Перейти к содержанию

Здоровье птицы в неволе - идея фикс


Рекомендуемые сообщения

Грудная мускулатура - совокупность мышц участвующих в опускании и поднимании крыльев (здесь упрощение, так как в любом движении участвуют все мышцы тела) - составляет до 40-45% от массы тела летающих птиц.
Весь кожный покров "идеально" сконструирован для полета.
Треть головного мозга выполняет координацию полета.
Частота сокращений сердца во время полета - увеличивается до 1000 раз (в зависимости от вида и фазы полета) - соответственно увеличивается скорость обмена веществ и обработка поступающей информации.
Это малая часть, самых выдающихся особенностей организма птиц (хотя это довольно примитивное упрощение как если бы я бы описывал особенности строения истребителя и гоночного болида) - грубо говоря, организм птицы живущей без полета работает в извращенном режиме.
Птица лишенная полета не может быть здорова даже на уровне физиологии. В условиях неволи невозможно создать условия для полноценого полета (интенсивность и продолжительность) - мозг птицы живущей в неволе находится на голодном пайке. Это относится ко всем видам летающих птиц. Приобретая птицу не надо себя тешить мыслью, что вы создадите для нее все условия для жизни - это можно сделать только если птица летает постоянно и не в комнате или даже в условияих "свободных полетов". Даже прожив сотни поколений в неволе (волнистые попугаи, канарейки и пр. виды "домашних птиц") - птица остается не домашней, это сотни поколений животных существующих в "метаболическом голоде".

Подумайте об этом - собираясь приобрести птицу. Если вы действительно любите птиц, может быть, лучше выйти на улицу и полюбоваться ими, чем обрекать очередное создание на прозябание рядом с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Plushka

    22

  • Valentin

    20

  • Любовь а

    12

  • Emily

    8

Топ авторов темы

калеки - уже попадают к человеку калеками, (хотя по опыту знаю, что часто жизнь таких калек превращается в ад от всего чистого сердца). Данная информация для тех, кто собирается приобретать птиц и изучает этот вопрос сначала, а не постфактум. К ловчим птицам эта информация также относится, ни один охотник не обеспечит нужного минимума летной активности. Я привел просто физиологические данные намеренно уходя от различных морально-этических обоснований содержания птиц в условиях неволи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел просто физиологические данные намеренно уходя от различных морально-этических обоснований содержания птиц в условиях неволи.

Валентин, Вы давно небыли на МБ)))
И так, получается, что даже калеку содержать в условиях неволи - это подразумевает, что птице будет плохо? Т.е. выходит, что птиц в неволе содержать нельзя впринципе? Если, это, конечно, не куры, выращиваемые на суп?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто привел обоснование того, что содержа птицу в неволе, для нее невозможно создать ключевые условия необходимые для здорового обмена веществ в организме, что значит - птица в условиях неволи - не может быть здоровой. Калека по определению - не здоровая птица. Момент когда человек решает брать или не брать калеку - выбор человека, как и то - что потом будет с покалеченной птицей, превратиться ее существование в ад или она просто будет существовать рядом с человеком.
Что можно а что нельзя, каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент когда человек решает брать или не брать калеку - выбор человека, как и то - что потом будет с покалеченной птицей, превратиться ее существование в ад или она просто будет существовать рядом с человеком.

Валентин, да Вы тролль)))
И все равно, с возвращением))) Задайте всем перцу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В троллизме, до сих пор не замечен, написал что думаю. Все доказательва своего мнения, я привел в первом посте этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто привел обоснование того, что содержа птицу в неволе, для нее невозможно создать ключевые условия необходимые для здорового обмена веществ в организме, что значит - птица в условиях неволи - не может быть здоровой. Калека по определению - не здоровая птица. Момент когда человек решает брать или не брать калеку - выбор человека, как и то - что потом будет с покалеченной птицей, превратиться ее существование в ад или она просто будет существовать рядом с человеком.
Что можно а что нельзя, каждый решает сам.

