Перейти к содержанию

Мой котёнок


Ларха

Рекомендуемые сообщения

Случилось это ещё в прошлом году, в начале лета. Звонит мне подруга и ОЧЕНЬ просит связаться с одной дамой, которая подобрала вОрона, не знает, куда его пристроить, и в связи с этим повесила объявление ВКонтакте. А ведь известно, какой там в основном контингент. В общем, позвонила я этой даме, нарвалась на параноидальное недопонимание, связалась с подругой, та ей перезвонила, созвонились снова... в конечном счёте с энного раза пришли к взаимопониманию. По телефону я узнала, что она в центре Москвы около Макдональдса отбила у стаи серых ворОн совсем юного вОрона, но ей через три дня нужно надолго уезжать, так что девать дитё ну совершенно некуда. Договорились, что раз уж всё так безвыходно, я малыша заберу. И честно, весь день до вечера я молила Бога о том, чтобы этот птиц оказался очередным грачиком, которого по незнанию спутали с вОроном.
Мои мольбы, судя по всему, так и не были услышаны. Когда я приехала домой к нечаянной спасательнице и вышла на её лоджию, мои надежды рассыпались в прах. Там на полочке сидело и смотрело на меня непонимающе-испуганным взглядом такое большое, чёрное... которое совсем не грачик. :shok:
Потом была рискованная и неудобная перевозка - в метро в корзинке для белья, перевязанной тонкой шалью. К счастью, была уже ночь, так что мелкий дремал и попыток сбежать не делал. А по прибытии домой я долго думала, куда девать это чудо в перьях. Клетки подходящих размеров в хозяйстве не было, как и денег на её немедленную покупку, вольеры заняты, лоджия тоже, комнаты и так плотно заселены. Единственным незанятым помещением (кроме ванной, где давно уже не запирается дверь) оказался сортир. Так у меня появился сортирный обитатель, с которым приходилось расплачиваться кусочками мяса за посещение кабинета задумчивости. :crazy:
Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
Сначала я хотела поскорее пристроить птенца. Всё-таки два вОрона - это не то, чего я хотела в жизни. Никто из москвичей не откликнулся на объявление, а отдавать малыша неведомо кому в дальние гребеня я не хотела. А потом началось: очинный клещ, больная печень, недостаточный вес и полное неумение есть нормальную пищу. Когда более-менее получилось разгрести этот кошмар, я поняла, что пора мне строить второй вольер, и закрыла тему о пристройстве мелкого. К тому времени у него уже было имя и мы оба, разумеется, успели накрепко привязаться друг к другу.
Прошло чуть больше месяца, друзья забрали своего вОрона, который сидел у меня на передержке, и я решила переселить Мирейна в освободившийся нижний этаж вольера. Мера временная, поскольку нижний вольер для вОрона низковат, но всё же лучше, чем житьё в сортире. По крайней мере мне так казалось. И как же я была неправа ! :bang: После переселения птицуна я ушла часа на три в лес - нужно было нарезать еловых веток и собрать семена трав для певчих птиц. А вернувшись, обнаружила дитё с висящим до пола крылом. Это был шок. Кора в том же нижнем вольере прожила больше года и даже хвост не сломала - там просто не за что ТАК зацепиться ! Однако травма была налицо, птиц дрожал от боли и в стрессе отказывался от еды. Я быстро обзвонила ветеринарки и узнала, что на следующий день как раз принимает орнитолог в "Кобре". Кое-как протянув вечер (малыша поила разболтанным в воде яйцом, поскольку твёрдую пищу он не ел) и нервно провертевшись ночь, с утра я запихала Мируню в переноску и вышла из дома. Далеко, впрочем, не ушла. Бедный птенец в переноске закатил истерический припадок, и я, боясь за целостность остальных его конечностей, вынуждена была вернуться. Пришлось отложить поездку на день и в конечном счёте отправились мы в зоопарк к Кузнецовой. Малыш ехал на перчатке - прямо так, с висящим крылом, поскольку я побоялась без совета врача что-то с ним делать. После рентгена мне сообщили весьма неприятную новость: у птена патологический перелом лучевой кости и в целом кости очень сильно истончённые и непрочные. Дальше был двухнедельный курс витаминных инъекций и кальциевых таблеток. Кость никак не желала срастаться, и курс в результате пришлось продлить до месяца. Птенец ворчал, дыбил перо, щёлкал клювом, но послушно терпел медицинские издевательства. Ни разу меня не укусил. Я его даже толком не фиксировала - просто брала под мышку, несла на кухню, колола, совала в клюв размороженную мышку и возвращала в его родной сортир, куда он был снова переведён во избежание повторных травм.
Крыло в конечном счёте срослось, но не совсем ровно. Птиц держит его чуть ниже, чем здоровое, а при сильных нагрузках или стрессе слегка отвешивает. Но он летает - и это главное. Когда перелом никак не хотел срастаться, я очень боялась, что малыш уже не полетит...
Прошла осень, за нею зима. Наступила весна. Птиц окреп и отъелся. Я добралась до стройрынка и купила материалы для вольера, но всё никак не могла собраться и заняться постройкой. А потом нужда в этом, к сожалению, отпала. Умерла моя старшая вороница Кора - печень накрылась. Аж через три года аукнулся ей небольшой период жизни на улице и питания жирной курятиной на помойке. Птица угасла очень быстро, я ничего не успела сделать. :cray: После тщательной отмывки и дезинфекции вольера его унаследовал Мирейн, наконец-то оставив мне в единоличное владение мой бедный утыканный враньими нычками сортир. Первые три дня птиц страшно паниковал - ему не казалось безопасным помещение с сетчатыми стенками. Сейчас он уже обвыкся, но пока боится взлетать на присаду, расположенную довольно высоко. Мы над этим работаем...

