Перейти к содержанию

Жизнь маленьких солнышек!


Pantera12

Рекомендуемые сообщения

Рассказываю последние новости. У зебровых птенцы подросли, оперились все, и практически приобрел взрослый морковный цвет клюва один птенец. Зебрики вышли из гнезда в период с 19 по 31 октября. Уже большие, а все просят отца покормить, папаня, надо отдать ему должное, старается вовсю, не голодают детки.

 

А еще у меня грандиозное событие, я прямо светюсь, как новогодняя лампочка! :dribble:
Tala, не знаю, есть ли у вас такие замечательные птички и есть ли еще кто-то помимо зебриков, но это... это... неописуемо. Вчера привезла пару острохвостых амадин... :yahoo: это нечто...
а звуки, которые издает самец без хохота слушать невозможно, настроение поднимает мастерски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pantera12

    188

  • Fizalis

    73

  • Tala

    45

  • evelin

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю с новичками! :flowers1: Я об острохвостых когда-то мечтала, но, увы, так и не довелось завести, так что рассказывайте и показывайте ваших новеньких :) .
И остальных показывайте и деток :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть один существенный вопрос, который я уже долгое время не могу решить - у меня очень большая дверца в клетке и обычную купалку туда не подвесишь, даже попугайная мала. А дверки для кормушек слишком маленькие не подвесишь. Что делать? Мучаюсь, ставлю им внутрь керамическую плошку для грызунов или подвешиваю пластиковую для корма... но это все не дело, потому что вода стекает в поддон, образуется грязь и вонь, оттого что заливается под него, а я не в курсе - узнаю об этом, когда убираться начинаю - приятного мало.
Tala, подкиньте идейку, а?

 

Фотки обязательно будут чуть позже, пусть привыкнуть ко мне малец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ставлю им внутрь керамическую плошку для грызунов или подвешиваю пластиковую для корма... но это все не дело, потому что вода стекает в поддон, образуется грязь и вонь, оттого что заливается под него, а я не в курсе - узнаю об этом, когда убираться начинаю - приятного мало.

Фото купалки в клетке - надо посмотреть что к чему и возможно что-то придумается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, не получится, я, конечно, попробую, чтобы она там хоть 2 секунды удержалась. А для кормушки я пробовала - не выходит, расстояния не хватает зацепиться.
У меня была мысль, какую-нибудь штукенцию прикрепить, типа в распор, чтобы купалка опиралась на нее - но тогда придется каждый раз это делать, а это стресс для птиц и еще щели между купалкой и клеткой остаются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, какого расстояния не хватает.

 

У меня тут так вышло, что появилась модульная жердочка. Я ее пользую для создания удобных присад там, где трудно повесить поилку возле жердочки или купалку, или домик. Классная штука.

 

А фото можно просто фронтальной стенки, чтобы оценить степень бедствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, в смысле купалку внутрь поставить?

Да. Купалку на небольшой поддон, или на блюдце (в зависимости от размеров купалки, конечно) и в клетку. Я так много месяцев для больного нелетающего тростника делала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, сейчас увидете.
Tala, сегодня так и поставила, но пробовать не стали, видимо, страшная)) завтра поставлю белую.
post-24454-1384615381_thumb.jpg
post-24454-1384615282_thumb.jpg
post-24454-1384615813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, да я уже тоже репу чешу, где бы дырку просверлить, но как-то пока не хочется уродовать... есть одна мысль на дверце там, где типа прямоугольник отпилить и сделать мини-дверцу, но это так.. мысли..

 

А еще у меня тут беда какая-то и я вот думаю, в чем дело. Сгорел конвектор, купила другой, по мощности меньше, тот был 1,5 кВТ, этот 500 ВТ и вот жопа полная, еще только около 5 градусов, а на лоджии уже дубняк. Все щели затыканы, поролоном и бум.скотчем - т.е. с этой стороны ухода теплого воздуха нет. Значит, дело в мощности, как думаете? Работает постоянно и выше 20 не поднимается, только если тепловентилятор включить, но это совсем не дело. Я в прошлую зиму ТВ стала включать только когда -18 было и К выше 21 не мог подняться. А тут.. и еще эта инфа смущает в нете - дескать надо рассчитывать исходя из того, что 100 вт на кв. метр, тогда мне вообще 300 вт должно за глаза быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не люблю переделывать клетки. нас с птицами вполне устраивала купалка на полу клетки. Типа озеро :)))).

