Перейти к содержанию

Помогите вылечить серую мухоловку


manchotempereur

Рекомендуемые сообщения

1. серая мухоловка
2. Возраст около 2 месяцев. У меня он находится 1,5 месяца, был найден в лесу с поломанным крылышком. К сожалению, рана была несвежая, и крыло уже срослось неправильно. Потому мы не летаем, только прыгаем по жердочкам. Правда, по словам орнитолога, есть шанс, что отрастут маховые перья, и птица сможет подлетать хотя бы на полметра. Пол неизвестен.

 

3. Рацион: мешанка из свежей тертой моркови, листа салата, нежирного творога, дафнии, гаммаруса, вареного яйца. Проращиваю семена овса и добавляю периодически в пищу. Насекомые: мучные черви, их личинки и жуки, опарыш, муравьиные куколки (в течение последней недели не давала — закончились). Также даю ошпаренный изюм, бруснику, яблоко. Из всего перечисленного дроздик предпочитает жуков. В отдельной кормушке находится смесь из минералов, камушков, яичной скорлупы.

 

4. Птица живет на балконе, в большой, просторной клеточке с обилием жердочек и пеньков, чтобы было удобно прыгать. Клетку чищу 2 раза в день. Постилкой служат чистые белые листы бумаги. Хотелось бы перейти на песочек, ведь дрозды очень любят копаться в земле, но пока, чтобы лучше контролировать помет, стелю бумагу. Встает он с рассветом, часов в 6 утра, в это же время мы завтракаем. Ложится с закатом. Ночью тихо, темно, никто его не беспокоит. Купаться предпочитает часов в 6 вечера, как раз под прямыми солнечными лучами, которые достигают нашей стороны дома. Также имеется ванночка для купания с песком.

 

5. Настораживающие симптомы: через 3-4 дня после пребывания дома птенец стал чесаться и потерял голос. Просто открывал рот, а звуков не издавал. При этом чесаться стал сильно, лапками пытаясь достать головку. Отвезли к орнитологу, провели осмотр, там сказали, что у нас пухопероеды, больше ничего нет — ни блох, ни клещей. 5 июля дроздик был обработан Отодектином 0,1%. В течение 5 дней после этого я давала ему Катозал 10% (2 капли на 25 мл воды), клетку и все его принадлежности обработала Глютексом (4 капли на 100 мл воды). После этого, буквально через пару дней, голос к птенцу вернулся, он снова стал радостно пищать и хлопать крылышками. Помет все это время был прекрасным.
Но уже через неделю симптомы вернулись: он снова стал чесаться, открывать рот и не издавать при этом никаких звуков. Орнитолог сказала, что необходимо провести повторную обработку, так как могли погибнуть только половозрелые особи, а яйца нет. 11 июля была снова проведена обработка от эктопаразитов препаратом Отодектин 0,1%.
С 15 июля я стала в течение 10 дней давать ему глюконат кальция 1 раз в день во время завтрака на кончике ножа. После этого птенец стал очень активным, аппетит возрос, все больше предпочитал насекомых.
Но вот с начала августа стало происходить следующее: где-то к 12 часам ночи дрозд стал спрыгивать с ветки, махать крылышками, вести себя очень беспокойно. До этого ничего подобного не наблюдалось. Так прошло 5 дней, улучшения не наступало, в рационе ничего не менялось, все было по-старому. Еще через пару дней птенец снова стал чесаться и потерял голос, стул стал жидким, чего никогда ранее не было. 12 августа орнитолог вновь сказала, что следует его обработать Отодектином, раскрыв при мне новую упаковку. Раньше, по ее словам, помогало с первого раза. Плюс она обработала птице лапки каким-то маслом. При осмотре у дрозда в клюве ничего обнаружено не было, запаха нет, воспаления тоже. Новые перья растут отлично, в весе не теряет, взгляд незамутненный. Врач прописала нам для восстановления стула Ветом в течение 10 дней на кончике ножа в пищу.
К сожалению, сегодня 18 августа, а птице легче не стало: она по-прежнему чешется, ночью не спит, правда, голос вернулся — это, пожалуй, единственный плюс. Стул не восстанавливается.
Давала активированный уголь, Энтеросгель в течение 4 дней в поилку, ромашку в поилку. Из еды были полностью исключены фрукты, морковь, салат. Ел только вареный рис, яйцо, смешанный с дафнией и гаммарусом, и насекомых. Орнитолог сказала пропоить тетрациклином (1/4 таблетки на 40 мл воды в поилку), но я не стала этого делать, так как, считаю, что это уже очень опасно, учитывая его состояния и размеры. Плюс, диагноза так и нет. Купание в ромашке не помогает, химией больше пользоваться нельзя, его это просто убьет, а паразиты по-прежнему заедают. Даже полынь и пижму 2 дня назад положила в мешочки и разложила в поддоне клетки, а также на балконе. Но и это бесполезно. Просто не знаю, что делать. Птица ведь не спит, утром вялая, да и помет очень беспокоит. А сегодня в купалке обнаружила какого-то паразита, похожего на клеща. А в последние несколько дней дрозд стала делать странные вертикальные движения хвостом вверх и вниз, причем очень быстрые. Наблюдаются они в ночное время. Я уже стала думать и о глистах. Проблема в том, что помет на анализ у нас в городе сдать негде, да и орнитологов всего двое, кто хоть как-то имел дело с дикими птицами.