 

Вот таким Мируня был в прошлом году
0_b6c90_91436e88_XL.jpg

 

0_b6c9a_33a011a9_XL.jpg

 

А такой он сейчас - повзрослевший и посерьёзневший
0_d787d_78b291f6_XL.jpg

 

0_d7894_1dfeebfa_XL.jpg

 

0_d7884_d03fc1c5_XL.jpg

 

Перо пока ещё местами страшное после тяжкого и болезненного периода, который мелкому пришлось пережить. Сейчас он линяет и вовсю растит новое - уже вполне приличное, гладкое и блестящее. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ларха

    117

  • Lerois

    29

  • Корвиана

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ларха, замечательно, что Вы наали тему! Какие-то куски из жизни Мирейна, например, проблема с костями, мне знакомы, видимо по сообщениям в других темах, но сейчас все сложилось в целостную картину. Мне только непонятен юный ворон в центре Москвы. Наигрались? Сейчас только сообразила, что не знаю, какого цвета глаза у взрослых воронов.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, всегда было интересно прочитать про ваших птиц (и про Кору, и про Мирейна).

 

Кста..Однако у молодого ворона на носу щетинки дальше заходят, чем у взрослого, так?

 

Здоровья и еще раз здоровья, вам уже хватит из-за печени птиц терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же красивые птицы вОроны :dribble:
Ларха, я очень рад что и вы создали здесь темку. С удовольствием буду читать ваши истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ну да, кто-то "наигрался". На момент попадания ко мне Мируня был абсолютно ручным и ласковым, как котёнок, но при этом совершенно не знал опутенок, не умел сидеть на руке и не ел ничего, кроме куриных шеек. Он просто не понимал, что другие продукты могут быть вообще съедобны, - его, похоже, растили на одних этих шейках. Вполне типичная жертва любителей пафоса. Ох и намучилась я с приучением его к нормальной пище ! :bang:

 

Корвиана, мне не кажется, что щетинки с возрастом дальше заходят, хотя я могу просто этого не замечать. Но они однозначно стали гуще, а сам клюв мощнее.
Здоровье - это да... Я очень боюсь за Мируньку. Тоже ведь подобрашка. Хотя он скорее всего на улице пробыл недолго и вряд ли там что-то ел - а это немножко обнадёживает. Но с другой стороны если вспомнить "рацион", к которому он привык... В общем, тьфу-тьфу и Карсил пожизненно.

 

DREYK, дааа... Они прекрасны. :wub:
Спасибо. Постараюсь почаще отписываться.

