Перейти к содержанию

Помогите вылечить серую мухоловку


manchotempereur

Рекомендуемые сообщения

По лечению сейчас уточняем, так как все, что связано с приемом препаратов в клюв, исключено. Нельзя его ловить: это приводит к сильнейшему приступу паники и, как следствие, отказу от пищи в лучшем случае.

 

Хочу обратиться ко всем с таким вопросом: что за птичка на фото?

 

Когда я его только подобрала, по всем признакам это был птенец певчего дрозда (опять же по картинкам). За те 3 месяца, что он у меня, подрос у него лишь хвостик, загнулся клюв, и грудочка поменяла цвет. В остальном — совсем кроха весом в 12-15 г. Дрозд гораздо крупнее, даже Малый дрозд. Но он поет, т. е. Доша однозначно относится к певчим. Любит насекомых, фрукты. Много купается. Привезен из ст. Вешенской, что на севере области. Был найден в хвойном лесу.

 

Может, у вас есть какие-то догадки?

 

На первых двух фото он совсем маленький, зато гораздо толще, чем сейчас. Последние две тоже сделаны до болезни, но когда Доша стал чуть постарше. Сейчас он вдвое тоньше((( :cray:

post-51419-1380128739_thumb.jpg

post-51419-1380128746_thumb.jpg

post-51419-1380128752_thumb.jpg

post-51419-1380128759_thumb.jpg

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • manchotempereur

    71

  • Galina27

    19

  • Zosia

    17

  • Delfin

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно, серая мухоловка.
Но тогда нужно скорректировать дозировку всех лекарств с учетом веса птицы.
Дрозд певчий весит 60-70 грамм, а эта кроха в 5 раз меньше.
Тогда и доза должна быть во столько же раз меньше.
Иначе вы загубите птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно СЕРАЯ МУХОЛОВКА. :flowers1:

 

Мне так стыдно, что я Дошу столько времени дроздом величала :(

 

По всем описаниям, повадкам, картинкам это она.
Вот почему он никак мягкую пищу не ест, а только живых насекомых, потому что они привыкли налету ловить добычу и есть.
И клювиком точно так же постукивает об жердочки, когда кушает, и миграция у них рано наступает (в августе-сентябре) — вот мы и не спим.

 

А лекарства все давались из расчета на вес 15 г.

 

Может, что-то знаете о них: например, как они относятся к фруктам, можно ли им давать смесь для насекомоядных, как за ними лучше ухаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, серая мухоловка.
Но тогда нужно скорректировать дозировку всех лекарств с учетом веса птицы.

 


Не волнуйтесь,все препараты даются именно по реальному весу. То-то я все недоумевала- как птица может весить 15 граммов...помер бы уже 100 раз как.А фото все нет и нет... Теперь-то ясно. 15 грамм-хороший вес для больной мухоловки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что лекарства давали по весу.
Фрукты можно попробовать дать, если захочет - клюнет.
Мешанку давать можно и нужно, одних насекомых не напасешься.
Ухаживать так же, как за любой насекомоядным птицей. Поищите в разделе "насекомоядные" соответствующую тему.
И личку посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот же день, 25 сентября, когда узнала, что Доша не певчий дрозд, а серая мухоловка, побежала забирать его с балкона. Ведь хоть балкон и застеклен, на улице сильно похолодало, и поддерживать на балконе оптимальную для него температуру стало крайне трудно.
Я думала подержать его там как можно дольше, чтобы днем он мог греться в лучах солнышка. Но, когда узнала, что моя мухоловочка в это время уже должна быть в Южной Африке или Индии, скорее, прямо ночью, принесла ее в комнату. И — произошло чудо. Буквально через полчаса из нахохлившегося больного комочка мы превратились в активного любопытного подростка. Не знаю, что повлияло — смена температурного режима или что я, наконец, перестала звать его дроздом, — но сейчас Дошу просто не узнать: поет, щебечет, прыгает с веточки на веточку, спит гораздо спокойнее. Уже в первую ночь в комнате я только пару раз за ночь проснулась от того, что Доша спрыгнул вниз.

