Перейти к содержанию

белковый перитонит у волнистого попугая


moresolenoe

Рекомендуемые сообщения


moresolenoe, человеческая таблетка? Тогда не надо - лошадиные дозы Д, А, Е, потом печень полетит или отравление, что еще хуже (тяжело человеческие витамины дозировать).
Если есть возможность купите птичью УФ лампу (скорее всего в городе не найдете, но можно через интернет-магазин), она будет способствовать выработке витамина Д, для усвоения кальция.

Да, доза человеческая. 1т-3 раза в день от 12 лет

 

это надо вообще одну крошку таблетки(((

 

по лампе все поняла.

 

Настроение птичули нормальное, веселое :tease:
Прячется, правда, когда я к ней с промывкой подхожу)))
Пузико увеличено, но цвет нормальный.

 

Еще хотела поинтересоваться: вместо карсила можно давать шрот расторопши?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • moresolenoe

    128

  • KamaRo

    52

  • Zosia

    23

  • Delfin

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброе утро.

 

Сегодня наблюдала снесение яйца. Прямо прикрепившись к косяку двери, птица снеслась на пол. Слава БОГУ, яйцо разбилось на полу, выходило целым. Скорлупа мягковата.
брюшко увеличено.

 

Птице уже давно наплевать на то, что она несет яйца. Чувства материнства нет абсолютно. Посидела тут немного внизу, и все. За ней это и раньше наблюдалось в последнее время! Я не думаю, что она захочет высиживать.
... когда ей начинать колоть уколы...
Кстати, из загула так и не выходит!!!!

Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moresolenoe, у вас птица вне клетки находится?
Рискуете, не дай бог птица упадет/ударится или неудачно приземлится, и яйцо внутри нее порвется, тогда точно неминуемо перитонит и гибель.
При несении яиц - покой, замкнутость пространства (клетка-домик), ни каких прогулок.
Уколы делать когда все яйца выйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


moresolenoe, у вас птица вне клетки находится?
Рискуете, не дай бог птица упадет/ударится или неудачно приземлится, и яйцо внутри нее порвется, тогда точно неминуемо перитонит и гибель.
При несении яиц - покой, замкнутость пространства (клетка-домик), ни каких прогулок.
Уколы делать когда все яйца выйдут.

Она живет в клетке. Выпускаем на прогулку.

Кошмар...
Мы ее и раньше выпускали при этом... :(:(:(
Аж руки задрожали... Бедная моя девочка...
А я бестолковая хозяйка....!!!!!

 

А я читала, чтобы яйца не застревали, нужно птице двигаться...не сидеть на месте...

 

Ведь она так часто неслась - это получается, что ей постоянно надо было в клетке сидеть...

 

Видно, БОГ миловал нас все эти годы от такого... Спасибо, Господи...

 

Я Вас поняла,KamaRo!!!
СПАСИБО!!!! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. мы сегодня снесли четвертое яйцо. он практически без скорлупы!!! даем ей кальций в ампулах плюс сепию уплетает. Я знаю,что без Д3 кальций не усваивается!!!
Что делать то? А? :bang::bang::bang:

 

Брюшко у нас уменьшилось.
Птица активная, но не чирикает как обычно ... вид у нее хороший

 

клоаку промываю хлорд-ном.
купили гамавит еще, даем расторопшу, бимин перед снесением

post-52157-1383244009_thumb.jpg

post-52157-1383244066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moresolenoe, нда...кальций совсем на нуле.
Начните давать в поилку птичьи витамины - беафаровские (они часто продаются), витасол. В этих витаминах есть витамин Д3.
Гамавит вам на вряд ли поможет, был бы резон если птица не ела совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Наше последнее яйцо было как раз то, что показано на фото - мягкое. уже прошло 4 дня, животик у птицы увеличен. Поведение очень странное. Она не выгибается, но НЕ ЧИРИКАЕТ, грызет сепию, помет редкий, как при высиживании яиц, сегодня опять скребла поддон. Внизу не сидит и не тужится.
Аппетит хороший, да и настроение неплохое, не хохлится. Спит на одной лапке. В общем, у нее Сбой капитальный.