 

Альфа_уфа, он вообще жуткий выпендрёжник. Если про него говорят, начинает пушиться и демонстративно чиститься - смотрите, мол, какой я красавец ! Слова "скромность" этот птиц вообще не знает. :huh1:

 

Marice, МаГри, спасибо. :)

 

Lerois, ну Этна жаловалась, что вОроновых тем мало... вот я и решила добавить. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за то, что открыли тему! Мирейн красавчик) А бородка просто сшибла с ног!! Ну Бандерас прям какой-то))))Знойный мужчыншчына))))(

 

Ларха, а можно чуть подробнее - как Вы Мирейна переучивали на правильное питание перейти? У нас с Гаврюхой это тоже проблема - полезное не втолкнуть(( Полезное есть только с рук...

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, сам он точно считает себя совершенно неотразимым.

 

В плане еды мне повезло нащупать "слабые места" - любимые продукты, с которыми Мирейн готов что угодно слопать. Во-первых, куриная печень. Он её быстро распробовал и полюбил, так что я в первое время разминала её в мешанке вилкой и тщательно перемешивала. В таком виде он это ел. Потом ещё оказалось, что на ура идёт мешанка с морожеными ягодами - облепихой, черникой, черноплодной рябиной. Так он и учился мешанку есть. Сейчас уже выедает подчистую всё, что в миску кладётся, независимо от состава. А мясо и фрукты разных видов он начал активно пробовать уже после того, как с мешанкой освоился. Привык к тому, что лежащее в миске или получаемое из рук обязательно съедобно и вкусно, так что с приучением к новой еде проблем уже нет - я просто её даю, а он охотно пробует.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала сегодня выгулять одновременно птиц и собак, а то от необходимости устраивать кучу отдельных прогулок уже тихо с ума схожу. :wacko: Мирейн гулял с Варюшей, моей старенькой овчаркой-подобрашкой. Так как живут они в разных помещениях и близко не знакомились, я не была уверена в том, что не возникнет конфликтов. Мируня без проблем ходит со мной по магазинам и ездит в транспорте, но в компании собак ему ещё не приходилось гулять. Вопреки моим опасениям, первый опыт в целом прошёл успешно, хотя псину мелкий от себя шугал щелчками клюва и угрожающим круканьем, когда она подходила слишком близко. Ей же на птицу было вообще пофиг - ходила вокруг, занималась своими делами и вежливо отходила в сторону в случае угроз со стороны пернатого.
Ещё у нас наметился огроменный прогресс по части лечения детской фобии - панического страха перед ворОнами. Птен отлично запомнил, как его около того злополучного Макдональдса пыталась убить воронья стая, и появление серых (да и вообще любых птиц похожего размера) в небе вызывало у него паническую истерику и полную потерю самоконтроля. :uzhas: Это сопровождалось непременным срывом с перчатки и попытками улететь, несмотря на удерживающие его опутенки. А сегодня мой чудик внезапно осознал, что у мамы на руке бояться совершенно нечего. Серые в окрестных дворах у нас сейчас просто бешеные - что логично, учитывая сезон слётков. Нас, разумеется, неоднократно атаковали на всём пути прогулки. И каково же было моё удивление, когда мой маленький пугливый котёнок вместо очередного панического срыва с руки вдруг приосанился, вздыбил перо и начал угрожающе орать на атакующих ворОн ! Похоже, фобию мы всё-таки перебороли. :yesyes:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, только представила , сколько раз надо шляться по улице, если выгуливать только птиц, по-отдельности, в Вашем случае, и мне поплохело. Я вон пытаюсь Хюррем с Кирой на одну руку утрамбовать, чтобы не гулять с каждой.
А с воронами...Наверное происходит то же, что бывает у щенят крупных пород, если их в малолетстве подрал взрослый пес. Неоднократно выслушивала рассказы о том, как подросший щенок становится очень агрессивным и именно к собакам той же породы, что и давний обидчик. Так, что у Мирейна это пока цветочки. Кстати - очень красивое имя - прямо соблазн для любителей пафоса. " Вот иду я по городу, на руке - огромный ворон и зовут его Мирейн!" Хи! Пишу и думаю, что я, кажется, тоже немножко - любитель пафоса))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у меня, к счастью, "гулящих" птиц сейчас мало - всего двое. Мирейн и пустельг Локи. С тетеревятницей я не гуляю, потому что она это терпеть не может. У неё и так большущая лоджия в одну морду - можно и полетать, и на солнышке погреться через сетку, которой окна затянуты. Не вижу смысла её стрессовать тасканием по улице. Сплюхи тоже на улице только стрессуют понапрасну. Голуби вообще чисто квартирные, певчие, разумеется, тоже. А сойка у меня не ручная.
Проблема в том, что у меня две собаки, которые друг друга на дух не переносят и гуляют только по одной. Если брать отдельно их и отдельно птиц (Мирейна с Локи, сами понимаете, вместе тоже не потащишь), выходит сумасшедшее количество выгулов. :crazy: Вот и пытаюсь как-то это количество сократить.

