Перейти к содержанию

Клюква- ворон-бестолковка.


Динка

Рекомендуемые сообщения

Пока что умеренно. Если где что интересное висит- нужно оторвать. Любит сидеть на сумках. Газеты рвать обожает, оставляю ей рядом с присадой, чтобы развлекалась в моё отсутствие. Прихожу- птица на привязи, но обрывки по всей комнате.)) Стул, на котором теперь вместе сидим, выглядит куда более покоцанным, чем раньше, в нём ещё и новая дырка появилась. Питает страсть к наушникам и зарядке для мобильного.) Пыталась отколупать глазки медведю-подушке, скакала по большому игрушечному морскому котику, пыталась "убить". В остальном, стараюсь следить за ней.) Самый хороший способ успокоить птицу- искупать её...

:clap: Однако моя воронесса - ангел пока что) Динка, мне кажется, наши вОроны не похожи, на одной из фоток по крайней мере, голова у Клюквы чутка другая) Надо же какие у одинаковых видов птиц разные лица!

 

http://radical-foto.ru/F/s55.radikal.ru/i1...f78e34dfb81.jpg

 

На этой фотке вообще не похожа на Дарка, ну на других еще может быть) у моей голова совсем другой формы... А вдруг у меня все-таки мужИк? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Динка

    169

  • Lerois

    51

  • Verra

    26

  • Ларха

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Корвиана, ключевое слово "пока"...)) У вранов вообще разные морды.) Кстати, самцы более спокойные и тихие, реже кричат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только самцы чаще и сильнее стараются доминировать, поэтому с какой-то стороны я их боюсь... А может все дело в том, что у нас враны из разных, скажем так, ареалов, может наши местные более клювастые :) Больно мало мой ворон весит, при том что киль совсем не торчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, может самцы у вас маленькие.)) Да и ему ещё подрасти и заматереть нужно.
Самцы молча клюют, самки по-своему доминируют. У них психологическая атака криками. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправились мы вчера в гости, показаться жаждущей общественности. По дороге я давно приметила озеро с песчаным пляжем, на котором мы решили погулять. Я надеялась, что Клюква, по примеру Жоры научится купаться в открытой воде. Однако, я сильно ошиблась... птица прониклась любовью к песочным ваннам. Уж как она трепыхалась! Всячески елозила пузом, старательно "чистила" клюв и маковку... а песок забивался в глаза. Удивлённая Клюква подошла ко мне с немым вопросом в глазах, потому что повторное купание мордой в песке совершенно не решило проблему грязных глаз! А я не придумала ничего лучше, чем побрызгать на неё водой... ведь после этого веселье продолжилось. :bang: Измазалась она по самые усы.
ca5e96e7e91ft.jpg
В момент воробьиного прыжка.) Всю прелесть фотографии поняла не сразу.
b532d3607785t.jpg
Конечно, гуляли мы не одни. Давно обещала молодому человеку дать поносить Клюкву на руке. Я такой детской радости давно ни у кого не видела.))
8a6487f097cft.jpg
Кстати, теперь Клюква ещё и галчонок...
Должна сказать, что в доме, куда мы пришли, совершенно особая атмосфера. Даже птица прониклась и вела себя не так, как в других местах. Весь вечер она молчала или негромко курлыкала. Правда, при знакомстве с некоторыми людьми поругалась.)) Как только я отпустила её погулять по комнате, она залезла на кресло, ничуть не смутившись девушки, что сидела на нём, и там восседала, разглядывая всех. А потом пошла знакомиться- залезла на диван, потом на ногу к девушке. Вот только с манерами у нас проблемы- Клюква не понимает, что стучать клювом по чужой ноге, да ещё со всей силы, не вежливо...
Ночевать на кресле ей явно понравилось.)
eb532345674ct.jpg

А утром мы проскочили турникет в метро и Клюква ехала в метро на руке.)) Второй раз в жизни.)
a9447b85292ft.jpg

 

Ах да, ещё в песке прикольно копать всяческие ямки. Ну и умываться. конечно.
http://www.youtube.com/watch?v=Arsi1Em7l_4...eature=youtu.be

