Перейти к содержанию

Помогите спасти птичку Больные лапки у попугая


Devushka_83

Рекомендуемые сообщения

"Это просто набитая (натертая) язва из-за постоянного контакта выступающего киля с поверхностью."
- :shok: ФУуууууууууууух :pray: , обошлось... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Devushka_83

    87

  • Delfin

    33

  • KamaRo

    24

  • Zosia

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера я искупала свою Чикушу обычным детским шампунем без слез, в теплой воде. Почитала рекомндации форумчан по поводу измазанных мазями перьев, по поводу цамакса так и не поняла, как обрабатывать перья. Поэтому поступила проще. Птица была замусоленная вся, постоянно пыталась поправить перо и трясла всеми частями тела. И запах уже был от оперения не самый приятный. Вообщем процедура помывки заняла от силы минуты 3, конечно она не была обрадована ей совершенно, но как говорится, деваться было некуда....
После водных процедур завернула её в двойное мягкое полотенце, продержала её на себе около часа, после просушила слабым, но теплым потоком воздуха от фена, расчессывая перья зубной щеткой. Вообщем,теперь она КРАСАВИЦА :) и кайфует, пела сегодня всё утро и перебирала свои чистые перышки. Жаль опять измазать придется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт конечно здорово!!, но... я тут гдето читала что даже мылом мыть птицу не желательно, а если моют (в мыле, шампуне, фейри и пр.) - то потом нужно прополоскать птицу в ромашке - дабы смыть всю химию с нее. Сушить желательно без вентиляторного фена -вероятность простыть и того, что там будет тефлон есть всегда. Посему все процедуры с птицами проводить ОЧЕНЬ аккуратно! - но я вижу что вы оч хороший чел, посему думаю вы все сделали акуратно и все будет хорошо!
Цамаксом, тут еще вычитала про другие "пудры" - детскую присыпку, даже мука, даже уголный порошек - чистят так - посыпают засаленные перья (пудра впитывает в себя жир\влагу) и счищают зубной щеточкой.
Как ваш киль- те потертости уже прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эт конечно здорово!!, но... я тут гдето читала что даже мылом мыть птицу не желательно, а если моют (в мыле, шампуне, фейри и пр.) - то потом нужно прополоскать птицу в ромашке - дабы смыть всю химию с нее. Сушить желательно без вентиляторного фена -вероятность простыть и того, что там будет тефлон есть всегда. Посему все процедуры с птицами проводить ОЧЕНЬ аккуратно! - но я вижу что вы оч хороший чел, посему думаю вы все сделали акуратно и все будет хорошо!
Цамаксом, тут еще вычитала про другие "пудры" - детскую присыпку, даже мука, даже уголный порошек - чистят так - посыпают засаленные перья (пудра впитывает в себя жир\влагу) и счищают зубной щеточкой.
Как ваш киль- те потертости уже прошли?

 

Вариантов было мало, т.к. моя кусачая дикарка врядли бы дала мне счищать что-то с перьев зубной щеткой. Качественно бы не получилось ее почистить, поэтому сделала всё оперативно. Шампунь на неё в чистом виде не наносила, а добавила в воду чуток, потом всё смыла тщательно. Чтоб причесать и просушить её посадила в маленькую коробочку. Про воздействие тефлона тоже читала, но сушила её 10 минут от силы...И держала приличную дистанцию между птицей и феном.
Потертости на киле начинают слазить корочкой... Появилась ещё одна проблема... Не знаю, может я надумываю, но сегодня обратила внимание на её восковичку, мне показалось, что одна ноздря пропала!!! Такое вообще может быть? По виду она будто заросла... Сфоткала в обед, но не знаю че там можно разобрать на коричневой восковице. Вечером выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноздря может зарости. Нпр., при чрезмерном росте того в-ва из коего восковичка состоит. Но тут смотреть нужно. Чаще бывает у самок - она разрастается в период гормонов (мальчика хочет). Тут нужно фото и чтобы спецы наши глянули. Заодно и фото киля тоже выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ноздря может зарости. Нпр., при чрезмерном росте того в-ва из коего восковичка состоит. Но тут смотреть нужно. Чаще бывает у самок - она разрастается в период гормонов (мальчика хочет). Тут нужно фото и чтобы спецы наши глянули. Заодно и фото киля тоже выложите.

