Перейти к содержанию

Помогите спасти птичку Больные лапки у попугая


Devushka_83

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Devushka_83

    87

  • Delfin

    33

  • KamaRo

    24

  • Zosia

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме


Можно соком,да.
Препарат в этом случае надо пить ОБЯЗАТЕЛЬНО- прямое показание.

 

Сегодня прием лекарства уже лучше прошел, я наконец научилась аккуратно фиксировать голову, она глотает и без сока. У меня не хватает димексида для смеси №2, без него не делать примочки??? В какой последовательности обработки смесями делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня прием лекарства уже лучше прошел, я наконец научилась аккуратно фиксировать голову, она глотает и без сока. У меня не хватает димексида для смеси №2, без него не делать примочки??? В какой последовательности обработки смесями делать???

Димексида нет совсем? без него компоненты смеси просто не проникнут внутрь тканей.Димексид тут идет как носитель (почитайте про него на гугле).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Димексида нет совсем? без него компоненты смеси просто не проникнут внутрь тканей.Димексид тут идет как носитель (почитайте про него на гугле).

Он будет, просто пока нет, я добавлю его вечером в смесь. Скажите в какой последовательности наносить смеси, может чередовать или одну за другой, а потом мазь? И в клюв у меня уже 3 препарата идут: КН, мильгамма и пирацетам - один за другим даю также? последовательность здесь важна или нет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он будет, просто пока нет, я добавлю его вечером в смесь. Скажите в какой последовательности наносить смеси, может чередовать или одну за другой, а потом мазь? И в клюв у меня уже 3 препарата идут: КН, мильгамма и пирацетам - один за другим даю также? последовательность здесь важна или нет???

Димексид наносится в конце ЖИДКИХ примочек, после него (как все высохнет)- уже мази.
А КН, мильгамму, пирацетам- можно одновременно давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчат, не могу... Сердце кровью обливается, так жалко мне ее, без слез смотреть страшно, каждая процедура с трудом нам обеим дается... Почему она никак не понимает, что я хочу ей помочь... Рвется из руки, кусается с остервенением, как будто я её убиваю. Сколько наше лечение может продолжаться? Устала я за эту неделю, ничего не успеваю, каждая обработка и прием лекарств занимает около получаса. Если только прием НК нам нужен 2 месяца, то когда же культя заживет? Руки опускаются, вся на нервах...

 

Я смогла использовать тест-полоску, видимо все же есть сахар в организме, 3-й квадратик снизу позелнел.

post-51863-1379699304_thumb.jpg

post-51863-1379699320_thumb.jpg

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devushka_83, руки опускать рано.
С такими ранами быстрого положительного результата ждать не приходится, как и ждать, что птица будет рада процедурам.
Как говорится стиснуть зубы и выполнять все рекомендации в полной мере, а не частично. Лечение должно быть системным.
Со временем выпаивание и обработка будут проходить быстрее (когда у вас рука набьется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФУУух, нашла таки (как и обещала) :) это тема про птичек инвалидиков - вот почитайте: оч интересно и полезно!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=65682&st=0

 

НЕ РАСКИСАТЬ!! даже если диабет - не приговор! мы бум бороться до конца! поглядите на свою птаху - как она уворачивается от вас - видите как птичка ЖИТЬ хочет! и силы есть, а значит - ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШО!!!! верьте!!!! мы с вами :)
ПС: я знаю все что вы пишите, знаю вашу боль.... оч хочется помоч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ФУУух, нашла таки (как и обещала) :) это тема про птичек инвалидиков - вот почитайте: оч интересно и полезно!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=65682&st=0

 

НЕ РАСКИСАТЬ!! даже если диабет - не приговор! мы бум бороться до конца! поглядите на свою птаху - как она уворачивается от вас - видите как птичка ЖИТЬ хочет! и силы есть, а значит - ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШО!!!! верьте!!!! мы с вами :)
ПС: я знаю все что вы пишите, знаю вашу боль.... оч хочется помоч...