 

Буду очень признательна за совет и рекомендации.

post-51419-1376843587_thumb.jpg

post-51419-1376843632_thumb.jpg

post-51419-1376843646_thumb.jpg

post-51419-1376843666_thumb.jpg

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • manchotempereur

    71

  • Galina27

    19

  • Zosia

    17

  • Delfin

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сколько примерно весит птица?
Отодектином обрабатывали 3 раза с каким интервалом и каким образом это делали? Сколько дней давали Катозал?
Подключите пока Карсил, таблетки из обычной аптеки, одну таблетку 22,5 мг в день (растираете в порошок и посыпаете на мешанки или другую пищу ), курс 3 недели.
Также Пирацетам инъекционный, птице весом в пределах 50 г дается 1 капля в сутки хотя-бы 8 дней. Если вес птички ближе к 100г, тогда 2 капли.
Анализ на глисты можно сдать в обычной человеческой лаборатории, попросить кого-то из лаборантов, может есть знакомые. Анализ сделают прямо при вас.
На счет паразитов - у птички есть поеденные перышки, дырочки-строчки в некоторых местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весит он граммов 50.
Катозал давала в течение 5 дней с 6 июля.
Отодектином обрабатывали 3 раза, втирая в холку (делала врач): 5 июля, 11 июля, 12 августа.
С лабораторией сложно. Говорю, потому что пару месяцев назад сталкивалась с этим вопросом по человеческим анализам.
Вы знаете, я не заметила поеденных перышек. Но доктор все это время, глядя под крылья, утверждала, что пухопероеды есть, оттого и обрабатывали 3 раза Отодектином. Плюс он чешется очень.
Я только вчера в купалке нашла ниже прикрепленного паразита. Внешне напоминает клеща. Больше никого ни раза не видела.
Он хохлится сейчас постоянно, и помет мне не нравится совсем. А также ночью попискивает и беспокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомое, похоже, просто попало случайно, пухопероеды - длинненькие, примерно 2 мм, погуглите, выглядят они совсем иначе.
Одна кучка помета темная на фото, такие больше не появляются, не шипит, если капнуть перекись? Если да, то в помете кровь, ее могут провоцировать глисты или простейшие. Хорошо бы договориться на счет анализов частно, за деньги, иногда можно найти таких людей, готовых помочь.
Отодектина назначают повтор обычно на 9-й и 14-й день, у вас как-то непонятно назначено.
Линьки сейчас нет у птички?
Давайте посмотрим фото помета (несколько кучек) после ночи.
Пока принимайте Карсил, Пирацетам, Катозал в разведении 1:10 в поилку можете продолжить еще на 5-6 дней. Ищите лабораторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про насекомое:
Едва ли оно могло попасть случайно, уж больно на клеща похоже. Пухопероедов искала в интернете, представляю, как они выглядят, но у своего вообще никого не видела за все это время.
Вообще мне с самого начала нашего обращения к орнитологу казалось очень странным, что от пухопероедов пропадает голос. Пишут, что обычно это бывает от трахейных клещей. У многих людей так певчие болели, погибали, а когда делали вскрытие, оказывалось, что вся трахея поражена клещами.

