Перейти к содержанию

Утки Петергофа без воды. Катастрофа?


Рекомендуемые сообщения

В Петергофе был не замерзающий канал, на нем годами зимовали утки. Это поколения птиц не совершающих перелет. И вот в этом году канал закрыли на ремонт. Воды нет, птицы сидят толпами на льду, улетать никуда не собираются. Канал я боюсь не включат, но сердобольные граждане вызвали телевидение. От меня надо экспертное мнение, по этому с удовольствием выслушаю любые идеи.
Так было раньше http://cs316722.userapi.com/v316722640/7a91/rhla--ASk3k.jpg
Так теперь http://cs316722.userapi.com/v316722640/7a49/LNgyiG_fqEc.jpg
http://cs316722.userapi.com/v316722640/7a40/upWRuboHmCM.jpg

 

Я к сожалению не могу загружать фотографии, есть кто их сюда перекинет будет здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое непонятно. Вода исчезла когда? До становления холодов?
Есть ли в пределах нескольких километров открытая вода? Кто кормит птиц?

 

В принципе, если птица лётная, то особой катастрофы нет, могут перелететь. Катастрофа будет, если кормить птиц никто не станет (а самим им добыть себе пищу просто негде) и наземные хищники ночами станут собирать дань.
Поскольку для питья и купания им и снега вполне хватит.

 

Надо сказать, что птицы, как и многие другие животные, приученные к кормлению в определённом месте, зачастую никуда не улетают при прекращении кормления, продолжая ожидать подачки до полного истощения, когда уже улетать сил нет.
Не все, конечно, но некоторые именно так.
Если же эти утки существуют только на добровольчестве хлеборобных граждан, то зимовка для них будет сложна - хлебное добровольчество ненадёжно и нерегулярно. Сегодня пришла толпа с булками, а завтра только одна бабулька с плесневелой горбушкой.
А жрать кряквы горазды, им мешками надо зерно привозить при такой ораве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода исчезла с наступлением холодов, то есть замерзла, а все прошлые зимы была проточная много много лет подряд. Многие из этих уток никогда никуда не перелетали.
Открытой воды как я поняла нет, залив вероятно встал, но повторюсь даже если бы и была эти утки никуда не летят. Собак бродячих там не много к счастью, всетаки ГМЗ. Кормят местные, я бы могла организовать закупки кормов, но финансово такую ораву мне не прокормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки, думаю, могут быть, там свободный доступ, залив близко, не знаю замерз или нет, но эти точно не сдвинутся с места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня надо экспертное мнение, по этому с удовольствием выслушаю любые идеи.

Готов выехать воскресенье - понедельник (у меня выходные по графику) отснять материал, оценить ситуацию, отловить ослабевших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, по последним данным ГМЗ от птиц открестился, типа делайте что хотите, утки не на територии музея. В четверг если все сложится Влад подъедет на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ним и домашние утки прибились? На второй фотке хорошо видно.

Скорее всего это не домашняя утка, а кряква-меланист. В Питере частенько встречаются в кряковой массе утки разнообразных цветовых морф.

Fizaliss, В четверг если все сложится Влад подъедет на место.

В четверг (тьфу-тьфу-тьфу) планирую съездить, по крайней мере есть договоренность о поездке.
А вообще уважаемые дамы и господа ПОЛНАЯ Ж....
Тока что вернулся с работы (аэропорт "Пулково") перевалило за двадцатник!!!
Даже не представляю как при такой температуре утка может существовать без воды.
дело даже не в отмороженных лапах, но что они там жрать будут? Мороженный хлеб всухомятку?
Короче в четверг будем делать посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, Вот куда зелёных надо. Собрали бы шествие или митинг, с требованиями поставить большую "палатку" и наладить на время ремонта подвоз зерна... Прессу центральную.

