Перейти к содержанию

Простуда у попугая корелла


Светлана35399

Рекомендуемые сообщения

Светлана,не забывайте давать карсил,обязательно прям в клюв,предварительно разводите по схеме!Поддерживайте печень. По поводу насморка,корочки могут и не быть,корочки чаще появляются при гнойном насморке а у него возможно катаральный(там все свербит,раздражено,выделения прозрачные,отек а отсюда и затруднено дыхание).Спецы поправят меня если не верно говорю.b]KamaRo[/b], А можно ему сосудосуживающие противовоспалительные капли для облегчения дыхания?Можно так проверить,связано ли это с заложенностью носа или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде про карсил писала - надолго, т.к. помет из разряда "вырви глаз".
Что касается сосудосуживающих...птицам не желательно, т.к. слизистая пострадает сильно (у человека сохнет, а тут такая мелось), поэтому в лечении щадящие препараты.
Если попробовать бактериофагом по ноздрям пройтись (кончиком мокрой кисточки и покругу в ноздрях), его используют при конъюктевите.

 

кстати, физраствором можно капать, по той же схеме что и хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил продолжаю давать.
Нам ветеринар прописывала ципромед в качестве сосудосуживающего, это было месяц назад, тогда она параллельно прописала давать ципрофлоксацин. Особого улучшения после закапывания ципромеда я не заметила. Капали несколько раз в день. Бактериофаг пробовала закапать чуть-чуть в нос, так как в инструкции написано, что можно, но улучшений тоже не увидела, наоборот он долго дышать не мог носом, не стала больше его закапывать.
Сегодня Кирюша под лампой сидеть не хочет, прячется за клетку, туда, куда свет не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципромед - это антибиотик, тот же ципрофлоксацин, но только в глазных каплях. у вас уже не чувствительность к ципрофлоксацину, поэтому капать уже бесполезно. Бактериофаг аккуратно помазать, после высыхания от хлоргексидина.

 

у птицы глазки не воспалены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё видео, как Кирюша дышит. На второй записи видно, как он как-будто что-то сглатывает, при этом клювик вверх поднимает. Так тоже часто делает. Как он чихает, сегодня заснять не получилось. Снимала в тишине, но, наверное, звука дыхания совсем не слышно. Хрипов нет, только слышно, что с шумом вдыхает воздух. И ещё внутри у него как-будто что-то щелкает иногда.

 

http://vk.com/video45294357_166549025

 

http://vk.com/video45294357_166549332

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проверить на наличие паразитов(клещей)?Может ли быть это причиной?Что же это такое у Кирюши :( Помогите ему врачи! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про клещей тоже думала, но откуда бы им взяться? Также читала, что они ночью активизируются, и птичка себя беспокойно ведет. Но Кирюша ночью спит, сидит спокойно на жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логически,если дышит ртом значит проблема дышать через ноздри,там воспаление(частые чихи,выделения из ноздрей тому подтверждение).Лечение скорее всего значит только антибактериальное. Прочла что по бак посеву,чувствительность к пенициллину. А как долго ему необходим перерыв после последнего антибиотика,не усугубится ли его состояние ?Ждите ответа спецов!

 

Он ночью дышит хорошо?Через нос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень боюсь, что состояние без антибиотиков может ухудшиться. Хотя, по всей видимости, те препараты, которые мы ему давали, совсем не помогали. Все-равно не могу понять, что за напасть, и почему лекарства не подействовали. Наверное, я сама виновата, надо было курс байтрила до конца довести, мы только 4 дня давали, видимо из-за этого теперь все проблемы. Но так получилось, что я была в больнице, а Кирюше совсем плохо стало, чуть ли ни кверху лапками лежал на дне клетки. Мы испугались, что это реакция на байтрил, и муж не стал его больше давать. И вот как все получилось ...
Ночью дышит через нос, вообще в состоянии покоя дышит носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые врачи форума, пожалуйста, помогите мне спасти Кирюшу!Больше мне надеяться не на кого.
Сегодня утром Кирюша так сильно чихал, я просто в ужасе. У него внутри при этом что-то хлюпает, щелкает, потом очень долго не мог отдышаться, при дыхании тоже были слышны хлюпы и ещё какие-то звуки, не могу даже описать. Вообщем, по-видимому, болезнь прогрессирует. Начинает чихать, как-будто не знает куда от этого деться, прилетает ко мне, два раза прилетал, как-будто просит помощи! Я пыталась на видео заснять, как он дышал после чихания, но при просмотре записи звуков всё-равно не слышно. Сейчас до сих пор отдышаться не может, даже кушать не идет.Как же его жалко!
После длительного чихания стал теребить колокольчик, потом снова зачихал - полетел ко мне. По-видимому, с его общим состоянием не все так плохо, и его беспокоит только нос и чихание, пишу к тому, что, наверное, ему ведь можно ещё помочь?!
Посоветуйте, пожалуйста, какое лекарство ему давать?И ещё, думаю все время, мог ли кобактан не помочь ему из-за того, что болезнь очень запущена, или он все-таки был неправильно подобран?Это я опять успокаиваю себя, что следующий антибиотик обязательно поможет, так страшно за птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, кобактан мог не момочь, если бактерия к нему не чувствительна, у вас очень ограниченный набор препаратов, даже к одним из эффективных препаратов обнаружена не чувствительность.
Напишите еще раз Зосе и укажите на что чувствительность, а на что нет и чем лечили (чтобы тему не перечитывать), чтобы она помогла с выбором (я бы взяла амоксиклав, но у вас идет разделение между пенициллинами и ампициллином, который тоже из группы аминопенициллинов, в вашем случае сейчас ошибиться уже страшно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните Зосе ! Нужно срочно что то делать!Опасно,могут ведь развиться осложнения(имею ввиду воспаление легких) :( У вас чувствительность к пенициллину,ампициллину. А байтрил это ведь из другой группы,его то уже не имеет смысла давать,выработаться могла устойчивость.

