Перейти к содержанию

Грачик Крамер. Моя маленькая звёздочка


Marice

Рекомендуемые сообщения

А сегодня я впервые выгуливала собаку и птицу вместе. Не думала, что решусь когда-нибудь, собачка у меня всё же проблемная и за ней постоянно нужно следить на прогулке. Еще я боялась, что соба ревновать будет к птице, т.к. дома очень ревнует. Но нет, хорошо погуляли немножко на скверике вокруг дома. А Кранюхе по-моему даже понравилось гулять вместе со своей подружкой. Дома я стараюсь их не сводить вместе. но тем не менее птица собаку любит, постоянно таскает ей подарочки и вкусняшки разные. Так что, надеюсь, совместные прогулки помогут им получше наладить контакт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие Вы молодцы! Вместе с собой гуляете.
А скандал действительно чаще всего инициируют именно серые. Во всяком случае, в нашем дворе такое тоже несколько раз наблюдала. Первый сигнал дают именно серые, наверно как хозяева территории, а уже потом присоединяются грачи и даже галки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, да, сама заметила подобное насчет ворон. Как-то гуляла в парке с собакой, и тогда еще высматривала своего Каркушу улетевшего. Рядом паслась как раз большая грачиная стая. И среди них грачик с висящим крылом ходил. Я естественно уставилась на него и начала потихоньку подходить поближе. Грачики себе спокойно ковырялись в земле и никакого внимания на нас с собакой не обращали. И тут над головой раздалось громогласное Карр) Поднимаю голову - ворона. И тут вся стая мгновенно поднялась и улетела. Такое впечатление, что она у грачей на страже была)
И вчера тоже, патрулировали нас именно ворОны, а грачи вокруг летали) Возможно действительно хозяева территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно действительно хозяева территории.

В природе ворОны обладают более высоким статусом и всегда доминируют над грачами.
И это несмотря на то, что грачи не уступают ворОнам индивидуально.
У ворон намного более гибкая социальная структура, у них самая высокая пластичность поведения, им нет равных, в этом плане, среди врановых, да и среди других, пожалуй тоже...
Коллективные действия ворОн вне конкуренции, среди наших птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, Очень интересно. Чудесные птицы на самом деле.
На всю грачиную стаю была всего одна пара ворон, но у меня создалось впечатление (скорее всего конечно ложное)), что они как-то управляют этой стаей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... у меня создалось впечатление (скорее всего конечно ложное)), что они как-то управляют этой стаей)

Ложное впечатление. :)
Просто ворОны являлись, в данном случае, хорошими маячками, грачи внимательно (между делом) за ними наблюдали, и чутко реагировали на их поведение. Эти виды в осенне-зимний период живут в мире и согласии и стараются извлечь максимум выгода от такого соседства, правда. по вышеуказанным причинам, ворОнам это удается несколько лучше. :)

 

Если допустить, что вороны моглибы выступать в роли пастухов, то, думаю, они постарались бы заманить грачей "за угол" и ... съесть. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В следующий раз придётся их как-то вкусняшками задабривать, что ли.

 

 


Именно так. Иначе будете всегда сопровождаться ором местных ворон. Даже без грача. По дороге в магазин и из него - домой и пр.
Местные вороны угадают Вас в лицо. В любой одежде. С любой прической (шапкой). Их м.б.не 2-3-5 особей, а небольшая стайка. Они будут низко кружить над Вами и ОРАТЬ, а все люди сразу же будут догадываться, что вороны привязались именно к Вам. Будет несколько дискомфортно, особенно в одиночном походе. Это проверено, не думаю,что в Вашем крае другие вороны.
Вороны каким-то образом знают, что Вы зашли в магазин и скоро выйдете из него. Они будут ждать.
Я "задабривала". Впрочем, от души. Через несколько кормлений орущих ворон (во время прогулок с Каркуней), они полностью сменили тактику. Просто прилетали и молча сидели, ждали еду.
(Я стала различать местную семью ворон (наш дом) от детсадовской семьи, двух пришкольных семейств и пр.).
Интересен факт: когда я вышла впервые этим летом с серым своим враном-выкормышем (Сереньким), то эти же вороны только пару раз каркнули. А потом все как обычно: сидят, ждут.
Зимующим грачам грач Каркуня интереса не доставлял. Только серым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, какое у Вас заботливое дитя! И Вас кормит, и собаку.Не пропадете с такой-то птичечкой!)

