Перейти к содержанию

Птица с двумя сломанными крыльями


ЕвгенияАртуровна

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Lado, да, мне уже рассказали про эту погадку. Что бы я делала без всех Вас, без Ваших советов! Точно бы Феню загубила. Тысячи спасибо Вам!! Сколького я еще не знаю! Вчера ездила смотреть место, где Феня будет жить-остеклили мою террасу-там какраз есть отличное место для клетки-думаю, где-то метр на метр. Главный вопрос-будет ли он летать. Пока клетку покупать не спешим-не понятно, что делать с высотой её. Если будет пешеход,то нужно будет поставить ее на возвышение, чтоб ему было удобно.А если летный будет-тогда саму клетку повыше сделать. Ох, скорее бы уже его забрать домой-не могу дождаться, так тоскую по нему. При любому удобном случае иду к нему, чтоб с ним немного посидеть, понаблюдать за его поведением. Он так забавно с лапки на лапку переступает. И пёрышки чистит смешно. А когда слышит какой-то шум-приподнимается, вытягивается, шею вытягивает и наболюдает-что же там происходит. Эх, потрясаюая у меня птица. Надо же, как мне повезло!!! 350 граммов счастья мне привалило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЕвгенияАртуровна

    111

  • АСТАРТА

    38

  • Марс

    32

  • Marice

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

ЕвгенияАртуровна, да, грачик самая потрясающая птица на свете)) Да простят меня владельцы других не менее потрясающих вранов)
Спасибо Вам за него!

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, антибиотики посоветовали в нашей ветконсультации тут на сайте или где?
Дело в том, что нашу Агату при воспалении верхних дыхательных - хрипы были слышны через всю комнату и 3 дня с открытым клювом дышала, плюс все это было отягощено жуткой заглистованностью, эти гады уже наружу поперли и пришлось их гнать, они ей уже кишечник ели, даже кровь выходила. Вот со всем этим обошлись без антибиотиков. Иммуностимуляторы и модуляторы, грели под лампой(неделю держала круглосуточно, но, конечно, с возможностью отойти от самого жара), делали ингаляции, промывали нос, и витамины группы В пили, еще было одно гомеопатическое средство которое колола, а остаток ампулы выпаивала, для восстановления слизистых, это и для легких и для кишок было.
Я считаю, что пить антибиотики на всякий случай стоит только при нанесении повреждений птице кошкой или собакой или ранах неизвестного происхождения у подобранной птицы, когда возможность получить смертельную инфекцию перевешивает риск от самого лечения. В остальных случаях сперва стоит убедиться в наличии заболевания. Вам только надо уточнить можно ли греть птицу на данном этапе. Это можно узнать у наших консультантов описав какая была операция и сколько времени прошло. Мне кажется, что через 2 недели после операции уже можно, но лучше спросить.
Если в носу оседает пыль, то за 2 недели вполне могла осесть, корка от насморка тоже быстро образовывается. Еще стоит понаблюдать как ест и пьет, некоторые птицы могут жадно глотая немного давиться и еда/вода через нос идет, отсюда тоже может быть налет на ноздрях. У Эрики были выделения из носа оттого, что она жутко сопротивлялась при выпаивании лекарств и от этого давилась ими так, что через нос текло, в итоге получила небольшое раздражение слизистых и выделения похожие на насморк. Стала давать все в сухом виде и проблема исчезла. На всякий случай подержала еще под лампой.
Иммуномодулятор отменять бы не стала, а довела бы курс до конца. Вообще не вижу логики убирать препарат дающий организму силы для борьбы...
Протрите ему ноздрюльки - пыль легко отличите от сопелек(а может это его цвет ноздрей, а мы прицепились:)), послушайте дыхание. Вот тут совет: когда возьмете его на руки он сперва сильно разволнуется и у него будет бешено колотиться сердце, на этой почве дыхание может быть очень шумным и показаться хуже чем есть, подождите когда он успокоится и сердце снизит темп, тогда и слушайте, я так и жду прижавшись ухом, чтоб птицу меньше нервировать, они сильнее переживают перемены положения, чем когда какое-то время в одном, если оно конечно не очень неудобное.
Здоровья Вашему малышу! Думаю, у Вас с ним все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла я к Фене-прислушалась, вроде никаких инородных звуков не услышала. По Вашему,Астарта, совету решила его послушать. Взяла одной рукой за тельце, другой лапки обхватила, чтоб не сучил. Послушала. Вроде нет хрипов. Ребята, какие у него мягенькие, нежные перышки. Я просто прибалдела! Я безнадежна влюблена в свою птицу!! I'm so in love! :wub: Он даже не капризничал-вел себя в руках тихо. А потом получил косточку. И вот фото, как он с ней сражался)

post-47995-1365255959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, вот и хорошо, зря волновались.:) С другой стороны, как же не переживать о наших детях. Сегодня получила результаты копрограммы Эрики, теперь сижу и переживаю - очень много плюсов. Теперь ждем, что скажут специалисты.