 

Кстати - очень красивое имя - прямо соблазн для любителей пафоса.

Оно вообще-то и по смыслу пафосное. :grin: Это имя персонажа из фэнтезийной книжки, который был сыном бога Солнца. Честно, сама не знаю, почему это имя пристало к вОрону - оно как-то само получилось.

 

Корвиана, спасибо. :) Я вообще морально готовилась к тому, что Мируня всю жизнь будет шарахаться от серых. Он меня очень приятно удивил. Горжусь моим птенчиком !

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, поздравляю! Это очень важно - побороть детский страх. Вот бы у меня мои перестали собак бояться... Алька (сорочан) их боится неизвестно почему. Никогда его собы не обижали, они даже на него не особо-то внимание обращают. а он психует, срывается, трещит громко. Дай сам, наверное и не знает, почему надо бояться собак. Но раз Алька сказал "страшно" - значит страшно-ужасно-опасно-невозможно-надо-рвать-когти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ага((( Если во время прогулки Алька начинает беспокоиться и взлетает мне на плечо - значит, где недалеко есть собака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Мируне на собак, к счастью, пофиг - что есть они, что нет их. Пусть даже и чужие. Причём он как-то с самого начала поставил их в игнор. ВорОн боялся, голубей боялся, а собак и кошек не боялся совершенно.
Зато у него своя дурная привычка есть - манера срываться с перчатки на входе в помещения и выходе из них. Впрочем, её мы уже почти побороли. Я же и по магазинам с ним хожу, а это подразумевает многократные проходы туда-сюда через двери, так что возможностей придержать оболтуса и втолковать ему, что срываться не надо, у меня бывает предостаточно. Раз придержала-объяснила, два, три... а раз так на десятый он осознал, что срываться и впрямь совершенно бессмысленно.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, можно вопрос, слегка не по теме? О сойке.Тиль попал к людям в конце летом, насколько я поняла слетком. ( хотя тут есть пространство для сомнений, люди неопытные его подобрали). Ко мне от попал в середине апреля. Он может взять из пальцев еду, но с колебаниями. Залезает на верхнюю жердочку и сидит, не бьется, когда моешь клетку, вопит, проголодавшись. Это - все признаки одомашнивания. Я пыталась как-то сблизиться, но птица только становилась более пугливой. Короче, у меня сложилось впечатление, что ему весьма хорошо, когда от него отстают и только кормят. Но теперь меня мучает чувство вины из-за того, что я недодаю ему внимания. Как Вам кажется, оно нужно сойкам, наше внимание в плане общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, весь мой опыт с сойками - это моя Снежная, псих-параноик со старой ЧМТ. Ей моё внимание на фиг не надо. Всё её общение со мной сводится к мерзкому придушенному "мяяяяу !", которым она требует свою долю еды. Так что честно, понятия не имею, насколько "нормальные" сойки нуждаются в общении. Вроде у других форумчан птицы общительные, но там и обстоятельства немного иные.
Может быть, Вашему Тилю имеет смысл просто взять приятеля его вида, чтобы они сами друг другу внимание уделяли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, я бы взяла, не попадаются. И есть маленькое опасение, что при повышенной злобности и мощном остром клюве этой милой птички с нарисованной улыбкой на лице, неприятие новичка может плавно перерасти в убийство. И потом, я не вижу, тоб он скучал, Скачет и поет. С виду вполне доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я трезвая, а сообщения равдвоились. Как убрать одно - не знаю, просто заменила.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляли сегодня с подругой (Kristya) и её вОроном Эдди. Чем мы хуже питерцев в конце-то концов ?! :spiteful:
Эдди и Мирейн одногодки, но друг на друга не похожи совершенно. Мируня у меня ласковый спокойный котёночек, который слушается маму, может часами сидеть на руке или на коленке и подставлять голову под почесоны и поцелуи, не рушит комнату, когда по ней гуляет и тихонько дремлет в транспорте, но почти не интересуется изучением разных развлекательных трюков. Эдди же оторва в лучших традициях темы "Не заводите себе вОрона !!!" (её как будто про него писали), но зато много всего умеет и охотно учится новым интересным штукам. В общем, полнейшие противоположности.
В гости ехали мы с Мирейном, поскольку Эдди к метро не приучен. Мой мелкий половину дороги продремал, периодически дёргая меня за молнию разгрузочного жилета или за висящий на шее плеер, чтобы я не забывала чесать дитятку головку и шейку. А на второй половине пути нам не повезло с поездом - он был адски шумный и страшно грохотал дверьми. Птенец и там вёл себя прилично, но ощутимо нервничал.
Первое знакомство было ознаменовано грозными воплями Эдди. Мируня сперва вообще не понял, чего от него хотят, потом стал отвечать так же грозно. Мы поначалу держали птиц друг от друга на расстоянии, но когда стало ясно, что никто никого не намерен калечить, дали им волю в пределах длины должиков. И вот тогда они вволю друг на друга поорали, потаскали друг друга за хвосты и должики и вообще оторвались по полной. :crazy:
В коллекцию странных обозваний вОрона к позавчерашнему "коршуну" добавилась... "курица". :rofl: Да, некая дама в толстых очках сослепу предположила, что мы в парке на газоне выгуливаем кур. :rofl::rofl::rofl:

