Перейти к содержанию

Мои птицы


МаГри

Рекомендуемые сообщения

А с другой стороны, не хочется чтобы грачик лысел) Ну да ладно, их лысина на лице им свой шарм придает. А еще грачи танцуют прикольно и бормочат здорово. Перо у них самое блестящее, синее. И поза элегантная) И почему все так хотят завести именно вОрона?...

 

Малыш же без опутенок? Не страшно так гулять? Может же улететь куда-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то давно мы не отчитывались о проделанной работе :) . Исправляемся.
Корвиана, да, Малыш еще без опутенок. Пока с полетами у нас никак - максимальное достижение это спланировать с плеча стоящего хозяина на расстояние не более метра от его ног. Вверх мы вспархиваем на те же 0,7-0,8 м, что раньше. То есть с пола на стул попадаем, с пола на стол - нет.
Для прогулок выбираем самые уединенные и безлюдные уголки, вчера народу на водохранилище было побольше, наш любимый пляжик с чабрецом оказался довольно загружен, и всё - пошли вдоль берега искать безлюдное местечко. Нашли post-47403-1371881271_thumb.jpg
От машины до выбранного места Малыш перемещается только в переноске, хотя это не так уж сильно ему нравится. То есть он согласен некоторое время в ней спокойно посидеть, но это время почему-то всегда меньше необходимого :( . Он начинает в ней крутиться и уже здорово истрепал хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, и правда, может,лучше подстраховаться и надеть опутенки? А то вон наша Няша вчера абсолютно неожиданно для всех полетела и пролетела 10 метров. Неизвестно ведь-где это случится в первый раз-у Вас дома или на природе..Малыш может пока и не понимает, что ему под силу пролететь больше, но рано или поздно он обнаружит в себе такую возможность...
ЗЫ: Места у Вас потрясающие! Природа очень красивая. Надо будет посетить как-нибудь, благо,ехать не очень далеко, а я ни разу не была в Белоруссии(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь это хорошо видно post-47403-1371881680_thumb.jpg Так мы "купаемся", причем стоит только попасть на природу, как Малыш многократно проделывает это и на покрывале, и в траве. Вот только в воде ну никак не хочет. Так что купание идет как и раньше - или из пульверизатора, или (что гораздо реже) мама или папа аккуратно помещают в купалку. Малыш такого купания не боится, просто ему не нравится.

 

