Перейти к содержанию

Славка-черноголовка, зарянка


Рекомендуемые сообщения

Странно но в клетке славки всегда остаётся гаммарус, а у зарянки нет.

236697[/snapback]



Попробуйте гаммарус добавить к мягкому корму свечера, тщательно перемешав, или предварительно измельчите на кофемолке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    52

  • Vladimir

    43

  • Vladimiroff

    30

  • Артурка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите по поводу линьки у зарянки. Сколько вообще этот процесс в норме занимать должен? Мне кажется, перья у него слишком медленно растут - уже месяц без хвоста летает, а там только небольшие недавно появились колодочки, в крыльях то же самое, хотя обычные покровные перья на всем теле нормально сменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, перья именно выпадали, постепенно, как при линьке, а не обламывались, и до сих пор выпадают (из купалки каждый день охапку выливаю), только растут почему-то плохо. Колодочки по всему телу. Да и аккуратный он, несколько месяцев жил - все перышки целы были. Сейчас активный, общительный, ест хорошо, поет (кстати, они же во время линьки не должны петь?) - не похоже на то, чтобы был болен и перья от болезни выпадали. Цикл наверное сбился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! Славка почему то не переваривает морковь из смеси, в клетке стоит жуткий запах.Что делать? Может птичка чем-то больна? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! Славка почему то не переваривает морковь из смеси, в клетке стоит жуткий запах.Что делать? Может птичка чем-то больна? :cry:

237431[/snapback]



Что бы тут, советами огород не городить, опишите подробно содержание ваших птиц. Когда, сколько, куда и т.д. Начиная с периодичности кормления и заканчивая чисткой клетки. Изменено пользователем calicurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю обычной смесью: яйцо, морковь, сухари, гаммарус, творог, 7 мучных червей. Кормлю 2 раза в день утром и вечером. Клетку чищу 1 раз в 3 дня. В клетке стоит запах сам не пойму чего, но помет как каша и в нем четко видна морковь, я когда в последний раз клетку чистил, мне было противно её мыть. Вот так обстоят дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, вполне возможно, что сбился цикл. У Вас какое освещение у птицы? Не переставили ли Вы клетку в темное помещение или в темное место? Вообще, световой режим для зарянки лучше всего естественный, как на улице. Если у Вас был длинный световой день, искусственно увеличенный, а теперь сократился, то возможно это толкнула на линьку. Тут трудно сказать. Еще бывает стрессовая линька. Например, резкий звук, громкая музыка и т.д. Бывают гормональные проблемы, гипервитаминозы, авитаминозы и т.д. Но чащ всего - это световой режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю обычной смесью: яйцо, морковь, сухари, гаммарус, творог, 7 мучных червей. Кормлю 2 раза в день утром и вечером. Клетку чищу 1 раз в 3 дня. В клетке стоит запах сам не пойму чего, но помет как каша и в нем четко видна морковь, я когда в последний раз клетку чистил, мне было противно её мыть. Вот так обстоят дела.

237527[/snapback]



Морковь нужно натирать на самой мелкой терке, чем мельче тем лучше, или мельчить при помощи блендера. То что морковка не переваривается в этом ничего страшного нет, у меня зарянка морковку отрыгивает в виде погадок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артурка, про запах - мама с папой поругали? :)
Так чистий каждый день клетку. Видно, что ты не знал, что покупаешь. Надо было тебе попугайчиков приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артурка, если это Вам надоело, купите или поймайте другую птицу. У Вас наверняка очень много славок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно давать зарянке или славке майских жуков?Мой скворец их с удовольствием ест.

240100[/snapback]


 

Попробуйте! Но думаю, что эти птицы с майским жуком не справятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот уже три месяца как у меня живут зарянка и варакушка, но никак немогу приучить их к бузине. По началу вроде как зарянка и ела хорошо, пока была бузина свежая с куста, я зделал серьезный запас насушил большую коробку, но сейчас ни в какую, только моль завелась. Пробовал размачивать в воде не помогло. Вообще варакушка по сравнению с зарянкой, как какой-то ненасытный неумыванный деревенский проглот по сравнению с энтилегентной помешанной на диете и личной гигиене городской топ моделью. Может у когото есть необходимый опыт с бузиной поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот уже три месяца как у меня живут зарянка и варакушка, но никак немогу приучить их к бузине. По началу вроде как зарянка и ела хорошо, пока была бузина свежая с куста, я зделал серьезный запас насушил большую коробку, но сейчас ни в какую, только моль завелась. Пробовал размачивать в воде не помогло. Вообще варакушка по сравнению с зарянкой, как какой-то ненасытный неумыванный деревенский проглот по сравнению с энтилегентной помешанной на диете и личной гигиене городской топ моделью. Может у когото есть необходимый опыт с бузиной поделитесь.

