Перейти к содержанию

Так - наглый и неотразимый


yamarfel

Рекомендуемые сообщения

Было ветренное, неуютное, пятничное весеннее утро. Снег сыпал мелкой крошкой и норовил забраться под воротник...
Вся эта мерзопакость не мешала небольшой рыжей собачке радостно прыгать по сугробам и наслаждаться прогулкой. Но вдруг чуткого собасьего носа коснулся странный запах: вроде добыча, но неправильная. Эту неправильность надо было обязательно разведать, спустя несколько минут была обнаружена птица, странно вялая и грустная. Вызванная на подмогу хозяйка взяла птичку на руки и они все вместе направились домой.
И вот тут-то собака пожалела о своей пернатой находке - её посадили в собачий домик!!! Возмущение было сильным, но не долгим...

 

Примерно так и появилась у меня Мерло - не в честь сорта винограда, а просто потому-что среднего рода.. Сейчас птица живет в вольере и мы с ней привыкаем друг к другу, правда различные лечебные процедуры теплым отношениям не способствуют. У Мерло насквозь прострелено крыло, здоровая гематома на тельце, ну и шок наверное...
Она толком не ест практически ничего, хотелось бы советов как приучить птицу к мешанке? Т.к. она если влезет в неё клювом, то потом брезгливо вытирается и все. При этом мясо, кусочки яичка птица ест и даже из рук.
А еще у нас небольшая однокомнатная квартира где уже обитают 2 крысы и собака, т.е. спокойное одиночество птице предоставить получается только когда я ухожу гулять собаку...Я хотела бы оставить её у себя или лучше искать воронке других хозяев? Скорее всего летать она уже не сможет.

 

Живет вот тут:
imag0110.jpg
В будущем этот вольерчик оставить хочу только как место для сна и еды, а воронку свободно гулять по квартире.
Про круглое сечение насеста и хлеб мне уже сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yamarfel

    161

  • Марс

    30

  • Lerois

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

yamarfel, cпасибо Вам,что не прошли мимо!
Конечно,лучше оставить ее у себя! со временем она привыкнет в Вам,а Вы будете думать" и как же я жила раньше без вороны? разве это жизнь?" )))

 

Мешанку надо давать с утра,а все вкусненькое- ближе к вечеру. Составляющие мешанки лучше делать как можно мельче,в идеале-вообще блендером перемалывать- так у птицы не будет возможности выбирать оттуда кусочки повкуснее:)

 

А еще у нас небольшая однокомнатная квартира где уже обитают 2 крысы и собака, т.е. спокойное одиночество птице предоставить получается только когда я ухожу гулять собаку..

Пока птичка лечится, в спокойствии она,конечно ,нуждается. Но не в одиночестве! для вранов оно невыносимо. Просто не тревожьте ее без необходимости,пока идет лечение. А после уже и о налаживании отношенй можно будет думать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не кушает мешанку вообще.. надо видеть с каким отвращением она клюв от неё отчищает, а вот если что-то кусочками - то хотя бы в клюв берет..
Сейчас мешанка такая: греча+пшено, творог нежирный, фарш, яйцо сырое, морковка тертая. Вот как ей объяснить что это надо кушать? Таблетки правда я ей с комочком мешанки даю. Вначале плевала, теперь глотает хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, чудесная у вас вороняшка! :) Я согласна с Lasly, если оставите её себе, не пожалеете, потом ещё не сможете представить своей жизни без неё :)
То, что не хочет есть мешанку и вытирает клюв - может быть ей просто не нравится её вязкая консистенция. Возможно также, что для неё это очень непривычная еда - ведь она раньше такое никогда не ела.
Попробуйте, в качестве эксперимента, покормить её раздельно. Утром, пока голодная - кашу, творог, яичко, а вечером - вкусное мяско). Мой грачик, например, с самого начала "согласился" так питаться и кашу потом ел с удовольствием целый день). Только вот каша обязательно должна была быть рассыпчатой, вязкую очень не любил. Можно также в течение дня подкидывать ей разные вкусняшки - яблоко, креветки. А мясом советуют кормить с руки - так быстрее приручится :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашка рассыпчатая, т.е. она не как замазка.
А еще она горлышко куриное в поилке утопила. Клевала, клевала, потом запихала в поилку - это нормально? мяско даю с руки(из пальцев) - берет, кушает. Когда лечимся грызется - все пальцы обгрызла уже.

