Перейти к содержанию

Грач Рики


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

У кого галки и кто кормил насильно? Может подскажите, как вы это делаете.
У меня проблема с кормлением. Как начинаю кормить, так она головой вертит и глаз опять начинает кровоточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально ничем от других птиц кормление калеченой галки не отличается. Пока что просто делаете полужидкое питание, фиксируете птицу крепко во время кормления, разжимаете клюв и аккуратно капаете пищу в угол клюва. Сглатывать должна сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, проблема в ране. Корма она и так глотает, так как пару кусочков мяса я ей в клюв засунул. Но зафиксировать нормально голову трудно, так как на глазу рана (или что от него осталось), на голове тоже рана. Т.е. никак не могу нормально взяться. Но сегодня я дома был, так что старался понемногу столкнуть в неё. Завтра я на раьботе, так что постараюсь с утра накормить нормально её. Надеьс ранка за ночь подзатянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, проблема в ране. Корма она и так глотает, так как пару кусочков мяса я ей в клюв засунул. Но зафиксировать нормально голову трудно, так как на глазу рана (или что от него осталось), на голове тоже рана. Т.е. никак не могу нормально взяться. Но сегодня я дома был, так что старался понемногу столкнуть в неё. Завтра я на раьботе, так что постараюсь с утра накормить нормально её. Надеьс ранка за ночь подзатянется.

...Попробуйте зафиксировать голову как бы маленьким полотенцем, которое скручивается в рулончик до нужной Вам толщины(высоты) -(получается воротник). Отлично фиксирует голову, есть возможность не трогать ее, но и будет возможность ее придержать...за воротник... Таким способом Вы можете обработать рану и накормить птицу. Мы делаем так , получается нормально... Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я своего галка выкармливала и при том долго (категорически есть сам не хотел), о вортнике из полотенца не знала и фиксировала тупо на коленях рукой по телу, бошка была свободна и рукой, в которой еда, приоткрывала клюв и запихивала. Запихивала побольше, что бы не черз 0,5 часа ловить для кормления. а через час-полтора.... Так и выкормились... Сперва было жутко неудобно, за 4-5 месяцев - все движения стали как на автомате... Так что у Вас, с Вашим опытом и тепением - получится все быстрей и ловко! С пополнением Вас! У меня Чора (сорока) была вообще без глаз, со сплошным мессивом в глазницах и голова вся в дырах - поправилась и прожила 4 года. Так что все должно быть хорошо и Verra, права, меня Зося консультировала и Чорочка выжила благодаря ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, в общем то так и делаю. Только сначала птица была малоподвижная. А теперь как только сажу её на простынку, так она очевидно понимает что будет и сразу старается с ней сойти. Как минимум птица слышит. Надеюсь все-таки здоровый глаз будет видеть, а то пока не очень понимаю как приучить птицу есть саму. С птенцом проще, он сам рот разевает и когда ему дают еду, то он уже потом будет понимать что кормят. А эта клюв не разевает, приходится разжимать. И пока не ясно, если будет слепая, то сможет ли она научиться кушать. К тому же есть еще одна проблема со слепой птицей - передержка. Рики я оставлял родственникам, но они просто клали еду в кормушку и все. А эта, если не научится есть, то её кормить нужно будет. В общем пока птицу лечим, а что с ней дальше делать будем - неизвестно.

 

Один раз кормил галку, а Рики гулял. Прилетел, сел на меня и хвать её за крыло. Я пресек издевательство, но само содержание птиц в одной клетке уже маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tetyana, в общем то так и делаю. Только сначала птица была малоподвижная. А теперь как только сажу её на простынку, так она очевидно понимает что будет и сразу старается с ней сойти. Как минимум птица слышит. Надеюсь все-таки здоровый глаз будет видеть, а то пока не очень понимаю как приучить птицу есть саму. С птенцом проще, он сам рот разевает и когда ему дают еду, то он уже потом будет понимать что кормят. А эта клюв не разевает, приходится разжимать. И пока не ясно, если будет слепая, то сможет ли она научиться кушать. К тому же есть еще одна проблема со слепой птицей - передержка. Рики я оставлял родственникам, но они просто клали еду в кормушку и все. А эта, если не научится есть, то её кормить нужно будет. В общем пока птицу лечим, а что с ней дальше делать будем - неизвестно.