 

На следующий же день его пребывания в спальне на окошке постилку я заменила в клеточке дважды! А это значит, что аппетит восстановился сам собой.
Кушать СРАЗУ стал и червячков, и жуков, и гаммарус, и опарышей (режу на всякий случай). Причем снова очень охотно берет еду из рук. К кормушке сам начал подходить той же ночью после переселения. Особенно нам нравится, когда я сверху кидаю насекомых, а он их ловит :-) Корм для насекомоядных пока ищу.

 

По рекомендациям Зоси даю Секстафаг, серу и Бифибумбактерин. Наливаю в ложечку лекарство, сыплю туда порошочки, кладу опарышей, перемешиваю, и Доша эту лечебную смесь прямо из ложечки кушает :-) Нет слов от таких перемен!!!

 

Боюсь даже сглазить))) Не знаю, что случилось, но мы чувствуем себя почти как новенькие)

 

Хочу еще с вами посоветоваться насчет лампы. Хорошая ли эта лампа, нет ли от нее вреда птице или человеку? Если нет, то какую лучше в нашем случае брать мощность?
http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=136

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уря!! мои поздравления!! так приятно слышать что птичка выздоравливает :) ПС: приколько так у вас получилось - из дрозда птичка превратилась в мухоловочку, да еще такую маааханьку :)у меня воробушек 25 грам весит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Так держать!
Лампа хорошая. Мощность зависит от размеров клетки (чем мощнее лампа, тем больше ее длина), соответственно, можно подобрать под любую клетку).
Для мухоловки вполне достаточно 18 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, Romik_dv, спасибо вам за теплые слова и советы!
Также большое спасибо Marinaе-P и, конечно, Зосе.
Даже не знаю, чтобы с нами было, если бы не вы...

 

История действительно удивительная)))

 

Знаете, моя мухоловочка, несмотря на свои крошечные размеры, невероятно умна :)
Например, сейчас, когда Доша находится в моей спальне, он начинает пищать только после того, как у меня прозвенит будильник. Это означает, что мы просим уделить нам внимание и покормить с рук))) Раньше же мы начинали подавать голос очень рано, прямо с рассветом — взрослеем :-)

 

Не представляю свою жизнь без мухоловочки, которая заставляет улыбаться, когда грустно, и забывать обо всем на свете при виде ее глазок-пуговок :flowers1:

 

Вопрос с кормом для насекомоядных по-прежнему открыт. Делаю все, что могу.

 

Принимаем Секстафаг, Бифидумбактерин и серу.

 

Стул все это время был неплохой, я бы даже сказала, что хороший. Очень редко, появлялись малюсенькие темные пятнышки.
Правда, сегодня после еды неожиданно произошла отрыжка (не та, что бывает, когда еда уже переварится) и начался понос, цветом похожий на детский стул.
Мне кажется, что я уже видела как-то раз капельки такого цвета на постилке, но не в таком количестве.
Сразу сделала фото.

 

Думаю, что на следующей неделе нужно опять сдать анализ на бакпосев и посмотреть, что он покажет на сей раз.

post-51419-1381007004_thumb.jpg

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧ ОЧ рада за вас!!! история удивительная! особено понра вот это: "Не представляю свою жизнь без мухоловочки, которая заставляет улыбаться, когда грустно, и забывать обо всем на свете при виде ее глазок-пуговок" Так держать! смышленый птиц :)
Про рвоту,понос - может нужно было сразу дать сорбент, в поилку ромашку заварить? неизвестно от чего такая реакция - похоже на отравление или недолечили ... и оч ждем повторных анализов!
И просим фото Дошы в студию! (кстати, как вы ему такое имя придумали?) ПС:ох каааааааааааак тяжело лечить ПТИЧЕК, да еще и таааааких маленьких... ДАЙ БОГ!!!

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему назвала Дошей? Даже не знаю) Имя хотелось подобрать необычное, но чтобы была какая-то ассоциация с дроздом. Теперь вот стыдно перед моей мухоловочкой :fly: Надеюсь, что имя ему все же нравится. А лечить такую кроху и правда о-о-очень тяжело, страшно и волнительно. Главное же еще — не навредить!

