Перейти к содержанию

Славка-черноголовка, зарянка


Рекомендуемые сообщения

Поражаем меня как в таких маленьких птахах помешается такая сообразительность!

 

Зарянка. Чем дальше тем больше мест-насестов освоено. Особенно когда посмотрит куда др. птицы садтся, жди, что на след. день на этом месте окажется она.
И ещё случай поразивший меня. Для захода-выхода из клетки для неё постеленна красная дорожка (эт я так называю палку, которюю креплю в клетке т.о. чтобы один конец торчал наружу), а далее вход бал направлен в сторону цветов. Птица выходила в заросли зелени не боясь человека. Но это достовляло некоторые неудобства по проникновению в клетку, т.к. вход "был к лесу". Но в один прекрасный день я решила изменить положение вещей в удобную для меня сторону. И вот реакция птицы: прилетев на клетку она по привычке пошла с черного входа, а потом увидев отсутствие онного и заметив его с др. стороны преспокойно без лишних эмоций со стороны птицы прыгнула с др. стороны и пошла есть. Вход нашла сразу и с первого раза. На всё про всё ушло меньше минуты!

 

Ещё мы точно знаем, что кормление два раза и после моего прихода в клетке появляются вкусные червяки. И как только я захожу на кормёжку, птица садится над головой на люстре и ждёт. После я отхожу, она заходит, выедает червяков и летит переваривать.

 

А ещё, а ещё мы запели! О как красиво поёт зарянка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    52

  • Vladimir

    43

  • Vladimiroff

    30

  • tihomir

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

enova поздравляю! смотрю у вас там целый хор отличных певцов :)

 

Мне кажется странным что славка не заходит в клетку, обычно все птицы проголодавшись ищут как залезть туда где есть еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, когда будет время последить, выпущу повторно на более длительный срок. "До победного".
Сейчас выпуск в комнату осложняется ещё тем, что у меня появилась девочка-славчёнок и я хочу, чтоб она попривыкла к клетке. Кстати она издает очень интересные звуки. Я бы сказала, что они похожи на голос птенца, но я птенцов славок никогда не слышала. И цель издавания таких коротких нот не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
enova, Этого делать нельзя, даже со временем. Я категорически против выпускания птиц полетать по комнате. Т.е. абсолютно и категорически против. Это неизбежно рано или поздно приведет к травме. Птица обязательно завалится куда-нибудь за шкаф или за диван, или ударится в окно и сломает себе крылья или лапки. Если хотите улучшить условия для птиц, купите лучше побольше клетки или садки. Они до метра длиной бывают этого будет вполне достаточно. Или можно устроить домашний вольерчик. Это можно сделать очень красиво. В вольерчике сделать удобные, коряжки, кустик, присады, поилки, мелкие (чтобы птица не утонула) купалки и т.д. и т.п. А выпускать полетать птицу в комнате я Вам настоятельно не советую – птица обязательно травмируется. Я знаю не один такой случай.

139900[/snapback]



мне кажется,это хобби в хобби-содержание птицы в комнате.у моего знакомого,фанатичного птицелова с большой коллекцией насекомоядных птицы выпускаются,как хозяин приходит с работы,и он с ними до темна общается....Оказывается,без присмотра птице лучше в клетке..а человку приятнее присматривать за птицей в комнате....только не досмотрел-чиж пить захотел пить и в графине утонул :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славки сейчас в клетке сидят, а зарянка по комнате летает. ТТТ пока всё нормально.

 


Стала приручать зарянку(имя почему-то так и не придумала):
1 этап: дача червя с пинцета через прутья клетки
2эт. червь на близком растояние от человека
3эт. червь с пинцета берётся на лету
4.эт червь с тыльной стороны ладони
5. червь с ладони

 

С ладони начала брать только вчера. Быстро подлетает, касается ладони лапками, хватает, улетает. Стала спокойней относиться к моему присутствию. Рада моему приходу, т.к. надеется урвать червя :nyam:

 

А вот славка мальчик(Хароном теперь звать) после подсадки к нему дикой самочки стал более пугливым и до сих пор они вдвоём никак не успокоятся. Мечатся по клетки.

 

Птицы сейчас не поют. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошло уже довольно много времени, а славки до сих пор боятся меня. Когда подхожу к клетке, начинают там метаться. Все хвосты себе обтрепали. Уж как только я не прикрывала клетку. Со всех сторон закрывала и постепенно открывала, реакции ноль. Что делать?

