Перейти к содержанию

Славка-черноголовка, зарянка


Рекомендуемые сообщения

Это понятно. Поэтому и опасаюсь приобрести второго самца.

 

Сейчас птицу, наверное, лучше не просить поймать? Т.к. может попасться самочка, высиживающая потомство. Верно мыслю?

144035[/snapback]


 

Вторую зарянку приобретать вообще не советую, если Вы не собираетесь заняться разведением. В природе зарянки, как и многие другие дроздовые. после выведения потомства ведут одинокий образ жизни. никаких стаек, как у щеглов, чижей. В клетке они не терпят на своей территории других сородичей. Подбор пары весной у таких птиц проводят осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    52

  • Vladimir

    43

  • Vladimiroff

    30

  • tihomir

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Vladimir, т.е. зарянок держат вместе только на период гнездования? А потом отсаживают?

 

А славки стайные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, т.е. зарянок держат вместе только на период гнездования? А потом отсаживают?

 

А славки стайные?

144356[/snapback]


 

Нет,нет! Из насекомоядных стайными можно назвать скворцов вне периода гнездования и пожалуй синиц. Но у синиц существует строгая иерархия между самцами-самцами. самками-самками. Поэтому синицы одного вида в клетке тоже прорблема. в первую очередь касается большой синицы. Наоборот. длиннохвостых рекомендуют содержать по несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, вот проблема. Не могу смотреть как птицы сидят одни.
А если всё-таки попробовать свести только на период гнездования, а потом отсадить-это решит проблему? Они драться не будут?

 


Ещё хотела спросить, сегодня зарянка на расвете стала издавать щёлкающие звуки. Это значит, что скоро она может запеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, вот проблема. Не могу смотреть как птицы сидят одни.
А если всё-таки попробовать свести только на период гнездования, а потом отсадить-это решит проблему? Они драться не будут?
Ещё хотела спросить, сегодня зарянка на расвете стала издавать щёлкающие звуки. Это значит, что скоро она может запеть?

144529[/snapback]



Подбор пар у таких птиц(по данным литературы) проводят следующим образом. К обсидевшейся самке подсаживают самца. Если нет драки, то создают условия для размножения..Еще лучше возле клетки с самкой ставят рядом клетку с самцом и некоторый период наблюдают за поведением птиц, если птицы не проявляют агресси, то самца пепреводят в клетку с самкой, но не наоборот.
Что касается щелкающих звуков. Это звуки предназначены сородичам, чаще всего появляются с появлением слетков. как бы ориентация в пространстве или перекличка. чаще всего утром и вечером. Днем ее слышно реже. Поэтому не означают готовность птицы к пению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это звуки предназначены сородичам, чаще всего появляются с появлением слетков. как бы ориентация в пространстве или перекличка. чаще всего утром и вечером. Днем ее слышно реже. Поэтому не означают готовность птицы к пению.

144721[/snapback]


 

Своих значит зовёт. :huh1:

 

В природе зарянки, как и многие др. дроздовые. после выведения потомства ведут одинокий образ жизни

144040[/snapback]



В клетке они не терпят на своей территории других сородичей.

144040[/snapback]


 

Всё таки птиц после придётся рассаживать?

 

Vladimir, огромное спасибо за вашу помощь и разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих значит зовёт. :huh1:

 

Не обязательно зовет. Это, как группа гибников в лесу.Ау!!!!!При этом не зовут а ориентируются, что придерживаются дистанции.
Всё таки птиц после придётся рассаживать?

 

144736[/snapback]



Придется, думаю, рассаживать до весны
Добавлено

 

enova,

 

А в каких условиях живет Ваша зарянка? Если вольно по комнате, то в сентябре можете попробовать подселить еще несколько. Сразу заметите симпатии. Оставшихся можно тут же выпустить. Пребывание несколько дней не приведет к утрате инстинктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пока зарянка ещё не на вольном выгуле. Я думала взять и попробовать, что бы за зиму новая птица привыкла к комнатному содержанию. А потом и подсаживать.
А если попадётся не самочка а самец?
И покупать много птиц тоже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попадётся не самочка а самец?
И покупать много птиц тоже не хочется.

144751[/snapback]


 


Самцы устроят драку....до победного конца.

 

Думаю нет птицы проще, чтобы поймать самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нет птицы проще, чтобы поймать самостоятельно

144757[/snapback]


 

Аээ, нет не могу. Мне проще купить. Да это глупо. Но мне так спокойней.

