Перейти к содержанию

Здоровье птицы в неволе - идея фикс


Рекомендуемые сообщения

Plushka, давайте я Вам тоже дам тему для размышлений. Гриф и стриж проводят в полёте практически всё светлое время суток. Перепела и коростели летают плохонько, невысоко и редко - они пешеходы. Ещё есть куча вариантов между этими двумя. Так вот, к чему это я. В данном случае мнение ВРАЧА озвучено НЕКОРРЕКТНО, потому что потребность в полёте у всех птиц РАЗНАЯ.
Мне в страшном сне не приснится содержание лётного грифа в квартире, как и содержание там же здорового лётного взрослого стрижа. Именно по тем причинам, которые описал Валентин. Но я не понимаю, почему житьё в квартире внезапно (!) объявлено мучением для птиц, которые и в природе не стремятся налётывать по много километров в сутки, для тех видов, которые имеют малый размер и способны по комнате (а то и просто по большой клетке/вольеру) полноценно передвигаться влёт или для давно одомашненных вроде канареек или волнистиков. Может быть, Вы мне объясните ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Plushka

    22

  • Valentin

    20

  • Любовь а

    12

  • Emily

    8

Топ авторов темы

Ларха,
Я не берусь объяснять то, в чём не разбираюсь)) Я НЕ врач).
И скажу больше, даже не любитель диких птиц фауны России) , и понятия не имею, как выглядит большинство из них.) О стриже имею очень-очень смутные представления))) Про Грифа сегодня погуглю))))
Это Вам лучше пусть Валентин объяснит)
Я любитель попугаев, и просто вижу, как на них влияет активность и отсутствие таковой (долго, тщательно и аккуратно подбирала слова, вроде получилось)
Я всего лишь пытаюсь Вам объяснить, что меня эта тема просто заставила задуматься, а не обидела).
Ларха, мне интересно узнать ваше мнение по поводу крупных попугаев, в частности ара?
Спасибо за интересное общение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, мне не тема как таковая обидна. Сама по себе она действительно полезна и даёт пищу для размышлений. Обидно именно обобщение. Вроде как ставятся на одну доску, к примеру, владелец жако, который держит попугая безвылазно в клетке, где тот и крылья толком не может расправить, и человек, у которого живёт стайка певчих или волнистиков в большом удобном вольере. А ещё есть те, у кого обитают перепёлки, коростели и им подобные пешеходы. Это ведь совершенно разные ситуации, и состояние птиц в них тоже разное. Нельзя заявлять, что все эти пернатые одинаково мучаются просто потому, что живут не в природе.

 


мне интересно узнать ваше мнение по поводу крупных попугаев, в частности ара?

1413753[/snapback]



Я с ними не имею дел, честно говоря. Совершенно "не мои" птицы, хотя полюбоваться на чужих здоровых и красивых попугаев я люблю. И о том, насколько много времени они в природе уделяют полёту, я ничего не знаю, увы. Так что могу только свои соображения высказать.
На мой взгляд, такие птицы должны жить либо в специально оборудованной комнате, либо в большом вольере. А если отдельной комнаты для них нет, то хотя бы всё светлое время суток проводить вне клетки, а в ней только ночевать или пережидать время, когда хозяев нет дома. Само собой, клетка должна соответствовать параметрам птицы. В последнем случае необходимо наличие хотя бы одного члена семьи, постоянно находящегося дома, поскольку арочке выгула по комнате в режиме "три часа после работы" явно не хватит. Это птица не для постоянного клеточного содержания. К другим крупным попугаям (разумеется, уже адаптированным и адекватным) это тоже относится, но именно для ара особенно критично - из-за их размеров и длины крыльев и хвоста. Всё-таки короткокрылым и короткохвостым попугаям в клетке находиться не так напряжно, как "размашистым" арочкам.
А идеал - частный дом с большим отдельным помещением вроде зимнего сада, оборудованным под попугайские нужды. ИМХО, конечно. :) Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот, извините пожалуйста, но я действительно ничего не поняла(
Вы не могли бы мне перевести)

Раз Никохот не отвечает, переведу за него
Бушкаться (бодаться) с зелеными (защитниками животных) в открытом (форуме) = троллингу.