Сложно написано, не очень хорошо понимаю.
что потом будет с покалеченной птицей, превратиться ее существование в ад или она просто будет существовать рядом с человеком.
То есть либо ад, либо просто существование, так? И что нужно делать, чтобы существование не превратилось в ад?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уважаю я идеи с фиксами... Зевнула и ушла.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Частота сокращений сердца во время полета - увеличивается до 1000 раз (в зависимости от вида и фазы полета)

 

Valentin, про 1000 раз это Вы переборщили, это не то что физиологически, это физически невозможно. Если Вы конечно имели в виду до 1000 ударов в минуту, тогда да, у мелких птах это возможно. У колибри например. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что за "сотни поколений" не произошло приспособление птицы к клеточным условиям содержания?.\
Откровенно говоря, удивлен, если нет... Волнистый попугай, канарейка, японская перепелка, японская амадина- несомненно домашние животные. Налицо все признаки (ищменение фенотипа по сравнению с дикими популяциями, непереодичность размножения, повышенный уровень ювенильных гормонов (для волнистиков и канареек- где-то попадалось в литературе, скорее всего верно и для остальных).
При этом канарейка и волнистик несомненно "более домашние", чем, например фретка или нутрия (а их-то никто не считает дикими).
Где-то на грани окончательной доместикации- неразлучники, кареллы, зебровые амадины, очень близки к этой грани- амадины гульда и многие другие.
Нельзя к домашним или полудомашним животным подходить с теми же критериями, что к диким. Иначе мжно сетовать на то, что пекинес или болонка не "пробегает" столько, сколько дикий волк, а мей-куны не имеют нормального и физиологически необходимого для хищников режима питания, включающего в себя длительные голодовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь тоже в этой дискуссии. Может быть это и правда, что в неволе птицам хуже, чем они свободно летают. Но на свободе у них тоже хватает проблем. Как объяснить иначе, что в неволе вороны живут до 20 лет (может и больше), а на свободе могут погибнуть в первый год? На свободе у них тоже хватает проблем - питание чем-попало (в неволе кормление гораздо лучше, если человек конечно не пофигист какой-нибудь), болезни, травмы, холодная погода, да мало ли что. Так что мое мнение - если мы держим птицу дома (даже летающую), мы все равно не вредим ей (одни факторы компенсируют другие).
Недавно тоже спорил со знакомым охотником, ужаснулся его мировозрениям. Оказалось, что хотя кроухантеров у нас не водится, многие охотники занимаются отстрелом ворон и сорок(хотя сейчас за это не платят). Этот знакомый высказал мысль что лучше пристрелить птицу(врана), чем держать ее в неволе. Честно говоря эта точка зрения меня просто взбесила.
Насчет морали тоже можно спорить достаточно долго. Но это бесполезно. Все зависит от менталитета. Например в США и в Англии уничтожение вранов считается абсолютной нормой. Читал недавно инструкцию к так называемой ловушке Ларсона (кстати сайт украинский). В общем смысл предложения был такой - умертвляйте птицу гуманно, просто сильно ударьте ее головой об угол ловушки. Ага, убить птицу все же гуманнее чем позволить ей жить. Да, пускай сороки(да и ворОны) достаточно неоднозначные птицы и в чем-то вредят человеку, но извините, уничтожать их массово - это просто геноцид.
Извиняюсь, что перешел во второй половине сообщения немного на другую тему, но честно говоря разозлила эта двуличность по отношению к вранам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, про 1000 раз это Вы переборщили, это не то что физиологически, это физически невозможно. Если Вы конечно имели в виду до 1000 ударов в минуту, тогда да, у мелких птах это возможно. У колибри например. wink.gif

 

Иллюстрацией такого качественного перехода в ЧСС может служить ЧСС тех-же колибри, находящихся в состоянии ночного оцепенения и ЧСС во время активного полета. Если сравнивать ЧСС других птиц то ЧСС меняется не так драматически (в три порядка), но разница в кровоснабжении тканей и органов существенна.

 

Нельзя сравнивать млекопитающих и птиц (это к комментариям с собаками) - аналогия просто не уместна. Можно сравнивать птиц летающих и птиц не летающих. О доместикации волнистиков и канареек и прочих мелких видов, традиционно считаемыми домашними птицами, говорить рано так так ключевой фактор необходимый для здорового обмена веществ - так и остается ключевым, анатомия этих птиц не поменялась, (если не рассматривать искусственные аномалии как выставочные волнистые попугаи и некоторые породы канареек с деформированным скелетом).

