Перейти к содержанию

Мои птицы


МаГри

Рекомендуемые сообщения

МаГри, с удовольствием прочитала про Малыша. Они же с Рагнаром - ровесники. У нас тоже с пером беда бедучая, но из-за моей небрежности, ( казалось, что птен и так ручной и особо ничего добиваться не надо) птиц получается совсем дикий. Когда я прихожу после суток, он меня вроде как совсем не узнает. Даже сквозь решетку вкусняшку боится взять. Сейчас над этим работаю, но без особого успеха(. Так что с завистью читала о том, какой забавный и ласковый вышел Малыш.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, все-таки Рагнар попал к Вам практически слетком, а Малыш из-за явного отставание и не очень сбалансированного кормления сразу после выпадания был явным птенцом. И с рук кормила я его все-таки долго.
Теперь это самое несбалансированное питание и аукается нам страшной хрупкостью больших перьев. Даже сейчас вроде бы обламывать уже нечего, а все равно иногда нахожу маленькие обломки от обломанных махов - Малыш стал очень активным и резвым, обязательно где-нибудь что-нибудь задевает крылышком. Когда беру в руки такой обломочек, просто поражаюсь - насколько легко он переламывается, ну прямо как сухая травинка.
Так что теперь стараемся правильно питаться и ждем весенней линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Думаю дело не столько в том, что Рагнар был слетком, сколько в том, что я почти все время лечила его, а если не его, так Хюррем, ловя её и совершая над ней насильственные действия прямо у него на глазах. Что касается оперения, думаю дело не в особой хрупкости. То же самое было у Хюррем, то же у Рагнара, да и у всех домашних малявок. На форуме все время говорят, что это из-за неумения беречь перья. Помнится, я же и выдвинула довод, мол, почему-то в природе не видно бесхвостых ворон в значимых количествах, значит как-то не так содержим. Сейчас я готова этот довод задвинуть " в обратный зад". Понаблюдала за воронами и поняла в чем дело. Домашних ворон никто не учит летать! Нет у них примера, которому можно было бы следовать. ( " Мама, поворачивая, делает хвостиком вот так, значит и я должен". Мама в это пространство не летит, значит и мне не надо") Наши воронушки - самоучки, потому и делают столько ошибок, расплачиваясь за них оперением Я уж не говорю о том, что простору особого у нас в квартирах, по большей части, не наблюдается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ну хрупкость оперения на почве проблем с обменом веществ тоже не такая редкость, как хотелось бы. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Ларха, а ведь возможно и сочетание этих двух причин одновременно.
Конечно, учиться летать, тем более в квартире, домашний птен может только методом проб и ошибок ( в результате чего почти сразу страдает хвост ).
Но все равно думаю, что те самые десять дней на земле, до того как я забрала Малыша домой, оказали свое действие. Кормили его (конечно, огромное спасибо, что вообще кормили и сберегли!) овсянкой, причем не вареной, а запаренной, и творожком. Малыш впервые попробовал мясопродукты только у меня. Да, и у нас имеются заметные белые поперечные полоски на маховых перьях, просто на фото они не везде хорошо видны. И на самих обломках маховых перьях, а именно на их кончиках, были хорошо заметны стресс-линии.
Этна, конечно, необходимость проведения лечения явно не улучшает отношения с птицей. Но ведь надо... Все должно быть хорошо, обязательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже влезу. ТАк у меня взрослый и вроде как наученный по идее беречь оперение - обломал весь хвост нафиг за сентябрь/октябрь. При этом птица вообще не содержится в клетке и вольере, совсем.
А по делу - Малыш у Вас замечательный. Читаю и даже немного слезы наворачиваются какой он у Вас ласковый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя птица начала основательно ломать хвост где-то через месяц. Я тогда купила клетку, которую она очень боялась и летала по квартире очертя голову, билась в стены, падала вниз на хвост. Это при том что птен уже хорошо умел летать и маневрировать. А когда начал ломаться хвост, как следствие ухудшились летные качества и летать стал хуже и ещё больше ломать, в общем, понеслось...
Но все же, я думаю, птенцов в городских условиях родители не могут полноценно выкормить. Поэтому у них такое ломкое перо, а наши квартиры только помогают его обломать хорошо...
МаГри, я тоже очень рада, что Малыш у вас такая умничка и лапочка растёт :) А мой не дается гладиться, разрешает немножко только, если видит, что я до этого кота погладила)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, Marice, спасибо. Малыш и правда лапочка, правда, очень шаловливая :) .
И насчет городских условий - тоже согласна. Ведь вот Малыш у меня не первый птенец/слеток, а по оперению (точнее по маховым и рулевым) диагноз тот же - "веник" или "мочалка" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, я когда Краша подобрала, у него слизистые в клюве были совсем бледные, почти белые. А это явно говорит о плохом питании... Выкармливают же наверное тем что быстрей найдут. А это помойки как правило(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Ведь вот Малыш у меня не первый птенец/слеток, а по оперению (точнее по маховым и рулевым) диагноз тот же - "веник" или "мочалка" :(

