Перейти к содержанию

Мои птицы


МаГри

Рекомендуемые сообщения

Этна, спасибо, у нас все в порядке.
Как-то затянула бытовуха, ездим к родителям, суетимся...
К сожалению, поездкам Малыша на родительскую фазенду пришлось положить конец - родительский кот Бонифаций съидентифицировал таки Малыша с птицей, т.е. с добычей. Так что необходимость проведения хозяйственных работ на фазенде оказалась несовместимой с выгуливанием Малыша, а держать его в клетке в закрытой ото всех комнате (да, однажды такое пришлось предпринять) как-то мне очень не понравилось...
Малыш исправно линяет - каждый день выметаю приличную кучу перышек, а еще у него появилось множество трубочек - и на шее под подбородком, и на задней линии шеи по позвоночнику, и даже на бедрышках :) !. Исправно кормим, стараемся чтобы все съедал, хотя Малыш не дает нам повода усомниться в его аппетите. Недавно он на пару с Трошей распробовал отварную спаржевую фасоль (сырые стручки годятся только "на поиграть"), причем если Троша предпочитает потрошить стручки, чтобы достать и съесть сами зерна, то Малыш без комплексов поглощает именно стручки, а если зернышко и упадет, то не страшно, это ведь не самое вкусное...
Недавно взвесила Малыша - вес 440-450 граммов, т.е. мы уже в основном вес набрали и стабилизировали. Не Бог весть что, конечно, но с учетом выпадания и уже явного отставания в развитии по сравнению с диким братиком, думаю, что это неплохо. Малыш до сих пор остается абсолютным ребенком по поведению. Можнр жаловаться или радоваться, но все равно - он наша птица, и этим все сказано :) .
У Троши заметны положительные изменения (т-т-т), он реально ощутил себя старшим (конечно, и главным тоже). Троша уже совершенно спокойно разгуливает по всей квартире, периодически гоняет котю (иногда Кузя гоняет Трошу - но тут уж я стараюсь быть в курсе и не допускать контактов). Детской непосредственности Малыша Троша совершенно серьезно противопоставляет сознательное желание общения - когда Троша усаживается на руку и просить "поговорим, брат", только камень не проникнется и сможет ему отказать. Рискну даже заметить, что у Троши заметно сократилась пугливость по пустякам, он реально стал спокойнее (т-т-т).
Немногие новые фото я даже не могу выложить - кто-то из двоих основательно расклевал разъем для подсоединения картридера, боюсь, что придется ехать на радиорынок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Очень рада за Вас и Ваших питомцев. Малыш набрал прекрасный вес, по-моему.
На тему картридера... Как раз сегодня Хюррем искупала мой в кошачьей миске с водой. Посмотрим, заработает ли, когда высохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ну ведь Хюрремушка уже давно обнаружила особую одаренность и страсть к бытовой технике :) .
У моих пока картридер - единственное ощутимое для нас достижение. Даже пульт от телевизора пока жив, конечно, могут потаскать в клюве и уронить на пол, но кнопки живые. Особенно весело, когда я, например, на кухне, а в комнате вдруг начинает болтать до этого выключенный телевизор - кто-то из пернатых решил меня развлечь :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, ага, весело. Но только потом, когда понимаешь, что это было. А поначалу я страшно испугалась. Был у меня такой случай, только кошка включила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот и все...
закатилось мое черное солнце...
позавчера Троша просочился на балкон и улетел...
отвернулась на пять минут и все.. преступная халатность..
в доме тишина просто оглушает... нет больше песен, разговоров, криков тоже нет по утрам...
Малыш притих, только урчит тихонько...

 

прошу всех, с кем я была резка, груба, нетактична - простить меня.
и я больше не смогу продолжать эту тему.

 

спасибо вам всем за общение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот и все...
закатилось мое черное солнце...
позавчера Троша просочился на балкон и улетел...
отвернулась на пять минут и все.. преступная халатность..
в доме тишина просто оглушает... нет больше песен, разговоров, криков тоже нет по утрам...
Малыш притих, только урчит тихонько...