Евгения Артуровна! Приезжайте. Разместим, угостим, красивые места покажем - ничего не утаим :) .
Опутенки одевать будем - куда ж без них.
Одна радость, что Малыш, если волнуется, сразу бежит к нам - с Трошей у нас так не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного на природе post-47403-1371882508_thumb.jpg
Вообще-то Малыш меня немного удивляет. Он как будто намного моложе своих ровесников. Я все-таки не ошиблась, те два слетка, которых я видела в день "прибытия" к нам Малыша, оказались действительно его братьями (сейчас остался уже один :( ). Конечно, слетки - это еще дети, но все-таки дети-подростки. А Малыш ведет себя совершенно как маленький птенец. Да, он уже с удовольствием разгуливает по квартире (в отличие от маленького Троши - по всей, а не только по "своей" комнате), понемногу пробует играть с игрушками, очень любит изучать лицо и трогать за волосы (пока что довольно аккуратно :) ). Но во всем этом присутствует такая потрясающая детскость и наивность, что просто дыхание перехватывает - на улице ну никак не смог бы выжить...
И еще больше всего он любит общение - чтобы с ним разговаривали, играли, гладились (да, мы уже позволяем не только чесать шейку, мы уже и по голове гладимся и немножко по спинке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-47403-1371883614_thumb.jpg
Малыш уже понемногу начинает есть сам, но только начинает - всё равно основное кормление с рук.
Уже пробует пить из поилки. Наверно, если бы мы оставляли его одного на какое-то время, он бы научился быстрее. Но я почти все время дома, и большую часть этого времени я провожу с Малышом - надо же пользоваться возможностью :) . Кстати, к мужу он идет так же охотно, с удовольствием сидит у него на руках и плечах (с головы снимаем сразу, и вроде бы он понимает, что нельзя, но иногда же очень хочется :shuffle: ).
И еще одно заметили - Малыш, как маленькое дитя, очень быстро устает. Причем, похоже, устает не столько физически, сколько от новых впечатлений. Стоит поактивнее поиграть, подольше побегать - и всё, сажаем на его присаду-жердочку - сидит, дремлет. А уж после поездок на природу само собой подремать - отдых от отдыха :) .
Может быть, он еще не очень окреп физически после такого испытания - выпадение и бедное белком вскармливание. Его привесами я уже похвасталась в предыдущих сообщениях, киль у нас теперь в порядке - прощупывается, но не ухватишь пальцами (так же, как и у Троши). Но все равно не оставляет ощущение физической хрупкости и даже слабости.
Опять же оперение. Сейчас, когда птен уже немножко подрос, и не так страшно брать его в руки (уже и коготки поправили, и несколько раз купали), подробно рассмотрели все наши проблемы. Все покровное перо - серый пух, причем имеются ощутимые залысины. На пузике я поторопилась принять желаемое за действительное - лысинка как была так и есть. Еще у нас голенькие подмышки, и есть продольные пролысинки по обоим сторонам шейки с боков, переходящие к спинке, с левой стороны даже видно голое плечо :( . Правда, у нас есть и новые перышки, но все трубочки в основном расположены на внутренней верхней части крыльев.
Конечно мы стараемся правильно кормить, фитокальцевит обязательно, карсил продолжаем пить. Помет вроде бы неплохой, количество еды практически такое же, как и у Троши. Надеемся, что к ювенальной линьке организм хоть немного сможем укрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все покровное перо - серый пух, причем имеются ощутимые залысины. На пузике я поторопилась принять желаемое за действительное - лысинка как была так и есть. Еще у нас голенькие подмышки, и есть продольные пролысинки по обоим сторонам шейки с боков, переходящие к спинке, с левой стороны даже видно голое плечо
МаГри, эти залысины норма ! После ювелирной линьки их не будет. Не переживайте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, спасибо. Постараемся не переживать :) .
Только вот я хорошо помню, что у Троши никаких залысин не было. Да, перышки были тусклые, непонятного бурого цвета, какие-то "зашморганые" (хотя и чистые - купаться, умница, быстро начал сам), махи и рули наполовину обломаны и затрепаны - веник-веником. А вот лысины - чего не было, того не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Графа были лысины на шее с двух сторон, под крыльями и на пузе вдоль киля. И перо было тоже бурым и не красивым, зато теперь просто красавец, ну почти, линька все таки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графуша молодец! Догнал Трошу по срокам линьки. Закончим - обязательно доложу :) . Только вот не всегда удается удачно сфотографировать - бликует.
Кстати, а у Троши нос облысел, как положено, а подъязычный мешок снова оброс :dribble: . Так что мы теперь с бородкой, как латиноамериканский мачо!

 


Вот примерно так post-47403-1371886604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Графуша молодец! Догнал Трошу по срокам линьки. Закончим - обязательно доложу :) . Только вот не всегда удается удачно сфотографировать - бликует.
Кстати, а у Троши нос облысел, как положено, а подъязычный мешок снова оброс :dribble: . Так что мы теперь с бородкой, как латиноамериканский мачо!
Вот примерно так post-47403-1371886604_thumb.jpg

А у нас на оборот. Борода высыпалась а вот нос ешё в пёрышках. И рули ни как расти не хотят :( 2 растёт и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, белое пятнышко на острие подклювья - это не блик и не лысина. Это белые перышки!
Вот такой Троша франт...

 

DREYK, у нас борода высыпалась довольно быстро, и тоже раньше, чем нос облысел. А сейчас почему-то выросла :idontno: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, хорошая описка - "ювелирная линька"!)) Особенно для Грачей, которые начинают переливаться, как драгоценные камни.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ювелирной линьки

хорошая описка - "ювелирная линька"!)) Особенно для Грачей, которые начинают переливаться, как драгоценные камни.

Точь-в-точь это же хотела написать))

 

Да, белое пятнышко на острие подклювья - это не блик и не лысина. Это белые перышки!
Вот такой Троша франт...

На самом конце подклювного мешка? да у нас же там тоже белые перышки) (у Грана, то есть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DREYK, хорошая описка - "ювелирная линька"!)) Особенно для Грачей, которые начинают переливаться, как драгоценные камни.

Это не моя описка. Просто где то, когда то, прочитал и запомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DREYK, вообще-то - ювенильная линька, от латинского "ювентус" - юность.

