Перейти к содержанию

И опять, быть или не быть?


Рекомендуемые сообщения

Всех с новым годом!

 

Когда жила с мамой, у нас четыре раза были волнистые попугайчики, и только один из попугайчиков был "удачным": он не умел говорить, но был совершенно ручным, и когда звучали некоторые слова, говорил "чирик!", наверное, хотел сказать, но не мог. Этот попугайчик погиб от травмы (на него наступила мама). Его звали Кеша.

 

Второй раз попугайчик был совершенно диким и злым, он умер гриппа, мы звали его Гошей.

 

И еще два раза были средние варианты между Кешей и Гошей: их обоих назвали Тишами, они были совсем ручными, но Тиша первый был тупой как пробка, валенок (днями сидел, таращился в зеркало), он, к сожалению, улетел :(
А Тиша 2-й любил только кота, любил перебирать у того шерсть между когтей, трогать клювом кисточки на ушах.
Хоть попугай и кот видели друг друга еще птенцом и котёнком, история для попугая, увы, закончилась плачевно.

 


Хочется завести себе друга, и я не собираюсь повторять старые ошибки: разумеется, никакой кошки дома не будет. Сейчас у меня вообще домашних животных нет, да и все годы, как я стала взрослой, и стала жить одна, их не было.

 


Когда у нас были волнистые попугайчики, я всегда мечтала о большом и умном попугае, который был бы личностью (а таким среди моих четырех волнистых попугаев был, увы, только первый). Мечтала об Ара, но их содержание в квартире очень осложнено, теми же криками, и тогда я стала изучать информацию про других крупных попугаев и.... просто влюбилась в Жако! Часто смотрю ролики с Моней из Одессы, с Григорием из Москвы, со знаменитым Alex, и почти такой же знаменитой Enstein.

 

Но есть несколько но:

 

1) я живу на съемной квартире, но думаю ипотеку. Хозяева жилья, скорее всего, будут против попугая, тем более крупного жако

 

2) у меня достаточно суетливый и нерегулярный образ жизни: увлекаюсь любительской астрономией, и могу уехать, например, наблюдать на большую часть ночи с другими любителями астрономии и телескопами в поле, по-дальше от московской засветки. Бывает, хотя и очень редко, задерживаюсь на работе, остаюсь у друзей, и появляюсь дома в нерегулярное время, или сплю утром один день до 09:30, другой день до часу дня или даже до двух.
Волнистые попугайчики такой образ жизни бы точно пережили, я это понимаю, а Жако?
Практически каждый день я бы нашла на попугая полчаса в день, но маловероятно, что это было бы одно время.
Есть небольшая вероятность, что я останусь ночевать у подруги. Для волнистика это опять же не проблема: можно насыпать по-больше корма, и воды больше налить.

 

3) Ну и отпуск :( Почитала, что тут у многих с этим проблема.

 


С другой стороны, я бы очень любила и тянулась бы всей душой к птице, да и относилась бы к её причудам с огромным терпением.
Совершенно точно уверена, что птица мне бы не надоела, если бы не имела явных психических проблем (а если бы имела, как их обычно имеют дикари, взялась бы с энтузиазмом за искоренение, хотя тут не уверена, что терпения хватило бы на несколько лет. На год наверняка хватило бы), поэтому, наверное, мне стоит рассматривать только выкормыша...
Так же хотела бы попробовать обучать птицу на научной основе (жалко, что в ближайшее время второго человека, как в тренировках Alex со мной рядом не будет, так как сейчас у меня парня нет, я живу одна)

 

Скорее всего, летом, когда тепло, хотела бы с попугаем гулять, как гуляла с котом на поводке. Почитала уже о специальных приспособлениях для этого.

 

По финансам: 70 тысяч для меня очень чувствительно, хотя, наверное, смогла бы их потянуть. Может быть, лучше покупать взрослую, может быть, уже говорящую птицу из семьи с документами, кольцом?
Тратить в месяц до полутора тысяч на друга будет не сложно.
Почитала, что серохвостые такие же умные, как краснохвостые, но обычно стоят дешевле, это же правда?

 

Постаралась честно написать о возможных трудностях, и ведь некоторые вообще алкоголики, или кормят птиц неправильно, бьют и наказывают их, когда им хочется побыть одними - ведь всё это совсем не про меня.... Возможно ли? Может быть, мой Жако за счёт такого образа жизни и летних прогулок будет с закалённой психикой, и как-то спокойнее будет воспринимать моё нерегулярное с ним общение?

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polnoch_КСЮ

    45

  • Emily

    16

  • MarinaS

    11

  • Лилит

    9

Топ авторов темы

С новым годом!
Судя по тому, что Вы изложили, жако Вам не подойдет.
Во-первых, у жако наиболее ранимая психика из все крупных попугев, им чрезвычайно важен режим, с ними нельзя менять его в зависимости от своих хотений. Вы должны жить по расписанию жако, а не наоборот, иначе, в результате очередного неурочного подъема утром, рискуете получить "подарок" в виде кучке перьев на дне клетки. "Закалить" эту ранимую психику не возможно.
70 тысяч - это только птенец, а еще нужна клетка, освещение, увлажнитель, игрушки, это в районе 20 тысяч одномоментно с покупкой самой птицы.
С жако нельзя гулять, им категорически не рекомендуется одевать шлейку. Гуляние возможно только в уличном вольере, или в клетке на дачном участке за забором.
Ну и наконец, никто Вам не предскажет, какая Вам попадется птица, талантливая, не очень, но любая будет личностью (как были и волнистики, все без исключения), и эта личность совершенно не обязательно будет к Вам относиться с любовью, и откроется Вам как личность. Будет казаться "тупой, как валенок" лишь бы не общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


70 тысяч - это только птенец, а еще нужна клетка, освещение, увлажнитель, игрушки, это в районе 20 тысяч одномоментно с покупкой самой птицы.

 

Посмотрела цены на Авите - взрослых, окольцованных и даже говорящих продают в среднем по 35 т.р., а иногда и за 15.
Обычно объясняют аллергией, детьми и переездом.

 

Где-то есть еще испанский питомник, из которого птенцов и перепродают в Москве за 50-70 тысяч, а если с ними списаться напрямую?

 


С жако нельзя гулять, им категорически не рекомендуется одевать шлейку. Гуляние возможно только в уличном вольере, или в клетке на дачном участке за забором.