 

А споровит ему не нужен(прочла что обнаружили у кирюши кишечную палочку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREAMSOFT, споровит уже не поможет, т.к. он при неосложненных кишечных заболеваниях (скажем так не инфекционных), при респираторных споровит совсем никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что байтрил нет смысла давать, к нему наш стафилококк не чувствителен. Осложнения уже давно, наверное, развились. Я все же думаю, что ещё один день надо подождать, дать ему отдохнуть от антибиотиков, тем более, что завтра должны быть готовы результаты анализов на микоплазму и, возможно, на грибы. И с завтрашнего дня начать прием лекарства.
Кирюша пока держится молодцом, ттт, кушает нормально, полетал сегодня достаточно много. Жду ответа Зоси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав, суспензия 275 мг, 0.6 мл на каждые полные 50 гр веса. 10 или даже 12 дней.
Нистатин обязательно и, возможно(результаты подождать) интроконазол.
Греть.Кормить.Гепатопротекторы.Пробиотики (не сенную палочку!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.
Амоксиклав 125 мг не подойдет?Просто уже купила его до этого. если подойдет, то в какой дозировке? Если нет, куплю 275 мг.
И ещё, подскажите, пожалуйста, сколько примерно весит корелла?
Завтра начнем лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, амоксиклав 125 маленькая дозировка, и если пересчитать на вес птицы будет сумасшедший объем для выпаивания (птице не выпить), а если у вас еще и в таблетках, то не сдозировать нормально.
Вам посчтиали на средний вес кореллы, хотя он скачет в больших пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в таблетках, но я вас поняла, завтра куплю на 275 мг. То есть мне давать 0,6 мл?Не думаю, что Кирюша много весит, кушал ведь немного в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, да, указанной дозировки амоксиклав давать 0,6 мл суточно (с разбивкой на 2 приема - утром и вечером).
Амоксиклав хорошо птицами переносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Я сейчас узнала результат анализа на микоплазмоз, сказали, что положительно!Я вообще в шоке, и откуда он мог эту болезнь подхватить, ни с какими птицами он не контактировал!?
Скажите, пожалуйста, стоит ли мне ещё раз сдать анализ на микоплазму?Я почему-то все-равно сомневаюсь, хотя это объясняет, почему мы не можем его вылечить.
Подскажите, как теперь его лечить, это вообще лечится?Людям микоплазмоз может от птицы передаться?
Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, сколько по времени вообще эта болезнь развивается?
У нас до этого были проблемы с лапкой (не понятно то ли травма, то ли что, так и не поняли) - был отек на лапе, который заживал больше трех месяцев, а потом начались судороги, которые тоже продолжались длительное время. Лапка зажила окончательно примерно в середине сентября, судороги тоже, ттт, прошли, сначала стали почти незаметными в сентябре, сейчас не вижу, чтобы они были. Извините, что сразу про это не писала, думала, что проблемы с дыханием с этим не связаны, что мы его простудили, когда возили к ветеринару. А теперь вот думаю, может давно у него этот микоплазмоз, из-за этого у нас все проблемы, вообще болеет он с начала июня, с момента нашего переезда в другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, у человека и птиц мало общих болезней (орнитоз, сальмонеллез). Микоплазма у птиц своя, вам никак не передастся.
Подозрение на микоплазму было сразу, т.к. достаточно мощные антибиотики давались, а результата не было.
Байтрил птице начал помогать, но лечение не было доведено до конца (птицу лечат от микоплазмы 2-3 недели, а не 4 дня), поэтому все вернулось.
Считаю, что нужно снова за советом к Зосе обратиться, т.к. есть разные препараты (один тяжелее другого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, хорошо, что вы мне посоветовали сдать анализ на микоплазму.Спасибо!Если честно, я такого не ожидала, ума не приложу, как он мог ей заразиться. Зосе сейчас напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убойный препарат доксицилин (действенный, но гнобящий организм), есть еще Тилозин-50, сумамед. Выбрать есть с чего....
Заразиться мог до приобретения, а как пошло ослабление иммунитета (та же самая простуда), все и проявилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что получиться его вылечить, тяжело, наверное, ему придется, еще длительное время на антибиотиках сидеть. Ладно хоть кушать стал более-менее нормально благодаря нистатину, а то бы уже совсем ослаб, бедняжка. Вообщем, жду ответа Зоси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкажите пожалуйста как проявляется микоплазмоз у попугаев?У Кирюши нарушено дыхание через ноздри и выделения из ноздрей ,как я поняла. это может быть связано с микоплазмозом?а стафилокок (у него он положительный ) тогда как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREAMSOFT, микоплазмоз проявляется тяжелым дыханием (задыхается птица), хрипами/хлюпами. Но бывают и выдедения из носика - определить можно только по анализу, остальное предположения (пневмония тоже сходные симптомы имеет).
У вас раз определили стафилококк, то навреное и антибиотикочувствительность сделали, иначе лечение тоже по звездам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося рекомендовала давать тилозин. Завтра куплю этот препарат. Пожалуйста, кто-нибудь подскажите, в каком количестве его давать корелле, если суточная доза 65-70 мг на 1 кг веса.Весов нет у меня, да и где взять весы, чтобы взвесить птичку?Можно ориентироваться на средний вес кореллы?Препарат инъекционно даётся или можно в клюв?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DREAMSOFT, микоплазмоз проявляется тяжелым дыханием (задыхается птица), хрипами/хлюпами. Но бывают и выдедения из носика - определить можно только по анализу, остальное предположения (пневмония тоже сходные симптомы имеет).
У вас раз определили стафилококк, то навреное и антибиотикочувствительность сделали, иначе лечение тоже по звездам.