 

А Фенечка просто умничка и такой трогательный с этими повязками. Очень хочется, чтоб он мог если не летать, то подлетывать. Привет ему от меня. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Феничка меня трогает до слёз. Когда смотрю на его фотографии, аж сама ощущаю, как трудно с этими повязками. Я ни в коем случае не имею в виду, что они не нужны. Просто считаю дни до их снятия и поражаюсь стойкости и выдержанности птички. Вы спасли замечательного представителя грачиного племени. Спасибо!

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрю на его фотографии, аж сама ощущаю, как трудно с этими повязками.

 

Аналогично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, а что такое копрограмма? Теперь и я переживаю за Эрику. Что-то случилось?
Сегодня у нас ничего нового-только я воспользовлась "служебным" положением и послушала Фенечкино дыхание еще раз-так хотелось снова ощутить его перышки на щеке. Все вроде нормально. Он так прикольно кушал перепелиное яйцо-сначала расклевал в нем дырочку, потом взял в лапки, прижал к жердочке и выедал вкусняшку. Кто бы знал, как мне тяжело и грустно-он там один,а я тут. Когда же я его уже заберу?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, это анализ показывающий состав помета(кала). По этому анализу можно увидеть как работают органы пищеварения, специалист так же может увидеть признаки дисбактериоза и назначить бакпосев. У нас нет признаков воспалительных процессов и внутренних кровотечений, :ttt: но плохо работает печень и поджелудочная железа, возможно это и есть причина и анемии и недостаточного веса. :( Еще на днях сдадим помет на дисбактериоз с пробой на антибиотики(если что там выжило) и пробиотики, чтоб посмотреть, что с миклофлорой. Но этот анализ почти 2 недели ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, спасибо, все в порядке. Я правда приболела-сильно простудилась, так что к Фене ходит муж,я только лакомства готовлю. Он адски пристрастился к перепелиным яйцам-даем каждый день. А вот кашу есть почти перестал. Косточки обгрызает, мясо из каши выедает, а саму кашу ест плохо. В начале следующей недели нам к доктору-будем снимать повязки. Надеюсь, все там у него хорошо срослось. Такие дела. Недавно смогла сделать забавную фотку, как именно Феня ест перепелиные яйца.Завтра выложу. А как у Вас дела?Как там Эрикины анализы? Есть какой-то результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, выздоравливайте, не болейте! Очень надеюсь, что у Фенички всё будет нормально с крылышками.
Перепелиные яйца лучше давать через день, в идеале для грача - не больше 2-3 в неделю. Каждый день многовато, т.к. большая нагрузка на печень :(. Хотя ради них они продадут всё, что только можно)
Не пропадайте, пожалуйста, очень волнуемся каждый раз, всё ли у вас в порядке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, скорее поправляйтесь! С нетерпением ждем новостей о Вашем Фенечке, надеемся, что все будет хорошо и держим за него кулаки.
У Эрики проблемы с печенью и поджелудочной железой, вроде, не особо большие, снова пьем лекарства. Сдали еще на дисбактериоз, но результатов еще с неделю осталось ждать. Она все такая же худющая, каждый раз как в руки беру, так сердце и сжимается. А так она подвижная и кусючая до невозможности. :vampire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Урррряяяя!!! Прошли 25 мучительных дней.Завтра вроде врач ждет нас-будем смотреть, как зажили крылья!!! Феня по-прежнему малоподвижный,хотя полюбил восседать на кирпиче, который я ему принесла, чтоб точил клюв. Там он устроил себе столовую-тягает туда свои косточки, грызет их,короче, развлекается. Почти абсолютно перестал есть кашу-это какой-то кошмар.Клюнет разок-другой-и отвернется. Может, перестать ему косточки давать и побольше мяса в мешанку добавлять, а то он по ходу раскапризничался. На фото-как он есть яйцо перепелиное. Как клюв-длинноват? Катастрофа?

post-47995-1366037024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же он красивый все-таки)
Буду с нетерпением ждать завтрашних итогов!
Клюв - вроде бы нормальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как клюв-длинноват? Катастрофа?

Вроде нормальный клювик =)
Наконец-то, ттт, птиц сможет крыльями работать =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила врачу. Ждет нас в полчетвертого. Держите, пожалуйста, кулачки за нас! Приеду домой после больницы-отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Переживаем за Вас с Фенечкой! А клювик, по-моему, замечательный. В полном порядке).Какая у него все-таки удивительно милая мордаха!

