с салатом, деточка пол дня не жрет и дуется, что подали завтрак в неверном порядке.
Я -сова. Жако живет по моему совиному графику. Когда я опаздываю уложить его спать, получаю перевозбужденного дитятю, которого фиг угомонишь и уложишь, когда вынуждена устраивать ему ранний подъем -хмурого, злобного, не выспавшегося гоблина. Так что да, режим важен, его можно приспособить под себя, но этот однажды приспособленный под себя режим придется соблюдать долгие годы. И да, я уверена, что это не имеет ничего общего с приспособляемостью волнистиков. Волнистики у меня были, почти 15 лет, жако - 10 лет
Про грипп -ёёё, какая досада, что Вы не обратились к врачу, как минимум нобелевка маячила! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про важный для птиц режим мы знаем даже не из форумов, а по своей шкуре. Некоторые, отписавшиеся тут люди содержат жако десятилетиями и не только жако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет режима - помимо всего прочего, это возможность контролировать поведение птицы, и не забывайте о циркадных ритмах, которые нарушаются при несоблюдении периодов сна и бодрствования, длины светового дня. Длина светового дня - важный регулирующий фактор в жизни - не только птиц - отсюда ниточка и к эндокринной регуляции тянется, и к иммунитету. Недостаточный сон и стрессы в последнее время всерьез считают одной из причин развития онкологических заболеваний у людей, кстати. Так что сбивать естественные биоритмы у птицы, ломая ее под себя - неразумно и негуманно(у детей - тем более). Удлинением светового дня можете спровоцировать репродуктивное поведение - если попадется самец, будут проблемы с общением, самка еще может начать нестись. остановить такую яйцекладку очень трудно, поверьте, птица может погибнуть(как у меня и случилось, увы). И, скорее всего, ненормальный режим дня спровоцирует самоощип.
К вопросу о прогулках - учтите, что жако очень осторожные, нервные и консервативные птицы (хотя последнее касается всех попугаев). Смена обстановки, даже минимальная, например, перестановка клетки или появление нового предмета в комнате, для них - значительный стресс. Тем более, для птицы, жившей в помещении, попасть под открытое небо - стресс вдвойне. Тут им не до интереса и полноценной жизни, птица будет испытывать ужас и панику, скорее всего, поведет себя неадекватно, будет стараться убежать и спрятаться. Да, гуляют с птицами на шлейках, спорят, правда, так ли это надо, соотносима ли польза от таких прогулок с вредом от стресса и опасностью потерять птицу(а она реальна вполне - может улететь или травмировать себя, да и инфекцию какую-нибудь подцепить может). НО - такие прогулки возможны только с очень ручной птицей, возможно, выкормышем, в любом случае к шлейке и прогулкам приучают очень постепенно. И где-нибудь в уединенном месте. И остается опасность самоощипа.
Если уж пекутся о здоровье и полноценной жизни птицы, строят вольеры на дачах, да, приучив попугая, очень неплохо в хорошую погоду выпускать его в такой вольер - и ультрафиолет, и кругозор, и равлечение, и безопасность. У Куни-жако в теме почитайте - классный вольер люди построили!
Так что опять - Вы отстаиваете свои интересы, не птицы. Поменяйте точку зрения, или не заводите себе обузу.
PS. Человеческими ОРВИ, насколько мне известно, птицы в нормальных условиях не заражаются. Есть зооантропонозы, общие у нас с ними - это да, но грипп к ним не относится. Птичий же грипп - дело и вовсе темное.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спать мало, конечно, вредно и детям и подросткам, и взрослым, да и прерывисто спать тоже вредно, менять часовые пояса, но взрослые нерегулярный, прерывистый сон, кстати, переносят сложнее: вы думаете почему мужчин берут в армию в 18 лет? Наверняка парню в 18 легче спать кусками, когда командиры не видят, чем в 40....

Вот где-где, а в армии отбой и подъем строго по часам.

Детки, вообще, по режиму жить должны. Им это, знаете ли, для здоровья необходимо.

Именно, чтобы не получить ребенка-истерика.

 

Polnoch_КСЮ, Вы неоднократно повторили, что Вы - сова. Но ведь и "совы" и "жаворонки" также подчиняются режиму, не находите ли? "Совы" ложаться и встают попозже. Но подними любую "сову" пару деньков в 6 утра, после того, как они легли в 3 ночи, и любая "сова" успешно станет "жаворонком", рухнув постель в 9 вечера.
Поэтому как ни крути, а от режима не уйти. Нарушь его раз, и целый день будешь чувствовать себя вареной курицей.