 

Фото Дошеньки с удовольствием выкладываю :flours:

 

Здесь он по большей части запечатлен за охотой: сначала он беззаботно смотрит в окошко post-51419-1381087815_thumb.jpg, потом замечает сверху еду post-51419-1381087848_thumb.jpg и с удобной позиции, как ястреб, делает последний рывок post-51419-1381087886_thumb.jpg , а сам-то размером с два спичечных коробка))))
И вот довольный Доша торжествующе охраняет кормушку :-) post-51419-1381087948_thumb.jpg
Иногда мы снисходительно поглядываем сверху, не понимая, зачем я нарушаю его уединение. post-51419-1381087987_thumb.jpg
Порой, завидев меня, он сразу готовится к прыжку за вкусненьким post-51419-1381088027_thumb.jpg или же неторопливо оглядывается post-51419-1381088057_thumb.jpg — есть ли смысл трогаться с места?.. :nest:

 

Одно огорчает: не летаем, только прыгаем. Потому в клеточке, где повсюду ветки, он чувствует себя куда лучше и безопаснее, чем когда я пыталась выпустить его прогуляться по комнате. Он лишь замирает и все. Да и прыгать по поверхности ему неудобно.

 

Крылышко у нас не сломано, у крыла как будто отсутствует какая-то часть, наверное, маховые перья. Скорее всего, Доша попал в лапы хищника, и ему удалось выжить, потому как, когда я его подобрала, на крылышке была запекшаяся ранка. Эх, если бы крыло чудесным образом отросло… :angel:

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказала спасибо Galinе27 в предыдущем письме.

 

Всех помним и выражаем искреннюю благодарность! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo: ой как интересно!! :clap: такая милая козявочка :) спасибо вам большое - порадовали! :flowers1: надеемся что на след. год она выздоровеет окончательно и сможет летать! (вот только не знаю нужно ли будет ее отпускать на волю... :idontno: да и жаль с такой крохой растоваться - мы уже сами на форуме к вам привязались :grin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manchotempereur, очень рада за вашего "дроздика :) ". Пусть всё налаживается быстрее.

 

Может стоит попросить модераторов сделать пометку в названии, что речь о другой птичке?

 

По поводу отрыжки. Иногда и у мелких насекомоядных выходят погадки. Это норма. Они представляют из себя комочки довольно твёрдых частиц непереваренной пищи. Вот у дрозда, к примеру, видела такие погадки, где была даже тёртая морковь и совсем жёсткие части насекомых, и, кстати вспомнила - даже маленькие трясугузики тоже выдавали нечто подобное(тогда я даже подсократила мокровь в рационе). Птица делает несколько движений шеей и выплёвывает комочек. Не похоже на то?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается для насекомоядов погадки - это норма, кстати -у воробьев такого нет (хоть в младенчестве и питаются насекомыми, это я на своей воробьихе сужу). И да - нужно попросить модератора сменить слово в назве темы ДРОЗДА на МУХОЛОВОЧКУ :)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это норма. Правда в сравнении с вранами или с теми же дроздами у мелких насекомоядных птичек эти моменты возникают гораздо реже.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так все и происходит: сначала покачивает головкой, потом приоткрывает клюв, будто хочет что-то сказать, а затем уже отрыгивает пищу.
Иногда в день это происходит по несколько раз, иногда ни разу. Отрыгивает разным, т. е. с кормом это навряд ли связано.

 

Сегодня сдали анализ на бакпосев. Посмотрим, что покажет. Но в последние несколько дней помет снова стал неважным :(

 

Еще заметила, что лапки будто стали суховаты, а в одном месте, там где коготки покрыты черным, виднеется сам коготок, т. е. черное покрытие отсутствует. Не знаю, нормально ли это? Жердочки все из свежесрезанных веточек, меняю раз в месяц.

 

Корм для насекомоядов мне удалось через друзей купить за границей, в конце недели его должны привезти. Надеюсь, что все получится, так как вывозить такие корма у них запрещено законом, и, если на таможне его обнаружат, сразу отберут и оштрафуют. Да и купить корм для диких птиц там почти не представляется возможным, потому что их запрещено держать дома, и на покупку подобного рода кормов нужно специальное разрешение. Насколько он качественный, я не знаю. Мне прислали его этикетку.

 

Просьба к модераторам: исправить в теме "певчего дрозда" на "серую мухоловку". Заранее спасибо :flowers1:

post-51419-1381140299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Название подкорректирую
2.Пусть знакомые переложать мешок с кормом из "родной" коробки в другую- безопасную для перевозки(хоть с мюсли например)
3.думаю, вам надо уже убирать пробиотик, а фаг- если принимаете его долее 21-25 дней. серу пока оставить,дозу уменьшить только(например давать через день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia

 

Зося, спасибо вам за все человеческое и птичье :flours: Вы нам так помогаете!