Это я по поводу Кирюши интересуюсь.Очень хочется чтобы быстрее поправился!Получается ему нужно и антибактериальное(от стафилококка)и лечение от микоплазмоза???!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREAMSOFT, практически все антибиоитки против стафилококка действуют, а вот против микоплазмы ограниченное количесвто препаратов.
На край дают два антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ответьте, пожалуйста. Я посчитала, что на 100 гр веса давать нужно 0,06-0,07 мл. Правильно?Думаю, что больше 100 гр Кирюша не весит, нормально если буду давать 0,06 мл?Тилозин только инъекционно даётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, вы сейчас в таких микродозах что посчитали? Какой препарат?

 

и в какой дозировке (мг/кг веса)?

 

тилозин дается и в клюв, если нет возможности колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала до этого,вы, наверное, не увидели мое сообщение:
Зося рекомендовала давать тилозин. Завтра куплю этот препарат. Пожалуйста, кто-нибудь подскажите, в каком количестве его давать корелле, если суточная доза 65-70 мг на 1 кг веса.Весов нет у меня, да и где взять весы, чтобы взвесить птичку?Можно ориентироваться на средний вес кореллы?Препарат инъекционно даётся или можно в клюв?

 

Посчитала тилозин, не знаю, правильно ли.
А как лучше: колоть или в клюв давать?
Опыт уколов в принципе уже есть (кобактан), но Зося написала, что лечение длительное - 6 недель. Можно ли так долго делать уколы в маленькую птичью грудку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, тилозин бывает разных концентраций, поэтому берите минимальное и от этого нужно плясать, средний вес птицы берем 100 грамм.
Что купите на то и посчитаем.
Давать в клюв, не все могут делать инъекции, поэтому по умолчанию говорится о выпаивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, завтра с утра побегу в ветаптеку за тилозином. как вернуть, напишу, какой купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, купила Тилозин 50, сколько давать птичке?
Как всё-таки лучше:уколами или в клюв?
Ветеринар, к которой до этого обращались, говорит, что нужно делать уколы.
А можно первое время делать уколы, чтобы он точно нужную дозу лекарства получал (а то ведь из клюва бывает немного выплевывает), а потом давать в клюв, раз лечение такое длительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, хотите колоть - колите, хотите выпаивать - выпаивайте, дозировка аналогична.
Я вам посчитаю на максимальную дозировку при весе в 100 грамм. Если будете колоть, то вам нужно отобрать 0,14 мл тилозина-50 и все вколоть (ничего не разбавляя).
Раз опыт имеется, значит с инсулиновыми шприцами разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, со вчерашнего дня начали давать тилозин, то есть сделали пока 1 укол. Я, конечно, не надеялась, что Кирюше сразу станет лучше, но тем не менее думала, что хуже уже не будет. Но сегодня ему, по-видимому, хуже, так как ночью он спускался на дно клетки, сидел там, видимо, тяжело было на жердочке сидеть. Затем снова залез на жердочку, но под утро снова спустился на дно. Утром опять очень много чихал, сейчас вот до сих пор не может отдышаться после приступов чиха и нормально поесть - съест пару зернышек и отдышивается потом. Ещё всё время клюв в верх поднимает и как-будто что-то проглатывает. После чихания в груди долго слышался какой-то звук, похожий на шорох. Вообщем, плохо всё,очень мы,наверное, болезнь запустили.
Скажите, когда можно надеяться на улучшение, если антибиотик подействует?Дня 3-5? Или в нашем случае больше?
Может быть ещё что-то стоит дополнительно делать, чтобы помочь ему с дыханием?
Нистатин, бифидумбактерин и карсил давать продолжаю. В нос хлоргексидин капаю.
Где-то в интернете встречала, что тилозин можно ещё и респираторно давать, но оборудования специального нет, может как-нибудь в виде ингаляций попробовать, или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микоплазмоз лечится долго (6 недель), поэтому 3-5 дней вообще не показатели и улучшений в данный период вообще может не быть (у птицы при микоплазме слизистые поражаются, которые восстанавливаются не так быстро).
Дополнительно можно делать ингаляции из корвалола.