 

PS - хотя наверное не только зелёных... Могли б и охот клубы подключиться, и просто неравнодушные. А для питерского бюджета подобные, копеечные затраты были бы незаметны даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшарила петицию

Петиция и реакция на неё дело долгое. Вопрос же архисрочный. Я не понимаю, как они там до сих пор ещё живы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по последним данным ГМЗ от птиц открестился, типа делайте что хотите, утки не на територии музея. В четверг если все сложится Влад подъедет на место.

Теперь по результатам вчерашней поездки в Петергоф.
Увы, вчера отписаться не смог, так как по возвращению домой меня ожидал ЛОКАЛЬНЫЙ "конец света" в отдельно взятом поселке, а именно наша администрация решила к концу года освоить денежные средства и заменить линию электропередач (деревянные столбы на бетонные) и это в 25 градусный мороз!!!
Короче монтажники закончили работу уже к полуночи.

 

Итак:
Вчера с утра я встретился с группой тележурналистов с 5-го канала и мы поехали на Ольгин пруд в Петергоф.
Сразу надо сказать что картина вовсе не та, что рисовалась мне по первому посту темы. Вопервых на фото , судя по всему, один из каналов Петродворца, а Ольгин пруд находится в самом городе, значительно выше Петродворца и, естественно, за его границей.
Большое водное и мелкое пространство покрыто ледяным панцирем. Там и сям кучкуются утки и по первому впечатлению, особенно когда вылезаешь из теплой машины, птичек действительно жалко.
Однако приглядевшись понимаешь, что утки не влачат голодное существование, они вполне упитаны и не выглядят погибающими. В бой за хлебную корочку не кидаются, наоборот, ведут себя несколько настороженно и держат дистанцию. От камеры и вовсе шарахнулись.
На взгляд общая численность уток около 2 - 3 сотен.
Постоянно подходят люди и кормят уток, вернее пытаются их кормить.
Я провел некий эксперимент. С собой были 4 БЕЛЫХ батона "Нарезной", пара кило геркулеса и пара кило перловки.
Крошенную булку утки с удовольствием едят если ее кидать подальше на лед в их стайки, все что падает под ноги моментально сметается голубями коих тут прорва. Сыпучие корма (геркулес и перловка) так-же съедаются голубями, утки даже при всем желании не смогут протолкнуться к корму, да и подбирать со льда все это, в том числе и комбикорм, уткам будет затруднительно.
Открытой воды на льду нет. Куски булки утки заглатывают с трудом, так как нет возможности размочить.
Однако и тут не все так печально. спустя полчаса к нам подошел (пешком) представитель местной администрации и дал пояснения по ситуации.
В том числе он сообщил что администрация перегружена звонками и тревожными сообщениями, КАЖДОЕ ВТОРОЕ касается уток. Ольгин пруд находится в черте города петергоф и является излюбленным местом прогулок горожан. Местная популяция уток давно и прочно его облюбовала и прилетает сюда на кормежку, так как горожане подкармливают уток постоянно.
Особых причин волноваться нет. В окрестностях Петергофа есть ручьи и полыньи куда утки летают купаться и ночевать. Буквально накануне сотрудники МЧС бензопилами выпилили полынью примено 5 Х 5 метров и даже запустили в нее пару оранжевых пенопластовых плотика, дабы уткам было веселее, но утки отнеслись к полынье прохладно, вероятно острой необходимости в воде нет (по краям нет обилия следов и помета) к вечеру полынья замерзла, а к нашему приезду там было всего окошечко с кулак размером.
Постоянно подходили бабушки с батонами (белый хлеб) и крошили, кста, буквально через дорогу расположен продуктовый рынок и мне подумалось что продавцы хлебо-булочных изделий весьма успешно выполняют план по реализации своего товара и он у них не залеживается.
В общем, на мой взгляд, существенной опасности нет. Утки весьма летные, при нас они несколько раз перелетали с одного места на другое.
Встретилась одна очень темноокрашенная особь (самка). Была мысль ее отловить, но я не рискнул. Не хотелось попадаться бабушкам под горячую руку. :shuffle:

P1160428.JPG

P1160430.JPG

P1160438.JPG

P1160435.JPG

P1160441.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если утки летают ночевать на воду, а здесь только кормятся, то естественно у них всё будет в норме - и оперение и жкт. Vlad Hawk, благодарю за хорошую новость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, У меня к сож. нет прав в этом форуме. Обратитесь к админам - они разделят тему.