 

Я не ощущаю яйца при пальпации. Полагаю, что прошлый раз его там тоже не было!!!

 

Подскажите, что нам делать с уколами, когда давать гормоны? Дозировка? Прошу прощения, мы не взвесились еще, нет кулинарных весов, но найти естесссно смогу.

 

Спасибо!!! Жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я вот читала что в теории у птиц может быть "ложные роды" - т.е. она ДУМАЕТ что несется, а яйца в реале - нету... и конечно это все из за гармонального сбоя. Бедная птича... ОЧ ОЧ желаю вам поправится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...я вот читала что в теории у птиц может быть "ложные роды" - т.е. она ДУМАЕТ что несется, а яйца в реале - нету... и конечно это все из за гармонального сбоя. Бедная птича... ОЧ ОЧ желаю вам поправится!!!

Да, я тоже это видела на форуме! Не знаю, что лучше... ну уж конечно, не яйцо неснесенное в данном случае лучше!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Подскажите, что нам делать с уколами, когда давать гормоны? Дозировка? Прошу прощения, мы не взвесились еще, нет кулинарных весов, но найти естесссно смогу.

 

Спасибо!!! Жду ответа!

 

Ждем 4 дня, и начинаем колоть преднизолон внутримышечно (0,02 мл) ЧЕРЕЗ день. И марвелон орально, вес нужен будет.

 

Снижаем температуру содержания птицы до 22 градусов.потом до 20, под конец- аж до 18 (ес-но медленно). Укорачиваем световой день. Уменьшаем калорийность кормов, и удаляем кормушки от клетки- на 3, 4 метра. Т.е. придется ставить столик для кормления. И питье так же- в другой угол от корма. В идеале- 5, 6 метров чтоб было разнесено (а 10- еще лучше).Повесить зеркальца,не одно. А личное общение с птицей свести, увы, к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ждем 4 дня, и начинаем колоть преднизолон внутримышечно (0,02 мл) ЧЕРЕЗ день. И марвелон орально, вес нужен будет.

 

Снижаем температуру содержания птицы до 22 градусов.потом до 20, под конец- аж до 18 (ес-но медленно). Укорачиваем световой день. Уменьшаем калорийность кормов, и удаляем кормушки от клетки- на 3, 4 метра. Т.е. придется ставить столик для кормления. И питье так же- в другой угол от корма. В идеале- 5, 6 метров чтоб было разнесено (а 10- еще лучше).Повесить зеркальца,не одно. А личное общение с птицей свести, увы, к минимуму.

 

Я поняла. позже сообщу о весе для расчета дозы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в пузике ко-ко, опять нащупала!!!! ну вообще... птица задумчивая, роет поддон!!!!

Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мда. Тут уже не ветеринар нужен, а ОРНИТОпсихиатр :) кащенко...

Точно. :cray: Яйцо снесено, скорлупка мягкая. Птице летать сложно (но мы ее и не склоняем к этому).
Световой день у нас вообще короткий. Сидит дома практически одна плотными шторами в пасмурную погоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ВСЕГО яичек было?
Когда 6 будет (или уже? я запуталась) начнем наступление по всем фронтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько ВСЕГО яичек было?
Когда 6 будет (или уже? я запуталась) начнем наступление по всем фронтам.

Зося, это пятое. Перерыв был 5 дней, после четвертого яйца.

 

Вы мне подскажите, в каком кол-ве я должна купить лекарства. Пока на примерный вес попугая 40 гр. А для конкретики я ее конечно взвешу!!!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося, это пятое. Перерыв был 5 дней, после четвертого яйца.

 

Вы мне подскажите, в каком кол-ве я должна купить лекарства. Пока на примерный вес попугая 40 гр. А для конкретики я ее конечно взвешу!!!

 

Спасибо!