Этна, ага, ребёнок очень заботливый на самом деле. В последнее время часто стала подходить ко мне с полным мешком, со своими поклонами. Во избежание нычек приходится принимать угощения, деваться некуда)). А собаку теперь каждое утро ждет под дверью, сует ей в щелочку всякие бумажки, игрушки свои. Иногда может мясо притащить, если я не услежу) а та и рада, конечно)

 


Если допустить, что вороны моглибы выступать в роли пастухов, то, думаю, они постарались бы заманить грачей "за угол" и ... съесть. :):):)

:) На самом деле им наверное хорошо среди грачей, раз так держатся вместе. и безопаснее, и сытнее и веселее наверное)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, ага, ребёнок очень заботливый на самом деле. В последнее время часто стала подходить ко мне с полным мешком, со своими поклонами. Во избежание нычек приходится принимать угощения, деваться некуда)). А собаку теперь каждое утро ждет под дверью, сует ей в щелочку всякие бумажки, игрушки свои. Иногда может мясо притащить, если я не услежу) а та и рада, конечно)
:) На самом деле им наверное хорошо среди грачей, раз так держатся вместе. и безопаснее, и сытнее и веселее наверное)

Меня Жо регулярно сухариками "кормит" :) . Это же чудесно, что Вас Ваша питомица "кормить" начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, у самой рот до ушей, когда это чудо подходит с полным мешком, такое деловое и серьёзное) Заботливые детки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, уже полгода прошло, как Кранюша со мной живет. Недавно нашла одну из первых фоток,сейчас даже не верится, что были такими малявками)

 

post-45369-1386087069_thumb.jpg

 


А это сегодняшнее видео

 

Что бы такого сделать плохого?

 

 

И ничего от нас не спрячешь

 

 

Белое пятнышко на грудке - по-моему результат висения на клетке :( Полюбили мы это дело в последнее время. Больше никак объяснить не могу, перья не выпадают, привычки выщипывать у птицы тоже нет..

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо большое)))
Время летит быстро, но как-то совсем не хочется чтобы птеня взрослой становилась. В малышах какое-то особенное очарование есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с юбилеем :)

 

p.s.Прочитал про ваш юбилей и понял, что и у нас через 2 дня будет такая же "круглая" дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, спасибо :)
Да, у нас у всех тут даты практически в одно время. плюс-минус неделька разве что)
Сейчас подумала, у нас наверное тоже где-то через два дня. Помню, что дня два мучалась, что делать с птеном, даже обратно носила, пыталась вернуть на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, поздравляю!!! Здоровья вам и вашим любимым - и людям, и не людям :)

Помню, что дня два мучалась, что делать с птеном, даже обратно носила, пыталась вернуть на место.

Зуб даю, сейчас вы рады, что оставили малыша себе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже навеяло,как я свою ворону пыталась вернуть "мамке"и все не могла понять отчего она ее не забирает.Боже,какое счастье,что не забрала :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибище огромное)))
Конечно же нисколько не жалею, что оставила) хотя, если честно, нет-нет, да и мелькнет сомнение, а правильно ли сделала, а может она летала бы сейчас) хотя и понимаю, что это маловероятно конечно))

 

маха84, да, я тоже уже не представляю, как бы жила без этого чудушка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, да мне кажется, что все мы тут уже не представляем - как бы нам жилось без наших "чуд".
Да, Вы своим сообщением сподвигли меня с мужем вспомнить, что и у нас с Малышом такая же годовщина :) . С 3 июня наш ворОныш - с нами. Вроде и подрос, и повзрослел - а все равно воспринимается как дитя...
Просто ну вот любим мы их - наших вранчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, и вас тоже тогда с маленьким юбилеем!))) Растите здоровенькими.
Ну да, детки они для нас, а как иначе :) Наверное всегда так будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, немножко запоздало присоединяюсь к поздравлениям. Видюшки - прелесть! Вроде - ничего особенного, а настроение подняли. Очаровательная пташечка!
А то, как они взрослеют ,действительно воспринимаешь с грустинкой. Я часто вспоминаю свою маленькую драненькую курочку, робкую и тихенькую, какой она была, попав ко мне. Но все-таки и горжусь тем, какой большой и красивой она выросла. По секрету скажу, что и собой немножко, в этой связи.)))

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо большое! Нам очень приятно с Кранюхой)))
Вам действительно есть чем гордиться - такую Красавицу вырастили. Эх, надеюсь и моя птаха тоже такой же принцессой станет когда-нибудь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Да не когда-нибудь, а уже летом будете хвастаться синей птицей!))))
И ещё раз видео поглядела. Шкодная такая Кранюша !