 

Можно мне в последний раз сказать отличаются ли самцы зарянок от самок? Повторюсь, что в книге читала, что отличия есть. А calicurg говорит, что нет.

 

Может тогда попробовать со славкой. Там самочку определить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, со славкой будет проще отличить. Самки от самцов отличаются шапочками. У самок шапочка рыжевато-коричневая, а самцов черная. Четкий половой диморфизм.

 

С зарянками это не так, и отличить самку от самца очень трудно. Кстати, enova, у Dippermana жила зарянка. Вы ему в личку напишите, может, он Вам что подскажет, поделится опытом. Или сюда в тему пригласите.

 

Вот здесь, кстати, фото зарянки Dippermana Варакушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, вот проблема. Не могу смотреть как птицы сидят одни.
А если всё-таки попробовать свести только на период гнездования, а потом отсадить-это решит проблему? Они драться не будут?
Ещё хотела спросить, сегодня зарянка на расвете стала издавать щёлкающие звуки. Это значит, что скоро она может запеть?

144529[/snapback]



Пробуйте!
Слишком мало данных о различном содержании птиц, возможно в конкретно ваших условиях птицы поведут себя иначе чем у других. Только внимательно наблюдайте за изменениями в поведении.
На самом деле это бесценный опыт как для вас так и для других. Потом нам расскажите и будем вместе делать выводы.
То что зарянка щёлкает, так это нормально, она у меня почти каждый вечер этим занимается вместе с чёрным дроздом, который издаёт очень высокий писк (так называемый сигнал тревоги на ястреба), а днём поёт, правда тихо.
Vladimir, к стайным я бы ещё добавил дроздов (белобровика и рябинника).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте!
Слишком мало данных о различном содержании птиц,  Vladimir, к стайным я бы ещё добавил дроздов (белобровика и рябинника).

144954[/snapback]


 

Рябинники даже на период гнездования могут поселяться колониями. коллективно защищают гнезда и птенцов, за белобровика ничего не могу сказать, т.к. никогда не приходилось видеть и наблюдать в природе.
Что касается пробовать содержать.... то тут я вполне согласен, особенно, учитывая возможности и главное желания Enova.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья. Буду искать, узнавать, читать, пробовать.

 

Пока хочу, что бы птицы обжились получше.
Они уже меньше меня боятся. При мне едят. Пикают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аээ, нет не могу. Мне проще купить. Да это глупо. Но мне так спокойней.

144784[/snapback]


 

А Вы разве пробовали!!?
Езжайте в лес! В конце августа найдите места, где обитают зарянки. Обычно это влажные места среди кустарников вблизи опушек и открытых мест. без высокой густой травы. Птицу поначалу порой сложно заметить, но ее присутствие Вы узнаете именно по щелкающим звукам, о которых Вы писали.В ожидании зарянки и наблюдениях за ними(лучше в бинокль), вы многое узнаете о их повадках. Кроме того перед Вами предстанут и другие пернатые и не только они. Пусть Вы ничего не поймаете, но сколько положительных эмоций Вы получите. Ведь только имея их, Spinus мог написать такие интерессные рассказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитала, что зарянке дают :"Семена мака (небольшими порциями), просо,Давленные семена подсолнуха, конопли,Пшенная каша". Насколько она в этом нуждается?

 

И можно ли давать мух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, предложить можно, но при нормальном живом мягком и живом корме вряд ли она это будет брать. Необходимости в этом точно нет. А где это вы прочитали?

 

Мух давать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, кстати, это все (семена мака, просо, молотые, семена подсолнуха, конопли, пшенная крупа) можно и нужно добавлять в мягкий корм. А просто так, думаю, не возьмет.

 

enova я, по-моему, уже приводил где-то здесь цитату из брошюры В.А.Остапенко и В.И.Морозова "Певчие Птицы". Там все эти компоненты входят в состав мягкого корма.

