Перейти к содержанию

Мой котёнок


Ларха

Рекомендуемые сообщения


Этна, самое забавное, что я особо не фокусировалась на воспитании Мируни. Он вроде как сам воспитался - по своему желанию пошёл мне навстречу, стал подстраиваться под моё удобство и мои пожелания. Просто так вышло, что он до последнего пёрышка моя птица, а я до мозга костей его человек. Я всех своих пернатых нежно люблю, но такой потрясающей пьянящей близости у меня больше ни с одним из них нет...

Так же и у меня с Жоржеттой. Это не я её воспитывал, а она меня. Она просто подстроилась под мой распорядок, а потом начала меня воспитывать. И никого ближе неё у меня до этого года не было, но сейчас тот же финт проделывает Кра! Они меня даже поделили, Жо приватизировала мою левую часть, а Кра - правую. И когда они отдыхают на мне, я просто таю. А с Пти всё только начинается ...

 


Во-во! Вот об этом я и говорю. Это - Ваш опыт + личные качества Мирейна. Я не могу сказать, что Хюррем совсем беспроблемная птица, но вот это чувство родства и близости мне понятно. Больше того, будучи весьма рациональным существом, я даже боюсь его. Мне кажется, что я не переживу, если с Хюррем случится что-то плохое. Недавно думала об улетевшей птице одного из участников форума, поставила себя на его место... Это было та-ак ужасно!

А у меня опыта был - ноль. Впервые в жизни взял в руки птицу, когда встретил Жо. Так что у нас всё воспитание легло на прекрасные крылышки Жоржетты. И этот родной цыплёнок меня воспитал. А потом она же воспитала и Кра! Сейчас все вместе воспитываем "ужасного" Пти. А насчёт "вылетов", то я повторения такого уже точно не переживу. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ларха

    117

  • Lerois

    29

  • Корвиана

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этна, однозначно в данном личные качества Мирейна оказались намного критичнее, чем мой опыт. :)

 

Lado, мои чёрные враны, увы, не могут просто взять и поделить меня пополам. У них настолько разные весовые категории, что это было бы опасно для здоровья одного из них. :oops:

 

Вот ещё немножко Мируню поснимала. На этот раз в сухом виде.

Красуемся. :)
0_e1f49_4c537841_XL.jpg
Портрет.
0_e1f46_3d4a439d_XL.jpg
Чистим хвостик.
0_e1f43_dd1407ec_XL.jpg

 

0_e1f42_f2eae7ea_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай расцвел-то как, цветик ясный!)) А на третьей фотке - его суть. То ли вОрон, то ли голубь павлиний.))) Ларха, а не леди ли Мирейн, что-то больно носик у нас аккуратненький?

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, так а я про что - хорошеет птиц, красоту набирает. :)

 

А на третьей фотке - его суть. То ли вОрон, то ли голубь павлиний.)))

Мммм... да, что-то такое и впрямь есть.

 

а не леди ли Мирейн, что-то больно носик у нас аккуратненький?

А фиг его знает. Воспринимаю как парня. :pardon: Честно говоря, мне оно не так уж важно - Мируньке-то вообще пофиг, в каком роде я его называю. Всё равно стопроцентно определить пол можно только при гнездовании, даже анализ может дать ошибку. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, не судьба мне научить Мируньку не бояться заборчиков. Либо оно пройдёт у него само со временем, либо придётся всю жизнь терпеть. Все попытки втолковать ему, что бояться нечего, разбиваются о стену упёртого непонимания. Птиц стал терпимее к стационарным решётчатым заборам, но сетчатые строительные как вгоняли его в панику, так и вгоняют. А меньше их не становится - везде по району идут непрерывные стройки... :(
По маршруту сегодняшней прогулки (который пролегал через несколько нужных магазинов) страшных заборчиков оказалось совсем уж много. :bang: Когда стало ясно, что нам с Мируней придётся идти вдоль одного из них в довольно плотном потоке пешеходов, я птицуна приобняла свободной правой рукой, зафиксировав ему крылья. Как ни странно, он не пытался вырваться и высвободить крылья, хотя ёрзал, топтался лапами по перчатке и вертел головой очень активно. Так и проходили мы сегодня с ним в обнимку мимо всех страшных заборов. Никаких протестов по этому поводу птиц не высказывал. Видимо, буду и дальше его подобным образом придерживать в местах, где возможен панический срыв с руки.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, вообще-то Мирейн логичен. Вот где Вы видели дерево или скалу, которые перебегают с места на место?! А если что-то перебегает, то оно - или живое и очень страшное или ЗОМБИ!
А я видимость перекрываю птице, если подозреваю, что что-то её перепугает. Просто ладошку подношу к роже поближе.
А с вопросом пола, я зря начала по фото судить. Уже ведь сама дошла - невозможно по фотографии выводы делать. У них и в реале-то носы то больше, то меньше, что уж о снимках говорить. У меня просто штамп в голове: мужик умным быть не может.) А Мирейн - умничка.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, похоже, примерно так он и рассуждает. Если вспомнить холодильник в коридоре...