 

Вот это как раз наверное наш случай и есть... Деве уже около 3-х лет, восковица разрослась сильно на мой взгляд.

 

И ещё... Птица перестала сама приближатся к еде, может быть поэтому она и худеет катострафически. Когда ей подносишь корм под нос, она охотно ест, но при этом выбирает всего 3 вида зерна. Но т.к. дома днем никого нет, все работают. Возможность "подносить ей еду" имеется только в определенное время. Она стала фактически жить в своей купалке. На жердочку не садится вообще. Я бы не сказала, что она обессилена, вырывается во время процедур всё так же остервенело. От запаренных круп она демонстративно отварачивается. Кормить силком? Но среди недели время очень ограничено, возможность есть только вечером после работы.

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"она охотно ест, но при этом выбирает всего 3 вида зерна."
- вот эти 3 вида и давайте - хоть в одну кормушку, хоть в целых три - кто знает, может ей понра когда все зерна лежат по своим коробочкам?.. нужно любыми путями чтобы она кушала и набирала вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"она охотно ест, но при этом выбирает всего 3 вида зерна."
- вот эти 3 вида и давайте - хоть в одну кормушку, хоть в целых три - кто знает, может ей понра когда все зерна лежат по своим коробочкам?.. нужно любыми путями чтобы она кушала и набирала вес.

 

Она предпочитает семена льна, их в первую очередь выбирает. А их очень мало в смеси. Надо купить их отдельно и пусть ест сколько хочет или вредно? А может я путаю, что за семечка ей так мила... В инете поищу, что это за семя по внешнему виду.

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вредно ли есть один лен - не знаю, нужно поискать...
ПС:мои тоже со странностями: волнухи выбирают один канареечник, а воробей - просо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ПС:мои тоже со странностями: волнухи выбирают один канареечник, а воробей - просо" - вот я не особо уверена, что это лён. Посмотрю в инете, что за семя...

 

Delfin, так... Это канареечник, а не лён)))) Моя волнуха с вашими на одной волне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, и нефиг выбирать вам - просто покупаете как я - я беру "смесь для канареек" для волнух и "смесь для волнух" воробью :) (Престиж, Подован, Рио) и все щасливы :) ПС тут писали что типа канареечник оч питательный, типа то него быстро вес набирают -нефига -мои жрут как танки, а вес не набирают.... но они у меня супер подвижные - может поэтому все и расходуется моментально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дык, и нефиг выбирать вам - просто покупаете как я - я беру "смесь для канареек" для волнух и "смесь для волнух" воробью :) (Престиж, Подован, Рио) и все щасливы :) ПС тут писали что типа канареечник оч питательный, типа то него быстро вес набирают -нефига -мои жрут как танки, а вес не набирают.... но они у меня супер подвижные - может поэтому все и расходуется моментально :)

Уже иду в магаз :) пусть ест, что хочет.

 

Я тут сейчас вычитала (случайно наткнулась), что потемнение на клюве (преимущественно синюшность) означает серьезные проблемы с печенью :shok: У нас полклюва посинело, где-то недели 2 назад :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я тут сейчас вычитала... " - ну да, есть такое дело... у нас нпр тоже клювы синие, хоть и едим только качественый корм и на столе не бегаем. Так что тут я ничо сказать не могу - я пасс...нужно у СПЕЦОВ спросить и фото выложить. Но обычно если чтото было бы с печенью - был бы помет подозрительный. А у нас, нпр, он идеальный (ТТТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю фото лап и мордочки, киль сфоткаю завтра, уже за окном темно, плохие кадры получаются.

