Перейти к содержанию

Птица с двумя сломанными крыльями


ЕвгенияАртуровна

Рекомендуемые сообщения


но пока мы похожи на самолетик и вечно с измазанным клювом-фото делать не хочу)

ЕвгенияАртуровна, зря стесняетесь =) Мы вон фотаемся с кефиром на голове =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЕвгенияАртуровна

    111

  • АСТАРТА

    38

  • Марс

    32

  • Marice

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме


Фото пока новые не делаю, хотя купила нормальный фотоаппарат-но пока мы похожи на самолетик и вечно с измазанным клювом-фото делать не хочу)

Вороно-самолётики тоже интересно посмотреть. :) А когда поправиться,посмотреть хронологию выздоровления. Из памяти многое быстро стирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна,

, мое солнышко вроде чувствует себя нормально, хорошо кушает, кусается и хулиганит.

очень рада за вас с птичкой! скорейшего переезда ! ))) и фотки покажите обязательно,всем интересно! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы Вы с грачиком. Кстати, имя-то у него появилось? А насчет фото, и вправду, чего стесняться? Вон мы со своими обтрепанными перьями чуть ли не ежедневно фотосессии устраиваем. И действительно, потом очень интересно сравнивать, что было и что стало, и ( шепотом скажу) немножко собой гордиться. А живые птички всегда хороши, в любом виде.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу имени-да, я его наконец-то назвала. Теперь его зовут Феникс, Феня, Фенечка))) Фенюсечка, Фенипусечка, ну и так далее) А если уважительно, то Феникс Андреевич. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Душа радуется, когда у птички все хорошо! Грачик уже настрадался, теперь в хороших руках!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Кстати, у меня организационный вопрос-можно ли дно вольера или клетки выстелить наполнителем для кошачьего туалета? Тем, который без запаха? А то мой Феня из тех...ну...засирунчиков, короче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, поздравляю малыша с прекрасным именем :)

 

Наполнитель, слышала, что на форуме не советуют. Т.к. может попадать в глаза, ноздри, птица-то всё время в движении... Кроме того, он будет его постоянно заглатывать вместе с пищей - очень любят они сначала разбросать еду, а потом есть :)
Лучше всего постелить газеты или бумажные полотенца, их легко менять каждый день. Некоторые стелят кусок линолеума или такой специальный коврик для ванной комнаты с дырочками, они легко моются. Можно попробовать также впитывающие пелёнки постелить. Но так как засирунчики они, правда, знатные, то всё-равно придётся менять или мыть каждый день.
Ждём фоток вашей маленькой Жар-птицы :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут интересная тема, как раз обсуждают наполнители. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65338
ЕвгенияАртуровна, фото Феникса в студию! Птице с таким именем нечего стесняться. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветик! Сегодня Феня ничем особым не отличился, только навалил под своей веточкой сто куч. Ну и цапнул меня разок. Но когда я его гладила-сидел с видом обреченного, если б мог,глаза бы наверное закатывал(и отнюдь не от наслаждения). Он у нас какой-то не очень подвижный-сидит почти целыми днями на своей веточке. Но вчера удрал как-то из своего укрытия-нашли мы его в том углу,в котором он жил сначала. Сидел,дурья башка, и думал, наверное, когда же мне принесут еду под нос. Укрепили жилище понадежнее-чтоб не сбегал.Вчера ездили на птичку нашу-пообщались с мужиком, который воронов продает. Он так снисходително к нам отнесся-мол,у меня вОроны, а у вас-грачик)) Подбираем материал для постройки уличного вольера на территории нашей фабрики-там закрытая территория, никто не шастает,можно Феню летом там отпускать воздухом дышать. Ну а на постоянку конечно домой) Кстати, у меня очередной вопрос-может, его выпустить немного воздухом подышать? У нас там территория- 10 на 10 метров где-то. Пусть бы погулял по снегу, я б с ним посидела, хоть полчасика? Как считаете? Он вроде окреп совсем, ему ж скучно наверное. Не простудится? Его ж мыть сейчас нельзя, может,хоть в снегу поковыряется немного-лапы отмоет? Астарта, спасибо за ссылку-ща все проштудирую.