 

я видимость перекрываю птице, если подозреваю, что что-то её перепугает. Просто ладошку подношу к роже поближе.

С Мируней это не проходит. Он всё равно знает, что за ладонью находится что-то страшное, и норовит сорваться.

 

У меня просто штамп в голове: мужик умным быть не может.) А Мирейн - умничка.

Бывают умные мужики, бывают. Только встречаются редко... как флегматичные вОроны. :spiteful:

 

У нас имеется заметный прогресс в полётах. Во-первых, Мирейн освоил нормальное приземление. Раньше он неловко планировал с руки на землю, в момент посадки почти падая носом вниз и задирая хвост от непогашенной инерции. Теперь же слёт с руки выглядит иначе: птиц делает несколько взмахов крыльями, улетая строго на длину поводка-должика, и на последнем взмахе тормозит, чтобы нормально приземлиться. Во-вторых, он стал вполне уверенно взлетать на руку с земли. Уже не раздумывает по полминуты, робея от самой идеи полёта, и не выглядит при взлёте так, словно махать крыльями ему тяжелее, чем человеку грузить мешки с картошкой. И ещё одно маленькое достижение - на сегодняшней прогулке Мируня дважды взлетал на руку без вкусняшки, просто за похвалу и поцелуй в клювик. :)
Я решила порадовать своего чёрного красавца (и себя заодно) и купила ему новую миску. Керамическую для крупной собаки. Она большая, гладкая, глубокая, тяжёлая, удобная, моется легко... и фиг её перевернёшь. :spiteful: Стоила, правда, как сбитый звездолёт, но тут хотя бы действительно ясно, за что деньги плачены. Мируня, который всегда первым делом выворачивает порцию еды из миски на пол, с этой посудиной так и не совладал. Там просто ухватиться не за что. И вес очччень приличный - я специально самую тяжёлую выбрала.
Вот так выглядит ужин, сервированный в новой миске:

...мешанка (каша из гречневых, пшеничных, пшённых и рисовых хлопьев на курином бульоне с яйцом, гаммарусом и творогом), рябина, половинка деревенского яблока, перепелиное яичко и кусок мяса (сегодня это говядина)...
0_e3dbc_6a025575_XL.jpg
Отдельно к ужину были выданы суточные цыплята в количестве трёх штук.


А вот и сам Мируня за трапезой:

0_e3dbd_b95b50_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миска миской, а вот Мирейн просто очарователен! И откуда эти птеродактили взялись? Такие умные, нежные, красивые. Ларха, а клюв он чем вытирает? Мои (все трое!) вытирают моей головой :bang: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо. :)

 

а клюв он чем вытирает?

