Перейти к содержанию

Славка-черноголовка, зарянка


Рекомендуемые сообщения

Сегодня,купил ястребинке витамины vita-sol буду давать по инструкции.Черноголовка ягоды берет мягкий очень мало. Садовую славку-пробовали держать зимой?.У меня тоже была проблема. Птица зимой плохо линяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    52

  • Vladimir

    43

  • Vladimiroff

    30

  • Артурка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме


Садовую славку-пробовали держать зимой?.У меня тоже была проблема. Птица зимой плохо линяла.

 

Нет не пробовал. А при какомосвещении и продолжительности дня она линяла. Когда началась линька? Если можно сообщите подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зарянка в домашних условиях чаще поет вполголоса. Поет и после линьки , но совсем уж тихо. А сейчас еще не наступило время для песни, если искусственно не удлиняли световой день. Зарянка, впрочем и другие дроздовые очень чувствительны к освещению УФ во время линьки: при недостаточном облучении могут вырастать перья деформированными и в неправильном направлении.
За ястребинку ничего не скажу. А вот черноголовка до чего подвижная в природе-в клеткенаевшись сидит целыми днями на жердочке. Подвижность появляется от голода и отсутствия корма. Получив свою порцию мучных тут же успокаивается.

 


Смотря какие зарянки, примерно одна на десять пятнадцать поет полным голосом. В марте я отлавливал некоторое кол-во зарянок и оставлял себе ту которая поет полным голосом, остальных отпускал. Зарянок очень люблю за их быстрое привыкание к неволе, неприхотливость и общительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, в этом сезоне я выпустил садовку ,серую,мельничка,так как садовая начинала терять перо вянваре -феврале и толком не линяла.Мне удалось поймать вэтом сезоне ястребинку- поэтому я решил ей больше внимания уделить.Она ходит ночью,поэтому наверно спит днем.Зарянку конечно можно выбрать,наверняка попадет с более лучшей песней.Я их смотрю в апреле,в марте ловлю первых реполовов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дорогие коллеги, сегодня приобрел зарянку.
Отправляю две фоттографии. Возможно ли по снимку определить пол птицы?
Спасибо!

 

Надеюсь самец.

post-7414-1202390398_thumb.jpg

post-7414-1202390465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие коллеги, сегодня приобрел зарянку.
Отправляю две фоттографии. Возможно ли по снимку определить пол птицы?
Спасибо!

 

Надеюсь самец.


Красное петно у моя зарянка менше и все таки оказался самец.А у твоя поболше . Мне кажется 100%самец у тебя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красное петно у моя зарянка менше и все таки оказался самец.А у твоя поболше . Мне кажется 100%самец у тебя.

Зарянок лучше ловить весной ,с песней,красного много на голове,хочется верить что это самец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зарянок лучше ловить весной ,с песней,красного много на голове,хочется верить что это самец.

Ест и ешо. Я читал что в болших случаи зарянки ,чернии дрозд и зяблики зима отлетает только самки и молодие самци , а старие самциь нет.Если она поимана зима ,вероятности что самец побольше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие коллеги, сегодня приобрел зарянку.
Отправляю две фоттографии. Возможно ли по снимку определить пол птицы?
Спасибо!

 

Надеюсь самец.

 


NURMUHAMMAD , красное пятно как у самца. Но сидит почему-то на брюхе... Возможно от стресса. По этой фотографии на 100 % сказать не могу. Похоже самец. Увидеть бы птичку в живую - тогда б другое дело...
Но это ладно. У меня к Вам вопрос... Уж кутеечка больно знакома. Рискну предположить, что впереди вместо дверцы вшита застежка-молния. Откуда она у Вас , если не секрет? Можно в личку.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, это самец, причем 2х леток либо постарше. То что сидит на брюхе ничего страшного, мой зарянк первые 2 недели и передвигался прижимаясь к полу клетки. Запоет не раньше чем через 2-3 недели.

 

p/s очень яркий у вас самец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, это самец, причем 2х леток либо постарше. То что сидит на брюхе ничего страшного, мой зарянк первые 2 недели и передвигался прижимаясь к полу клетки. Запоет не раньше чем через 2-3 недели.