 

Возможно, Вы правы. Но в сети много информации о прогулках именно с Жако. Что им интересны такие прогулки, но они не любят, когда на них одевают шлейку.
К тому же... мифы: ведь не могут они быть полностью преувеличенными и высосанными из пальцев? А как же пираты?
Тот самый мифологический образ пирата это пират с деревяшкой, треуголкой, и попугаем на плече. Иногда это именно Grey Parrot, хотя часто и Ара или Амазон. Попыталась найти в сети опровержение, что нет, никогда пираты владельцами попугаев не были, и... не нашла (хотя уже была готова к этому варианту после Ваших слов), тогда как многие мифы опровергаются, например, сейчас впервые узнала о том, что пираты закрывали один глаз не по тому, что у них его не было, а по тому, что в трюмах кораблей не было освещения, а под повязкой глаз адаптировался к темноте.

 

Уж у пиратов точно жизнь спокойной не была, и количество стресса у попугая должно было зашкаливать, с учетом стрельбы, крови, штормов в океане.

 

К тому же, у меня было два кота, когда я была подростком (были еще другие коты, когда была маленькой но их моими назвать не могу, они скорее родителей были), один кот был совершенно тепличным, и на улице первый раз оказался, когда его пришлось отнести в ветлечебницу. Когда он оказался на улице, он издал шипение! Да и ветеринарного врача поцарапал и покусал!
А с другим котом я гуляла на поводке, вот он почти ничего не боялся. Ну а некоторые коты вообще живут на улице, приходя домой только поесть.

 

Жако в природе живут в джунглях, как я прочитала, часто добывают себе пищу на земле, где постоянно рискуют быть съеденными хищниками. Может быть, Вы несколько преувеличиваете? Такие животные, если бы не были способны выдержать стресс, умирали бы при каждой неудачной попытке хищника их съесть от самоощипывания(в природе самоощипывание наверняка летально).

 

Может быть, всё-таки максимальный уровень стресса у птиц, с которыми гуляют, повышается до почти того уровня, что у диких Жако? Что тепличный, домашний попугай сойдет с ума, если с ним выйти на улицу, это понятно...

 



Ну и наконец, никто Вам не предскажет, какая Вам попадется птица, талантливая, не очень, но любая будет личностью (как были и волнистики, все без исключения), и эта личность совершенно не обязательно будет к Вам относиться с любовью, и откроется Вам как личность. Будет казаться "тупой, как валенок" лишь бы не общаться.

 

Судя по тому, что написано, например, тут:

 

http://www.mybirds.ru/groups/popug/gray/studygray.php

 

Помочь раскрыться можно практически любому Жако, особенно если приложить к делу искреннюю любовь и научный метод, или я не права?

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете у пиратов попугаи правильно содержались, питались, и жили долго и счастливо?
В природе средняя продолжительность жизни жако 15 лет, при потенциальной биологической в 70, хотите своему попугаю 2\3 продолжительности жизни волнушки?
В сети много чего есть, и как попугаи водку пьют, и селедкой закусывают, это же не повод повторять такое со своей птицей?
Про прогулки и пиратов :) почитайте: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1337819
Насчет раскрытия, это не только к жако относится, к любому попугаю. Кроме перечисленного Вам понадобятся фундаментальные знания зоопсихологии и особенности именно птичьей психологии.
А мифы, конечно, не из пальца высосаны, просто часто основаны на неверных посылах и выводах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и сравнили с пиратскими попугаями.)
Пираты в большинстве случаев брали попугаев, потому что за них платили неплохие деньги (а то, экзотическая разноцветная птица с далёких островов!). Редко когда их оставляли как питомцев. И опять же, от таких условий, птица явно жила не больше 5-ти лет, что скорее всего для пиратов считалось нормой.
От стресса птицы не умирают сразу и быстро, но это так или иначе сказывается на их здоровье, и продолжительность их жизни снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрела цены на Авите - взрослых, окольцованных и даже говорящих продают в среднем по 35 т.р., а иногда и за 15.
Обычно объясняют аллергией, детьми и переездом.

 

Где-то есть еще испанский питомник, из которого птенцов и перепродают в Москве за 50-70 тысяч, а если с ними списаться напрямую?


Врут, как правило, про аллергию и переезды, обычно продают из за проблем со здоровьем (птицы), криков, укусов, ощипов, повреждений интерьеров. Документы есть у единиц, Ситес получить тяжело, легальный ввоз из Европы в нашу страну крайне труден.
"Даже" говорящий - это не редкость, многие жако, прожившие в семье несколько лет, говорят, вопрос как много слов и насколько часто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела цены на Авите - взрослых, окольцованных и даже говорящих продают в среднем по 35 т.р., а иногда и за 15.
Обычно объясняют аллергией, детьми и переездом.

Хорошую, говорящую, без проблемную, здоровую птицу продают крайне редко и точно не за 35 или 15 тысяч рублей. Заводя такого друга, Вам придется жертвовать некоторыми своими привычными делами/занятиями и как написала Emily, подстраиваться под попугая. Это по сути как маленький ребенок. А выкормыш очень сильно нуждается в общении и внимании. :drinks: Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, а Вам бы ворона подошла наверное, наша, серая. Мозгов столько же, психика куда устойчивее, гулять можно в любое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, Вы пытаетесь убедить нас в том, что жако не испытывает стресса от прогулки на шлейке? Давайте уж тогда и о вреде шоколада для птичьего организма порассуждаем, обсудим сколько нужно птице съесть авокадо, чтобы откинуть лапки :doktor:

 

Жако, о котором идет речь в статье, адаптировалась профессиональным психологом, с достаточным опытом и терпением, Вы сможете пройти по ее стопам?

 

Посмотрела цены на Авите - взрослых, окольцованных и даже говорящих продают в среднем по 35 т.р., а иногда и за 15.
Обычно объясняют аллергией, детьми и переездом.

 

Слышали такую поговорку, про бесплатный сыр?

 

Где-то есть еще испанский питомник, из которого птенцов и перепродают в Москве за 50-70 тысяч, а если с ними списаться напрямую?

 

и на этот вопрос есть ответы на нашем форуме:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1460947
Полный перечень документов Вы так же сможете найти на страницах форума, либо запросить на российской таможне. Вообще на просторах рунета есть много интересных и поучительных историй о ввозе чего-либо на просторы нашей Родины :)

 

:sp: Вы спросили совета - Вам его дали, но, видимо, не тот, которого ждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В природе средняя продолжительность жизни жако 15 лет, при потенциальной биологической в 70, хотите своему попугаю 2\3 продолжительности жизни волнушки?