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно поняла, что название темки очень уж похоже на темку про Жору =(
Выгуливали вечером детский сад. Что-то Клюковку мою переклинило- начала внезапно на прогулке на зов подходить и запрыгивать на коленку. Запрыгнет и сидит, смотрит. А ещё, продолжает нагло лезть на руки к людям.
Нами был слегка поклёван какой-то фотограф, ко всеобщему восторгу. Теперь у нас есть хорошие фотографии и в ближайшее время планируется фотосессия!))
310258952214t.jpg
Не удержалась, да простит меня хозяйка. =) Малыш Якко, уже интересуется на предмет закогтить...
e6f75ed82c76t.jpg
bd00cd494afdt.jpg
Там какая-то тусня, а птицу не зовут, как так...
d2698acec366t.jpg
Вот оно! Говорю же, сама приходит и залезает! =Ъ
acf18374cd41t.jpg
Фотография фотографа. =)
7741662ad293t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка,
эх, чую, недолго нам вместе гулять осталось...

 

P.S. отправь пожалуйста фотки Якко, где он на природе без меня, на календарик =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, отправлю =) С её тягой побегать вокруг Якко мы точно долго не прогуляем вместе...)
МаГри, захвалили девочку! Она ко всем мужчинам пристаёт. :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, все самцы лаконичны и предпочитают силу.))
Вот думаю, как-то нужно учить мою осторожничать с чужими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос- а Карсил меняет цвет помёта? И сколько молодой ворон съедает мешанки в день? Хотя бы примерную массу знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, если Карсил прямо как есть скармливать, помёт может стать ржаво-коричневым, как от крови. Поэтому многие предпочитают коричневую оболочку с таблеток Карсила смывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, не стоит специально этому учить. Подрастет - сама научится. Будет признавать только тебя, а всем остальным придется сильно поосторожничать в присутствии Клюковки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, это хорошо, это успокаивает.
Lerois, пока что это продажная душонка.) Сама ко всем идёт) Надеюсь, одумается))
У нас тут случилось небольшое переселение. Пришлось временно переставить присаду к столу, так что Клюква ходит вокруг стула, периодически дёргая меня за штаны. Какая-то необычно тихая, разве что жалобные пингвиньи звуки издаёт, когда клювик чешу. Может, на неё так повлияло то, что я сегодня первый раз ей схватила и перевернула в воспитательных целях... Большая часть дня была посвящена уборке, так что кура вдоволь повеселилась, носясь по комнате и таская всякие штуки. Вот только умудрилась выбрать из множества книг, переселившихся на пол, именно чужую. И оторвать ей корешок =((
А ещё, она сегодня вдоволь наплескалась в тазу, залив половину комнаты.)
144bc3989347t.jpg
9accfabb506bt.jpg
Готишный ворон, только болэл.
0bac25db8c3at.jpg
Сейчас сидит под игрушечным крокодилом.)
a59289240fa1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, а мне фотография совсем не нравится, но проект, в целом, забавный.
Насколько я помню, кто-то на форуме делал фильм про вранов... Может быть, нам тоже стоит поучаствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, учтём-с.)
Было бы забавно сделать календарь, на котором птицы были бы вместе с владельцами. Ещё и стилизовать всё как-нибудь, либо в гамме, соответствующей времени года, либо создать всяко-разно мифические образы.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы кто-то не посвящённый зашёл утром в мою комнату, перед ним развернулась бы душераздирающая картина: на кровати лежит тело девушки, на котором восседает клюющий это тело ворон.
Не привязанная с вечера Клюковка прискакала попросить покушать.. а когда я её проигнорировала, начала почти деликатно стаскивать с меня одеяло. Птичье затмение продолжается... Шумит только по делу, куриные шейки отнимает и разделывает сама...
До сих пор удивляюсь. Около трёх дней назад птица внезапно начала подходить на зов. До этого она меня совершенно игнорировала, еду просила исключительно ором, со своего места, и голодная за мной не бежала. Неужто привыкает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы кто-то не посвящённый зашёл утром в мою комнату, перед ним развернулась бы душераздирающая картина: на кровати лежит тело девушки, на котором восседает клюющий это тело ворон.
Не привязанная с вечера Клюковка прискакала попросить покушать.. а когда я её проигнорировала, начала почти деликатно стаскивать с меня одеяло. Птичье затмение продолжается... Шумит только по делу, куриные шейки отнимает и разделывает сама...
До сих пор удивляюсь. Около трёх дней назад птица внезапно начала подходить на зов. До этого она меня совершенно игнорировала, еду просила исключительно ором, со своего места, и голодная за мной не бежала. Неужто привыкает?