 

"Рецепт мягкого: На 500 г моркови, натертой на мелкой тёрке, берется 3 — 5 столовых ложек истолчённых белых сухарей, 1 столовая ложка молочной смеси ("Малютка", "Дето-лакт", "Бона" и пр.), по 2 столовые ложки измельченной кукурузной и гречневой крупы, 3 столовые ложки дробленого подсолнечника, 5 очищенных давленых грецких орехов. Все это поместить в общее блюдо. Туда же натереть на крупной тёрке 4 яблока сладких сортов, мелко порубить 5 куриных яиц, сваренных вкрутую, пропустить через мясорубку 100 — 150 г нежирной вареной говядины или говяжьего сердца. Пачку творога залить теплой водой, тщательно перемешать и прокипятить 5 минут. Положить на марлю, дать остыть и хорошо отжать. Зимой в мягкий корм можно добавлять сухие листья одуванчика, салата, подорожника, свеклы, молодой крапивы. Предварительно их надо ошпарить кипятком, остудить и отжать. Всю массу тщательно перемешать. Должна получиться рассыпчато-влажная, не прилипающая к рукам смесь.
Зерноядным птицам мягкий корм надо давать один раз в день утром, а насекомоядным — два раза. Но так как корм может закиснуть и стать причиной желудочно-кишечных расстройств, его следует давать в небольших количествах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт этого растительного корма, говорилось как в качестве дополнения к основному.

 

Книгу, автора уточню, певчие и декоративные птицы..

 

Славка мух с удовольствием ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустила зарянку полетать. Выпустила перед вечерним кормлением.
О, это маленькая колибри в домашних условиях. Меня порадовало, что она не стала биться об потолок, стены, а сразу села на шкаф. Что бы ей легче было ориентироваться, совместно с ней были выпущены волнистые. Они её очень испугались, косились постоянно в её сторону.
Птица пару раз запуталась в тюле, всё-таки коготки длинные. Поняла что сидеть лучше на плотных шторах. + облюбовала кашпо на стене. далее стала прыгать в фикусах. Чувствует себя безопаснее в зараслях фикуса, чем на открытом пространстве. Поклевала землю из горшка. И стала пытаться проникнуть в клетку за червячками. Но не могла найти вход. Пришлось клетку развернуть входом к зарослям фикуса. Вход был тут же найден. И она получила своего долгожданного червя. :nyam:

 

Вся прогулка заняла 2 часа. И я поняла, что у неё линька прошла только на половину. По середине крыла отсутствует сразу несколько маховых.

 

Хотелось бы спросить у Диппермана как его зарянка летала? Постоянно? Её не ограничивали в полётах? Т.к. сейчас птицу боюсь оставлять одну. Конечно при каждой прогулке буду следить, но как в будушем? Хотелось бы быть уверенной что с птицей ничего не случиться. Или этому лучше не доверять?

 

:sp: тут писали, что самец зарянки не отличается от самки. Значит и у меня вполне вероятно может быть самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще зарянки больше "приземные" птицы и в комнате это заметно, моя предпочитает убегать по полу нежели улетать от опасности.
Попробуйте предложить ей мучников с рук, и она немного поколебавшись и попрыгав вокруг начнёт выхватывать их из пальцев. И ещё, зарянки очень любят купаться и если ей не предоставлять купалку то возможна преждевременная линька, как у вас. Моя готова купаться каждый день.
Кстати, самки тоже могут петь, но более короткие песни и разумеется гораздо реже самца. Да и у самца как мы уже писали песня тихая и вы, имея самку, немногое теряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, а перо у зарянки сейчас выпадает? Т.е. Вы видите в клетке выпавшие пёрышки? Если нет перьев в клетке, то возможно отсутствие нескольких перьев, это результат не линьки, а перевозки, транспортировки. Пёрышки могли выпасть при поимке птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, что это линька. Точно. Скорее стрессовая из-за перевозки.

 

Оказывается зарянка очень сообразительная птица. Я не думала, что она сама зайдёт в клетку.

 

Кстати, самки тоже могут петь, но более короткие песни и разумеется гораздо реже самца. Да и у самца как мы уже писали песня тихая и вы, имея самку, немногое теряете.

146971[/snapback]


 

Я всё ещё не брошу идею о разведение. Поэтому думаю как подыскивать пару зарянке.

 

Подумываю выпустить славку полетать с зарянкой. Она вроде ведёт себя спокойно.
Хотя при моём приблежение они обе прыгают. Но уже не так как прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал где то, что зарянки жившие свободно в комнате загнездились в шапке хозяина. Так что в плане разведения очень перспективный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, да но у меня проблема с подбором партнёра :bang: Моя головная боль.

