Перейти к содержанию

Жизнь маленьких солнышек!


Pantera12

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pantera12

    188

  • Fizalis

    73

  • Tala

    45

  • evelin

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tala, спасибо!
У них уже понятно, что два будут ЧГ, 1 КГ. Еще один под вопросом. И один уже запел и затанцевал, пацанчиком будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, тот, который поет, не первый. Третий. 1 ЧГ, 2 КГ, а третий пацан ЧГ, последний все еще думает. Первый ЧГ уже видна голубая поясница и на крылышках темно-зеленый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у пары ОГ самка+пастельный самец 1 яйцо! Последний из четверки птенцов никак не начнет линять, а так хочется узнать какая же у него голова будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Невероятно, но факт! Самый младший линяет везде, кроме головы! А я все гадаю, какая же у него голова будет. Самый старший и самый младший точно пацаны, так как поют. Поэтому самый старший, который начал линять, не девочка, а мальчик.
ОГ самка, по кличке Рябинка и Пастельчик отложили все шесть яиц и сидят. Ждем-с что получится.
А вот Лимонка с Позитивчиком опять меня расстроили. Высидели весь срок, как полагается, стали появляться птенцы. Итог такой - из шести яиц все оплод, но 2 остановились в развитии за пару дней до вылупления, 2 умерли то ли сразу после вылупления, то ли уже были такими, 1 живой, но умер на следующий день и последнее яйцо я подложила другой паре. Из него пока никто не вылупился.
Последняя пара, щепные которые - вчера появился 1 птенчик!
Теперь уже окончательно понятны две вещи. Первая - щепная на синий самочка Радуга дает жизнеспособных птенцов, а значит, проблемы с кладкой в паре с синим самцом, возможно, у синего самца или в том, что пара не сложилась. Вторая - пару Лимонка и Позитив надо разбивать окончательно, т.е. не пробовать их вместе ни под каким видом. Что-то там у них не так смонтировалось раз такие обидные результаты получаются.
Так что неудавшихся родителей рассадила, буду по весне чего-нить с ними придумывать.
И, наконец, желтая пара - Красно Солнышко (самец) и Одуванчик (самка) пока развлекаются. Самочка снесла два яйца за четыре дня и остановилась. Жду, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красно Солнышко и его даму рассадила, ибо нефиг дурью маяться. Будем чуть позже пробовать снова. У Щепных вот такое щастье подрастает. На 7 день я его все же окольцевала. :huh1:
post-24454-1419105303_thumb.jpg
Не очень понятно, кто будет по окрасу, т.к. цвет папилл не ярко желтый или мне плохо видно.
У Пастельчика и Рябинки сегодня появились птенчики!
post-24454-1419105388_thumb.jpg
Пока двое, посмотрим, что будет дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: Сегодня услышала дружные вопли из домика Рябинки. Вот там веселье сейчас!! Жду пятницы, чтобы окольцевать и посмотреть все же сколько их! Абсолютно загадочно, чем кормят - т.к. пайзу особо не берут. Наверное, основным кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра ну никак не получится окольцевать, поэтому достала сегодня. 2 окольцевала, а 2 поменьше - их в субботу буду. Итого у нас 4 птенца!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Малявки сняли 2 кольца, поэтому из этого помета только 2 птенца окольцованы, какие пока загадка. Со дня на день должны вылететь. У них получилось 2 пастельных, 1 природный и 1 желтый птенец. А вот линяшки теперь уже вот такие!
0_af287_73b57b5c_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, милые)) любопытные! И гордые, особенно самцы - сегодня в такую позу сели, Юлий Цезарь отдыхает. Прям ваще. Получились 1 к 3 - одна самка и три самца.
Tala, спасибо) Вот вылетят, сфоткаю их. Они все чего-то выжидают, хотя пошел уже 24 день с момента вылупления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, иным приходится по 5 раз кольца надевать. Кстати, когда КПА рос, я видела, как он сам снимал кольцо (камера в гнезде), без помощи старших.