 

А название теперь даже непривычно читать :fly:

 

1. Идея с другой коробкой замечательная, обязательно передам.
2. Пробиотик тогда сегодня даю последний день. Серу продолжаю давать через день. Секстафаг принимаем только 2 недели, поэтому оставляем. Да и мешаю я в нем опарышей, так сказать, "замачиваю" их, потому доза все равно не полностью попадает.
3. Зося, может, ему лапки чем-то смазать или не надо пока?
4. В среду вечером будет готов новый бакпосев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов результат бакпосева:

 

Выявлено 2 вида стафилококка (названия не уточняются, возможно, сомневались) в высокой степени обсемененности.

 

Синегнойной палочки не обнаружено.

 

Но у нас снова черные "лужицы" :( . Я думала, что такой цвет вызван наличием синегнойной палочки, а по анализам выходит, что мы от нее избавились. Хотя ведь пили антибиотик лишь 2 дня, Секстафаг, правда, все еще принимаем. Но вроде бы она трудно излечивается.

 

Спросила в лаборатории могут ли стафилококки вызывать такой цвет помета, ответили, что нет.

 

Уж и не знаю, что думать: то ли что-то с анализами не так (но этой лаборатории я, в общем-то, доверяю, там прекрасный заведующий — человек пожилой, увлеченный своим делом), то ли дело в чем-то другом.

 

Но ситуация снова повторяется: и цвет, и консистенция помета ухудшаются на глазах. :cray:

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Добрый день всем!

 

Давно не заходила на форум — все что-то с Дошей лечили, совсем было некогда.
Но написать о наших делах нужно — вдруг кому-то пригодится.

 

Итак, в начале октября нам-таки удалось побороть плохой помет Бактериофагами.
Хотя, оглядываясь назад, вспоминая все месяцы неудачного лечения и неправильных анализов, даже не верится. Но это так.

 

И, казалось, что все наладилось, как внезапно в десятых числах октября у нас случился приступ, судороги, потом снова приступ — и так 3 раза. А затем мучительные две недели выхаживания. Не спали с Дошей ни днем, ни ночью, дежурили с мамой посменно, каждые 2 часа давали разные препараты, держались на волоске. Если бы не Зося, с которой все это время мы находились на связи в телефонном режиме, нас бы уже не было…
Вообще, Зося — уникальнейший специалист, и, думаю, не все понимают, приходя на форум, как им повезло.

 

Сейчас нам стало заметно лучше, хотя болезнь бесследно не прошла: изменилось поведение, иногда наблюдается небольшая раскоординация движений, порой Доша прикрывает левый глазик. Стараемся замечать малейшие изменения и при необходимости принимать меры. Трудно, ведь он в это время года должен находиться в Африке, где одинаковая теплая погода, и светит солнышко, а у нас пасмурно, дождливо, постоянно меняется давление. Зося говорит, что Доша сильно метеозависим, оттого и все наши беды.
Что ж, пытаюсь сделать все возможное, чтобы облегчить его пребывание здесь.

 

Опишу вкратце, как мы устроились:

 

Содержание:
1. Клеточка 80 см в длину с большим количеством натуральных жердочек, расположенных на разной высоте. Меняю их достаточно часто, либо мою. Клеточка стоит на окошке.

 

Освещение:
1. Лампа OSRAM L18W/954 LUMILUX de Luxe Daylight T8 18 Вт 60. Горит 12-13 часов.
2. Лампа ЛЛ 18 Вт L 18W/77 FLUORA Т8 G13 для растений и аквариумов OSRAM. Горит 1-1,5 ч. Включаю в полдень.

 

Лампы нас сильно выручают. С их появлением Доша на глазах стал активнее, подвижнее, аппетит возрос.