 

На птичке сказали, что бы приходила весной, т.к. сейчас у птиц птенцы и ловить не будут. Но спрашивала я только про славку. Что делать с зарянкой не знаю.

 

Сегодня у меня в 5 утра начала напевать славка. Я среди ора попугаев не сразу поняла Что это. Сегодня закрою др. птиц дабы насладиться напевами славки. Хотя это ещё не полнаценная песня, а только тренировка.
Мне говорили, что зарянка легче привыкает. Но она ещё не поёт. Молчит партизанка. Может это действительно девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня в 5 утра начала напевать славка.

enova, поздравляю! Рад за Вас и Вашу славку. Они, в общем, скоро совсем перестанут петь, начнется линька. И Вам очень повезло, что Вы услышали пение (ворчание) славки. Значит, весной запоет в полный голос, а начнет запевать (ворчать) уже с декабря. Только вот я боюсь, что если Вы птицу начнете выпускать, песни не будет. Хотя, конечно, я могу и ошибаться. И еще, не знаю, может, Вы и так знаете, но на всякий случай, Вы, если других птиц будете прикрывать, т.е. укорачивать для них день и удлинять ночь, будьте очень с этим осторожны, чтобы не вызвать преждевременной линьки. Я с этим делом боюсь экспериментировать. Сокращение дня для птиц сигнал для начала линьки. Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это большая радость, что черноголовка начала ворчать. Со временем будем надеяться выйдет на полный голос. А вот с зарянкой несколько сложнее. Если в прывыкании зарянка даст фору черноголовке- она в несколько раз быстрее становится спокойной, то вот в пении зарянка уступает. Прежде всего, поющая в полный голос зарянка - это уникум. Я более тридцати лет в клубе и могу сказать, что всех птиц которых я встречал у своих товарищей (да сам содержал) - поющих зарянок могу по пальцам на одной руке пересчитать. Обычно это милая спокойная птица легко приучается (если не форсировать искусственно) в небольшой вольерке или большой клетке может размножаться. Подробностей разведения не знаю, но на Чемпионатах птиц видел окольцованных.
Надо побродить по Интернету - скорее всего где-нибудь найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, спасибо поищу.

 

Я с этим делом боюсь экспериментировать.

147293[/snapback]


Это ж попугаи. Разве этим козявкам будет что-то? Хотя послушаюсь вас и прикрою, но немного. Что бы свет утром поступал.

 

Да, насчёт зарянки растроили. Я не думала, что она может не запоёт.
Я не думала, что птицы вообще запоют в этом году. Адаптация и привыкание к новым условиям и т.д.

 

Сегодня попробовала выпустить славку. Ох. У неё на одном крыле как я понела очень мало маховых. Она даже не смогла взлететь. А плавно спланировала на пол, а потом прытко ускакала от меня за шкаф. И там устроилась на жердочках, которые у меня про запас лежат. Далее побродила по полу и вернулась на насиженной место. Пришлось клетку ставить на пол. Она её увидела и пошла внутрь кушать. Теперь я её выпущу только после того как она востановит всё оперение.

 

Зарянка продолжает осваивать просторы комнаты. Но есть одна проблема, когда она иногда влетает в тюль, то от туда не может выпутатья. мне кажется, что у неё длинный коготки. Может их укоротить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь, что здесь на форуме люди пишут, что их попугай не заходит в клетку и т.д. Я никак не ожидала, что насекомоядные, которые веками не знали, что такое клетка, заходят туда в считаные минуты. Находят вход и за едой. Очень сообразительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, по поводу песни зарянки. Дело в том, что действительно, Евгений М прав, что поющая в полный голос в неволе зарянка - это редкость. Но птицы, поющие тихонько свою т.н. подпесню достаточно часто встречаются. Т.е. зарянка поющая тихую подпесню в неволе - это не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,

 


Если ваша зарянка-парень, то запоет. Не столь громко, как поет на вершине высокого дерева, но для комнаты вполне прилично. А коготки обязательно подстрегите, но не сильно, чтобы не поранить сосуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, подстрегу. как только опять запутается в тюле, я её возьму. А то так трудно ловить. да и в комнате боюсь оставлять одну, мало ли запутается а меня рядом не будет.
А клюв пока не трогать? Он ей ещё не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло 5 недель (месяц и неделя получается), а зарянка голос не подавала. Славка время от времени что-то пытается воспроизвести, а она молчит. Из-за чего?
Может:
1. клетка стоит в неправельном месте.
2. я её выпускаю полетать.
3. это самка.