 

Но тогда и у людей средняя продолжительности жизни была 30-40 лет, Вы уверены, что эти 15 лет именно от стресса, а не от нападений хищников и болезней?

 


В сети много чего есть, и как попугаи водку пьют, и селедкой закусывают, это же не повод повторять такое со своей птицей?
Про прогулки и пиратов :) почитайте: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1337819

 

Почитала. На сколько понимаю, основная проблема людей, что купив шлейку, сразу пытаются одеть её на попугая, и пойти с ней гулять, но ведь попугай не собака! Когда приучала своего кота к поводку, на то, что бы он переставал с поводком бегать по квартире и кричать, а потом просто ложиться на паркет, и отказываться вставать, у меня ушло пару месяцев. На сколько понимаю, с попугаем ситуация будет совсем не лучше, и сперва шлейку стоит просто держать рядом с попугаем, потом в руках, когда гладишь попугая, ну а одев её на попугая в первый раз, не выходить на улицу, а дать ему с ней побыть, успокоить, дать лакомство, и так сделать минимум еще раз десять, неужели не поможет?

 

Жако, о котором идет речь в статье, адаптировалась профессиональным психологом, с достаточным опытом и терпением, Вы сможете пройти по ее стопам?

 

У меня определенно нет систематизированных, профессиональных знаний и практики ни по человеческой, ни тем более по птичьей психологии не-хищников, и все же:

 

Кроме перечисленного Вам понадобятся фундаментальные знания зоопсихологии и особенности именно птичьей психологии.

 

В Москве довольно большие расстояния, и полтора часа в одну сторону, что бы добраться до работы, тут норма, а по дороге с/на работу я обычно что-то читаю, ну и конечно, я готова прочитать ни одну, ни две, и даже больше десятка книг по зоопсихологии, желательно на русском, но в принципе, можно и на English'е: всё равно делать в дороге нечего.

 


Хорошую, говорящую, без проблемную, здоровую птицу продают крайне редко и точно не за 35 или 15 тысяч рублей.

 

Понятно....

 


Polnoch_КСЮ, Вы пытаетесь убедить нас в том, что жако не испытывает стресса от прогулки на шлейке?

 

Я включила здравый смысл, и предположила, что научить не бояться шлейки можно и гораздо более глупое, и упертое животное, даже у крокодила есть условные рефлексы. Что эта задача сложна, это и так понятно, но что она невозможна Вы меня так и не убедили. А как с Enstein приходят в студии, когда снимается Ток-Шоу? Она вообще сидит на плече у хозяйки даже без шлеек, и смертельно напуганной не выглядит.
Мне кажется, если какое-то событие для птицы обыденно (например, наблюдать за проезжающими машинами с теплого, застекленного балкона), то и на прогулке она их бояться не будет, или я что-то не учитываю?
Ну а прогулки это ведь аналог пребывания птицы в джунглях, заведомо более опасных, чем городская среда.

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, Желание и Возможность вот этих двух глубоко значимых слов для приобретения жако мало, очень мало.
Нужно «перелопатить» массу информации, общаться с людьми занимающимися воспитанием и содержанием такой высоко интеллектуальной птицы. Выносить и прожить с мыслью с осознанной мыслью, сделать членом семьи очень серьёзную птицу - жако, для этого нужен не малый промежуток времени.

 

Финансовая возможность приобрести попугая это далеко ещё не победа, дальше начнутся притирания, житейские будни, разочарования и открытия и только потом, с годами придёт – опыт. Вот тогда можно будет сказать, я знаю немного что за личность – жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю двух людей, которым пришлось переехать из Москвы в Подмосковье, где ранее проблемные Жако просто расцветали.
Опять же по шлейке. Вы выше писали, что у Вас довольно плотный график. Как много времени в день Вы сможете приучать попугая к шлейке? И еще, в конце концов, он может на улице просто улететь. Невозможно все предугадать. Идете Вы по улице, а тут сирена или петарда и все... Крепче держать - возможна травма лап.
Сколько птица, опять же при Вашем графике, будет гулять на свободе и общаться с Вами? Полчаса в день не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейка противопоказана жако, не потому что их трудно к ней приучить, а потому что малейшее повреждение оперения, а в шлейке это неизбежно, провоцирует у них самоощип.
Вы сами только что признали, что знаний у вас нет, пять человек в теме, у которых они есть, однозначно Вам говорят: жако - не Ваша птица.
В студии среда не меняется, она статична, динамичны только участники ток-шоу. Приучить не боятся посторонних не проблема. На улице среда все время меняется. Городская среда - это не джунгли, жако, даже выведенный в неволе, это не одомашненное, а дикое животное. И оно останется диким еще несколько десятков или сотен поколений, выведенных в неволе. Вам же не приходит в голову львенка из той же Африки приучить гулять на поводке?
Рассмотрите все же вариант с вороной, это очень умная и забавная птица.

 

P.S. Более упертого животного, чем жако, в природе не существует, поверьте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я знаю двух людей, которым пришлось переехать из Москвы в Подмосковье, где ранее проблемные Жако просто расцветали.
Опять же по шлейке. Вы выше писали, что у Вас довольно плотный график.

 

Скорее он нерегулярный. Маловероятно, что я смогу уделять птице время в одно и то же время(сорри за каламбур) в течение суток.

 


Как много времени в день Вы сможете приучать попугая к шлейке?

 

Почему бы не одеть, и не заниматься своими делами, успокоив птицу? Что бы птица с шлейкой посидела, поигралась с игрушками, перестала её замечать?

 


И еще, в конце концов, он может на улице просто улететь.

 

А если подрезать перья? Не те, в которых кровь, а другие? Или это неизбежно приведет к самоощипу?

 


Сколько птица, опять же при Вашем графике, будет гулять на свободе и общаться с Вами? Полчаса в день не достаточно.

 

Полчаса в день это минимум, надеюсь, что чаще будет получаться час, а в выходные и несколько часов.

 

однозначно Вам говорят: жако - не Ваша птица.
В студии среда не меняется, она статична, динамичны только участники ток-шоу. Приучить не боятся посторонних не проблема. На улице среда все время меняется.

 

Возможно :(

 


Рассмотрите все же вариант с вороной, это очень умная и забавная птица.

 

Возможно, но нравятся именно крупные попугаи, а в жако я почти влюбилась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если подрезать перья? Не те, в которых кровь, а другие?

 

А это простите, какие, перья :shok: ?