 


Скорее это непонимание психологии конкретного вида. ...
Из своего опыта общения с животными, я сделала вывод, что животные, с которыми гуляешь по улице, гораздо счастливее тех, которые безвылазно сидят дома, и да, я обобщила его на всех животных, возможно, по тому, что у меня не было жако.
Насчет волнистиков уверена, что если выходить с волнистиком в клетке на улицу, это сделает жизнь волнистика интереснее и разнообразнее, именно по тому, что у меня их было четыре штуки, и по тому, что немного представляю их психологию, и видела, как им нравилось на лоджии(всем! включая дикого Гошу!).

У Вас глобальное непонимание психологии всех видов. Для любого животного главное - режим и постоянство. Изменили питание - нате вам проблемы с ЖКТ. Изменили место обитания - нате вам стрессик.

 

Кошка, которая впервые оказалась на улице, после домашнего проживания, никогда не будет радостно скакать в траве за бабочками. Первая перевозка собаки на автомобиле дай бог чтобы без поноса обошлась.

 

После покупки птицы отказываются от еды и у них портится помет. Ой, как же так? Ведь так интересно сменить обстановку!


Если бы у меня не было положительного опыта с дрессировкой волнистиков для долгого сна в выходные, то, конечно, так бы не спорила.

Я бы не стала использовать громкое слово "дрессировка" касаемо держания волнистиков под покрывалом. У меня волнушки 24 года и еще ни один из них не прочищал глотку, будучи накрытым.

 

Когда приобретете жако (а я очень надеюсь, что Ваша мечта сбудется, пусть не сейчас, а когда сможете) забудьте всё, что знаете о волнистиках. Очень часто волнушек и жако сравнивают с жигуленком и мерседесом. Я бы сравнила их как АКП и МКП. Волнистые попугайчики - как АКП: нажал на педальку, машинка и тронулась. А вот жако уже - МКП: надо мозги включать. Безусловно, можно держать жако как и волнушек, не прилагая усилий, но последствия Вам описали, не буду повторяться. Хотя лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Зайдите в тему про Одуванчика-какаду с ощипом. Оно Вам надо иметь такую птицу на выходе?!

 

Polnoch_КСЮ, Ваша главная ошибка в очеловечивании животных (читай - птиц), накладывание на них характеристик, присущих только людям. Если Вы смотрели "Жизнь Пи", то должны помнить слова отца главного героя: "Когда ты смотришь ему в глаза, ты видишь лишь отражение собственных эмоций и мыслей. И только."

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, опять встряну. У меня Сенегал, мини-жако, я как Арманди хлебнула по полной)
Стоит только сдвинуть время на полчаса - все... Обиды, истерики, броски. В клетку - ни за что. Орехи свои кушай сама и подавись, как говорится. Я Сенегала со свою ладонь размером обуздать не могу, про жако и думать боюсь. А Вы задумайтесь, пожалуйста.
Мы, может тут выражаемся резко или что-то кажется обидным. Но все по своему опыту. Тут иной раз новички придут такого понарасскажут, что от жалости к бедным птицам хочется убивать.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И чем дальше я читаю , тем более вижу уверенность дошкольника .... к сожалению.
"А вы все ничего не понимаете и ничего не знаете. Вот я - все смогу. Учиться ? Зачем? Яя и так умнее, это же очевидно."

 

А вот для меня очевидно, что девушка слышать ничего, что противоречит ее фантазиям - просто не желает. Кто приходит за советом - эти советы хотя бы слышат. А бывает, что и слушают. Но не в этом случае.


Лично мне это стало понятно уже на 2-й странице, о чем и написала в сообщении 38.

 

На моей памяти недавно только одна девушка действительно пришла за советом приобретать ли жако и в итоге она согласилась, что еще не время. Остальные же приходят лишь за поддержкой своих фантазий и обижаются, не найдя таковую. Таким людям не нужны факты, выходящие за рамки их представлений о прекрасном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пардон, опять встряну. У меня Сенегал, мини-жако, я как Арманди хлебнула по полной)
Стоит только сдвинуть время на полчаса - все... Обиды, истерики, броски. В клетку - ни за что. Орехи свои кушай сама и подавись, как говорится. Я Сенегала со свою ладонь размером обуздать не могу, про жако и думать боюсь. А Вы задумайтесь, пожалуйста.
Мы, может тут выражается резко или что-то кажется обидным. Но все по своему опыту. Тут иной раз новички придут такого понарасскажут, что от жалости к бедным птицам хочется убивать.