post-51863-1381499605_thumb.jpg

post-51863-1381499615_thumb.jpg

post-51863-1381499624_thumb.jpg

post-51863-1381499634_thumb.jpg

post-51863-1381499645_thumb.jpg

post-51863-1381499654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапка здоровая выглядит гораздо лучше -пальчик начинает отходить, а вот на больной лапке косточка все больше и больше выглядывает -значит мяско высыхает и оголяет кость (я не знаю почему так... и как потом отрезать лишнюю часть?) восковичка оч темная - может с этим и связан темный клюв?... нужно дождаться спецов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а вот на больной лапке косточка все больше и больше выглядывает -значит мяско высыхает и оголяет кость" - в живую это вообще выглядит так будто сухое мяско хочет вскоре отвалится, лишь бы без крови :pray: Когда-то же оно должно отслоится... А вот как это произойдет страшно подумать даже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец культи мне еще не нравится.Там видны некротизированные ткани. Косточку надо ОТКУСИТЬ щипчиками для ногтей. предварительно обильно пролить диокидином культю и кромку щипчиков, подождать до высыхания, попшикать лидокаином и откусить. Сразу залить откушенное место диоксидином. В клюв- 2 капли Ибуфена (детский сироп).
Такая торчащая косточка- ворота для новых инфекций, её обязательно убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конец культи мне еще не нравится.Там видны некротизированные ткани. Косточку надо ОТКУСИТЬ щипчиками для ногтей. предварительно обильно пролить диокидином культю и кромку щипчиков, подождать до высыхания, попшикать лидокаином и откусить. Сразу залить откушенное место диоксидином. В клюв- 2 капли Ибуфена (детский сироп).
Такая торчащая косточка- ворота для новых инфекций, её обязательно убрать.

 

Всё понятно. В выходные займусь. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото киля на сегодняшний день. Мне кажется он становится менее острым. Сменила птичке корм на канареечный Рио, ей он по душе, активно выбирает белые крошки - это глюконат кальция, если я не ошибаюсь?

 

Ответьте кто-нибудь по поводу заросшей ноздри. И ещё есть вопрос, птичка попискивает во время приема пищи, не всегда, но частенько. Стала так делать во время болезни и иногда тянет шею, как будто глотает с трудом. Что это означает?

post-51863-1381576027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devushka_83, антибиотики давали? Если да, то может быть кандидоз. Подавайте нистатин.
По поводу ноздри, вам нужно размягчать роговой слой восковички при помощи вазелина (кисточкой накладывайте), может получится счистить лишний роговой слой (но нужно аккуратно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, по поводу антибиотиков, было дело очень давно... Хорошо, я попробую использовать вазелин. Нистатин есть дома 500 000. Спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы большой стрес и наверняка иммунка начала давать сбой, поэтому самое безвредное инстатин, в корм пробиотик (линекс или бифидум).

 

не поредит и ветом 1.1 (если будет патогенная флора, то ветом ка краз и поборется с ней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птицы большой стрес и наверняка иммунка начала давать сбой, поэтому самое безвредное инстатин, в корм пробиотик (линекс или бифидум).

 

не поредит и ветом 1.1 (если будет патогенная флора, то ветом ка краз и поборется с ней).


А посиневший клюв???

 

У меня есть детский препарат, называется НОРМОБАКТ, там 2 в 1 уже и ПРЕ и ПРО, я уже спаивала ей его в самом начале нашего лечения, когда у нее была вода в помете, сейчас у нее идеальный помет. Может проще опять его давать???

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото клюва есть? Посиневий клюв говорит как о сосудистых проблемах (они у птицы точно есть), а также может говорит о неполадках печени. Помет нормлаьный?
По нормобакту - по составу вижу только 2 микроорганизма- бифидобактери и лактобактерии, а они относятся к пробиотикам. А что в составе в качестве пробиотических веществ?

 

 

 

Если помет идеальный, то значит что то раздражает в зобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото клюва есть? Посиневий клюв говорит как о сосудистых проблемах (они у птицы точно есть), а также может говорит о неполадках печени. Помет нормлаьный?
По нормобакту - по составу вижу только 2 микроорганизма- бифидобактери и лактобактерии, а они относятся к пробиотикам. А что в составе в качестве пробиотических веществ?
Если помет идеальный, то значит что то раздражает в зобе.