 

прошу всех, с кем я была резка, груба, нетактична - простить меня.
и я больше не смогу продолжать эту тему.

 

спасибо вам всем за общение...


МаГри, не уходите с форума. То, что случилось, трагедия, но ведь остался ещё Малыш. Почти все мы прошли через такое и очень хорошо понимаем Ваше состояние. И всё ещё может случиться. Будем надеяться на лучшее. Крепитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, дорогая, пожалуйста, не отчаивайтесь, ищите Трошу! Его МОЖНО НАЙТИ!!! Давайте объявления, делайте всё возможное, ручные птицы бывает даже через недели находятся. Мы с вами, пожалуйста не уходите!

 

Вот здесь Katori пишет, как нашелся грачик форумчанки RenTin спустя почти 2 недели после отлета (пост 90).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, дорогая, не отчаивайтесь! И не уходите!!! Малыш остался с вами, Вы ему нужны, и нам тоже нужны! Ищите Трошечку! Держим кулаки за Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, тоже присоединюсь у меня нелетный ТАк с 5го этажа спрыгивал. Не отчаивайтесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль птицу. Искренне желаю, чтобы он нашелся. Вы, наверное, уже знаете, как искать. Звать, обращать внимание на диких ворон, давать объявления и т.д.
Не падайте, не складывайте руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри -Мариночка, только не уходи, даже не думай, вороненок есть, ты сама нужна, найдется-блудный Троша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, ужас какой. Наши форумчане правы - не опускайте руки и ищите птицу. Расклеивайте объявления, только с фотографией, а то люди у нас не знают, как выглядят грачи. Позвоните на местное телевидение, дайте рекламу, опять же, с фотографиями, скажите, что птица ручная, не опасна, пойдет за едой к людям. Dan только через телевидение своего Жорку нашел. Сходите в зоомагазины, предупредите их, а еще ветклиники - могут обратиться к ним нашедшие птицу люди. Местную ребятню подключите, пообещайте награду за птицу. Он в опутенках был? Пусть это главной приметой будет - черная птица с ремешками на лапах. Держим кулаки за вас и Трошу всей семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прошу всех, с кем я была резка, груба, нетактична - простить меня.
и я больше не смогу продолжать эту тему.

Начнете другую?

вот и все...
закатилось мое черное солнце...
позавчера Троша просочился на балкон и улетел...

"Улетел" - в прямом смысле слова или в переносном? Если в прямом - МаГри, НЕ ХОРОНИТЕ ЕГО раньше времени!!!Искать, искать и еще раз искать!

преступная халатность..

Произошедшее трудно оценивать, так как такое может случиться с каждым! Не знаю точно, кто из форумчан и как терял птиц, но случается всякое! А вот опустить руки сейчас, будет действительно преступно!!! Сейчас Вам очень нужно собраться, потому что все шансы найти его живым еще есть! Поиск наиболее эффективен именно в первое время, но одним днем все не исчерпывается! Даже при полной голодовке, средний вран способен прожить сутки без малейшего ущерба для веса. За неделю, конечно, отощает. Вот только еды сейчас для грача на улице немерено и совсем уж голодать он не будет! Нужно искать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, я все-таки надеюсь, что Вы заглядываете сюда. Сейчас Вам сочувствие, совершенно искреннее очень поможет, поверьте. И не теряйте надежды. Вспомните, сколько бывшедомашних птиц попадает в руки форумчан даже зимой. Живыми попадают. И чудеса случаются. По-моему, до Вашего появления на форуме, у меня была тема про дикую ворону с огнестрелом. Пулька повредила сустав и приговором хорошего специалиста стало: " Летать не будет!" Эта птица , прожив у меня несколько месяцев, сумела сдвинуть в нужную позицию шпингалет на застекленной лоджии, открыть створку окна и, каким бы невероятным это не казалось, улететь. А сказочный конец этой истории можно найти тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...;showentry=7069
Добавлю только, что Крона легко было отличить от прочих птиц по обломанному хвосту и паре чисто белых махов.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже начала сомневаться, что Троша действительно улетел - в прямом смысле...(((( МаГри , если он действительно вылетел через балкон и вы его потеряли, сейчас главное - искать! Он ведь сам сейчас летает и ищет Вас! Поскольку за едой и помощью он пойдет к людям, сейчас самое важное - оповестить как можно большее количество людей - везде, где только можно давать объявления. Я бы сделала упор на слове ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, прямо написать его крупными буквами, чтоб бросалось в глаза. Это будет гарантией того, что к кому бы ни попала птица, это человек позвонит по указанному телефону.
Вы есть в контакте? если нет, напишите примерный текст объявления, район отлета, я размещу где только можно.