Спасибо, Дельф, кому как не вам известно, как это тяжело... Темку почитаю завтра, сегодня уже глаза не видят, как раз "выхи" наступают, будет время... :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....относитесь к птичьим нехотеньям лечиться как к маленкому ребенку. Уговаривайте, пойте песенки, предлогайте вкусняшки...и еще - ваши руки должны быть твердыми и уверенными - животные это чувствуют - если ВЫ САМИ не уверены, то и птичек тоже будет боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 6-ой день нашего лечения. Выкладываю фото, сделанные во время утренних процедур. Птичка практически не агрессивна, лапами особо не дергала, только грызла мои пальцы и не верещала. Привыкает может...post-51863-1379748878_thumb.jpg - вот в такой позе мы чистим перья на животе и культе.

 

Далее на фото дремлет, я ей переоборудовала кормушки и повесила зеркало прям перед ней. Сегодня моя пташка была достаточно активна и весела, чирикала и немного играла с зеркалом, но видно силенок маловато ещё, она быстро устала и заснула. Скоро купим новую и более удобную клетку для нее))))

post-51863-1379749116_thumb.jpg

post-51863-1379749242_thumb.jpg

post-51863-1379749252_thumb.jpg

post-51863-1379749263_thumb.jpg

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, лучше выглядит! (и клетка и лапка) Я думаю для таких птичек у которых траблы с лапками - нужна клетка не ввыс, а вширь - т.е. чтобы площадь пола побольше была, и потолок низкий - может хомячьи клетки присматреть? и еще - я бы покупала где прутики из металла (но только не оцинкованные - цинк ПОПИКАМ нерекомендуют, т.е. они клювами за прутики цепляются, это вон голубям можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-й день лечения. Добавляю дневные фото. Сейчас буду вводить в лечение препараты для снижения сахара (следуя рекомендациям Зоси). На фото птица очень увлеченно жует перчатку.

post-51863-1379952724_thumb.jpg

post-51863-1379952763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше стало! на подошве осталось до конца намин вылечить. Как введете препараты - расказывайте о ходе лечения! ДАЙ БОГ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше надо было,но лучше поздно чем никогда.Перед тем как взять ее в руки для лечения говорите одно и тоже слово пару раз.(у меня это слово-например Мася лечится,Мася лечится.В таком случае,она будет знать,что когда вы это говорите-что произойдет,и будет меньше паниковать,и перестанет дергаться при смене корма молчиливом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раньше надо было,но лучше поздно чем никогда.Перед тем как взять ее в руки для лечения говорите одно и тоже слово пару раз.(у меня это слово-например Мася лечится,Мася лечится.В таком случае,она будет знать,что когда вы это говорите-что произойдет,и будет меньше паниковать,и перестанет дергаться при смене корма молчиливом

Что раньше надо было? Лечение начинать? Я не знала о существовании этого форума. А то что предложили мне у нас в городе естественно не сработало. Я говорю с ней каждый раз, когда делаю процедуры, она живет у меня 3-й год, я единственный член семьи, кого она не боится и позволяет себе укусить. Ручной никогда не была, сколько я попыток ни делала приручить её, бесполезно, характер видать такой. Сейчас она уже не паникует, я беру её в руки в темноте, так она вообще не испытывает стресса, только грызет мои пальцы, надо же ей чем-то заниматься во время всех процедур))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у птички просто характер такой - бывает что и за 10 лет не приручается (был у меня и такой случай - самка), сейчас - волнух 2 года с нами живет с детства - и тоже дикарь, хоть и научился от другого волнуха пару слов говорить. Так что в этом случае остается принимать птичек такими какие они есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодняшние фотки - 10й день как лечимся.

post-51863-1380128767_thumb.jpg

post-51863-1380128780_thumb.jpg

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет хороший, голень - не сравнить с тем что БЫЛО! хорошо! нет черноты, ткани - розовые :) слава богу спасли культю вовремя лечить начали! вот бы еще глянуть как там вторая лапка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет хороший, голень - не сравнить с тем что БЫЛО! хорошо! нет черноты, ткани - розовые :) слава богу спасли культю вовремя лечить начали! вот бы еще глянуть как там вторая лапка.