 

Питание:
1. Корм Padovan GranPatee Universelle. Добрые руки выслали нам его из Москвы, это еще старая серия, пока корм не исчез из продажи.
2. Корм Mazuri Insectivore Diet. Это корм для насекомоядных птиц и млекопитающих, привезенный нам из Канады. За месяц мне удалось приучить Дошу к мягким кормам. Правда, кушаем мы только с рук — Зося говорит, что у нас птенцовое поведение. Ну, ничего, главное — выкарабкаться.
3. Выращиваю мух, их поедаем не просто с огромным аппетитом, а даже «каркая» при одном их виде. Да-да, именно каркая, потому как по-другому эти звуки описать сложно. А означают они наивысшее наслаждение.
4. Иногда отдельно даю небольшое количество опарышей (10 шт.), хотя сейчас мы обходимся без них — на диете.
5. Выращиваю мучника, которого тоже стараюсь уменьшить в рационе из-за его жирности и даю по совету опытных хозяев насекомоядов только свежеперелинявших (белых) или их личинки.
6. Зоофобос — 2-3 шт. в день.
7. Мраморные тараканы — около 10-12 шт. в день.
8. Саранча 1-2 шт. в день (в силу дефицита).
9. Отдельно в кормушке насыпан гаммарус. Его Доша поедает по утрам с удовольствием.
10. В отдельной кормушке минеральная смесь, но к ней моя мухоловочка редко подходит. В самом начале поковырялась, все поразбрасывала и потеряла интерес. Иногда выберет какой-нибудь камешек и клюв точит.
11. Также добавляю в корм овощи (морковь, тыкву), различные ягоды.

 

Вообще, основным питанием служат насекомые, остальное — в качестве добавки.

 

Купание:
Купаться раньше очень любил, делал это по несколько раз в день. Я ему и травы разные заваривала. Сейчас только иногда брызгает себя из поилки. А вот на подвесной купалке усидеть не может: начинает сильно махать крыльями и падает. На полу не выходит по той же причине, только его еще начинает крутить в разные стороны. Вообще он на земле неуютно себя чувствует: то ли из-за крыла он падает на спинку, на бок, то ли после приступа. Но курс мильгаммы я ему уже давала дважды. Равно как и кальций и др. препараты.

 

В начале ноября начали у нас очень сильно выпадать перья, особенно в районе глазок, которые он расчесывал после приступа и которые я постоянно капала. Выглядеть стал Дошкин ужасно, просто сердце разрывалось.
Продавала ему 1,5 месяца пивные дрожжи с кальцием, магнием + разнообразила питание, и, на мой взгляд, сейчас мы стали выглядеть лучше. По крайней мере, на головке видны не одни лишь глаза, а вокруг глазок даже есть признаки образования трубочек, из которых, надеюсь, вырастут новенькие красивые перышки. :fly:

 

В общем, боремся. Сегодня закончили курс мильгаммы. С завтрашнего дня начну ему в течение 20 дней давать глициново-пикамилоновую воду, имунофан или же фоспренил для того чтобы снять приступы панических атак и судорожные синдромы. Возможно, подключим финлепсин. Будет зависеть от Дошиного состояния, ведь эти приступы очень и очень опасны.

 

Но мы, как всегда, боремся и верим в лучшее.
Я ж без него теперь никак :wub:

 

Снова и снова благодарю всех, кому пишу, звоню, консультируюсь — спасибо огромное!!!

 

P.S.: Нашла Дошины фотографии, когда я его только принесла домой — на них он еще совсем лесной :-)

post-51419-1387487046_thumb.jpg

post-51419-1387487053_thumb.jpg

post-51419-1387487061_thumb.jpg

post-51419-1387487068_thumb.jpg

post-51419-1387487075_thumb.jpg

post-51419-1387487084_thumb.jpg

post-51419-1387487092_thumb.jpg

post-51419-1387487117_thumb.jpg

post-51419-1387487134_thumb.jpg

post-51419-1387487140_thumb.jpg

post-51419-1387487146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абалдеть история! :shok::yahoo: ОООЧ за вас рада!!!! :fly: просто нет слов! такой класный мухоловок получился :) ОЧ жаль что до конца так и не вылечилис, но может быть - просо нужно ВРЕЯ?.. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ окончательно!!я ЗНАЮ - с вашей любовью он обязательно поправится! :flowers1:
ПС: да, Зося - одна ТАКАЯ, и не только на весь форум или инэт, но и ВООБЩЕ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ПС: да, Зося - одна ТАКАЯ, и не только на весь форум или инэт, но и ВООБЩЕ :)

 