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, надеюсь)))
Шкодная это да... Шило в попе, а теперь еще и воровать научилась виртуозно, прямо из-под носа) Вран в чистом виде, в общем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, вот-вот, именно что из "под носа". Мой еду у меня изо рта выхватывать пытается. Один раз даже к губу мне попал. Теперь когда ем, его в клетку сажаю. И ему безопасней, да и мне не приходится еду сторожить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, Спасибище!)))

 

pepetka94, про еду я вообще молчу. если беру что-то в комнате поесть, то обязательно и Кранюхе отдельную тарелку надо нести. При этом нужно вид делать, что это я свое отдаю, от сердца отрываю как бы)) и конечно успеть быстрее ее съесть свое :D А то ворует так, что и заметить не успеешь((
А если попытаться в клетку посадить, повиснет под потолком, просунется наполовину через решетку и будет смотреть печальным взглядом)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кранюха в последнее время повадилась сильно руки клевать. не до крови правда, но а так достаточно больно. Не один, не два раза, а прям как пулемет. лезет и клюет) Что-то хочет получить таким образом. каждый раз пытаюсь понять что, но боюсь, что если буду идти на поводу, так и привыкнет клеваться...
Пока думаю что делать. резко пресекать не получается, тогда агрессивничает еще больше. Как будто ждет специально этого и в драку начинает лезть. В такие моменты у меня ощущение, что она все же пацан) И продолжаем ставить рожки, при каждом удобном случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлекайте Кранюху любым способом!
Если она клюется сидя на руке - сбрасывайте, аккуратно, или просто качайте.
Если иначе, то просто убирайте руку - не давайте ей возможность так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, сидя на руке не клюется, но вот если сижу на диване, к примеру, может подойти и такое вот начинается. Руку убрать проблематично - лезет за рукой и продолжает. Вчера дошло до того, что пришлось с силой оттолкнуть, тогда только отстала( После этого старалась игнорить ее какое-то время. боюсь при этом ей внимание уделять, чтоб не поощрять такие дела :(
Никогда такого не было. Ноги клевала, голову могла, но руки всегда табу были, ну по крайней мере не с такой яростью, могла чуток прихватить клювом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, попробуйте надеть перчатку, любую.
Посмотрите на реакцию...
Хорошо бы видео посмотреть, я бы не удивился, если все это - банальное ухаживание, точнее попытка сблизиться, плюс рожки, похоже Крамер и есть Крамер!
Он в такие моменты пушится? Дает себя почесать? Голос подает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, надеть именно в момент, когда кусается таким образом? Потому что вообще на перчатки она реагирует нормально.
Почесать себя дает, пытаюсь что то говорить спокойно - сидит, смотрит молча) Но как только убираю руку, опять за свое принимается.. Да, пушится при этом, но она так всегда пушится, когда чужих (т.е. всех кроме меня)) клюет. Поэтому и в шоке немножко от такого поведения :)
Такие вот кусания где-то в последние два дня происходят. Вчера вечером например так было: подошла, начала волосы перебирать у меня на голове. потом с силой клюнула в голову. (так делает обычно если я не обращаю внимания, а ей срочно нужно)). Поворачиваюсь - стоит с рожками. (Обычно ритуал - рожки, поклоны, что-то типа долгого гортанного кра (как бы кудахчет). при этом берёт мой палец и сжимает в клюве, в поклоне. Если при этом хвалю или что-то говорю ласковое, то еще больше начинает. А в последнее время все то же самое, только при этом еще полный мешок еды- меня покормить))
А вчера я как бы не отреагировала сразу и начались вот такие клевки.
Сама все время хочу заснять и выложить все это, особенно с рожками, но никак не получается, она отвлекается и все.
А рожки - это признак самца? Задумываюсь иногда сильно, потому что чуть что, сразу рожки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки склоняюсь к мысли, почти уверен, что это ухаживание неопытной птицы, не имеющей опыта общения с себе подобными.
В природе, что бы добиться внимания и взаимности, врановые действуют примерно так же, приближаются , покусывают за перья...
Могут и ударить, когда, по их мнению, нарушается личное пространство.
Рожки делают все, и самцы и самки, причем что это значит, можно только предполагать по совокупности всех прочих действий.
Рожки могут означать целую гамму чувств и эмоций, от простого любопытства, до серьезного предупреждения.
А вот попытки накормить и гортанные воркующие звуки - однозначно ухаживание!
Но, принимая в расчет юный возраст птицы, можно смело предположить, что на самом деле это юнышеские игры, имитация взрослых отношений.
От этого, возможно, и некоторые неадекватные (по нашему) действия.
Режим дня у Крамера какой?
Не было ли в последнее время скачкообразного увеличения светового дня?
Достаточно на один час в течении недели, чтобы гормоны заиграли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим дня у Крамера какой?
Не было ли в последнее время скачкообразного увеличения светового дня?
Достаточно на один час в течении недели, чтобы гормоны заиграли...

