Перейти к содержанию

Пиррура Арчи


mvd072

Рекомендуемые сообщения


mvd072, хвост хорош! Такое удовольствие смотреть на пирруру с нормальным хвостом :)

 

Помёт по консистенции вроде в порядке, ну а по цвету не скажу из-за освещения, но общее впечатление, что это хороший образец :)
Клювик можно подкорректировать (это ИМХО, потому что для меня клювы больное место, я их все время очень придирчиво осматриваю, у своих постоянно подправляю).

 

Если Арчик ветки уважает, давайте ветки погрызть, потом посмотрим.


Вроде веточки уважает, какие лучше дать? Могу сорвать вишневые или шелковицы.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mvd072

    87

  • annine

    48

  • Лилит

    45

  • Lukeria

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме


Плотненький такой кабанчик :crazy: на Коки похож комплекцией. Сколько, говоришь, он весит, Стас? :)
Форма клюва странная, т.к. клюв не перерос, а "срос" вниз, то есть отросла именно толстая часть надклювья. Попилить ее можно, но как правило в этой толстой части сохранена чувствительность, сосудики близко. Криминала нет, лучше оставить клюв таким, чем мучить птицу. Веток и всех возможных грызучек давать обязательно и постоянно, у нас же скалистные попугаи, народ, им дробить нужно породу, чтобы убежище вырыть))

 

Правая лапа не поравилась: он всегда все 4 пальца вперед отгибает? *первое фото

 

п.с. пиано 5 и вилла голд обе МАЛЫ для пирруры: ширина всего 31/38 см. Минимальный габарит из длины-высоты-ширины должен быть не мене 45-50 см, хвост-то большой, нужно место для маневров. Плюс у тебя там грешные мысли про пару, значит клетка нужна больше однозначно.
А для какариков эти клетки считаются нормальными по размерам?


Ой, кстати я постоянно забываю его взвесить, самому интересно...вчера сварили кашу, перемешали с морковкой - удивительно, но ест, распробовал :)
Он по ночам у нас любит сидеть и грызть в дуплянке и при этом еще орать, не знаю, чо его так на ночные крики пробивает...
Не, левая лапка так и осталась, почти с самого рождения....
OfPbbPK5nPA.jpg
Палец нормально становится только когда Арчик хватается за прутья клетки:
EE8ULmUh4Dc.jpg
Для какариков да, говорят, что клетка нормальная с условиями регулярного выгула.....когда Арчик в такой сидел, он перелазил только на одну жердочку, висел на стенке....даже странно как то, казалось, что она для него велика, он даже на дно не спускался, сейчас если что то уронит, особенно кусок яблоки, лезет за ним.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид он "пышечка", думаю грамм 70 должно быть точно.

 

Кричать в домике это нормально. Несмотря на то, что информации на эту тему я не находила ни разу, после того, как моя принцесса начала орать из домика, копошась там в полной темноте, я связалась с ее заводчиком и получила ответ, что это нормальная тема для птенов :huh1:

 


когда Арчик в такой сидел, он перелазил только на одну жердочку, висел на стенке....даже странно как то, казалось, что она для него велика, он даже на дно не спускался, сейчас если что то уронит, особенно кусок яблоки, лезет за ним.....

У моих двух сириана 86x55x~100, и то для двоих она уже впритык плюс Яки очень энергичная птица, ей этого места катастрофически мало даже с учетом ежедневных прогулок. Я бы им с огромным удовольствем забабахала двухметровый вольер, но, увы (или, наоборот, хорошо?), квартирный вопрос не позволяет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На вид он "пышечка", думаю грамм 70 должно быть точно.