Бушкаться среди уголовников еще означает баловаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, не знаю... тем более это форум - можно поговорить, оспорить мнение даже Валентина (он вот сам написал, что таки "живет на Земле")) Я, например, первого арочку купила дикаря... Что я читаю, случается: "Покупатели дикарей - глупые, жестокие, бедные, жадные, обрекают птицу и себя на мучения..." Мне обидеться? И в голову не придет обижаться! Так как я знаю, что ответить за себя... а в остальном я совершенно против контрабанды птиц, против продавцов, которые создают вот уж действительно "дешевые иллюзии", и мягко напомню, что выкормыш вообще-то тоже птица...

 

Мне жаль, если разговор окончен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз напомню - тема создана для тех кто еще не приобрел птицы - в названии темы это отражено.
Мое личное мнение - подкреплено анатомическими и физиологическими данными - которые не лежат в плоскости морально-этических спекуляций.
Если кто-то из тех кто уже содержит птиц почувствовал что ему сказали - что он редиска - ищите ответ на эту эмоцию у себя в подсознании. Я ничего такого не говорил.
Мое личное мнение основанное на материальных фактах. Человек может попытаться приблизиться к тому чтобы обеспечить птицу необходимым для ее организма - полетом (я не касаюсь темы рациона и прочих условий сожержания так как эта тема уже давно раскрыта, множество владельцев птиц, ищущих информацию о том как сделать жизнь их питомцев лучше, уже давно не держат птиц на сухпайках и пр.) - но создать условия для того чтобы птица жила полноценной жизнь и была здорова в условиях неволи, невозможно, для этого необходим совершенно другой уровень взаимодействия с птицей - который уже не является - содержанием птиц неволе.
Данная информация является для многих не приятной - потому что обеспечить полноценный полет птицы - очень сложно - для одних сложно отказаться от клеточного содержания, потому что надо перестроить свой быт, для других сложно преодолеть страх перед потерей птицы во время свободных полетов. Поэтому будут появляться эмоциональные посты.

 

Вместо того чтобы эмоционировать - изучите анатомию и физиологию птиц, особенно те кто считает что в условиях вольера для мелкой птицы созданы условия для полета. Я делюсь своим мнением в расчете на тех кто думает. Если я не прав - убедите меня фактами, а не эмоциями.

 

Никохот - примечательно что именно вы выставили мне предупреждение за якобы провоцирование скандала, собственно если вы 40 лет посвятили птицам, вам очень сложно отказываться от уже привычных представлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,

Если кто-то из тех кто уже содержит птиц почувствовал что ему сказали - что он редиска - ищите ответ на эту эмоцию у себя в подсознании. Я ничего такого не говорил.

Вы сказали так
Чтобы найти примеры мучений птиц от всего чистого сердца любящих человеков, далеко ходить не надо, достаточно почитать форумы о тех-же врановых птицах а лучше посмотреть на фото спасенных ворон и сорок.

 

Данная информация является для многих не приятной - потому что обеспечить полноценный полет птицы - очень сложно - для одних сложно отказаться от клеточного содержания, потому что надо перестроить свой быт, для других сложно преодолеть страх перед потерей птицы во время свободных полетов. Поэтому будут появляться эмоциональные посты.

если перестроить свой быт,и избавится от страха
-птица не улетит,и будет здоровой
а врановоды перестанут обижаться на "гниющих в неволе( любимых )птиц".
Думаю,всё совсем не так.
Кроме фактов анатомии и физиологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, но так ведь можно будет дойти, что неприлично рассказывать о содержании птицы без клетки, ибо это не гарантия здоровья и благополучия... но зато, видимо, некий вызов тем, у кого клетки...
А по поводу обид... тема была с kissa8307... там много было мнений прямо крайних... Так в той теме мнения высказывали или обижали? Речь не только про kissa8307, там и с другими участниками были моменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно другой уровень взаимодействия с птицей - который уже не является - содержанием птиц в неволе.

