Перейти к содержанию

Так хочется, чтобы стрижик полетел!!!


Рекомендуемые сообщения

3 дня назад нашла взрослого стрижика, с травмой лапки и крыла, полсуток не могла накормить, перечитала кучу сайтов, пересмотрела видео пока с горем пополам накормили хоть чуть - чуть. Приходил ветеринар (городок небольшой, клиники нет, ветеринар ездит по вызовам), у него нет опыта работы со стрижами, но посмотрел, вроде бы перелома нет, но стрижик со спины не переворачивается.
Сердце разрывается, когда смотрю как птичка пытается перевернуться, если упала на спину.
Боюсь, что вывернет второе крыло. А меня целый день нет дома. Ест смесь с большими проблемами, кормим с мужем насильно, пьет тоже плохо. Кормовых насекомых в городе не нашла, только опарышей, добавляю их рублеными в смесь. Жду, когда выведутся мухи. Несколько удалось поймать и скормить, да еще несколько кузнечиков( морозила часов 5) и штук 10 мотыльков размером с моль.
Вчера птичка попыталась карабкаться по ткани на стенках коробки, мы так радовались, сегодня у нее ничего не получается, утром я нашла ее лежащей на спине, возможно получила дополнительное повреждение.
Помогите со стрижиком, в нашем глубоко провинциальном городишке я и не знаю, чем буду его кормить. Режим работы не позволяет ездить куда -то за насекомыми.
Птичка в стрессе и я в слезах.
Так хочется, чтобы стрижик полетел!!!
Каждую весну жду, когда они прилетят - уже несколько лет отслеживаю дату прилета, без них небо - пустое, а стрижи прилетели - жизнь продолжается. Началось лет 16 назад, когда из вентиляции в ванной вытащили слетка, но с тем не было проблем - ел сам, только успевай, был август - много мух и кузнечиков, бил крыльями, был очень активен. На 3 день я рано утром раза с 3-го его запустила, ушел прямо в небо, метров 100 бежала следом, но разве успеть. С тех пор и смотрю на небо весной и в августе. Улетают - так пусто. Прилетают - радостно.
Не думала, что судьба пошлет мне стрижика еще раз, да еще и травмированного, ни покормить, ни оставить...
Когда в полутьме, то сидит не шевелясь, как только темное снимаешь, начинает сползать с гнезда и переворачивается, убираю гнездо - пачкается в помете.
Что делать, ума не приложу. Понимаю, что надо успокоится, но слезы градом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • svet1

    97

  • Йожик

    27

  • sfinks-59

    23

  • Simonka

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

svet1, и фото крыльев в расправленном виде выложьте.

 

И вместо слёз,давайте сконцентрируйтесь, насчёт приобрести насекомых выехать в Ростов, или позвоните, есть ли у них доставка в города Ростовской обл. , ну например через проводников (чтоб Вы встетили на вокзале). Обычно если заказываемая партия побольше, они на это идут. А пока кормите мешанкой для стрижей, туда долавливайте насекомых .

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svet1, поверьте, все напряги пройдут и всё образумится, всё наладится. Вы вот, молодец, через 3 дня на этот форум вышли, а меня носило по волнам нета и сюда вынесло только через 2,5 месяца. Эти 2,5 месяца были месяцами слёз, бессонных ночей, беганья за мухами и т.д. Когда вышла на этот форум, прыгала от радости, а когда узнала, что есть кормовые насекомые , то плакала уже от счастья и приговаривала: господи, за что ж так хорошо-то ))). Кот две недели жил на балконе, пока не обустроили стрижкину территорию. Сам успокоитесь и стрижа будете лучше понимать и он Вас и сам есть начнёт, когда насекомые будут. В Ростове можно тут заказать: http://exzoferma.ru/korma.php?category=1&general=1 Посмотрела,там мучника можно купить. Созвонитесь, скажите что Вам нужен среднего размера обязательно, чтобы были несколько стадий линьки ещё ибо домашних стрижей можно только свежеполинявшим кормить. Если мучник у них крупный и уже перед окукливанием, то других насекомых возьмите ( мраморный таракан, банановый сверчок. Самок сверчка с крыльями не берите, там одна голова и живот, набитый яйцами). Или в теме закреплённой поищите ещё варианты где купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форум вышла благодаря sfinks-59 и Клубу Людей и Птиц, спасибо большое!
Стрижику боюсь сделать больно, он быстро собирает левое крыло, а правое еле- еле. Не знаю как его положить для фотографии, сам крылья он не раскрывает. Лапка правая работает плохо, пытается ей схватиться, но плохо получается. Катится на спину, боюсь повредит крылья еще больше. Если не трогать и сделать полутень - сидит тихо. Не вредно - ведь мышцы могут атрофироваться?
Попробую как-то снять с раскрытыми крыльями, сейчас дома одна, не подержать, не сфотографировать. С ужасом думаю, как буду одна кормить - вырывается и прячется в салфетку.
Спасибо Йожику за ссылку о насекомых и за поддержку.
sfinks-59 спасибо за советы, которые она мне дала на форуме Клуба Людей и Птиц, как хорошо, что Вы помогаете нам - случайным членам стаи стрижиков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ужасом думаю, как буду одна кормить - вырывается и прячется в салфетку.