Думаю, что многое зависит и от самой птицы. Как пример, Жо целый год ходила без хвоста, а Кра сохранил свои перья в полном порядке. Пти тоже, но сегодня он остался без одного пера от хвоста. Но я, к сожалению, не видел, что случилось. Хотя есть слабое подозрение, что это "работа" Кра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый всем вечер!
Давно не писала - постараюсь исправиться, тем более что у нас есть повод. Малышу исполнилось шесть месяцев (ну плюс-минус день :) ).
Мы уже практически не отличаемся по размеру от сверстников, живущих в наших дворах.

 

post-47403-1384189885_thumb.jpg post-47403-1384189998_thumb.jpg

 

Правда, наш вид портят измочаленные остатки маховых перьев и практически отсутствующий хвост. Но зато покровные перышки у Малыша очень симпатичные, красивого темно-серого оттенка, ровные и густые. И очень красиво распушаются в шарик.
Надеюсь, что на фото немного видны наши новые опутенки - взрослые, длиной 17 см. Поскольку мы давно не поправляли когти, то Малыш сначала повозмущался, но потом, видимо, вспомнил, что ничего страшного после такой процедуры не случается, и успокоился. Новые опутенки воспринял как родные, сразу же стал их поправлять и раскладывать вперед.
Есть у нас и проблемы (как же без них :) ) - Малыш почему-то разлюбил купание по полной программе...
С удовольствием сидит на бортике, плещется клювом, но заходит в купалку редко. Обычно у Малыша полностью мокрая голова, намокает грудка, иногда и пузико. Правда, перышки все равно чистые, никакого запаха - ведь мы по-прежнему любим гладиться и даже позволяем прижаться лицом.
Мне кажется, что Малыш немножко повзрослел. Он уже понемногу привык быть один днем, может и в нашем присутствии посидеть на присаде, если мы чем-то заняты дома. Даже мелкое бытовое хулиганство уже не такое буйное - Малыш все реже вспоминает про существование обоев, так что забрезжила надежда на их замену (может быть).

 


post-47403-1384191345_thumb.jpg А здесь Малыш помогает на кухне. Муж прокручивает на мясорубке

 

говядину, конечно же Малышу тоже перепало свежего фарша.

post-47403-1384191222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, холодную наливала только летом, в жару. А сейчас наливаю теплее, так чтобы руке было довольно комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая МаГри!
Мой Серенький, такой же как и Ваш вороненок, тех же месяцев (с 8 мая 2013 года у меня, птенцом-выпаденцем), тоже стал пренебрегать сейчас купанием. Наверно, это генетически заложено у них, от времени года. Наливаю теплую воду, но мочит только "личико" и хвостик. Предпочитает кошиную поилку своей "ванне". Но чистится по утрам как и раньше, очень добросовестно. Одновременно с грачом моим Гошей. Минут по двадцать перья перебирают, веера раскидывают и проч. Но вот почему-то мой Серенький наоборот, стал более "компанейским". Бросает дикаря и ходит хвостом за нами. Дочке уроки делать нельзя, все тащит и печати "проверено" пометом запросто ставит. Учительница уже смирилась. Муж мой, по своему скудоумию, не понимает прелести ворон. Но терпит: и присады, и еду приносит, и пр. делает сразу.
Хотя Каркуня и зимой каждый день купался по полчаса и добросовестно.
Не клюет ли Вашего мужа вороненок за голову во время мясорубывания. А Вас? Мой так любит голову мою.
А дочка моя (10 лет) сегодня меня умилила. Серенький (по обыкновению) наложил ей на учебник. Она возмутилась, мама, что это такое? Я подумала про пятно, а она продолжила: почему помет ненормальный, желтого цвета! Вот так. Нашего полка прибыло.