 

Харон(самец) начал ко мне привыкать, но после подсадки к нему самки стал опять нервный.
Может им не нравится положение клетки в комнате? Клетка стоит на подоконнике, слева-справа заросли цветов. может переставить клетку? Или рассадить их? Или я рано начала волноваться и надо потерпеть ещё?

 

 

 

:sp: кстати, в клубе певчих и декор. птиц посмотрев на фото моей зарянки сказали, что у меня старая самка. У неё ного не черные и под крыльями коричневое пятно. + она не поёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже довольно много времени, а славки до сих пор боятся меня.  Что делать?

 

:sp: кстати, в клубе певчих и декор. птиц посмотрев на фото моей зарянки сказали, что у меня старая самка.

189722[/snapback]


 

Enova! Пусть складывается не все так как Вы бы хотели, но это не беда. Вы думали о паре. Весной самцы зарянок прилетают на 5-8 дней раньше. И запоют в клетке быстро.
Что касается ситуации со славками. Пара всегда приручается сложнее. И прирученная птица получая партнера в поведении становится более дикой. еще более осторожной, когда появляется потомство.
И все-таки Вам настоятельно советую насекомоядных содержать в клетках ящичного типа. а таких как славка, зарянка, дрозы еще и с мягким верхом. перья ина голове, крыльях и хвосте сохранятся целыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думали о паре. Весной самцы зарянок прилетают на 5-8 дней раньше. И запоют в клетке быстро.

190176[/snapback]


 

Для зарянки от пары думаю отказаться. Слишком много людей говорит что они будут враждовать.

 

а таких как славка, зарянка, дрозы еще и с мягким верхом. перья ина голове, крыльях и хвосте сохранятся целыми.

190176[/snapback]



так они перья портят не об верх, а об стены. Прыгают на стенку и обратно. об потолок они себе стёрли перья за клювом, когда у них была высокая жердочка. Теперь эту жердочку я убрала, но прыгать на стены они продолжают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зарянки от пары думаю отказаться. Слишком много людей говорит что они будут враждовать.

 

190271[/snapback]



Напрасно! Зарянки охраняют свою занятую территорию от сородичей. Но при этом паруются! Подбор пары сложный момент. Но если зарянка летает по комнате, то думаю, что комната довыольно большая территория, чтобы найти взаимопонимание. Усешнее эксперимент был бы, если бы на одного самца приходилось бы несколько самок, по поведению птиц можно определить взаимные симпатии. Остальных отпустить.

 

Что касается славок. Если стенки клетки П-образно из фанеры или пластика, то птица на стенки не бросается. Разве, что при сильном испуге-чистка клетки, например. Из решеток должна быть только передняя стенка. Жедочки должны отстоять от стенок примерно на 10 см.к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно! Зарянки охраняют свою занятую территорию от сородичей. Но при этом паруются! Подбор пары сложный момент. Но если зарянка летает по комнате, то думаю, что комната довыольно большая территория, чтобы найти взаимопонимание. Усешнее эксперимент был бы, если бы на одного самца приходилось бы несколько самок, по поведению птиц можно определить взаимные симпатии. Остальных отпустить.

190870[/snapback]


 

Она не всегда летает по комнате. Где-то 3-4 дня в неделю она сидит в клетке. Еслиб было всё просто посадил и без враждебности сделала бы, но боюсь драк птиц.

 

Если стенки клетки П-образно из фанеры или пластика, то птица на стенки не бросается. Разве, что при сильном испуге-чистка клетки, например. Из решеток должна быть только передняя стенка. Жедочки должны отстоять от стенок примерно на 10 см.к

190870[/snapback]


 


Я закрывала стенки, но потом открыла. Сейчас они практически полностью открыты. Попробую вновь закрыть. И измерю растояние.

 

Vladimir, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зарянка умерла. :( Грусно без неё.

 

Зато славка начала петь. Я думаю это из-за увеличения светового дня(я не делала дополнительного освещения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уже 1460й день, как я мечтаю о черноголовке :( Так как я живу в Ташкенте, с черноголовкой у нас туго... Конечно, в горных районах можно встретить отдалённо напоминающую черноголовку певчую славку. Но это не совсем то. Помогите приобрести её. А взамен подарю великолепного джурбая :)

 