 

Я изначально хочу оставить птицу. Просто переживаю насчет условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще она горлышко куриное в поилке утопила. Клевала, клевала, потом запихала в поилку - это нормально?

В общем-то да))) Они очень любят все замачивать)

 

Здесь у многих по несколько животных и воронки, т.к. подбирают их, как правило, люди небезразличные и любящие животных. Я думаю, что всё нормально будет, ведь она попала в очень хорошие руки, а это самое главное :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая семейка. :)
Только с крысами контакт надо исключить - они для вороны враги-конкуренты-добыча (смотря по размеру крысы и возрасту вороны). Общение может плохо кончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, из клетки их ворона не будет выковыривать? Так они у меня не гуляют свободно.
Ворона некрупная.
Спасибо всем за теплый прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает прелесть моя пернатая и мешанку :yahoo: Она оказывается "за щеки" в клюв набирает, лопает в сторонке, а потом клюв вычищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать :)

из клетки их ворона не будет выковыривать?

Может попытаться, но если решетка в их клетке мелкая, то не достанет. и в любом случае, вы же будете приглядывать и отгоните ее в случае чего.
Рада, что вороняшка попала к вам. По поводу лечения - вы обращались к какому-то врачу? Можете создать темку в "Болезнях", там специалисты помогут вам советами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает прелесть моя пернатая и мешанку Она оказывается "за щеки" в клюв набирает, лопает в сторонке, а потом клюв вычищает.

yamarfel, ну слава Богу! Голод не тётка))) Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, в болезнях я изначально и создала тему. Лечимся как нам там указали.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=103338

Изменено пользователем yamarfel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда её возвращаю в вольер после процедур, она сильно клюет пол. Это выражение недовольства от моих манипуляций с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, да,скорее всего. В природе, насколько я знаю,когда ворОны чем-то недовольны,они начинают обламывать мелкие веточки в пределах досягаемости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, только заметила: замените, пожалуйста палку в клетке на обычную ветку с корой. От такой, как стоит сейчас могут воспалиться лапки и образоваться намины. Подойдут любые деревья, кроме хвойных, дуба и груши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, Сейчас воронке не надо особо крылом размахивать, а значит и вторая жердочка не нужна. Да и клетка не дает возможности перепрыгивать с жердочки на жнрдочку. А нет возможности положить её на бок, что ли? Тогда мертвое сейчас пространство выше жердочки можно было бы задействовать. Вообще для почти всех птиц, за небольшими исключениями, длина клетки должна быть больше высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, в принципе можно в длину по секции добавить. Это не клетка - это вольер с секциями 60х80. Вопрос в том как это разместить так, чтобы комнату не перегораживать совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, похихикала. Вы бы посмотрели на мою комнату). Пришлось выкинуть два кресла и вместо них поставить диванчег из сиротского приюта.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка обживается, меньше пугается и кушает мяско из рук..
Опытные врановладельцы помогите с составим мешанки и что ей туда еще добавлять? Сейчас у нас смесь фарш, греча+пшено, морковка, творог нежирный, яйцо куриное сырое. Перепелиные пока не потяну финансово.. Есть еще собачьи витамины, нужны ли они вороне? Есть фитокальцевит с таким составом:
мясокостная мука, глюконат кальция, минеральные вещества, витамины, лекарственное растение Polyscias filicifolia.
И есть еще одна добавка со всякими морскими гадами и пахнущая как морская капуста, вот её состав:
мука из новозеландской мидии - 25%, мука из морских водорослей, порошок из панциря атлантической креветки, кукурузная мука, пивные дрожжи, молотый коричневый рис, DL-метионин. Не содержит искусственных консервантов и красителей.
Аналитический состав (средние значения) 8в1 эксель Мобайл Флекс плюс: сырой белок 33%, сырой жир 3%, сырая клетчатка 5%, зола 14%, влага 9%.
Витамины: Витамин С 20000 мгкг. Аминокислоты: DL-метионин 10000 мгкг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, Вы фарш магазинный добавляете? если да-то не надо,в фарше бывает соль и прочие вредности. Лучше давать отваренные куриные шейки и говяжье сердце.
Еще в рацион можно включить нежирную рыбку (например,"рыбный день" раз в неделю,добавлять вареную в мешанку вместо мяса) в качестве лакомства- подваренные креветки в панцире( они продаются на развес, можно взять совсем немного),гаммарус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рыбу с костями? И какую? Речную или морскую? Сейчас как лакомство даю сырого деревенского цыпленка, не покупного. Шеи значит тоже лучше варить?
Вы извините если вопросы глупые задаю, просто я с птицами вообще никогда ничего не делала.. по собакм хорошо разбираюсь.. а птицы темный лес.
А еще можно ей лоток с древесным наполнителем поставить в клетку? Она почти в одно место всегда гадит. Не вредно ей будет?
И скорлупу надо давать?