 

Кричать в домике это нормально. Несмотря на то, что информации на эту тему я не находила ни разу, после того, как моя принцесса начала орать из домика, копошась там в полной темноте, я связалась с ее заводчиком и получила ответ, что это нормальная тема для птенов :huh1:
У моих двух сириана 86x55x~100, и то для двоих она уже впритык плюс Яки очень энергичная птица, ей этого места катастрофически мало даже с учетом ежедневных прогулок. Я бы им с огромным удовольствем забабахала двухметровый вольер, но, увы (или, наоборот, хорошо?), квартирный вопрос не позволяет :)


А когда его в руку берешь, чувствуется киль? Мне может кажется, у него строение не такое как у какариков, но киль я ощущаю, особенно, когда ему животик глажу.
ООо, орет - нормально, я уже думал, что один такой владелец кричащей по ночам пирруры :D
А энергичная, Яки по клетке много летает, лазит? Наш просто сидит там, поест и все, просится гулять, когда выпускаем, он может полетать немного, а так сидит, играется с игрушкой, дерется там с ней, веревку жувать может....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль есть, конечно же. И пирруры и какарики ведь оба представители попугаев, поэтому анатомические отличия у них прежде всего в пропорциях. Кол-во органов и костей одинаково :)

 


А энергичная, Яки по клетке много летает, лазит? Наш просто сидит там, поест и все, просится гулять, когда выпускаем, он может полетать немного, а так сидит, играется с игрушкой, дерется там с ней, веревку жувать может....

С появлением пары ты не узнаешь свою птицу, я на своем опыте убедилась :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу веток.. меня однажды просветили, что ветки косточковых деревьев вроде вишни лучше давать после нескольких месяцев просушки (думаю, что это взаимосвязано с синильной кислотой, содержащейся в косточках), так что они вроде условносъедобные получаются, ну а высохшими их угрызть сложновато..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

mvd072, и правда, красный))))))))) В чем купали? Или у Арчика новая прическа-покраска;-)))?
У нас же птички очень похожи, но я у Буси такого эффекта не наблюдала....
Мокрые - они очень трогательные))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая :) Кажется, ну куда уже выразительнее глаза - ан нет, нет предела совершенству! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, и правда, красный))))))))) В чем купали? Или у Арчика новая прическа-покраска;-)))?
У нас же птички очень похожи, но я у Буси такого эффекта не наблюдала....
Мокрые - они очень трогательные))))))))

Cпасибочки :) купался в купалке :) она у него висит прямо на клетке, он сильно-пресильно измочился, может поэтому перья такой цвет приобрели, но на самом деле выглядит интересно так :)

 


Прелесть какая :) Кажется, ну куда уже выразительнее глаза - ан нет, нет предела совершенству! ))

Ага, он от фотика бегал) жена его давай фоткать, а он от нее бежать, а как летает, дак это настоящий душ для всех) брызги летят в разные стороны :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как летает, дак это настоящий душ для всех) брызги летят в разные стороны :)

конечно, сам помылся - помой остальных :grin:
А Яки у меня еще любит сесть на плечо после ванной, и прижаться мокрым холодным тельцем к щеке (брррр как бодрит), затем начинает ползать по футболке и вытираться :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все никак не мог отгрузить видео на ютуб. Арчик купается, видео снято давно, сейчас он купается в купалке, но все же :) как он быстро крылышками требушит, это вам не какарики :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, и вправду по-разному купаются))))))))
Оба дивные! ))))))))
Моя Буся купается иначе, не заходя в воду, с края мисочки. Ныряет головой, раскрывая крылья, а потом отряхивается. Снять сие действо не получается, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какарики купается презабавно :)

Ага, но это только Купер так купался, Кира больше воду расплескивала на зеркало, на ютубе тоже есть видео как она купается. Это наверное действительно от характера зависит :)

 


mvd072, и вправду по-разному купаются))))))))
Оба дивные! ))))))))
Моя Буся купается иначе, не заходя в воду, с края мисочки. Ныряет головой, раскрывая крылья, а потом отряхивается. Снять сие действо не получается, к сожалению.