 

Попугай с подрезанными крыльями это уже не птица, она несчастна.
Крылья даны ей от природы и не надо забывать, что изначально это птица, которая должна летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, а зачем Вам надо, чтоб попугай с Вами гулял на улице? Поверьте, ему и дома не плохо, а если еще и проветривать и освещать правильной лампой - так и вообще хорошо.
Хотите гулять с птицей и повсюду брать ее с собой - заведите, и в самом деле, врановую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... потому что малейшее повреждение оперения... провоцирует у них самоощип.

Вы внимательно прочли? Или, по Вашему, подрезание перьев - не повреждение оперения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Polnoch_КСЮ, а зачем Вам надо, чтоб попугай с Вами гулял на улице? Поверьте, ему и дома не плохо, а если еще и проветривать и освещать правильной лампой - так и вообще хорошо.

 

По тому, что хочется не декоративное животное, как рыбки, или канарейки, а птицу-компаньона. Если гулять вместе, то и вместе получится проводить больше времени.
К тому же прогулка наверняка даст птице массу интересных впечатлений и эмоций: ведь часто пишут, что птицы, предоставленные сами себе, занимаются самоощипом.

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нравятся именно крупные попугаи, а в жако я почти влюбилась :(

Меньше смотрите видео на youtube и больше прислушивайтесь к советам. Люди описывают реальную ситуацию, а вовсе не отговаривают от покупки. Да и о какой покупке может идти речь, если А) нет денег; Б) живете на съемной квартире.

 

Выбор домашнего попугая.

 

 

 


К тому же прогулка наверняка даст птице массу интересных впечатлений и эмоций:

Кроме стресса такие прогулки мало что дают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой спец в жако, но точно могу сказать, что одна только ваша фраза про пол-часа в день, которые вы сможете уделять птице, напрочь перечеркивает все ваши мечты и влюбленности. Эти пол-часа уйдут у вас на мытье клетки и смену кормушек (и это минимум), о каком внимание, приручении, любви здесь может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не большой спец в жако, но точно могу сказать, что одна только ваша фраза про пол-часа в день, которые вы сможете уделять птице, напрочь перечеркивает все ваши мечты и влюбленности. Эти пол-часа уйдут у вас на мытье клетки и смену кормушек (и это минимум), о каком внимание, приручении, любви здесь может идти речь?

 

Полчаса это минимум :) На самом деле, надеюсь, обычно больше. К тому же во время чистки клетки с попугаем можно общаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, вариант выгула попугая параллельно занимаясь чисткой его клетки и другими своими делами не считается полноценной прогулкой. Это скорее для успокоения совести хозяина, полетал туда-сюда, посидел на плече, получил почесоны и все - погулял.
Таким высокоинтеллектуальным птицам как жако требуется много свободного времени, совместные игры, тренировки трюков, дрессировка и воспитание, иначе не миновать ощипа, агрессии, проблем с заходом в клетку и прочих приключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, Вы так продуманно и выверено описали все важные моменты в условиях птицевладельца, что Ваш труд должен быть увековечен в качестве краткого пособия для владельца попугая под названием "Условия, НЕ подходящие для ручного попугая." И не имеет тут значения ни размер птицы, ни иные её характеристики. И уж крупный попугай ну вообще никак не впишется в Ваш образ жизни.
Сейчас Вы просто тратите время, пытаясь переубедить оппонентов в том, что Вашего желания может быть недостаточно.
К сожалению, подобная упёртость, уж извините, порою превращает мечту в кошмар.
Вам уже ответили по всем основным аспектам - на данный момент это не тот питомец, с которым в Ваших условиях могла бы сложиться счастливая жизнь. Быть может, позже, когда изменится Ваш график. Хотя бы график.
Читайте темы про жако, про проблемы с ними. Изучите самоощип, ибо никто из владельцев жако не застрахован от такого поворота событий. И надо же Вам понять, в самом деле, что подобный поворот бывает неожиданным и стремительным для владельца.
Вам известны несколько знаменитых и талантливых жако. А где остальные, где все эти бесчисленные тысячи птиц? Жако, благодаря YouTube, слишком популярны. Слишком - потому что это идёт во вред этим птицам. Всем остальным, которые не являются звёздами телешоу, не поют песен, не бьют рекордов "разговорного жанра". Тех, кто известен своим упрямством, высоким интеллектом, кто может проявить как неуступчивость, так и мстительность, ревность. Список можно продолжать до бесконечности, ибо им доступны все эмоции и их проявления. Что поделать, ведь это высокоразвитое создание с крайне чувствительной и ранимой психикой. И это одному из них Вы готовы подрезать перья и вывести на улицу на поводке. Считаете, что сможете общаться во время уборки клетки..
Вы почитайте форумы - увидите в большинстве тем о жако "сбылась мечта". А ведь единицы этих мечт остаются потом в семьях на долгие годы. Статистика сурова - в среднем, крупный попугай меняет семью раз в три года. А начинается всё всегда радужно. Примерно, как у Вас сейчас.
Надо не мечтать о таком, как на видео, а представить наихудший из возможных вариантов. Если дикарь, то рычащее неприручаемое создание с проблемами по здоровью. Неприручаемое потому что у Вас не будет на это времени. Полчаса - час, как и было сказано выше, это смена корма и воды, уборка в клетке под нескончаемый рык, а может, и активное противодействие. И уборка возле клетки. Мусор, пух, пудра.
Проблемы по здоровью... Просто они есть у большинства. И рычащего и кусающегося зверя придётся брать в руки, лечить, возить по врачам или бегать с анализами по лабораториям. И это дорого. Очень дорого, куда там полутора тысячам в месяц. И отнимет у Вас даже не несчастные полчаса-час, а гораздо больше времени.
Если выкормыш, то кусачий манипулятор. Потому что воспитывать его у Вас тоже не хватит времени. И со временем он может превратиться в почти врага.
И ещё, касаемо съёмной квартиры. Жако это бобёр в перьях. И Вы будете вынуждены тратить последние крупицы драгоценного времени для заготовки для него в экологически чистых местах материала для создания бардака в квартире. Иначе он найдёт себе развлечение для клюва в виде обоев, особо вкусной мебели и различных молдингов, оживляющих интерьер квартиры. Впрочем, и наличие целой поленницы и кучи игрушек (если их покупка впишется в бюджет) не даст гарантию, что птица не решит побезобразничать немного. Вряд ли каким хозяевам это придётся по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Polnoch_КСЮ, Вы так продуманно и выверено описали все важные моменты в условиях птицевладельца, что Ваш труд должен быть увековечен в качестве краткого пособия для владельца попугая под названием "Условия, НЕ подходящие для ручного попугая." А ведь единицы этих мечт остаются потом в семьях на долгие годы. Статистика сурова - в среднем, крупный попугай меняет семью раз в три года. А начинается всё всегда радужно. Примерно, как у Вас сейчас.
Надо не мечтать о таком, как на видео, а представить наихудший из возможных вариантов. Если дикарь, то рычащее неприручаемое создание с проблемами по здоровью. Неприручаемое потому что у Вас не будет на это времени.

