Перейти к содержанию

Кишечная инфекция у Кореллы.


Алина_Нижний_Новгород

Рекомендуемые сообщения

Помет плохой, оно и понятно. При отравлениях и интоксикациях страдает печень.
Поэтому карсил продолжайте (его иногда пьют всю жизнь), не меньше 1 месяца.
По анализам - вам нужно сдать помет на бак.исследование с антибиоотико чувствительностью (это бакпосев), просите на патогенную и условно-патогенную флору, в том числе на кишечную палочку, можно попросить чтобы и на грибы сделали посев.
На счет бакпосева - анализ будет искаженный, т.к. вы давали антибиотик....когда мои птицы пили антибиотик повторное исследование проводила не ранее чем через 3 недели после окончания курса (мне так в лаборатории сказали).
Но вы попробуйте все равно сдать, вдруг что покажет.
Работу печени можно проверить при помощи копрологии (тоже анализ помета)., в этом же анализе смотрят простейшие и гельминты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина_Нижний_Новгород

    143

  • KamaRo

    45

  • Zosia

    14

  • Cheshirski

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

а метионин?
давать?
или ждать анализов -которые неизвестно когда сделаю и получу результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то!!! Нашла договорилась об анализах!!!!
Завтра с утра отправлю на бак посев патогенную и условно патогенную флору (кишечная палочка входит) - готов через 5-7 дней
и копрология (будет готов через 2 дня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой я с ума сойду
у попугая на круле типа как на плече вот
ранка до мяса!!!!!!!!!
Чем мазать?????????
Что делать??????????
Если намажу чем то-он же может слизать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила орнитологу
сказала таблетку антибиотика растереть с 1 ч л крема любого и намазать на крыло
а на шею надеть воротник из альбомного листа
??????? что скажете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть рана и кровь, можно пока промывать раствором Мирамистина (Хлоргексидина) из обычной аптеки, препараты должны быть теплые. После подсыхания, смазывайте ОЧЕНЬ тонким слоем мазью Левомеколь. Все препараты продаются в чел аптеке. Ранозаживляющее мази: Эплан (на воде), Пантенол, Бепантен крем, Депантенол крем, Актовегин.
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите что с крылом??
Сейчас еще раз капнула (получилось больше чем хотелось бы из за того что он трепался-читай ливанула) хлоргексидином и намазала левомеколем. сразу пришипился у меня в руках- стояла дула ему на крыло долго
сидит дико дрожит- я переживаю а вдруг это болевой шок???

 

И еще у него стала хуже сжиматься лапка!!!
не до конца держится за палочку!!!
ЧТО ЭТО????????????

post-48426-1365007855_thumb.jpg

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлоргексидин не жжет, иногда раненое место обильно смачивают им.
Дрожит скорее всего из-за того, что вы берете в руки и проводите манипуляции - нервничает малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото лапки ЛЕВАЯ

 

KamaRo, у меня есть *открытая рана*-расцарапал мне руку до ранки когтем-я капнула туда ЕЩЕ как жжет!!

post-48426-1365008403_thumb.jpg

post-48426-1365008452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас жердочка слишком узкая, жердочка нужна диаметром 1,4-1,6 см, у вас явно уже - в районе 1,2 см.
Посмотрите подошву на намины (так называемые мозольки). Проверьте реакцию лапки на ваш палец-как сжимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо!!
Только я уж попозже- а то только что *изнасиловала * его -влила - кашу с бифидумом и карсилом и полом еще отхлоргексидила

 

а про крылышко????? у меня подозрение на жесткое махровое полотенце-он когда вывырвается -трется сильно изнутри об полотенце-вот и натер.
это единственое что я могу придумать и подумать

 

жердочка дааа-он ее с лета так обгрыз-яблонька была.
надо будет новую, но вторая в клетке 9на которой он обычно сидит) потолще

 

+ мазать крыло просто левомеколью или каждый раз сначала хлоргексидином???