 

Про стул:
Неделю назад начался жидкий стул, это было как раз за несколько дней до последней обработки Отодектином. После обработки стало хуже: из него просто стало что-то литься, причем жидкость была очень темная, почти черная. Тогда-то орнитолог и рекомендовала тетрациклин начать принимать. Но я побоялась летального исхода после антибиотиков, постоянно читала разные книги и форумы о певчих и стала давать Энтеросгель, активированный уголь, ромашку. Сейчас помет стал значительно лучше. Но темное все же появляется, причем выявить, с чем это связано, сложно: иногда это ночные испражнения, иногда дневные. Вот сегодняшний дневной помет. Завтра утром выложу ночной.
Обязательно попробую капнуть перекись.

 

Про линьку:
На мой взгляд, нет. Как только мы его подобрали, перышки выпадали, потом перестали. Последние 2 недели совсем не наблюдается.

 

Про Катозал:
Я его разводила в пропорции 2 капли препарата на 20-25 мл воды. А 1/10 — это как?

post-51419-1376924799_thumb.jpg

post-51419-1376924809_thumb.jpg

post-51419-1376924817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких именно клещей вы имеете в виду? Чесоточные очень мелкие, очинные живут в очине пера, а не на коже. Разве что обычные, так они у птиц не встречаются.
А вот от трахейных голос вполне может пропасть, только там Отодектин в клюв дают. Мазок из клюва есть возможность сдать?
Тетрациклин не давайте, отодектин пока тоже.
Помет на фото совсем неважный. Это он весь такой белый или много белой жидкости сверху?
Птица у вас может чесаться потому, что перышки выпали и теперь растут новые, в этот период все птицы интенсивно чешутся, так как процесс раскрытия молодых перьев вызывает зуд.
Что из препаратов начали давать?
Разводить 1:10 - это например 1 мл препарата на 10 мл воды. У вас раствор был слишком слабый, курс можно продолжить до 10 дней. Если слишком много мочевой кислоты в помете (белого вещества, выделяемого с мочой), тогда в поилку пойдет чай из листьев брусники разбавленный водой 1:4, а Катозал в таком же разведении ( 1:4, то есть 1 капля препарата на 4 капли воды), 1 капля этой смеси в клюв 1 раз в день. А если помет весь белый, тогда ищите ферменты (Панзинорм или Панкреатин или Креон, все не форте).
Похоже, что нужно сократить количество белковой пищи. О питании певчих птиц почитайте дополнительно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=431

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ скорее напомнил паразитов, которые обитают на теле животных. В птичьих совсем не разбираюсь.

 

Завтра буду пробовать где-нибудь сдать анализы.

 

Антибиотики, также как и Отодектин, пока не даю.

 

Помет бывает совсем белый, т. е. просто белые капли, но на фото везде темные «колбаски», а сверху белая жидкость.

 

Уже 7 дней даю Ветом по утрам на кончике ножа с пищей, ромашку в поилку развожу с водой ?.
До этого 4 дня давала Энтеросгель в поилку (? чайной ложки на полстакана воды), разведенный в воде активированный уголь капала в клювик, один день давала слабый раствор гранатовых корочек, смешанный с водой, чтобы остановить внезапный понос.

 

Из рациона полностью сейчас исключила фрукты, овощи, опарышей, даю только вареное яйцо, вареный рис, смешанные с дафнией и гаммарусом + мучные черви, их личинки и жуки.

 

Что тогда посоветуете приобрести из лекарств? Карсил? Может, пробиотики?
И чем сейчас лучше кормить?
Но насекомых, особенно жуков, он очень любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо исключите.
В поилку чай из листьев брусники, заварите по инструкции, разводите 1:4 водой и давайте пить.
Что давать из препаратов, написано выше(Карсил, Катозал, Пирацетам).
По питанию дала вам ссылку, можете дополнительно проконсультироваться в том разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из препаратов начали давать? Как птичка?
Если растереть кучку и капнуть перекисью, не шипит?
Ищите возможность сдать помет и мазок из клюва на трахейных клещей и гельминтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Все клиники отказали, но в самом неожиданном месте я нашла вариант.
Можно сдать анализ на гельминты, на простейшие, ПЦР, сальмонеллез. Насколько я понимаю, мне все нужны?