 

Один раз кормил галку, а Рики гулял. Прилетел, сел на меня и хвать её за крыло. Я пресек издевательство, но само содержание птиц в одной клетке уже маловероятно.


...У моей знакомой, слепой вороненок(совсем слепой), она его нашла в траве 6 лет тому назад, но у нее еще4 вороны, одной из них уже 16 лет(как говорит Корвиана- поломашка с крылом), так вот вороненок тоже какое то время не ел и боялся... После адаптации нового места , приблизительно через месяц он конкретно осознал, что ему ничего не угрожает, да и к тому же его хорошо кормят и начал тщательно изучать местность проживания, они все у нее без клетки, комната и маленький балкон. Сейчас у него стоит его мисочка с водой в одном и том же месте, высокое бревнышко как присада и даже его игрушки...
Он научился купаться в пластиковой миске и передвигаться по березовой лестничеке, которую сделали специально для него.... И с удовольствием перекаркивается со своими друзьями. :) Только вот очень интересный факт, перелинял он у нее нормально только на 4-й год. Терпение и все будет хорошо! Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра поел мясо с рук. Зрение на глазу не восстановилось полностью, но очевидно что силуэты или тени он уже видит. Подношу пальцы, начинает за них хватать. Так и подносил мясо - он начинает хватать и я ему в клюв его давал.

 

Хотя вот рану, как говорит Зося, нужно вскрывать. Понимаю что нужно, но страшно убить птицу такой операцией. :(

 

Вот каким я нашел галку
post-49609-1441259586_thumb.jpg

 


Рики сегодня опять пытался галку за хвост схватить. Наверное сердился, что я для кормления мясо из его кормушки брал. Хотя сам то он уже наелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С утра поел мясо с рук. Зрение на глазу не восстановилось полностью, но очевидно что силуэты или тени он уже видит. Подношу пальцы, начинает за них хватать. Так и подносил мясо - он начинает хватать и я ему в клюв его давал.

 

Хотя вот рану, как говорит Зося, нужно вскрывать. Понимаю что нужно, но страшно убить птицу такой операцией. :(

 

Вот каким я нашел галку
post-49609-1441259586_thumb.jpg
Рики сегодня опять пытался галку за хвост схватить. Наверное сердился, что я для кормления мясо из его кормушки брал. Хотя сам то он уже наелся.

 

 

 

:huh1: по поводу кормушки уже по своей заметила, что даже когда старые заветренные не съеденные куски убираешь - это целая истерика, словно ее годами не кормят и сейчас отбирают последние крохи, хотя сама прекрасно знает, что если убирают, значит свеженького положат, но нет, мы будем ворчать, клеваться и всячесть пытаться из рук это забрать и заныкать в свой "схрон"

 

 

 

По поводу галки. Видно хотя бы что рана на голове заживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С утра поел мясо с рук. Зрение на глазу не восстановилось полностью, но очевидно что силуэты или тени он уже видит. Подношу пальцы, начинает за них хватать. Так и подносил мясо - он начинает хватать и я ему в клюв его давал.

 

Хотя вот рану, как говорит Зося, нужно вскрывать. Понимаю что нужно, но страшно убить птицу такой операцией. :(

 

Вот каким я нашел галку
post-49609-1441259586_thumb.jpg
Рики сегодня опять пытался галку за хвост схватить. Наверное сердился, что я для кормления мясо из его кормушки брал. Хотя сам то он уже наелся.


...немного не поняла, где и что скрывать, был конкретный осмотр птицы или только по фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, На счет слепоты, очень не переживайте. Моя сорока Чора была абсолютно слепа, на оба глаза. Но через пол- года ела спокойно сама, главное с первых дней ставьте в клеткуа/ вольер/ящик, где она проводит все время в одно и тоже место воду и миску с едой (мешанкой). Я еще и старалась брать оттуда именно и Чора привыкла. На счет проживания Рики и галчонка, это врятли. У меня с Крошем была та же проблема и я их разделила даже в разные помещения. Главное что начал брать с рук хотя бы что-то, значит процесс пойдет. Удачи с операцией, у вас золотые руки, все получится! А галки, конечно, очень непоседливые "зверушки", мой сейчас создает больше проблем чем кто либо из стаи :) .