можете меня тоже закидывать тапками и помидорами, но скажу: это нормально. Просто слишком непривычно.
И у меня именно так.
Мои попугаи живут без клеток.
Под них сделан ремонт, учитывающий их особенности.
И они свободно летают. Правда, на абсолютной свободе пока только одна птица.
И это действительно совершенно другой уровень общения с птицей!!!
Возможно, больше на уровне психологии.

 

На всякий случай уточню для тех, кто прочтёт пост Валентина или мой и слишком буквально и скоропалительно сделает выводы:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫТРЯХИВАЙТЕ ПТИЦУ ИЗ КЛЕТКИ НА УЛИЦУ БЕЗ ПОДГОТОВКИ!
Так, на всякий случай.
Если мне влепят проценты за этот пост, как не соответствующий мнению большинства - мои птицы летать то уже всё-равно не перестанут.
И не думаю, что это так уж крамольно.
свобода птицы того стоит, просто поверьте...
Когда я вижу их глаза после полёта - все мои сомнения исчезают....
И я сейчас даже не о здоровье, я об уровне общения...

 

Ой, чувствую счас вава будет...

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно почитать конкретные статьи и др. документальные материалы - "материальные факты", - где проводились исследования и где были получены наглядные результаты касаемо офигительного физиологического состояния дикарей, живущих в свободном полете, и домашних птиц, которые, как следует из слов Валентина, по умолчанию не могут быть здоровыми ("создать условия для того чтобы птица жила полноценной жизнью и была здорова в условиях неволи, невозможно").

 

Потому что я на дикарях вижу гельминтозы, хронические вялотекущие инфекционки (про остропротекающие молчу, т.к. подобная птица в природе недолго протягивает).
У диких мелких певчих птиц (в основном имела дело с вьюрковыми, отчасти со славковыми, овсянковыми) плюс ко всему очень часто нахожу неправильно сросшиеся переломы лап, сухой некроз при обморожениях пальцев, отсутствие пальцев или их фаланг, застарелые травмы киля и его деформацию.

 

Если брать конкретные примеры, далеко ходить не надо - из многочисленного - обыкновенный (черноголовый) щегол. Из отловленных и рассмотренных на весеннем и осеннем пролете птиц (около 50-60 штук за этот год, немного конечно, но представление можно свое составить) всего 10-20 % является птицей старше 2-3 лет. Остальное молодняк. Так что вполне можно понять, какая примерная продолжительность жизни в природе их ожидает.
И какая продолжительность жизни в неволе - 8-10 лет у многих они живут в легкую.

 

П.С.: не вижу ничего некорректного в сравнении млеков и птиц в данном обсуждении (приведенном на первой странице). Т.к. как ни крути, а метаболические процессы и у млеков замедляются при квартирном содержании. Пусть и не настолько, насколько у птиц.

 

 

 

Чисто моё мнение по затронутому вопросу - не вижу ничего страшного в содержании птиц в неволе при ежедневном предоставлении хорошей многочасовой разминки\вольерном содержании. Плюс наличие сбалансированного рациона и разгрузочных дней, строгий контроль веса во избежании ожирения, чтобы птица не нарабатывала себе сердечную и дыхательную недостаточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, ну примерно так, что информация Валентина для меня некий повод для размышлений, не повод для обид - это точно. Если существует мнение, я могу его принять и не принять, могу узнать побольше, но не вводить эмоциональную сторону, раз у меня не так (не хочу, не могу), то меня оскорбляют, как Валентин заметил, отвечать стоит фактами, а в факт - "самая упрямая в мире вещь")
Про тему kissa8307 я вспомнила потому, что там ей одни участники указывали на невозможность такого содержания (фраза даже была примерно такая "...лучше чем у нее, включая сырую землю"), а другие говорили, что она спаситель этих птиц. Как это воспринимать, как информацию или как желание обидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,