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расклев виден, но тут нужно дезинфицировать, как вы делаете. В качестве ранозаживляющего потом можете использовать, что посоветовал Сергей55.
Если птица себя так дерет, поищите источник беспокойства (может что то есть кроме процедуры лечения, что то из внешних раздражителей). И сдайте анализы на все в том числе на простейшие и гельминты (отдельно или в рамках копрологии) - бывает и паразиты к такому приводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е все же это он сам бедняжка(((
Ок завтра когда повезу анализы скажу чтобы в анализе копрологии сделали еще и простейших и гельминтов.

 

Вопрос-он начал потихонечку есть корм - штучек (просо) 100 в день)
я ему сейчас это просто из корма выбираю поштучно пинцетом...
еще рано давать полноценный корм?
(имею ввиду остальную часть корма РИО
(канареечное семя,овсянка,гречиха,сафлор, сорго белое,семена подсолнечника,овес,лен, конопля,нуг,арахис рябина,морковь)
Но по большому счету он у меня всегда сам ел только просо и длинные белые штучки
(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из корма выбирайте сафлор, подсолнечник и все виды орехов, рябину, морковь, а остальное понемногу давайте раз сам ест, и каши тоже не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.
вот он щас сходил покакал -можно я соберу это и в холодиьник? т.к к утру ночные высохнут уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете сдавать на копрологию (на перевариваемость), то помет можно собирать в течении нескольких дней и хранить в холодильнике, а можно и собранный в течении дня, главное чтобы было что нести в лабораторию.
А вот на простейших (их смотрят как правило вместе с гельминтами), нужен свежий помет и теплый. Поэтому если примут на копрологию, то на следующий день приносите отдельную порцию на простейшие и гельминты, но уже собранный все что будет после ночи и в течении утра, не ставя в холодильник и не переохлаждая при доставке в лабораторию (я в запазухе несла).

 

Если на бакпосев, то можно хранить в холодильинке в стерильной баночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и нет у него другого стресса кроме как болезнь и Кормежка

 

завтра постараюсь занести перо в ветклинику показать под микроскопом на наличие паразитов
+ подскажите пожалуйста выход из такой ситуации
когда кормлю-заворачиваю с полотенце-он вырывается естественно..
ранка будет значит царапаться об полотенце.. как уберечь от еще большей травмы крылышко?

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
сегодня каки почти номральные
сам сидит печалится
появился вопрос
Бифидумбактерин сказали хранить в холодильнике, чтобы все бактерии не погибли от тепла
а кашу то я разогреваю в стакане кипятка кода кормлю
они там все не погибнут пока я грею кашу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш утренний помет -сейчас повезу в лабораторию

post-48426-1365046961_thumb.jpg

post-48426-1365046971_thumb.jpg

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительного тревоженья крыла при заматывании можно избежать аккуратностью.
Бифидумбактерин не плохо себя чувствует при 40 градусах, при более высоких температурах микроорганизмы будут погибать, поэтому когда подогреваете кашу старайтесь держать в воде не более 42 градусов, т.е. не в кипятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так да..про аккуратность то страаюсь конечно..но он так треплется..что по любому повреждается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у нас дела с пометом?
По мне так огромная разница с тем.что был в самом начале
Не рано ли мне радоваться?
Из того,что сейчас *делаю* с попугаем:
1. Кормлю по 3 мл за раз 5 раз в сутки запаренной смесью каш (пшено,овес,греча, рис)
2. Бифидумбактерин с каждым приемом в кашу
3. карсил форте (разделила как советовали на 5 частей порошок из капсулы) по 1 части в каждую кашу -не много ли?
4. между приемами каши даю Глюкозу 5% смешанную с раствором Ригнера ( 0.6 глюкозы+0.4 раствора) -не получается точно набирать по 1 мл-выходит где то побольше все время -примерно 1.2-1.5 мл (тоже раза 4-5 выходит в день, как правило даю последний раз всегда на ночь, т.к ночью кормить нет возможности, знаю что она вроде бы аппетит возбуждает? поэтому сыплю на ночь пшено -сегодня так сделала- и впервые утром в 5 часов побежала смотреть как он там-все пшено-кучка на граммов 5 -была за ночь съедена)
5. сменила корм на РИО -выбираю оттуда только пшено и кладу на пол в клетку по 15 грамм в день (сьедает последние 2 дня грамм по 5-10) - в кормушку не идет-поэтому кладу на пол
6. Крыло поврежденное промываю хлоргексидином через раз и мажу левомеколем (через раз - в том смысле что кормлю и пою глюкозой и через одно кормление промываю,но каждый раз мажу левомеколем)

