Перейти к содержанию

Жизнь маленьких солнышек!


Pantera12

Рекомендуемые сообщения

Fizaliss, да, 9 марта 7 месяцев будет. Меня сбила с толку заводчица, сказала, что важнее возраст самки, а самца можно хоть сейчас. Вот я и попыталась, но, видимо, действительно рано. Сейчас убрала все, подожду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pantera12

    188

  • Fizalis

    73

  • Tala

    45

  • evelin

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме


Fizaliss, да, 9 марта 7 месяцев будет. Меня сбила с толку заводчица, сказала, что важнее возраст самки, а самца можно хоть сейчас. Вот я и попыталась, но, видимо, действительно рано. Сейчас убрала все, подожду.

Важнее - да, но в 6 мес там дите совсем недавно из линьки детской вышедшее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, факт :slow: не соображает ничего, из серии "ну и чего мне с этой блондинкой делать-то?!" Подожду танцев, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среду подрезала когти гульдам, Принцу и Радуге, вот они у них большие были, жуть. У Радуги даже один загибался как локон. Несколько неудачно у нее срезала ноготь, задела сосуд, пока бегала за марганцовской, она успела кровью полплатка залить (в руках держала). Удивительно, что один микроскопический кристаллик марганцовки способен остановить кровотечение. А Принц возмущался и несколько раз меня клювом прищемил :rofl: наивный, после укусов попугаев, мне ничего не страшно!
Планирую на выходных достроить клетку. Недавно заказывала кормушки внешние, немного промахнулась с размером, полночи думала как бы их приспособить. Думаю все же, буду с другой стороны делать такой же шведский стол. Правда, кормушек всего 4, но они более широкие. А еще никак не могу сообразить как крепить крышку, чтобы она прижималась к кормушке, ломаю голову и никак не могу понять. Вот такого плана кормушка -
10210011-4.jpg
Там есть металлический прут, явно, чтобы зацепить за решетку, но чего-то у меня не получается никак(( крышка вспучивается все время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, это да, но там еще и эта металлическая штука, чтобы зацепить еще куда-то)) вот знаете есть такие типа Месси клетки, вот там тоже почти такие крышки, меня вчера осенило, что их надо было так зацеплять - они тогда тугие становятся и закрывают плотно. Вот, если на картинку посмотрите, эта металлическая по центру видите? А снизу она продолжается закорючкой. Я завтра буду варганить, сфоткаю.