при ежедневном предоставлении хорошей многочасовой разминки

Если можно, уточните пожалуйста. Как вы считаете, конкретно для ары, как в моём случае, сколько конкретно часов при клеточном и размер вольера при вольерном?
И если можно, поясните пожалуйста, что значит конкретно для ары ХОРОШАЯ разминка
Спасибо!
Я спрашиваю не из желания поспорить.
Просто у меня сейчас решается вопрос содержания ар.
Хочу знать Ваше мнение. как врача. Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Valentin, а если во время свободного полёта, птица (попугай) присядет на ветку и скушает допустим листик обкаканый (уж извините за некрасивое слово) орнитозным голубем, поможет ли ей (птице) её повышенный по- сравнению с не летающими (клеточными) собратьями иммунитет? Лично меня это интересует больше теоретически, т.к. в нашем случае речи о свободных полётах не идёт ( у меня птица не ручная). Но если бы у меня был ручной попугай, то кроме страха потерять его в любой момент (а мне кажется, что рано или позно, но это случится при свободных полётах тропических птиц в современных городах), меня бы очень тревожил страх того, что птица вернётся с прогулки зараженой далеко не безобидной болезнью. И разве минусы от таких полётов (например опасность потеряться, опасность попасть в руки к "нехорошим людям", несчастный случай (транспорт, рогатка, и т. д. и т. п.), опасность инфицирования или просто отравления и т.д.) не перекрывают плюсы?

Изменено пользователем катрин 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, размышления о сторонних вещах-это одно.
А пришить всем врановодам ярлык(смотрите цитаты Валентина выше) мучителей птиц-это другое,не правда ли?
Обобщение всегда подразумевает под собой словосочетание -основная масса.
Plushka причесала форумчан на пробор-одни историю не читали,вторые злопамятны.

 

Скажите,а если я скажу,что дамы с арами - слишком странные дамы в своих суждениях и в попытках выделится,Вы не примете это на свой счёт?
Думаю примете,хотя нигде Вашего имени не будет написано.Поэтому и считаю,что если речь идёт о конкретной птице,конкретном содержании, и конкретном владельце,то и не стоит обобщать и приплетать других людей в обсуждение.
Собственно об этом и был мой пост .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, по пугаям, особенно крупным, у меня пока знания и практика не на том уровне, поэтому конкретику для Вас приводить не буду, т.к. боюсь ошибиться. Я по большей части интересуюсь отечественной орнитофауной (особенно мелкие зерноядные птицы, соколиные, ястребиные, совиные), голубиными, куриными.

 

Для себя и своих птиц я решила вопрос следующим образом: гонные породы голубей у меня обитают на балконе, я их практически не закрываю (разве что в дождь, чтобы избежать сырости на балконе), так что они у меня на вольном выпасе постоянно, поэтому их физическая форма всегда идеальна. Мелкие певчие живут в метровых садках, их вес и упитанность контроллирую примерно раз в 1-2 месяца, чтобы избежать ожирения. Сыча по необходимости пристегиваю к присаде, но примерно 12-14 часов в сутки она тусуется по комнате, вес ее также строго контроллирую, т.к. в случае набора лишнего веса она просто начинает плохо поддаваться тренировкам и лететь на перчатку.
Голуби, которые появляются у меня на лечение и в дальнейшем на пристройство содержатся в ограниченном пространстве практически постоянно, за исключением 2-3 часового выгула ежедневного - это плохо, этого недостаточно, но это лишь временные условия, передержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, спасибо, возможно.

а если во время свободного полёта, птица (попугай) присядет на ветку и скушает допустим листик обкаканый (уж извините за некрасивое слово) орнитозным голубем, поможет ли ей (птице) её повышенный по- сравнению с не летающими (клеточными) собратьями иммунитет?

Извините, врачи, надеюсь, ответят на этот вопрос. Я просто слышала рассказ, что американец, у которого питомник попугаев и он автор шлейки Авиатор, придерживается мнения, что ничем птица не заболеет присев на ветку, его пример, пожать друг-другу руку - мы заразились?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извините, врачи, надеюсь, ответят на этот вопрос. Я просто слышала рассказ, что американец, у которого питомник попугаев и он автор шлейки Авиатор, придерживается мнения, что ничем птица не заболеет присев на ветку, его пример, пожать друг-другу руку - мы заразились?...

 

Отчего же тогда мы, принося домой ветки на погрызужки, моем их тщательно щёткой, а потом ещё и в кипятке вымачиваем (чтобы не дай Бог никакой заразы от диких птиц не занести)?