Уважаемый NURMUHAMMAD,
пользуйтесь, пожалуйста, функцией транслита текста, набранного латиницей. Спасибо.
Elise.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем! Ну что это за пассивность (шутка) Выше речь шла о том, что зарянки в клеточных
условиях почти полным голосом не поют, у меня же было наоборот. В марте пойманная зарянка
уже в апреле пела полным голосом, но проблема заключалась в другом, абсолютно у всех зарянок
которых я держал дома перышки у клюва выпадали а иногда у них просто исчезали коготки. У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ! Какими путями или сетями ловят черноголовок? На живой корм или манную птицу данного вида?Надо ли выбирать птиц,или все пойманные самцы запевают так громко как в природе? Будьте любезны, просветите не знайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD,
Из тех птиц , что у меня жили , громкую песню давали все ( некоторые хуже, другие лучше). Правда на мой взгляд переход от " наговора" к флейтовому звуку не очень приятен, слишком резок и громок, особенно ночью. ( бывает что поет и ночью если ставить ночник, а ночник ставить придется).

Какими путями или сетями ловят черноголовок?

208854[/snapback]



Поймать не проблема, можно практически любым способом ( лишь бы только они водились в этом месте).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня у меня умерла славка. Причину не знаю. начала петь а тут раз и всё... В связи с этим тепрь думаю отдать кому-нибудь славку-девочку. Я понимаю что толка от неё мало но может кто возьмёт. Её без самца грусною Видно что она переживает. Болезнь самца врядли инфекционного происхождения, поэтому самочка здорова.

 

Может кому нужна самочка? Дайте совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,

 

Мой совет - докупите самца, скоро прилетят. Опыт содержания уже есть. Я думаю, что смерть Вашей славки -нелепая случайность. Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, просто не могу понять и зарянка прожила у меня несколько месяцев, а славка 9 месяцев. Тлоли они у меня уже старые были и предыдущие их содежаржание сильно подорвало их здоровье, толи я что-то делаю неправельно. Ведь живут они у других по 9 лет.

 

Просто даже страшно уже брать новую птицу.
Может кому интересно будет содержать ещё самочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir,
Интересная мысль. Вопрос только как все это происходит и сколько стоит. Надо поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir,  Ведь живут они у других по 9 лет.

 

Просто даже страшно уже брать новую птицу.

 

229884[/snapback]



Enova! Нельзя опускать руки. Сейчас никто ничего с уверенностью сказатьо Вам не сможет. Вполне может быть, что были старые, вполне может быть, что имели какое-то хрон. заболевание, которое внешне ни чем не проявлялось. Возможно, что-то нашла несъедобное. У моего друга московка погибла на глазах, съев какого-то паука.
Проведите анализ содержания и главное рацион кормления птиц, регулярность, набор. Не закисала ли еда. итд. Почитайте внимательно "Певчие птицы " Хельмута Д. на сайте у Calicurg'a Нелишне запастись муравьиными яйцами на период линьки осенью и весной.
Успех будет и обязательно! Ищите нового самца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня тоже горькая потеря. Мой любимый полевик (жаворонок) сегодня утром помер. А причина как обычно, пресловутый человеческий фактор. Прожил он у меня 3 года, совсем ручным стал, и набирать песню начал.
А случилось всё нелепо. В прошлые выходные смастерил в одном углу балкона что-то типа полок, и всех своих птиц, акромя канареек перенес на балкон. На нижнем ярусе расположил черного дрозда, выше зарянку (она более менее ручная и при кормлении не бьется), над ней поставил клетку с джурбаем, а на самом верху разместил полевика. С начала недели всё было отлично, полевик стал быстро набирать силу в песне. А вчера вечером, когда стало смеркаться с балкона стали слышаться странные шумы (как будто кто-то в песке периодически купается) и выкрики жаворонка, я даже взял фонарь и полез посмотреть, думал что джурбай из клетки вылез и где нибудь застрял. Посветил в клетку джурбая, а тот устроил переполох и все птицы стали метаться. Ну я успокоился, что все на месте и быстро ретировался в комнату. Шумы продолжались и я даже подумал что завтра будет что то неладно.
Утром во время кормежки увидел что кормушку для полевика я вчера забыл привесить и она стояла рядом с клеткой, а кормлю я своих птиц раз в день. Снял я клетку полевика, а он бедняга в углу забился, весь песок под собой выгреб и голову под крыло зарыл. Так и умер от голода. А в эту ночь у нас как назло мороз ударил и первый раз за месяц снег выпал. Вот такая, блин нехорошая история.
Чёрт, целый день себя проклинаю.
Дома не смог сидеть, поехал в лес на место где его три года назад поймал на торфяник, там тогда полевых очень много было, а сейчас ни одного не услышал. Но место то прикормил, может на выходных поеду тайник расставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, сочувствую. Хуже нет, когда еще и сам виноват. У меня как-то животные от перегрева погибли. Ужас... Мурашки по коже... До сих пор не могу забыть. Я всегда себя в таких случаях успокаиваю тем, (хотя это мало помогает, правда) что подобного рода катаклизмы: бескормица, весенние заморозки, хищники и т.д. и т.п. происходят тоже. И очень часто. Правда, у меня никто, пока от голода не погиб. Тьфу, тьфу, тьфу... тук, тук, тук... Я своих два раза в день стараюсь кормить. Слова утешения не нахожу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Caliсurg, история действительно печальная. Често, я всем сердцем тронут. Но вот одно мне не дает покоя, неужели полевой день без корма не протянет? Тем более поилка наверняка находилась в клетке. Только что пойманную насекомоядную птицу в такой ситуации можно понять, но трехгодовалый полевой, да и совсем ручной! Может основная причина кроится в других факторах? Резкий мороз? Не знаю... Ладно, не расстраивайтесь, скоро наловите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calicurg, сочувствую. :( И у меня было.... Вроде вешаешь клетку высоко и на тонкие ветви, но кошки вытворяли чудеса гимнастики....по причине строительства, вынужден был перевешивать клетки.... Погибли любимые щеглы и синий каменный дрозд... В тот же год погиб черный дрозд, привезенный мне из высокогорий товарищем, уже начал петь в полголаса. Но строителям не объяснишь и они целый день гнули молотком оцинковку в 5 метрах от клетки. От шока птица погибла, пока я был на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас никто ничего с уверенностью сказатьо Вам не сможет. Вполне может быть, что были старые, вполне может быть, что имели какое-то хрон. заболевание, которое внешне ни чем не проявлялось. Возможно, что-то нашла несъедобное. У моего друга московка погибла на глазах, съев какого-то паука.
Проведите анализ содержания и главное рацион кормления птиц, регулярность, набор. Не закисала ли еда. итд. Почитайте внимательно "Певчие птицы " Хельмута Д. на сайте у Calicurg'a Нелишне запастись муравьиными яйцами на период линьки осенью и весной