АнАлАгичнА!
пытаюсь догрузить фотки по вчерашнему дню в Петергофе и постоянно срывается.

Блин! Предыдущий пост уже не могу редактировать. Попытаюсь догрузить отдельным постом.
Кстати, вероятно вчерашний сюжет, снятый 5-м каналом будет в эфире в воскресном выпуске итоговых новостей.

P1160444.JPG

P1160449.JPG

P1160455.JPG

P1160466.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk[/b], а на втором фото та самая, темноокрашенная особь?

Да, та, которую я упомянул в своем отчете. Но эта не та утка, что запечетлена на одной из фото в стартовом посте. Там скорее всего селезень, а эта стопроцентная самка. Зеркальца на крыльях совершенно типичные для кряквы. Кстати, надо дать маленькие пояснения по географии Петергофа.
Ольгин пруд находится за пределами территории музея-дворца Петродворец.
planoppeterhof.gif
Он расположен с другой стороны Санкт-Петербургского проспекта. Немного правей и ниже (по карте) ж/д платформа Новый Петергоф
(Более полная карта тут http://epfrolova.narod.ru/belveder/map_.jpg )
Ну и попытаюсь вставить последнюю пару фоток.
Пардон! Мой мобильный интернет та еще сволочь! :slow:

 

P1160469.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем рядом с Ольгиным прудом.Постоянно ходим кормим уток,бывало и по 6-7 батонов уходит,но это летом.Любим гулять вечерами,так в семь вечера уток там уже нет,они перелетают в сторону Английского парка(там есть проточные воды)А днем прилетают обратно.Как уж панику поднимают,что там у некоторых лапки отмороженны,мы ни одной такой утки не видели,все бегают либо сидят греются.Также ни одной мертвой-замерзшей.Они уже лет пять не улетают...

 


Гатчинский завод пока не отзывается на призыв помочь... Будем искать дальше.

Я буквально цитату из вашего сообщения,что не так все печально перепостила в Петергофской группе,надеюсь Вы не против :oops: ,а то доходит до абсурда типа "Натаскать уткам сена,или матрац"И что они там все обмороженны и мертвы...Видимо панику наводят те люди которые их и кормить не ходят...Единственное,что не привычно уткам это перекрытая вода на Ольгиной канавке,а так бы им и на ночь улетать не нужно было...

 


 

Встретилась одна очень темноокрашенная особь (самка). Была мысль ее отловить, но я не рискнул. Не хотелось попадаться бабушкам под горячую руку. :shuffle:


У нас еще летом и белые утки встречаются :) Изменено пользователем Михална
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как уж панику поднимают,что там у некоторых лапки отмороженны
...
Видимо панику наводят те люди которые их и кормить не ходят...

1435629[/snapback]



Тут просто такой момент - лапы у уток, безусловно, мёрзнут, минусовая же температура, и приличный минус. И утки, естественно, предпочитают ложиться, чтобы спрятать их, пытаются есть лёжа, "переползают" с места на место, стараясь дотянуться до хлеба не вставая. Переходят с места на место откровенно прихрамывая. Всё это и приводит к впечатлению, что лапы у них отморожены, особенно для очень впечатлительных людей, при этом далёких от орнитологии. Отсюда и слухи про обмороженных уток. Хотя никаких обморожений у птиц нет.
Причём переубедить таких вот соболезнующих практически невозможно. Мне вот тоже так и не поверили, что петух, живший в вольере на Воробьёвых горах, не отморозил себе ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще летом и белые утки встречаются :)