Конечно привыкает :) и это рпивыкание чаще всего происходит скачкообразно. Вроди птиц вчера был еще диким и тут вдруг сегодня это уже ручная птичка.

 

:sp: У меня утром та же история. Только грач в место ворона, но одеяло тянет как паровоз, пыхтит сопит но тянет :)

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, это радует! Что-то там у них в котелке переклинивает...
Была у меня мысль- повесить на сумку кучу разных побрякушек, чтобы в поездках отвлекать птицу от капризов. Не вызовет ли это какого-нибудь нежелательного поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Была у меня мысль- повесить на сумку кучу разных побрякушек, чтобы в поездках отвлекать птицу от капризов. Не вызовет ли это какого-нибудь нежелательного поведения?


Не должно. Мой в дороге наоборот пытается змейки на сумке клевать, ремешок затянуть в переноску, карабин подолбать аесли ничего этого нету то и подстилка из газет неплохая развлекуха :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние наши новости. Сейчас мы с Клюковкой живём не дома и всячески приключаемся. В нескольких минутах ходьбы от нас озеро, возле которого очень забавно пугать пляжников. Клюква даже не пытается убежать, гуляет рядом, копает ямки, носит камушки, лазает по вещам и сидит на ногах.
Вчера одна наша замечательная знакомая устроила фотосессию в парке (так что скоро будут новые фотографии)). Так как девочку мы сильно задержали, решили поехать с ней и сдать на руки родителям, дабы все были довольны. С этого и начались наши приключения =) Хорошо, что в нашей компании был человек, ранее виденный вами на фотографиях.)) Около часа просидев на остановке, мы начали подозревать, что ночной автобус вовсе не проезжает по этой улице и нужно отправляться на его поиски... К слову, когда Клюква спит на коленях, люди совсем не обращают на неё внимания.
Пока мы чинно сидели на остановке, люди приходили и уходили, а рядом с нами, на большом чемодане, сидела девушка, явно обеспокоенная чем-то. Как выяснилось позднее, она всего на пару минут опоздала на последний поезд в метро и теперь не знает, как добраться до друзей. Так к нашей компании присоединилась девушка Таня, а одновременно с ней и некая Ольга. Чудесная получилась компания) Все вместе мы отправились на поиски дальнейших приключений и остановки ночного автобуса, возглавляемые "папой Клюквы"(самопровозглашённая должность)).
Как же много людей в Питере ночью... и как мало среди них адекватных.) Как ни странно, помочь нам смогли только байкеры.))
Главной задачей было переправиться на другой берег Невы.
Так мы встречали утро, любуясь разведёнными мостами, гуляя мимо Эрмитажа и прочей красоты.) А ещё, считали корабли, потому что после восьмого мосты должны были свести. Кстати, выглядели мы достаточно колоритно: две девушки, одна из которых тащит ворона, и парень с сумкой и большим чемоданом (Оля откололась от нас довольно быстро). У всех на лицах странные улыбки (кроме разве что ворона). Была мысль назваться кочующим табором цыган... Благо, внешность соответствующая.
Конечно, прогулка выдалась замечательная, и девочки не блуждали по городу одни. Клюква развлекалась, отрывая у меня пуговицы и дёргая за волосы, но под конец пути просто спала на руке, положив клюв под крыло и плюнув на всех.
Как-то я совсем забыла рассказать о нашем развлечении. Я не пыталась учить Клюкву этому специально, но получилось забавно. В транспорте мы развлекаем людей номером "Клюква хозяйственная". Я достаю из сумки салфеточку и предлагаю Клюкве. Она забирает, сидит с ней. В этот момент я подношу к ней открытую сумку и говорю: "Клюква, клади в сумку!" После недолгих уговоров она запихивает салфеточку поглубже в недра сумки и ревниво следит, как я её застёгиваю. Конечно, нам ещё работать и работать над этим, но сейчас получается неплохо...))
А ещё, вчера произошло важное событие- Клюква полетела! С плеча, на 3 метра, дальше не хватило должика. Я так рада! Сегодня она тоже порадовала полётом, перелетев с кресла на диван, примерно на 2 метра. Шанс есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровская прогулка)) но все равно попеняю: малышке нужно ночью спать. Это очень важно, особенно в таком нежном возрасте.
Наши мальчишки тоже играют в такую игру. Только не салфеткой, а монетками. прячут или в руку, или в карман. Алька, тот еще и молнию расстегивает, а потом застегивает))) Гладя на него и Дай пытает. Пока только расстегнуть получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, если попадается что-то очень интересное, она не отдаёт =)
Lerois, да, я знаю, они слишком сильно зависят от эволюционно заложенного режима и могут начаться проблемы, если делать так регулярно. Но тут уж мы были не виноваты, это была не запланированная прогулка.))
Клюква летает!!! 15 метров по двору! Мы просто счастливы, не смотря на прогноз, она полетела!) Теперь нужно чётко отрабатывать "ко мне" и "на руку"...