 

Морально-этические соображения и рассуждения как лучше жить - сытым но в неволе или голодным но свободным, или вредность-полезность каких-то видов животных - это плоскость человеческих ментальных фантазий. Здесь речь идет об анатомических и физиологических особенностях - организм сделан так, что он должен летать. Нет полета - нет необходимого уровня метаболических процессов.

 

Чтобы найти примеры мучений птиц от всего чистого сердца любящих человеков, далеко ходить не надо, достаточно почитать форумы о тех-же врановых птицах а лучше посмотреть на фото спасенных ворон и сорок. Есть примеры того, как люди перестраивают свое пространство так чтобы и птицы были в максимальном комфорте и много примеров того как спасаемые животные медленно гниют. Что делать чтобы не мучать птиц - не заводить их. А если завели - обеспечьте максимум пространства для полета в том числе (если птица все еще летает). Информации о том как обеспечить птицам приемлемое существование рядом с человеком полно, в том числе на этом сайте. (Хотя не все материалы одинаково полезны, но это уже другая история).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти примеры мучений птиц от всего чистого сердца любящих человеков, далеко ходить не надо, достаточно почитать форумы о тех-же врановых птицах а лучше посмотреть на фото спасенных ворон и сорок. Есть примеры того, как люди перестраивают свое пространство так чтобы и птицы были в максимальном комфорте и много примеров того как спасаемые животные медленно гниют. Что делать чтобы не мучать птиц - не заводить их. А если завели - обеспечьте максимум пространства для полета в том числе (если птица все еще летает). Информации о том как обеспечить птицам приемлемое существование рядом с человеком полно, в том числе на этом сайте. (Хотя не все материалы одинаково полезны, но это уже другая история).

 

Так, а вот это уже интересно, это уже камень в наш огород. А ссылки на эти темы можете привести? Мне кажется в нашем разделе врановых достаточно адекватные люди собрались. Или кто-то запихивал сороку в клетку 30*30, а остальные молча наблюдали за процессом, засунется или нет? Еще мне интересны ссылки где "спасаемые животные медленно гниют"(это как вообще сделать, клетку не убирать что ли, пока птичка в помете не утонет?) и главное "много примеров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема не про ваш огород) Я не собирался никого лично обвинять в том что он такой-сякой не сильно добрый а вот этот добрый. Просто посмотрите на фото диких сорок-ворон и постмотрите на своих питомцев (в данном случае речь идет не о вас лично nkuz, )
Если интересно можете создать отдельную тему скинуть туда свежие фотографии птиц и того как они содержатся - я прокомментирую каждую фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, извините, что вмешиваюсь. Просто много последнее время читаю этики и философии, там, где это касается и моих интересов - я живу с крупными попугаями... И столько, на мой взгляд, крайнего... На форуме размещаются статьи о подрезке крыльев, Вы пишите - лучше просто полюбуйтесь в природе. Я не специалист, просто любитель с пока небольшим опытом, но что я вижу: мои попугаи любопытны, активны, интересуются нашей жизнью, счастливы от общения друг с другом, они совсем не равнодушны к жизни - идут вместе шкодить, распределяют роли, беспокоятся за свою стайку. Да, возможно, то что они создали - это некий суррогат, возможно, скажете, что строятся какие-то отношения в тюремной камере, но... они живут мирно, действительно боятся кого-то потерять (один исчез из видимости, сразу активная перекличка), а как играют, люди им тоже интересны. Я видела попугаев в природе, да, такое воссоздать никто не сможет, но мне кажется, что и дом может быть комфортным для них, и активность можно им предоставить, как физическую, так и эмоциональную, и это лучше, чем отстрел вредителей... опять же, я только человек, знать наверняка не могу. Единственное, я отказалась от клеток и одиночного содержания. Ну а выглядят они, пожалуй, даже лучше собратьев в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а,
вам не за что извиняться)) это же форум. Вы видели попугаев в природе и сами понимаете что создать все условия для них дома невозможно. Вы сделали что можно - бесклеточное содержание и максимум общения - большего сделать, пожалуй, не получится. Не видел ваших птиц, но также за много лет наблюдений как за дикими птицами так и за птицами живущими у людей - я не встречал ни одну птицу, которая бы выглядела лучше чем ее дикие собратья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, тогда у меня просто шанс показать свои фотографии специалисту, можно, я его не упущу? :) Возможно, что-то и другим будет полезно в Ваших комментариях на моем примере...
На первой странице сразу фотографии:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=93143