 

Фото клюва на предыдущей странице моей темы, вчера выкладывала, просила совета. Вот фото упаковки от этого препарата. Делала для себя, на всякий случай.

post-51863-1381580081_thumb.jpg

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devushka_83, думается сосудистые проблемы, тем более что помет хороший. Покапайте на пробку корвалол (по 8 часов в день ингалировать, периодически обновляя), в поилку глицин (1 таблетка 100 мг на 100 мл воды), если в поилку инчего не добавляете.
Если уже давали нормобакт и хороший результат был, то подавайте еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Devushka_83, думается сосудистые проблемы, тем более что помет хороший. Покапайте на пробку корвалол (по 8 часов в день ингалировать, периодически обновляя), в поилку глицин (1 таблетка 100 мг на 100 мл воды), если в поилку инчего не добавляете.
Если уже давали нормобакт и хороший результат был, то подавайте еще.

 

Посмотрите фото препарата, ПРЕ там есть (какое-то длинное, сложное название)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос - у птицы цвет восковички меняется? от светло-розового до такого коричневого? Или когда она приобрела такой темно-коричневый цвет?

 

помотрела пребиотик, в общем не микроорганизм, тогда можно ветом добавить.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пирацетам - это сосудистый препарат, и с глицином и корвалолом часто используются в общей терапии (глицин как бы успокаивает нервную систему, корвалол на сердце действует баготворно).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще такой вопрос - у птицы цвет восковички меняется? от светло-розового до такого коричневого? Или когда она приобрела такой темно-коричневый цвет?

 

помотрела пребиотик по типу энтерола.

 

По поводу восковички было так...

 

Когда мы купили птичку, цвет восковицы был бледно-голубой, даже больше белёсый, но он быстро поменялся на коричневый, как-то плавно потемнел и начал чуток бугрится, даже когда вблизи начинаешь нос рассматривать, мне всегда кажется, что под коричневым слоем виднеются голубоватые края, как бы объяснить, этот коричневый нарост напоминает коросту, как болячка под которой нормальный слой кожи. Когда это началось, я пошла к местному заводчику попугаев (у которого собственно говоря я её и купила), он предположил что у птицы клещ и сказал купить аверсектиновую мазь, я её купила и мазала лапы и восковицу, она не изменилась, такой и осталась, ну я и бросила мазать. А беспокоится я начала только потому, что покупала самца, я очень надеялась, что восковица всё же посинеет, а она стала коричневеть, я не знала, что это самка (неопытная продавец нам продала самку вместо самца) и для нее это норма, ну и пошла к тому дядьке. Позже уже, перерыв интернет, я сделала вывод, что это самочка, она и чирикала не по-мальчишески, однообразно.

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devushka_83, у вас есть с такой восковичкой фото (чтобы убедиться, что у вас был не пацан). Вы у разводчика как кого покупали - парня или девицы?

 

хотя, по структуре восковички и заросшей ноздре - девицы.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Devushka_83, у вас есть с такой восковичкой фото (чтобы убедиться, что у вас был не пацан). Вы у разводчика как кого покупали - парня или девицы?

 

хотя, по структуре восковички и заросшей ноздре - девицы.

 

 

Фото тех времен конечно же нет...

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на культе начинает отслаиваться некрозный остаток тканей. Птица обездвижена полностью во избежание кровопотери, но мне не уследить за ней в рабочие дни, как бы не откусила :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Devushka_83, обрабатываете смесью?

 

Обрабатываю всем, 2-мя смесями и ируксоветином. Как и раньше, с самого начала лечения.

 

KamaRo, я правильно понимаю, что он должен отойти, как болячка, этот кусочек, а под ним должна быть здоровая плоть??? Она будет сухая или кровоточащая??? У людей когда сходят болячки, под ними обновленный здоровый слой кожи, а тут как будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, а "обездвижена полностью" это как?? - просто я к тому, чтобы она могла передвигаться сама когда вас нет дома - ну поесть там, попить... а можно фото выложить?
...по идее, когда отойдет некротич. ткань, под ней ДОЛЖНА быть здоровая СУХАЯ ткань, я права, KamaRo?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, точно, но кожица будет очень нежной, что может от малейшего давления лопнуть и начать кровить, поэтому это место бы как то защитить. Вам вроде Зося писала как лапку защитить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


простите, а "обездвижена полностью" это как?? - просто я к тому, чтобы она могла передвигаться сама когда вас нет дома - ну поесть там, попить... а можно фото выложить?
...по идее, когда отойдет некротич. ткань, под ней ДОЛЖНА быть здоровая СУХАЯ ткань, я права, KamaRo?..