 

Кстати-беспорядок на полу-это Феня за пару часиков справился. Я в обед убирала, а вечером приехала-и вот(

post-47995-1364495135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, как наученный горьким опытом, не советовал бы спешить с прогулками/купаниями. Не думаю, что Феникс для подобного действительно окреп. Я Агату (грача) в свое время искупал, уж очень она просилась, в итоге птица простудилась и от жены мне достается по сей день за эту глупость. Правильно, к слову, достается, птичка могла просто погибнуть, по моей дурости. Все еще будет, спешить, в этом отношении, некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Вы особо не слушайте мужиков, которые вОронами торгуют. Это браконьеры и сомневаюсь, что они особо заморачиваются на правильном питании/содержании птиц. :(
А грачика погуляете когда совсем поправиться и станет ручным настолько, что будет спокойно подпускать и идти на руку. В противном случае, даже если совсем нелетный будет, то и по закрытой территории гоняться за ним, чтоб закончить прогулку, мало хорошего и для Вас, а особенно для него. А уж если сможет чуть подлетывать, то есть очень нехороший шанс, что сиганет через забор, и тогда, в лучшем случае, Вам придется изрядно побегать, чтоб вернуть беглеца, а о худшем и говорить не хочу. Я Агату, хоть она и не летает, выгуливаю только на должике, а то бегает она больно шустро, мало ли, что может случиться. А сейчас гулять с ним не только риск для здоровья, как правильно написал Марс, но и лишний стресс.
А Феникс красавчик! :dribble: Действительно, такой милый самолетик.) Повезло ему, что Вас встретил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, полностью согласна с АСТАРТОЙ и Марсом - не нужно пока прогулок. Для него это лишний стресс только будет, они очень привыкают к своей территории и начинают чувствовать себя только там в безопасности. Придется каждый раз по новой его ловить :(. А бегают они очень быстро и прыгают достаточно высоко - до полутора метров могут скакать... Кроме того, он сейчас может чувствовать постоянную боль после операции, поэтому и старается сидеть в основном неподвижно.
И даже потом, когда поправится, я бы не советовала его выпускать, даже на закрытой территории. Не дай Бог через забор перепорхнёт или на дерево взлетит - подлётывающего дикарика поймать будет практически нереально :(

 

А Самолётик у Вас замечательный!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, забавный такой самолетик!) Хорошее имя Вы ему подобрали. Пусть возрождается скорее. А вот таскать дикую травмированную птицу на прогулки, а потом гонять её в попытках поймать я не рекомендую категорически. Представьте себе, что у Вас переломаны руки, любое движение в них болью отдается. Сильно Вам захочется гулять под присмотром монстров? Снег, если хотите, можно ему и на дом принести.
ЗЫ:Ой, не видела, что на вопрос о прогулках уже столько ответов! В любом случае, Вы видите, что мнение у всех - одно.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, значит, отставить прогулку. Тем более сегодня похолодало. Насчте забора-там пятиметровый, поэтому со временем там будет гулять с ним. Я там на лавочке буду сидеть, а он гулять. Но это потом. Когда поправимся. Феня стал очень много есть-где-то грамм 300 за день.Это нормально? Думаю,глисты все-таки есть у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все, значит, отставить прогулку. Тем более сегодня похолодало. Насчте забора-там пятиметровый, поэтому со временем там будет гулять с ним. Я там на лавочке буду сидеть, а он гулять. Но это потом. Когда поправимся. Феня стал очень много есть-где-то грамм 300 за день.Это нормально? Думаю,глисты все-таки есть у нас.