 

Он по прежнему не активный((((

 

Очень жду анализов, хотя они я так поняла буду искаженные из за 5 дней антибиотика вначале болезни, но тем не менее, раз уж нашла куда сдавать-придет время сдам еще)
И еще все сложнее и сложнее впихивать в него кашу - если раньше он крутился на все 360 градусов и можно было ухитриться и накапать каши в клюв, то сейчас у него новая тактика-игнорирование каши. Т.е я могу налить кашу в клюв, а он ее просто игнорит, не рыпается...сиди с полуоктрытым клювом и она потихоньку вытекает наружу.

 

МОЖНО ЛИ ПЕРЕПЕЛИНОЕ ЯЙЦО?

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет лучше чем был коенчно же.
Все, что даете сейчас, продолжайте давать, но карсил форте - в сутки давайте 2/5 капсулы, не более (и эти 2/5 капсулы разбейте на 3 равномерных приема каши).
Попробуйте предлагать каши, может сам будет кушать (смесь глюкозы и рингера вызывают аппетит примерно минут через 10-15), если птица ручная стиммулируйте аппетит - вашим интеерсом к ЕГО каше. Многие птицы предпочитают расыпчатую кашу, не водянистую или размазнюшку, а чтобы крупинка к крупинке была. Запарьте овес - залейте кипятком на 4-5 часов, затем промойте и просушите салфеткой (овес покупате в аптеке или диет.отделах, т.к. для животных овес плохого качества).
Более или менее анализы бакпосева будут нормальными хотя бы через 2 недели после приема антибиотика, а лучше через 3 (мне так в лаборатории говорили).
Неактивна птица по многим причинам - и болеет, и столько манипуляций, ну и кушает не полную норму (сейчас по крайней мере помет не голодный).

 

Перепелиное яйцо дают истощенным птичкам, попробуйте дать, но не много, желток как никак жирный, но питательный.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он к сожалению к кашам не приучен и интереса к ним никакого
про карсил поняла
еще он сильно ДРОЖИТ. жалко птицу безумно

 

когда придут результаты- кто может их помочь расшифровать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу грейте, она раз истощенная, то температура падает.
По расшифровке - это к нашим специалистам - Zosia или Cheshirski.
А по кашам - любую птичку и любого возраста можно к чему то новому приучить, вы просто методично предлагайте (птичка со временем заинтересуется), и еше аппетитно пробуйте птичкину кашу (тоже очень помогает, я одну свою птицу так приучала, другим просто предложила, а они не отказались, хотя птицы далеко не молодые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыш под лампой дрожит сильно( (она не выключается с начала болезни-всегда включена,круглые сутки)
Им можно в личку писать?
Сюда не заходят что то(
Хотя так хотелось бы

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста
какие Покупные каши можно давать?
Ибо смесь кашная ну никак у меня не мелется, комками-зернами через шприц не проходит-кормлю одной водой получается.
роде бы надо чтобы без Лакто чего то там

 

у меня уже руки опускаются
я понимаю это минутная слабость вечером. последнюю неделю живу как в бреду
и что то делаю и все не так и лучше не становится и каждую минуту думаю что бы еще сделать в чем же дело, как накормить, чем накормить, ночю сижу до 3 смотрю -боюсь пропущу момет когда ему хуже станет я ничего не смогу сделать,в 5 утра начинается день сурка с едой,не пролазящей через шприц и т.д и т.п
как крыло не поранить еще больше, что с лапкой, а вдруг он умрет от истощения, а вдруг еще что то, почему не поправляется
что вообще такое

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет Зоси по приготовлению каш, может что используете для себя.- " Из личного- не получится с кофемолкой.Надо сначала сварить,а потом в блендере протереть(если есть блендер).
ИМХО лучше сварить макарончики, протереть их(протираются легко), и добавить в детскую кашку,примерно 1/4-1/3.Можно затворять соленой или солено-глюкозной средой (подогревая её в шприце-емкости. в кружке с гор.водой,не поднимая температуру выше 47 градусов).