 

С конвекторами дела не имела, не подскажу даже. А у вас птицы на лоджии находятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, пока никак не хотят, буду пробовать дальше, желания переделывать все же нет)
Да, на утепленной лоджии, с конвектором. Заказала на 1,5 кВт, завтра должны привезти счастье.
Конвектор штука очень хорошая, главное с мощностью угадать и проблем нет. 2 зимы предыдущий меня спасал - серьезно и не шучу, т.к. постоянно следила за темп-ой у себя и на улице. До -18-20 градусов на улице у меня держал +24-25 градусов, т.е. разница почти в 50 градусов была)) и это без включения тепловентилятора. И только в самые сильные морозы я включала ТВ, потому К показывал +17-18.
Вот. Может кому информация пригодится. И работает эта штука не постоянно, имея термостат электронный, очень легко наблюдать и настраивать нужную температуру. Фактически он работал так - за ночь раза 3 включался, утром пару раз и вечером. Расход электроэнергии не критичный и намного меньше, чем от ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все никак не сфоткаю товарищей. Ничего, скоро времени будет побольше, праздники, фотки размещю.
Птички все еще опасаются меня, но уже попривыкли. Купила амадинам большую клетку, мини-вольер, буду переселять чуть позже.
Хотела купить чисто птичью, но не нашла нужного размера приемлимой цены. В итоге остановилась на грызунячьей.
post-24454-1387788517_thumb.jpg
Вот такая, только верх целиком открывается. Видимо, старого образца. Полностью разборная, ферпласт. Размер 80*50*76,5 см. Купила с рук, б/у, потому как новая не по карману. Вчера ее вымыла, оценила размеры :dribble: , супер. Высокий поддон, правда нету решетки на дно, но с таким поддоном ничего не вылетит. Расстояние между прутьями чуть меньше 1 см. Минус, что одна дверка спереди большая, опять купалку не повесишь :) . Буду внутрь ставить, это мы уже проходили, на ура. И вешать наружние кормушки, зебровые вроде аккуратные, так не раскидывают, как японцы.
Вооот. Как вам решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная клеть! И я б от такой не отказалась ;)))).
Мои, кста, тоже нынче в бывшей дегусячьей обретаются. Вполне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все никак не сфоткаю товарищей. Ничего, скоро времени будет побольше, праздники, фотки размещю.
Птички все еще опасаются меня, но уже попривыкли. Купила амадинам большую клетку, мини-вольер, буду переселять чуть позже.
Хотела купить чисто птичью, но не нашла нужного размера приемлимой цены. В итоге остановилась на грызунячьей.
post-24454-1387788517_thumb.jpg
Вот такая, только верх целиком открывается. Видимо, старого образца. Полностью разборная, ферпласт. Размер 80*50*76,5 см. Купила с рук, б/у, потому как новая не по карману. Вчера ее вымыла, оценила размеры :dribble: , супер. Высокий поддон, правда нету решетки на дно, но с таким поддоном ничего не вылетит. Расстояние между прутьями чуть меньше 1 см. Минус, что одна дверка спереди большая, опять купалку не повесишь :) . Буду внутрь ставить, это мы уже проходили, на ура. И вешать наружние кормушки, зебровые вроде аккуратные, так не раскидывают, как японцы.
Вооот. Как вам решение?

Найдите б/ушную клетку с дверцами нужного размера. Снимите. Выкусите у этой большой клетки несколько прутьев и закройте дверцей от другой клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Найдите б/ушную клетку с дверцами нужного размера. Снимите. Выкусите у этой большой клетки несколько прутьев и закройте дверцей от другой клетки.

А я против портить и так хорошие клетки! :P Купалку - на поддон и вуаля, и всё чудесно))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Fizaliss, :drinks:
Даа... я видела тут в продаже, на некоторые клетки продаются решетки, особливо, если угадать с размером...)) для ферпласта всегда какие-то дополнительные примочки продаются, может удастся найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Воооот. Великое переселение из Варяг в Греки состоялось вчера. А сегодня я готова выложить небольшие этапы.
Собрала конструктор лего -
post-24454-1389095108_thumb.jpgpost-24454-1389095246_thumb.jpgpost-24454-1389095367_thumb.jpg
Сделала подобие леса -
post-24454-1389095604_thumb.jpg
Заселила птиц -
post-24454-1389095766_thumb.jpgpost-24454-1389095914_thumb.jpgpost-24454-1389096062_thumb.jpg

 