В вольере вытирает о лежащую там толстую палку (её на фото видно, прямо за миской), а на прогулках... об мою одежду, конечно. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вытирание клюва об одежду...Я обратила внимание на то, что птицы на прогулке слишком часто вытирают абсолютно чистый клюв. У меня появилось подозрение, что вытирание клюва для них примерно то же, что для кошек - умывание. Позволю себе процитировать разговор кошки с котенком из очаровательной повести Пола Гэллико "Дженни"
" Когда тебе трудно, мойся,-- сказала Дженни. Сидела она ровно и даже
строго, под самым "N" с короной, и сильно напоминала учительницу. Но глаза у
нее радостно поблескивали и меховые щеки раздвигала улыбка. Свет падал
сверху прямо на нее, словно она была на сцене.
-- Если ты, ошибся,-- говорила она,-- или расстроился, или обиделся,
мойся. Если над тобой смеются, мойся. Если не хочешь ссоры, мойся. Помни: ни
одна кошка не тронет другую, когда та моется.
Всех случаев и не перечислишь. Скажем, дверь закрыта, ты не можешь
попасть домой -- присядь, помойся и успокоишься. Кто-нибудь гладит другую
кошку или, не дай бог, играет с собакой -- мойся, и тебе будет все равно.
Загрустил -- мойся, смоешь тоску. Разволновался -- мойся, и возьмешь себя в
лапы. Всегда, везде, в любом затруднении -- мойся, и тебе станет лучше."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ну да, враны чистят клюв и для успокоения в том числе. Если птица сильно волнуется, она начинает часто и без видимой причины вытирать чистый клюв обо всё, до чего дотянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили с Мируней в метро. По пути на место встречи (куда мне, собственно, надо было доехать) на Кольцевой линии нам не повезло - пришлось попихаться локтями в набитом вагоне. Птиц вёл себя на удивление адекватно: спокойно сидел, прихваченный в охапку, и совершенно не возмущался. Но обратно я всё-таки решила ехать без экстрима, так что мы добрались до станции, от которой ходит до нашего дома наземный транспорт, и благополучно загрузились в автобус. Влепившись в пробку за несколько остановок до нужной, мы с птицем пошли дальше пешком, поскольку наше транспортное средство в этой пробке завязло намертво. В результате до дома добрались уже по темноте, усталые, но довольные. :)
Стоит отметить, что поездки в общественном транспорте Мируне нравятся. В вагонах метро он в основном дремлет, на эскалаторах с большим интересом, аж шею вытягивая, наблюдает за уползающей назад боковой стенкой, а в автобусах и троллейбусах чистится и смотрит в окошко на проплывающие мимо дома, деревья и людей.
В автобусе сегодня вышло забавное. Щёлковское шоссе и продолжающие его Большая Черкизовская улица и Преображенская площадь сейчас реконструируются, поэтому по обочинам расставлены километры разномастных страшных заборчиков. Увидев эти заборчики через окно автобуса, Мирейн сначала вскинулся и собрался было слететь... а потом до него внезапно дошло, что этот ужас находится снаружи. Страх тут же куда-то делся. Птиц внимательно разглядывал объект своей любимой фобии, возбуждённо (но не испуганно !) топчась на перчатке. Окажись мы с ним на вольном воздухе на таком же расстоянии от того забора, он бы уже истерику закатил, а тут и не думал даже. Но как только мы вышли из автобуса, любимый страх к Мируне сразу же вернулся. В результате мы повздорили из-за очередного срыва, после чего птиц долго и старательно "делал стыдно", опуская голову и пряча клюв в складке моего рукава. В такие моменты он умилен до невозможности. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ага. Я вообще не ожидала такого, честно говоря. Мируня, судя по всему, отлично понимает, что стекло является преградой и прикрывает от того, что находится снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили на прогулку с фотоаппаратом, подругой и резаным цыплёнком. Мируня покопался в траве и листиках, немного полетал на руку за вкусняшкой и с руки на землю. Нашёл корку от сала и грязный пакет, но в обоих случаях по команде "нельзя" выпускал бяку из клюва и немедленно переключался на копание в листве, делая вид, что вообще не имеет отношения к этим мерзким запретным штукам.
С земли на руку птиц всё ещё летит лениво - если отойти на некоторое расстояние, старается сначала добежать до меня пешком и взлететь только уже из-под ног. Я пресекаю такие попытки, отходя назад и не давая ему приблизиться. Он как правило быстро сдаётся и всё-таки пролетает требуемое расстояние. А с руки по команде "гуляй" улетает намного дальше, чем раньше, и явно получает от этого удовольствие.
Немного пофотографировала Мируню. :)

Махи, рули и даже затылок (!) угвазданы. Как всегда. Пора птицуну в душ, пора... Зато спинка в новом блестящем пере. :dribble:
0_e4654_dd245209_XL.jpg
На затылке перья кажутся слишком редкими, а на самом деле там просто полно трубочек.
0_e4655_479de8de_XL.jpg
Лииистики !!! :yahoo:
0_e4651_954be06e_XL.jpg

 

0_e4649_270708ed_XL.jpg

 

0_e4647_16c89c3a_XL.jpg

 

0_e4646_fdeb5426_XL.jpg
Ласкаться пришёл.
0_e4644_efb51e55_XL.jpg
Тот самый пакет...
0_e463f_c33a8921_XL.jpg


Потом моя подруга поснимала нас с Мируней вместе...

Само умиление. :wub:
0_e465b_445b2645_XL.jpg
Прилетел на руку. :) В крыльях видно последние прорехи, где дорастают припозднившиеся махи.
0_e465d_5f68c0a6_XL.jpg
Птиц пересаживается с руки на коленку...
0_e4666_6e9b5ff6_XL.jpg
...и долго с удовольствием там сидит.
0_e4665_afa1bfea_XL.jpg

 

0_e4663_3200b241_XL.jpg

 

 

Продолжение будет чуть позже... :spiteful:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас он немножко растрёпанный из-за кончающейся линьки... но да, славный очень. Умильный и ласковый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и обещанное продолжение вчерашней фотопрогулки. :)
Птенячьи нежности...