 

Вопросы по здоровью лучше все в теме лечения задавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, кости, особенно крупные,конечно надо убирать. Считается,что речная рыба полезней морской,но костей в ней больше :( я своему морскую даю.
Больше всего он любит красную рыбу и мойву ))) но они жирные,поэтому даю редко. Минтай неплохо идет :)

 

Любые куриные продукты лучше варить!- если Вы не уверены на 100%,что курица не болела сальмонеллезом.
Лоток лучше не надо- туда попадет пища,и потом птица может наглотаться пыли и опилок от рассыпавшегося наполнителя.
Скорлупу давать можно,но в качестве кальциевой подкормки лучше подходит сепия (панцирь каракатицы),в зоомагазинах поспрашивайте, продается. Только давать ее целиком нельзя! надо понемногу соскабливать в мешанку курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо про рыбку - запасемся.
А вот я ей штучку с блестюшкой повесила, она вообще нужна? Птица её ковыряет, шебуршит ей и лапой даже иногда трогает. А еще воронка научилась делиться мешанкой с собакой, или просто кидает в нею часть каши, а та радостно лопает.
На процесс моего чаепития сегодня смотрели уже напару и очень увлеченно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel,

А вот я ей штучку с блестюшкой повесила, она вообще нужна? Птица её ковыряет, шебуршит ей и лапой даже иногда трогает.

если ковыряет, оставьте))) птичке надо как-то занимать свой интеллект!))) только игрушки должны быть такими,чтобы от них не отковыривались мелкие детальки и кусочки- мало ли что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот родители сами покупают рыбу,а я потом узнаю название и уже делаю вывод, насколько она приемлема для врановых, в плане жирности. Нежирная рыба конечно лучше всего. В фарш из магазина, тот что в пачках, столько всего напихано, мама дорогая, лучше найти источник качественного мяса, деревенского, но такая возможность редко у кого бывает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игрушки должны быть такими,чтобы от них не отковыривались мелкие детальки