230155[/snapback]


 

Я их кормлю сухим кормом для насекомоядных. раньше кормила мешанкой, но в связи с тем, что часто стала приезжать домой поздно и не имею возможности кормить 2 раза, перевела на сухой. У зарянки была проблема с печенью (как мне сказал ветеринар у таких птиц это частая проблема) у славки предположительно закупорка желчного протока.

 


Да народ расписали вы тут очень всё красиво и в красках, ещё больше стала сомневаться в заведение нового питомца.
Добавлено

 

К сожалению, такое рано или поздно случается у каждого птицевода.

230329[/snapback]



но не через пару месяцев же. С другими птицами (попугаи и амадины) у меня таких проблем нет ТТТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их кормлю сухим кормом для насекомоядных. раньше кормила мешанкой, но в связи с тем, что часто стала приезжать домой поздно и не имею возможности кормить 2 раза, перевела на сухой. Добавлено
но не через пару месяцев же. С другими птицами (попугаи и амадины) у меня таких проблем нет ТТТ.

230503[/snapback]


 

Enova! Причину Вы нашли. Только сухой корм. А не разовое питание. Своих насекомоядных я тоже кормлю только раз в сутки, тк. целый день нак работе. Обменные процессы у птиц протекают очень быстро, несколько месяцев для них эпоха.
Если насекомоядные попали к Вам по-случаю и вам с ними хлопотно, то, пожалуй не заводите. Попугаи тоже интересные птицы и приносят своим обладателям много радости. Другое дело, если почувствуете потом, что без них не можете. Вот тогда и попытайтесь снова, именно тогда все получится. да еще основательно к этому подготовившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня тоже горькая потеря

 

Дома не смог сидеть, поехал в лес на место где его три года назад поймал на торфяник, там тогда полевых очень много было, а сейчас ни одного не услышал. Но место то прикормил, может на выходных поеду тайник расставлю.

230266[/snapback]


 

Calicurg! Я Вам очень сочувствую и мысленно с Вами на торфяннике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Calicurg! Я Вам очень сочувствую и мысленно с Вами на торфяннике!