 

Вторую сложно мне сфоткать одной, она её прячет и сжимает пальцы постоянно, фотки размытые получаются в движении, постараюсь сделать в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus: блин :bang::bang::(
жалко пальчик... :cray:
ПС: но вы не отчаивайтесь, продолжайте все процедуры, я верю что остальные пальчики останутся целы! держитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальчик очень жалко, но я продолжаю, с культей скоро будут закончены все манипуляции, она практически зажила. Птичка гораздо лучше себя чувствует, не дрожит, играет и подаёт голос всё чаще и чаще :fly: . Я хотела добавить видео, показать вам как она себя ведет, но тут только через инет это можно сделать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня переселила свою красавицу в хомячью клетку, вроде бы ей комфортно. Завтра выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня переселила свою красавицу в хомячью клетку, вроде бы ей комфортно. Завтра выложу фото.

post-51863-1380469660_thumb.jpg

post-51863-1380469674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По неким причинам делаю перепост письма дабы быстрей помогли челу -я убегаю по вызову на работе :( ПОМОГИТЕ ПАЖАЛУЙСТА!!!

 

"Сегодня у нас случилось ЧП!!! С утра и эти дни всё было хорошо, сегодня пришла на обед и заметила, что птичка более суетлива и как будто нервничает, теребит свою культю без конца (у нее начала обновлятся кожа на голени, видимо примочки все же сожгли ей верхние слои и сейчас кожица сухая слазиет, а под ней новая виднеется, птичка выдергивает остатки перьев, которые торчат). Ну так вот, смотрю, начала подгрызать самый нижний участок, где остатки омертвевших тканей ещё есть и видимо эти остатки пытаются отслоится, появилось немного крови, но потом она угомонилась и неудачно прыгнула на жердочку. Вообщем разбила она это место, кровь прям потекла, я испугалась, но времени было мало, надо было бежать обратно на работу, полила ей из шприца на это место смесь№1, вроде кровь свернулась. но вытекло много, примерно с чайную ложку. я закрыла её в темноте, чтобы не скакала больше. ЧЁ МНЕ ДЕЛАТЬ??? Она не умрет от потери крови? я вроде бы остановила кровотечение...Я куплю дицинон после работы, перекись... Чем ещё нужно рану обработать? У меня нет переноски, чтобы пересадить в нее птичку, может поснимать все жердочки, чтоб она на полу сидела? Так она по прутьям будет лазить - неугомонная... Как рану оградить от дальнейшего травматизма???
Теперь мне придется спасать живые ткани..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой перекиси - хлоргексидин (перкисью будет сильно сушить, да и раздражает сильно). Чайная ложка крови - это много, кровопотеря большая. Дицинон всегда должен быть под рукой.
Я вам давно говорила сделайте полочки в клетке, даже ссылка на тему инвалидиков давалась.
На ранку левомеколь (не даст попасть инфекции в ранку). В клюв можно травматин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никакой перекиси - хлоргексидин (перкисью будет сильно сушить, да и раздражает сильно). Чайная ложка крови - это много, кровопотеря большая. Дицинон всегда должен быть под рукой.
Я вам давно говорила сделайте полочки в клетке, даже ссылка на тему инвалидиков давалась.
На ранку левомеколь (не даст попасть инфекции в ранку). В клюв можно травматин.

 

Хорошо, спасибо. Она по прутьям любит лазить и даже сейчас это делает, будет о них так же задевать культей. Попробую убрать совсем все жердочки до полного заживления раны, может будет сидеть на мягком полу клетки.

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо жердочек купите и натяните толстые канаты-сизалевые,ротанговые, даже пеньковые косы пойдут.

 

Если культя СОВЕРШЕННО без признаков воспаления- будете делать для культи "чулочек" из клея.
Сначала наносите несколько капель клея для ресниц, он быстрозастывающий, совместим с тканями.Нанесли пару капель,подождали пока застынет (ишите быстросохнущий), потом еще несколько капеь, натеком. И так несколько раз,чтобы клей покрыл культю округлым наконечником.
После этого наносите на это амилацетатный секундный клей (или гель).Так же покапельно. Помним, что этот клей- токсичен первые 5-7 минут и при застывании нагревается- поэтому капаем так же понемногу.