 

Ой, а Вы знаете - я не приучаю своего к одному времени. Да и после разговора с хозяйкой (я рассказываю обо всем) - она подтвердила, что если Гуччика в одно время выпускать, то он привыкает и начинает быть бешенным, если хоть на 5 мин. задержишь - при чем обижается конкретно и на контакт на прогулке не идет после этого. У нас такого нет. Я могу прийти и выпустить птица и заниматься мелкими делами, могу прийти и работать рядом. Могу целенаправленно приготовить игрушки для занятий - но это в разное время вечером - с 6 до 9, а могу вообще утром ему пару часов посвятить, если работа позволяет (часто работаю дома), а вечером не выпускать. Поэтому у него нет особой привычки и он очень радуется, что его таки выпустили :) Хозяйка одобряет такой подход :)
Но сон у него строго с 9-30 - под любимым покрывалом, в комнате, где спят детки тоже с этого времени. Утром стараюсь открывать попозже. - не раньше 8-30

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а Вы знаете - я не приучаю своего к одному времени. Да и после разговора с хозяйкой (я рассказываю обо всем) - она подтвердила, что если Гуччика в одно время выпускать, то он привыкает и начинает быть бешенным, если хоть на 5 мин. задержишь - при чем обижается конкретно и на контакт на прогулке не идет после этого. У нас такого нет. Я могу прийти и выпустить птица и заниматься мелкими делами, могу прийти и работать рядом. Могу целенаправленно приготовить игрушки для занятий - но это в разное время вечером - с 6 до 9, а могу вообще утром ему пару часов посвятить, если работа позволяет (часто работаю дома), а вечером не выпускать. Поэтому у него нет особой привычки и он очень радуется, что его таки выпустили :) Хозяйка одобряет такой подход :)

 

Вот и у нас так же было с волнистиками. Не выпускали тех, что ручными были летать по расписанию, а когда получится(дикий Гоша почти не летал, всё время в клетке сидел, слишком сложно было его в неё назад отправить). Мне кажется, те, кто выпускает по расписанию, они тоже сами человеческие привычки упорядочивать переносят на птиц. В джунглях никаких таймеров нет, и даже гарантий, что птицу не разбудит в темноте хищник тоже нет.

 



Но сон у него строго с 9-30 - под любимым покрывалом, в комнате, где спят детки тоже с этого времени. Утром стараюсь открывать попозже. - не раньше 8-30

 

Покрывало было нужно только в начале, еще помогала депривация сна, когда птицу систематически поздно вечером не давали в пятницу и субботу спать, в результате даже если с ним не играли в пятницу и субботу вечером, через месяц-два чирикание утром в выходные уже не случалось, тогда как в будни птиц просыпался утром, когда и все.

 


Лично мне это стало понятно уже на 2-й странице, о чем и написала в сообщении 38.

 

Кукузяка не читатель, а писатель?

 


только одна девушка действительно пришла за советом приобретать ли жако и в итоге она согласилась, что еще не время.

 

А Вы вообще сама читали, что так яростно критикуете? Перечитайте хотя бы внимательно критикуемые сообщения на этой странице темы.

 



Кошка, которая впервые оказалась на улице, после домашнего проживания, никогда не будет радостно скакать в траве за бабочками. Первая перевозка собаки на автомобиле дай бог чтобы без поноса обошлась.

 

И я об этом же: а кошка, которая на улице оказывается в сотый раз, уже ничего не боится, а в первый раз у неё истерика и панический страх. Почему Вы думаете, что с жако не будет тоже самое, если сами приводите в пример паникующую кошку?

 


Когда приобретете жако (а я очень надеюсь, что Ваша мечта сбудется, пусть не сейчас, а когда сможете) забудьте всё, что знаете о волнистиках.

 

 

Спасибо, надеюсь, и у Вас тоже с Вашими питомцами всё будет хорошо

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за эту информацию, так как обязательно вляпалась бы. А какая нужна? стальная?