Стесняется?) Наш начал панически боятся фотика, прям напасть какая то :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня увидел как Арчик делает вот так:


Еще и крылышками при этом похлопывает, игрушка немного у него в хвосте запуталась, я игрушку перевесил....Хотел спросить, это очень похоже на самочью позывку....это и есть та самая позывка? Самцы пиррур становятся в такую позу или Арчик все таки самочка? ... :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох дела :huh1: Мои так не делают, не могу никак прокомментировать. Но я поищу на форумах инфу про позы пиррурок, где-то видела эти обсуждения.

 

Напиши Армену еще кстати - возможно он сможет подсказать по опыту своих птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Буся иногда делает подобные движения, но не совсем такие, более упругие, что ли, без участия крыльев. Но снять видео не смогу, т.к. это бывает редко и всего несколько движений, не поймаешь. Честно говоря, я не связываю наши движения с позывкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох дела :huh1: Мои так не делают, не могу никак прокомментировать. Но я поищу на форумах инфу про позы пиррурок, где-то видела эти обсуждения.

 

Напиши Армену еще кстати - возможно он сможет подсказать по опыту своих птичек.


Спасибо, Ань :) напишу, спрошу, но сам в шоке от таких прелестей :D

 


Моя Буся иногда делает подобные движения, но не совсем такие, более упругие, что ли, без участия крыльев. Но снять видео не смогу, т.к. это бывает редко и всего несколько движений, не поймаешь. Честно говоря, я не связываю наши движения с позывкой...

Ну вот эти подпрыгивания - это на камеру он так реагирует, без камеры он просто сидел и крылышками похлопывал, полунадутый, я заметил, что игрушка у него в хвосте шевелится и он от этого еще больше нагинается вниз, поэтому игрушку перевесил. У меня сейчас две самочки какарики, позывка похожа, но они так еще не делали, молодая еще не выдавала позывок, а взрослая совершенно спокойная в этом плане....

 

На видео Арчикас в новом доме :) Хоромы такие большие, а он только на одной жердочке с игрушками сидит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот эти подпрыгивания - это на камеру он так реагирует, без камеры он просто сидел и крылышками похлопывал, полунадутый, я заметил, что игрушка у него в хвосте шевелится и он от этого еще больше нагинается вниз, поэтому игрушку перевесил.

Хо-хо! А вот это ближе к теме))) Когда я Бусю глажу или случайно задеваю спинку или основание хвоста, то похожие движения у нее тоже бывают.
Повод задуматься над именем для самочки? ;)
Конечно, надо сдавать анализ. Я вот своего неразлучника тоже начала подозревать в том, что он девочка)))) Но ДНК-тест показал, что я его неправильно подозревала))))))))))
Хоромы такие большие, а он только на одной жердочке с игрушками сидит )

Освоится еще)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, подскажите пожалуйста ваши пирруры играют с игрушками? Точнее как они относятся к веткам? Арчику предлагаю игрушки, сделанные из веточек, боится как огня :( Зато с пластиковым шариком ему всегда охота поругаться...просто хотелось бы, чтоб ветки грыз и сам стачивал клюв....хочу взять ему жердочку, но не из вулканической пемзы, а вот такую mineralnaya-zherdochka-165-sm-755-B.jpg Написано: Уменьшает нагрузку на мышцы лап. Сохраняет клюв и когти в естественном виде. Минеральный камень.
Может есть у кого такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буся у меня тоже боится веток(впрочем, чего только моя птица не боится!!!).
На подобных жердочках она вполне нормально сидит. Они у нас во всех клетках: на даче и дома - желтые(типа такой) и в перевозке розовые(такие). Но предпочитает она веревочные.
С игрушками мы не играем, можем потеребить веревочки и только...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буся у меня тоже боится веток(впрочем, чего только моя птица не боится!!!).
На подобных жердочках она вполне нормально сидит. Они у нас во всех клетках: на даче и дома - желтые(типа такой) и в перевозке розовые(такие). Но предпочитает она веревочные.
С игрушками мы не играем, можем потеребить веревочки и только...((

Вот он игрался игрушками, точнее как....сбрасывал вот эту агрессию, как на колокольчик (я видео выкладывал) А вот такие жердочки, их цвет - это краситель? Вредны ли они для печени птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краситель точно не вредный, а вот есть ли польза, сказать не могу, т.к. Коки панически испугался красного цвета жердочки, и она лежит невостребованная по сей день.