Изменено пользователем repz123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, не известно как. Судя по ранам - ворона наверное долбанула пару раз.

 

ГрачГруня, на голове вроде заживает. Но вот глаз не очень - запах.

 

Tetyana, по фото. точнее по словам о том, что запах еще сохраняется. Зося сказала что уже пора бы ему пройти.

 

repz123, не знаю даже, боязно вот так вот резать. Но наверное других вариантов нет. По хорошему нужно было в первый день это сделать, тогда было бы проще, птица сидела более спокойно, так как была в стрессе. Сейчас освоилась, так что все гораздо сложнее делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не так давно писал что Рики стал плохо в клетку заходить - фиг загонишь. Причина такого поведения оказалась до банальности простой - в клетке присаду я плохо закрепил , она разболталась и стала ПРОКРУЧИВАТЬ. Из-за этого и такое нежелание идти в клетку у Рики было. Закрепил нормально - и никаких проблем с заходом в клетку. Т.е. может конечно не с первого раза зайти, если сильно расшалится или слишком мало гулял, но в общем в 9 из 10 случев с первого раза прыгает с руки на присаду в клетку и не пытается удрать пока я за дверь-стенкой хожу и устанавливаю на место её.
Так вот серьезная проблема (а загонять птицу в клетку по 5 минут - это весьма неприятный момент) оказалась возникла из-за прокручивающей присады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут не так давно писал что Рики стал плохо в клетку заходить - фиг загонишь. Причина такого поведения оказалась до банальности простой - в клетке присаду я плохо закрепил , она разболталась и стала ПРОКРУЧИВАТЬ. Из-за этого и такое нежелание идти в клетку у Рики было. Закрепил нормально - и никаких проблем с заходом в клетку. Т.е. может конечно не с первого раза зайти, если сильно расшалится или слишком мало гулял, но в общем в 9 из 10 случев с первого раза прыгает с руки на присаду в клетку и не пытается удрать пока я за дверь-стенкой хожу и устанавливаю на место её.
Так вот серьезная проблема (а загонять птицу в клетку по 5 минут - это весьма неприятный момент) оказалась возникла из-за прокручивающей присады.

 


Хм, интересный опыт ну будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...к сожалению, это проблема большая, когда нет возможности вовремя найти врача и показать птицу... Консультация по фото , не совсем хорошо...(это особый случай, а не простуда...). Так, что получается- проблема с глазом? или я ни как не пойму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, в общем да. Вот тут фото глаза. И там не очень понятно, есть там глаз или там уже гной скопился.

 

По поводу врачей - с ними вообще проблема, если вы не в Москве или Питере. К сожалению. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Как Ваши дела? как малец? Удалось вскрыть рану? О врачах, полностью Вас поддерживаю, сама живу в городе, где ветеринары ещё есть, а вот орнитологов нет совсем... Со веми проблемами сам на сам.

Изменено пользователем repz123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray::cray::cray: Соболезную всем сердцем. Вы сделали все что могли, так что не перебирайте в уме, что не так.... Хотя сказать, ещё не сделать, до сих пор ковыряюсь в памяти, почему Чора на радуге, после 4-х лет борьбы за жизнь и вроде успешной... :cray: Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили на очередную прогулку. Попытался Рики на травку отправить погулять
post-49609-1442229214_thumb.jpg
однако 20 секунд ему хватило. После чего он, как домашняя культурная птичка, гулял исключительно по дорожке, поклевывая с неё всякую всячину рядом.
post-49609-1442229106_thumb.jpg

 

Периодически занимались интересным развлечением - выдергиванием опутенок за узелок из манжет.
post-49609-1442229073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В очередной раз нахулиганил Рики, начал его отсчитывать - он стал показывать какой он красивый и хороший. Сфоткал его.
post-49609-1443115258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, за два года он первый раз так хорошо выглядит. То хвоста не было, то вместо хвоста метелка, то на груди и затылке серые пятна из-за поврежденного пера. Наконец-то стал похож на грача.