Неправда,Лена.
Все,кто на форуме модераторы в ветфоруме, и в ветотделах подфорумов вранов или хищей например- все "такие".
Был Юрий,Денис (он сейчас может опять появится), ЭКВИ- все нянчились с форумскими питомцами.
Есть Саша Томашевский (LIL-BUCC), Маша (Полосатая)- все стараются помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори, НИКОГО не хотела обидеть\уменьшить - я имела ввиду что каждый чел -ИНДИВИДУАЛЕН, т.е. ВЫ- УНИКАЛЬНЫ (как отдельно взятая личность и как врач - но тут уже в смысле ВАС ТАКИХ МАЛО). (посему написала в конце ВООБЩЕ - для понятности :) Еще раз прощу простить, ВЫ МНЕ ТУТ ВСЕ очень дороги!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже хочу пожелать вам выздороветь :) Очень милый птичек.
Не увидела в вашей теме, ставите ли вы опарышей на окукливание? Насекомояды их любят и они полезнее чеи опарыш, у меня они составляют половину рациона. Недалеко от батареи поставьте. Через неделю получаются куколки. Если их много, можно убирать в холодильник (месяц можно хранить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana_strig

 

Татьяна, скажите, пожалуйста, что вы имеете в виду под окукливанием? Темные, вытянутые куколки, из которых вылупляются мухи? Признаюсь, никогда не слышала, что их можно давать в качестве корма. Действительно полезно, а то их вид скорее напоминает что-то протухшее?

 

Раньше я ему скармливала небольшое количество опарышей. Сейчас, когда мы на диете, я для Дошкина мух развожу, как раз возле батареи: кладу живых опарышей в разные емкости, жду, когда они потемнеют, а затем их них появятся мухи. Доша их обожает, аж "каркает", когда я их приношу.

 

Спасибо всем за добрые слова! :flours:

 

Вчера провели контрольное взвешивание — ровно 20 граммов. Т. е. мы за все время поправились на 5 граммов. :flowers1:

 

Также в рацион вчера добавили к мраморным еще и туркменских тараканов.
Стараюсь по возможности разнообразить Дошин рацион, но при этом руководствуюсь принципом: главное, чем насекомых кормили. Потому покупаю только у проверенных людей.
Пока не удается приобрести сверчков, хотя есть место, где они продаются. Да вот только содержатся они там на очень плохом комбикорме, даже у людей, кто брал их для разведения, погибали за неделю.

 

Хотела еще спросить, а то все время была так занята лечением, что и не до того было. Так вот: как же определить пол серой мухоловки? :fly: Вдруг кто знает :)

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Темные, вытянутые куколки", "жду, когда они потемнеют" - это они и есть, там тоненькая кожица, которую птица удаляет, а внутри светленькая куколка. И считается очень хорошим кормом. Советовали даже не сразу окуклившиеся, а погодить дней 5 (у меня постоянно запас имеется и не сложно это). Это проиежуточная стадия между червячком-опарышем и мухой. Про мух писали, что, когда вылупляется, в ней мало, что полезного. Дней 5 откормить бы в закрытой емкости, а потом это уже полноценный корм.
Вообще вы молодец, что предлагаете такое разнообразие, НО имейте ввиду, что пром. насекомые жирноваты, а это не очень хорошо для печени птичьей. И следите за весом, тем более, что он не летает. Узнавайте сколько должна весить мухоловка. (Мур.яйца - хороший корм, мухи, их куколки) Возможно, что сверчков мухоловка и не будет брать, но здесь не знаю, мой синиц жуткий привереда -ни тараканов, ни мух, ни сверчков(( Если сверчки живут только неделю - это нехорошо. 2 месяца примерно должны жить...и песни петь))
У мучника мой тоже куколки предпочитает. Это когда червячок отъестся на ваших овощах-геркулесе (следовательно здоровенькие), потом полежит чутоки и о чудо! :) превращается в беленькую куколку. Вот такие птица целиком съест, когда полежит, у нее панцирь становится жестковатым и птица съедает середину)) Такие вот гурманы))

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, Татьяна, спасибо большое за совет.

 

Куколок мучника Доша тоже любит.

 

Я из-за жирности потому и перестала опарышей ему давать, чтобы печени не навредить. Сейчас даже мучника перелинявшего (белого) или их куколок не больше 5-6 в день даю.

 

А вот темные куколки опарышей разрезать нужно? А давать, когда они еще мягкие, не затвердели, да?