Значит я прочитал не правильно :bang::( Да и в латыни я не силён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись. На этот раз Малыш посетил бывшую деревню в черте города, которая в настоящее время стала одним из самых "фешенебельных" районов.

 

post-47403-1371999361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, бережем.
Евгения Артуровна, спасибо.
А у нас новость - Малыш начал кушать и пить САМ. Конечно, же я докармливаю, но все равно ужасно приятно. Растём!

 

post-47403-1372076827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш очень активно стал перемещаться по квартире, даже бегает вприпрыжку. Особый восторг вызывает, когда таким образом бегает за мной. Я - таю. Правда, после всплеска активности ему все равно надо посидеть и отдохнуть. Помнемногу играет с игрушками, причем по Трошиному примеру предпочитает долбить картон, вроде пустых сигаретных пачек. У своей красной мышки уже оторвал одно ухо :) . Очень ласково ведет себя на руках, а на плечах обожает ощупывать лицо, пока аккуратно и даже нежно.

 

Косметический салон post-47403-1372090642_thumb.jpg

 

Корвиана, спасибо. Гранушка еще догонит :) !..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения Артуровна! Точно подметили - Масик. До сих пор такое дитя, что ну просто расплываешься :) . И вроде бы уже и возраст самый слеточный, а ведет себя - птенец птенцом. Думаю, что уже не сможем придумать ему гордое врановое имя, останется Малышом (домашнее имя - Масяня ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Вы мне,наверное,не поверите, но вот только 15 минут назад думала - "Хм,а вот еще Масяна хорошее имечко для птички"))) Так что мне кажется,замечательное Вы имя придумали) Тем более что он все равно останется младше Троши, так что Малыш-Масяня,по-моему,прекрасно подходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, отличная фотография! Просто показательная - тыкать под нос всяким идиотам, которые твердят, что враны спят и видят, как бы глаз хозяину выковырять. Меня уже не раз на улице опрашивали на эту тему. Я гордо отвечаю "Ворона вороне глаз не выклюет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у меня действительно ощущение того, что малявка боится сделать больно. За Трошей в нежном возрасте несколько раз мы с мужем оба заметили желание тронуть глаз просто ну как блестящее нечто. Интересное.
А Масяня - даже до глаза пока дотрагивается нежно-нежно, как будто ощупывает аккуратно-аккуратно.
:sp: А вообще-то мы здесь вроде как все - ворОны :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, отличная фотография! Просто показательная - тыкать под нос всяким идиотам, которые твердят, что враны спят и видят, как бы глаз хозяину выковырять. Меня уже не раз на улице опрашивали на эту тему. Я гордо отвечаю "Ворона вороне глаз не выклюет!"

ага, в автобусе с Граном ехали, там было 2 тети, друг другу знакомые\родственные, заинтересовались Граном, разговаривали со мной, спрашивали как всегда, что ест, говорит ли и т.д. ... в общем ничего нового; но вот та из теть, что около меня сидела, закрывала себе глаза рукой от него и отворачивалась, говорила "ой, боюсь вдруг он мне глаз выклюет"...... стоило ему пошевелиться как та сразу отдалялась в сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрывала себе глаза рукой от него и отворачивалась, говорила...

Корвиана, надо было при каждом ее движении птицу к себе прижимать и бормотать : " Блин, а вдруг за клюв укусит..." :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, народ у нас такой... иногда не представляешь, какой реакции ожидать.
Кстати, забыла похвастаться :) - Малыша уже один раз назвали...галкой!!!
А в зоне отдыха, хоть и выбираем безлюдные места, все равно глазеют. Молодежь обычно молча сворачивает шеи (молча - пока везло :) ), зато на пляже два раза подходили люди постарше меня и вежливо интересовались, мол, почему домашний, как кормите, а он ручной... Даже приятно было :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чем кормите?"

 

"Говорит?" это самый частейший вопрос для нас, просто, мимо проходя, сразу бросают этот вопрос. Отвечаю по-разному: "ну, бормочет что-то" или "нет".

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, "говорит?" - нас еще не спрашивали, вероятно, это - следующий этап умных вопросов :) .
DREYK, Lerois, верю. Безоговорочно :) .