 

p/s очень яркий у вас самец


Ptich, спасибо!
Я тоже думаю что самец.
Пока она находится в той же кутейке. В день поедает по 25 - 30 червей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ptich, спасибо!
Я тоже думаю что самец.
Пока она находится в той же кутейке. В день поедает по 25 - 30 червей.

 

Я втом году весной свежей зарянке чуть меньше давал червей, ,добавлял.чуть, муравьиных яиц, и мягкий корм,довольно быстро ,запела,может просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, Самец! Красавец! Скоро запоет. Поздравляю. Птица довольно быстро осваивается с клеткой и становится ручной. Проблем в содержании нет.Живет подолгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно приобрёл зарянку. Птичка красивая - на загляденье! Целого мучника не берёт - это только у меня так? Вернее, брать-то он его берёт, но съесть не может, роняет. Он его берёт не за конец, а за середину и с середины начинает заглатывать. Тут-то мучник у него изо рта выпадает. Режу мучника пополам, тогда он его нормально съедает.

 

Поёт пока очень-очень тихо, синицы его заглушают. Не знаю, станет ли петь громче, или так и будет.

 

NURMUHAMMAD, присоединяюсь, птица очень красивая.

 

Фотка, которую присоединяю, не моя, в интернете нашёл, но больно хороша.

post-654-1202720675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, Самец! Красавец! Скоро запоет. Поздравляю. Птица довольно быстро осваивается с клеткой и становится ручной. Проблем в содержании нет.Живет подолгу.

Vladimir, вчера вечером переселил птицу в обычную клетку, только накрыл белым материалом. И сегодня днем зарянка выдала позывку. Начала брать мягкий корм.

 


Недавно приобрёл зарянку. Птичка красивая - на загляденье! Целого мучника не берёт - это только у меня так? Вернее, брать-то он его берёт, но съесть не может, роняет. Он его берёт не за конец, а за середину и с середины начинает заглатывать. Тут-то мучник у него изо рта выпадает. Режу мучника пополам, тогда он его нормально съедает.

 

Поёт пока очень-очень тихо, синицы его заглушают. Не знаю, станет ли петь громче, или так и будет.

 

NURMUHAMMAD, присоединяюсь, птица очень красивая.

 

Фотка, которую присоединяю, не моя, в интернете нашёл, но больно хороша.


Vesh, поздравляю!
У меня зарянка мучника заглатывает моментально.
Надеюсь скоро она у Вас распоется.
А что касается фотографии - просто нет слов! Отличный снимок!
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щегол очень интересно расправляется с мучным червем.Я зажимаю прищепкой за задницу двух,или трех червяков.Они от боли начинают яростно извиваться.Он к ним подскакивает,отрывает и съедает сначала голову,а потом выдавливает содержимое из хитиновой оболочки, перебирает клювом взад вперед по червячку, как сосиску зубами из прилипшего полиэтилена,когда есть очень хочется и некогда чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой зарян поет часто но очень тихо, насчет корма очень переборчив- утром даю двух мучников так до обеда может таскать по клетке пока сьест, из мешанки повыбирает муравьиное яйцо а ее больше половины оставляет, очень любит булку размоченную в молоке еще ест творог, умеренно ест бузину засушенную перед кормлением ошпаренную кипятком и в течении двух часов размоченную в воде.
tcc195403df45b30328d75da092e08e24.jpgt884bd86db0df3609f6803b4d73b9658c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой зарян поет часто но очень тихо, насчет корма очень переборчив- утром даю двух мучников так до обеда может таскать по клетке пока сьест, из мешанки повыбирает муравьиное яйцо а ее больше половины оставляет, очень любит булку размоченную в молоке еще ест творог, умеренно ест бузину засушенную перед кормлением ошпаренную кипятком и в течении двух часов размоченную в воде.
tcc195403df45b30328d75da092e08e24.jpgt884bd86db0df3609f6803b4d73b9658c.jpg

 