Например, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1484260 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хотя бы поймите, что все животные - разные. Я тоже так ошибалась в свое время - решила, что, поимев уже дело с волнистсиками, канарейками, неразлучниками, знаю все о попугаях, разница только в размерах (теперь-то понимаю, какой самонадеянной тупицей была!) - и принесли мне ожерелового - совсем оказалась другая птица, я первые дни по неграмотности только удивлялась - как он на корелл с волнистиками не похож. Так же и с жако было - как же, опыта полно, с детства попугаи в доме, справлюсь легко - оказалось, опять все не так, пришлось пересматривать отношение и подходы. Но у меня, и правда, опыт с другими птицами все-таки немаленький был, и родители биологи, и сама биологии не чужда - сориентировалась. Но ошибок наделала много. Поэтому для начала - забудьте о волнистиках, не проводите никакие параллели, начинайте с самого начала. Читайте о жако, читайте темы разных владельцев, посмотрите, какие у них возникали проблемы с птицами и как решались. И снимайте розовые очки - жако вовсе не простая птица-говорун-пушистик, хоть технически содержать его и несложно, но этой птице необходимо общение с человеком и много душевных сил хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, Вы только не обижайтесь, но когда я прочитала все Ваши сообщения, то у меня сложилось впечатление, что это пишет капризный ребёнок, который очень хочет новую куклу. И чтобы этому ребёнку не говорили старшие, умудрённые жизненным опытом люди, он всё равно требует своё. Все владельцы жако с большим опытом их содержания пытаются Вам объяснить,что это достаточно сложные птицы, требующие огромного внимания и большого количества свободного времени для общения с ними. А всё это возможно обеспечить, когда у хозяев решены свои основные проблемы, т.е. есть своё постоянное жильё (желательно, достаточно большой площади), есть семья, дети. Вы же ещё совсем молодая девушка, Вам ещё только предстоит всё это. Одно то, что нет собственной квартиры, уже серьёзная проблема. Не каждым хозяевам жилья понравятся обгрызенные обои или мебель, постоянный мусор в виде пуха, перьев и щелухи от корма. Кроме того, соседи могут начать жаловаться на слишком громкие птичьи крики (а жако когда чем-то недовольны кричат оченно даже громко). Что касается, семьи и детей, то они тоже потребуют от Вас огромного количества времени, сил и внимания (особенно, на начальном этапе). Не лучше ли Вам всё делать постепенно: купить квартиру, выйти замуж, родить детишек, а потом, когда они немного подрастут, купить хоть жако, хоть большую собаку, хоть ... кого захочется и кому вы всей семьёй сможете обеспечить надлежащие условия содержания. Подумайте над этим. Нельзя заводить живое существо сразу с мыслью, что если что-нибудь не получится, то я сдам его в опытные руки. Мы же взрослые люди и должны понимать, что это не игрушки и не забава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо :)

 

Поэтому для начала - забудьте о волнистиках,

 

Хорошо, забуду. А вчера всю ночь, вместо того, что бы спать, читала истории дикарей :)

 

Вы только не обижайтесь, но когда я прочитала все Ваши сообщения,

 

А всё это возможно обеспечить, когда у хозяев решены свои основные проблемы, т.е. есть своё постоянное жильё (желательно, достаточно большой площади)

 

....

 

Одно то, что нет собственной квартиры, уже серьёзная проблема. Не каждым хозяевам жилья понравятся обгрызенные обои или мебель, постоянный мусор в виде пуха, перьев и щелухи от корма.

 

....

 

Не лучше ли Вам всё делать постепенно: купить квартиру
...

 

 

И Вы не обижайтесь пожалуйста, но Вы тоже не читатель, а писатель (ну или хотя бы не писали слово "все"), так как сообщение #65 пропустили и Вы :(

 

 

 

Если всё-таки кто-нибудь не смотря на мои посты о режиме пригласит в гости пообщаться с птицей, буду очень благодарна :(

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, Вы, похоже, тоже не "читатель":


Не лучше ли Вам всё делать постепенно: купить квартиру, выйти замуж, родить детишек, а потом, когда они немного подрастут, купить хоть жако, хоть большую собаку, хоть ... кого захочется и кому вы всей семьёй сможете обеспечить надлежащие условия содержания. Подумайте над этим. Нельзя заводить живое существо сразу с мыслью, что если что-нибудь не получится, то я сдам его в опытные руки. Мы же взрослые люди и должны понимать, что это не игрушки и не забава.