 

Пожалуйста, держитесь... хоть это очень сложно в этой жуткой ситуации. Я уверена, что НАДЕЖДА есть! Пожалуйста, не пропадайте, мы все очень переживаем за бедного Трошу...

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, многие из нас потеряли птиц. И поверьте, до сих пор это свербит душу. Потеря птицы - это трагедия. Но пережить это помогает общение на форуме. Только здесь Вас понимают и болеют сердцем за Вашу потерю. Замыкаться в себе сейчас самый худший из вариантов. Выплесните свою боль нам, Вам станет легче. И постарайтесь как можно больше внимания сейчас уделять малышу. Он ведь всё понимает и ему тоже сейчас нехорошо. Моя Жоржетта несколько недель искала Пипу, после того, как та улетела. И очень переживала. Так же и Ваш малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый всем день!
Сразу хочу от всей души поблагодарить всех участников форума.
Ваше искреннее сочувствие и сопереживание во всех Ваших сообщениях - и в теме, и в личных, очень помогли мне. Я просто не знаю, что бы я делала безо всех вас - в лучшем случае, впала бы в затяжную депрессию...

 

Сегодня у меня есть две новости - хорошая и не очень. Начну с хорошей:

 

ТРОША ЖИВ! КАЖЕТСЯ, ЗДОРОВ! ЛЕТАЕТ (еще как)!
Сегодня утром он прилетел во двор. Немного попасся на газоне и взлетел на сухое дерево, откуда я могла его хорошо рассмотреть. Он сидел там долго, чистился и прихорашивался. Именно по его движениям, манере вытягивать корпус вверх (а сам корпус еще тонкий, как у балерины - все-таки грудные мышцы у него не так раскачаны, как у диких грачей), подергивать сложенными крыльями, как будто человек пожимает плечами, я его и узнала.
Должна сказать, что мой муж не так уверен, как я. Но я ведь провела с Трошей неотлучно более трех месяцев, я уверена, что это он...

 

Неприятная новость - он не отзывается, не реагирует на меня. Совсем...

 

Конечно, очень хотелось бы, чтобы Троша вернулся к нам. Но для этого придется много потрудиться.
Я оставляю на газоне мешанку, рассыпаю по большой площади, чтобы всем птицам хватало - ведь кроме папы Малыша с братиком там разгуливает соседняя ворОнья семья, одна-две пары галок, еще как же без голубей (хорошо что их немного, обычно меньше десятка), да и молодые сороки из соседних дворов заглядывают. Кормушка на балконе теперь максимально приближена по виду к привычной Трошиной. Правда, мешанка из нее была съедена только в самый первый раз - дочиста. Потом оставалась нетронутой, только мух разводить...
Так что теперь у меня главная задача - дать понять Троше, что во дворе (в идеале на балконе) всегда есть еда.

 

Теперь о Малыше.
Вот такими мы были месяц назад. Тут Малыш запечатлен после первого его полноценного купания, ну скажем так, условно полноценного, потому что на спину ничего не попало (и до сих пор попадает крайне редко :) ). Зато пузико и подхвостье отмыты на славу, ну и то, что у нас сейчас именуется хвостом тоже. Хорошо заметны трубочки - это у нас продолжает расти галстук.