 

Новости у нас разные - хорошие и не очень (плохих нет :) .
Троша и Малыш разнообразили питание, с маминого огорода им перепали свежие огурчики, кабачки, салат и клубника. Клубника по праву возглавляет рейтинг, но я стойко выдержала перед соблазном покупной ягоды и даю только свою по паре ягод ежедневно, как-то опасаюсь помногу.
Процесс употребления (вторая серия - смерть клубнике)

 

post-47403-1372422317_thumb.jpg

 

Малыш стал есть немного меньше чем раньше, но все еще больше, чем Троша. Вес у нас 420 граммов, киль в порядке. Пытаемся кушать сами, но процесс приучения к самостоятельному кормлению очень тормозит отсутствие постоянного места. Малыш до сих пор ночует в кроличьей клетке, он привык, что отправляется туда именно спать, уже не беспокоится в ней, утром мы первым делом выпускаем его и сразу кормим завтраком. А весь день Малыш проводит в квартире, немного играет сам, немного - со мной (не с Трошей :( ), только подремать я его отправляю на маленькую присаду - жердочку на его клетке.

 

Теперь о более грустном. Свести наших ребят в одном вольере нереально. Троша перестал сильно нервничать, но не перестал ревновать. Прямой и непосредственной агрессии он к Малышу не проявляет - не летит, аки демон, чтобы побить бедное дитя :threaten: . Но никогда не удерживается от выпада клювом, если вместе и близко находятся на большой присаде или диване. А уж за вечерней трапезой-посиделкой (так в нашей семье обычно проходит ужин) Троша просто пытается согнать младшего с рук и плеч мужа (за меня такой конкуренции нет - женская доля в мужском царстве :shuffle: - кто ж на стол подавать будет?) Возможно, в наше отсутствие и в одном "объёме" он и стал бы когда-нибудь лояльно относиться к Малышу, но рисковать Малышом я не имею права. Поэтому выход только один - вторая клетка-шестерка.
Только куда ее впихнуть в малогабатной хрущевке :bang::bang::bang: ?!.
Ломаю голову над дизайнерскими изысками в стиле "Квартирного вопроса". Причем в два яруса клетки у нас не поставишь - высота потолка 250 см минус подшитый потолок, а на пол клетку ставить нельзя из-за кота, плюс оба привыкли к присаде на крыше клетки как к основному месту. Боюсь, что придется, как это ни грустно, переселять птицунов в другую комнату. Малыш - парень прямой и простой, будет жить где поселят (все равно тусит по всей квартире), а вот Троша :( ... может воспринять это очень плохо...
Печалька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, а Вы не пробовали привязаться к стулу, кляп в рот и не вмешиваться в их отношения. Равенства и братства у них не будет никогда. Кто-то должен доминировать, кто-то подчиняться. Чаще всего, после того, как животные выяснят, чей черт старше, и воцаряется желанный мир. Очень трудно не вмешиваться, по себе знаю. Боишься за маленького. Но грачи, как и ворОны - животный стайные, а стало быть тяги убить того, с кем вместе живешь у них нет. Так, поставить на место, не более того. Там много иерархических заморочек: кто первым купается, ест, какое место занимает... Не надо пытаться уравнять птиц в правах - это только усложняет ситуацию. У людей ведь тоже куча поговорок, выдающих, что живем по тем же законам, например "каждый сверчок знай свой шесток". Пусть мелкий поймет, что его номер - 16. Никакой душевной травмы ему это не нанесет.
Не даете покупную ягоду и правильно. Я - в ужасе. Вчера купила кило клубники, поставила вниз в холодильник. Поздно, фактически ночью, лезу туда и вижу, что клубника вся потемнела и вообще выглядит собранной сто лет назад. Хорошо, что птицы её практически проигнорировали. Но утром я обнаружила на лоджии некий комочек, цвета легких, мягкий на ощупь. Прежде, чем я сообразила, что это не чей-то внутренний орган, а клубника вчерашняя, одной седой прядью стало больше)

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, непосредственно и так, чтобы "ты не трогай, а ты не лезь" - я, конечно, стараюсь не вмешиваться. Кляп в рот - не возражаю (а муж еще и поприветствовал бы :) ). Вот к стулу привязать себя не могу - из-за наличия кота присматривать, периодически заглядывать, как там "птичий базар" вынуждена регулярно.
Кстати, коту надоело быть этим самым № 16 - Кузя решил, что это и его дом тоже, и в чем-то он прав. Сейчас он уже не "хаваецца" робко по углам в дальней комнате - хочет пройти на балкон мимо птиц - спокойно идет, хочет прыгнуть на балкон через форточку - пошел на подоконник и на старт, а кто на подоконнике тусуется - пусть "канает отсюда". Спит он ночью с нами на большом диване - сейчас решил, что на этот диван можно и днем прилечь.