 

Так получаете чулочек на культю. В зависимости от активности птицы такая процедура повторяется 1-2 раза в неделю.

 

ВАЖНО- такой чулочек совершенно воздухонепроницаем, поэтому отсутсвие воспаления на культе- очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вместо жердочек купите и натяните толстые канаты-сизалевые,ротанговые, даже пеньковые косы пойдут.

 

Если культя СОВЕРШЕННО без признаков воспаления- будете делать для культи "чулочек" из клея.
Сначала наносите несколько капель клея для ресниц, он быстрозастывающий, совместим с тканями.Нанесли пару капель,подождали пока застынет (ишите быстросохнущий), потом еще несколько капеь, натеком. И так несколько раз,чтобы клей покрыл культю округлым наконечником.
После этого наносите на это амилацетатный секундный клей (или гель).Так же покапельно. Помним, что этот клей- токсичен первые 5-7 минут и при застывании нагревается- поэтому капаем так же понемногу.

 

Так получаете чулочек на культю. В зависимости от активности птицы такая процедура повторяется 1-2 раза в неделю.

 

ВАЖНО- такой чулочек совершенно воздухонепроницаем, поэтому отсутсвие воспаления на культе- очень важно.

 

"Если культя СОВЕРШЕННО без признаков воспаления- будете делать для культи "чулочек" из клея." - Культя без признаков воспаления, но сейчас снизу где-то небольшая ранка, т.к. было кровотечение краешки возле кости темные. И кость торчит прям на мм где-то, но кость даже к лучшему сейчас, она не дает соприкасаться тканям с дном клетки. Прежде чем делать чулок нужно чтоб рана зажила, правильно я понимаю? Я обработала мазью культю. Скажите, а после кровопотери нужно что-то давать птице для восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!
Сегодня 20-й день нашего лечения. Изменений особых нет. Выкладываю фото.

 

 

 

 

 

Я обтянула жердочку пузырьковым пакетом, в которых продают бытовую технику и посуду, может кому-то пригодится, очень мягкий материал. Сейчас думаю как приспособить полочку в клетку, фото позже приложу.

post-51863-1380961493_thumb.jpg

post-51863-1380961658_thumb.jpg

post-51863-1380961676_thumb.jpg

post-51863-1380961690_thumb.jpg

post-51863-1380961718_thumb.jpg

post-51863-1380961782_thumb.jpg

post-51863-1380962155_thumb.jpg

post-51863-1380962392_thumb.jpg

post-51863-1380962409_thumb.jpg

post-51863-1380962423_thumb.jpg

post-51863-1380962450_thumb.jpg

post-51863-1380962466_thumb.jpg

post-51863-1380962564_thumb.jpg

Изменено пользователем Devushka_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь выкладываю фото нашей полностью доработанной жердочки. Поверх пакета я натянула шелковую веревку. Очень мягко получилось и когтями она не цепляется.

post-51863-1380983689_thumb.jpg

post-51863-1380983807_thumb.jpg

post-51863-1380983822_thumb.jpg

post-51863-1380983835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, заценили :) эт вы здорово придумали жердочки обматывать! можно еще взять линейку и тоже ее так сперва в пузырчатую пленку и сверху в канатик - будет вам платформа :) Птиц молодец, держится! лапка конечно видно что кровоточила... но дай бог чтоб зажила!! еще почему то не заживает тот намин - желтое пятно на здоровой лапке. И пальчик- совсем черный.... Но главное что остальные 3 пальчика спасли!! ПС: да, думаю это хорошо что на культе остался выступ кости -там птаха ею об поверхности трется, а так - об живые ткани и травмировала бы. Но вот непонятно что с ней потом делать - не может ли подхватить инфекцию через торчащую кость?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ещё одна напасть! Какие-то пятна на киле, очень похожи на болячки, намины или как правильно назвать не знаю. Начала мазать ируксоветином. Птичка моя уже вся в этой мази, вчера подмывала её с жидким мылом, иначе помет весь на перьях оседает и образовываются целые комья за ночь или днем, пока я на работе. Может пора её целиком искупать??? Фото пятен на животе прилагаю.