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а,
в вашем случае особо и добавлять нечего) то что можно сделать для птицы в неволе вы делаете. Хороший пример для всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, спасибо большое. Тогда немного расслаблюсь... скажу, что думаю) Меня когда-то стало немного напрягать чтение советов о том, что попугай должен знать клетку (иногда так просто для меня парадоксально: клетка и дом, клетка и наказание за плохое поведение, как и обрызгивание водой - радость от купания, в тоже время борьба с криком... Для меня звучит странно... но это серьезные, не единичные советы!), иначе сладу с ним не будет, я хочу показать, что это не так. Далее, компаньон при приобретении пернатого друга утрачивает связь с человеком, хочу сказать, что нет, дополняет вполне успешно. Более того, в компании они более активны, в том числе и с маленькими перелетами. Попугай летающий не менее контактен, чем с таким ограничением (подрезаны крылья для лучшего контакта с человеком), а психических травм, на мой взгляд, будет меньше... Я также не хочу признавать однообразие в питании (те же гранулы), чем разнообразней - тем интересней... и высчитывать ничего особо тогда не нужно... Во всем этом есть риск (разумеется, речь не о питании, продукты для попугая, речь не идет о жареной картошке или ядовитых ягодах, а о фруктах, ветках, семенах - аналогах природного рациона)? Да. Чего стоит этот риск (в случае удачи и неудачи) - вот это этика и философия каждого человека. :)
Спасибо большое еще раз!
:sp: Я не лучший пример, есть более интересные во всем, например:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=76244

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема - ни о чем. Если бы все было так, как утверждает Valentin, птицы бы не жили в неволе столько же, сколько и на воле, а зачастую - намного и намного дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валентин, да Вы тролль)))

Всё, это окончательный удар по моему имиджу, такой конкуренции я просто не могу выдержать :grin: Ухожу на пенсию :crazy:
С возвращением!))

 


Тема - ни о чем. Если бы все было так, как утверждает Valentin, птицы бы не жили в неволе столько же, сколько и на воле, а зачастую - намного и намного дольше.

Ну в принципе - далеко не каждый из нас способен догнать антилопу, например. И вообще большинство из нас в стремненькой физической форме и с хреновеньким здоровьем, подлежим исключению из разведения, можно на усыпление отправлять. Так что Валентин прав. Жизнь с недостатком движения - хреновая жизнь. Не только для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum,
изучите способы которыми получают информацию о продолжительности жизни животных в природе. Сколько живут птицы на воле - никто не знает. Информация полученная с помощью мечения животных - говорит лишь о том, что какое-то конкретное помеченное животное было зарегестрировано повторно. Из этого информация экстраполируется на весь вид.
manasmult,
и вам привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, а я вот такое мнение слышала, что ловчие птицы налетывают у сокольника даже поболе чем в природе. Ибо ленивы до безобразия и очень практичны.

 

А кур и китайских перепелок можно заводить?)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
Если говорить о физиологии - то чрезмерные нагрузки - также плохи для организма как и отсутствие нагрузок.
Заводить курицу или не заводить, есть или не есть - персональное дело человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заводить курицу или не заводить, есть или не есть - персональное дело человека.

Ну это уже дзен и сливание темы :idontno:

 

Курицца вот страдает в неволе, в квартире, например, в роли домашнего питомца, если ее не пасти на пустыре по шесть часов в день?

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,
во-первых, СПАСИБО, что не прошли мимо...
Не знаю, как кому, но моим птицам Вы этим сообщением точно помогли. И они и я Вам очень благодарны)
Надеюсь, мои птицы не единственные, кому этот пост поможет.
Вы для меня небожитель, поэтому раньше не рискнула обратиться напрямую, чтобы развеять свои сомнения, но думала... :shuffle:
А они были, и очень многие ещё остались...
Очень сложно оставаться уверенным в своей правоте, если почти все говорят, что ты не прав.
Но по крайней мере клетку мои птицы теперь точно так и не узнают.