 

post-47403-1377865894_thumb.jpg

 

А вот тут у нас уже вырос галстук!
Две недели назад мы ездили на ту самую дачу с торфяным прудом. Малыш в пределах дачи ходил на свободном выпасе, тайком от мамы хозяина дачи поклевывая клубнику (сорта, которые плодоносят весь сезон). Зато при длительной прогулке по дачному массиву сидел на руке по всем правилам и удерживался за опутенки ( с коротцами)! И практически без срывов!
Только вот некоторые низко висящие над дорогой ветки, когда несущий птицу вынужден нагибаться или слегка приседать, вызывали у Малыша беспокойство, и он пытался слететь с руки. И особенно не нравилась Малышу проволочная дуга над калиткой дачи, правда она расположена настолько неудобно и низко, что человек нормального роста вполне может врезаться в нее лбом, так что Малыша вполне можно понять.

 

post-47403-1377865718_thumb.jpg post-47403-1377868706_thumb.jpg post-47403-1377869012_thumb.jpg

 

Конечно, был нанесен обязательный визит на торфяной пруд. Малыш проделал весь путь по всем правилам на руке, хотя расстояние - больше километра в одну сторону! Ну и загорал, конечно, вместе со всеми, демонстрируя при этом свои бедные крылышки... Зато Малыш вместе со всеми отъелся малины и ежевики, благополучно напомнив о готичных фиолетовых каках после темноокрашенных ягод.

 

Сейчас у Малыша заканчивается первая линька. При уборке я выметаю уже единичные покровные перышки, намного меньше стало и перхоти от трубочек. Теперь у Малыша весь корпус ровного серого, чуть темноватого цвета, голова ровно черная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, это очень хорошая новость, что Трошенька сам прилетает во двор! Эх, как бы его поймать... может кто что подскажет.

 

А Малыш у вас настоящий красавец растёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Ну о-очень Вам рада! 164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31.gif. И новостям о Троше, разумеется! Я не помню,Троша у Вас жил в клетке? Если да - поставьте её на балкон. Враны очень привязываются к своим клеткам. Хюррем почти год спустя, после того, как я вызволила её из невыносимо тесной для вороны клетки, увидела её и радостно туда влезла. Новости о Малыше тоже радуют. Но все-таки самое главное, что Вы вернулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рады все вчетвером Вашему возвращению! Надеемся, что и Трошу удастся вернуть домой. Жоржетта, Кра, Пти и Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!
Позавчера Малыш первый раз остался один дома. На целые сутки!
Мужу пришлось срочно ехать по рабочим вопросам в Киев, и некоторые моменты поездки потребовали и моего присуствия. Автопробег Минск-Киев-Минск (1000км) был завершен ровно за 24 часа, с 3-30 пятницы по 3-40 субботы. В пятницу вечером пришел наш друг - покормить Малыша и Кузю, причем Малыш обрадовался визиту так, что другу пришлось просидеть с ним минут сорок.
Когда мы наконец-то ввалились в дом, Малыш спал, но проснулся почти сразу и пошел на ручки. А потом оч-чень громко (в 4 часа ночи!) сказал мужу все, что о нас думает, и оч-чень ощутимо его клюнул...
Только один раз, наверно, потому что очень обиделся. А потом все-таки простил нас :) ...
А еще Малыш освоил новую присаду

 

Вот post-47403-1378634089_thumb.jpg

 

Так что теперь будем заниматься техническим творчеством с использованием опыта DREYKа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужает Малыш! Целые сутки прождал один. И простил. Они нам всегда прощают, такие они, наши любимые враны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо, рожица у нас еще и хитрая :) .
Lado, да, действительно прощают, наверно они не только любимые (очень), но и любящие...