230546[/snapback]



Спасибо всем, потихоньку отхожу. Помогает перебирание лучков и налаживание тайника. Кстати, может кто поделится интересным спусковым механизмом к лучку, у моих лучков это самое слобое место, частенько проловы случаются.
Кстати ещё скажу, как ловил того жаворонка.
Несколько недель прикармливал местечко на торфянике. Ходил по 2-3 раза в неделю. В итоге в один из выходных с полным боекомплектом выехал на ловлю. Довольно долго и муторно настораживал тайник (тогда только начал осваивать ловлю не с веревкой, а с тросиком), вместо веревки использовал нержавеющий тонкий тросик, сделал засидку и вот сижу, жду. Проходит час, вокруг то и дело поднимаются с песней жаворонки и всё время кажется что надо было соорудить точёк вот в том месте, где сел полевик, затем вот в том. Через три часа смотрю подбегает, сердце готово выскочить, рука в жутком напряжении сжимает тросик. Точек далеко и приходится смотреть в биноколь, что бы разглядеть что там происходит. Но из-за сильного волнения теплым дыханием заволакивает окуляры. Судорожно их протираю. Вот вроде кормится как раз посередине точка. Даже не помню с какой силой дернул за тросик, но в памяти до сих пор стоит картинка, как две палки поднимаются вертикально, жаворонок с криком взмывает вверх, а чертовы сошки медленно падают обратно. Бегу к месту лова и вижу, что опорный кол поломан у основания. Видимо я привык делать сильный рывок с расчетом на растяжение боевой верёвки, а в этот раз у меня был нерастягивающийся тросик.
На следующей неделе на этом точке уже никто не кормился, а поймал я своего жаворонка неподалёку в лучек-самолов. Вот такая она, ловля жаворонка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину Вы нашли. Только сухой корм

230543[/snapback]


 

Неужели? :shok: На форуме я не встречала противопоказаний сухого корма. И некоторые форумчане тоже так кормят. сума сойти.

 

Тогда мне точно надо пристраивать самочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм надо давать только с тертой морковкой. Точнее, пропитанный морковкой. Обязательно с морковкой. И все будет нормально. Корм должен быть сочным. Это главное. И это очень важно для пищеварения, печени, почек и т.д.

 

Я смешиваю, примерно, 1:1 или 1:1,5. Т.е. один стакан, например, сухого корма смешиваю с одним стаканом или с полутора стаканами тертой моркови. В зависимости от сочности морковки. Если морковка магазинная водянистая, то 1:1. Если морковь рыночная более сухая, то даже иногда 1:2. Т.е. две части моркови, а одну часть сухого корма Padovan Gran P?t?e insectes. Я пользуюсь только этим кормом. И на ночь в холодильник. Он хорошо пропитается морковным соком и будет достаточно сочным. Морковка в смеси как бы исчезает, т.е. сухой корм высасывает из нее все соки, а сам становится похожим на кусочки (шарики) сочного хорошо проваренного мяса. Можно с запасом корм наделать на неделю, на месяц. Смешать морковку и сухой корм, поставить на ночь или больше в холодильник, он за ночь хорошо пропитается. А потом пропитанный корм разложить в плоские пакеты, чтобы можно было отломить нужный кусочек, разморозить, прогреть и положить в кормушку уже сочный прогретый корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, я готовлю корм точь в точь как Вы, и для таких нетребовательных птиц как зарянка, дрозд, этого вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, скажите, а Вы другие сухие корма, Витакрафт например, не пробовали? Если пробовали, то, как они Вам, нравятся или нет? Я пользовался только Падованом или insectes или еще есть fruits с сушеными фруктами. Я их, insectes и fruits, иногда смешиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,
Витакрафт в городе достать вообще невозможно, я пытался через интернет , но у них его тоже на складе нет, хотя в каталоге был заявлен. А так я бы с удовольствием попробовал . Обычно я использую Падован с высушенными насекомыми+ Фиори Оро, приблизительно 50%на 50% . Хотя по запаху и констинстенции они не слишком различаются.Основной состав: 50%-морковь, 25% - Фиори, 25%- Падован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, понятно. У меня пропорции, примерно, такие же. Хотя я иногда, чтобы птицы не забывали вкус обычного соловьиного корма, делаю корм с добавлением вареного мяса, яиц и творога.

 

Я видел как-то Витакрафт в магазине в Москве, и даже купил одну упаковку. Но он очень дорогой оказался. И теперь я только Падованом пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня купил славку и зарянку.Зарянка ест, а слака не хочет даже на дно клетки ни разу не спустилась.Подскажите пожалуйста, что делать. :cry::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.