Преднизолон (по 0,02 мл суточно, курс не менее 12 дней)
Марвелон(или региведон) тут упаковками все продается
Обязательно иметь гепатопротекторы, иммунопротекторы(после окончания курса химиотерапии будете их пить), инъекционный глюканат кальция(на случай аллергических явлений), дексаметазон (под рукой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, такое впечатление, птичка стала очень плохо слышать. не реагирует на звуки!!!! как глухая!
это может быть следствием лечения байтрилом и наших проблем с гормонами?!!!!

Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас, такое впечатление, птичка стала очень плохо слышать. не реагирует на звуки!!!! как глухая!
это может быть следствием лечения байтрилом и наших проблем с гормонами?!!!!

Бл... снять байтрил. СРОЧНО, мильгамму внутримышечно 0.04 мл, ноотропил(пирацетам) 0.05 мл- или орально,или внутримышечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бл... снять байтрил. СРОЧНО, мильгамму внутримышечно 0.04 мл, ноотропил(пирацетам) 0.05 мл- или орально,или внутримышечно.

Дело в том, что байтрил мы закончили еще 16 октября. И все было в порядке. Мы даже не успели ей дать сельдерей, она уже с яйцом оказалась. Потом, к четвертому яйцу перестала издавать звуки, хотя активность присутствовала. Я это списывала на настроение и нежелание общаться. Но сейчас она практически не реагирует на звуки и не чирикает. Как глухонемая.

 

По лекарствам понятно.
Снесли сегодня ВООБЩЕ мягкое яйцо!!! Шестое!

 

Брюшко увеличено.

 

На счет химии я очень переживаю, перенесет ли? Может есть еще какой-то выход? БЕЗ ХИМИИ?
Можем ее на время отдать в другую квартиру(близкий, знающий птицу человек) с нашим ежедневным проведыванием для дачи лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы патология с кальцием...

 

Без химии не обойдетесь, т.к. вам фактически надо полностью прекратить выработку яйцеклеток в яичнике- а это только химия...

 

Кальций Д3 никомед надо, в кормушку на корм, аж по 1/4 таблеткины суточно(корм ес-но увлажненный).ДОЛГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ветеринары нам отказывают в уколах, не хотят браться. боятся гибели птицы. Мне ВООБЩЕ не сделать укол!!!!! Я все прочитала на форуме, как надо. Но... я не доктор!!! Что делать?!!!! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набраться СИЛ, терпения, выпить успакаительного и... СДЕЛАТЬ ТАКИ УКОЛ!!!! можно сходить в местную чел.клинику и медсестру спрасить чтобы она вам показала\рассказала как правильно делать уколы ЛЮДЯМ (придумайте, скажите что бабушке нужно укол сделать от давления, а вы типа не умеете :)БОГ ВАМ В ПОМОШЬ!!! ПС: явот тоже ничо не умела, но благодаря Зосе и Чеширу и нашему форуму -научилась за пару часов! (обстоятельства заставили - корела умирала на руках:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Ветеринары нам отказывают в уколах, не хотят браться. боятся гибели птицы. Мне ВООБЩЕ не сделать укол!!!!! Я все прочитала на форуме, как надо. Но... я не доктор!!! Что делать?!!!! :pray:

Еще раз попытаюсь написать.
Ветеринары отказывают в уколах, боятся летального исхода птицы.

 

Дельфин, практика уколов у меня есть - на себе делала, но тут мелочь волнистая... если веты отказываются, не знаю что я смогу.

 

Вопрос к Зосе: ситуация такая - мы переместили птаху в другую клетку (которая и была у нас длч переселения приобретена ранее, которой уже неоднократно пользовались без резултата) и!!!!! помет практически нормализован, БРЮШКО УМЕНЬШИЛОСЬ, яйца пока не несем!!!, И ЧИРИКАЕМ И ОТЗЫВАЕМСЯ НА ЗВУКИ! Значит, не оглохли!!! Корм даем, как вы сказали. Все отдаленно - и вода в т.ч. Также появилась тяга к жизни при отсутствии тяги к сексу. Знаю, что пять временно, но...
Я снова пробую давать сельдерей. Плюс перевезем ее на время в другую квартиру.
Зося!
И есть ли выход, если укол не сделать? Там противозачаточные (марвелон) и т.д.... Может я и глупости говорю,конечно.