 

Она сама себя обездвижила уже с неделю, живет в своей купалке, кормлю я ее с рук, но когда ухожу еда есть под носом. Птичка имеет возможность слезть в клетку, но почему-то не делает этого. Она не активна практически, только мордочку чешет о края купалки, ну и прихорашивается и ест. Мне так даже удобнее вынимать её для обработок, она не носится от меня по всей клетке.
Фото пока нет смысла делать, там очень незначительное отхождение мертвой ткани, фотик не передаст этого нюанса, да и это происходит снизу, я одна не смогу зафиксировать так культю, чтоб сделать кадр снизу :pardon:

 

И ещё... Кость торчащую я одна не смогу ей убрать, по возможности отнесу её к хорошему вету, чтоб помог мне, тут 2-мя руками не обойтись, нужна хорошая фиксация культи и птицы, она так дрыгается сильно, что можно не только кость удалить по нечаянности. Ну или придётся ждать, когда муж будет свободен...

 

"Вам вроде Зося писала как лапку защитить." - Про клей я помню... Просто интересуюсь чего мне ждать и как отслоение может происходить.

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ноздря ОТКРЫЛАСЬ! :) Странные метаморфозы происходят с моей птицей, конечно. Не знаешь как реагировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ровно месяц, как я начала лечить свою птичку.
Новости вот какие: на здоровой лапе появился ещё один небольшой намин, пальца метрвого больше нет, либо отгрызла либо отвалился, останков никаких не нашла. Культя по-пержнему с чернотой, на киле болячка уменьшается и и он стал менее острым. Также стараемся соблюдать все назначения. Птица все чаще начинает просится полетать и погулять по поверхности клетки, при смене питья и корма норовит выпорхнуть. Ест хорошо зерновую смесь для канареек. Вот такие у нас дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и хоть новости небольшие, но я вас поздравляю!!! рада что птичка чуток поправилась и что подживает натертость на киле и стала более активной - это ХОРОШИЙ знак! да, лечение будет медленным... но чтож поделать - нужно ЖДАТЬ! и - ВЕРИТЬ!!! про пальчик - вы меня растроили, я думала что таки БЫЛ шанс что выживет... ну ладно, как говорится, бум видеть что "стакан наполовину полон" т.е. будем оптимистами!С намином на здоровой лапке - думаю тут Зося права - что теперь намины будут частыми гостями у вас из за переноса веса на здоровую лапку... никуда не дется, увы :(

 

... раз нет анализов, бум сами пока думать - у меня вот есть предложение - а что если попробывать полечить так, словно это - нарыв гнойный и что нужно его вскрыть\высосать - чтобы он прорвался на поверхность - у кого есть какие мысли ЧЕМ обрабатывают у птиц гнойники дабы прорвало? - капустный лист ведь не приложиш чобы вытянуло :(знаю у людей используется какаято мазь (не помню я, сосед пользовался лет 20 назад, сказал что хорошо вытягивает, название СЕЙЧАС уже никто не помнит :( А? высказывайтесь, кто что думает!!!! нам сейчас так нужны ваши мнения!!! Спасибо всем!, с ув., дельф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, ... раз нет анализов, бум сами пока думать - у меня вот есть предложение - а что если попробывать полечить так, словно это - нарыв гнойный и что нужно его вскрыть\высосать - чтобы он прорвался на поверхность - у кого есть какие мысли ЧЕМ обрабатывают у птиц гнойники дабы прорвало? - Это вы про намины??? Мазь их не особо берет, однозначно... Что-то другое наверное надо...

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тьфу ты, ошибочка - не туда запостилось :( - сори, это я в соседнюю тему -про гнойники на лапках. НЕ ПУГАЙТЕСЬ! пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тьфу ты, ошибочка - не туда запостилось :( - сори, это я в соседнюю тему -про гнойники на лапках. НЕ ПУГАЙТЕСЬ! пожалуйста.

 

Ничего страшного, бывает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.