Изменено пользователем катрин 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, на абсолютной свободе пока только одна птица.

1413942[/snapback]


Мы боимся, не что птичка улетит, а вы останетесь "одна на белом свете", а что птичка улетит в непривычной для нее климатической зоне или в непривычной для добывания еды обстановке. Да даже если это во внимание не принимать, то еще остаются люди, которые непременно обрадуются такому подарку судьбы и заграбастают эту птичку, чтобы сдать в зоомагазин. К сожалению, на ваш единичный пример успеха есть не единичные примеры провалов с рванувшиви прочь арами, какаду, жако (да что там птицы, собаки совершенно домашние и ручные убегают).

 

А так.. конечно, надо думать, что птица рождена для полета, и ей нельзя жить в клетке, где она с одной стороны упирается в решетку носом, с другой хвостом. У меня пара гульдов сидела в 80см. Это маленькие птички. И им МАЛО места. Сейчас сделали 2м им. Это не предел, далеко не предел. Но выйти на балкон и пустить их там полетать, даже если бы они у меня все ручные были, я бы ни в жизнь не решила. Они даже теоретически в нашем климате не выживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые обидевшиеся любители врановых птиц, Прошу простить меня! Те кто в курсе, знают что врановые всегда были одними из самых любымых птиц, а их владельцы всегда привлекали меня своей неоднозначностью. Если я задел чью-то самоосознание - простите меня!! Я не хотел переходить на личности, потому и не буду указывать дневники - где сороки, грачи и вороны содержаится в условиях, требующих коррекции. Всем кто обиделся, предлагаю просто посмотреть внимательно на свою сороку-ворона-грача и на фото этих птиц живущих на воле а еще лучше понаблюдать за этими птицами в природе и понаблюдать за своей птицей без сюсюкания и убеждения себя что вы сделали доброе дело. Если вы не обнаружите разницы не в пользу вашей птицы - можете расслабиться. Если же вы заметите что перо вашей птицы замызгано, обломано а то и вовсе отсутствует там где оно должно быть, крылья свисают по бокам а не аккуратно плотно сложены, посадка птицы "сгорбленная", в углах клюва проплешины, глаза "выпучены". чешуйки на ногах топорщаться и не симметричны - и еще множество других вещей которых нет у диких птиц но возможно есть у вашей птицы -это как минимум, повод задуматься - все ли вы сделали для своего питомца правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, но в том-то и дело, что консультацию Валентина я получила. Но она в корне отличается от мнения Полосатой. (я к сожалению, не знала, что Полосатая не практикует с попугаями.) И мне поэтому так нужно знать мнение о содержании ар от тех, кто поддерживает теорию клеточного содержания ар. То есть конкретно: длительность прогулки, минимальный размер помещения для выгула АРЫ, размер клетки, размер вольера. И всё это именно ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ. То есть мне нужны конкретные цифры, а не расплывчатое мнение.
Повторюсь, я не из желания поспорить.
У меня решается вопрос о содержании.
Валентин своё мнение врача высказал.
Возможно мнение ВРАЧА, поддерживающего клеточную теорию и конкретно в цифрах и конкретно к арам и конкретно для ПОЛНОЦЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?
Спасибо, если кто-то откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010,
если бы вы знали сколько бактерий и грибков обитает вокруг вас, а сколько их на деньгах, клавиатуре, наушниках и пр.))) Ваши действия по очистке - это по большей части - механизм приведения своей нервной системы в состояние убеждения что вы сделали все правильно - а дальше -- Спокойная мама - Здоровый малыш))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, я-то тоже ветки голые кипятком обдаю, а ягоды рябины окунаю в кипяток (на секунды, но окунаю), а с листьями споласкиваю с какой-нибудь добавкой, как экстракт зерен грейпфрута или яблочный уксус... тем более, я никому не посоветую этого не делать! Но я могу допустить, что нахожусь в каком-то "плену стереотипов", вроде бы и можно их разрушить, а вроде бы и зачем... мои-то не летают на улице... Потому мне все интересно! Как-то у меня арочки отравились, оправились очень быстро, я склонна думать, что благодаря хорошему состоянию здоровья в целом.
А мнение наших уважаемых врачей очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на ваш единичный пример успеха есть не единичные примеры провалов с рванувшиви прочь арами, какаду, жако (да что там птицы, собаки совершенно домашние и ручные убегают).