Может и сейчас были белые утки, только их на фоне снега не видно :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, попался тут сюжет "Вестей" http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2012/new...l_v.asp?id=7057
На кадрах видно что утки вполне нормально передвигаются, вверх брюхом не лежат.
Кстати, морозы в Питере пошли на убыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,
Я сама хоть и далека от орнитологии,но уже слышала что утки морозоустойчивые птицы,да и на форумах уже интересовалась :) Для нас осенью еще шок был,когда толпа уток около 50 особей перешли проезжую часть по пешеходному переходу(!)(умняхи какие)и побежали к большому дубу и с жадностью стали заглатывать желуди,мы минут 5 стояли в оцепинении,оказалось это очень калорийный корм для них,запасы на зиму,ну потом булочки поедят и какие там юга.
Vlad Hawk ,

 

Белые были летом три утенка,потом только один остался. :( И беленькие,начиная с 2009 года у нас встречаются,думаю это одно семейство :beee:

post-41617-1356448917_thumb.jpg

Изменено пользователем Михална
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопросик можно... А разве корм из хлеба это "нормальный" пиательный корм для утокв мороз? Вас ни чего не настораживает что люди кормят именно этим, и утки едят только его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а то доходит до абсурда типа "Натаскать уткам сена,или матрац"

1435629[/snapback]


Кстати, натаскать сена, это очень хорошая мысль. На сене ноги у уток не мёрзнут, поэтому на сене они с удовольствием лежать будут. Да и есть сено станут наверняка.

 


Вопросик можно... А разве корм из хлеба это "нормальный" пиательный корм для утокв мороз? Вас ни чего не настораживает что люди кормят именно этим, и утки едят только его...

1611219[/snapback]


А чем Вы предлагаете кормить зимующих уток? Вот реально.

 

Что такое хлеб? Это молотое зерно, обработанное с помощью воды и дрожжей. В нём нет растительных волокон, но питательность его высока, переваривается хлеб очень легко. И уж сами птицы очень охотно его потребляют.

 

Главное, что хлебу почти нет альтернативы. Комбикормом или зерном кормить без кормушек сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же тогда такое питательное и волшебное средство запрещают голубям. воробьям. попугаям, домашним воронам и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему же тогда такое питательное и волшебное средство запрещают голубям. воробьям. попугаям, домашним воронам и тп?

1611735[/snapback]



Ну, волшебным средством хлеб не назовёшь, никакого волшебства в нём нет. А насчёт запрета, тут всё не так просто. Большинство форумчан здесь хлеб запрещают, но не припомню, чтобы как-то объясняли причину запрета. Сами птицы хлеб поедают без сомнений, хотя, конечно, они не понимают, что что-либо, в принципе съедобное, может быть вредным для их здоровья.
Я вот лично категорически не запрещаю свежий белый хлеб, если он идёт как лакомство или добавка к рациону. Ведь мешанку-то с панировкой делают, а мешанка, это важная часть питания многих птиц в неволе.
Но хлеб не должен быть основным, и уж тем более единственным видом корма для птицы, содержащейся в неволе.
Хлеб очень калорийная пища, но содержит мало пищевых волокон, в итоге он, думаю, может приводить к ожирению и дисбактериозу. Но любой монокорм рано или поздно вредит здоровью.

 

Вот чёрный хлеб птицам точно нельзя. Во-первых, крахмалы ржи плохо усваиваются птицами, рожью птицу кормить не рекомендуется, да и сами птицы её плохо поедают. Во-вторых, чёрный цвет этого хлеба достигается за счёт добавления обжаренной пшеничной муки, а жаренное, как известно, вредно. В-третьих, чёрный хлеб имеет кислую реакцию, вызывает дисбактериоз и может даже привести к завороту кишок.

 

Однако Вы так и не ответили на мой вопрос. Хотелось бы услышать Ваши предложения по правильной подкормке уток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и спрашиваю потому что у нас в городе такая же ситуация ( поэтому и начала читать тему).
Но наших уток не кто не кормит да и воды нет. И когда я дочитала про то что хлеб это нормально вот и возник вопрос. Так как других птиц я вообще не кормлю и мне категорически запрещали. Когда у меня была утка на лечении тоже хлеб запрещали делала мешанку ей. На такую ораву скорее всего не сделать нормальную мешанку. Но все таки можно зерносмесью наверно , если голодные , то будут бегать будут за ним и от голубей отбивать ( моя утя была очень настырной и даже чайку с вороной гоняла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большинство форумчан здесь хлеб запрещают, но не припомню, чтобы как-то объясняли причину запрета.

