Перейти к содержанию

Так - наглый и неотразимый


yamarfel

Рекомендуемые сообщения


Когда её возвращаю в вольер после процедур, она сильно клюет пол. Это выражение недовольства от моих манипуляций с ней?

Кажется это называется "отстранённая агрессия". Моя Жо так выражала свою злость на меня, лупила по всему деревянному, что было поблизости. Меня ведь бить нельзя, я же "папа". Правда длилось это всего три-четыре месяца. После чего она, когда на меня обижается, улетает к себе и когда я прихожу, отворачивается от меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yamarfel

    161

  • Марс

    30

  • Lerois

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lado, меня она тоже активно жрет, если удастся. Ворона дикая и похоже взрослая - весь клюв внутри черный..
Вчера последний не прокушенный палец прокусила.

 

Смысл в газетках - их проще убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, лопух потому-что))) Сегодня догадалась одеть.

 

В лечении мне не отвечают, может тут расскажут как паразитов наружных изгнать? нечто похожее на маленькую вошку сероватую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кусок линолеума, постеленный на дно клетки, доставала и мыла, запихав его в ванну. Вполне себе удобно. В новой клетке 2 куска линолеума - еще удобнее при большой площади) Только вот дырочки и сгрызенные уголки (деятельность сороки) имеют место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кажется это называется "отстранённая агрессия". Моя Жо так выражала свою злость на меня, лупила по всему деревянному, что было поблизости. Меня ведь бить нельзя, я же "папа". Правда длилось это всего три-четыре месяца. После чего она, когда на меня обижается, улетает к себе и когда я прихожу, отворачивается от меня.

Да, мой тоже протест выражает. В клетке уходит с жердочки, не реагирует на разговоры. Вот только чесаться он все равно не против, и вкусности брать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл в газетках тогда? =)

 

А я бы стелила на линолеум газетки (точнее не газеты, а белую бумагу), если б птиц их не трогал, не рвал, менять бумагу-то удобнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, мой тоже протест выражает. В клетке уходит с жердочки, не реагирует на разговоры. Вот только чесаться он все равно не против, и вкусности брать.

Жо, когда на меня обижается, игнорирует меня полностью, если я к ней подхожу, отворачивается от меня, ничего от меня не берёт. Что бы она "отошла" нужно время, 20-30 минут. И, как мне кажется, это она взяла от меня. Когда она была ещё совсем малышкой я так показывал своё неудовольствие её поведением. Вот она и уяснила для себя, что это самое большое наказание для папы, игнорировать его. Враны ведь очень умные создания. А Жо, тем более, училась себя вести у меня. Слишком мала была и другого примера у неё не было. Абсолютно домашний ребёнок, "папина дочка". И этому же учит Кра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отворачивается от меня.

Ну вот и скажите мне- кто их ,этих чертей учит этому? А?
У нас одна из трёх кошек так делает. Тихо, так садится попой к нам. Ведь , если бы орала,то никто внимание не обратил. А тут такой немой укор. Сразу начинаешь выяснять в чём дело :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срубили березку - будем жердочки менять Мерло)) В наше отсутствие птиц оторвала блестючку с игрушки доела всю мешанку :yahoo: А еще утром во время уборки уже не шарахалась от меня - сидела и наблюдала спокойно.

 

А еще я не знаю что дальше с её раной делать((( повытаскивала оттуда обломки кости, один торчит наружу.. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Золотые слова!
yamarfel, я пробовала и бумагу, включая обойную, и опилки. Не понравилось. Опилками у меня ворона в первые же минуты засорила себе глаза. Бумагу рвет, забивает ей поилку и сидит без воды, если меня нет дома. Пришла к простому листу линолеума. Мыть неприятно, конечно, но надеваю перчатки, вооружаюсь тряпкой, залезаю в вольер и отмываю. Ничего умнее за год общения с воронами не придумалось.

Этна, эти золотые слова нам мудрые родители со школы должны вдалбливать, в пыстые то, на то время, головенки... А насчет линолеума, предпочитаю делать, как Корвиана.

Я кусок линолеума, постеленный на дно клетки, доставала и мыла, запихав его в ванну. Вполне себе удобно.


Lasly, лопух потому-что))) Сегодня догадалась одеть.

 

В лечении мне не отвечают, может тут расскажут как паразитов наружных изгнать? нечто похожее на маленькую вошку сероватую.


Общаясь с дикой вороняшкой, начинаешь иначе смотреть на перчатки. =)
А в лечении, спецы, видимо, просто очень заняты в реале...