Из контекста цитаты вырывать не надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, нам всем знакомо это желание - завести жако или еще кого-то, тем более, если и финансовая возможность есть. Но, когда понимаешь, что не сможешь создать птице условия, обеспечить достаточное время общения - человек, который заводит птицу для того, чтобы ей было хорошо, может удержаться. А вот если заводят птицу, потому что хочется ее иметь - тогда заводят несмотря ни на что, пытаются приспособить к себе (а не себя к нуждам птицы) и получают лишь кучу проблем и несчастную птицу, от которой в конце концов избавляются. Я всю жизнь мечтала, кроме жако, еще о молукке и об аре, теперь могу себе позволить - но их у меня никогда не будет, потому что понимаю, что им нужно столько времени и внимания, сколько не смогу им дать со своей работой. Да и жить, как выяснилось, осталось не так, чтоб очень долго, вопрос о пристройстве уже живущих птах встает в полный рост. - вот мне, заводя жако и амазона, стОло бы подумать про это, но оооочень хотелось птичку, безответственно пошла но поводу у своих желаний - и вот теперь имею такую проблему. Заводя жако, нужно все не один раз продумать и спланировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и жить, как выяснилось, осталось не так, чтоб очень долго, вопрос о пристройстве уже живущих птах встает в полный рост. - вот мне, заводя жако и амазона, стОло бы подумать про это, но оооочень хотелось птичку, безответственно пошла но поводу у своих желаний - и вот теперь имею такую проблему.

Ну что вы так.Прям так грустно стало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покрывало было нужно только в начале, еще помогала депривация сна, когда птицу систематически поздно вечером не давали в пятницу и субботу спать, в результате даже если с ним не играли в пятницу и субботу вечером, через месяц-два чирикание утром в выходные уже не случалось, тогда как в будни птиц просыпался утром, когда и все.

Покрывало нужно всегда, если у Вас не выделена отдельная комната под птиц. Т.к. детки могут и ночью заболеть - нужно к ним вставать, и вся семья может вскочить в 6 утра, из-за деток, или из-за того что приходится кого-то из других питомцев кормить или выгуливать. А если покрывалом долго не пользоваться, то птица отвыкает и это уже стресс для нее. У меня дети ложаться в 9 - 9-30. Встают в 7 утра. Покрывало служит некоторым сигналом птице, что наступила ночь и пора укладваться, а также не дает ей встать утром вместе с нами.

 

У Вас тоже скоро будет своя семья - а жако живут очень долго. Поэтому режим, режим и еще раз режим с самого начала. А не как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

депривация сна, когда птицу систематически поздно вечером не давали в пятницу и субботу спать, в результате даже если с ним не играли в пятницу и субботу вечером, через месяц-два чирикание утром в выходные уже не случалось,
- варварство же, Вам не кажется? Хотя нет, наверное... В средние века, говорят, пытка такая была - спать не давали. А Вы так с птицами поступаете ради своего удобства, м-да... Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и жить, как выяснилось, осталось не так, чтоб очень долго, вопрос о пристройстве уже живущих птах встает в полный рост. - вот мне, заводя жако и амазона, стОло бы подумать про это, но оооочень хотелось птичку, безответственно пошла но поводу у своих желаний - и вот теперь имею такую проблему. Заводя жако, нужно все не один раз продумать и спланировать

 

Вы зря так! Большинство футурологов (от слов future - будущее и logos-наука, то есть, предсказателей будущего, которые не нострадамусы-ванги, а пользуются научным методом), говорят, что вот-вот будет резкий прорыв в увеличении средней продолжительности жизни человека, что до него остается 10, максимум 15 лет.
Вы почитайте сами, поищите в поиске: у мышей и крыс уже замедляют старение в разы, и есть серьезные подвижки по борьбе с онкологией.

 

Так что не нужно себя хоронить ни в коем случае, вполне может быть, что и Вы и Ваши птицы (ведь зоомедицина тоже прогрессирует, как и человеческая!) проживете еще лет сто, если не двести!

 

Извиняюсь за оффтоп, просто не могла не отреагировать на такой текст :(

 

В средние века, говорят, пытка такая была - спать не давали.

 

Да нет, всё нормально: птица же высыпалась утром :) А когда ей не давали спать, с ней игрались, и ей это явно нравилось :)

 


.

А вот если заводят птицу, потому что хочется ее иметь - тогда заводят несмотря ни на что, пытаются приспособить к себе (а не себя к нуждам птицы) и получают лишь кучу проблем и несчастную птицу

 

Мне кажется, у меня птице будет может не лучше, чем у ведущих заводчиков России, но точно лучше, чем у тех, кто птицу покупает как предмет интерьера, или источник дохода(пару человек на форуме видела, на которых ругаются старожилы, имен называть не буду, но думаю, поняли, кого я имела ввиду), и не видит в ней члена семьи.