Привет ,у Вас красивая зарянка, моя неудачно пролиняла,сейчас стоит на подоконнике, червей сильно любит может употребить от5, до 10, ягоды дерена не берет,и непоет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет ,у Вас красивая зарянка, моя неудачно пролиняла,сейчас стоит на подоконнике,

 

Плохо пролиняла-это недостаток ультрафиолета во время линьки, у зарянок может наблюдаться неправильный рост. И еще , как многие дроздовые , прыгают по ночам в миграционный сезон, поэтому клетка лучше ящичного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плохо пролиняла-это недостаток ультрафиолета во время линьки, у зарянок может наблюдаться неправильный рост. И еще , как многие дроздовые , прыгают по ночам в миграционный сезон, поэтому клетка лучше ящичного типа.

 

Спасибо Vladimir я поставил на подоконник на южную сторону,,клетки я сам строю, они все ящичного типа, а магазинные не люблю, меня удивляет что червей она хорошо стала брать, с другими зарянками было лучше ,но дерен так и не стали брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderFV59, стекло практически не пропускает УФ лучи. Сейчас у нас стало теплее и я ежедневно на 15 минут выставляю птиц на улицу, под солнце. По поведению птицы сразу видно на сколько это важно для нее, как им не хватало УФ. Птица раздувает и трясет оперением, прихорашивается и сидит неподвижно на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlexanderFV59, стекло практически не пропускает УФ лучи. Сейчас у нас стало теплее и я ежедневно на 15 минут выставляю птиц на улицу, под солнце. По поведению птицы сразу видно на сколько это важно для нее, как им не хватало УФ. Птица раздувает и трясет оперением, прихорашивается и сидит неподвижно на солнце.

 

Данияр Вы правы, лампы для птиц у нас не бывает, в продаже, а так капля ультрафиалета все лучше.птички на солнце раздуваются ведут себя интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было несколько зарянок. Все пойманы весной. Первый сезон пели во весь голос.
Второй -тихо, а на третий год и дальше опять вовсю. Хотя птицы бывают разные,как с
хорошей песней так и с плохой. Но,что бы пели громко-мучника не жалею,даю до 30шт.
ежедневно. Начинаю норму уменьшать-поют чуть слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня было несколько зарянок. Все пойманы весной. Первый сезон пели во весь голос.
Второй -тихо, а на третий год и дальше опять вовсю. Хотя птицы бывают разные,как с
хорошей песней так и с плохой. Но,что бы пели громко-мучника не жалею,даю до 30шт.
ежедневно. Начинаю норму уменьшать-поют чуть слышно.

 

Я также зарянок смотрю весной ,они первый сезон хорошо поют,но червей много не давал,все думаю как бы не зажирели, и еще был у меня случай поймал обычного соловья он запел на4 день, я на радостях угостил порцией мучника, и больше не слышал пения, до конца июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я также зарянок смотрю весной ,они первый сезон хорошо поют,но червей много не давал,все думаю как бы не зажирели, и еще был у меня случай поймал обычного соловья он запел на4 день, я на радостях угостил порцией мучника, и больше не слышал пения, до конца июня.

 


Не знаю,ни разу с таким не сталкивался. Своим птицам даю мучника почти каждый день
от 10 до30 шт. Во время линьки и интенсивного пения даже больше. Например шама
съедает в день штук 25 зоофобуса. Птицы находятся в больших клетках поэтому
не жиреют. Но конечно надо наблюдать. У меня черноголовка может вообще неделями не
брать червя и ничего поет как миленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю,ни разу с таким не сталкивался. Своим птицам даю мучника почти каждый день
от 10 до30 шт. Во время линьки и интенсивного пения даже больше. Например шама
съедает в день штук 25 зоофобуса. Птицы находятся в больших клетках поэтому
не жиреют. Но конечно надо наблюдать. У меня черноголовка может вообще неделями не
брать червя и ничего поет как миленькая.

 

25 зоофобусов в день???
Валентин предупреждал,что даже для мелкой врановой птицы нельзя их больше 6 штук в день давать - иначе неизбежны потом очень серьёзные проблемы со здоровьем птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


25 зоофобусов в день???
Валентин предупреждал,что даже для мелкой врановой птицы нельзя их больше 6 штук в день давать - иначе неизбежны потом очень серьёзные проблемы со здоровьем птицы.