 

С игрухами у нас так: идут на ура картонки, канаты, маленькие деревяхи-щепки, лоза, пластиковые яркие небольшие (комбинированные с веревками, например) штуки. Совершенно бесполезны деревянные игрухи, чистый пластик/акрил. Колокольчики тоже нравятся, особенно с утра пораньше позвенеть в него раз 20 подряд это вообще самый класс)))
Примеры игрух смогу накидать, как до интернета нормального доберусь, пока с телефона сижу, неудобно жутко(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, Буся достаточно спокойно пошла на розовую жердочку. У нас такие только в переноске/перевозке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Краситель точно не вредный, а вот есть ли польза, сказать не могу, т.к. Коки панически испугался красного цвета жердочки, и она лежит невостребованная по сей день.

 

С игрухами у нас так: идут на ура картонки, канаты, маленькие деревяхи-щепки, лоза, пластиковые яркие небольшие (комбинированные с веревками, например) штуки. Совершенно бесполезна деревянные игрухи, чистый пластик/акрил. Колокольчики тоже нравятся, особенно с утра пораньше позвенеть в него раз 20 подряд это вообще самый класс)))
Примеры игрух смогу накидать, как до интернета нормального доберусь, пока с телефона сижу, неудобно жутко(


Понял, если не трудно, выложи пожалуйста, как будет возможность :) Я присмотрел ему площадку, он с веревочками играется, там и лесенки есть, только не знаю, какую лучше для него:
podvesnaya-lesenka-dlya-homyakov-25x9sm-569-B.jpg
podvesnaya-lestnitsa-dlya-gryzunov-532-B.jpg
podvesnaya-lestnitsa-dlya-krupnyh-gryzunov-716-B.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, писал Армену по поводу пола Арчика. Цитирую его ответ:

Здравствуйте Станислав. Извините что отвечаю с опозданием . Дело в том что видео не очень хорошего качества. Но:
Если во время снятия видео с самочувствием птицы все было ок ( то есть птица не была слаба и т.д) , то у вас на 95 % самка.

То бишь такие вещи только самочки могут делать, получается.....Как теперь его/ее звать? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То бишь такие вещи только самочки могут делать, получается.....Как теперь его/ее звать? :shok:

Арочка :) девочка :)
Вы расстроились, mvd072 :bang: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Арочка :) девочка :)
Вы расстроились, mvd072 :bang: ?

Не, не расстроился, разницы ведь никакой, просто перестраиваться как и нужно ли вообще? Его всегда считали самцом и обращались то к нему как к мальчику :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, если Вы не планируете заводить пару, то обращайтесь к птице, как привыкли, ей-то вообще все равно)))))))))))
После первого анализа Буси я вынуждена была считать ее мальчиком, но имя менять не стала и все равно говорила о ней, как о девочке. Да я просто убеждена была, что Буся самочка. Предчувствия меня не обманули: в Германии(по анализам) Бусю окончательно приписали к женскому полу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Взвесил Арчикаса - 65 гр...наверное по этим результатам его точно можно отнести к женскому полу :) У него на левой лапке вывернут пальчик, как я понимаю, самочкам на левую лапку надевают кольцо? Может это и послужило причиной вывернутого пальчика, как думаете?