 

Любые взаимоотношения это компромиссы. В чем-то подвинется птица, в чем-то человек. Я попрошу птицу подвинуться насчёт регулярного режима :)

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компромисс возможен там, где его участник имеет физическую возможность "подвинуться". Для птицы - идеальный вариант полетать вместе с партнером, т.е. с Вами, или загнездиться и вывести потомство с любимым хозяином. Вы ж можете подвинуться, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Компромисс возможен там, где его участник имеет физическую возможность "подвинуться". Для птицы - идеальный вариант полетать вместе с партнером, т.е. с Вами, или загнездиться и вывести потомство с любимым хозяином. Вы ж можете подвинуться, правда?

 

Мало кто из форумчан сможет в этом подвинуться :( Хотя Путин вот со Стерхами летал, может ещё кто может?

 

Разумеется, птице лучше в природе, там ей будет ещё лучше, чем у лучших заводчиков страны, но в природе и она почти вымирает, её отлавливают, и насильно привозят в зоомагазины :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так форумчане и не требуют от своих птиц

 

в отличии от Вас

 

Зато я буду терпеть громкие крики, рычание, укусы, отсутствие внимания к человеку, и буду проявлять бесконечное терпение вместе с любовью, и постараюсь делать меньше ошибок, буду читать книги по зоопсихологии :) Конечно, я в этом буду не уникальна, но ведь не все же так делают!

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите большого попугая - распорядок дня откорректировать придется, потому что для них необходимо общение - не 30 минут в день, а полноценное, никакие игрушки его не заменят. Если надо иногда на ночь уехать - это не страшно, но если птица бОльшую часть суток станет проводить одна - это ненормально для нее и приведет к болезни . Я тоже на работе целыми днями, летом так вообще возвращаюсь в 10 - 11 вечера, ухожу в 5 утра, но мой не совсем один - дома постоянно мама, и в комнате с ним еще клетка с ожереловой. Да, они с Дуськой друг друга терпеть не могут, но все же - общество и занятие - следит за ней. Поэтому стараюсь хоть выходные и отпуск проводить с птицами - все знакомые смеются, не понимают - как это, я никуда в отпуск не езжу никогда, всё при птицах.
Если такие проблемы со временем и работой, да и квартира пока не своя - может, не торопиться заводить жако прямо сейчас? Хотя бы, когда своя квартира будет, там же и игровое пространство ему можно обустроить, и клетку большую установить - в съемной такое невозможно. И погрызет что-то - так свое, не чужое. Но поверьте, если со временем трудно - наличие большого попугая сильно усложнит жизнь - и в гостях лишнего не задержаться, и съездить свободно куда-то сложно будет, и на работе сидишь - и дергаешься - как там птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первое, что вы прочтете в книгах по зоопсихологии - это информация о необходимости режима :)

 

Про волнистых попугайчиков это тоже было написано в той книжке, что была у нас дома. Оказалось, что попугайчика вполне можно научить спать до 11-12 два раза в неделю, в выходные.
Если бы мы прочитали, может и не стали бы пробовать, но сперва мы нашего первого попугая, Кешу, научили, а потом уже узнали, что обычно так не делают!
Ну и в книжках по педагогике, особенно старых, на режиме тоже делается акцент. Подозреваю, что ноги у этой традиции растут из домостроя, и она ни разу не биологична, а в природе все более иррегулярно: хищнику жертва попадается не по часам, а когда попадается, жертва должна выбросить в кровь адреналин, что бы сбежать от хищника не по часам, а когда на нее напал хищник.

 


Если хотите большого попугая - распорядок дня откорректировать придется, потому что для них необходимо общение - не 30 минут в день, а полноценное, никакие игрушки его не заменят.

 

Если в жизни ничего не изменится в худшую сторону, то есть, все останется как сейчас, то скорее всего, в день на попугая смогу в среднем тратить час-полтора, полчаса это минимум.
Будет и такое, когда мы с ним будем проводить весь день. Вот только общаться в одно и то же время никак не получится :(

 


жако прямо сейчас? Хотя бы, когда своя квартира будет, там же и игровое пространство ему можно обустроить, и клетку большую установить - в съемной такое невозможно. И погрызет что-то - так свое, не чужое. Но поверьте, если со временем трудно

 

Так я же уже и написала, что согласилась с тем, что нужно сперва влезть в ипотеку :( в 65-ом сообщении :(

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.