 

Пока делайте инъекции, отслеживайте общее состояние, помет.
В корм крошите пивные дрожжи (витамин В сейчас не помешает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили. Продолжаю надеяться на лучшее. На данный момент состояние прежнее. Попробуем делать ингаляции с корвалолом, если будет совсем плохо с дыханием. Утром сегодня опять спустился на дно клетки. Ночью видела, что выходил из клетки и грыз свою фруктовую палочку, хотя обычно ночью не кушает. Порадовало, что утром много летал - наматывал круги по комнате, несмотря на то, что потом долго не мог отдышаться. Кушает по-прежнему не очень хорошо, но старается, аппетит есть, ттт. Помет вроде ничего, вокруг лужица бывает, но не всегда. Вообщем, надеюсь, что всё наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мы уже 6 дней делаем инъекции Тилозином. Пока что улучшений с дыханием нет, по-прежнему сильная одышка и частое сильное чихание. Вроде Кирюша стал немного поактивнее - больше летает, интересуется окружающей обстановкой. Кушает по-прежнему не очень хорошо, видимо, всё-равно что-то мешает, но всё же кушает уже больше чем раньше, ттт.
По итогам скольких дней приема лекарства можно сделать вывод о его эффективности, вдруг он опять нам не подходит?
И ещё подскажите, нистатин продолжать давать в тех же дозах, или уже можно уменьшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, небольшие улучшения есть - появляется аппетит, летает, что касается дыхания - после излечения могут быть проблемы, пока ткани не начнут восстанавливаться.
Нистатин, чтобы не довести до кандидоза (он у вас может возникнуть из-за длительности приема антибиоитка) - 1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл ТЕПЛОЙ воды, из этого выпаивать 0,4 мл.
Вам нистатин до самого окончания курса антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,у нас по-прежнему нет улучшений,наоборот,все становится только хуже. Теперь вот уже ночью Кирюша начинает чихать очень сильно,много раз подряд,отдышится,потом снова чихает.Ему очень плохо в такие моменты,даже не может удержаться на жердочке, спускается вниз,у него просто паника начинается,не знает куда деваться. Сейчас вот сидит на столе у клетки и не может никак отдышаться после этих приступов чихания,со стола уже тоже два раза упал. Когда подхожу к нему,подбегает ко мне,как-будто просит помочь ему.Это просто невыносимо!Ещё заметила,что после таких приступов у него клювик светлеет,а лапки синеют.Дышит очень шумно,в груди шорох или стуки какие-то слышны.Раньше он хотя бы ночью сидел спокойно на жердочке,а теперь даже поспать не может.Днем тоже чихает очень часто.Вообщем,никаких улучшений нет.Что же мне делать?
Может всё-таки не справляется тилозин,уж очень сильно у нас болезнь развилась?Может стоит давать ему более сильное лекарство,про которое вы писали?Сколько ещё ждать эффекта от тилозина?Если он действует,ведь хотя бы не должно становиться хуже?
Помимо инъекций, со вчерашнего дня ещё делаю ему ингаляции тилозином,корвалол тоже начала ставить рядом,когда дышит тяжело,но абсолютно никакого эффекта.
Заранее спасибо за ответ,я очень жалею,что раньше не написала на форум о нашей проблеме,сразу надо было анализы сдавать, блин,проклинаю просто себя уже.Пожалуйста,помогите, если можно ещё нам помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.