Евгения Артуровна не волнуйтесь, нормально ест. И хорошо, раз ест нормально, значит пошёл на поправку. А вот пульку из живота всё таки стоило вынуть. И Вам уже все насоветовали глистогонное дать только после того, как малыш поправится. Быстрого выздоровления Вашему Фениксу!
С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти - 300 грамм! Чтоб мои так ели! :) А то они вшестером 1,5 кг мешанки 2,5 дня ковыряют(правда 2 из них галки, так, что считаем - впятером). А нашу больную воронку, которая 100-120 гр в день съедает, врач обжорой назвала. После таких аппетитов охота взять и утрамбовать в своих по лишней ложечке-другой еды.))) Хорошо, что Феникс ест, ему силы восстанавливать надо и толстеть. Домашнего грача должно быть много!))) Мне так очень нравиться, что у нашей Агаты киль вровень с мяском, а не торчит как нож, как было вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, у кого-то ещё подобрашка раненая, кажется тоже грачик, ела, как не в себя. Совсем недавно обсуждали. К сожалению, забыла в чьей теме(. Я тоже сразу запереживала, что Хюррем мало ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не грач, у меня едоуборочная машина. Сегодня пришла утром к нему-нужно было основательно убрать -пирамид же настроил под своей веткой-ужас какой-то! Так я его в коробку пересадила-он разозлился и начал клювом ожесточенно стучать-мол, вы чё?? Где моя еда?? Я убрала все, еду ему положила, посадила его на место и не ушла-хотела посмотреть, будет он кушать при мне или нет. Так вот: я прямо видела, как в нем борются желание покушать и гордость. Он то на меня посмотрит, но на мисочку-и так пару раз. Потом желание поесть победило-и он ел при мне. Но так аккуратненько-типа, я так, только попробую. Я спряталась от него и только слышу, как он в миске шуршит. Короче, у меня грач из этих, прожорливых. Пока лекарство давала-успел цапнуть пару раз, но легонько. Ой, ребят, скорее бы его забрать уже!! Сегодня читала про птичьи памперсы-как вы к ним относитесь?Кто-то пробовал? Вот бы Феню спросить-так не ответит же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, не гордость, а осторожность))) Его мама ещё в детстве этому учила, ничего не поделаешь... А то, что уже начинает кушать при Вас, это хорошо - значит начинает доверять :)
Памперсами вроде бы кто-то пользовался на форуме... Мне тоже кажется, что лучше бы его побыстрей забрать, на всякий пожарный...
:sp: Очень рада, что у вас всё хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я тоже читала про того грача и тоже не помню название темы. Но тогда я решила, что это мутант какой-то редкий. :) А теперь поняла, что это порода такая: грач-едун, встречается редко, ареал обитания точно не определен. ;)
ЕвгенияАртуровна, про памперсы читала и даже хотела, но отказалась от этого по нескольким причинам.
1. Дорогое удовольствие.
2. Все время в них ходить нельзя.
3. С моей стаей я только и делала бы, что их меняла всем по очереди.)))
Вывод: это может подойти только тем, у кого одна птица, которая гуляет вне клетки пару часов в день. Но еще большой вопрос как отнесется к ним птица не приученная с малолетства. Ведь опутенки надеваются раз и навсегда, смена происходит так, что птиц без опутенок не ходит. Да и то, одни у нас (Агата, Куруш) привыкли мгновенно, а другие (Клякса, Дикуша) первую пару изгрызли в лохмотья. А тут ежедневное запихивание. Так что советую перед тем, как тратить на них деньги, соорудить какую-нибудь сбруйку и посмотреть как грач отреагирует. Можно поискать выкройку и попытаться сшить самой. У меня сейчас схожая проблема - хочу Кутю выгуливать, а ему опутенки нельзя, как вариант - шлейка, но... Кутя на руку не идет из-за лап и как его приучать к шлейке я не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Давно не писала, поднакопилось новостей и вопросов) В воскресенье мы ездили на нашу киевскую птичку-купили Фене кукурузы(сухой такой, твердой-не знаю, как называется). Он от нее был в восторге-зажимал лапами и долбал клювом. Так же давали семена пшеницы-на птичке сказал, что птиц на поле питается такими-выковыривает из земли. Но к пшенице мальчик отнесся прохладно, а вот кукуруза его порадовала. Надеюсь, ему можно это все кушать?А то я на форуме не встречала, чтоб давали такую сушенную кукурузу-а свежую ему где сейчас взять... Второй вопрос-можно ли ему давать мышек? Про воронов я читала, что дают, а вот грачу... Короче, не знаю.. Посоветуйте, плиз.
Сегодня после работы смастерила ему присаду-ветку присобачила к двум чубучкам-теперь он сидит на небольшом возвышении-сантиметра 4-5. И вот какой вопрос-ему еду и питье под нос поставить, чтоб он оттуда ел, или оставить на земле-пусть хоть немного двигается? Вот сейчас это все написала и понимаю-я наверное такой бред спрашиваю, а вы мне все время все терпеливо разжевываете. Спасибо Вам огромное за это!!
Феня конечно еще абсолютно дикий, но тут я уповаю только на то, что когда мы заберем его домой, он хоть немного привыкнет к нам. Хотя читала, что может и не привыкнуть никогда. Бывали тут, на форуме, такие случаи? Конечно это будет печалька-квартира-то маленькая, нам не разминуться никак-будем его постоянно нервировать(
Крылья он вроде не расклевывает-повязки конечно грязные, но более-менее целые. По своей жердочке он теперь боком перемещается туда-сюда-развлекается. Забавно наблюдать. Когда я поблизости-не ест, из рук не берет, когда гладишь-нервничает, так что стараюсь к нему не прикасаться лишний раз-жаль птаха(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц на поле питается такими-выковыривает из земли.