Собственно, в статье о кормлении попугаев -
что же касается хлеба, то в свежем виде он категорически противопоказан, а в виде сухарика можно предложить птице в качестве лакомства белый хлеб – очень редко. Пищевая ценность сухарей очень низка, кроме того, в хлебе содержатся дрожжи, а в некоторых сортах – большое количество соли. Хлеб, содержащий даже небольшое количество ржаной муки, давать не следует. Крахмал ржи сильно набухает в желудке животных (сильнее, чем крахмалы других злаков), что может вызвать расстройство пищеварения и колики. Еще одна причина – это гликозид 5-п-алкил-резорцинол, так называемый «фактор ржи», обладающий антимикробным действием. Под его влиянием возможно угнетение полезной микрофлоры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pomorocka, мне думается, лучше куриный комбикорм использовать. Если его сыпать на снег, утки вполне смогут его есть. Я давал зерно, пшеницу. Когда голодать начали, жрали за милую душу.

 

Лилит, спасибо. Но про белый хлеб всё равно не разъясняется, в чём его вред. Насчёт низкой пищевой ценности, сомневаюсь, хлеб продукт калорийный и сытный. Другой разговор, что большой объём хлеба получается за счёт воздуха. Дрожжи в хлебе, думаю, никак не вредны, как минимум они не живые, зато хороший источник витаминов группы В.
А насчёт соли, её наличие в хлебе столь незначительно, что точно никакого вреда не принесёт. Соль, вообще-то, и птицам необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, полагаю, про низкую пищевую ценность это только к сухарям относится в данном контексте. Но вообще, все рекомендации отказаться от такого рода угощения имеют глубокие корни в виде проблем от кормления белым хлебом, вымоченном в молоке.
Ну и опять же - водоплавы и попугаи имеют всё же значительную разницу, говоря о процессе пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но про белый хлеб всё равно не разъясняется, в чём его вред.

Очень поддерживаю Ваши сомнения. Я вообще очень многие рекомендации ставлю под сомнение.

 

Белый хлеб нельзя, потому что содержит дрожжи. Ок. Однако, пивные дрожжи ооочень рекомендуют давать попугаям в чистом виде как источник витамина группы В. В то же время при выпечке пшеничного хлеба при нагревании вся бродильная микрофлора разрушается. Следовательно, единственный аргумент против белого хлеба можно считать несостоятельным.

 

Все эти запреты смахивают на профанацию, ИМХО. Из разряда "слышу звон, да не знаю где он".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто все равно я уверенна кормить одним батоном и в большом количестве очень вредно ( там все же не все вещества которые нужны уткам дял их здоровья).
Ладно если кусочек она сьела или 1 день поела батон (ну максимум неделю) но не месецами же... Причем без добавление вообще каких либо прочих веществ. Так что не умаю что нужно советовать людям кормить батоном птиц, бюыло б хорошо если б они хотели и искали корм более подходящий для уток и правильный..
Я сама бы на батоне не просидела неделю ..А у людей знаете тоже желудок такой что может переварить что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что уткам можно овсянку кидать, НО возле воды, у самого берега, чтобы птицы имели возможность пить.
Про черный хлеб читала, что он у них в зобу копится и закисает (про голубей).

 

У меня вопрос. Можно ли уткам, чайкам (может, воробьям-голубям) Китекэт размоченный, например непосредственно перед кормежкой? Может, можно разово? Есть пара пакетов, как их правильно употребить? Кошек, к сожалению((, давно уже не видно...хорошо, если бездомных люди себе забирают, но верится с трудом..

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайки вообще помоичные птицы, такие и Китикет сожрут. Однако сами кошачьи заводчики своих кошек и котят не кормят этим низкопробных кормом.