 


mvd072, если Вы не планируете заводить пару, то обращайтесь к птице, как привыкли, ей-то вообще все равно)))))))))))
После первого анализа Буси я вынуждена была считать ее мальчиком, но имя менять не стала и все равно говорила о ней, как о девочке. Да я просто убеждена была, что Буся самочка. Предчувствия меня не обманули: в Германии(по анализам) Бусю окончательно приписали к женскому полу)))))

Хочу пару)), планирую :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него на левой лапке вывернут пальчик, как я понимаю, самочкам на левую лапку надевают кольцо? Может это и послужило причиной вывернутого пальчика, как думаете?

Не думаю, что пирруры относятся к видам, которые можно в птенцовом возрасте определить по полу, чтобы пробовать кольцевать "со значением". Чисто ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думаю, что пирруры относятся к видам, которые можно в птенцовом возрасте определить по полу, чтобы пробовать кольцевать "со значением". Чисто ИМХО.

Я спрашивал, говорят у нас на Украине это не так популярно на левую лапке самке надевать, значит в детстве просто вывернули, главное, что он им работает :) и он ему, ой, ей :) дискомфорта не доставляет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, у меня к тебе опытно-исследовательское предложение ;) давай так: ты отправишь перья на ДНК анализ, а потом, после его получения, мы попробуем сопоставить с истиной все ранее имевшиеся догадки:
- левая/правая лапка с кольцом
- тазовые кости
- вес
- танцы
- что там еще было?

 

По поводу кольцевания разных лапок у разнополых птиц: такое правило действительно есть у серьезных западных заводчиков. Боюсь наши птички не оттуда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу кольцевания разных лапок у разнополых птиц: такое правило действительно есть у серьезных западных заводчиков. Боюсь наши птички не оттуда :(

У меня тут мысль всё никак не может правильно оформиться, вот хочу и обсудить с вами, друзья.
Возраст птенцов в момент кольцевания приблизительно 11 дней? Заводчики в той же Чехии продают пиррур чаще всего с сертификатами на определение пола. Даже если мы берём только ДНК-тест, получается, они сразу всех птенцов выводка в этом возрасте определяют? То ли пропустила эту информацию при изучении, то ли :idontno:
В Великобритании и Израиле есть удобный способ определения пола именно птенчиков посредством анализа скорлупы яиц.
Никто не знает, в каком возрасте западные заводчики проводят тесты птицам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мои птицы-то тут не показатель. У них у обоих кольца на одинаковых лапах, кольцевали их явно не по половому признаку))
Мне кажется, когда перевидаешь больше пары сотен пиррур одного вида, глаз уже наметан в вопросе их пола)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел способ приучить птицуна пробовать все :) Специально для нашей Арчики (непривычно ее так называть :)) приобрел держатель, делаю теперь ей разнообразный шашлык (виноград, яблоко, помидор, морковь и так далее), даже помидорку Арчиковна начала кушать и рябинки нарвали :) как никак сезон сейчас). Привез с моря зеленые шишки, тоже оценила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел способ приучить птицуна пробовать все :) Специально для нашей Арчики (непривычно ее так называть :)) приобрел держатель, делаю теперь ей разнообразный шашлык (виноград, яблоко, помидор, морковь и так далее), даже помидорку Арчиковна начала кушать и рябинки нарвали :) как никак сезон сейчас). Привез с моря зеленые шишки, тоже оценила :)

Молодцы! :clap:
Ну-ка поподробнее про зеленые шишки: фото есть? В каких лесах берешь? Хочу детали :)
Помидорки лучше не давать - нехорошая штука для пернатых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодцы! :clap:
Ну-ка поподробнее про зеленые шишки: фото есть? В каких лесах берешь? Хочу детали :)
Помидорки лучше не давать - нехорошая штука для пернатых.

Шишки сорвал на море, они уже подсохли, не такие зеленые :) Фото прилагаю ) про помидорки думал свои с огорода можно, больше не буду тогда.
post-36899-1378310353_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.