:) Из земли птиц выковыривает насекомых, а не семена :) Попробуйте их запарить (и кукурузу тоже) возможно, понравится птице. Только много не давайте - все хорошо в меру.
со временем привыкнет. Вот тоолько сколько времени должно пройти - никто не скажет :( Терпения вам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет памперсов.... Не, по-моему убирать проще, чем запихивать дикую (даже привыкшую) птицу , явно сопротивляющуюся (вряд-ли он спокойно отнесется к такому) в памперсы. Скорее, вы приловчитесь, привыкнете убирать, проблему растворите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, не только насекомых, но и семена тоже-я еще со школы помню. От них пугало и ставят на огороде-он ж голодные по весне, вот будущий урожай и портят. По поводу запарить-спасибо за совет, я попробую обязательно. А вот что скажете по поводу мышек живых? Плохая идея?Я просто подумала-он же все-таки вран, дикий, может, ему было бы интересно поохотиться? Что скажете?
Корвиана, значит, отставить памперсы-будем убирать за ним. У меня в квартире намечается плитка везде, так что это будет не сложно. Тем более там комнатка малюсенькая-не проблема, я чистоту люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЕвгенияАртуровна, я - за живых насекомых. Грачу это ближе.)

Согласен.
Тем более, что некоторые грачи очень не охотно едят сырое мясо, а охотиться с его то повязочками, будет, вероятно, но очень удобно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык понятно, что не сейчас! Это я так-на будущее. Когда мальчик поправится. А сейчас-диета, конечно, и здоровая еда. А что из насекомых посоветуете? Из тех, что купить можно? Мотыль? Они же не водятся сейчас-только весна началась. Где мне их насобирать? Я б купила ему, только пока не знаю, где и каких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, я категорически против памперсов. , да и не даст птица себя в них впихнуть. Заводя врана, нужно просто понимать, что за все удовольствия в жизни надо как-то платить. Да, ходишь с трябкой, губкой, салфеткой и кляксы вытираешь. То оптом, то в розницу. И портит вран многое. Но дает , по моему мнению, столько, что все остальное - пустяки, дело житейское. Мне кажется, что все, у кого враны живут, это мнение разделяют.
Я согласна с Астартой, любой посторонний предмет на себе птицы переносят очень тяжело. Даже выкормыш, впервые вдетый в опутенки, несколько дней так мается в них, что с трудом сдерживаешься, чтобы не снять. А стоит дать птичке, уже приученной, вроде, к опутенкам, походить несколько дней без них и все нужно начинать сначала. Совсем недавно на форуме всех потрясла гибель молодого ручного сорочана. Он не пережил процедуру надевания опутенок после длительного перерыва. На шлейку, надетую на взрослую птицу, тоже смотрю пессимистически. У меня был больной птен-выкормыш, который вроде бы привык к своеобразному корсету, без которого мог только лежать. Но на очень легкую шлейку отреагировал дичайшей истерикой. Такой, что отбил у меня всякое желание повторить попытку. А я - тетенько железобетонное, вообще-то.

не только насекомых, но и семена тоже-я еще со школы помню. От них пугало и ставят на огороде-он ж голодные по весне, вот будущий урожай и портят.