Fizaliss, я очень много думала и размышляла, когда на меня обрушился поток критики. Я вообще не могла сначала понять почему, ведь для нас это было так естественно. Я пыталась понять, правильно ли я делаю, или это действительно заблуждение и меня понесло "не в ту степь". Ведь улёты действительно есть!
И у меня птицы улетали!
Сейчас мне кажется, что улёты редко являются случайностью. В большинстве случаев это результат слабой подготовки птицы. Точнее, просто вообще её не готовность.
Я к сожалению, шла по своим собственным граблям, меня некому было научить. Я была обречена на ошибки, потому что училась на своих. У нас полёты произрастали просто из доверительного отношения с птицей. Но всё-таки птицу НАДО учить. Иначе это действительно просто вопрос везения. Признаю, что возможно, мне просто повезло...
Но если спокойно, рассудительно, без лишних нервов и эмоций подойти к вопросу свободных полётов, и действительно попробывать птицу ОБУЧАТЬ, то почему бы и нет?
Почему бы форумчанам не обсудить , КАК ПРАВИЛЬНО?
Хотя бы для тех, кто этим действительно интересуется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,

Было бы интересно почитать конкретные статьи и др. документальные материалы - "материальные факты", - где проводились исследования и где были получены наглядные результаты касаемо офигительного физиологического состояния дикарей, живущих в свободном полете, и домашних птиц, которые, как следует из слов Валентина, по умолчанию не могут быть здоровыми ("создать условия для того чтобы птица жила полноценной жизнью и была здорова в условиях неволи, невозможно")
.

 

Какие доказательства вам нужны кроме тех что написаны в учебниках - есть нагрузка на мышечную систему, есть усиленный метаболизм во всех органах и тканях, нет нагрузки - есть атрофия. Есть стимуляция ЦНС - есть ее развитие, нет стимуляции - есть деградация ЦНС.

 


Потому что я на дикарях вижу гельминтозы, хронические вялотекущие инфекционки (про остропротекающие молчу, т.к. подобная птица в природе недолго протягивает).
У диких мелких певчих птиц (в основном имела дело с вьюрковыми, отчасти со славковыми, овсянковыми) плюс ко всему очень часто нахожу неправильно сросшиеся переломы лап, сухой некроз при обморожениях пальцев, отсутствие пальцев или их фаланг, застарелые травмы киля и его деформацию
.

 

Гельминиты и другие паразиты есть у многих дикоживущих животных - они просто живут с ними. Поместите животное в условия стресса - оно умрет не от того что у него глистов много)) Как в медицинском анекдоте - Звонок врачу- Доктор меня переехал камаз и теперь у меня кровь из носа, как остановить кровотечение))

 


Если брать конкретные примеры, далеко ходить не надо - из многочисленного - обыкновенный (черноголовый) щегол. Из отловленных и рассмотренных на весеннем и осеннем пролете птиц (около 50-60 штук за этот год, немного конечно, но представление можно свое составить) всего 10-20 % является птицей старше 2-3 лет. Остальное молодняк. Так что вполне можно понять, какая примерная продолжительность жизни в природе их ожидает.
И какая продолжительность жизни в неволе - 8-10 лет у многих они живут в легкую.

 

Подумайте о другом объяснении ваших наблюдений - птица старше 2-3 лет, просто не попадается к вам в сети, так как уже научились выживать)))

 


П.С.: не вижу ничего некорректного в сравнении млеков и птиц в данном обсуждении (приведенном на первой странице). Т.к. как ни крути, а метаболические процессы и у млеков замедляются при квартирном содержании. Пусть и не настолько, насколько у птиц.

Это просто разные классы животных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fizaliss,
Почему бы форумчанам не обсудить , КАК ПРАВИЛЬНО?
Хотя бы для тех, кто этим действительно интересуется?