 

кальций Д3 купила, даю.
Очень жду комментариев, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще раз попытаюсь написать.
Ветеринары отказывают в уколах, боятся летального исхода птицы.

 

Дельфин, практика уколов у меня есть - на себе делала, но тут мелочь волнистая... если веты отказываются, не знаю что я смогу.

 

Вопрос к Зосе: ситуация такая - мы переместили птаху в другую клетку (которая и была у нас длч переселения приобретена ранее, которой уже неоднократно пользовались без резултата) и!!!!! помет практически нормализован, БРЮШКО УМЕНЬШИЛОСЬ, яйца пока не несем!!!, И ЧИРИКАЕМ И ОТЗЫВАЕМСЯ НА ЗВУКИ! Значит, не оглохли!!! Корм даем, как вы сказали. Все отдаленно - и вода в т.ч. Также появилась тяга к жизни при отсутствии тяги к сексу. Знаю, что пять временно, но...
Я снова пробую давать сельдерей. Плюс перевезем ее на время в другую квартиру.
Зося!
И есть ли выход, если укол не сделать? Там противозачаточные (марвелон) и т.д.... Может я и глупости говорю,конечно.

 

кальций Д3 купила, даю.
Очень жду комментариев, спасибо!


добрый день. Птица чувствует себя хорошо! пожалуйста, прокомментируйте на счет лекарства в клюв.
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый день. Птица чувствует себя хорошо! пожалуйста, прокомментируйте на счет лекарства в клюв.
Спасибо!

Марвелон в клюв,это понятно.Преднизолон тогда- в НОЗДРИ капать.ВАЖНО- перед закапыванием шприц с препаратом согреть до 37 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Преднизолон (по 0,02 мл суточно, курс не менее 12 дней)
Марвелон(или региведон) тут упаковками все продается
Обязательно иметь гепатопротекторы, иммунопротекторы(после окончания курса химиотерапии будете их пить), инъекционный глюканат кальция(на случай аллергических явлений), дексаметазон (под рукой).

 

Зося! вес попугая 35 гр. Прошу уточнить дозировку преднизолона и марвелона. 12 дней-это ч/день давать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе утро.

 

Как только увеличили дозировку корма, птичуля сразу взялась за старое :bang::bang::bang: стала рыть поддон, выгибаться. Помет увлажнился. Брюшко чуть увеличилось ... старый сценарий, в общем :wacko:
Даем ригевидон по схеме, как прописала Зося, следим за поведением, кормим ОПЯТЬ меньше :) Брюшко пока не увеличивается, яйцо отсутствует.

 

Кальций Д3 принимает, но неохотно. Я еще и цамакс подсыпаю... не знаю, надо ли, но думаю, что не повредит.
Преднизолон пока не давала.

 

Настроение птицы бодро-орущее, возмущающееся и постоянно просящее поесть. Кормим 1,5 л корма Рио основной, салат, овес, морковь - соблюдаем рекомендации. Световой день короткий, температуру воздуха стараемся уменьшать.

 

Собственно, все пока) :idontno:

Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вашу птичулю пора в книгу Гиннеса записывать :)
ООООЧ желаю и надеюсь что вы справитесь!!!!

Дельфин, точно! :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Кальций Д3 принимает, но неохотно. Я еще и цамакс подсыпаю... не знаю, надо ли, но думаю, что не повредит.

 


Ой не надо!
Цамакс- прекрасный СОРБЕНТ (это вообще-то его основное назначение). Он благополучно сорбирует все лекарства,которые вы ей дает.И выводит с фекалиями.

 

Цамакс никогда не совмещают ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой не надо!
Цамакс- прекрасный СОРБЕНТ (это вообще-то его основное назначение). Он благополучно сорбирует все лекарства,которые вы ей дает.И выводит с фекалиями.