в этом не вижу ничего страшного. Враны очень любят разбирать игрушки на части. Я иногда специально делаю конструкции из Лего. Занятие на какое-то время моим мальчикам обеспечено. Даже если птиц проглотит такую деталь, она выйдет с погадкой. Можете попробовать на глазах у воронки завернуть кусочек мяса в плотную бумагу. Это одна из самых любимых игрушек у нас. Как только птиц поймет, как его расковыривать, задачу можно усложнить, добавив еще слои, комкая получившуюся игрушки, обвязывая ее шпагатом. Чем разнообразней игры у вашей птицы, тем лучше она себя будет чувствовать. А игра с бумажкой покажет ей, какой вы полезный человек, и что с вами можно играть:) Первое время такие игрушки можно просто ставить на расстоянии от птицы, побуждая ее саму подойти и полюбопытствовать. первые пару раз это может занять время. Затем можно предлагать игрушку из рук.
Фитокальцевит - отличная вещь. Постоянно даю его своим мальчикам. На вашу птицу в сутки чуть больше половины чайной ложки без горки. Можно добавлять в мешанку.
Пшено я бы давала пореже. Замечено, что у обоих моих птиц от него помет становится хуже. Гречу можно смешивать с разным рисом, добавлять горох, чечевицу ( понемногу), только бобовые нужно отварить отдельно, т.к. варятся они дольше, чем гречка. Пшеничку и перловку также можно добавлять ради разнообразия, но они нравятся не всем птицам. Кукурузная крупа тоже подходит.
Все продукты, получаемые от курицы, индейки нужно отваривать для избежания риска подцепить сальмонеллу. Собачье-кошачьи витамины давать не стоит. Исключение - пивные дрожжи с серой ( используя Фитокальцевит их давать не нужно).
Магазинный фарш бывает разным. В упаковках - точно гадость. Развесной может быть и неплохим - нужно просто попробовать его самим (не сырым, конечно же). Просто кусочек фарша отварите без всего. Смотрите на цвет воды - бульон должен быть прозрачным, на вкус фарш не должен быть подсоленным или неприятным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже недавно задумывалась насчет того, что проглоченные мелкие детали все равно выйдут с погадкой. Ну если они действительно совсем мелкие, то да. Но в то же время нужно подумать и о том, чтобы такие мелкие детали не оказались токсичными. Вот с этим уже посложнее... Бумага, с которой контактирует птица, должна быть белая, но никак не газета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага, должна быть белая, не газета.

Это само собой. Я написала - плотная бумага. Газета вряд ли выпускается на плотной бумаге :)
Детские игрушки чем и хороши - они подлежат обязательной сертификации, в отличии, например, от игрушек для животных. И вряд ли то же Лего делают из токсичных пластиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарш я добавляла покупной, а последний раз сама на мясорубке молола.Фитокальцевит буду добавлять, спасибо.
Игруха, которую я повесила - остатки от мячика из эластичных резиновых жгутов(тоже собачье наследство) отмытый и протертый от микробов всяких. Он предназначен для активного жевания и без всякой токсичной фигни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про бумагу я так, на всякий случай) Детские игрушки и собачьи игрушки, на мой взгляд, вполне хороши, а еще самодельные, например связанные канатом большие крышки от напитков, деревянное что-то. Игрушки с головоломкой для развития детей тоже классная вещь)
Только если что, предлагается постепенно, не все сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том фото, где Чибуся смотрит на Мерлошу - будто бы просматривается взаимный интерес :)
Молодцы!!! Желаю скорейшего выздоровления и чтоб все подружились!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет наполнителя древесного. Я например уже года полтора им пользуюсь и вроде ттт,Слава Богу все ок. Даже не представляю как бы я без него обходилась,наверное в вольере мои вороны плавали бы по уши. Мне даже орнитолог, у которого мы наблюдаемся, можно сказать разрешил :) . Но тут конечно на вкус и цвет,кому как удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Примерно так и появилась у меня Мерло - не в честь сорта винограда, а просто потому-что среднего рода..

Хорошее имя =) "А главное - редкое"(с) =)))

Она толком не ест практически ничего, хотелось бы советов как приучить птицу к мешанке? Т.к. она если влезет в неё клювом, то потом брезгливо вытирается и все.

yamarfel, вороны очень чистоплотны. Если бы она не вытирала клюв, стоило бы задуматься, а ворона ли это. =)) Клюв они все протирают, не редко о руку на которой сидят. =) Но протереть клюв - святое.