0_e466c_bb58b0ad_XL.jpg

 

0_e4669_8eba1724_XL.jpg

 

0_e4667_ac10fc02_XL.jpg


Уж не помню, что мы там увидели, но кадр вышел забавный.

0_e4662_688a8f3_XL.jpg


И вокруг моей подруги Мируня тоже побродил. Она им от всей души восхищается и очень любит выгуливать его вместе со мной, но всё же побаивается, когда он подходит совсем близко.

0_e4671_112c94cd_XL.jpg


А ещё напоследок немного поспамлю фотками не на птичью тему. Просто было красиво и хочется показать...

Вот такие были облака на закате - сияюще-огненные...
0_e468a_9389d1f2_XL.jpg
...а в другой стороне висела совершенно нереального оттенка луна на таком же нереальном небе.
0_e467e_e652afd6_XL.jpg
Когда я снимала эту красотищу, в один из кадров попала ворОна. :)
0_e4681_86b43a64_XL.jpg
Было кленовое золото на зелёной траве...
0_e4679_11169937_XL.jpg
...и чешуйчатые облака.
0_e4687_435306bd_XL.jpg

 

0_e4684_95630ed7_XL.jpg
А тут мне просто контраст света и тени на стенах дома понравился. :)
0_e4677_82357787_XL.jpg


По дороге домой мы встретили галок. Эти птички в нашем районе живут, но держатся ближе к МКАДу, так что я их вижу редко, а тут внезапно семейка из пяти птиц (есть подозрение, что это родители с подросшими детьми) решила устроиться на ночлег вдали от обычных владений галочьих стай. Сначала мы их услышали, а уж потом разглядели в кроне дерева на огороженной территории детского сада.
Напоследок зашли в наш любимый магазин - ближнюю к дому "Авоську". Мируню там все давно знают и любят. :) Он, правда, в этот раз немного нашкодил. Ему очень сильно приглянулась красно-белая картонка с надписью "Выгодно !", прилаженная над ценником скидочного товара. А раз приглянулась, надо же с собой унести ! :spiteful: Разумеется, картонка была немедленно вынута из наглого клюва и водворена на место, а птиц получил выговор за неподобающее поведение. Больше подобных хулиганств в магазине не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо. :)

 

Умильный Мируня сама нежность

Он вообще очень нежный, мягкий и тёплый птиц. Вот так гладиться на руке или на коленке может сколько угодно - хоть час, хоть два. Обычно у меня руки устают намного быстрее, чем ему надоедает неподвижно сидеть и балдеть. А ещё он при этом мурлычет... :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, снимки по качеству в основном не очень. Мы гуляли в сумерках, так что пришлось поднять ISO, а от этого на фото шум пошёл. Но для "семейного архива" и в таком качестве сойдёт. :pardon:

 

Котовран наш!)

Да-да, именно это слово. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на прогулке Мирейн поначалу дурил настолько активно и долго, что мы с ним в конечном счёте поругались. Потом, правда, всё равно помирились...
Гуляли по лесу, потом поплутали по промзоне, в которой всё по-идиотски перегорожено и полно тупиков. Хорошо, что хоть автобус там поймали и часть обратного пути проехали с комфортом. Возвращались уже совсем по темноте с заходом в два магазина. В одном магазине меня дважды огорошили любимым вопросом "а он настоящий ?" (получили оба раза в ответ "нет, фальшивый !"), а во втором некая дева Мируню обозвала грачом (видимо, для симметрии с теми, кто вечно величает грача вОроном :crazy: ), а с дедулей у камеры хранения состоялся нижеследующий диалог:
- А ему галка не нужна ?
- ЗАЧЕМ ему галка ?! Чтобы съесть её ?
- Ну а кто тогда ему нужен ? Это же у Вас вОрон ?..
Логика ? Не, не слышал... :rofl:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, я всё-таки надеюсь, что он обойдётся уже имеющейся сойкой. :rofl: А то мне только галочки тут не хватает !