Значит есть у него силы).
У моего тоже правое крыло сломано, попробую сфоткать вечером как я его пеленаю чтоб не травмировать правое крыло. Получается вроде неплохо. Назад тоже любит сдавать, прячась в тряпочке, пытаюсь не давать ему так делать, правда ему всё равно удается, тогда отворачиваю края тряпочки, освобождая его голову и клюв. тряпочка достаточно большая, хватает на несколько отворачиваний). В конце концов у него на шее оказывается "воротник" из тряпки)

 

svet1, а он на спину переворачивается когда падает с ткани на стенках коробки? Может убрать временно эту ткань, пусть сидит тихо на полу коробки?

 

А для прогулки выпускать побегать куда-нибудь. Мой первое время жил в коробке без тряпки, гулял на кухне по полу, разминал крылышки, чистился, карабкался на матрас под моим присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simonka, гулять лучше стрижикам по мягкому ковру (и под присмотром), т.к. ходить они не могут, а лапки нежные, намины будут от твёрдого пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simonka переворачивается из гнезда, хотя я сделала 1 см высотой, пришлось, а то пачкается в помет. Или же, если удирает от меня по коробке, на дне салфетки - видно неровно ему, когда пытаюсь взять покормить, уж очень Мы не любим эту процедуру - кормление.
Пыталась выпускать по ковру, мешает правая лапка. Но он так живо сбегает под диван, боюсь крылышко повредит, его проворачивает в одну сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, а в коробку что? Он на стенке с тряпкой почти не сидит, всё больше в темном домике, а там линолеум на полу(

нет.. исключите все твёрдые поверхности.. по линолеуму к тому же скользит, ходить и так тяжело на таких лапках, да и оперение пачкает. Устилайте пол одеялом каким а поверх старой простынёй. Я например пелёнки детские покупаю, устилаю ими жизненное пространство своих стрижиков.

 

Вот тут много полезных советов и фотографий: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/

 

 

 

http://www.spastistrizha.ru/%D1%81%D1%82%D...BE%D0%BC%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять на спине, да еще завернулся в бумажное полотенце.
Может что-то сделать со дном коробки?
А на стенку он сам не лезет, пробует - но не может, я иногда сажаю сама, чтобы повисел. А вот по диванной спинке забирается, но периодически повисая на левой лапке и пытаясь зацепиться правой, она пробуксовывает у него в воздухе, я стараюсь ему помешать, но пару раз - удрал на диванную спинку.

 

Да,что-то надо делать с дном ящика, а то завтра на работу...

 

В жизни не думала, что я смогу на форуме сидеть столько времени, спасибо за подсказки, насекомых пока не нашла, но хоть безысходность чуть отступила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестелила дно коробки. Мотается от меня как ненормальный и переворачивается все равно. Еле успокоился, спрятался за тряпочку на стенке, один хвост торчит, не стала трогать - стрижик в домике. Испачкается ведь опять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться радостью, УРА! Позвонил заводчик мраморных тараканов из Ростова, в субботу передаст мне их автобусом! 2 рубля штука, может можно и дешевле, пока понятия не имею, сколько они стоят, рада хоть чему - нибудь!!!
Скоро птичку кормить, опять бой, покой нам только снился...