Изменено пользователем Pantera12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Фоточки выложу обязательно, они уже в компе, осталось добавить.
А я решила окончательно остановится на гульдах. Сначала все думала-думала, жалко было расставаться с так полюбившимися мне зебриками, а потом посмотрела, подумала как следует. Есть два фактора, которые заставили меня выбрать вариант розыска нового дома им. Первый, весьма неожиданный для мена - мои гульды, Позитивчик и Лимонка гоняют зебр!! До членовредительства не доходит, но они бедные вынуждены сидеть почти все время на дне клетки. А второй фактор - места мало. Я, конечно, безумно хочу завести вольер, но в упор не понимаю куда его ставить. Периодически приходит мысль заказать боксы и опять-таки куда-то их притыкать.
Но по поводу боксов гложат сомнения - а так ли это у нужно, и удобно ли. И больше пока склоняюсь к тому, что не удобно.
Поэтому очень нелегкое решение пришлось принять.. я бы с удовольствием всю свою банду зебриную отдала кому-нибудь с форума, старожилу, кто не перепродаст и не будет их эксплуатировать в хвост и гриву. Поэтому, если кто вдруг знает, кому можно отдать, так сказать, может дать рекомендации, поделитесь идеями, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-24454-1396890985_thumb.jpg post-24454-1396891012_thumb.jpg
Вот такие крышечки - видите, там металлическая закрепка с другой стороны, вот она цепляется за прутик клетки и по идее действует, как рычаг, отклоняя вниз крышечку. На деле не особо.
post-24454-1396891227_thumb.jpg
Вот так закрепила за верхний прутик.
post-24454-1396891413_thumb.jpg
А вот такая батарея получилась - это справа такое у меня. А слева другие, фотки ранее сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, пришла к выводу, что Гульды самые малоежки среди амадин. Вот на этой клетке у меня всего получилось 9 кормушек, сейчас 8 - вместо одной купалку повесила - придумала-таки)) И вот в трех зерновой корм, а дальше шведский стол, бери не хочу. А самые жрунчики у меня были японцы :blink: никогда не думала, что такая маленькая птичка может столько лопать. Зебрики занимают почетное среднее место.
По-моему я попала с гульдами.. это заразно... и передается воздушно-капельным путем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господи, как хорошо-то после зебриков стало - ти-ши-на... :oops: я уж и отвыкла от такого, все время слышалось квик-квик квик-квик.. Гульдики мои надумали жениться/обзаводиться семьей. Особенно Радуга и Принц = пара синий + природная щепная на синих. Недавно застукала их за попытками спаривания и танцами. Повесила домик, организовала шведский стол. Надеюсь.
Лимонка и Позитивчик сидят по разным клеткам. Позитивчику невесту буду либо позже подбирать, либо оставлю одну из своих пташек/птенцов, если, конечно, таковые будут.
А для Лимонки должен скоро приехать красавец жених, встреча вот-вот случится. Очень хочется, чтобы они понравились друг другу.
По совету бывалых и наступив на собственные грабли, отсадила самок от самцов.. теперь все по разным хатам. С ужасом поняла, что гульдомания, как и аквариумизм, страшно заразительные вещи. :shuffle:
Всеми силами себя останавливаю теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новости с фронта.
Приобрела самца красноголового природного фиолетовогрудого, годовалого, носителя синего гена 26 апреля. Товарищ на тот момент еще не до конца долинял, но был очень симпатичным. Однако, Лимонке он не понравился и она стала его гонять. <_< Причина антипатии выяснилась довольно неожиданно - для того, чтобы отсадить самца в отдельную клетку, пришлось мне Позитивчика посадить вместе с ней. А он стал для нее танцевать!! :spiteful: Когда я увидела брачный танец, очень испугалась)) думаю, чего они как припадочные дергаются?! Заболели?! Но оказалось, что все как надо.
В итоге самец остался один и я подумала-подумала и особо не напрягаясь стала искать самочку. И тут неожиданно появилась на горизонте самочка за смешную цену. Поехала, посмотрела, поняла, что она общипанная и забитая. :bad: Забрала.
В конце концов, перья и физическое состояние можно восстановить, просто требуется время. Девочка природная черноголовая белогрудая. Очень симпатичная. Купила в конце апреля.
Это был тихий ужас, если честно. Самочка не то, чтобы дикая, а скорее потерянная, тусклая, флегматичная была, птица не должна такой быть!!! Много спала, по первости мало ела, не летала, собой не занималась. Постепенно стала оттаивать, когда поняла, что никто не отнимет кормушку - стала отъедаться. Слышно ее не было вообще, ни писка, ни звука! Потом стала голосок подавать, осторожно и тихо-тихо.
Сейчас она летает, чистится, любит купаться, уплетает за обе щеки, щебечет весело. С самцом красноголовым познакомилась, не шарахается от него, иногда сидят рядом. И постепенно проплешины зарастают. :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, у меня есть самочка, которая сейчас в паре с синим самцом, она носитель синего, поэтому если у них ничего не выйдет на будущий год попробую сделать пару с этим самцом. А так мне, если честно все равно - главное, чтобы были живы и здоровы, если будут птенцы - любым буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я ничего не понимаю, что вообще происходит. У меня пара синий самец+самочка щепная на синих, Принц и Радуга, на гнезде сейчас :blush: Ориентировочно 3 яйцо было снесено 3-4 мая и они сели плотно. Старалась их не беспокоить и не заглядывать в домик. 18 мая не выдержала и посмотрела, там вроде было 4 яйца. Никто не вылупился. А 21 посмотрела еще раз - там 6! Сидят плотно, посмотреть больше не могу, хотя очень интересно. На вид яйца плотные, не желтые. Не доставала, не проверяла. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, нет, я точно уверена, что в гнезде на момент 4 мая было 3 яйца, думаю, что 5-го было снесено 4-ое и они именно их высиживали. Вопрос в чем, сколько максимально может продолжаться насиживание до вылупления? Может, есть еще надежда с последним яйцом...