 

Проблемы по здоровью... Просто они есть у большинства. И рычащего и кусающегося зверя придётся брать в руки, лечить, возить по врачам или бегать с анализами по лабораториям. И это дорого. Очень дорого, куда там полутора тысячам в месяц. И отнимет у Вас даже не несчастные полчаса-час, а гораздо больше времени.
Если выкормыш, то кусачий манипулятор. Потому что воспитывать его у Вас тоже не хватит времени. И со временем он может превратиться в почти врага.

 

Мне кажется, большинство новичков не пишет так откровенно а возможных проблемах, и старожилы, почитав текст, умножили проблемы по своей привычке раза в три(тогда как я специально брала по-максимуму, на самом деле нужно уменьшать, если говорить в среднем), сделали некоторые выводы (вероятно, не правильные), и на фоне выводов и впечатлений не обратили внимание на многое другое то, что я написала, что полторы тысячи рублей не сложно (я же не написала, что больше не возможно, если, например, проблемы со здоровьем?), и на то, что как раз с терпением у меня всё в порядке, и его заведомо больше, чем у большинства тех, кто заводит животное! Много ли людей, например, приучают кошек к поводку? А если кошка очень упертая даже по сравнению со многими другими кошками?
Ответьте себе честно на вопрос, у кого жако несколько лет: Вы действительно каждый день, за все годы, тратили на птицу четыре часа? И никогда полчаса?
Зачем на меня эстраполировать ошибочные ожидания большинства других новичков? Я как раз прекрасно понимаю, что Жако птицы со сложным характером, и что бы с ними ужиться, нужно терпение, и с ними желательны занятия по научной системе, понимаю, что система кнута-пряника с ними не работает, и то, что наказывать птицу нельзя (как можно, например, кошку или собаку), это понимают ВСЕ новички?
И я не писала, что у меня совсем нет времени, как раз время от времени я смогу посвящать питомцу может быть даже целый день, но никто из старожилов не заметил мой акцент не на проблеме отсутствия времени, тут все привыкли отвечать одинаковым, штампованным новичкам, с одинаковыми заблуждениями, а на то, что график нерегулярный почти никто внимания и не обратил! Зато все домыслили, услышав слово "время" что с ним проблемы количественные, а не регулярные! У большинства людей да, будет возможность уделить птице, скажем, полтора часа строго в 19:00, а вот у меня нет :( Один день это будет полчаса утром около десяти, и, скажем, полтора часа вечером в 20:00, а другой день час в 11 часов вечера, а еще третий, скажем, только час утром!

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, Вам написали сразу, что с жако нельзя менять график, к которому он привык,. И Вы этого не заметили.


Во-первых, у жако наиболее ранимая психика из все крупных попугев, им чрезвычайно важен режим, с ними нельзя менять его в зависимости от своих хотений. Вы должны жить по расписанию жако, а не наоборот, иначе, в результате очередного неурочного подъема утром, рискуете получить "подарок" в виде кучке перьев на дне клетки. "Закалить" эту ранимую психику не возможно.

 

Ни о каком общении в 11 часов вечера с птицей вообще речи быть не может. В это время она должна давно спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Polnoch_КСЮ, Вам написали сразу, что с жако нельзя менять график, к которому он привык, как минимум, два человека. И Вы этого не заметили.
Ни о каком общении в 11 часов вечера с птицей вообще речи быть не может. В это время она должна давно спать.

 

Вы в этом уверены? Про волнистых пишут на форумах примерно тоже самое, но когда я была ребенком, наша семья и тогда была "совами", не жаворанками, мы ложились спать в час ночи, и попугаи стали ими же, включая самого открывшегося и общительного Кешу с нами в это же время, а в выходные Кеша спал так же как и мы часов до 12 дня, и потягивался, когда мы в 12 подходили к клетке.

 

Кажется, тут люди свои привычки(например, если человек не сова, а жаворонок) переносят на птиц, график которых как раз успешно корректируется, даже если птица совсем не контактная: совершенно дикий Гоша, о котором писала в первом сообщении, который даже с руки боялся есть, так же успешно "переделался" на совиный образ жизни: за тот год, что у нас он был, с руки он начал есть только всем видом демострируя готовность отпрыгнуть, а чирикать рано утром перестал очень быстро.

 

Жако в этом принципиально отличаются от волнистиков? В природе волнистики просыпаются с рассветом, но с человеком их график сна переделывается, если человек прилагает к этому усилия :)

 

В многочисленных текстовых материалах про жако именно этого, необходимости строгого графика сна для жако, как и того, что в 11 вечера каждый жако должен спать (во избежание проблем со здоровьем?) я так и не нашла.

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, то, что Вы написали о волнистиках.. кхм.. Вы сами-то, что, уверены, что это нормальная жизнь (и её окончание) для попугайчиков?
Стремление "переделать под себя" в общении с птицам не только ошибочно, но и пагубно для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Polnoch_КСЮ, то, что Вы написали о волнистиках.. кхм.. Вы сами-то, что, уверены, что это нормальная жизнь (и её окончание) для попугайчиков?

 

Конечно, нет, и старых ошибок я постараюсь больше не повторять. Но насчёт графика сна волнистиков нет, вряд ли это было проблемой для птиц и нашей ошибкой.

 

Вот и спросила, есть ли отличия Жако в этом вопросе от волнистиков?

 

Конечно, когда (надеюсь!) куплю ипотечную квартиру, конечно, поставлю на окна решетки или даже сеточку (заодно от насекомых будет защищать!), подумаю, как избежать побега через входную дверь, не буду заводить кошку, и буду читать много книг по птичьей психологии.
И к врачу на профилактический осмотр тоже буду регулярно носить (возможно тот же Гоша не умер бы от гриппа, если бы его в ветлечебницу отнесли)

 

Стремление "переделать под себя" в общении с птицам не только ошибочно

 

Среда квартиная и городская для любой птицы из джунглей это переделка птицы, в природе нет клетки, нет игрушек, и любая птица несколько переделывается человеком, особенно та, которую учат говорить, и взаимодействовать с человеком.