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, на первое время уже выход есть! А постепенно и более экономичные варианты с насекомыми освоите. Мух на поток из опарыша разводить можно легко. И мучника можно заказывать, - он дешевле выходит, - и будет разнообразное меню у стрижика, а это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svet1, позвоните заказчику и скажите что Вам нужны не просто тараканы абы какие, а крупные! почти как взрослые, т.е. размер для Вас имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Йожик, обязательно позвоню!
Вечером стрижик поел быстрее, без особой войны, обошлись уже 10-15 минутами, съел 10 горошин корма. Правда у одной пока ничего не получается, позвала подругу, она держала - я кормила.
Итого за день 2 шприца по 6 мл смеси, я думаю будет 12-13 гр, стрижик небольшой и худенький, предполагаю, что девочка: высиживала птенчиков, вот и потеряла в весе, как раз 2 мая стрижи прилетели, дней 5-8 на гнездо и 20 дней высидеть, так что птенчики должны быть маленькие, да и неизвестно сколько он(она) провел(а) на земле. Так, что потихоньку паника уменьшилась, но вопросов все больше и больше...

 

sfinks-59, а мучник менее вреден, чем опарыш? Что-то я запуталась уже в этой кулинарной книге... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не вредные, у опарыша шкура жёсткая очень, не переваривается. Для домашних стрижей отбираются белые личинки мучника. про мучника для стрижей тут написано

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попытаюсь сфотографировать стрижика с раскрытыми крыльями, может получится, хоть очень страшно даже прикоснуться, вдруг что-то повредишь.
Завтра на работу. Как - то страшно оставлять его одного дома, первые два дня он сидел как вкопанный, а сейчас часто переворачивается на спину... Ну не на работу же его носить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу можно брать с собой. Купите небольшую переноску для этих целей. А на работе можно в большой коробке тоже обустроить "дачу". Там и кормить в обед.

 

Потому что на спине ему долго опасно лежать. Вдруг перевернётся без Вас.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю преподавателем в техникуме, у нас звонок как пожарная сирена - не испугает птичку? Да и студенты на перемене не очень - то тихо себя ведут.
Хотя в небе у них (стрижей) тоже самолеты летают.
Ой и не знаю пока, что дальше... Как говорится в любимом фильме "В бой идут одни старики", главное в профессии механика - ждать. Будем ждать и надеяться на лучшее.
С темнотой посадила в гнездо - не слезает, может снять, а то опять перевернется? А они в темноте перемещаются или только спят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svet1, а что из себя представляет у Вас гнездо? попробуйте сделать такое чтобы стрижу не надо было с него сходить, например кусочек трикотажа просто с приподнятыми по кругу бортиками и входом с одной стороны, что-то вроде подковы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею, гнездо сделала из куска плотного поролона толщиной приблизительно 1 см, с углублением в середине, посмотрела как выглядят гнезда в природе и что -то такое же сделала, обернула бумажной хорошо помятой салфеткой.
Да он и без гнезда умудряется переворачиваться, то в углу коробки, то зацепиться за шторку на домике, а то и просто на ровном месте, опора у него на крылья неравномерная, да и правая лапка вдоль туловища преимущественно располагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про лапку поподробней, пожалуйста. Она на неё не становится? в нормальном положении лапка вообще бывает, если да, то в каких случаях? Пальцы не работают? отёчность, цвет лапки по сравнению со здоровой ?
То что ветеринар сказал что переломов нет, это абсолютно не значит что переломов нет, ибо с орнитологической ветеринарией грустно даже во многих крупных городах. Порой хочется спросить как эти ветеринары вообще диплом получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svet1, одного его нельзя оставлять, если не сможет перевернуться и долго пролежит на спине, погибнет. Так что оборудуйте переноску (перевозку)берите с собой на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапка в нормальном положении почти не бывает. иногда стрижик ее поднимает. но плохо, пальцы разжимаются тоже плохо, иногда он на нее опирается, но лапка не болтается безвольно и отека нет. Попробуем сделать рентген, хотя один врач у виска уже покрутил, попробуем в другом месте. Вроде бы делают рентген в городе за 70 км от нас , там есть ветеринарная клиника.
Сегодня опять утром нашла стрижика на спине... Гнездо убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижик чуть-что переворачивается на спину, даже не знаю что делать. А потом, когда пытаюсь перевернуть вцепляется в меня здоровой лапкой и прижимается к ладони - может ему холодно? Хотя на улице за 30, в квартире около 30. Он мелко трясется - наверное из-за того что лежал на спине. Следить каждые 5 минут не могу, кошмар какой-то.
Дозвонились в клинику в соседнем городе, рентген есть, но чувствую, что моей зарплаты скоро не будет хватать не только семье, но и стрижику.
Simonka , спасибо за урок пеленания - попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот по всем признакам, у стрижа серьёзные травмы, несовместимые с полётами. Не тратьтесь тогда на рентген, а настройтесь на то, что стрижик нелётный и лучше сосредоточтесь на корме. Если у Вас есть возможность разместить фотографии лапки в разных положениях, то нужно создать тему в ветконсультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, не пойму в какой ветке в ветеринарной медицине создать тему, там нет ничего о стрижах и их травмах, или просто в болезнях и лечении птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в болезнях,т.к. этот форум всё же по содержанию, а там больше ветконсультантов просматривают