 

Цамакс никогда не совмещают ни с чем.


Хорошо. Я приняла к сведению. В корм, правда, я не подсыпала, а так... к подкормке. УБЕРУ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang::bang::bang::bang::bang:
Вчера вечером мы опять снесли яйцо!!! скорлупа мягкая!!!!
Это с 2-мя приемами ригевидона.

 

что нам делать? опять ждать все яйца и уже стопроцентно начинать давать химию? Или не ждать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:bang::bang::bang::bang::bang:
Вчера вечером мы опять снесли яйцо!!! скорлупа мягкая!!!!
Это с 2-мя приемами ригевидона.

 

что нам делать? опять ждать все яйца и уже стопроцентно начинать давать химию? Или не ждать?

 

Спасибо.


Колоть...
Блин...
И кальций колоть,подкожно, по 0,05 мл суточно хотя бы 4 -5 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Мы сидим на ригевидоне. Уже шестой прием. Яиц не вижу пока. Преднизолон не давала пока. Все надеюсь на положительный эффект от противозачаточных.
Зря? Лучше давать, или пока понаблюдать за ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер. Мы сидим на ригевидоне. Уже шестой прием. Яиц не вижу пока. Преднизолон не давала пока. Все надеюсь на положительный эффект от противозачаточных.
Зря? Лучше давать, или пока понаблюдать за ней?

Пока на ригевидоне. Если яиц больше не будет- ТТТ, хорошо,знчит начал работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока на ригевидоне. Если яиц больше не будет- ТТТ, хорошо,знчит начал работать.

Ок. Отлично) Будем сидеть пока :clap:
Спасибо!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Давно не заходила, тк ничего нового ... Ну что... пропили мы противозачаточные. При этом пару раз снеслись... :( Сейчас ситуация такая -недели две без яиц, брюшко так и увеличено, яйца не чувствую при пальпации, поведение активное, гулять не переставала. :bang: Грызет сепию. Преднизолон не давали. Что нам теперь делать?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Давно не заходила, тк ничего нового ... Ну что... пропили мы противозачаточные. При этом пару раз снеслись... :( Сейчас ситуация такая -недели две без яиц, брюшко так и увеличено, яйца не чувствую при пальпации, поведение активное, гулять не переставала. :bang: Грызет сепию. Преднизолон не давали. Что нам теперь делать?
Спасибо.

Садиться на марвелон/ригевидон опять.
Дама ваша прям секс-бомба...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Давно не была) сообщаю о том, что у нас все нормально за исключением] тог,что гуляека не заканчивается,ко-ко нет,но пузико увеличено теперь ВСЕГДа. Марвелон не даем. От Д3 никомед отказ полнейший. Кушаем сепию. Веселимся.собственно вопрос по поводу пузика..это плбохо? Надо бить тревогу? Яиц нет. У нас теперь вечная ложная беременность?? Или что? Просветите советом) брюшко мягкое. Ничего том не прощупывается.я уже могу сразу определить даже с мягкой скорлупой. Спасибо

Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит опять курсом- преднизолон и марвелон.

 

у вас наверняка поликистоз имеется (тут рентген нужОн), и как бы он того... не переродился в другое, плохое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень расстроена. конечно. Птица постоянно шевелит хвостом (вверх-вниз). брюшко увеличено. помет влажный. Начинаем опять "предохраняться"....А поликистоз поддается лечению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень расстроена. конечно. Птица постоянно шевелит хвостом (вверх-вниз). брюшко увеличено. помет влажный. Начинаем опять "предохраняться"....А поликистоз поддается лечению?

Условно, скажем так.
Т.е. гормоны (ГКС и половые).

 

И еще попробуем одну фишку... но это только когда гарантировано помет устаканится,аппетит будет хороший и ниакаих тиканий хвостом.
Но купите луковицу гиацинта покамест,живую. Не на проращивание,как понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Будем работать вместе с моей красоткой!) спасибо. Все приняла к сведению. куплю и отпишусь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.