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С куколками ничего не надо делать (он же у вас их не глотает целиком? а то видела как-то большак заглотил, ничего страшного, конечно и все же понаблюдайте, должен крышечку снять и вытащить содержимое) Штук 15 смело кладите. Куколки пусть полежат, футлярчик почти черный становится. Я их месяц в хол-ке храню (не для того, чтобы выдерживать, просто покупаю опарыша раз в 2-3 месяца). Ну и полезнее не только что сформировавшиеся, а через дней 5 примерно и дальше..
Ну и для печени карсил, наверное время от времени давать. Это травка в таблетках, полезна для клеток печени. В чел. аптеке. Коричн. оболочку смыть и растереть. Сыпать на корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за вопрос: мухоловки семена не едят?
просто к примеру голуби и попугаи очень охотно едят семена/плоды расторопши (из которой делают карсил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, может, кто-то из вас сталкивался с проблемой подагры.

 

У нас сегодня на одном пальчике левой лапки и двух правой образовались небольшие припухлости. До этого Доша дней 5 постоянно проводил на нижних веточках, что меня беспокоило, однако, кушал он хорошо, глазки не прикрывал, т. е. других поводов для тревоги не было. Единственное, последние два дня очень часто сидел на одной лапке, теперь, наверное, понятно, почему — болели.

 

Зося нам прописала Ибуфен в течение 5 дней по одной капельке, а дальше Аллопуринол (100 мг на 100 мл воды в поилочку). Это я все куплю.

 

Но хочу уточнить, как мне быть с питанием? Читала, что это может возникнуть из-за большого количества жира в пище.

 

Рацион сейчас следующий:

 

1. Мраморные тараканы — около 10-12 шт. в день.
2. Туркменские тараканы — 4-5 шт. в день.
3. Саранча 1-2 шт. в день (в силу дефицита).
4. Мухи — 4-5 шт. В зависимости от того, сколько вылупится.
5. Перелинявший мучник (или его куколки) — 5-6 шт.
6. Зоофобос — 2-3 шт. в день.
7. Отдельно в кормушке насыпан гаммарус. Его Доша поедает по утрам в небольшом количестве.
8. Корм Mazuri Insectivore Diet. Это корм для насекомоядных птиц и млекопитающих, привезенный нам из Канады.
9. Корм Padovan GranPatee Universelle. Его кладу очень мало и не каждый день — сказали, что в нем многовато жирной конопли.
10. Также добавляю в корм овощи (морковь, тыкву), различные ягоды.

 

Буду благодарна за совет.

 


Tatyana_strig

 

Когда я раньше давала ему опарышей, то резала их на две части.

 

Сегодня попыталась дать темную куколку — съел целиком. Но потрошить он ее точно не станет.

 

Расторопшу часто сыплю на корм.

 

маленький принц

 

Семена никакие, к сожалению, не едят, но, как я уже написала, расторопшу перетертую я ему сыплю на корм. Мухоловочки почти как стрижи — чистые насекомояды.

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь разобраться, может ли скрываться причина предполагаемой подагры в корме.

 

Состав корма Mazuri Insectivore Diet:

 

1. Сырой белок —28%
2. Сырой жир —11%
3. Сырая клетчатка — 13%
4. Влажность — 12%
5. Зола — 8%

 

Состав корма Padovan GranPatee Universelle:

 

1. Сырой белок — 15%
2. Жир — 11,5%
3. Целлюлоза— 6%
4. Влажность — 9,5%
5. Зола — 8%

 

Остальной рацион составляют только насекомые, перечисленные в предыдущем сообщении.

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особый специалист по корму, но представляется, что для вас наилучшим кормом будут мухи. Старайтесь где-нить на рынке, в отделе рыболовов, говорите, что для птицы, они вам будут оставлять готовых куклиться (у них это брак) еще и скидку получите.
Зофобус я бы исключила совсем, жирный. Сверчки-тараканы тоже жирноваты, но не лишать же его разнообразия. Мешанку для насекомоядов он ест у вас? Приучайте, почитайте в разделе о насекомоядах.
Подагра это вроде из-за ограничения движений?
Вы уверены в корме? Со сроком годности там все нормально? Пробуйте, нюхайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормом все в порядке.