 

А вот и немного фоток с прогулки. :) К сожалению, телефонных. В следующий раз фотоаппарат возьму...
Мы с Мируней
0_d8a6b_5c4d2b5b_XL.jpg
Дитятко ласкается... :wub:
0_d8a6d_5c35c5bb_XL.jpg
Мы с Мируней (на заднем плане) и большой грозный Эдди
0_d8a6f_764adf44_XL.jpg
Лавочка, бутерброды и два вОрона
0_d8a6e_36d4c241_XL.jpg
Эдди с хозяйкой
0_d8a73_a6c3d795_XL.jpg
Групповое фото :)
0_d8a74_43dff7c5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, как здорово, что у вас тоже есть компания!)
А птицы поуспокоились после того, как потаскали друг друга за хвосты?))
Фотографии классные, ишо хотим!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, ишо будет в следующие выходные, если погода не испортится. :)
Парни в целом успокоились и беситься друг на друга перестали. А за хвосты и должики наверно так и будут таскать - вОроны же, они просто обязаны шкодить и мелко пакостить. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, будем-с ждать.)
У Клюквы и Тени разные весовые категории, так что мы пока в проигрыше.)) Но дёргать за должик это совсем не мешает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, снимающим был телефон. Он это делал самостоятельно в автоматическом режиме. Уж как смог - так смог. :oops:

 

А кур на газонах негоже выгуливать!

Курокоршунов ! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, очень здорово, что теперь у Вас тоже есть тема во вранах! И что теперь можно читать ещё про целых двух воронов! Ура! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, отличная прогулка и прекрасные фотки! Эх, чего же я не в Москве? ((( Тоже хочу погулять большой вороньей компанией где-нибудь в парке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

capitoshka, ну да, не удержалась я - решила вывести Мируню в люди. :shuffle:

 

Lerois, у нас небольшая компания, всего двое нас и двое вОронов. Это в Питере собираются большие компании. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в Питере собираются большие компании.

Нам часто в Питер не поездишь((( Тем более, сейчас в метро лютуют смотрители. Птицы у меня в переносках не сидят, а на руке нельзя возить. Втихорца, когда приспичит, ездим, конечно, но на свой страх и риск((
В Мск много же воронятников, неужели никто гулять не хочет? Я, не особо смущаясь, гуляла с сорокой и грачем в компании вОронов. Никого не съели) Может и вы с ворОнками бы скооперировались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, а мы вечерком проезжаем... Это где это лютуют? На Ветеранов, например, ещё год назад дядьки-рабочие сами говорили, что только так птиц и перевозят.))
Нужно какую-нибудь тему организовать со встречей.) И в Москве и в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, да я особо ни с кем из воронятников Москвы не знакома. Знаю, что они теоретически есть, - и всё. :idontno:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и мы тут засветились)) тоже тему создать, что ли... А то шифруюсь, про сереньких пишу, а про Эдди молчок... А ведь мы можем похвастаться и первым словом, и работой на "апорт"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.