 


Я не говорю,что это каждый день. И не одним мучником и зоофобусом кормлю птиц. Во
всяком случае никаких отклонений за очень продолжительное время не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не говорю,что это каждый день. И не одним мучником и зоофобусом кормлю птиц. Во
всяком случае никаких отклонений за очень продолжительное время не наблюдал.

 

Шаме я даю 2 зоофобусов и ,мешанка, черноголовка, живет давно, червей не берет, любит ягоды,червями кормлю вечером, а с утра мягкий, крапивник-исключение, а также птица которая линяет,получает больше червей. ястребинка сейчас поет но не вполный голос- не берет ни червей ни тараканов, ни муравьиных яиц, наверное закормил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запел мой зарянк! Рано утром, пока ещё темно. Может это, конечно, в полголоса. Но тогда не представляю себе что такое в полный голос! Мы из кухни, через всю комнату и коридор, слышали так, как будто поёт под ухом! Очень красивая песня.

 

А вот днём продолжает шептать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А запел мой зарянк! Рано утром, пока ещё темно. Может это, конечно, в полголоса. Но тогда не представляю себе что такое в полный голос! Мы из кухни, через всю комнату и коридор, слышали так, как будто поёт под ухом! Очень красивая песня.

 

А вот днём продолжает шептать.


Vesh, поздравляем!!!
У меня тоже когда-то первая зарянка дала о себе знать рано-рано утром. Это - супер!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vesh, поздравляем!!!
У меня тоже когда-то первая зарянка дала о себе знать рано-рано утром. Это - супер!!!

Огромное спасибо за поздравления!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромное спасибо за поздравления!

Извиняюсь что не по теме.
Vesh, как ваша рыжешейная синичка? Поет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вашей теме…
Уже несколько дней у меня живёт славка-черноголовка. В ужасном состоянии птичка попала в очень хорошие и заботливые руки на этом форуме. Руки её выходили (она жила в общем вольере), и теперь вот мне бы не подкачать…
Поселила я славку в большую клетку 80х70х50 к калеке-снегирю и старенькой канарейке. С соседями по клетке ужилась без проблем. Немного пошипел на неё снегирь, но сейчас уже успокоился. Надо заметить, что птичка совершенно адекватно ведёт себя в клетке. Не мечется, человека не боится, дети играют, мы ходим – ей всё равно - она ест, чистит пёрышки, купаться обожает. Старенькую канарейку может даже отогнать от купалки. А снегирь мой по сравнению со славкой вообще полный неврастеник. Ест она мучного червя, куколок и только вылупившихся(ещё белых) жуков (вчера дала утром 5 штук, вечером ещё 3), совсем немного мешанки, виноград, яблоко, намазанное мёдом, чуть щиплет лист зелёного салата. От ягод чёрной смородины отказалась. Это пока всё, что я ей успела предложить за 3 дня. Сегодня попробую предложить лесную землянику.
Ну и самое главное – на утро второго дня славка запела! А поёт она…. У меня такой красоты в доме никогда ещё не звучало. Поёт громко, чисто, заливисто и беспрерывно. Потом она пела ближе к вечеру. А вчера пела вообще всю вторую половину дня. И сегодня утром тоже уже пела. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединюсь к вашей теме…

Ну и самое главное – на утро второго дня славка запела! А поёт она…. У меня такой красоты в доме никогда ещё не звучало. Поёт громко, чисто, заливисто и беспрерывно. Потом она пела ближе к вечеру. А вчера пела вообще всю вторую половину дня. И сегодня утром тоже уже пела. Вот.

 

ПоздравляемС успехом! Удачи Вам. По моим наблюдениям за новый вид пищи берется постепенно. Тоесть ягоды поначалу может не брать, надо настойчиво предлагать. Моя с удовольствием поедает сейчас чернику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПоздравляемС успехом! Удачи Вам. По моим наблюдениям за новый вид пищи берется постепенно. Тоесть ягоды поначалу может не брать, надо настойчиво предлагать. Моя с удовольствием поедает сейчас чернику.