 



Если вы действительно любите птиц, может быть, лучше выйти на улицу и полюбоваться ими, чем обрекать очередное создание на прозябание рядом с вами.

Валентин, если можно, у меня очень конкретный вопрос. Очень много думала над этим в последнее время, а сейчас вообще в сильнейшем замешательстве.
Поняв на примере ар, что птице необходимо общаться с себе подобными, но учитывая вышеприведённую цитату, и конкретно в моей ситуации, имею ли я право, или возможно, просто обязана подобрать моим одиночкам (самкам жако и желтошейного амазона) пару? Они то у меня уже есть...

 

Спасибо, если найдёте возможность ответить.

 

И ещё. Я делала и делаю очень много ошибок, прежде чем мне удаётся найти правильный ответ на каждый свой вопрос. Если это здесь уместно, или в л.с., я и мои птицы были бы очень Вам благодарны за хоть какую-то информацию или полезную ссылку, которая поможет нам избежать ошибок в наших полётах.
Ещё раз заранее спасибо!

 

Всё для птиц... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Флуд чистой воды, но ваше мнение, как сенсея, очень интересно, Valentin.
Что вы думаете о параде планет, пардон, о нулевой полосе, 21 декабря и разделяете ли версию тибетского ламы? :)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
и старая гвардия)) хотите чтобы я тут быстро закончился)))?
хотите флудить и троллить - давайте в контакт или в мордокнигу.

 

Plushka,
Пожалуйста, я про ваших птиц не знал, до того как мне показали вашу тему. Ответить на ваш вопрос - заводить своим птицам пару или нет, я не смогу. Это только вам решать. Что вы будете делать с птенцами? Есть ли у вас возможность обеспечить всех ваших птиц и их потомство? Не заводите ли вы птиц - исходя из своей хотелки? Может быть ответив себе на эти вопросы вы сможете лучше понять ситуацию. В любом случае - это только ваш выбор. Остальное я напишу вам в личку.

 

Лично я считаю что птица может Свободной и Здоровой когда она сама выбирает свою жизнь, когда она не зависима от человека и общается с человеком потому что это ее выбор а не игра желаний человека. Мое мнение таково - что не надо вмешиваться в Природу, надо учиться и любоваться но не вмешиваться. Но это лично мое мнение. Я много путешествую и наблюдаю за птицами и не раз видел когда дикие животные сами идут на контакт с человеком - это совсем не те отношения которые складываются у человека и птицами живущими в неволе.
Живу я на земле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, я всегда знала, что вы коварный неприступный мужчина, и такой старой больной обезьяне, как я, вас не зацепить :driver: По крайней мере, это была честная попытка - ведь я могла прикинуться, что мы тут все озабочены запасами воды для птиц на полтора месяца. В сети есть только два мегатролля, способных сыграть роль тибетского ламы. Поскольку тибетский лама - это не я, подозрение падает на вас. :P Ладно, пойду искать вас в мордокниге через недельку =)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вОрон живет в большом вольере с возможность полноценно двигаться и при этом регулярно выгуливаясь в свободных полетах возвращаясь обратно, это его выбор? Или игра желаний человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, нет, Вы небожитель)
Как-то раньше увидела Вас в своей теме, ( а такое простым смертным не забывается) и чувствовала себя, как первоклассник в кабинете директора)
Валентин, не обижайтесь на форумцев.
Кто-то из них, возможно, просто не учил историю))
Кто-то, возможно, просто не простил Вам то, что вы сделали...
Неоднозначные люди всегда вызывают неоднозначную реакцию...
Но для меня Вы небожитель. Хотя бы за то, что УЖЕ сделали для птиц.
А по поводу желаний - увы... В чём-то я тоже жертва своих желаний...)
Как говорится, бойтесь своих желаний , они могут сбыться)
Но больше, лично я - жертва своих страхов...
Вопрос, что делать теперь... постфактум...
Хочется ведь, чтоб они жили максимально хорошо...
Остальное в л.с.. Спасибо за ответ!