 

Я уж и не знаю, чем его теперь кормить: зофобос я исключила, но, может, дело и не в нем.
Кто-то говорит, что тараканов и саранчу можно много давать, кто-то — что они жирноваты. Мучника тоже, получается, нельзя тем более. Да и корм не особо полезен, насекомоядам все-таки нужны, прежде всего, насекомые. Тогда ничего и не остается...

 

А он, бедненький, еле стоит на своих лапках-ниточках, все пальчики сжимает и разжимает, лапки чередует... :cray:

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему пальчики сжимает и разжимает? :( Вы знаете, посмотрела фотки ваши выше с жердочками.. для птиц советуют ставить жердочки разной толщины, но основная часть такой толщины, чтобы лапка захватывала на 2/3 веточку. А то могут быть намины, это такие припухлости, вообщем лучше бы поменять побыстрее. Жердочки с корой, определенных деревьев. Береза, ива, фрукт. деревья. Но не тополь, гадость всякую собирает.

 

У вас птичек не капризный, хорошо ест многое. Но, чтобы корм был не такой жирный, я бы давала 1/3 мешанка + сухой корм покупной для насекомок (у меня, например бельгийской фирмы Versale-Laga UNI PATEE, довольно быстро стал брать, но только когда насекомые закончатся) и 2/3 насекомые + что у вас дополнительно, яблочко, что-то еще. Но к мешанке специально приучают, туда подмешивают насекомых. Пробуйте приучать. Там основа курица (гов. сердце), обезж. творог, яйцо перепелиное лучше, морковь и сюда же каждый раз добавлять сух корм, НО важно, чтобы смесь была рассыпчатой (для этого и добавляется сух. корм.
И еще, если он ослаблен после болезни, то не мучайте пока мешанками (просто в этом случае ограничивают и кол-во насекомых), просто старайтесь так рассчитать, чтобы у вас мух было ..ну может 30-50 в день, мне трудно сказать. Вот лазоревик может съесть за день до 50 куколок опарыша, но пончтно, что монокорм - не фонтан.
Поправляйтесь! :)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние наше неважное: ночью не спит, бедняжка, ножки болят :cray:

 

Муравьиные куколки нигде по России достать не удалось, куда я только ни обращалась.

 

Говорят, что неправильный рацион, много жирной пищи. Хотя мне этот рацион прописали как раз держатели чистых насекомоядов— стрижей. Но, то ли ему он не подходит, то ли еще что, не знаю.

 

Сейчас посоветовали перевести с кормов на мешанку с добавлением насекомых.

 

Мешанка следующая:

 

1. Продукты животного происхождения — 50%:
• яйцо
• рыба (карп, можно с чешуей и костями)
• творог
• сердце, печень кур. или гов.

 

2. Продукты растительного происхождения — 40%:
• яблоко
• тыква
• репа
• капуста
• свекла
• листья салата
• листья одуванчика в сушеном виде
• морковь
• ягоды
• морская капуста в сушеном виде
• гаммарус
• дафния

 

3. Минералы — 10%:
• мел
• костная мука
• яичная скорлупа

 

Сегодня все приготовила (не добавила из перечисленного только костную муку и мел), Доша кушает.

 

Теперь, правда, переживаю за его пищеварение, все-таки он привык к другой еде. Не будет ли расстройства желудка и пр.?
Напишите, пожалуйста, кто, что думает по поводу перевода с кормов на такую вот натуральную мешанку с подключением насекомых, ее ингредиентов?

 

Спасибо :flowers1:

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы сфоткать лапки - чтобы ветеринары могли оценить в чём дело
даже не знаю что Вам до ответа ветеринаров для лапок посоветовать
- левомиколь или троксевазин... возможно следует пока мазать и тем и другим

 

PS С Наступающим Новым Годом!
Здоровья - Вашей мухоловке! :fly:
Вам и другим форумчанам - Счастья и Процветания! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую его сфотографировать, но Доша очень-очень боится фотоаппарата. Прямо не знаю, как быть.

 

Лапки мажу Троксевазином и Жабьим камнем.

 

А что вы скажите насчет такой вот мешанки, все-таки в ней обилие овощей, фруктов, которые, с одной стороны, хороши при подагре, с другой — он все-таки насекомояд. И я все думаю по поводу карпа, Доша его с удовольствием поедает, но полезно ли это?

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно чтобы кто-нибудь держал птицу в руках так хорошо бы фото с нескольких сторон включая "ладонную" сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.