 

а лапки, они у всех птиц лапки и проблемы одни и те же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завела тему на форуме ветеринарной медицины, пока тихо.
Выложила туда несколько фотографий, правда стрижик не хочет быть фотомоделью, убегает как может.
Сегодня ели с боем, пеленаться не хотим - вылезаем , ждем насекомых- может будет лучше.
Все также при малейшей неровности или зацепки за что-то, а правая лапка коготками цепляется, переворачивается, специально следили за ним почти час.
Выкладываю фото, что удалось сделать , расправить крылья - не дает.
Стрижик стал какой-то нахохленный, что-то не так!
На фото стрижик либо бежит куда-то, либо вид снизу - пыталась сфотографировать лапки.

 

post-49788-1371146524_thumb.jpg post-49788-1371146533_thumb.jpgpost-49788-1371146547_thumb.jpg
post-49788-1371146570_thumb.jpgpost-49788-1371146607_thumb.jpgpost-49788-1371146629_thumb.jpg

 

А вначале выглядел так. Гордо взобрался, западая на одну сторону, на спинку кресла и решил отдохнуть
post-49788-1371146994_thumb.jpg

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночь без переворотов, УРА!
Не знаю временно или улучшение идет, но хоть какой-то сдвиг.
Linda Alena посоветовала пока не везти на рентген, говорит рано, и давать тварматин, сегодня попробую найти. Утром стрижик поел поспокойнее, но кормили насильно. Так и не пристроюсь кормить одна.
Спасибо, sfinks-59, за личные сообщения и советы, да и всем откликнувшимся на нашу проблему тоже большое спасибо, без Вашей поддержки и помощи уже бы руки опустились совсем.
Все таки хочется, чтобы стрижик полетел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем стрижик опять переворачивался, так что моя радость оказалась преждевременной. Тем более нас не было дома несколько часов и не было возможности взять с собой. Понимаю, что это усугубляет его состояние, но не всегда получается как хочется. Потихоньку смиряюсь с мыслью, что стрижик не будет летать, но хочется надеяться.

 

Ест также плохо, если не в коробке- пытается убежать, начал опираться на 2 лапку, хотя плохо получается.

 

Можно ли хранить открытую ампулу траумеля и сколько времени, если можно? Куда лучше капать, прямо в клюв или давать с пищей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наберите в стерильный шприц, закройте иголкой и колпачком для иглы и храните в холодильнике. Капать в клюв натощак, чтобы сразу всосалось в слизистых.
То что переворачивается, не переживайте. Со временем он приспособится двигаться аккуратней и будет спокойней. В принципе второй мой стрижик, после того как его нашли, в шоковом состоянии пролежал почти день на спине , как потом мне рассказывали. Т.е. не усложняйте себе жизнь, стрижик научится как ему жить с травмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт ЗДЕСЬ посмотрите фото СТРИЖИКА ГРАФА-тоже постоянно переворачивался на спинку и лежал беспомощный, пока я не замотала ему крыло. После этого стал более устойчивым и кувыркался гораздо меньше. Сейчас у меня есть стрижик Принц-с ушибом плеча, тоже постоянно лежал на спине, пока я его не замотала. Мотать нужно крыло сложенное на спинке-как птица держит его в покое, и только пластырем на НЕТКАНОЙ основе. По ссылке посмотрите фото, там вроде понятно. Кроме того, в коробке нужно сделать виселку-ВТОРОЕ ФОТО СНИЗУ и накомкать бумажных полотенец-тогда у стрижа будет возможность зацепиться за что то и принять положение тела, при котором хотя бы не так больно опираться на больное крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРИЖИК, виселку мы ставили, но правая лапка не держит, птичка ее коготками цепляется, а поднять ее не может, тогда левая буксует в воздухе и стрижик начинает падать. Приходится страховать, чтобы стрижик себе что-нибудь не повредил. А когда нас нет дома виселку убираем, потому что самостоятельно он на ней не держится .