 

:sp: По поводу пары всё ещё размышляю. Вы заставили меня задуматься... Думаю, всё слишком неоднозначно...
Но склоняюсь к мнению, что совместное проживание однозначно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вОрон живет в большом вольере с возможность полноценно двигаться и при этом регулярно выгуливаясь в свободных полетах возвращаясь обратно, это его выбор? Или игра желаний человека?

Да, присоединюсь к вопросу. Ведь делают некоторые птички выбор, который им, видимо, более нравится. В некоторых отелях теплых стран птички "проживают" стайками - это стало их "природой", кряквы в Питере сидят себе в местах выбросов, где вода не замерзает... Деятельность человека внесла коррективы в жизнь очень-очень многих животных... они подстраиваются, выглядят часто вполне благополучными... а сколько голубей и ворон в городах, думаю, расплодились благодаря помойкам, в том числе... И жить эти особи явно хотят, хотя, думаю и имеют отличия от "не городских"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, manasmult, SleepingSun Давайте я уж , как мегазлой модер вкачу вам по десятке и скажу, что в случае продолжения разборок не посмотрю на бывшие заслуги и оплату рекламы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Вы меня простите, но это очень интересная тема! Тем более размышления специалиста, который ведет наблюдения за птицами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, Да - до тех пор , пока я не скажу , что ловлю и наблюдаю птиц в клетках более сорока лет , а дальше !? Дальше только "базаринг " !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Вы меня очень заинтриговали!
Это возможно, если вы поделитесь своим мнением?
Просто для меня лично это сейчас очень важно.
Надеюсь на ответ. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plushka, для ответов на МБ есть скрытый птицеловный подфорум. Бушкаться с зелёными в открытом = троллингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Plushka, для ответов на МБ есть скрытый птицеловный подфорум. Бушкаться с зелёными в открытом = троллингу.

Никохот, извините пожалуйста, но я действительно ничего не поняла(
Вы не могли бы мне перевести)
Я понимаю, что это значит что-то не хорошее, но не поняла что...
Про скрытый подфорум знаю, остальное не понятно( Изменено пользователем Plushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, сожалею, если все, как Вы пишите... мне-то совершенно искренне интересно стало, т.к. мои знания о жизни птиц малы... нравится, если "разжевывают", а я переспрошу, если другое видела (или трактовала иначе)...
Я не подумала, что это так, потому, что тему обозначили, как идею просто, мне показалось. Как, например, можно иметь и озвучить идею, о неприемлемости носить меха... идею - да, а вот приставать на улице к людям в шубах, мне кажется, хамство... Вот мне здесь как "идея" показалось, без навязывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСЛЕДНИЙ МОЙ ПОСТ В ЭТОЙ ТЕМЕ !

 

Что и кому нужно доказывать ? И главное как ? У меня юлы , в неволе живут около 10 лет, щеглы около 12 . Как, кому и зачем !? Всё - из темы ушёл .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тему обозначили, как идею просто

1413554[/snapback]



Любовь а, ИМХО идеей оно не выглядело. А выглядело очень... неприятно. При всём моём уважении к Валентину как к создателю форума и замечательному ветврачу, заявление, что ВСЕ птицы в неволе по факту мучаются и медленно умирают, - это завуалированное обвинение опять же ВСЕХ владельцев птиц в издевательстве над живыми существами в угоду своей "хотелке". Лично мне это было обидно, например. Тем более, у многих домашних пернатых питомцев внешний вид и поведение вовсе не свидетельствуют о том, что над ними "издеваются" - скорее уж наоборот.
Я согласна, что есть виды, которым в принципе не место в квартире, клетке или вольере. Но все птицы разные, потребность в движении у них тоже разная. Так что зачёс всех под одну гребёнку выглядит некорректно. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любовь а, ИМХО идеей оно не выглядело. А выглядело очень... неприятно. При всём моём уважении к Валентину как к создателю форума и замечательному ветврачу, заявление, что ВСЕ птицы в неволе по факту мучаются и медленно умирают, - это завуалированное обвинение опять же ВСЕХ владельцев птиц в издевательстве над живыми существами в угоду своей "хотелке". Лично мне это было обидно, например. Тем более, у многих домашних пернатых питомцев внешний вид и поведение вовсе не свидетельствуют о том, что над ними "издеваются" - скорее уж наоборот.
Я согласна, что есть виды, которым в принципе не место в квартире, клетке или вольере. Но все птицы разные, потребность в движении у них тоже разная. Так что зачёс всех под одну гребёнку выглядит некорректно.