Кажется это называется "отстранённая агрессия". Моя Жо так выражала свою злость на меня, лупила по всему деревянному, что было поблизости. Меня ведь бить нельзя, я же "папа". Правда длилось это всего три-четыре месяца. После чего она, когда на меня обижается, улетает к себе и когда я прихожу, отворачивается от меня.

Ого... У этого даже свой термин есть? А я думал это индивидуальная особенность у одной из птиц...

А я бы стелила на линолеум газетки (точнее не газеты, а белую бумагу), если б птиц их не трогал, не рвал, менять бумагу-то удобнее!

Корвиана, это слишком большое ЕСЛИ БЫ =))
До недавнего времени одной птице газетку стелили, так как у остальных газетки живут несколько минут и чем больше газеток, тем им прикольнее. Теперь маленькая галка приходит и не стесняясь утаскивает у взрослой вороны газетки. Даже то, что на газетке каков много, эту чертовку не смущает - утащит.

А еще я не знаю что дальше с её раной делать((( повытаскивала оттуда обломки кости, один торчит наружу.. :cray:

Ничего не сделаешь.

yamarfel, без рентгена фигово, конечно, но уже что-то.

Рентген - то, что, возможно, еще можно сделать.
Быть может договориться в человеческой поликлиннике? Все ведь люди, может Вам удастся засунуть гордость куда слудует, объяснить рентгенологу, что, ну, вот никак сейчас проплатить, а сделать надо и сейчас. Люди, часто, не знают своих настоящих возможностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рентген - то, что, возможно, еще можно сделать.
Быть может договориться в человеческой поликлиннике? Все ведь люди, может Вам удастся засунуть гордость куда слудует, объяснить рентгенологу, что, ну, вот никак сейчас проплатить, а сделать надо и сейчас. Люди, часто, не знают своих настоящих возможностей.

 

Уже договорилась на след неделе поедем в среду. Будет рентгенолог дежурить как раз в травме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс,

Ого... У этого даже свой термин есть? А я думал это индивидуальная особенность у одной из птиц...

у Лоренца на эту тему есть отдельная книга,так и называется "Агрессия"
потрясающая вещь! научная и вместе с тем философская...очень рекомендую!

 

yamarfel,

Уже договорилась на след неделе поедем в среду. Будет рентгенолог дежурить как раз в травме.

 


это очень хорошо,хоть будем знать,что там с крылышком. Вы молодец,не сидите,сложа руки )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, а меня наоборот все больше одолевает какая-то печаль прям вселенская..
Надо ли моей вороне стричь когти/клюв? И если надо подойдет ли для этого когтерез собачий? Клюв у неё орлиный прямо с загнутым вниз кончиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Лоренца на эту тему есть отдельная книга,так и называется "Агрессия"
потрясающая вещь! научная и вместе с тем философская...очень рекомендую!

Lasly, спасибо! А то я как сейчас помню, после длительного приема (час и двадцать минут мучений) лекарств, птица, что удивительно, успешно, продолбила основу присады из металлопластиковой трубы. Да, может быть, труба не очень хорошая по качеству, но все-таки... У меня и мысли не было, что это можно раздолбать вороняшкиным клювом.
yamarfel, :clap: ну, тогда остается дождаться снимков и советов специалистов. =) :up:

 


Cпасибо, а меня наоборот все больше одолевает какая-то печаль прям вселенская..
Надо ли моей вороне стричь когти/клюв? И если надо подойдет ли для этого когтерез собачий? Клюв у неё орлиный прямо с загнутым вниз кончиком.

Вообще, по мере отростания - надо. На фото не видать переросшего клюва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мерло прибавила около 30г веса и потихоньку шкодит - вспрыгнула на перекладину с игрушкой и отрывает веревку.
Ближе я побоялась подходить снимать, причем вкусняху берет без проблем и оттуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-48257-1364806510_thumb.jpg post-48257-1364806519_thumb.jpg

 

Внизу в вольере у неё березовая присада, а сверху - просто было сделано для жесткости конструкции, а ей понравилось туда залетать.. похоже тоже придется делать из березки..

Изменено пользователем yamarfel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А так видно?