Это Вы помните, что взрослые вам говорили про семена. Вряд ли Вы видели, что именно ест птица. У врановых нет привычки глотать камешки-гастролиты, с помощью которых у зерноядных птиц в желудках измельчается зерно. А следовательно усваиваться оно не будет.
Если Вам так уж хочется предложить птице что-то зерновое, проростите сперва зерна. Я своей птице даю кукурузу, но ту, которая продается в заморозке. Конечно, сперва размораживаю. Там зернышки мягкие и она с удовольствием их поклевывает. Вообще же вранам зерно достается только в качестве полупереваренного содержимого желудка мелких грызунов. Именно это мы и имитируем, варя каши.
PS Сделала Ваше фото посветлее, теперь увидела, какая у Фенички добрая рожица).
Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у него потрясающая рожица-это просто чудо какой-то. Особенно когда он пытается принимать на ней какой-то выражение. И глазенки такие-бусинки. И лапки на жердочке в кучку складывает-тоже потешно. На него смотреть-одно удовольствие. Жду, когда наконец возьму его домой. У нас там будет некое подобие балкона-мы решили, что он будет квартироваться там-там подогрев пола.
ЗЫ: Смотрю сериал про Хюррем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, очень хорошенький малыш))) А грачиные мордахи, это правда, они какие-то особенные! :)
Такое мудрое, доброе личико...) Очень хочется, чтобы поскорее поправился...
Какое же всё-таки счастье, что он Вас встретил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Они длиннющие, сериалы. Оба). А вообще, я как раз хотела Вам посоветовать не замыкаться в своей теме. Почитайте, как Zocus приручает взрослую дикую ворону Телли, как Астарта и Марс героически спасают целую стаю вранов, как прорастают друг в друга птица и человек в теме Lado... Вы не только получите удовольствие, но и найдете ответы на те вопросы. которые у Вас ещё и не возникли, но непременно возникнут. Здесь все начинали с нуля и делали свои ошибки и открытия.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Спасибо Вам огромное!!
Этна, Я постоянно на Форуме-очень много уже тем прочитала-сейчас как раз читаю Архив старых тем. Вашу тему как раз сегодня читала, фото смотрела. Я просто ничего не комментирую-стесняюсь. И тему Lado всю прочитала. Я потихоньку впитываю информацию. Здесь просто описываю свои первые шажки начинающей врановладелицы-во многом для получения советов и поддержки, но еще и для того , чтоб было потом что вспомнить-многое из наших с Феней первых дней и недель вместе сотрется из памяти-а тут хоть какой ни какой рассказик-напоминалка о прошлых ошибках. И я очень надеюсь, что кто-нибудь прочитает нашу темку и решит оставить у себя птицу, а не усыпить, как мне настойчиво предлагали в первой клинике, куда мы за помощью обратились,или не выбросить на помойку умирать от голода. Потому что это маленькое чудо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенияАртуровна, Мы же Вас любим, поскольку Вы вот именно - не выбросили и не усыпили Феничку. Так, что - не стесняйтесь. А напоминалка - действительно отличная. Я вечно забываю, например, когда курс лечения какого-то, не очень строгого начат. То есть, антибиотики, если бы пришлось применять, помнила бы, а вот линекс, который - днем больше, днем меньше забываю начисто. Потом лезу в тему и ищу, когда давать начала. И фотографии Хюррем многие у меня как-то стерлись - не тот диск отформатировала. Полезла сюда, скачивать " в обратный зад".

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же душа радуется, от вот таких вот темок, и отдыхает от всего того кошмара, которого начитаешься и насмотришься о плохом обращении с животными... Побольше бы таких людей как Вы, ЕвгенияАртуровна. Кажется я повторяюсь, но если это так, то повторюсь и если надо будет еще раз повторюсь! Темку даже можно переименовать и перенести в дневнички.Этна, я только начала читать ваш пост о памперсах, как сразу вспомнила про реакцию моего сорочана на опутенки, а уже потом дочитала и про упоминание про него. Так что здесь и не может быть другого мнения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, Я сомневалась, надо ли упоминать о малыше, не хотелось Вас ранить. Но случай очень показательный и о нем нужно помнить, когда возникает желание сделать что-то чужеродное для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, пусть печальный опыт не только для меня будет.Хотя с другой стороны это может напугать владельцев надевать на птичек опутенки, если птички хоть немного отвыкли или дикие... У нас случай крайний, но тем не менее практически все птички при манипуляциях стрессуют, и некоторые - весьма сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же душа радуется, от вот таких вот темок, и отдыхает от всего того кошмара, которого начитаешься и насмотришься о плохом обращении с животными... Побольше бы таких людей как Вы, ЕвгенияАртуровна. Кажется я повторяюсь, но если это так, то повторюсь и если надо будет еще раз повторюсь! Темку даже можно переименовать и перенести в дневнички.