 


Не думаю, что они будут брать сушеные ягоды... А Вы не пробовали заморозить свежие ягоды на зиму в морозильной камере? Возможно,это вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, на протяжении многих лет добавляю сушеную бузину (красную и черную) в мягкий корм, как один из компанентов, когда его готовлю через мясорубку. Все поедается очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, на протяжении многих лет добавляю сушеную бузину (красную и черную) в мягкий корм, как один из компанентов, когда его готовлю через мясорубку. Все поедается очень хорошо.

 

Согласен, для птиц это очень хорошо! Но замороженная ягода сохранит много витаминов и ее можно будет предложить отдельно. В качестве лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть ягоды, например, белый дерен, его лучше заморозить, чем сушить. Хорошо поедается зимой соловьями, дроздами, славками и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, есть ягоды, например, белый дерен, его лучше заморозить, чем сушить. Хорошо поедается зимой соловьями, дроздами, славками и т.д.

 

Да, белый дерен - действительно хорошая ягода. Но у нас его не шибко- то найдешь. А вот бузины на Дону и на Иловле достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, белый дерен - действительно хорошая ягода. Но у нас его не шибко- то найдешь. А вот бузины на Дону и на Иловле достаточно.

 

Да, ягоды птиц очень выручают. Прошлую зиму наблюдал зарянок в Волгограде до самой весны, кормились на черноплоднике, бузине и др. ягодах. Прохор, а Вам не попадались насекомоядные в наших краях зимой, или у вас там подальше, где потеплее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, ягоды птиц очень выручают. Прошлую зиму наблюдал зарянок в Волгограде до самой весны, кормились на черноплоднике, бузине и др. ягодах. Прохор, а Вам не попадались насекомоядные в наших краях зимой, или у вас там подальше, где потеплее?

 

Да всё тоже самое. Крапивники за забором в камышах , усатые синицы , да ремеза.... Тебе это все знакомо. В начале декабря разгребусь с работой, и в отпуск...на охоту... каждый день ! В Кондрашах и Медведях тока уже прикормили. Так что будет время - заезжай, буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зарянка как раз из мешанки с различными ягодами не трогала только красную бузину. Чёрную бузину многие птицы едят гораздо охотнее. Ну и конечно не стоит давать сушёную ягоду, она очень плохо поедается птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуите.а можно ли определит приблизително пол у зарянку,Уменя она ешо звук не издала,правда я поимал с августе когда у нее не бьило ешо краснии цвет,но все таки я думаю что сеичас надо ворчит.Что делаю.А можно она самка.

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою тоже поймал в конце августа,но красный цвет на груди ярко выражен и в сентябре тихо себе под нос пела, сейчас только звонкое щелканье, думаю самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуите.а можно ли определит приблизително пол у зарянку,Уменя она ешо звук не издала,правда я поимал с августе когда у нее не бьило ешо краснии цвет,но все таки я думаю что сеичас надо ворчит.Что делаю.А можно она самка.

Вы что то путаете, видимо у вас не зарянка а другая птица, зарянка и зимой и летом одним цветом, то есть красным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы что то путаете, видимо у вас не зарянка а другая птица, зарянка и зимой и летом одним цветом, то есть красным.

А может это был еще совсем молодой птиц? Птенцы у зарянок пестрые, как и большинство дроздовых. В то же время в августе они должны были бы надеть свой оранжевый цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,что зарянка.Но она когда я поимал бьла маленкая без краснии цвет.потом перилиняла и сеичас настояшия красавица,толко что ешо звук не издала. Аможет ето самка?Какие разници имеет в краснии цвет самки и самцьи.

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tihomir, в Вашем случае самый надежный критерий определения пола зарянки - это ее ворчание, т.к. птицы разного возраста имеют разную по насыщенности окраску. Бывает, что старые самки выглядят наряднее более молодых самцов. Более менее можно отличить самку от самца, если рассматривать одновременно нескольких птиц. Как правило у самцов (старых) более насыщенный по окрасу и четко выраженный передник, а также сероголубая полоса над глазом более яркая и далеко заходит на затылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо ANDREY для ответь. Правда зарянка начала ворчит через несколко днеи назад но оно очен тихо и коротко.Амне сказали что и у самка зарянки есть песня,ето правда или нет.

Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне сказали что и у самка зарянки есть песня,ето правда или нет.

 

У зарянок поют только самцы. В неволе очень часто неполным голосом. Но для квартиры вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

.....ана точно имитирает болшая синица.

 

Да уж редкий случай чтобы зарянка и синицу имитировала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у вас пет ли сеичас кто нибуд насекомояднье?

Здравствуйте господа.Позвольте к Вам присоединиться.Первую зарянку я покупал на базаре в 95 году.Она была ручная,но пела мало.Теперь я ловлю их сам.В этом году я слышал зарянку осенью,достаточно громко пела.Весной я отловил самца с песней.Пел он усердно до линьки,мне не нравиться как он полинял,хвостик,обломался.Песню он не дает.Даю мягкую смесь ,4-5 червей.Зарянки как и все птицы -разные.Думаю ловить лучше по прилету с песней.Я не нашел на форуме информации об содержании славки-ястребинки.Моя славка мало подвижная,днем дремлет,червей берет не охотно .переодически даю витамины в воду.Поет тихо.У Гусевых в книге-птица очень подвижна.Если есть информация ,поделитесь, буду очень рад.
С уважением Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте господа.Позвольте к Вам присоединиться.Первую зарянку я покупал на базаре в 95 году.Она была ручная,но пела мало.Теперь я ловлю их сам.В этом году я слышал зарянку осенью,достаточно громко пела.Весной я отловил самца с песней.Пел он усердно до линьки,мне не нравиться как он полинял,хвостик,обломался.Песню он не дает.Даю мягкую смесь ,4-5 червей.Зарянки как и все птицы -разные.Думаю ловить лучше по прилету с песней.Я не нашел на форуме информации об содержании славки-ястребинки.Моя славка мало подвижная,днем дремлет,червей берет не охотно .переодически даю витамины в воду.Поет тихо.У Гусевых в книге-птица очень подвижна.Если есть информация ,поделитесь, буду очень рад.
С уважением Александр.

Зарянка в домашних условиях чаще поет вполголоса. Поет и после линьки , но совсем уж тихо. А сейчас еще не наступило время для песни, если искусственно не удлиняли световой день. Зарянка, впрочем и другие дроздовые очень чувствительны к освещению УФ во время линьки: при недостаточном облучении могут вырастать перья деформированными и в неправильном направлении.
За ястребинку ничего не скажу. А вот черноголовка до чего подвижная в природе-в клеткенаевшись сидит целыми днями на жердочке. Подвижность появляется от голода и отсутствия корма. Получив свою порцию мучных тут же успокаивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... до чего подвижная в природе-в клеткенаевшись сидит целыми днями на жердочке. Подвижность появляется от голода и отсутствия корма. Получив свою порцию мучных тут же успокаивается.

 

Насколько я мог заметить, это как-то для многих птиц характерно.
Но на подвижность ещё оказывает заметное влияние освещённость. В затенённой комнате, в дальнем от окна углу всякая птыца будет сиднем сидеть всё время, пока действительно голодной не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ястребинка живет на подоконнике на кухне.На задней стенке я поставил оргстекло.Первую я покупал она летом уснула на всегда.Черноголовка-живет,давно,еще писатель Никонов был жив.Птица,питается одними ягодами+ сгущенка смедом,ее поведение не вызывает подозрений.Ястребинка ягоды разные не берет,мед не особо ,тараканов,муравьиные яица игнорирует.Мне ее песня больше нравиться,особенно в весеннем исполнении.Что-то я делаю не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица,питается одними ягодами+ сгущенка смедом,ее поведение не вызывает подозрений.Ястребинка ягоды разные не берет,мед не особо ,тараканов,муравьиные яица игнорирует.Мне ее песня больше нравиться,особенно в весеннем исполнении.Что-то я делаю не так.

Заметил. что славка игнорирует новые составные питания довольно долго. Так у меня поедала мягкий корм и не притрагивалась к появившимся летом ягодам. Тем не менее пару ягод черники всегда подбрасывал. А как-то , видимо недодал мягкого корма. взяла ягоду. Сейчас на нее бросается и поедает в огромном кол-ве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.