 

И еще. Помните, я Вам писала про Трошу, что грача своего Вы никогда не забудете. Вы в теме Марице пишите про Ваш патологический интерес к грачам. Я же говорила, что грачи это болезнь. 16 ноября исполнится год, как улетел мой грач Каркуня. Полуторагодовалый выкормыш. Вы не поверите, но как будто это случилось вчера. Так и вглядываюсь в прилетающих грачей. Некоторых тихонько от людей подзываю. А вдруг мой вернулся?

 

Серые вороны хорошие, но грачи завораживают. У меня сердце улетает, когда слушаю по утрам трехчасовую "песню" Гоши. Так курлычет, такие протяжные звуки издает. Не каркает совсем. Серенький тоже не каркает, а подражает Гоше. И подпевает.

 

Я очень рада за вас с мужем, что вы узнали вранов. То, как они не соответствуют простому определению "пернатые". Как говорит Лероис, это действительно наши антидепрессанты.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, с днем рождения вас! :flowers1: Малыш красавчик и лапочка))) Заметно возмужал ребенок.
Вот интересно, а моя опутенки только назад укладывает. Чудики))
Насчет купания, у нас тоже недавно был период, когда Кранечка отказывалась купаться. Но сейчас купается нормально, как положено, с потопом) Я воду наливаю холодную, вернее немного отстоянную в фильтре)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Marice,, спасибо!
ljkfy, сердце действительно "улетает", вот только Малыш его уже прочно держит..

 