 

Например, разве в природе есть деревянная швабра, которую если поставить выше того уровня, на котором сидит не хотящий возвращаться в клетку волнистик, на которую он обязательно перепрыгнет?

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, разве в природе есть деревянная швабра, которую если поставить выше того уровня, на котором сидит не хотящий возвращаться в клетку волнистик, на которую он обязательно перепрыгнет?

А Вы уверены, что Жако прямо так и перепрыгнет? Вы, судя по всему, почитали некоторую информацию на форуме. Сравнивание волнистого попугая и жако не корректно. Это совершенно разные птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что Жако прямо так и перепрыгнет?

 

Жалко, что я тут у всех старожилов вызываю такую агрессию :(

 

С чего Вы взяли, что я думала, что жако перепрыгнул бы? Это просто был пример переделки и обмана волнистика под человека, который наверняка знают все, у кого когда-то был такой питомец. Жако у меня никогда не было, и, конечно, подобных приёмов для них не знаю.
Просто фраза "не передылывайте птицу под себя!" была сказана человеком, который наверняка сам птиц под себя тоже переделывает :(

 

Конечно, жако умнее, и на форуме пишут, что они умеют открывать клетки, этим (своим умом) они и очень интересны!

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он не будет ни говорить, ни бегать на шлейке за Вами и не будет приручаться сколько бы Вы с ним не общались? Будет кидаться, рычать и кусаться всегда при попытке его погладить? Он просто не захочет приручаться? Тогда какие перспективы у птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормальная жизнь (и её окончание) для попугайчиков?

 

Ну вот наконец-то.
Читаю тему, и понимаю, что ни автор, ни оппоненты, озвучивая минусы данной ситуации (образа жизни автора) НИ РАЗУ не объяснили человеку, что ПТИЦЕ БУДЕТ ПЛОХО.
Жако- существо, мало того что стайное, так еще и глубоко семейное. Это не одиночка, как кошка, например.
И ему очень плохо одному - что прирученному природнику, что (тем более) выкормышу- человеческому ребенку.
И тут нужно просто подумать и решить - настолько ли человек пофигистичен....чтобы обречь высокоинтеллектуальное существо (не волнистика, не в обиду волнистоводам) на подобное прозябание - от раза до раза.
Если не пофиг - потерпИте. А если пофиг - никто из нас человека не переубедит.
далее: квартира съемная, соответственно, скорее всего, Вы не сможете обеспечить товарища жако достаточно большим вольером, чтобы можно было разместить достаточное количество игрушек и развлекалок, чтобы птице было чем себя занять. С уверенностью в 99 % расстрою Вас - если птице будет нечем заняться - она ТОЧНО займется собой - даже не от стресса, а просто от скуки. В итоге получите ощипыша.
Далее: есть птица-природник, для занятий и жизни с которой не столь важен график, сколь СИСТЕМА. Боюсь, что в Вашем случае это очень сложно будет осуществить. Чтобы, как минимум, хотя бы привыкнуть к Вам - он должен видеть Вас так же часто, как окружающую мебель.
А поскольку жако - птица экваториальная - режим - 12 часов сна (желательно в темноте), 12 часов бодрствования. Любое отклонение от "спательного" графика чревато не только стрессом птицы, но и стрессом организма - обязательно разболтаются винтики и шпунтики. Отход ко сну и просыпание должны быть выдержаны - в одно и то же время.
А если птица-выкормыш - это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЕБЕНОК, по крайней мере - он сам в этом уверен. И вот скажите мне - готовы ли Вы устроить ребенку подобную жизнь, когда мама то есть, то нет....ему не объяснишь, что у мамы работа и наблюдения за звездами. Прежде чем купить выкормыша, Вы должны ответить себе на один, но самый важный вопрос - готовы ли Вы родить себе ребенка на всю оставшуюся жизнь.
И самое главное - это не кошка, не собака. И Вам действительно придется подстроить свою жизнь под него, а не его подстраивать под себя. Иначе, 1. Никогда просто не может быть той гармонии, о которой Вы мечтаете. и 2. Птица будет несчастна. А вот это - пожалуй намного важнее (и вновь смотрим п.1).
На самом деле - Вы большая молодец, что честно описываете - что и как может быть. Гораздо чаще сначала покупают, а потом начинают думать. Но коль уж Вы так искренни и откровенны - попробуйте все же услышать ответы и оценить реакцию людей, ЗНАЮЩИХ ЧТО ТАКОЕ ЖАКО - НЕ ПОНАСЛЫШКЕ.
И попробуйте не воспринимать все это в штыки, а как раз попробовать сделать выводы.
Пока - почти все что Вы пишете - это как раз не соответствует истине - не получится у Вас то, что Вы задумали.
И заметьте - пока мы говорим о гипотетической птичке. А вот когда он станет реальным - только тогда Вы поймете - что такое большой попугай.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если он не будет ни говорить, и не будет приручаться сколько бы Вы с ним не общались? Будет кидаться, рычать и кусаться всегда при попытке его погладить?

 

Я не буду пытаться гладить птицу, которая не ест с рук, и не даёт у себя чесать под шеей, именно по тому, что был опыт с Гошей.

 


Он просто не захочет приручаться?

 

Гоша за год, что у нас был, всё-таки начал есть с рук, хоть и очень при этом боялся, и был готов в любой момент удрать.
Мне кажется, терпение, любовь, ну и научный метод могут растопить сердце любой птицы, или я всё-таки слишком оптимистична?

 


Тогда какие перспективы у птицы?

 

Совершенно уверена, что у меня терпения гораздо больше, чем у большинства новичков, и что минимум год отсутствия хоть какой-то положительной динамики во взаимоотношениях с птицей я точно выдержу. Но любые улучшения будут окрылять, и давать надежду :)
Года три, да, отсутствия любой положительной динамики да, не выдержу. Прежде чем осуждать, предлагаю всем, особенно владельцам не-дикарей, у кого дикаря никогда не было, попробовать себя представить в этой ситуации, а я лишь написала честно, что да, всю жизнь с такой птицей прожить бы не смогла.
Если никакой положительной динамики не будет несколько лет, то не буду продавать птицу за 30, 15, десять тысяч рублей тем, кто не в теме, а буду слёзно просить какого-нибудь опытного владельца жако взять его бесплатно, что бы помочь сделать жизнь птицы лучше.