 

Lerois, Клюква сегодня ещё освоила нагрудный карман.)) Доставала оттуда всякое и клала обратно.) А вообще, мы развлекались так- она доставала медиаторы из специального чехла и перекладывала ко мне в сумку. Будем учиться трюкам.)) Что бы ещё освоить, предложите варианты. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюква летает!!

Поздравляю!! И завидую.. по-белому. Так хочется чтобы Дарка летала :( Хотя бы немного... а то вообще с высоты не может нормально приземлиться.

 

Кста, почему ворон бестолковка? предлагаю: Клюква - ворон-умница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, очень хорошо понимаю... Спасибо!) Я сама почти не надеялась и переживала за неё.) Может, Дарк приспособится и будет неплохо перелётывать?
Бестолковка, потому что смешная и иногда дурит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, у нас такое смещение, что крыло под углом получилось... так что шансов мало. Но она скоро разберется в своихвозможностях и хотя бы не будет пытаться слететь с большой высоты. А вот на руку с земли , я думаю, уже не залетит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, сочувствую... Но с другой стороны, не нужно бояться, что птица случайно улетит. Что-то хорошее в этом есть...
Услышала я тут две истории, одна грустнее другой... Вот гадаю теперь, чьих воронов постигла такая участь.
Одну историю я услышала утром, от девочки. Год или два назад, на каком-то кладбище она нашла ворона со сломанным крылом. "Я его выпустила, у него крыло оказалось сломанным."
Вторую историю рассказал дядечка. Произошло это совсем недавно, в Кировском районе. На территории детского сада 10 дней (как оказалось) жил ворон с повреждённым крылом. Этот дяденька поймал птицу и повёз в клинику. Там отправили в другое место. В итоге, к концу смены врач оказалась пьяной... Не знаю, она ампутировала крыло или нет, но птица умерла во время операции, на руках у этого мужчины. Между посещениями клиник прошло несколько дней, от крыла уже шёл специфический запах... Мужчине я дала все возможные контакты, включая свой, на случай очередной беды. Он сказал, с врановыми всю жизнь везёт..)
Вот так.
А ещё, у меня есть несколько вопросов, на которые очень хочется получить ответы. Ну или совет.
Во-первых, если птица совсем не хочет идти по команде "ко мне", как ей показывать, что это не хорошо? Игнорирование тут сейчас не поможет. По какой схеме вообще стоит её приучать подходить на зов? За едой она тоже не всегда идёт.
Во-вторых, у нас одна команда "гуляй", для спуска с руки и для полёта. Стоит ли сейчас менять команду для слёта с руки на дальнее расстояние?
В-третьих, команды "ко мне" и слёты нужно отрабатывать параллельно или сначала нужно научить птицу бежать на зов? А как же тогда давать ей возможность разлётываться?
В-четвёртых, какие продукты можно использовать, как поощрение? Понятно, что любимые... Собачий корм в больших количествах нельзя, многие продукты портятся в жару быстро. Стоит ли использовать изюм? Ведь и достаточно сладкий... Клюква любит клубнику, сколько ягодок в день ей без опаски можно давать, как считаете? Может быть, стоит использовать не одно лакомство, а брать с собой разное? Так ведь интереснее для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, с лакомствами смотрите сами - как самой Клюкве больше нравится. Мой Мирейн не капризничает. Ему главное не разнообразие и вообще не что именно дают, а просто сам факт получения вкусности от меня. Если Клюква любит разное и от однообразия теряет интерес, то Вам, конечно, лучше брать с собой много всяких вкусняшек.