 

Напомните, пара была с разными головами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Самочка ОГ, самец ЧГ вроде, хотя на вид кажется темно-синей.
Вчера малявки стали выходить - первым вышел желтый птенец, очень испугался и быстро залез обратно. Кольца на лапке нет, жаль. Сегодня вышел пастельный вроде, кольцо есть. Выходят по одному, а не скопом! Трусишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных было переселение из варяг в греки. Поймать в большой клетке мелких гульд :dribble: задача трудная, но выполнимая, немного сноровки и все пучком.
У щепных ничего не получилось со второй кладкой, рассадила. Только одна малявочка подрастает у них. Линять пока не начал. Кто по полу неизвестно.
Линяшек рассадила - самцов к взрослым самцам, самочку с самками оставила. Красавицей скоро будет, с характером. Лимонку на днях с жердочки сгоняла.
Рябинка и Пастельчик кормят своих, жду, когда можно будет отсадить. Окольцованные оказались пастельные. Из 4 птенцов у одного природного белая грудка! Непонятно, откуда вылезла, но факт. Родители с фиолетовой (самец) и лиловой (самка) грудью. Наверное, от чьего-нибудь дедушки. Малышки уже сидят в кормушках, стараются как взрослые кушать зернышки. Желтый птенец самый старший, самый шебутной и оооочень красивый, нежный окрас. Смотрю на него и гадаю, каким цветом будет грудка и голова. Нифига не понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Малявочка у щепных тоже оказался самцом! Будет как маманя - черноголовый фиолетовогрудый. У Пастельчика с Рябинкой, как и писала ранее 4 птенца, из которых белогрудый самец (уже поет), 2 пастельных (значит, тоже самцы) и желтая, надеюсь, что самочка. Вторая кладка у них не пошла, рассадила. Вроде начали линять, правда, я так и не могу понять с какого места надо смотреть, что линька началась. Но выглядят растрепанными.
Пробовала предложить Лимонке желтого самца, она не реагирует. Обидно.
Сейчас птенцы все или почти все линяют. Гнездящихся пока нет. Жду весну, может что-нибудь получится с перелинявшими парами. Большой вопрос, что делать с Лимонкой и Позитивчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя цветная радуга счастья!


veBVkiAk.jpg
veBVkiAg.jpg
veBVkiAd.jpg
veBVkiAJ.jpg
Октябрьские долиняли все, декабрьские (пастельные) вот-вот, желтый отстает. Единственный у щепных тоже долинял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всех своих птенцов раздала, остался только один паренек линяет, последний, родился 18.04.15. От пары забранных из плохих условий гульд - желтая КГ ФГ и пастельного КГ ФГ. Как я их кличу, Нежная и Маньяк, потому что она вся такая нежная-нежная, спокойная, аккуратная очень, а он прям озабоченный папаша.
Приобрела на днях желтого черноголового фиолетовогрудого самца, февраль этого года примерно. Очень красивый пацан. Он будет в пару Одуванчику - желтой черног.фиолет.самочке. Под новый год возможно что-нибудь получится с ними.
4xGIpQzX.jpg
Также приехал птен из Белоруссии, он желтенький на фото, будет оранжевог.белогр. Вот ему надо найти к весне следующего года такую же самочку по-хорошему или оранжевог.белогр.природную. Это пока в планах.
pyv1OuKb.jpg
4xGIpQzW.jpg
Плюс купила недели две назад щепных на синий оранжевог.фиолетовогр.природников, брата с сестрой. Они декабрьские 2014 года, поэтому тоже либо на НГ, либо в начале следующего буду пробовать их с синими. У меня есть синяя девушка и синий пацан. Пацан взрослый, а девушка маленькая пока.
Это вот девушки.
18HME8R54.jpg
xN3Pjd73.jpg
7FlHWPsU.jpg
Сейчас все уже, кроме малявок перелиняли и стали очень красивыми, руки чешутся прямо не могу, но надо ждать, впереди отпуск, не оставишь птиц одних. А вот после отпуска :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот время бежит-то как! Ну что ж, рассказываю новости. После отпуска посадила пары, как и планировала: синий самец Герцог+синегенная самка Радуга, пастельный самец Пастельчик+оранжевог.самка Рябинка (опытные), желтый Красно Солнышко+желтая Нежная (самка опытная, самец нет), природный синегенный Свирик+синяя самочка Эрика (новая). И через какое-то время стало понятно, что почти всех надо рассаживать, не сложилось. С кем-то пришлось расстаться, кого-то наоборот взять. В общем, в результате вышли такие пары:
1) природный синегенный Свирик+синяя самочка Эрика. Эта пара очень долго собиралась и наконец собралась, отсидели кое-как кладку, вылупился 1 птенец, которого выкинули. На счастье, параллельно гнездились желтые и я подложила птенца им. Приемные родители выкормили. Сейчас они пробуют второй раз, кладка идет полным ходом, 3 яйца сегодня.
2) Красно Солнышко+желтая черноголовая лиловогрудая самочка Одуванчик. Попробовала посадить их в третий раз. Предыдущие разы не складывалось и все тут. Наглядное подтвреждение тому, что некоторым самкам нужно созреть до 1,5 годовалового возраста, чтобы иметь полноценную семью. Эта пара подарила мне трех желтеньких одуванчиков и выкормила приемыша синегенного. На днях должны появиться птенчики из второй кладки.
3) пастельный самец окучивает природную красноголовую самочку. Пока сложно загадывать, но самочка гнездом интересуется.
Пока все.
Вот синегенный приемыш
veBVklJ8.jpg
А вот родные желтые детки, какими были
veBVklhQ.jpg
И какими стали
~veBVklJa.jpg
Родители
veBVkkKL.jpg
А вот пара Свирик+Эрика
veBVkkKN.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Свирика и Эрики на днях должны появиться птенчики, держу кулачки, чтобы на этот раз все было на ура. У Красно Солнышко и Одуванчики вылупились три птенца, на этот раз два желтых и один природный.
А еще посадила своих деток из прошлого сезона - природного оранжевоголового белогрудого (Морковкин) и природную черноголовую белогрудую (Белогрудая), вроде пара сложилась, но гнездом пока особо не интересуются. Посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А еще посадила своих деток из прошлого сезона - природного оранжевоголового белогрудого (Морковкин) и природную черноголовую белогрудую (Белогрудая), вроде пара сложилась, но гнездом пока особо не интересуются.