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, мы справились. Короче, так-одно крыло срослось более менее, второе-нет((( Придется удалять какую-то его часть. Врач сказал, что было много некротической ткани на кости, поэтому не срослась. В четверг поедем ампутировать((( Сегодня вкололи антибиотик, ведь там так и осталась открытая рана. Феня обиделся на меня и покусал((( Но! Мы поправились-весим 408 граммов! И вообще, если б не крылышки-был бы,как доктор сказал, образцово-показательный птиц) Глистов сказал прогнать через недели две после операции. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаль, что придется ампутировать((
Хорошо хоть что не все крыло!
Держитесь, все будет хорошо!
Как он себя чувствует, как ведет? Заметно, что ему легче без повязок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тяжело сказать, насколько ему легче, -он пока тихий, офигевший от стольких событий-в коробку посадили, куда-то повезли, и т.п. Так он даже яичко не стал кушать любимое. Крыльями сильно не шевелит, хотя пробовал одно из крыльев на клюв-типа как перышки расправлял. Доктор сказал не сильно его пока трогать-открытая рана же у него. Я ему постелила все чистое на его место,жердочку отмыла с мылом-более-менее навела частоту, не стерильно конечно, но...чем могу. После операции наверное придется забирать домой-а страшно... Хозяйка без приглашения шатается- в соседнем доме живет... Но я придумала-скажу, что гриппом заболела-заразная. Может,это ее отпугнет. Чеснок не помогает.
Зато Феня сегодня хоть воздухом подышал-у нас погода-просто сказка. Настоящая весна... Пока везла его-прокляла киевские дороги-бедный Феня наверное был просто в шоке от такой тряски. Но я сегодня модернизировала его коробку-переноску-приделала вутрь жердочку, чтоб ему было удобно сидеть. А то раньше он там только скользил туда-сюда по дну. Такие дела. Мне тоже очень жаль крыла, конечно, но я, если честно, предрекала такой исход-больно много осколков было-даже я на рентгене увидела, что случай тяжелый, поэтому я была к такому исходу готова. Верила, конечно, в чудо, но чудес-то этих-поди поищи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что оба крылышка не ампутировали, в самом начале! Феня придет в себя, я уверена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Феня вялый и грустный-видать вчера сильно испугался. Предложила ему креветку-не захотел. Страшно переживаю, но ему вроде ничего не делали такого, наркоза не давали, только антибиотик укололи-так что хуже стать не должно было-надеюсь, он просто перенервничал(( Крылья висят-и то, которое якобы срослось, и второе. Интересно, с чем связано то, что "здоровое" тоже висит...Если он так и будет висеть, то, может, там хотя бы перья как-то удалить, чтоб оно ему не мешало...как думаете? Я еще конечно завтра с врачом поговорю... Ой, ну что ж за невезучий птен-ну прям хоть плачь, как жаль его(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, мне кажется, ситуация достаточно серьёзная, особенно некроз на крыле... На антибиотик у птиц реакция может быть самая разная. Посоветуйтесь с Zosia, это очень хороший врач-орнитолог. Напишите ей прямо в личку, пока ещё есть время до операции. Сразу выложите там назначения, рентген, фото крыльев. Надеюсь С Феней всё будет хорошо, но в данном случае лучше перестраховаться, на мой взгляд. Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня Феня вялый и грустный-видать вчера сильно испугался. Предложила ему креветку-не захотел. Страшно переживаю, но ему вроде ничего не делали такого, наркоза не давали, только антибиотик укололи-так что хуже стать не должно было-надеюсь, он просто перенервничал(( Крылья висят-и то, которое якобы срослось, и второе. Интересно, с чем связано то, что "здоровое" тоже висит...Если он так и будет висеть, то, может, там хотя бы перья как-то удалить, чтоб оно ему не мешало...как думаете? Я еще конечно завтра с врачом поговорю... Ой, ну что ж за невезучий птен-ну прям хоть плачь, как жаль его(((