Итоги - клетка действительно большая и прочная. Собралась легко и быстро (в отличие от пиано 4, на которую я в свое время потратила чуть больше получаса, эта собралась за 3 минуты). И в отличие от птичьего аналога эта клетка довольно легкая.
Большая дверца спереди, конечно, вызывает подозрения, особенно в отношении вылета птиц, а с другой стороны - удобнее убираться.
Кормушки пока висят такие, но я уже активно думаю в пользу внутренних или поиска другой стенки.
Кто-нибудь пользуется навесными, как у меня? У вас там тоже зерна по всей клетке разлетаются или только у меня шилопопые товарищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная клеть! С новосельем ваших питомцев :flours: .
У меня - внутренние кормушки. Всё равно летит и выкидывают и стаскивают туда всякую фигню (в поилку с купалкой - тоже её стаскивают :crazy: ). Но меня больше устраивают внутренние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Tala, то есть, просто забить и учитывать как доп. расход корма?
Меня больше всего убивает, зачем они шелуху и зернышки замачивают в поилке - так потом вкуснее что ли?! :dont:
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Время бежит, решения меняются, новые идеи появляются наравне с проблемами. Сначала птички ели из внешних кормушек, часть выпадала. Потом я все же повесила внутренние - у меня есть длинная на 3 отделения. Пока искала на форуме разные варианты использования кормушек, у кого-то в теме натолкнулась на внутренние в виде фруктов-овощей.
post-24454-1390464246_thumb.jpg
Неделю размышляла, а потом все же купила. Смотрится интересно, птички не испугались, сразу поняли что к чему. Минус, что мало помещается)) и вытряхивая шелуху все летит в разные стороны и западает в щели.
Так что сейчас у меня две внутр. кормушке и все путем.
Думаю думу на тему - расположение жердочек, чтобы было больше места для полетов. Сейчас расположение такое, что на задней стенке 3 на верхнем ярусе, посередине 2 (ближе к боковым стенкам) и 1 на нижнем ярусе на боковой стенке ближе к передней. Места летать вроде много, но я все равно переживаю)) А сколько жердочек минимально должно быть?

 

А еще я решила завести еще 1 вид птиц... :dribble: я на них очень давно смотрю, но все боялась, что не справлюсь)) Было очень весело, когда с родными ходила на выставку птиц и мои как раз напротив этих птиц зависли конкретно. И был только 1 вопрос - почему у тебя таких нет?!

 

А вот пару месяцев назад мысль из подсознания благополучно дошла до мозга и отдала команду действовать. Так что вот... скоро будет у меня щастье!

 

Думаю, амадиноводы сразу догадаются о ком идет речь... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в таком ключе речь идет о гульдах :) Их бояться не стоит, они не настолько капризны в наши дни.

 

Удивительная вещь, кстати: уже после гульдов мой папа одобрил пару карминоволобых. Сказал, что классные, на кукушек похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, в точку!!! Именно они. А меня вот изначально напугали гульды - когда еще выбирала птичек в дом, типа сложные в содержании, нужны супер условия тропиков, поэтому выбрала попугаев.
Два года назад выбирая декоративных тоже обратила на них внимание, но опять же, отпугнула цена+условия. Решила, что гробить такую красоту права не имею.
А вот недавно активно стала читать/изучать вопрос их содержания и пришла к выводу, что не настолько все смертельно. Что за последние 10 лет гульдоводство шагнуло очень далеко в прогресс и птички из сложных стали средне сложными.
Так что я очень хочу и постараюсь сделать так, чтобы им было комфортно у меня.
Оказывается (пока читала, выяснила), что амадин довольно много и есть очень редкие и красивые виды, чем больше в дебри, тем больше неожиданностей находишь)) Обидно только, что очень мало людей, которые разводят оригинальных птиц в России, а еще меньше тех, кто готов продать птенцов.
Мне вот интересно куда заводчик девает птиц, которых разводит "для себя", в условиях наших не всегда больших квартир?
Читала тут, что то ли малабарские то ли другие, делают кладку из 6-10 яиц. А если пар несколько, птенцов будет еще больше, вот куда, где они все помещаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще боюсь плодить некоторых своих птиц. Например, у меня была пара куинских вьюрков (была потому что я самца передала Xan, т.к. он стал ощипывать самку). Развести их несложно, но всех самцов надо держать отдельно и не объединять с другими птицами, имеющими в оперении желтый и черный цвет. Короче, к гульдам не подсадишь. И что делать, если не разберут? Я же утоплюсь в клеточках на каждую птичку. Вот с гульдами удалось найти решение - у меня 2 метровая пролетка. Позволяю плодиться ровно столько, чтобы эта пролетка вмещала и птицы по гловам не ходили друг другу. Потом пристраиваю. Пока не пристрою, новых гнезд не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, вот да! Вот и мне интересно, куда их девают, если не продают. Ведь, если делать по уму, то места надо очень много, а если запихивать всех в одну клетку/вольера, тогда да, хватит. И тогда собственно понятно, почему только для себя - небось в таких условиях птицы просто долго не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовлюсь к встречи со своими новыми птичками)) просто уже не могу, как хочу их поскорее увидеть! Жду уже очень долго, времени не было встретиться. Вот в эти выходное должно случится большое чудо. Прям ваще!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТА-ДАМ!!!! :dribble::clap:
post-24454-1391266695_thumb.jpgpost-24454-1391266784_thumb.jpg
post-24454-1391266852_thumb.jpgpost-24454-1391266932_thumb.jpg
Желтая самочка, разноцветный самец. Чтобы информация была здесь - самка - желтая белогрудая черноголовая, самец - природный оранжевоголовый филетовогрудый с геном белогрудости.
Ну как вам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательная пара :)