Правильно? Правильно - переехать в страну, живущую в правовом поле, с достаточным уровнем ветеринарной помощи, с нормальной экологией и климатом помягче. А в наших палестинах никакое, даже самое высококлассное обучение, не спасет птицу от пьяного дачника с ружьем, от подростков с петардами, от любителей халявы и от других зол неправового государства. Может у вас в стране и поспокойнее с этим, не знаю, а у нас надо быть абсолютным камикадзе, что бы позволять птице летать на улице.
Речь, ессно, о тропических птицах. Хищи и враны - отдельная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно? Правильно - переехать в страну, живущую в правовом поле, с достаточным уровнем ветеринарной помощи, с нормальной экологией и климатом помягче. А в наших палестинах никакое, даже самое высококлассное обучение, не спасет птицу от пьяного дачника с ружьем, от подростков с петардами, от любителей халявы и от других зол неправового государства. Может у вас в стране и поспокойнее с этим, не знаю, а у нас надо быть абсолютным камикадзе, что бы позволять птице летать на улице.

 

+100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно? Правильно - переехать в страну, живущую в правовом поле, с достаточным уровнем ветеринарной помощи, с нормальной экологией и климатом помягче. А в наших палестинах никакое, даже самое высококлассное обучение, не спасет птицу от пьяного дачника с ружьем, от подростков с петардами, от любителей халявы и от других зол неправового государства. Может у вас в стране и поспокойнее с этим, не знаю, а у нас надо быть абсолютным камикадзе, что бы позволять птице летать на улице.
Речь, ессно, о тропических птицах. Хищи и враны - отдельная тема.

Правильно ли я поняла, что НЕЛЬЗЯ?
Или можно, но с оглядкой на возможные последствия своих слов?
Поправьте меня, если я не правильно понимаю, но на форуме много пользователей и не из России, есть и из "тёплых стран"), и из "правовых " государств.
Возможно для них хотя бы эта информация - правильное обучение свободным полётам - окажется полезной?
Всё-таки самый крупный русскоговорящий "птичий" форум.

 

Имиджу форума, мне кажется, это точно пойдёт на пользу.

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кооперируйтесь, снимайте ангары, спортзалы и т.п. помещения, и летайте на здоровье. Пропагандировать же свободные полеты на улице на территории России (да впрочем, не думаю, что все постсоветское пространство далеко ушло от нас) - ну, можно, конечно, если совершенно наплевать на возможные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, ?

Кооперируйтесь, снимайте ангары, спортзалы и т.п. помещения, и летайте на здоровье. Пропагандировать же свободные полеты на улице на территории России (да впрочем, не думаю, что все постсоветское пространство далеко ушло от нас) - ну, можно, конечно, если совершенно наплевать на возможные последствия.

но с оглядкой на возможные последствия своих слов?

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Речь, ессно, о тропических птицах. Хищи и враны - отдельная тема.

Почему такое деление? Почему Вы отрицательно говорите о свободных полетах тропических птиц, а вранов - в отдельную тему? Опасности при свободных полетах, что для попугая, что для врана абсолютно одни и те же. Вран точно также может встретить пьяного дачника с ружьем, ломануться от петарды, быть атакованным хищной птицей и т.д. и т.п. Что для хозяина врана, что для хозяина попугая в России одинаковая правовая незащищенность. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emily, ?

 

Спасибо!

 


Не за что, тем более, что я считаю Ваши посты как раз весьма опасными для неопытных владельцев, а Ваши действия опасными для Ваших же птиц. И еще мне интересно, как Вы оцениваете эту самую оглядку? Имплантацию мозга или образа мыслей планируете сделать неподготовленным читателям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, так мы можем создать тему про свободные полёты?

с оглядкой на возможные последствия своих слов?

и в какой рубрике это уместнее сделать?

 

Одновременно писали)

 

Хорошо, а возможен вариант закрытого подфорума?
Чтобы не через личку по-парам, а всё-таки более цивилизованно?

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему такое деление? Почему попугаю нельзя свободно летать, а врану можно? Вран точно также может встретить пьяного дачника с ружьем, ломануться от петарды. Что для врана, что для попугая в России одинаковая правовая незащищенность (вернее, для их хозяев).