 

Сегодня Малыш порадовал меня полноценным купанием. Вот краткий отчет

 

post-47403-1378932173_thumb.jpg post-47403-1378932267_thumb.jpg post-47403-1378932338_thumb.jpg post-47403-1378932410_thumb.jpg

 

Как-то незаметно оказалось, что вместо маленького хрупкого птенца у нас появился совсем не маленький "электровеник". Малыш практически не сидит на месте, ему нужно что-то хватать, куда-то это что-то тащить и прятать, тут же это что-то бросать и устремляться за чем-то новым. Огромный интерес у нас вызывает букет сухого укропа на кухне - надо обязательно схватить веточку, побегать с ней, бросить ее и тут же попытаться схватить следующую, потому что предыдущая уже не интересна.
Кота Малыш пока опасается, но в квартире не боится ничего. Громкий звук работающей кофемолки вызывает только скромно выраженный интерес - когда муж мелет кофе, Малыш норовит с плеча сойти по руке вниз и разобратся с ревущим механизмом. Еще Малыш теперь запросто заходит в ванную ( у нас совмещенный санузел), пытается играть с газетой, которую кладем в кошачий туалет, отдельный восторг вызывает рулон туалетной бумаги (она до недавних пор была закреплена слишком низко - можно достать с пола), также потрошит корзину с предназначенным для стирки бельем (чувствую, придется покупать высокую и с крышкой!). А уж когда муж принимает ванну - тогда полный восторг. Малыш вскакивает и на бортик ванны, и на руку мужу (может прыгнуть и на колено!), так что осталось только плюхнуться в мыльную воду...
А здесь Малыш помогает мне искать работу

 

post-47403-1378933406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас уже долиняла голова? Ну у Малыша, конечно. У моего Серенького шея почти обросла, а голова еще линяет. А поет ли Ваш вороненок, сколько в день болтает. Мой постоянно разговаривает, не каркает, а болтает по разному. Вот перенял у грача Гоши утреннее пение, не по вороньему, а по Гошиному, лягушачьему. И тоже все тащит, только ремонтом, как грач Каркуня, не увлекается совсем. Если в обувницу не затащим обувь, то она переносится Сереньким в зал. Что Малыш предпочитает из вкусненького сейчас? Мой Серенький не стал купаться в синем лотке. У Вашего лоток розовый. надо было и мне розовый купить. Наверно, цвет синий не нравится. Мой купается в розово-белом огромном блюде из столового сервиза. Пишите почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, наверное очень забавно купаться с вороной , сидящей рядом. К сожалению, мои девицы вообразили , что в ванной живет Годзилла и боятся её панически. А я так хотела приучить их купаться, если не в ванне, то хотя бы в поставленном в неё тазике. Это очень упростило бы мне жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, думаю, что забавно, потому как муж еще ни разу не высказывал неудовольствия, а даже наоборот :) (я сама обычно лежу в ванне подолгу и очень поздно, когда все мои мужчины спят, и Малыш тоже). А купание Малыша организовано в кухне - как же, оказывается, мы были дальновидны, когда при въездном ремонте уложили на пол в кухне и коридоре плитку...

 

Lado, Малыш не только весело купается - он вообще все делает весело! От него просто исходит положительная энергия, как будто лучи... Он действительно солнышко.

 

pepetka94, получилось почти случайно. Я устала бороться с нашим стареньким фотоаппаратом - у него ощутимое время "торможения" между нажатием кнопки и непосредственно съемкой, поэтому как только Малыш полез в купалку, стала просто бессистемно щелкать. А в результате получилась вполне приличная серия фотографий, я только выбрала те, что вышли более выразительными.