 

А вообще птицам можно давать что угодно, вопрос, будут ли они это есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что прям МОЖНО давать все ЧТО УГОДНО, они могут принять все с голодухи, главное давать то что МОЖНО

Изменено пользователем pomorocka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще, все рекомендации отказаться от такого рода угощения имеют глубокие корни в виде проблем от кормления белым хлебом, вымоченном в молоке.

1612323[/snapback]


Вероятно. Но и тут есть некоторые сомнения. У птиц, конечно, нет специфических ферментов, позволяющих полностью усваивать молоко, но это не означает, что оно не усваивается вообще. Как я понимаю, проблема только в лактозе, молочном сахаре. Но что любопытно, лактоза часто входит в состав пробиотиков, как пребиотик - питательная среда для полезной микрофлоры. В остальном, творог, как основа мешанки, ничем не отличается от молока.
При этом много поколений наших предков кормили птиц булкой с молоком, и птицы не вымирали. Почему? Почему раньше такой рацион не был губителен для птиц? Вред от лактозы может быть только один - являясь пребиотиком, она провоцирует развитие бактерий, что может привести к дисбактериозу и повышенному газообразованию. Однако в булке, вымоченной в молоке, её получается не так уж много.
Ещё один момент - на голубеводческом форуме обсуждалось искусственное выкармливание птенцов с рождения, и один форумчанин написал состав смеси, куда входило и молоко. Я высказался о вреде лактозы, но оказалось, что без добавки молока голубята не выживали. К сожалению не нашёл той темы, не могу дать ссылку.
В целом я согласен, птицам молоко лучше не давать, но и слишком категорически запрещать, мне думается, это тоже перебор.

 

Ну и опять же - водоплавы и попугаи имеют всё же значительную разницу, говоря о процессе пищеварения.

1612323[/snapback]


Да, безусловно. Но курообразные, вороновые, голуби и гусеобразные вполне нормально и без вреда для здоровья могут потреблять белый хлеб.

 

Я вообще очень многие рекомендации ставлю под сомнение.

1612350[/snapback]


Мне кажется, правильнее не ставить под сомнение, а пытаться разобраться, почему именно так? Каков механизм действия? Если его понять, то и сомнений не будет.

 

Просто все равно я уверенна кормить одним батоном и в большом количестве очень вредно ( там все же не все вещества которые нужны уткам дял их здоровья).
Ладно если кусочек она сьела или 1 день поела батон (ну максимум неделю) но не месецами же... Причем без добавление вообще каких либо прочих веществ. Так что не умаю что нужно советовать людям кормить батоном птиц, бюыло б хорошо если б они хотели и искали корм более подходящий для уток и правильный..
Я сама бы на батоне не просидела неделю ..А у людей знаете тоже желудок такой что может переварить что угодно...

1612409[/snapback]

Ну, для меня хлеб с молоком вполне приемлемая еда, могу долго на таком продержаться, но мяса потом очень захочется.
Тут есть один момент - одно дело кормить хлебом птицу, сидящую взаперти, и другое, подкармливать свободноживущую птицу. Всё-таки у вольной кряквы есть возможность найти ещё что-либо съедобное.
Что же до призывов к местным жителям кормить уток чем-то более полезным, то здесь практически нереальная задача. Утки охотно станут есть сырую рыбу или мелкорезанный салат, но жителям проще и удобнее купить батон в булочной по дороге к пруду...
Хлеб легкодоступен и недорог, в этом его главное преимущество.

 

Хорошо кормить уток зерносмесью или комбикормом, но на берегу уткам их сложно поедать, а в воде они тонут. Хлеб плавает, это его второе преимущество.

 

Так что для народонаселения альтернативы хлебу практически нет.

 

А вообще птицам можно давать что угодно, вопрос, будут ли они это есть?

1612683[/snapback]


Вот не стоит! Птицы, как раз, могут есть и совсем несъедобные или испорченные продукты, это млекопитающие более разборчивы, и то, если не слишком голодны. Так что птицам, действительно, лучше давать только то, что им полезно или, хотя бы, не вредно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.