 

Из вольера выпрыгивает иногда, я когда из дома ухожу прикрываю сверху во избежание. Собака привыкла конечно, но лучше перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, да, так видно :). Вы про подрезку клюва и когтей спрашивали. Вот здесь Чугуевский рассказывает и показывает, как надо подрезать когти и клюв серой вороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здавствует пополнение в рядах нижегородских врановодов ;-)
Привет землякам и добро пожаловать в семью.
Замечательная у Вас пташка, хотя они все замечательные, и я безмерно рад что вы нашли друг друга.
По поводу рентгена, его делают в районной ветлечебнице Приокского района, что на улице Углова, без всяких упрашиваний, я своей там делал. Только захватите флешку, картинку срисуют прямо при вас.
Клюв как уже Вам говорили можно подстричь, только не собачьими когтегрызами а человечьими, маникюрными щипчиками то есть, обязательнов три приема: сначала с одной стороны клюва, потом с другой, а потом обкусить перемычку сверху. Хотя ссылку на фильм Вам кидали, и если это тот, о котором я думаю, то там все показано.
Когти подстригать пока не надо, обычно у диких они заточены под оптимальный размер ;) то есть если срезать еще, достаточно миллиметра, и можно задеть за живое.
Кстати, перепелиные яйца дешевле куриных ;) в пересчете на шт. конечно

 

Если с лечением будут проблемы, то лучше не тянуть, а позвонить Наталье Ароновой aka ponya, телефон есть в теме на ptic.ru. ТУТ. Один живой доктор лучше сотни онлайн консультантов (да простят меня консультанты xD ).

 

Ну пока вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крысы не опасны для вороны? И ворона не может их чем-нибудь заразить?

 

вчера Мерло запрыгнула на крысиную клетку и мои деффки взялись радостно хватать её за когти, лапы и тащить внутрь и облизывать..
Вот я и задалась вопросом насколько это опасно для обеих сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А крысы не опасны для вороны? ......... Вот я и задалась вопросом насколько это опасно для обеих сторон?

Опасно! Контакт должен быть полностью исключен!
И не с точки зрения заразы, а прежде всего с точки зрения физической безопасности и тех и других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже Мерло моё потихоньку обживаться стало. С утра скакала с комода на вольер и обратно, радостно гремя дверцей. Потом отломала поилку у крыс, пробежалась пару кругов по комнате и финальным аккордом перевернула на меня и собаку свою поилку. Так же онаснова стала брать у меня из рук мяско и не шарахается...Сидит орел мой и любопытничает..Чувствую скоро будет ковырять клавиатуру.
Купаться она пока не хочет. Я её пару раз из пульвелизатора брызгала немножко - это надо было делать?
Наконец сделали рентген. Снимок отвезла орнитологу, которого тут нам в теме посоветовали. Сегодня созвонимся по поводу надо ли выковыривать все осколки и частицы дроби из крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг едем на прием. Пока вердикт врача по снимку оставить все так. Но после визита вживую уже окончательное решение примет.

 

А пока вот так мы шкодим:(извиняюсь снимать против света пришлось)

Изменено пользователем yamarfel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили сегодня к ветеринару. Достали нам все осколки из крыла и сказали что Мерло взрослая совсем - старше 6ти лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...по пигментации клюва.

 

... вот оно как все просто-то!
Респект доктору!!!
Ему крупная премия полагается, за открытие. :)
А еще был доктор определявший возраст ворон по степени изношенности маховых перьев!!!
Премию, вроде бы не получил - несправедливо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, а как вообще его можно определить? Или вообще никак? Клюв внутри весь черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, определенно можно сказать (на 99%), что Вашей МерлО больше трех лет.
Все остальное - от лукавого!
Встречаются птицы у которых пасть полностью чернеет к концу первого года - редко.
Так же редко попадаются трехлетние птицы с остатками розового.
В норме, пасть чернеет к двум годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, понятно. благодарю.
Выходит в любом случае птица взрослая, дикая и осторожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Выходит в любом случае птица взрослая, дикая и осторожная.

Да, конечно, а если она, при всем при этом, еще и партнера потеряла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, тут точно не знаю, но у нас вся округа в трупиках вороньих и под моим домом 4 шт лежит...
Но при всем при этом, птица берет мясо с рук уже и понимает команду "Место". Начала шкодить на комп. столе, а когда я дома - садится близко ко мне и рассматривает, иногда заглядывая в экран компьютера, а это на расстоянии 15-20см от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, добиться таких успехов в приручении дикой ворОны за месяц - дорогого стоит!
Значит правильно все делаете. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, спасибо большое)) Надеюсь что потихоньку придем к доверительным отношениям. А пока лечение и прочие неприятности. Главное чтоб выздоровела.
Вот тоже печаль маленькая - Купаться не пытается вообще. Правда вчера немного потопталась в тазике с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Вот тоже печаль маленькая - Купаться не пытается вообще. Правда вчера немного потопталась в тазике с водой.

Да уж, тоже мне печаль...
Сегодня потопталась в тазике, завтра за уши не оттащить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, очень рада, что у вас все хорошо))) Владимир правильно вам сказал, купаться скоро начнет))) Хорошо, что птиц потихоньку идет на контакт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.