 

Где взять мазок из клюва, пока ищу.

 

Капала перекись на помет — не шипит. Сам помет растерла, как вы и сказали, но вроде бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы препараты давайте, они на результ анализа не влияют, при использовании Отодектина такие лекарства идут как сопроводящие. И чай или брусники не повредит.
Яйцо отменили?
Анализы дикой птице можно сдавать на разные показатели, если есть возможность - сдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние на данный момент до начала приема препаратов: голос есть, попискивает, сам активный, аппетит хороший, но помет стал очень жидкий, похожий на детский.

 

Кушал сегодня вареный рис, смешанный с дафнией и гаммарусом, мучного червя, жуков.
В поилке была обычная вода из кулера.

 

Только что сданы анализы:

 

1. Общий анализ кала
2. Анализ кала на паразитов
3. Сальмонеллез
4. ПЦР

 

Завтра вечером договорилась сдать мазок из клюва на наличие трахейных паразитов.

 

Лечение:

 

1. По утрам еще 2 дня даю Ветом на кончике ножа с пищей.
2. В поилку заварила брусничные листья по инструкции и развела водой из расчета ?
3. Вместо Карсила порекомендовали в аптеке семена расторопши, на основе которых и сделан Карсил. Сказали, что в таблетках еще есть химические добавки, а здесь натуральные семена без примесей с теми же свойствами — для птицы будет безопаснее. Их можно либо заваривать, либо толочь и добавлять в еду. Делаю второе, так как в поилке уже заваренные брусничные листья.

post-51419-1377002226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой цвет помета свидетельствует о серьезных проблемах с печенью. Семена расторопши можно использовать, но лучше в виде шрота, там они сильно измельчены. Можно попробовать измельчить в кофемолке и давать довольно много в день, примерно половину чайной ложки с едой.
Пока в срочном порядке - в обычной аптеке купить Метионин,по 1/3 таблетки растираете в порошок и даете на протяжении дня в 2-3 приема с небольшим количеством воды 3 дня, потом уменьшаете до 1/6 таблетки, курс - по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, в последние 4 часа такого помета больше не было: обычные черные колбаски в белой жидкости. Я бы даже сказала, что белого стало меньше.

 

Так он очень бодрый, активный, все время пищал, правда, вот сейчас снова голосок куда-то пропал. Это часто неожиданно происходит: пищит, даже петь пытается, а потом раз — и ротик открывает, а звуков не слышно.

 

Если говорите, что срочно, то бегу за препаратом. Насчет приема хочу уточнить: 1/3 таблетки в течение всего дня добавлять в пищу, так? Или как он сможет этот порошок запить водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонили из клиники, готовы 2 анализа, на ПЦР и Сальмонеллез будут готовы завтра.

 

Ни одного из простейших не обнаружено, паразиты выявлены не были. Слизь отсутствует, кровь отсутствует, капли жира и др. инородные гадости также в кишечнике отсутствуют.

 

Что в кале насторожило врача: растворимая клетчатка непереваренная и наличие лейкоцитов 10-15, что свидетельствует о воспалительном процессе в кишечнике.

 

Все перечисленные мною препараты, которые даются птице, доктор одобрил. Сказал, что подождем ПЦР и Сальмонеллез и будем делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше такого помета не было, пока наблюдайте и Метионин держите под рукой, уж больно нехороший цвет на фото.
Расторопшу давайте в любом случае, фото помета на контроль выкладывайте. Подождем результатов остальных анализов.
Если лаборатория хорошая и толковый врач, поделитесь информацией, кто и где принимает, можно в личку, хорошие птичьи специалисты встречаются нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше

 

На мой взгляд, уже 3 дня птенец по ночам спит, т. е. не пищит, не беспокоится. И по утрам он встречает меня очень бодро, как раньше, соответственно, и аппетит улучшился.
Что на это повлияло, не могу сказать. Знать бы, с чем это связано: с пухопероедами или с чем-то другим?

 

Хуже

 

Мне совсем не нравится его дневной помет. Причем после ночи все приемлемо, утром тоже, а днем снова этот жидкий стул коричневого цвета.