 

Беспокоит то, что после еды( если этот процесс насилия можно назвать едой) носится как угарелый, еле удается его поймать, в коробке пытается взобраться на стенку, полная паника, потом минут через 5-10 успокаивается и сидит с открытым ртом некоторое время, понимаю, что это нервное. Даже не представляю как он может так носиться с больной лапкой и крылом. Лапка за эти 6 дней стала лучше, но коготки еще не разгибаются, а вот крыло так же без реакции висит.
СТРИЖИК пишет

накомкать бумажных полотенец-тогда у стрижа будет возможность зацепиться за что то и принять положение тела

Пришлось вообще все неровности убрать с коробки, цепляется за любой бугорок и переворачивается на спинку, а обратно - никак, бьет здоровым крылом, боюсь, что и его повредит. Попробовать конечно можно, пока вечером дома, а вдруг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка перевернулась только под утро, а днем все нормально. Стрижик вышел из домика на мои голос, когда я пришла с работы. Но выглядит он как-то вяло со вчерашнего вечера. А траумель может давать эффект или птичка просто ослабевает?

 

Полчаса назад привезли мраморных тараканов, пытаюсь отличить мальчика от девочки. Посмотрела норму кормления тараканами, пока еще в ужасе от увиденного в коробке, но птичке надо кушать, значит, вперед. Тараканы где-то по 2 см. Уф!
А смесь хотя бы частично оставлять, или только насекомых давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка перевернулась только под утро, а днем все нормально. Стрижик вышел из домика на мои голос, когда я пришла с работы. Но выглядит он как-то вяло со вчерашнего вечера. А траумель может давать эффект или птичка просто ослабевает?

 

Полчаса назад привезли мраморных тараканов, пытаюсь отличить мальчика от девочки. Посмотрела норму кормления тараканами, пока еще в ужасе от увиденного в коробке, но птичке надо кушать, значит, вперед. Тараканы где-то по 2 см. Уф!
А смесь хотя бы частично оставлять, или только насекомых давать?


Я плющу голову таракана, затем отрываю лапки (дёргаю и отрываются сами - по колено), затем удаляю ногтём щитки вверху на спине - три такие пластиночки. Разрезаю пополам, и смачивая, даю стрижу. За одно кормление 10-15 штук. По аппетиту. Насчёт смеси и насекомых - Ну давайте половину на половину. В целях экономии. Переселите тараканов в пластиковый герметичный контейнер ( просверлив мелкие отверстия для воздухообмена, много-много-много. И кормите тараканов. Лотки яичные меняйте - они плесневеют от влажности, которую выделяют тараканы.

 

Птичка ослабевает, если недокармливаете положенную норму..

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, а тараканов замораживать нельзя? Уж больно они шустрые, и брюшки у них какие- то худые, взвесила - 12 брюшек - 1,5 грамма. Сам стрижек есть не стал и тараканов, пришлось кормить через силу.
Подскажите, уважаемые старожилы, где-то читала о критическом весе взрослых стрижиков, не помню в какой теме? А то хочу сегодня сходить взвесить, понимаю что 40 гр. не будет, очень худенький, хотя выкармливали 12-14 гр смеси в последние дни.

 

Я плющу голову таракана,

Скармливаете с головой? Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, а тараканов замораживать нельзя? Уж больно они шустрые, и брюшки у них какие- то худые, взвесила - 12 брюшек - 1,5 грамма. Сам стрижек есть не стал и тараканов, пришлось кормить через силу.
Подскажите, уважаемые старожилы, где-то читала о критическом весе взрослых стрижиков, не помню в какой теме? А то хочу сегодня сходить взвесить, понимаю что 40 гр. не будет, очень худенький, хотя выкармливали 12-14 гр смеси в последние дни.
Скармливаете с головой?