 

Хотя женщина, отдаващая птиц, говорила, что вроде она у неё начала петь, но она её плохо слышала среди песен др. птиц. А вдруг это была вовсе и не зарянка? И тогда вполне вероятно что это самка.

 

И песня 100% критерий самца? А то на рынке стала спрашивать кого продают и мне заявили, что самцов, т.к. поют.

 

Прошу помощи у профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профессионал, но отвечу на свой страх и риск. Сейчас никакие птицы не поют, потому что линяют. Это нормально. Даже на улице, послушайте, какая тишина наступила. Но вполне возможно, что у Вас и самка. Главное, если птица сидит довольно долго в неволе, то её выпускать нельзя – она погибнет.

 

А вообще, чтобы певчие дикие птицы пели их надо как можно меньше беспокоить - приручать общаться, выпускать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, если птица сидит довольно долго в неволе, то её выпускать нельзя – она погибнет.

151270[/snapback]



Нет-нет ни в коем случае. Я просто думаю кого приобрести в пару самца или самку. У меня всё ещё мысль попробовать развести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Славка с удовольствием поедает ягоды, но плохо ест мучняка. Раньше червя ел нормально, а теперь приходится давать ему только окуклившуюся форму.

 

А зарянка, наоборот, в миг съедает червей, но ещё ни разу не притронулась к ягодам.

 

Вот думаю-гадаю как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
У меня славка тоже перешла в основном на ягоды, отказывается даже от муравьиных яиц. Что касается зарянки, то никогда не притрагивалась к ягодам. Действительно ела мягкий корм и мучного. А какие ягоды ест Ваша славка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ягоды ест Ваша славка?

164970[/snapback]


 

На первом месте это малина. Так же ест ежевику. Раньше давала клубнику и иргу(её ела и зарянка). Пробовала смородину.

 

Из неягод ест яблоко. Слива импортная не нравится.

 

Подскажите славки перелёт совершают ночью или днём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "ирга"?

165477[/snapback]


 

Ирга-это самое любимое что может быть у птиц на свете! Нам, людям, обычно мало что достаётся, т.к. птицы начинают свои набени на куст ещё когда они недозрелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночное "хождение" славок в период перелета - самое отрицательное качество этих птиц. Беспрерывное ночное прыганье по жердочкам может кого угодно довести до нервного срыва. Выход из этого - ночное подсвечивание - подвешивается маломощная лампочка, дающая слабое освещение. Я пользовался регулятором мощности.
Насчет питания. Славки к осени переходят на преимущественное питание ягодами. В "дело" идет практически любая ягода. В Африке, куда славки прилетают почти последними, эти птицы вынуждены питаться тем. что не могут есть местные птицы и те кто прилетел раньше. В зимнее время славки при кормлении соловьиным кормом сильно жиреют. У меня черноголовка одно время представляла кусок жира в перьях. Даже летать не могла. Но зато пела просто класс. Даже при перевозке в трамвае в открытой клетке пела в полный голос. Пришлось переводить исключительно на растительную пищу.

 

Что касается зарянок. Это правда, большинство из них в клетке поют неполным голосом. Даже с приходом весны, когда все птицы начинают петь в полный голос, эта птица также поет свою негромкую псеню. Причину этого пока никто не может сказать. Но встречаются экземпляры поющие полным голосом. Корм на этот не влияет, может быть режим освещения или время отлова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите славки перелёт совершают ночью или днём?

165472[/snapback]


 

Славки, соловьи, дрозды перелеты совершают ночью на малой высоте, летят поодиночке.

 

Именно поэтому птицы скачут в ночное время по клетке.Чтобы уберечь оперение нужна клетка ящичного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому птицы скачут в ночное время по клетке.Чтобы уберечь оперение нужна клетка ящичного типа.

166325[/snapback]


 

Он у меня пока :superstition: не скачет. Только начинает бушевать в клетке, при малейшем шуме ночью. Раньше этого не было, вот я и подумала, что это может быть связано с перелётом.

 

Зарянка же решила остаться зимовать у нас. В полёт не собирается.

 

Ещё мучаюсь, никак не могу приучить славку заходить в клетку обратно. Думаю, что либо вход неудобно расположен или славки на такое вообще не способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.