post-51863-1381250829_thumb.jpg

post-51863-1381250848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devushka_83, на первом фото вижу как гнойная язвочка (но не четко, какая то желтизна), по торому фото вообще не разберу ничего.
Птицу промокните все жирные участки салфеткой, можно вычищять перо цамаксом, потом искупать в в теплом растворе ромашки.

 

Вы в ближайшие 2-3 месяца птицу ничем не обрабатывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Devushka_83, на первом фото вижу как гнойная язвочка (но не четко, какая то желтизна), по торому фото вообще не разберу ничего.
Птицу промокните все жирные участки салфеткой, можно вычищять перо цамаксом, потом искупать в в теплом растворе ромашки.

 

Вы в ближайшие 2-3 месяца птицу ничем не обрабатывали?

 

Птицу никогда ничем не обрабатывала, даже в руки до болезни не брала. Это вечернее фото просто, освещение плохое и за окном темно. Я постараюсь днём сделать четкое, эти язвочки абсолютно сухие, не гнойные, напоминают наш намин на лапе. Цамакс - это добавка, я так понимаю, как её применять? Сыпать на перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ нужно чтобы Зося глянула фотки.... имхо на НЕКРОЗ похоже...черт, диабет никак не отпускает бедную, БЕДНУЮ птичичку.... :(
ПС: киль оч острый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОЧЕНЬ нужно чтобы Зося глянула фотки.... имхо на НЕКРОЗ похоже...черт, диабет никак не отпускает бедную, БЕДНУЮ птичичку.... :(
ПС: киль оч острый...

 

Ужас... НЕКРОЗ может местами распространятся??? Бедняга высохла настолько, что весь скелет видно :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devushka_83, однозначно к Зосе за назначениями.
Киль очень острый, птицу кормить, буквально отслеживать сколько съедает (меньше 1,5 ч.ложек - птица недоедает) - предлагайте, кашки, запаренные злаки, кроме ржи, можно мелкие макарончики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Devushka_83, однозначно к Зосе за назначениями.
Киль очень острый, птицу кормить, буквально отслеживать сколько съедает (меньше 1,5 ч.ложек - птица недоедает) - предлагайте, кашки, запаренные злаки, кроме ржи, можно мелкие макарончики.

Написала Зосе. Буду кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и мазать-мазать-мазать ируксоветином - единств. наверное МАЗЬ от некроза. Думаю Зося назначит протирать киль смесью №1 уже... Ох, девочки, не нра мне все эти пятна, ОЙ КАААААААК не нра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто набитая (натертая) язва из-за постоянного контакта выступающего киля с поверхностью. скорее всего- стукнулась ранее, а кожа (иссохшая от недоедания) лопнула. у моего подагрика без ног была такая же. Ранка уже подсохшая. ей не менее 5-ти дней.
1.Смесь №1.
2.Ируксоветин,ОБИЛЬНО,кистью.
3.Кормление "на убой".
4.Все- мягкое вокруг. Мой инвалид с такой дыркой неделю иди дней 10 ходил, но и сейчас я его через день проверяю на предмет потертостей на киле(хотя он отъелся уже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это просто набитая (натертая) язва из-за постоянного контакта выступающего киля с поверхностью. скорее всего- стукнулась ранее, а кожа (иссохшая от недоедания) лопнула. у моего подагрика без ног была такая же. Ранка уже подсохшая. ей не менее 5-ти дней.
1.Смесь №1.
2.Ируксоветин,ОБИЛЬНО,кистью.
3.Кормление "на убой".
4.Все- мягкое вокруг. Мой инвалид с такой дыркой неделю иди дней 10 ходил, но и сейчас я его через день проверяю на предмет потертостей на киле(хотя он отъелся уже).

 

Спасибо! Слава Богу не некроз... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.