Вообще Малыш очень любит сидеть на плечах. Клюет в голову редко, полагаю, что в такие моменты он просто может чувствовать, что ему скучно, и пытается обратить внимание. Внимание, конечно, тут же получает вместе с "нельзя" :) . На моих плечах ему особенно бывает интересно, ведь можно поклевать заколку, потеребить резинку, а уж доставать из волос шпильки - это просто отдельное удовольствие. Шпильки у меня "старинные" :) (конца 80-х), украшенные по сгибу пластмассовыми бусинами. Причем Малыш с ними даже не играет, а достает одним точным движением и просто бросает на пол. Если успею перехватить это моментальное движение - отдает без сопротивления, вроде "я тут просто помочь решил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Долго и с удовольствием рассматривала фото Малыша. А теперь сижу и думаю, почему же так приятно было на них смотреть?! Вроде своих две вороны, гляди - не хочу... Но ведь даже настроение поднимается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, своя птица всегда самая красивая :) .
Но мне кажется, что у Малыша какое-то очень искреннее обаяние.
Он даже сумел растопить сердце Трошиного "крестного", который не меньше нас переживал эту потерю. В прошедшие выходные Малыш вдруг спокойно пошел к нему на руку в нашем присутствии и даже немножко посидел. Вполне серьезный мужчина был доволен как ребенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня Малыш вновь выдал пищу для размышлений.
Я ведь практически никогда его целенаправленно не ругала. Один раз только - когда открыл сумку, вытащил зарплатный договор и порвал банковскую выписку (между прочим - правильно сделал, потому что я с той работы уволилась через месяц после трудоустройства :) ). Естественно, "ругань" исчерпывалась фразой "кто это сделал - какая нехорошая птица", произнесенной строгим командным голосом.
Больше никогда нехороших слов в адрес Малыша я не произносила. Но вот пару недель назад, будучи на своей пятиметровой кухне, я резко задвинула под стол табурет и разбила стоящую под столом бутыль с виноградным уксусом (Малыш в это время сидел у меня на плече). Естественно, было сказано... "блин!". Малыш сразу же закричал, как будто я его в этом обвинила. Но этого не было и близко, он был абсолютно ни при чем, просто присутствовал. И вдруг такая реакция...
А сегодня я неосторожно уронила банку с перцем и сказала, что я - очень нехорошая и безрукая :) ...
Малыш в это время был тут же на кухне на руке у мужа. И снова закричал, как по тревоге...
Получается, что птиц считывает именно мое эмоциональное состояние, расстройство так сказать...
Другого объяснения пока не нахожу. Неужели он меня так эмоционально чувствует (лапочка)?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом просто уверена больше чем на 100%. Я иногда ночью не сплю,при этом не двигаюсь,чтобы не будить ворон,и все равно Каркуша не спит-слышу чистит перья,топчется :( . Так же и в жизни,когда я нервничаю,нервничают и мои вороны,к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, мне трудно найти слова, чтобы описать как я рад, что Вам удалось найти Трошу! Пусть не вернуть, но хотя бы просто знать и видеть иногда... Впереди холода, не опускайте рук! Понимаю, быть может и тяжело подкармливать значительное число диких особей, но быть может, сохранить тот оставшийся незначительный контакт с птицем очень важно... Если не улетит зимовать с другими, быть может проголодавшись станет подпускать ближе, или более того... А Малыш - прелесть)
:sp: насчет обломанных хвостов, вроде как все дело в приземлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Марс, спасибо, иной раз я малодушничаю и думаю, что вот если бы Троша сразу улетел, и я его больше не видела, - погоревала бы и как-то успокоилась...
Но это просто минутная слабость... Я одновременно и рада его хотя бы изредка видеть, и очень расстраиваюсь... Пока у нас не очень холодно, только пару дней была температура -5-7 градусов, а в основном 0, ночью небольшой минус. Все птицы во дворах чувствуют себя неплохо, тем более, что кормят у нас, как оказалось, многие - не один и не два человека (я видела уже три "прикормленных" места, кроме моего, и это не считая тех, кто просто проходит по двору и бросает что-то съедобное). Так что просто стараюсь надеяться на лучшее...
У Малыша случилась неприятность... В пятницу муж пришел с работы и обнаружил птица необычно тихим и сидящим на дне клетки. Я пришла примерно на час позже и поняла, что повреждена левая лапка. Малыш ощутимо ее берег и не наступал. Сразу срезали опутенки. Похоже, что Малыш упал, потому что на голове слева в перьях засохло небольшое количество помета. Не могу даже предположить, что было причиной... Вряд ли его мог напугать кот - Кузя в наше отсутствие обычно спит часами, разве что поест на кухне, где у него кормушка, и снова спать... Хотя квартира у нас вообще-то "нехорошая"...
В субботу позвали на помощь соседку по лестничной площадке - она ветеринар, хотя преимущественно собачье-кошачий, но неоднократно сталкивалась и с попугаями. Она тщательно прощупала обе лапки (я держала Малыша в руках и он вел себя очень смирно), перелома не обнаружила. но на левой "скакательный" сустав немного увеличен и теплее, чем на правой. Порекомендовала аппликации димексид-хлоргексидин 1:5 и катозал 1-2 капли в поилку в день (назавтра принесла нам катозал с работы и поделилась!). С аппликацией у нас получилось плохо, компресс не выдержал рекомендованных 20-30 минут и благополучно сполз минут через пять, причем Малыш даже сразу его не стал рвать. Катозал даем одну каплю в 1-2 мл воды сразу в клюв.
Сегодня мы решили не мучиться с компрессами, купили траумель и смазали сустав. Эффект показался положительным - Малыш стал более уверенно ходить, почти не припадая, но если хочет побежать-попрыгать, то сразу начинает беречь лапку. Весь вечер продержали птица на руках и на плечах. Сейчас намазали еще раз и отправили спать.
Пожелайте нам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, желаю удачи и скорейшего выздоровления Малышу. Что же касается димексида, то, хотя ветврачи и любят его назначать, у меня крайне негативное впечатление от использования этого препарата. Я делала компрессы с ним Карме и вскоре с ужасом обнаружила, что выдыхаемый ей воздух прямо-таки разит димексидом, а у птицы начались судороги. Я перестала применять димексид, но ещё несколько дней им пахло у птички изо рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо за добрые пожелания. Мы будем очень стараться...
И за предупреждение - отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, может все же лучше с Зосей связаться? Вот нашла - первая помощь в таких случаях http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...t&p=1599672.
Пусть поскорее поправляется Малыш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, мне кажется, ничего страшного не произошло, иначе такими темпами заживление бы не шло. Кстати, подобная ситуация с димексидом, разведенным ( специально подчеркиваю, что и я, и этот человек правильно использовали препарат) была ещё у кого-то на форуме. Кажется, у Астарты.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, здоровья вам.
А по поводу упал - у меня у грача иногда голова сверху в помете оказывается. Такое ощущение, что он в клетке кувыркается, иначе трудно понять, как он так умудряется вымазаться. Хотя были у нас проблемы с хромотой непонятные, но проходило за день-два. Так что если это падение, то для этого наличие кота необязательно, возможно сам заигрался в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, давно не была на форуме, не заходила в Вашу тему,а у Вас такое горе с Трошенькой.... ((((
Как я Вам сочувствую!...