Вы их в зиму на гнездо сажаете?

 

Как ожидаемое потомство - успешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Tala, у меня сезон размножения приходится на осень (редко на весну) по большей части. Проблем не было, птицы относительно успешно дают потомство. Вот в этом году, точнее в следующем, в начале весны получится еще посадить две пары, надеюсь. Исключительно, потому что кого-то приобретала довольно молодым, кто-то как раз вырасти успеет из моих.
Кстати, у моей парочки, о которой писала выше вчера было 1 яйцо! :)
А у желтой парочки оказались два желтых и один пастельный. Сижу смотрю на них, гадаю какие будут окрасы и пол. Пока видится одна девочка, очень большая на нее надежда. Мало у меня девочек рождается почему-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Желтая девочка очень активно линяет. Пока по виду будет черноголовая белогрудая. А вот пацан не торопится, поет часто. Все-таки самцы у гульд тормозят в плане линьки серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Отчет по желтым птенцам: получилось в итоге четыре самца и самочка. Самцы - пастель ОГ ФГ, желтый ЧБ БГ, желтый ЧГ ФГ (?), желтый ОГ ФГ (?). Самочка желтая ЧГ БГ. Посмотрела наконец-то вблизи на желтого черноголового белогрудого птенца и поняла, что такой окрас мне не по душе.
Самка пока останется у меня, попробую ее ближе к НГ, может, что-нибудь интересное получится при паровке с природным оранжевоголовым. Из самцов точно останется пастельный оранжевоголовый и желтый, если все же я оказалась права и он тоже будет с такой головой.
Сейчас пробуют свои силы синегенные гульды: природный красноголовый и природная оранжевоголовая. Через неделю возможны птенцы, держу кулачки. Остальные птицы находятся в разной степени линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сапфировых" в кавычках - в смысле, синих, как сей драгоценный камень)))))).
Гульд держала, сейчас у меня птиц нет, только радуюсь онлайн за других)))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем-совсем нет? Даже волнистых, ваших любимых?
А, синенькие они разные бывают, некоторые прям очень напоминают драгоценности, вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.