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во втором некая дева Мируню обозвала грачом (видимо, для симметрии с теми, кто вечно величает грача вОроном )

Ахаха, аж легче стало, значит равновесие все-таки сохраняется :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, боже,какой Мируня ласковый! и правда- котенок... с таким удовольствием фотки посмотрела)))
от моего такого не дождешься...:( гладится,конечно,но не ТАК...
А вот с посторонними Мирейн как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, ага, сохраняется. :grin:

 

Lasly, да, Мируня очень милый. Мой личный пернатый генератор позитива. :)

 

от моего такого не дождешься... гладится,конечно,но не ТАК...

Зато мой чудик мало играет, не интересуется трюками и не пытается говорить. :pardon:

 

А вот с посторонними Мирейн как?

Совершенно равнодушен, пока его не трогают. Если без разрешения тянут руки, агрессивничает. Чужому человеку его можно легонько погладить по спинке, но только если я при этом аккуратненько придерживаю клюв - это для Мируни сигнал такой, что данному конкретному человеку в данный конкретный момент разрешена небольшая вольность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, для меня вопрос, разрешать посторонним гладить птиц или нет остается нерешенным. С одной стороны, я пытаюсь внести крошечную лепту в изменение отношения людей к вранам. Поэтому и останавливаюсь, отвечаю на вопросы, позволяю трогать Хюррем, если она не против. Но в то же время опасаюсь. Не дай бог, отлетит птица, а у неё уверенность выработана, что люди - славные ребята.(

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, с Мируней в этом плане проблем нет. Даже когда я вот так разрешаю кому-то его потрогать, он сохраняет настороженность, так что ни о какой уверенности в том, что все люди славные, речи не идёт. ВОрон есть вОрон, для него все люди делятся на меня, которую он любит нежно и трепетно, и "остальных", с которыми надо держать ухо востро. Да и гладить его я даю очень редко и мало кому. Это совсем особые случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная штука человеческая привычка !
Когда я начала ходить по магазинам вместе с Мируней и другими гуляющими пернатыми, продавцы и кассиры жутко удивлялись и заваливали меня вопросами. Потом стали просто встречать моих птах радостно и по-дружески, воспринимая их уже как нечто само собой разумеющееся. А вчера я в магазин пошла вечером по темноте, Мируню с собой не взяла, так как он уже дремал, а сову брать не решилась из-за холода и ветра (сипухи всё-таки довольно теплолюбивые птицы). Так у меня в нашей "Авоське" чуть ли не весь персонал по очереди поинтересовался, чего это я вдруг одна, где мои птички и всё ли с ними в порядке. :crazy:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, знакомая ситуация)) У меня иногда встречные незнакомые мне люди интересуются, а где мои птички, и почему я без них))) Очень приятно, когда интересуются - "Как ваша сорока?" )) По-доброму так получается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, с Мируней в этом плане проблем нет. Даже когда я вот так разрешаю кому-то его потрогать, он сохраняет настороженность, так что ни о какой уверенности в том, что все люди славные, речи не идёт. ВОрон есть вОрон, для него все люди делятся на меня, которую он любит нежно и трепетно, и "остальных", с которыми надо держать ухо востро. Да и гладить его я даю очень редко и мало кому. Это совсем особые случаи.

Я своих никому не позволяю гладить, и не по вредности моего характера, а потому что птицы начинают нервничать. Старшие при этом всерьёз бьют протянутые к ним руки. До крови. А младший просто начинает паниковать. Жо позволяет себя погладить, поцеловать, поиграть с собой только Марин и ещё двум женщинам и одному мужчине позволяет к себе притронуться. Кра не позволяет никому, кроме меня, не то, что бы притронуться, но даже протянуть к нему руки. Даже Марин. Бьёт со страшной силой. А младшенький пока боится всех, кроме меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих никому не позволяю гладить, и не по вредности моего характера, а потому что птицы начинают нервничать.

Мируня никакой нервозности не проявляет, если я вот так его придерживаю и даю кому-то погладить, но видно, что следит внимательно. Нет у него при этом той расслабленности, которая бывает, когда я его глажу и чешу. Явно просто одолжение делает, чтоб меня не огорчать.
А что будет, если кто-то без разрешения потянет к нему руки... я даже думать не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще избегаю тех мест, где есть люди, когда гуляю с птицей. Мне неприятно внимание окружающих, раздражают реплики и вопросы. Слава богу, живу в таком месте, где есть возможность выгуливать птиц вдали от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас-то такой возможности нет. Даже в ближайшем лесу полно гуляющих, в том числе и на приличное расстояние вглубь. Я просто избегаю по-настоящему людных мест - за исключением магазинов, где как раз вопросов мало задают, поскольку все покупками заняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.