 

Препараты

 

1. Ветом дам завтра последний раз.
2. Расторопшу, растертую в порошок, даю со вчерашнего дня, посыпая еду. (Обваливаю каждый раз, например, одного жука и слежу, чтобы дрозд его съел)
3. Метионин даю со вчерашнего вечера. Правда, дать в шприце вместе с водой удалось дать единожды: больше птицу в руки взять не удается, а подвергать каждый раз еще большему стрессу не хочется. Потому тоже беру отдельного мучника, обваливаю в растертой таблетке, и даю.
4. Брусничные листья, разведенные ? с водой, наливаю в поилку. Меняю дважды в день.

post-51419-1377079858_thumb.jpg

post-51419-1377079868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manchotempereur, где вы территориально находитесь? Все таки помет хорошо бы сдать на анализ (на простейшие и гельминты и бакпосев). Очень помет нехороший.
Отодектином тут скорее всего не обойтись, т.к. вы и так уже птицу неоднократно обрабатывали.

 

Пухопероедов уничтожают фронтлайном в спрее, а отодектином - трахейников и очинников. Причем нужен перерыв при обработке препаратами не менее 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,

 

Все анализы сданы, по двум я отписалась вчера, остальные должны прийти сегодня. Также на сегодня назначен мазок из клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manchotempereur, простите не заметила. Как вы на простейшие сдавали? Их очень сложно в анализе поймать, поэтому нужно сдавать неоднократно (3 дня подряд, потом через неделю также).
ПЦР - это наверное орнитоз, что тоже хорошо.
Про бакпосев имела виду на условно-патогенную флору (вот тут инфекцию и словить бы, которая вызывает воспаление в кишечнике).

 

Раз неперевариваемая клетчатка, то подлючайте пробиотик (линекс либо бифидумбактерин) - 1/4 капсуля линекса, либо полпакетика бифидума (на сутки это все).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препараты:

 

1. 10 дней пропили Ветом (утром на кончике ножа с пищей). Сегодня был последний день.
2. Заваренные листья брусники, разведенные с водой ?, добавляю в поилку. Сегодня третий день употребления.
3. Толченые зерна расторопши. Даю половину чайной ложки в течение дня с пищей. Сегодня третий день употребления.
4. Метионин. Даю 1/3 таблетки в течение дня с пищей. Сегодня третий день употребления.

 


Настораживают странные вертикальные движения хвостиком вверх вниз, будто что-то сбросить пытается. Нигде про это не написано. Никто ничего не знает. Может, это нормально, может, и нет.

 

Спит по-разному: три ночи спал неплохо, сегодня снова пищал и беспокоился, махал хвостиком.

 

Бывает, что птенец отрыгивает съеденную пищу. Делает это просто и легко, будто избавляется от чего-то ненужного. Читала, что это нормально, так птицы могут освобождать зоб. Раньше дрозд так иногда поступал с морковью (поначалу я думала, что она крупно потерта, потому измельчала ее, как могла), теперь с жучками.

 


Анализы:

 

1. Первый общий анализ кала на паразитов: никаких простейших не выявлено, капли крови, жира и др. ненужных компонентов отсутствуют.
2. Повторный анализ кала на паразитов: ничего не выявлено.

 

3. Общий анализ кала: все хорошо, кроме наличия непереваренной клетчатки (опять же, возможно, так и должно быть, читала, что по помету дрозда можно определить его рацион), а также содержания лейкоцитов (10-15), что может свидетельствовать о воспалительном процессе в кишечнике.
4. Повторный общий анализ кала: насколько мне пояснили, как они ни смотрели, ничего плохого не нашли, все в норме. При окрашивании лейкоцитов выяснилось, что это мочевая кислота, т. е. воспалительный процесс можно исключить.

 

5. Мазок из клюва: чистый, клещей нет
6. ПЦР: отрицательный
7. Сальмонеллез: отрицательный
8. Бакпосев будет готов через 12 дней
9. Хотели взять анализ из прямой кишки, но слишком там маленькое все и хрупкое. Я сказала, что не надо больше мучить птицу, итак он настолько тяжело переносит все эти поездки, что смотреть страшно. Птица до такой степени стрессовая, что у нее может случиться инфаркт от неловкого движения.