Болеем за вас с Фениксом. Думаем, всё будет хорошо. Ладо, Жоржетта и Кра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, сросшееся крыло может висеть потому, что ослабли мышцы + птица ещё не догадалась, что можно уложить его правильно, а может и больно ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я тоже так подмала-он же сколько им уже не пользуется. Будем надеятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвезла утром Феню к врачу. Он сказал уезжать, не ждать-долгая история. Сказал, что будет стараться спасти крыло, вскроет и посмотрит, может, чем-то еще сможет помочь, чтоб не отнимать крыло. Но вот только что позвонил-пришлось все же ампутировать :cray: . А я честно говоря до последнего надеялась. Сказал, что Феня нормально перенес-сейчас отходит. Скоро поеду за ним. Оставила ему в клинике еду и водичку-если проголодается, врач обещал покормить. Поеду, будет учить меня проводить послеоперационные мероприятия((( Бедный, бедный, отважный мой мальчик, радость моя пушистая, за что ж ему так досталось. Вся моя семья проявляет внимание к Фене, родители даже деньгами мемного помогли. Переживают за него-и друзья, и все сотрудники. И Вы вот переживаете. Если птица понравилась стольким людям,значит, жить ей долго и счастливо. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже дома.Сидим на балконе, на жердочке. Сразу накинулись на еду. Честно говоря,по Феньке не скажешь, что ему недавно операцию сделали-на еду накинулся, вполне себе бодрый (ттт). Ампутировали правое крыло,не полностью, а ...ммм...не знаю, как у птиц, но у нас как предплечье и кисть. Вот как-то так. Врач антибиотиков не назначал, сказал, пока хватит иммуномодулятора и той дозы, которую он сегодня ему вколол. Через 16-18 дней сказал прийти снять швы. Спасибо Вам, мои хорошие,за поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс,рискнули.Это только на дней пять послеоперационных-ему нужна чистота и уход. Я ей наврала, что болею гриппом, очень заразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь прошла нормально. Сегодня зашла на балкон-Феня сидит на жердочке, все в порядке. Вырвал у меня прямо из рук перепелиное яйо, как будто год голодал. Дала лекарство и наработу ушла. Такие дела. Смотрю на него-сердце кровью обливается. Но ничего-прорвемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Всей душой болею за Фенечку. Пусть скорей восстанавливается после операции. И очень хочется, чтобы эти мучения были последними. Спасибо Вас за заботу о такой замечательной птице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так Феничка устроиился на новом, временном месте. Сейчас вот заехала покормить ему-получил варенную куриную шею. Теперь слушаю, как он ее грызет. По-прежнему очень меня боится-просто-таки дрожит при виде меня. Спасибо Вам всем ее раз огромное за поддержку, за теплые слова и пожелания,очень Вам благодарна!!! Вы - прекрасные люди.

post-47995-1366372547_thumb.jpg

post-47995-1366372576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, да, потрясающее. Доброе и ласковое. Начисто лишенное какой-то агрессии. Но самое умильное для меня зрелище-это его лапки на жердочке-в кучку) Ну а крыло это сейчас просто слезы во мне вызывает. Я не могу спокойно смотреть-уже пару раз плакала. На работе уже шутят, что мне пора брать декретный отпуск по уходу за грачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-прежнему очень меня боится-просто-таки дрожит при виде меня.

ЕвгенияАртуровна, "Москва не сразу строилась". Не так уж и много времени прошло, чтобы птах перестал бояться. Кому-то везет, им попадаются удивительно смышленые птицы, которых сразу и кормиьт можно с рук, и гладить можно, и купаться они при людях начинают быстро... А кто-то вынужден набраться терпения и месяцами добиваться хоть сколь-нибудь малых подвижек в отношениях с птахом. Не отчаивайтесь - все еще будет. Обязательно. =) Просто, всему свое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили Фене Ройал Канин. Пока не распробовал. Оживился при виде зеркала-так забавно себя вёл-умора. Жаль, не было под рукой фотоаппарата-завтра еще раз поставлю и попробую снять-это что-то с чем-то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, я все молчала, не знала, что написать, так расстроилась из-за крылышка. Но хорошо и то, что второе зажило и что это хоть частично, но сохранилось, сможете упражнения делать.
Какой он у Вас умничка, столько уже перенес! А Вы просто чудесный человек, так заботитесь о малыше, все для него делаете! :flours:

Я не могу спокойно смотреть-уже пару раз плакала.

Вы привыкнете со временем. Я сперва плакала глядя как Кутя ходит, а сейчас мне нормальные галки кажутся по сравнению с ним какими-то неправильными.) Хотя, если бы был хоть малейший шанс исправить его ножки, то я бы все сделала, но все врачи говорят, что это уже навсегда. Да и когда Эрику в руки беру, каждый раз слезы подступают, такой скелетик слабенький. Главное, что он у Вас поправляется, :ttt: остальное уже не так страшно.
А вот сухой корм давать не стоит. Про этот корм не самые лучшие отзывы, а я вообще против сухих кормов, кто знает что туда на самом деле пихают, ведь был же скандал с компанией Нестле по поводу ГМО в их продукции, а они для детей делают, что же думать о производителях для животных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.