 


ни бегать на шлейке за Вами

 

Шлейка как и прогулки не принципиальны, я просто как-то хотела придумать, как проводить больше времени с птицей, и обеспечить ей больше приятных впечатлений. Ведь не все жако безвылазно сидят дома! Значит, каким-то образом с ними выходить возможно!
А тем же нашим волнистикам всем было очень интересно находится летом на застекленной лоджии. Мне всё-таки кажется, что жако, как житель куда более опасных джунглей, не умрёт от звука автомобильной сигнализации(неужели я в этом жестоко ошибаюсь?), он просто к ней привыкнет, привыкнет даже за зиму, когда будет находится в клетке на застекленной и теплой лоджии, а город не так уж страшно шумит: его панически бояться только те животные, которые никогда его вблизи не видели, очень ярко это видно на кошках, которые никогда не были на улице, или с которыми гуляют: первые панически бояться, и царапаются, шипят на звуки и запахи, а вторые даже ухом не поводят, когда машина проезжает, и бибикает.

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть темы где птицы пять лет спустя семечки только начали брать. Пять лет трудов и общения. Ради семечки. Готовы?

 

Не видела сообщение "про отдать". Ребенка тоже отдадите? Жаль птицу. Вам писали, что многие жако меняют хозяев каждые три года в среднем, Вы это пропустили мимо ушей.

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, видите ли, это не владельцы жако, вкусившие все "прелести" его содержания, преувеличивают в 3 раза проблемы, а Вы преуменьшаете, ибо не представляете даже приблизительно.

 

Не понимаю, зачем надо было тему создавать, если Вы для себя уже всё решили.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут есть темы где птицы пять лет спустя семечки только начали брать. Пять лет трудов и общения. Ради семечки. Готовы?

 

Нет. А все ли владельцы жако к этому готовы? Все ли новички к этому готовы? И все ли готовы об этом честно написать, что бы их форум раскатал в тонкий блин, и обплевал?

 



Не видела сообщение "про отдать".

 

Читала про то, как жако, отданный в зоопарк, погиб от разрыва сердца при перевозке в тесной коробке, и мне хотелось плакать

 

Жаль птицу. Вам писали, что многие жако меняют хозяев каждые три года в среднем, Вы это пропустили мимо ушей.

 

Писали, что продают жако с проблемами *кому-нибудь*, разве то, что написала, что постараюсь найти жако, если не получится у меня, лучшего хозяина, не думая о деньгах, ни капельки не сделало меня хоть немного лучше в ваших глазах?

Изменено пользователем Polnoch_КСЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяева жилья, скорее всего, будут против попугая, тем более крупного жако

 

2) у меня достаточно суетливый и нерегулярный образ жизни: увлекаюсь любительской астрономией, и могу уехать, например, наблюдать на большую часть ночи с другими любителями астрономии и телескопами в поле, по-дальше от московской засветки. Бывает, хотя и очень редко, задерживаюсь на работе, остаюсь у друзей, и появляюсь дома в нерегулярное время, или сплю утром один день до 09:30, другой день до часу дня или даже до двух.
Волнистые попугайчики такой образ жизни бы точно пережили, я это понимаю, а Жако?
Практически каждый день я бы нашла на попугая полчаса в день, но маловероятно, что это было бы одно время.
Есть небольшая вероятность, что я останусь ночевать у подруги. Для волнистика это опять же не проблема: можно насыпать по-больше корма, и воды больше налить.

 

3) Ну и отпуск

- если Вы не готовы изменить свой образ жизни ради жако - или нет такой возможности - лучше его не заводить, несчастная будет птица. Учтите, что менять образ жизни придется радикально - на ночь в поле выехать, конечно, можно(без птицы, разумеется), а вот ночевки у подруг придется исключить и с работы возвращаться во-время, и вставать примерно в одно время, даже если день свободный. И 30 минут в день мало даже,наверное, канарейке, что уж говорить о жако.А если придется выбирать между близким человеком и попугаем? Довольно часто, кстати, возникают такие ситуации - и что станете делать? Для меня лично- это тест на отношение человека ко мне, тут сразу все ясно, а для многих - трагедия. А для Вас? А ведь жако - это на всю жизнь, они долго живут...
И еще мне показалось, что жако Вы хотите завести для себя, любимой, приспособить его к себе, а о том, будет ли ему хорошо, не думаете совсем(очень характерно желание подрезать перья). И про волнистиков - не в ошибках даже дело, в результате которых с птичками все закончилось печально, все мы, увы, ошибались, в отношении к ним как к объектам, не как к субъектам, личностям (не тупой был Кеша, Вы к нему подхода не искали, дали зеркало, зомбировали птицу - получили валенка, все закономерно).

 

фраза "не передылывайте птицу под себя!" была сказана человеком, который наверняка сам птиц под себя тоже переделывает

 

Насчет переделывания птицы под себя - конечно, живя рядом, друг к другу человек и птица приспосабливаются. Но - взаимно, и человек не заставляет птицу делать то, что ей неприятно, неестественно или нехорошо. Скорее, человек подстраивается под птицу, использует ее инстинкты и естественное поведение, чтобы получить желаемый результат. Только это очень долго - вся жизнь. Вы ведь к такому не готовы?
И квартиру большой попугай попортит - 200%. Хоть всю комнату деревьями уставьте - он обязательно обои или мебель найдет и погрызет. И не уследите - проверено. Так что - НЕ ЗАВОДИТЕ ЖАКО, пожалейте птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно уверена, что у меня терпения гораздо больше, чем у большинства новичков, и что минимум год отсутствия хоть какой-то положительной динамики во взаимоотношениях с птицей я точно выдержу. Но любые улучшения будут окрылять, и давать надежду :)
Года три, да, отсутствия любой положительной динамики да, не выдержу. Прежде чем осуждать, предлагаю всем, особенно владельцам не-дикарей, у кого дикаря никогда не было, попробовать себя представить в этой ситуации, а я лишь написала честно, что да, всю жизнь с такой птицей прожить бы не смогла.
Если никакой положительной динамики не будет несколько лет, то не буду продавать птицу за 30, 15, десять тысяч рублей тем, кто не в теме, а буду слёзно просить какого-нибудь опытного владельца жако взять его бесплатно, что бы помочь сделать жизнь птицы лучше.