Подзыв и слёт можно и параллельно отрабатывать, но следите за тем, чтобы птица не срывалась сразу же с руки - слёт должен быть только по команде.
Если Вы хотите использовать для разлётывания именно момент слёта с руки, можете для дальнего перелёта разучить отдельную команду. У нас с Мируней есть просто "гуляй", а качать крылья я предпочитаю на подзыве на руку с расстояния. Дело вкуса, как говорится...
Если команда не выполняется, а игнор не работает, стыдите птицу. Объясняйте ей, как она Вас огорчает, когда не слушается. Это хорошо работает с вранами - они чутко реагируют на эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, нужно показывать недовольство или грусть-печаль?) Опасаюсь закормить чем-то "не тем".
На перчатку мы пока даже не думаем бежать. Время от времени получается, но в целом садится, когда рука совсем близко или она схвачена за опутенки. Это меня сейчас больше всего огорчает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, надо именно стыдить. Это должно быть не недовольство и не грусть-печаль, а этакое... родительское разочарование. "Такая замечательная деточка, а на руку не идёшь ! Стыдно же - все умеют, а ты не умеешь..." - что-то в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, не знаю, чего она себе думает, но слушает внимательно...)
Всё же любимая весчь, ради которой можно подойти- пульвелизатор.) Вот тут можно развлечься по-полной- отбегаешь в сторону посреди водных процедур и кура воробьиными прыжками несётся на зов, плюхается на живот, начинает всячески вытираться о траву и ноги, купаться, потом заваливается на бок и смешно загребает лапками.))
Был у нас тут случай. Сейчас Клюква сидит посрели комнаты, на стуле, вокруг "мёртвая зона"- убрано всё, до чего можно дотянуться.)) Напротив стула лестница вниз, на другой этаж. В первый раз, когда она решила пойти за нами и чуть не навернулась с неё, птицу привязали покороче.
А теперь сама история.)) Пошёл как-то Глеб (он же "папка") Клюкву на прогулку забирать. Услышав какие-то возгласы и смех, начинаю подниматься по лестнице и вижу такую картину: сидит Глеб возле стула и смеётся, а Клюква... на полу валяется, лапами кверху!:shok: Я чуть с лестницы не упала. Думаю- ну всё, напугалась птица, помирает от инфаркта. :shout: Оказалось- не захотела идти на перчатку, плюхнулась на пол и "умерла". =_=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, класс!! Это надо поощрять и учить делать по определенному сигналу).
Я обычно даю время на прилет. Не пришла на руку - нет вкусняшки, немного отчитать и отойти. И вкусняшку - небольшой совсем порцией, чтобы птица чувствовала вкус, но не объедалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, что именно, прыжки за пульвелизатором или валяние на спине?)
Почему-то у нас такая мера воспитания не пошла...
Lasly, моя так в траве валяется, когда "купается" под пульвелизатором.) Но не просто валяется, а всячески загребает лапами, а иногда смешно перекатывается со спины на пузо, несколько раз, как мячик. х)
Ну вот, наконец-то наметился прогресс, правда весьма своеобразный. Расстояние между присадой (сейчас- спинка стула) и рукой увеличилось. Выглядит это так: рука подносится на уровне лап, после уговоров в неё вкладываются опутенки и немного подтягиваются. Клюква пытается шагнуть, понимает, что далеко и "сбрасывается" со стула- повисает, клювом опираясь на перчатку и тут же подтягивается, помогая себе крыльями.) Надеюсь, она начнёт нормально перепрыгивать. :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.