Имхо, Корвиана права, история Феникса, это уже история вполне определенного грача, которому ЕвгенияАртуровна помогла героически бороться за жизнь...
Еще, как-то потерялся вопрос "А что из насекомых посоветуете?"...ЕвгенияАртуровна, вероятно, спрашивала неспроста... Вероятно, кормовых (мраморных) тараканов ему рановато, с его то повязочками ловить неудобно... Хотя, может и нет. Сверчки еще. Опарыши, ток им башку надо придавить. Зофобос, мучной червь, но требуется та же манипуляция с придавливанием головы. Правда, некоторые, особо умные птички, сами разбираются как эти вкусняшки безопасно есть, без предварительного задавливания головы человеком. У нас Куруш (серая ворона) садист по природе видать; он будет даже таракана рвать на малюсенькие части, сначала лапки, потом голову... В зоомагазинах можно поспрашивать или через интернет поискать где есть рядышком.
Еще я не понял "У нас там будет некое подобие балкона-мы решили, что он будет квартироваться там-там подогрев пола."
ЕвгенияАртуровна, что значит некое подобие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Куруш (серая ворона) садист по природе видать; он будет даже таракана рвать на малюсенькие части, сначала лапки, потом голову...

Это происходило пару раз, когда он самовольно изымал тараканов, теперь они переехали из комнаты и ему недоступны. Обычно я даю ему все головой вперед, тогда он быстро давит голову, а уж потом глумится над останками. Но насекомые у нас пока редко, слишком маленькая еще колония, перебиваемся гамарусом, который очень любим, и который я покупаю сразу по 200 грамм, чем в первый раз очень удивила продавщицу, пришлось объяснять куда мне столько.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, некое подобие-это маленький закуток, который не будет отделен дверью от самой квартиры, но и комнатой его не назовешь-как раз сегодня его застеклят(ура-ура-ура!!!). Ну типа как терраска маленькая, для отдыха. Как-то так. Просто квартира...ммм...весьма странной планировки. Это новый дом-в том месте, где моя квартира, должна была быть изначально кладовка для жильцов, типа того. Но потом застройщики подумали-подумали и решили, что квартира-то дороже, чем кладовка-и сделали там квартиру. И она получилась весьма нестандартной по планировке, но зато достаточно недорогой. Вот как-то так... Не знаю, смогла ли я что-то объяснить, но когда мой папа зашел в квартиру (мы только ее купили)-у него был один вопрос- ЧТО ЭТО??? Поэтому я и поднимала вопрос про вольер на работе-там однозначно больше места для Феньки было бы. Но прочитала на Форуме историю одной женщины, которая берет свою ворону к себе на работу каждый день и подумала-а что если на моей работе устроить ему что-то типа садик для детей-когда он окрепнет и перестанет очень уж пугаться меня, можно иногда брать его с собой, чтоб погулял на большей территории-на работе есть внутренний дворик за высоким 6-метровым забором, там есть возможность отгородить ему метра три-мог бы там гулять, воздухом дышать, пока мы на работе. Но это только в том случает, если будет нелетный. Если же полетит-тогда конечно такой вариант отпадает-только закрытый вольер иногда-чтоб прогуливаться. Дорога от дома на работу занимает пять минут-у нас машина, поэтому транспортировка тяжелой не будет-в переноске. Но повторюсь-это только тогда, когда он привыкнет к нам-чтоб не сильно пугался моих рук.Как считаете?

 

Спасибо за консультацию по поводу насекомых! Обязательно поищем на выходных лакомство)) Пока Феня весьма и весьма неравнодушен к костям-я ему варю куриные либо говяжьи-он с них объедает мясо, а потом точит клювик. Потому что поставленый для этих целей кирпич мы игнорируем. Как же мне больно смотреть, как он трясется при виде меня-и так стараюсь его лишний раз не травмировать-не заходить к нему, но он просто в комок сжимается, норовит цапнуть иногда. Короче, печалька... Но ему понравилась та веточка, которую я ему смастерила недавно-он по ней бочком передкигается туда-сюда. А перед его носом шведский стол-вода, еда) Кстати, еда у него стоит всегда, и от этого мы начали капризничать-кашку едим уже не с таким удовольствием, как раньше. Киль уже не торчит. Давно его не взвешивала-опять же не хочу лишний раз его руками цапать. А вообще выглядит он вполне довольным жизнью, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень большие молодцы! :) Рада, что идёте на поправку)