 


Врач рекомендует продолжить до недели принимать семена расторопши, Метионин, уменьшив дозу препарата, а листья брусники в поилке заменить ромашкой.

 

На фото дневной помет.

post-51419-1377185766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, листья брусники отменять не стоит, Метионин уменьшите до 1/6 таблетки от 3-х дней, по ситуации.
Возьмите что-то из ферментов - Панзинорм или Панкреатин, не форте, 1/8 таблетки (капсулы) в день с небольшим количеством воды в клюв, можно в 2 приема, можно за 1 прием утром пока 5 дней и смотрим помет.
Расторопшу продолжайте.

Изменено пользователем Galina27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, скажите, а для чего мы даем листья брусники, это же мочегонный препарат? По состоянию мы нуждаемся в этом, да?

 

У меня есть Панкреатин, не форте, тогда возьму его. Скажите, а Панкреатин не схож с Метионином по действию? Метионин для поддержания печени, а Панкреатин для поджелудочной, так?

 

Галина, а как помет, на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листья брусники выводят излишек мочевой кислоты, которую и анализ показал, и на фото видна (белая составляющая помета).
Метионин идет для печени, а ферменты - для поджелудочной, так как непереваримая клетчатка присутствует в больших количествах.
На счет воспаления - ждем результата бакпосева, может там все разъяснится, в чем причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, Галина.

 

Ночной помет выглядит неважно. Дневной примерно такой же.
Даже не знаю, что и думать. Вчера все было гораздо лучше.

 

Препараты:

 

1. Листья брусники, заваренные по инструкции и разведенные с водой ?
2. Метионин с пищей 1/6 таблетки
3. Растертая в порошок расторопша вместе с пищей половина чайной ложечки
4. Панкреатин 0,25 мг 1/8 таблетки 2 раза в день во время еды из шприца в клюв с небольшим количеством воды

post-51419-1377249157_thumb.jpg

post-51419-1377249165_thumb.jpg

post-51419-1377249176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашний дневной помет + три фотографии ночного.

 

Галина, скажите, наверное, Метионин пора заканчивать давать?

 

Метионин, листья брусники, семена расторопши даю с 20 августа. 23 августа добавила Панкреатин.

 

На мой взгляд, помет вообще не меняется. Птица же активная, даже пытается петь. Может, уже можно какие-то фрукты начать давать, яблочки хотя бы или бруснику?

post-51419-1377420819_thumb.jpg

post-51419-1377420831_thumb.jpg

post-51419-1377420839_thumb.jpg

post-51419-1377420848_thumb.jpg

post-51419-1377420857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока препараты принимайте. Я попросила еще Зосю, нашего модератора, зайти в вашу тему и дать дополнительную консультацию.
Когда будет готов бакпосев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакпосев будет готов через 10 дней.

 

Но у меня такое ощущение, что помет совсем не меняется.

 

Не навредим ли мы птице этими препаратами? И как долго их еще принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторопша и Брусника - растительные препараты, остальные, судя по помету, тоже не повредят, антибиотиков и токсичных препаратов вам не назначали. Учитывая, что вы лечили птицу Отодектином и что анализ показывает воспалительный процесс, короткий курс может не дать видимых результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото ночной помет.

 

Состояние птицы мне не очень нравится. Он стал менее активным, все больше просто сидит на веточке и сторонится меня. Есть ощущение, что это происходит от стресса — мне его постоянно приходится вытаскивать насильно из клетки, чтобы дать в клюв лекарство. Пищу, посыпанную расторопшей или Метионином, он больше не ест. Даже насекомых просто подбрасывает вверх. Сегодня до 10 утра пробовала больше ничего не давать и подождать, что он подберет их с пола (там все чисто и убрано), но нет, к этой еде дрозд так и не притронулся. Меня сильно беспокоит это боязливое состояние птицы, так как птичка маленькая, сильно подвержена стрессам.
Сегодня шестой день приема Метионина, расторопши, листьев брусники и третий Панкреатина.