Просто странно, я посмотрела на те, в гнезде, все шесть выглядят оплодотворенными, но лезть и окончательно проверять боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, тогда не трогать или посмотреть, убрать пропавшие? Самка в этой паре уже была матерью, у заводчика, но там самец неожиданно заболел и яйца у нее забрали, отдали японцам, поэтому, наверное, опыта у нее и нет. А вот самец уже становился отцом, то есть уже умудренный опытом. Сидит, как приклеенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:) В общем, сегодня сняла гнездо - посмотрела яйца, все 6 неоплод. Ну.. зато попрактиковались в насиживании и посменной деятельности! Будем пробовать еще раз по осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня весело. Вернулась с отпуска. Белогрудая девочка в ужасном состоянии, внешне - все еще в линьке и вдобавок походу ощипанная. Голова пролиняла, а судя по описаниям, голова у гульд линяет последняя, значит, птичка должна была быть в полном наряде, а она...
Отсадила ее отдельно ото всех, снабдила вкусняшками и оставила в покое. Пусть обрастает, приходит в себя. Очень обидно, что ее обижают, но видимо такой характер. Теперь я немного в ступоре, что делать с ней дальше. Естественно, подождать пока обрастет, поправится, это понятно. Теоретически хотелось бы ей такого же тихого спокойного самца найти, но это очень большая лотерея, не угадаешь ведь.
Свирик ее клевал пока вместе сидели, вчера попробовала с синим посадить, аналогично. Есть надежда, что Позитивчик (он самый спокойный) не будет обижать, но это надо будет проверить отдельно и не сейчас - я их с Лимонкой посадила отдельно :oops::shuffle:
Поэтому сейчас бедный Свирик сидит отдельно и пытается найти выход из клетки и пробраться к парам. Эх. Хочет парнишка создать семью, да не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому их и держат по отдельности вне сезона разведения (самцы отдельно, самки отдельно). Может, самка не готова на гнездо (потому что линька), а самец очень настаивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, я немного не понимаю о чем вы говорите. Самцы и самки сидят у меня отдельно, довольно давно уже. Как только появилась белогрудая, я ей докупила Свирика, они вместе посидели где-то 5 дней, потом рассадила по разным комнатам - так было давно, когда приобретала. Я белогрудую и не сажала на гнездо сейчас, я хотела, чтобы у нее была компания, хоть какая, поэтому после рассадки других самок по парам, попробовала посадить ее с оставшимся самцом, но ничего не вышло. Поэтому все сейчас сидят отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чокнутая :crazy: умом понимаю, что не зачем собирать всю коллекцию цветов (тем более, что не все нравятся), а ручки-то загребущие!! Да и жалко пацана, чего он один сидит... поэтому в выходные у меня появилась еще одна девочка :blush: Вообще, хотела сначала найти красноголовую какую-нибудь, но не было. Поэтому взяла желтую лиловогрудую черноголовую. Назвала Лилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо)) постараюсь на днях сфоткать. Вроде я здесь не выкладывала троих - Свирика, Лилию и белогрудую, которая ощипанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, частично, вот такая - http://happybirds.ru/shop/vneshnyaya-avtok...hnogo-plastika/ Дело в том, что в клетке сейчас живут всего две птицы, поэтому снаружи, через стенку, где зерно, не понять за день сколько убыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, кое-что переделала в клетке, поэтому сейчас все удобно сделано, и понятно ,едят или нет из этой кормушки. Не едят! Очень обидно... самки у меня ели из нее без проблем, а самец Свирик и новая самочка нет... чудеса в решете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поделюсь событиями. Хотела я как белый человек после отпуска заняться разведением гульд, но случился обломчик, а потом и обломище. После рассадки по парам и начала усиленного кормления, мне показался странным сверхмерный ажиотаж самцов и полный пофигизм самок. В итоге все были осмотрены и выявлена поголовная линька женского населения. Поэтому о гнездах и прочем пришлось забыть, дабы дождаться окончания линьки. Потом я заметила, что и 1 самец стал линять, это Позитивчик. А потом случилась полная неожиданность - я обнаружила трахейного клеща у синего гульда. Так как сидели они вместе с самочкой в линьке, то ее обработала тоже. Вот и еще одно доказательство, что лучше перебдеть и запастись заранее всем, что нужно, чтобы потом не бегать.
Хочу поделиться наблюдением по поводу этой болячки. Сначала мне показалось странным, что он (синий гульд) перестал петь, но списав на жару, особо не заморачилась. И только в один из вечеров гася свет и проверяя птиц, услышала необычное дыхание, как с щелчками. Откладывать не стала и тут же птиц был схвачен и осмотрен более пристально. По-моему, здесь же на форуме я нашла фотку и описание, как выглядит клещ в трахее. Невероятно, но получилось увидеть именно так, как было описано - черные точки под кожей (посветила фонариком) и после обработки они стали шевелиться.
Обработала двоих, через 3 дня повторила. Мазала под крыльями. Итог - птиц опять поет и доволен жизнью.
Через неделю после обработки синего поняла, что болен и Позитив, перестал петь. Обработала его и Лимонку. Заодно и новую птичку. Свирика не стала, потому что он поет и активный, но я за ним слежу.
Но мне абсолютно непонятно, почему они заболели! Ведь ничего не менялось, что послужило причиной? Нет, одно изменение было - я привезла из деревни веточки и по-новому обустроила птичье пространство, они тогда сильно волновались. Но, неужели в этом причина?
Сейчас птички почти долиняли, осталось совсем чуть-чуть.
Самая потрепанная уже почти красавица - белогрудая самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, одна из рекомендаций - птиц за месяц до гнездования обрабатывать от трахейника. А так.. бывает. Может, таился кто-то из гульдов.