 

ЕвгенияАртуровна, а тот закуточек, он какой по объёму? Если не очень маленький, то смог бы со временем стать для него любимым домиком. Грачики вообще такие интересные существа - чем больше предоставляешь им пространства, те меньшую площадь они в результате занимают, как бы очерчивают свою территорию. Имею ввиду дикариков. (И ещё по своей птице заметила, что им нужна не столько воля, сколько скорее стабильность, вкусная еда и общение.) И то, что этот балкончик не отделён дверью, тоже хорошо - если он будет рядом с вами, быстрее приручится :) . А нельзя из него сделать что-то типа вольера, т.е. отгородить сеткой от комнаты?
А вот на работе, даже если будет нелётный, всё-равно бы не советовала выпускать гулять без должика. Простите, что как-бы учу Вас, но больная для меня тема. У меня когда-то улетел нелётный, как я считала, грач. Они вообще шифровальщики знатные и шифруются часто до последнего. Поэтому очень боюсь за всех птиц, гуляющих без опутенок, даже если нелётные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, пока я буду дома-он будет свободно по квартире ходить, просто на балконе будет стоять его веточка и миски, а так-то куда захочет-туда пусть и шагает. А вот пока меня нет-придется ему в клетке сидеть-отгородить там не вариант, к сожалению-просто планировка идиотская уж очень) А по поводу работы-там будет вольер, я его конечно сверху накрою. Мне кажется, пока конечно рановато об этом думать, нам еще выздоравливать, но все таки прокручиваю в голове разные варианты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Но повторюсь-это только тогда, когда он привыкнет к нам-чтоб не сильно пугался моих рук.Как считаете?
... Как же мне больно смотреть, как он трясется при виде меня-и так стараюсь его лишний раз не травмировать-не заходить к нему, но он просто в комок сжимается, норовит цапнуть иногда. Короче, печалька... Но ему понравилась та веточка, которую я ему смастерила недавно-он по ней бочком передкигается туда-сюда. А перед его носом шведский стол-вода, еда) Кстати, еда у него стоит всегда, и от этого мы начали капризничать-кашку едим уже не с таким удовольствием, как раньше. Киль уже не торчит. Давно его не взвешивала-опять же не хочу лишний раз его руками цапать. А вообще выглядит он вполне довольным жизнью, мне кажется.

Евгения Артуровна, конечно мои отношения с Жоржеттой изначально носили нетипичный характер. С самого первого мгновения между нами установилась атмосфера абсолютного доверия. Более того, самым большим и ужасным наказанием является игнорирование её мною, когда я не позволяю ей ни сесть на меня, ни сесть на мою руку. (Кстати взаимное, она теперь тоже таким же образом наказывает и меня. И, должен заметить, это весьма действенно). Но ещё раз повторяю, это абсолютно нетипичный случай. Но даже и при наших взаимоотношениях я никогда не позволяю себе даже погладить её, если она этого не хочет. И такое моё поведение ещё более нас сближает. А вот мои взаимоотношения с Кра складывались аналогично Вашим. Честно говоря бывали моменты, когда я думал, что мы так и останемся с этим маленьким испуганным цыплёнком на дистанции. И меня также охватывала печаль и жалость. Прошло более полугода, пока наш Кра начал отходить от шока и недоверия ко мне. Да, сейчас это не то, что домашный ребёнок, но уже и маленький диктатор по отношению ко мне. Я ведь ему всё прощаю и позволяю делать. У меня просто духа не хватает его наказать, ведь он столько пережил. Но и сейчас он позволяя мне даже целовать себя, опасается моих рук сверху, то есть, когда я хочу его погладить, он пугается. Надеюсь, что этот страх в конце концов у него пройдёт. Так что и Вашего Фенечку тоже излечит время. Нужно только терпеливо ждать. И, уверяю Вас, наступит день, когда он сам захочет, что бы Вы его приласкали. Может быть не так быстро, как у нас, но не забывайте, что главной воспитательницей Кра у нас является Жоржетта. И ещё, раз начал Феникс набирать вес, дело пошло на поправку.
Спасибо Вам за всё, с уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.