 

Насчет рациона тоже вопрос: может, стоит ему давать немного опарышей или фруктов/ягод (изюм, брусника, яблоко)? Просто есть ощущение, что такая однообразная еда ему надоела.

post-51419-1377507326_thumb.jpg

post-51419-1377507333_thumb.jpg

post-51419-1377507339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию лучше проконсультироваться в разделе о певчих птицах, ссылку я вам давала раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, когда он был совсем маленьким, я ему все резала: и опарышей, и мучника. Потом попробовала давать опарышей целиком и заметила, что они в таком же целом виде выходят в виде помета. Это меня насторожило, и я их давать прекратила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО бруснику пока убрать.
Метионин оставить.
Добавит глазные капли ТАУФОН, по 2 капли в сутки в клюв (это тоже аминокислота-таурин).

 

Нистатин из расчета 30 000 на 50 грамм в сутки (тут-не супротив гриба, а супротив ацинобактера- его подозреваю). По любому не навредит.Курс 8 дней.В клюв.

 

очень аккуратно вводим панзинорм,по 1/8 таблетки(если она 250 мг, или 10 000 ед) суточно, начнем с 4 дней, смотрим на помет. Все препараты фармакологически совместимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего из препаратов птица не принимает, еду, посыпанную лекарствами, выбрасывает.

 

Ест сейчас плохо, только мучных червей. Стала менее активной. При этом пытается петь.

 

Помет очень нехороший.

 

Первые две фотографии ночного и одна сегодняшнего дневного.

 

Что из лекарств давать?

 

1. Метионин оставляю 1/6 таблетки в сутки
2. Листья брусники убираю
3. Панкреатин?
4. Семена расторопши?
5. Глазные капли Тауфон 2 капли в сутки в клюв
6. Как принимать Нистатин не поняла. Купить Нистатин 30 000, а дальше? Препарат очень сильный, может стать губительным для такой крохи, а точных показаний для применения нет. Стоит ли рисковать?
7. Панзинорм 1/8 таблетки в сутки (а это не то же самое, что Панкреатин?)

post-51419-1377596852_thumb.jpg

post-51419-1377596861_thumb.jpg

post-51419-1377596867_thumb.jpg

Изменено пользователем manchotempereur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панкреатин у вас сколько дней идет? Может, Зося не заметила, что вы его принимаете, назначают его или Панзинорм. Об этом и о Нистатине уточните в личке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...04&MID=4292
Остальные препараты давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин станрдартно принимают птицы даже весом 20 граммов, и еще ни с кем никогда ничего страшного ен былобыло пара случаев прямой непереносимости нистатина- просто сразу вырвало и все.

 

Покупаете таблетки (бывает 250 000 или 500 000 ед), и отделяете вашу дозу (разводите,ломаете- уж это как наловчитесь).

 

У птиц нистатин (и пимафуцин) являются местными препаратами, в неизменном виде выводятся с фекалиями.просто транзитом идут через пищевод и кишечник,не задевая ничего. В дозировка 500 000 на килограмм их используют как прикрытие при терапии антибиотикам(масса тем на форуме), а в более высоких- 600 000 на килограмм- при лечении микозов и ацинетобактериальной инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Оставляю тогда

 

1. Метионин
2. Панкреатин
3. Семена расторопши
4. Тауфон
5. Пимафуцин

 

Только я не совсем поняла, как рассчитать дозу Пимафуцина. Какую часть от таблетки давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно разводят 1/4 таблетки на 3 мл воды, а если концентрация должна быть выше, то возможно 1/4 на 2 мл воды и по 3 капли 3 раза в день. Если не так, прошу меня поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА, ЧТО-ТО ИДЕТ НЕ ТАК!!!

 

Помет лучше не становится. Более того, мне кажется, что в помете сегодня впервые за 2 месяца появилась мутная жидкость и очень много черноты.

 

Возможно, что-то из препаратов стоит убрать?..

 

Метионин и семена расторопши мы принимаем уже 8 дней, 5 дней Панкреатин. Сегодня добавились капли Тауфон (по 1 капле 2 раза в день) и Нистатин.

Нистатин давала только один раз. Хочу посмотреть на поведение птицы, так как после его приема он вообще не ест и не поет, а помет темный и жидкий. Каждая новая лужица хуже предыдущей. Возможно, помет с лекарством никак и не связан.

 

Но что-то не так.

post-51419-1377693919_thumb.jpg

post-51419-1377693927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.