 

ljkfy, Малыш полностью закончил линьку, голова у него уже ровная и черная. Я уже не замечаю перышек при уборке, даже единичных. Пока мне сложно назвать Малыша болтливым, он чаще молчит (особенно когда хулиганит :) ), может мурчать и уркать, как котенок, или сказать свое фирменное короткое:"Э-э-э!". Утром (т-т-т) тоже пока ведет себя тихо, даже если проснулся (а мы еще не встали) - молча скачет по клетке, позвякивает игрушками, может порвать газету-подстилку. Полный голос (и очень впечатляющий) мы слышали буквально несколько раз - обычно это происходит, когда Малыш считает себя несправедливо обиженным, ну вот как после нашего суточного отсутствия. Правда, иногда Малыш устраивает распевки, поет он не очень громко, довольно мелодично, звучит обычно как приятно выпеваемый:"Ка-а-ар!".
Потаскать обувь по прихожей - одно из любимых занятий у Малыша (еще можно в туфли нычку спрятать!).
Блюдо из сервиза в качестве купалки - это даже здорово! Наш лоток для купания оказался розовым просто по причине единственного и последнего имевшегося в магазине (так и числился там - "лоток хозяйственный"). У него оказалось удачное сочетание площади и высоты бортиков. Малыш довольно долго привыкал к нему (и к купанию вообще) - сначала просто сидел на бортике, потом начал пить и полоскать клюв, только потом начал входить и то сразу долго не купался всерьез.

 

post-47403-1379107752_thumb.jpg

А это папа Малыша post-47403-1379107924_thumb.jpg

 

Я сумела его сфотографировать с балкона, который почти полностью закрыт вот этим молодым кленом. Сквозь листья пробивается июльское солнце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это папа Малыша post-47403-1379107924_thumb.jpg

Ну и чего он там расселся? Сбыл дитятко и рад?! Пусть алиментную мышь несет! Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МаГри, наверное очень забавно купаться с вороной , сидящей рядом. К сожалению, мои девицы вообразили , что в ванной живет Годзилла и боятся её панически. А я так хотела приучить их купаться, если не в ванне, то хотя бы в поставленном в неё тазике. Это очень упростило бы мне жизнь.

Этна а каково купаться вместе с тремя ворОнами, норовящими всё время устроить папе какую нибудь каверзу? :) .
МаГри, скажу по секрету, что купаться вместе с воронами, это необыкновенное удовольствие :clap: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у нас с мышами плохо (то есть для ворон плохо, а для людей - хорошо, потому что мышей вроде как нет). Поэтому алиментное питание у нас возможно только с помойки, так что уж прокормим Малыша на свою зарплату, и не надо нам алиментов :) .
Lado, верю, а также думаю, что попробую купание с Малышом... когда-нибудь :) .

 

Вот и закончилось беззаботное лето Малыша...
Нет-нет, только не подумайте ничего плохого. Просто я провела с ним неотлучно более трех месяцев, и вот, идиллия окончилась - мама устроилась на работу ...
Конечно, нас, точнее Малыша, спасает то, что у мужа до сих пор трехсменный график. Птиц пока еще не оставался надолго один. Малыш, несмотря на мелкое бытовое хулиганство, ведет себя очень прилично. Он пока еще ни разу не будил нас (особенно мужа после ночной смены!) громкими криками, вообще пока у нас в ходу негромкие звуки типа "У-у" и "Э-э".
Малыш очень неплохо кушает, спокойно съедает в мешанке измельченный карсил, с удовольствием ест вареную говяжью обрезь, с очень большим удовольствием - вареного кальмара. Недавно распробовал (и с удовольствием) домашний печеночный паштет - отварная говяжья печень + отварная морковь + отварное куриное яйцо.
Пока только одно расстройство - обломал в хвосте единственное приличное перо....
Так что теперь у нас классическая бесхвостая ворона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Lado, верю, а также думаю, что попробую купание с Малышом... когда-нибудь :) .
...Малыш очень неплохо кушает, спокойно съедает в мешанке измельченный карсил, с удовольствием ест вареную говяжью обрезь, с очень большим удовольствием - вареного кальмара. Недавно распробовал (и с удовольствием) домашний печеночный паштет - отварная говяжья печень + отварная морковь + отварное куриное яйцо.
Пока только одно расстройство - обломал в хвосте единственное приличное перо....
Так что теперь у нас классическая бесхвостая ворона.