 

Здесь вопрос не столько в терпении, сколько в ежедневной кропотливой работе! У меня уже полгода живет говорящий попугай :) За эти полгода он не сказал мне ни словечка. Более того, мы продолжаем налаживать контакт - укусы от него я получаю ежедневно в последнее время. А ведь здесь как - выделен час на общение, но если в первые жеминуты попугай необоснованно укусил, то тут же следует наказание - на полчаса, час в клетку. А после этого надо снова находить время и додать ему то общение, которого он лишился по своей вине. Он должен знать, что наказание-наказанием, а указанный час внимания ему будет выделен, навыки полученные занятиями нужно закреплять ежедневно. Один день не позанимался - идет откат на 2 дня, а то и на неделю. Повторяю - это пока только налаживание отношений, мы еще привыкаем друг к другу. Гуччи может запросто на что-то обидится и сам откажется заниматься. Потом снова кропотливо ищем связи и налаживаем контакт. Это же не машина - нажал кнопку и будет работать. Это маленький ребенок со своим сложным характером.
Утром я его выпускаю - но те полчаса, что я трачу на уборку клетки, размораживания фруктов, каши и подготовку овощей, они не подходят для общения. Да и с утра у моего попугая например нет настроения общаться особо - просто он полетал и домой. Вечером опять подготовка свежей еды. Занимает минут 15. В это время мы не общаемся :). Но это время тратиться на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И тут нужно просто подумать и решить - настолько ли человек пофигистичен....

Есть такое понятие, как понты. Это так понтово, когда идешь по улице, а жако на плече. И все шеи сворачивают, чтобы поглазеть. И мужики так и липнут, так и липнут. И подружки умирают от зависти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


преувеличивают в 3 раза проблемы, а Вы преуменьшаете, ибо не представляете даже приблизительно.

 

зачем Вы передергиваете? "преувеличивать в 3 раза" звучало в совсем другом контексте, не в контексте жако, а в вопросе насчёт времени.

 


Не понимаю, зачем надо было тему создавать, если Вы для себя уже всё решили.

 

Ну я точно не ожидала коллективной форумной ненависти, по тому, что не думала, что форум не поощряет за откровенность, а ненавидит. Читала темы новичков, а потом их наивные вопросы в других частях форума, если поступать так, то форум не ненавидит :( хотя новички пишут гораздо более страшные (что понятно даже для меня, никогда не имевшая питомца жако) вещи.

 


Здесь вопрос не столько в терпении, сколько в ежедневной кропотливой работе! У меня уже полгода живет говорящий попугай :) За эти полгода он не сказал мне ни словечка. Более того, мы продолжаем налаживать контакт - укусы от него я получаю ежедневно в последнее время. А ведь здесь как - выделен час на общение, но если в первые жеминуты попугай необоснованно укусил, то тут же следует наказание - на полчаса, час в клетку. А после этого надо снова находить время и додать ему то общение, которого он лишился по своей вине. Он должен знать, что наказание-наказанием, а указанный час внимания ему будет выделен, навыки полученные занятиями нужно закреплять ежедневно. Один день не позанимался - идет откат на 2 дня, а то и на неделю. Повторяю - это пока только налаживание отношений, мы еще привыкаем друг к другу. Гуччи может запросто на что-то обидится и сам откажется заниматься. Потом снова кропотливо ищем связи и налаживаем контакт. Это же не машина - нажал кнопку и будет работать. Это маленький ребенок со своим сложным характером.

 

Меня бы это не испугало, но и наказывать, наверное, я бы таким образом не стала. Во всяком случае с волнистиками поступала вместе с родителями по-другому: поощряла, но не наказывала по-возможности, так как еще тогда вычитала, что птицы не очень дрессируются кнутом-пряником, в отличие от тех же кошек и собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто фраза "не передылывайте птицу под себя!" была сказана человеком, который наверняка сам птиц под себя тоже переделывает :(

:)
Касаемо утрирования про клетки и пр. Мои птицы выведены в неволе, джунглей в глаза не видывали. Говорить я их не учу. Живут они в парах и стае, им человек не нужен в принципе. Иногда они снисходят до общения, по своему желанию. Так как живут они в отдельной комнате, у них свой режим влажности и освещения. Я скорее с ними сосуществую.
Вероятно, это Вы и имели в виду под "декоративностью".
Да, у меня есть и ручная птица. И, конечно, были раньше. Но и их я не снимала шваброй с карнизов :)
И уж никогда не думала про своё взаимодействие с ручной и не очень птицей, что это
пример переделки и обмана

 

Вы вызываете непонимание скорее. Поймите, Вы же не первая в таком упорстве. И когда такие владельцы, ранее уверенные в своём терпении и силах, исчезают с горизонта форума, приобретя свою мечту, мысли на этот счёт обычно невесёлые.

 

Лично мне запомнился один из случаев. Сейчас вспомнила по ассоциации со съёмной квартирой. Купили одного, рычал, болел, вернули в зоомагазин. На шокированные вопросы форумчан огрызались чем-то вроде "квартира съёмная, соседи и милицию могли вызвать". Резонно, но для общества птицелюбителей остался не выяснен вопрос, что ж раньше-то не подумали?
Взяли второго. Вроде всё нормально, порадовались. А вскоре и продали. И затем исчезли. Всё. Не очень радостная история, не правда ли?
А тоже люди были неплохие, наверное.

 

поставлю на окна решетки или даже сеточку (заодно от насекомых будет защищать!)
Антимоскитная сетка для жако, да и более мелких и не таких сильных птиц - это не преграда.

 

Форумчане будут рады, если Вы будете счастливы со своим питомцем. Но пока у Вас его нет, пытаются предостеречь.

 

Пока Вы судите информацию из различных источников, Вам не с чем сравнивать, и Вы сравниваете с кошкой. Это понятно. Но пытаются Вам донести, что, прежде всего, нужно несколько изменить восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polnoch_КСЮ, при чем тут ненависть - то? Люди опытом делятся, стараются предостеречь Вас от ошибок, разочарований и проблем. Это очень знакомая всем нам ситуация - "а-а-а, хочу птичку, вот прямо сейчас, она такая милая! - ой,завели, а что с ней делать-то дальше?!" Просто мы уже наступили на всевозможные грабли - и не хотим, чтобы Вы повторили эти ошибки, так и Вам, и птице будет лучше.
К приобретению попугая большинство готовится почти как к рождению ребенка, читают литературу, готовят инвентарь, планируют жизнь, распорядок дня,,да настоящую психологическую работу в семье проводят зачастую, готовя близких к появлению птицы. Начинайте, читайте, смотрите, что можете и готовы изменить в жизни ради птицы. Вам просто предложили посмотреть на проблему под другим углом зрения - посмотрите. Объективно оцените свои возможности и тогда решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.