А мне вот не было обидно)
Лично мне лишний раз дали повод задуматься где находится та грань, за которую лично мне не стоит переступать)
Если стало обидно, значит Вы тоже задумались)
Иначе бы просто улыбнулись, посмеялись или просто прошли мимо, )
Если слова нас цепляют, значит заставляют думать, и усомниться в собственной правоте, а мы это не любим)
И я не смогла найти в теме слово "издеваются". Наоборот, сухой язык врача и конкретные факты.
Никохот, извините, но я не прикалывалась.
И, как простой пользователь, увы, действительно ничего не поняла...
Попробую спросить в личке у Амазона...
Спасибо за информацию про юл и щеглов. По крайней мере для меня это также весомая пища для размышлений.
Остальные вопросы задавать в теме уже просто боюсь...)
Если сочтёте возможным ответить, попробую постучаться к Вам в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне вот не было обидно)

1413640[/snapback]



Искренне за Вас рада.

 


Если стало обидно, значит Вы тоже задумались)

1413640[/snapback]




Если слова нас цепляют, значит заставляют думать, и усомниться в собственной правоте, а мы это не любим)

1413640[/snapback]



А Вы не думаете, что обидно может быть ещё и от банальной несправедливости ? Если меня обвиняют в чём-то плохом, чего я не делала, мне обидно. Если мне незнакомый человек на вежливый вопрос (вроде "который час ?") отвечает матом, мне обидно. Если ругающаяся со всеми подряд тётка в очереди бросится по инерции на меня со своей руганью, мне тоже обидно. Конечно, сравнения утрированные, но Вы, надеюсь, поймёте, о чём я веду речь.
Никохот, как я вижу, на то же самое обиделся и потому ушёл из темы. Не потому, что "правда глаза режет", а потому, что его фактически обвинили незаслуженно.

 

Plushka, я понимаю, что Вы за Валентина горой. Это Ваше право и Ваше мнение. Но ДРУГИМ не приписывайте СВОИ мысли, ладно ? Пожалуйста. Это очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы не думаете, что обидно может быть ещё и от банальной несправедливости ? Если меня обвиняют в чём-то плохом, чего я не делала, мне обидно. Если мне незнакомый человек на вежливый вопрос (вроде "который час ?") отвечает матом, мне обидно. Если ругающаяся со всеми подряд тётка в очереди бросится по инерции на меня со своей руганью, мне тоже обидно. Конечно, сравнения утрированные, но Вы, надеюсь, поймёте, о чём я веду речь.

Ларха, дело в том, что для меня это тоже сначала как обвинение прозвучало. Но спокойно обдумав и перечитав НЕСКОЛЬКО раз всю тему, я поняла, что просто не сразу была готова принять даже саму мысль о том, что то, что мне казалось абсолютно правильным и верным, может таковым и не являться)) Мне потребовалось время) Если Вам это интересно - почти сутки) Сутки, чтобы понять, что вообще-то здесь никто никого не обвиняет. Это просто мнение врача, выраженное тактично и культурно. Извините, но ВРАЧА. Хорошего врача. Который в птицах понимает однозначно больше меня, и , ВОЗМОЖНО, больше Вас. Лично я восприняла эту тему как тему для размышления, и ничего более.

я понимаю, что Вы за Валентина горой

1413642[/snapback]



Ларха, вот здесь вы действительно заблуждаетесь. Я бесконечно его уважаю, и особенно аз то, что он уже для птиц сделал, но тем не менее, позволяю себе всегда иметь и своё мнение. Оно может совпадать с чьим то или нет, но оно просто моё) И если Валентин вдруг предложит из гуманности пустить моих птиц на суп, ну, чтобы не мучались в неволе, извините, я с ним не соглашусь.
Лично меня эта тема подтолкнула к дополнительному улучшению условий содержания моих птиц и заставила задуматься перед покупкой новой птицы. И всё.
Ларха, правда, через определённые промежутки времени эта тема воспринимается совершенно по разному.
Вас обидеть не хотела. Все мы люди)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.