 

моя славка ест иргу и дерен, любит смесь сгущенки и меда, мягкий почти не берет, а червей не берет, ей больше 10 лет,Вы попробуйте иволгу завести, если удачная попадет, флейта у нее,замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединюсь к вашей теме…
Ну и самое главное – на утро второго дня славка запела! А поёт она…. У меня такой красоты в доме никогда ещё не звучало. Поёт громко, чисто, заливисто и беспрерывно. Потом она пела ближе к вечеру. А вчера пела вообще всю вторую половину дня. И сегодня утром тоже уже пела. Вот.

 

Marina-P, от всей души поздравляю Вас!
Видимо очень одаренная птица к Вам попала.
А можно записать ее голосок и отправить на форум?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, я как всегда из-за нехватки времени не могу добраться до изучения и освоения техники записи голосов птиц. Посему с великим смущением прошу меня простить за отказ в Вашей просьбе насчёт песни черноголовки. Надеюсь, что я когда-нибудь исправлюсь.
А птичка мне попалась действительно очень не боязливая. Она начинает отщипывать от свежей виноградинки ещё до того, как я успела убрать руку из клетки. Совершенно не смущается прилётом на клетку(клетка сверху накрыта оргстеклом) попугая средних размеров. И также не смущаясь, поёт во весь голос, когда попугай вокализирует своими не особо мелодичными воплями. Вместе со снегирём на 2-х верхних жёрдочках славка распевает очень страстно и старательно.
Из ягод (чёрная смородина, земляника, малина) славка пощипала немного малины. До винограда очень жадная. Причём чёрный виноград не ест - только зелёный. 10 штук мучного хруща в день - пара чёрных или светлых(только вылупившихся) жуков, пара куколок, и червяки - это нормально или много? Мешанку ест совсем мало.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуите,сегодня я поимал черноголовки.Поимал я по песни. У нее песни есть и соловиньие и дроздовьие фрагменти. Крик тревоги черньи дрозд она купирует едно с едно.Я прежде никогда не держал славки. В кормушка сложил 20 штук мучние и куколки муравинье.Через 5 минут она сьела все.Сложил опят. Ребята через час полтора она запела силное и громкое флеити.Пела непрерьивно с вечера с 5-10 минутние паузи.У меня рот остался откроен.Не верил на мои глазами.Скажите пожалуиста ето нормалнии с славки либо.....И далше с чего надо кормит ,здес читал что мучники с времени не берут.... Извините за мои Руски. И все ли славки так запевают либо ето редкие случаи.Далее фото прислат и запис песни

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Далее фото прислат и запис песни

Очень было бы здорово послушать запись!

 

Подскажите, пожалуйста, каакие птицы поют в апреле после захода солнца? У моего дома под окнами каждый вечер очень красиво поет птичка, песня очень сильная, чистая, как серебряная флейта, не монотонная, с красивым росчерком. Это зарянка или горихвостка? Я пыталась сравнить с записями птиц, похоже на пеночку-весничку. Но она ведь вечером не поет?

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуиста ето нормалнии с славки либо.....И далше с чего надо кормит ,здес читал что мучники с времени не берут.... И все ли славки так запевают либо ето редкие случаи.

 

Конечно, так бывает не всегда. Просто Вы поймали птицу очень вовремя. Черноголовка - птичка довольно крепкая. Думаю особых проблем у Вас с ней не будет. Кроме соловьиной смеси , осенью они хорошо берут различные ягоды. Еще , если есть возможность добавлять муравьиного яйца - будет очень здорово!
Я сегодня тоже слышал двух черноголовок. Но песни у обоих были не важные. Одна из них пела в очень удобном для лова месте и подпускала довольно близко. Самец видно годовалый - песня никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, для начала продолжайте в обязательном порядке давать мучные черви. Дайте соловьиную смесь. Чтобы начала ее славка брать. добавьте несколько штук червей разрезанных пополам. Предложите ягоды, тертое яблоко. Многие любители дают чуточку меда пополам со сгущенным молоком. Предложите разнообразный корм и сразу определитесь со вкусами птиц. другой корм начнут брать позже. если он будет предлагаться постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.