 

Прогноз на детей:
Половина мальчиков желтые белогрудые красноголовые, вторая половина осветленные зеленые красноголовые
Все девочки зеленые красноголовые, половина из них с белой грудью.

 

И это особенно прикольно, потому что пол детей можно будет определить еще в гнезде.

 

Могут быть сюрпризы, если есть неизвестные нам скрытые гены
Если у самки есть щепность на оранжевоголовость, то половина детей может быть оранжевоголовой. Если самец щепный на черноголовость, то половина детей будет иметь черную голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Fizaliss, спасибки!!!
Ох, с окрасами.. это еще привыкнуть надо, понимать, что вы имеете ввиду, шпаргалку сделать)) Так как брала у заводчиков, то знаю окрасы родителей. Сейчас напишу.
У самца - мать природная?черноголовая с белой грудкой, желтый низ, отец - как он.
У самки - оба родителя желтые, но мать желтая красноголовая, а отец желтый оранжевоголовый розовогрудый. Вот. Для меня пока полная абракадабра)) потому как я никак не могу сложить, почему самка моя называется черноголовой, а голова у нее при этом белая :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, Fizaliss, спасибки!!!
Ох, с окрасами.. это еще привыкнуть надо, понимать, что вы имеете ввиду, шпаргалку сделать)) Так как брала у заводчиков, то знаю окрасы родителей. Сейчас напишу.
У самца - мать природная?черноголовая с белой грудкой, желтый низ, отец - как он.
У самки - оба родителя желтые, но мать желтая красноголовая, а отец желтый оранжевоголовый розовогрудый. Вот. Для меня пока полная абракадабра)) потому как я никак не могу сложить, почему самка моя называется черноголовой, а голова у нее при этом белая :crazy:

Значит будут и оранжевоголовики, и черноголовики (как самки, так и самцы). Супер :) Мне нравится, когда детишки разноцветные получается, а у вас как раз много вариантов возможно.

 

Самка называется черноголовой, потому что генетически она черноголовая. Но из-за желтого цвета корпуса голова осветлилась до белого. Фактически, есть 4 варианта: красная голова, оранжевая голова, черная голова с красным клювом и черная с оранжевым клювом. У желтых съедается черный цвет, у синих красный и оранжевый превращается в бежевый.

 

Если что по гульдовой генетике интересно, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, :drinks:
Птички такие... такие ... короче ТАКИЕ!! Слов нет. Девочка очень внимательная и смотрит на меня почти как кореллы мои, так глазом косится, мол, обижать не будешь? Пацан стал более спокойным, уже так не носится, как сумасшедший по клетке.
Цвета, особенно у самца, вообще не передать, живая радуга. Целый день бы смотрела, честное слово!
Вроде, все что им нужно купила, единственное что по-прежнему волнует, так это такая болячка как трахейный клещ. На главные вопросы так и нет ответа - все ли гульды им болеют, что является причиной и как лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


волнует, так это такая болячка как трахейный клещ. На главные вопросы так и нет ответа - все ли гульды им болеют, что является причиной и как лечить.

Болеют ослабленные. Могут заболеть во время переезда (стресс и все такое).

 

Насколько я понимаю, в Москве достать ивермектин несложно, поэтому заранее ничего не запасайте. Симптомом трахейного клеща является "тиканье" при дыхании. Слышны "невооруженным ухом", особенно когда птицы спят. Можно ночью постоять рядом с клеткой и прислушаться. Только учтите, что птица может шевелиться и шуршать при этом, поэтому от каждого звука не паникуйте :) Кроме того, зараженная птица начинает хохлиться.

 

Лечится просто - ивермектин 0.1% 1 каплю на холку (на кожу под перья) и повторить 1 или 2 раза с перерывам в дней 10. Рекомендуется не употреблять непосредственно перед гнездованием (т.е. провести профилактическую обработку за месяц до)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, ивермектин это раствор, не мазь? А то мне тут недавно в зоомаге очень удивились, когда я про него спросила и сказали, что это мазь. Тогда хорошо) самец со слов хозяйки недавно, где-то за 5 дней до нашей встречи обрабатывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.