 

Я сейчас выкармливаю птена 3-х недельного, делаю так:
В баночку для "твердых" анализов(чел.аптека,19 рублей, имеется отличная встроенаня лопаточка- потом используется как дозировочная кстати- 6 лопаточек= 1 грамм),там крышка винтовая (удобно) насыпаю кашу или смесь для выкармливания, туда же- лопаточка смеси мезим+карсил+виатмины сухие, туда же лопаточка пробиотика сухого
Набираю 10 или 20 мл шприц с "супом" (глюкоза 5% 6 частей, соелвой раствор 4 части).
Стоит кружка с горячей водой, лежит термометр(у меня- выносной автотермомерт с датчиком)
Грею шприц минут 20.
Начинаю аккуратно вливать горячий "суп" в кашу,постоянно помешивая.Довожу до почти нужного состояния (густота 20 % сметаны).Вливаю в смесь еще катозал(на 10 мл-0,2 мл катозала), фоспренил (так же), нуклеопептид 0,5 мл (можно заменить гамавитом).Опять мешаю.мешаю-стеклянной пилочкой для ногтей.Довожу уже до конечной густоты.
Беру пустой шприц на 10 мл, набираю туда кашу.Закрываю его колпачком, и кладу в кружку с гор.водой опять.Погружаю в воду датчик. там должно быть 42-44 градуса уже.
рядом готов шприц на 5 мл, с подсоединенным катетером(отрезан от иглы-бабочки) с вынутым поршнем.На катетере отмечена глубина 2-2,5 см(для взрослых) или поменьше- для деток.отметка сделана штрихом (он не смывается водой).
Вынимаю 10 мл шприц, передавливаю кашу примерно на 4 мл в 5 мл шприц, закрываю поршнем, продавливаю кашу по катетеру,чтоб без пузырей.
Птицу- в левую руку, катетер сбоку, аккуратно проталкиваю внутрь клюва за язык, позволяя как бы проглотить его птице.Глубина поглружения- до отметки(она остановится у клюва). И медленно,постоянно контролируя прохождение корма, ввожу кашу в зоб. Позволяю птице какбы жевать катетр.Обычно как только птица чувствует теплую еду в зобу,она успокаивается.
Выдавила кашу, вынула плавно катетр, помыла, подождала например 30 минут , залила в кружку-грейку новуюпорцию гор.воды(а там лежит большой шприц с кащей,помним) и опять передавила из большого в малый (это для кореллы)- тут уже смотрим по заполнению.
По опыту, тощих хорошо откармливать овсяными смесями, или смесями с овсом в составе."

Изменено пользователем Сергей55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Сергей!
остается впрос какая же каша нужна)
детская безмолочная без мяса -вроде бы
сейчас вот 5 утра, опять у меня каша не получилась через блендер нормальная-сейчас побегу в круглосуточный за детской кашей-постараюсь купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила хейнц безмолочную овсянку
сейчас дам мл 2 сначала -т.к боюсь вдруг у него аллергия на покупные каши
Фото ночных+утренних какашек
каки снова стали хуже(
даже по сравнению с четко оформленными вчерашними
в чем причина? Мб много воды даю? ( и глюкоза и в каше много очень воды)?
И цвет снова скатывается к светло болотному и желтая водичка ( 1 фото-самое свежее после кормления новой кашей) 2 фото-ночные и утренние до кормления
ЭТО ПЕЧЕНЬ???

post-48426-1365130113_thumb.jpg

post-48426-1365130966_thumb.jpg

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется у нас понос
болотные колбаски нет белого и многоо воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С покупными кашами может быть халтура - пишут безмолочная, а в составе могут быть ЛАКТОсоставляющие. Если есть, то они могут вызвать нарушение работы кишечника.
Белые ураты в помете есть, просто они растеклись.
Давайте птичке свои каши, так хоть понятно что в составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушка у меня нет кофемолки
и у меня не получается кашу перемолоть до того состояния, чтобы она в шприц протекала
получается я его кормлю только водой от этой каши распаренной
блендер не берет эти крупы
я пробовала расширить носик шприца разгоретым шилом-все равно не пролазит,особенно пшено не мелется и остается этими круглыми крупинками, которые забивают шприц
а сам с ложки, с крышки он не ест кашу

 

Может быть есть еще способы перемолоть??
я вчера в отчаянии уже села камешками перетирала эти крупы, как в африке какой нибудь - толку ноль

 

Спасибо, что посмотрели помет
Вот состав кашки которую я купила: Овсяная мука, рисовая мука, пребиотические волокна цикория 2% (инулин, олигофруктоза), карбонат кальция, железо, окись цинка, йодистый калий, витамины: А,D, Е,В1,В2,В6, В12, РР,С, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота.