Безусловно. Но тут есть психологический момент. Пьяный с ружьем врана может и не заметит, а синюю или красную курицу метр длинной точно не пропустит. А ловчие птицы уж точно отдельная тема.

 


Emily, так мы можем создать тему про свободные полёты?

 

и в какой рубрике это уместнее сделать?

 

Одновременно писали)


Если Вы про залы и ангары - пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная картинка получилась - Человек поделился своим опытом, тем что он уже сделал и все у него нормально. Его же стращают тем что могло бы случится. Если прислушаться ко всем эти разговорам то и учиться ходить родившись в СНГ нельзя - столько пъянных и хулиганов вокруг, кто знает куда тебя ноги занесут)))
Кстати - проводя параллель с болезнями птиц - информация размещенная на этом сайте о наличии у человека содержащего птицу - аптечки приводит к параное о болезнях. Как ружъе которое должно выстрелить. Птицы вообще-то болеют не так часто, как того бояться многие. Просто чаще в сети общаются те у кого траблы с птицами, они же и создают параноидальный шум. Те у кого с птицами все ок, редко пишут про птиц, просто потому что не зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если прислушаться ко всем эти разговорам то и учиться ходить родившись в СНГ нельзя - столько пъянных и хулиганов вокруг, кто знает куда тебя ноги занесут)))

Предлагаешь отпускать младенцев поползать в одиночестве по улице?

 


Кстати - проводя параллель с болезнями птиц - информация размещенная на этом сайте о наличии у человека содержащего птицу - аптечки приводит к параное о болезнях. Как ружъе которое должно выстрелить. Птицы вообще-то болеют не так часто, как того бояться многие. Просто чаще в сети общаются те у кого траблы с птицами, они же и создают параноидальный шум. Те у кого с птицами все ок, редко пишут про птиц, просто потому что не зачем.

С чего бы это? Наличие газовой плиты в квартире обещает непременную паранойю по поводу взрыва газа? Воды в кране - по поводу потопа? В сети все общаются, впечатлениями и радостями делятся, а не панику нагнетают.
А трехлетку, к примеру, отпустить погулять одного по городу не паранойя не позволяет, а здравый смысл.
Ты, например, на приеме зачем резиновые перчатки одеваешь, если вокруг все равно полно инфекций? Тоже страдаешь от паранойи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого лично не имел в виду, а то сейчас опять придется извиняться перед теми, кто почувствовал себя параноиком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, да, именно, про тренировки.
правильные тренировки в ангарах и залах.
Как лучше правильнее назвать тему?
В какой рубрике разместить?
Спасибо!

 

Говоря про аптечку, Валентин имел ввиду конкретно меня...
Это у меня сейчас после гибели птицы натуральная паранойя по поводу возможных птичьих болезней...
И бооольшаааая-бооольшаааая аптечка)

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газ в плите - для того чтобы он горел и еду готовить помогал, вода в кране чтобы мыть и пр. Аптечка - для того чтобы лечить)) - но вот это уже как раз ментальные морально-практические заморочки - тут можно пускаться в размышления можно применять с разным успехом и болтать-болтать, если это самоцель))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не забыл случайно, что автором состава этой аптечки и вообще идеи наличия ее у владельцев, являешься именно ты? И что это:

Содержимое аптечки используется для стабилизации состояния птицы до транспортировки в ветеринарную клинику. Это конечно не означает, что она заменит Вам ветеринарного врача. Грубо говоря, аптечка нужна для того, чтобы птица дожила до встречи с врачом.
тоже ты написал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может,кто-нибудь предложит правильное название нашей щекотливой темы?
отражающее суть, но не дразнящее?

Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забыл, но удалить эту информацию сам уже не могу. Я вообще был автором многих не удачных идей))) особенно что касается Здоровья птиц. Опыт - сын ошибок трудных. Буду потихоньку писать в других темах - то как человеки губят птиц, в том числе и с подачи информации к которой я был причастен или вообще сам ее создал. Армия консультантов разносит теперь все по Сети мало представляя что делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.