А я ведь не шучу, мне действительно доставляет удовольствие принимать душ вместе с моими чудами. Вы себе не представляете, каких только каверз они не придумывают играя со мной. И струю воды из душа направляют в другую сторону, когда я намыливаю себе голову, и прыгая по очереди на мои плечи, когда я натираюсь мочалкой, и, опять таки по очереди, цапая меня за пальцы на ноге и вместе дружно удирая от меня, когда я рычу на них. Но убегают они от меня почему то на мои же плечи. И масса других придумок.
А вот по поводу карсила у нас большие проблемы, все трое ни в какую его есть не хотят. Я уж по всякому старался, но перехитрить их не в моих силах. А вот кальмаров, креветок и крабов им только подавай. Ну а бесхвостость на первом году жизни у домашних ворон - это правило, правда имеющее одно исключение. Если в доме есть старожил, то он научит новичка беречь хвост. Мне повезло, моя Жо обучила этому хитрому маневрированию в домашних лабиринтах и Кра, и Пти. Но ведь она сама целый год ходила бесхвостой. Счастья Вам, МаГри, с малышом! Он ещё доставит Вам много радости. ВорОны - они такие!
post-31054-1379845938_thumb.jpg Это Жо отдыхает на папиной руке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне действительно доставляет удовольствие принимать душ вместе с моими чудами.