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой способ растирания каши может быть - сварить и через сито протереть, развести водой чтобы можно было в шприц положить.
Если в покупной каше нет ничего содержащего ЛАКТО, то кормите ей. Но проверьте на своей каше будет ли изменение помета в лучшую сторону, чтобыь наверняка знать, такой помет - это реакция на покупную кашу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. я уже ищу кофемолку сижу на работе. у кого бы купить

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила кофемолку
проблема с приготовлением каш отпала-осталась-КАК накормить, чтобы не 50% мимо(
По прежнему вялый и индифферентный к окружающим событиям.
Анализы мне (капрологию) не прислали сегодня и даже трубку в обл.вете не взяли-жду до пн выходит(
Прикрепляю фото какашек за день 5 апреля
и фото самого Птицы сразу после кормежки

post-48426-1365177214_thumb.jpg

post-48426-1365177239_thumb.jpg

post-48426-1365177254_thumb.jpg

post-48426-1365177266_thumb.jpg

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

 

Что значит такой помет??? рядом даже на фото вечерний -2.5 часа назад, а это только что
Что за 2 часа такого произошло,чтобы НАСТОЛЬКО разный помет был??
Здесь он уже ядовитого оттенка и без уратов,только с большим кол-вом воды

 

если не сложно скажите в чем смысл уратов?
Зеленая составляющая-это еда (значит еда в организме есть,судя по помету), а ураты о чем?

post-48426-1365186192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица ВСЕ время дрожит!
Это не является ли признаком именно инфекции, а не отравления?

 

сегодня стал попискивать
И он очень часто стал встряхиваться всем телом, раньше такого не делал
( сегодня с утра сам покушал предложенный мной белок перепелиного яйца (половиночка) + поел кучку проса на полу клетки ночью
Если он начал по чуть чуть есть-мне продолжать кормить кашей в полном объеме?
И ответьте пожалуйста про Помет (пост выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураты говорят о работе почек, если их нет, то значит почки плохо работают - у вас они есть, но раз жидкие то сразу растекаются и уходят на бумагу.
Дрожание птицы - это признак болезни, но какой сказать не возможно. По инфекции можно узнать по анализами, давать антибиотик без анализа самое неблагодарное дело (вероятность не попасть в цель велика - до получения анализов мы пропили Ципрофлоксацин, а когда анализы пришли, оказалось что данный антибиоитк не работает против данных микроорганизмов).
Если птица ест меньше нормы (по зерновой смеси), то докармливать нужно. Норма зерновой смеси не менее 3 ч.ложек (лучше 4 ч.ложки).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я проследила,но еще на 100% не уверенна, что зеленые какашки ядреного цвета появляются После каши.
утром До каши сформированная какашка-как та, что я повезла в баночках на исследование
после каши -как в посте 86!!!
То, что жидкое ,яркое длинной колбаской -это через час после каши!!!!
то что рядом-оформленное и похожее на нормальное -утренний помет (поел зерен и яйца чуток)
в кашу сыплю карсил и бифидумбактерин

 


Может ли бифидо давать такую реакцию? если отменю кашу-чем же его поддерживать??

 

Что делать?

post-48426-1365237792_thumb.jpg

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кормлю целый день уже-помет нормализовался!!
По анализам-будут в понедельник!!

 

Тот, что кучками-После *голодного* дня без каши

 

Все равно кормить я так поняла, по совету Зоси кашей, однозерновой в нашем случае.
Сейчас попробую дать овсяную -посмотрю что с пометом станет

 

я переживаю, что раз такой помет-значит ему после каши очень плохо становится

post-48426-1365250751_thumb.jpg

post-48426-1365250781_thumb.jpg

Изменено пользователем Алина_Нижний_Новгород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.