 

Марина! на самом деле,если отвлечься от эмоций, подумайте,все ведь не так плохо,как могло бы быть! Троша выжил,его приняли в стаю,он стал полноценной дикой птицей и даже,возможно,найдет себе пару... в его случае это- самый лучший расклад!

 

Малыш- маленькое чудо!
скорее всего, у него небольшое растяжение, они проходят долго...но Вы ведь лечите его,значит,со временем все пройдет,не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по поводу упал - у меня у грача иногда голова сверху в помете оказывается. Такое ощущение, что он в клетке кувыркается, иначе трудно понять, как он так умудряется вымазаться.

Грязной лапкой голову почесал, вот и осталось (как вариант))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, не вариант. Там так намазано было, что как будто бы он челку приглаживал всей лапой, там было достаточно большое пятно размазанное. Да и он туда лапой не достанет. По крайней мере мой Рики, так как пятно было на макушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Этна, ререtka94, Lasly, спасибо вам!!
Я написала Зосе в личку, надеюсь, у нее найдется минутка посмотреть наш случай (все-таки, слава Богу, не экстренный).
Малышу сейчас полегче, по крайней мере пешком он ходит почти нормально, наступает на обе лапки. Даже может немного пробежать, но только немного - потом начинает беречь больную лапочку. Уже почти спокойно идет "Лечиться!" в руки, даже почти не вырывается, только наверно, сустав все-таки болит - когда втираю траумель, громко возмущается.
Очень надеюсь, что лечение поможет.

 

А насчет "почесаться грязной лапой" - наверно, возможно, но до сих пор Малыш головенку ни разу не вымазывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уаmarfel, Malgorzna, спасибо!
Мы стараемся.
Сегодня получили от Зоси уточнение по схеме лечения. Будем продолжать.
Малыш, т-т-т, чувствует себя получше, пешком ходит практически ровно, активничает, сегодня съел всю мешанку и весь творог, который ему оставили на день.
Сейчас сидит у меня на плече, воюет с моей заколкой, почти как раньше.
:sp: Алла, Малыш наконец-то распробовал игрушку-пищалку и с удовольствием ее долбит. Теперь приходится проверять - не осталась ли она на ночь в клетке ;) . Так что еще одна отдельная благодарность за подарок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышу стало ощутимо лучше (т-т-т...). Он уже не только ходит, но и бегает на двух лапочках без заметного припадания. Общее самочувствие - заметно веселее и бодрее. И чешемся мы теперь обеими лапочками, как и раньше.
Лечение продолжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.