На один час? ну ничего себе... обычно отправляю спать в девять-полдесятого. Но в последнее время действительно были перепады сильные - от 7-30(один день получилось пораньше уложить) до 11-30(примерно). Утром сейчас в 7 просыпается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а что в этом удивительного?
Вся гормональная система птиц управляется солнечными (циркадными) часами.
У птиц можно выделить три самых ярких периода в году.
Репродуктивный, линька, зимовка.
Репродуктивный период у врановых птиц включается весной, когда продолжительность светового дня находится в районе равноденствия, около 20 марта (у вОронов раньше, у грачей и других, позже.).
Таким образом, когда для грача световой день перевалит за 12 часов, начинается репродуктивный период.
Когда световой день начнет приближаться к своему максимуму, включается линька, ну и наконец следующее за равноденствием укорочение светового дня - сигнал к началу подготовки к зиме, а для перелетных птиц, к перелетам или кочевкам.
Все просто, но эта простота выходит боком при нарушении режима! Вплоть до самых печальных последствий...
Сколько там у вас получается? 23-7=16!!! Линять пора!
Срочно укорачивайте день постепенно до 11 часов и держите так до весны!
Это минимальное требование. Более правильный, безопасный режим нетрудно рассчитать и подогнать (скорректировать) под свои нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть сейчас птица должна спать не менее 13 часов?

Я бы сказал, не менее 14-15 часов, но не резко, чтобы больно не ударить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я знаю, что желательно их укладывать с заходом солнца. Но вряд ли получится, т.к. прихожу гораздо позже. Плюс уборка, поэтому все и сдвигается так далеко :(. А утром даже при полной темноте она как часы просыпается в одно и то же время... Даже завидую тем, у кого враны могут подольше поспать) Придется искать возможности, как раньше уложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете написать мне в личку примерный распорядок дня, достаточно указать время, когда по Вашему мнению птицу можно укладывать спать, или наоборот, время подъема.
Я составлю вам правильный график, а позже мы его вместе подкорректируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, большая просьба этот график потом в тему выложить. А то у моего грача время сна тоже не 14-15 часов. Хочу посмотреть, может для себя что интересного найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я вот что подумал, наверное стоит написать развернутую статью по режиму дня врановых птиц и разместить ее в соответствующем месте на врановском форуме.
Для этого мне нужно будет Добро от Lerois...
Я это сделаю в течении нескольких дней.

 

А пока Вам необходимо просто убавлять световой день ежедневно, равными долями и довести его к Новому году до 9-11 часов, не более!
Настоятельно рекомендую сделать это всем вранолюбам!

 

Также Вам необходимо определиться с тем, что брать за основу графика, утро или вечер?
Обычно удобнее брать вечер, и тогда регулируется только время подъема. Это удобно работающим людям, они всегда будут иметь возможность пообщаться с птицей вечером.
Но это не суть важно, все зависит от личных предпочтений.
Важно то, что режим дня - важнейший элемент в деле правильного содержания птиц и по своей значимости стоит на первом месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, похоже, мои птицы сами корректируют часы сна. У меня темноватая квартира и реально они просыпаются часов в 10 утра. ( В те дни, когда я рано ухожу, мне приходится зажигать свет минут на 10, чтобы поставить свежий корм и воду, а потом снова гасить.)
Прошлой зимой я решала для себя во сколько укладывать Хюррем? Мне казалось, что природные рамки слишком узки, чтобы птица наелась, нагулялась, наобщалась. И я произвольно выбрала время 21 час. Линяла птица в природные сроки и без проблем, поэтому я продолжила ту же тактику в этом году. Свет я гашу "постепенно". То есть, у меня нет приспособления, использование которого давало бы эффект естественного затухания, но я постепенно с 20 до 21 часа перевожу свет с трех горящих лампочек до одной, её сменяет маленькая лампочка над кроватью, потом слегка приоткрытая дверь в освещенное помещение. Последнее - для того, чтобы птицы не стали в темноте перемещаться на задуманное для ночлега место.
Но я заметила, что они уже с 20 часов прекращают активную деятельность и впадают в дрёму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Грачик Крамер. Моя маленькая звёздочка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.