У нас тоже папа любит принимать душ с Даем)) Закроются в ванной и только и слышно "кррра!" да "ха-ха-ха". Даже завидно немного)) Алька, когда беру его с собой начинает деловито мыться у меня на плече, при этом используя меня же в качестве полотенца :) Играет со струйками воды и сосредоточенно снимает шторку :) С ними и правда очень интересно жить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Lerois, вы так "вкусно" рассказываете про совместное купание под душем, что мне даже захотелось попробовать :) !
Lado, Жо - просто красавица! Такая гармоничная, с плавными, четкими, законченными линиями и такая черная!
У меня есть новость. Мы периодически, правда не каждый день, видим во дворе Трошу. Он выглядит хорошо, очень самостоятельный, иногда прилетает не один, а с другим грачом (уж не знаю грачом или грачихой...). Еду я рассыпаю по газонам, на радость всем живущим во дворе птицам, надеюсь, что и Троше перепадает. Иначе, наверно, не прилетал бы... Ко мне по-прежнему не идет, но заметила, что реагирует на голос, когда зову его по имени - остальные грачи на "Троша, Троша", понятно, не обращают внимания, а он всегда поднимает голову и прислушивается.
Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, не хочется писать гадости, но я бы на Вашем месте предприняла все усилия по поимке Троши. Немедленно. Не верится мне, что он сможет вынести перелет, а раз сдружился с диким грачом - рванет на юг вместе со всеми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Этна, я благодарна Вам за тактичность.
Вы вправе высказать все, что думаете.
В настоящее время я не вижу возможности поимки. Поимки полностью летной птицы, которая отличается от диких только изредка (и далеко не всегда) демонстрируемой реакцией на произносимую вслух кличку.
Возможно, у Вас сложилось впечатление, что Троша целыми днями пасется у меня во дворе вместе с приятелем, а я всего лишь разглядываю его из окна и мечтаю, что он сам прилетит ко мне.
Поверьте, это не так.
Появляется он, так же как и другие грачи и галки, нечасто и крайне нерегулярно (кстати, и серые сейчас тоже не тусят целыми днями во дворе, вижу их обычно только рано утром). Приблизиться к Троше, также как и к другим грачам, меньше чем на 7-10 метров, невозможно. Если стоять неподвижно, то может подойти метров на 5-6, при малейшей попытке движения отлетает подальше или на дерево. Реакция на кличку еще пока есть, но уже не всегда - я говорю о попытке поднять голову и прислушаться, а не о попытке подойти ко мне. Так что для поимки пришлось бы перегораживать сетью весь двор...
Может быть, в первые два-три дня мои попытки могли бы быть успешны... Но Троше не дали вернуться именно в эти первые, самые важные для поимки дни - косвенное подтверждение тому поведение Хозяина, который больше не подходит ко мне во дворе, подходит только Братик Малыша, милейший молодой ворОн.
По поводу миграции. В нашем городе уже не первую зиму остается довольно много грачей. Прошедшей зимой количество моих "столовников" во дворе выросло от нескольких птиц в ноябре до двух-трех десятков к концу зимы, так что приходилось кормить их с соблюдением конспирации от возможных претензий соседей.
:sp: У Малыша все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Lado, спасибо, что помните про нас.
У нас пока без особых перемен. Малыш понемного привыкает проводить часть дня совсем один :( , я работаю только в первую смену, а муж - в первую и вторую. Потрясающе встречает, когда приходим с работы - сразу выскакивает из клетки на руку, нежно "уркает" - упрекает, потом сразу прыгает на плечо и готов сидеть там сколько угодно долго (ну это если не снимаем по хозяйственной необходимости). Когда я готовлю, постоянно находится в кухне, то есть все "холодные" кулинарные процессы проходят при его участии (на время "горячих" процессов приходится его из кухни удалять).
Мне кажется, что Малыш стал заметно здоровее и сильнее. Несмотря на ужасный вид его обтрепанных крылышек и полное отсутствие хвоста, Малыш очень ловко перескакивает, помогая себе крылышками, на немалое расстояние, довольно ловко планирует, подлетает с пола на стулья, табуретки, диван. Вот на кухонный стол пока еще с пола подлетать у него не получается, пытается использовать табуретки в качестве "промежуточной присады", и хотя он знает, что на стол "нельзя", все равно очень хочется туда запрыгнуть. После этого обязательно следует "нельзя" и "слезай". Малыш слушается...
Замечаю, что Малыш стал намного меньше играть своими игрушками. Гораздо больший интерес вызывают любые предметы в наших руках - от телефона до ложки (особенно чайной :) - ведь ее так удобно и легко таскать в клюве). Телефоны, к счастью, вызывают пока интерес не сами по себе, а просто как нечто в руках, которое, естественно, тут же становится просто необходимым Малышу.
Так что особого ущерба домашней технике Малыш пока нанести не успел, даже пульт от телевизора вполне жив. Но зато обои :dribble: !..
Еще Малыш любит таскать по всей прихожей обувь, причем не только легкие домашние тапочки, но и вполне увесистые сапоги мужа, так что силушки у нас явно прибавилось. И в обувь так хорошо спрятать нычку, поэтому перед тем как надеть, надо обязательно вытряхнуть содержимое :) ..
А еще Малыш до сих пор любит гладиться. Как котенок. Конечно, для этого нужно настроение - если Малыш настроен резвиться и скакать, то просто выпрыгивает из-под моей руки. Но вот если настроение есть - всё... Малыш расслабляется, присаживается на пузико и буквально от первого же поглаживания замирает и распушается. Становится круглым пушистым шариком. И гладиться мы может очень долго - клюв приоткрыт, глаза прикрыты, и даже может мелко-мелко дрожать под рукой! Ощущения просто непередаваемые, зрелище удивительное... Только запечатлеть это удовольствие не получается, потому что Малыш для поглаживаний обычно устраивается на колене у мужа, иногда даже и на плече. А поглаживаю всегда я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своё время "подарил" Жоржетте чайную ложечку и железную кружку. Если быть честным, то это сама Жо реквизировала их у меня :) . Сейчас всё это "богатство" перешло к младшему. А вот обувь я давно уже начал укладывать в стенной шкап, так как не всегда помнил об обязательной проверке её на предмет "внутренних вложений" :bang: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.