Голову раздавливала. Я вообще брюшками кормлю, а голову и плечи давлю, режу ножницами в фарш, ПРИСЫПАЮ СУШЁНЫМИ НАСЕКОМЫМИ (вАМ МОЖНО СУШЁНЫЙ ГАММАРУС ПЕРЕТИРАТЬ Ч/З металлич.сито) и котлетками скармливаю.

 

29-30 грамм - это уже истощение опасное для жизни..

 

http://strizhik.jimdo.com/ - сайт где много важного.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила - взвесила, 35 грамм, но уж больно стрижик худенький...
Моя небольшая кошечка кажется мне целым бегемотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню в начале было ли про обезболивающее и антибиотики, но вот мое мнение: нужно вашему стрижу и то и другое.
Травмы плеча-особенно плеча-любые, даже ушибы-ооочень болезненны, так что стрижи погибают от болевого шока. Поэтому я б обезболила обязательно:
-мелоксикам или амелотекс или мовалис ампульный-покупаете в человеческой аптеке. Если в 1мл содержится 10 мг действующего вещества-берете из ампулы 0,1 мл (отмеряете инсулиновым шприцом) и разводите в 8,2 мл воды-этого раствора даете ОДНУ каплю (0,05 мл). Если в 1 мл содержитя 15 мг действующего вещества-то 0,1 мл разводите в 12,5 мл воды-и этого раствора так же даете стрижу 1 каплю. Содержание мг в мл написано на коробке. Обезболивающее нужно давать два раза в день. желательно не более 3-5 дней, но вообще по состоянию.
-антибиотики - ведь крыло и лапка повреждены. Например Амоксиклав суспензия 125 мг+31,25 мг/5 мл-разводите по инструкции и даете по 0,05 мл (ОДНА капля) два раза в день десять дней подряд.
-противогрибковый препарат-итразол капсулы 100мг-по 6 шариков один раз в день в течение двух недель. Стрижам не рекомендуют применять антибиотки без противогрибковых препаратов, ибо стрижи сверх чувствительны к микозам.
ну и снова я про то же самое:
Мотать нужно крыло сложенное на спинке-как птица держит его в покое, и только пластырем на НЕТКАНОЙ основе
Полно стрижей погибло, все про них читали. Я считаю, если бы обезболивали и давали антибиотики, вполне возможно, малышей удалось бы спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижик, я даю сейчас траумель по 2 капли 3 раза в день, добавлять еще и обезболивающее и антибиотики? Обезболивающее и антибиотики мне не советовали, а сама побоялась. Знаете, и сделать боишься и не сделать боишься, ведь кроха- то ничего не скажет, лучше ему или хуже...

 

Мотать нужно крыло сложенное на спинке-как птица держит его в покое, и только пластырем на НЕТКАНОЙ основе

Как понять держит в покое. В теперешнем, в поврежденном состоянии?
Да и не дает птичка ничего с ней делать, начинает быстро передвигаться, а потом сидит распластавшись с открытым клювом, опасаемся лишний раз трогать. После еды пока кругов 10 не накрутит, не успокаивается.

 

Я понимаю Вашу настойчивость по поводу заматывания крыла, я просто не знаю кого слушать.
Linda Alena на ветке ветеринарная медицина мне ответила на вопрос о фиксации:

смысла нет - лётность не восстановите в случае перелома/вывиха, а вот переносят фиксацию стрижи совсем плохо, вплоть до носом в пол и всё.

Во время кормления сидит с открытым клювом , еду не берет, но клюв стал приоткрывать сам, кое - как просовываю в приоткрытый клюв, чтобы меньше травмировать. Правда заглатывает очень плохо, каждое брюшко(надрезанное вдоль) таракана раза 3 закладываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во время кормления сидит с открытым клювом , еду не берет, но клюв стал приоткрывать сам, кое - как просовываю в приоткрытый клюв, чтобы меньше травмировать. Правда заглатывает очень плохо, каждое брюшко(надрезанное вдоль) таракана раза 3 закладываю.


Смачивайте каждое брюшко водой. Поворачивайте и отправляйте в клюв "вперёд головой и вверх спиной - как если бы таракан был целым." Это важно для стрижа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.