 

post-47403-1372427120_thumb.jpg НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какая красота!)) Они очень подходят друг другу. Молодец, Кузенька, в конце концов кто хозяин в доме - он или не он?
Какой же Малыш уже большой, не то что мы малявки :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Малыш меня здорово напугал. Балкон заперт, все форточки, включая котиную, закрыты, а птена нигде нет. Обнаружился в ванной

 

post-47403-1372427281_thumb.jpg

 

Вот тут видны все наши неприятности, самая главная из которых - ломкость и хрупкость пера. Хвост уже наполовину обломан и измочален, махи тоже подламываются. Поэтому пока весь полет составляют планирование и вспархивание на высоту до метра. Выпадающих перьев пока нет, выпадают единичные покровные перышки (или пушинки), вроде бы очин у них ровный и светлый. Лысинка на пузе здесь хорошо видна, и попа грязная - с купанием у нас полный ноль.
Мы продолжаем пить карсил, в мешанке постоянно - фитокальцевит. Помет у нас нормальный, хорошо сформированный, без желтизны, вес и физическая кондиция тоже вроде в норме. Больше никаких добавок у нас в питании нет.
:sp: Сегодня все форточки затянули сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо Вам за комплимент - без ложной скромности, наша "банда черных" нравилась всем нашим знакомым (тем, кто знает). А сейчас эту банду разбавили :) .
А Малыш - да, конечно, по физической кондиции вполне уже большой. Но поведение - все то же детское. Абсолютно. Его уцелевший брат уже размером практически такой же, как взрослые ворОны и ведет себя соответственно своему слетковому возрасту.

 

Пару дней назад выходила в магазин ближе к вечеру, еще не сумерки, но свет уже не дневной. Возвращаюсь по отмостке вокруг дома (у меня крайний подъезд - один из двух :) ) и вижу двух серых ворон в просвет между кустами на газоне. Захотела рассмотреть, остановилась. ВорОны меня увидели и... более крупная двинулась между кустов ко мне. Хозяин! Папа Малыша! За ним - слеток (единственный уцелевший, кроме Малыша :( ). Он подвел ко мне ребенка на расстояние менее двух метров! Я стояла, не шевелясь, и говорила ему тихо, что он - умница, что он - хороший папа, что Малыш - жив и здоров...
Никто не проходил мимо и не слышал этого сумасшедшего разговора, а Хозяин стоял, смотрел на меня и слушал, и ребенок тоже стоял и никуда не уходил. Минут через пять своего монолога я все-таки решила двинуться к подъезду. Птицы на расстоянии, но за мной... Уже возле подъезда остановилась и оглянулась - Хозяин смотрит мне вслед. Судорожно полезла в сумку, а там - только хлеб и минералка. Отломила кусок хлебного мякиша, раскрошила в пальцах (нет бы мешанки в карманы набрать, врановод, понимаешь...), бросила ему. В момент движения моей руки ребенок вспорхнул и неплохо так полетел - молодец папа, правильно воспитал. А Хозяин остался. Он потом подошел и взял один из кусочков - медленно, не торопясь, не сводя с меня взгляда. Я решила, что пора заканчивать эту довольно грустную сцену и все-таки пошла домой.
Мой муж раньше мне говорил, что возле подъезда к нему уже подходил Хозяин со слетком. Тогда муж встречался с приятелем (Трошиным крестным :) ), они стояли и курили у подъезда, а птицы без опасения тоже подошли на очень близкое расстояние.

 

Когда я уносила Малыша домой, его родители не кружили над нами, хотя за день до этого я кормила Малыша практически под конвоем.

 

Корвиана, мне бы и самой хотелось бы взвесить Трошу, но затруднительно. Он вертится и скачет, а весы у меня - кухонные механические с чашей. Поверх чаши приходится класть большую разделочную доску, и все сооружение очень неустойчиво. Малыша пока можно посадить, и он какое-то время посидит спокойно, а Троша норовит опрокинуть все сразу :) . Субьективное ощущение по нагрузке на руки говорит мне, что их вес примерно одинаков. А точнее пока никак. Разве что электронные весы купить.
Вот такой сейчас мой заглавный герой - практически закончена первая взрослая линька

 

post-47403-1372430346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.