 

У меня ринулись линять все гульды, как только погода сменилась на осеннюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, гульды часто линяют за компанию :) , поэтому линяющих птиц я всегда отсаживаю в отдельный бокс. Правда у меня птиц много и линяющие есть всегда, для чего и был отведен специальный бокс.
А трахейник мог затаиться у кого то из гульдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, не знала... Просто перед покупкой двух птиц, мне заводичики сказали, что обрабатывали их, вроде это был Позитив и Лимонка. Про синего не помню, его я как раз спонтанно купила в линьке. О! Тогда понятно, почему Лимонка стала линять - она же уже линяла по весне, а тут осень, вот и ...
evelin, дажет так? Весело)) Думаю, что у синего затаился, а так как сидели все вместе самцы, то и передалось Позитивчику. Самочек я уж так, на всякий случай. А достаточно 2х обработок или надо больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать сколько нужно раз обрабатывать от трахейника заболевших птиц, так как к счастью никогда не сталкивалась с этой проблемой. Надо почитать соответствующие темы на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, кто пишет однократно достаточно, кто каждую неделю делает в течение месяца. Мне больше по душе пришелся именно этот способ - первый раз под крыльями, потом через 3-4 дня еще раз, там же и все. Однако, вчера еще раз самца намазала, потому что показалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.