 


Сегодня ходили на прогулку в новое место. Точнее отводил сына на кружок в дом пионеров и пока его ждали, гуляли с Рики. С советских времен там большая площадь под лесопосадки отведена.
Собрали вокруг себя всех местных ворон. Я сел на пенек, вороны расселись на дереве рядом на самой макушке штук 30 где-то. Поорали они минут 5-10, потом затихли. Сидим. Тут я пускаю Рики на траву - вороны начинают орать, но секунд через 30 замолкают. Рики гуляют, вороны наблюдают. Рики прилетает ко мне на руку - вороны опять начинают орать, потом через 30 секунд замолкают. Рики посидел, опять отпускаю его гулять по траве - вороны опять 30 секунд орут. Итак раза три повторилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, вороны нашли себе театр под открытым небом. :)
Каждое действие главного героя (Рики) вызывает овации зрителей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодняшняя прогулка. Пользуемся моментом пока погода еще хорошая стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера играли с Рики в "поймай предмет". Кидал ему бумажку, он её ловил. Теперь он её ловит даже если кидать не ему, а рядом в воздухе - стартует и в полете ловит. Кидали долго бумажку, потом я нашел перо небольшое, стал его подкидывать и Рики его ловил. Перо падает медленно, но при этом иногда отлетает от его крыльев и пару раз он даже виражи на месте закладывал чтобы схватить коварно отлетевшее в сторону перо.
В очередной раз кинул я перо на уровне своего лица (хотя хотел подкинуть его повыше) и решил что чтобы его повыше поднять, я возьму и снизу на него дуну - перо вверх и полетит. Я под перо стал, голову вверх поднял, губы трубочкой сложил - тут вжи-и-и-и-к пролетел Рики и схватил перо. Неожиданно получилось, хорошо что он мне лапами лицо не покорябал. А то бы жена с работы пришла - а что это у тебя лицо в царапинах, кто тебя его поцарапал?! - Эээ, это Рики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, хорошая игра, надо взять на вооружение)) а то Броша бабочек на лету пытается ловить, но явно сноровки не хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили сегодня гулять. После прогулок птичка сразу уснула. 3 часа гуляли. В конце прогулки он даже уже людей перестал пугаться.
post-49609-1445184113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, линька удалась.
Берегите пёрышки!:)

 

А у меня Крышечка так и не научилась ловить мелкие предметы. Как только я замахиваюсь, чтобы кинуть в её сторону (или даже чуть в сторону от неё), Крышка улепётывает в укрытие и мотает башкой, как будто что-то невкусное съела. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года понадобилось чтобы такое оперение отрастить. Знакомые тоже заметили, что опеорение стало хорошее и птичка преобразилась.

 

dearus, Рики тоже иногда боится, когда хочу ему кинуть что-то. Подхожу поближе - сразу начинает ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу кушаю, вдруг слышу сзади цок-цок-цок, поворачиваюсь - Рики бежит за бусинкой. Бусинка катится, он крылья расправил и несется за ней. Увидел, что я смотрю - остановился, крылья сложил и степенно пошел к бусине. Взял её спокойно в рот и пошел прятать. Как будто я его за ребячеством поймал и он, поняв это, сделал вид что он то взрослый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, серьезный парень)))) А мой наоборот, при мне начинает "обезьяничать", а когда меня нет, весь такой серьезный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засыпал в поддон кошачий наполнитель. Написано экологически чистый из природных материалов.
post-49609-1445704336_thumb.jpg
Я думал Рики тут же кинется в нем копаться. Он уже три часа сидит на присаде, боится спрыгивать на новый пол. Хотя в профилактических целях уже несколько раз сам его сажал на пол. Но он тут же прыгает обратно на присаду.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, это комующийся? Я бы не рискнула его сыпать. Мы его котам пробовали брать, жутковато пахнет.
У меня древесный, там крупные древесные гранулы, которые пахнут деревом. Но кстати Кукун по началу тоже боялся, это ничего, постепенно привыкнет. Только я первое время наполнитель сыпала только на половину клетки, а на другой были привычные орлу газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, у меня кошки нет, так что в наполнителях кошачьих туалетов не разбираюсь. Взял для пробы самый дешевый, проверить: не будет ли от него мусора больше чем пользы. Уже привык к нему.

 

Утром сегодня жене говорю: как класно, никакого запаха, а Рики уже целую ночь провел в клетке. Она - так правильно, он же не ел нечего, помета нет - поэтому и запаха нет. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.