А еще у нас небольшая однокомнатная квартира где уже обитают 2 крысы и собака, т.е. спокойное одиночество птице предоставить получается только когда я ухожу гулять собаку...Я хотела бы оставить её у себя или лучше искать воронке других хозяев? Скорее всего летать она уже не сможет.

Если Вы действительно хотите оставить эту красавицу у себя, значит никаких "других хозяев" искать не надо. Однокомнатная квартира, это не так уж и мало. Некоторые врановых умудряются в коммуналках держать, как я слышал. Тем более, еще не известно, какой у птицы характер и когда она по-настоящему освоится. А пока ей хватит и того, что есть: еда и безопасность - то, что вороны ищут практически всю жизнь.

вольерчик оставить хочу только как место для сна и еды, а воронку свободно гулять по квартире.

yamarfel, кроме "свободно гулять по квартире", ей еще надо будет купаться и гулять. =) Но это будет потом. А свой "домик"/угол/место ей все-равно нужен ;)

Ларха, из клетки их ворона не будет выковыривать? Так они у меня не гуляют свободно.
Ворона некрупная.

К ответу Lerois добавлю: у Вас умная и, возможно, вполне изобретательная птица. Понятия не имею, в чем держат мышей, но... У нас, относительно небольшой грач, время от времени ходит открывать клетку с больной воронкой. Мол, свободу вороняшкам, хотим жить все вместе и все такое. Да и запасы гаммаруса приходится держать в другом помещении, ибо в комнате, где живут вороняшки, прятать оказалось бесполезно - везде находят. Даже, если саму емкость не откроют/сломают, так куда-нибудь утащат. Это при том, что одни они остаются очень редко. Если клетка мышей легко открывается снаружи, помнить, что это ворона, а не попугай, просто необходимо.

А вот я ей штучку с блестюшкой повесила, она вообще нужна? Птица её ковыряет, шебуршит ей и лапой даже иногда трогает.

Для некоторых вороняшек игрушку подобрать, такую, с которой бы играли, это большая проблема! Радуйтесь, что к игрушке интерес проявлен! =)

А еще можно ей лоток с древесным наполнителем поставить в клетку? Она почти в одно место всегда гадит. Не вредно ей будет?

Если есть возможность, просто замените газету на кусок ленолеума или еще какого-нибудь безвредного, но легко моющегося пластика. Легче убираться, да и безопаснее для вороняшки.

Вы извините если вопросы глупые задаю, просто я с птицами вообще никогда ничего не делала.. по собакм хорошо разбираюсь.. а птицы темный лес.

Вы глупых вопросов не задаете и Вам не за что извиняться. Кроме того, на мой взгляд, лучше озвучить любой, даже, казалось бы, самый глупый вопрос. Так Вы получите ответ и будете знать точно. Глупость - порой не спросить и сделать "как кажется", а потом бороться с последствиями, если с ними можно будет бороться. Не стесняйтесь, спрашивайте; в конечном счете, обмен опытом и идеями, делает лучше жизнь всех наших вороняшек, а значит и нашу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А линолеум иногда воронки рвут по уголкам, так что надо , если есть возможность, посмотреть, будет играться с краями от него или нет... Мыть линолеум в самом деле удобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иногда рвут и не по уголкам =) Но, думаю, недавно подобранная ворона, еще долго не будет этого делать - можно съэкономить газет и спасти дерево =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость - порой не спросить и сделать "как кажется", а потом бороться с последствиями, если с ними можно будет бороться.

Золотые слова!
yamarfel, я пробовала и бумагу, включая обойную, и опилки. Не понравилось. Опилками у меня ворона в первые же минуты засорила себе глаза. Бумагу рвет, забивает ей поилку и сидит без воды, если меня нет дома. Пришла к простому листу линолеума. Мыть неприятно, конечно, но надеваю перчатки, вооружаюсь тряпкой, залезаю в вольер и отмываю. Ничего умнее за год общения с воронами не придумалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.