Перейти к содержанию

Голубь. Не может передвигаться на ногах.


N.M.

Рекомендуемые сообщения

Rik-Elena, Медный слева, это с маникюрного набора. Я сказала, что мне нужно точно такой же, только с большим загибом, чуть поуже, и с заточенным краем, а также с лопаткой на конце. Муж расклепал нержавеющую проволоку, загнул в нужном мне месте, край подточил. Одна чистялка заточена, поскольку иногда нужно подрезать ткани. А вторая полностью тупая, только для того, чтобы выбирать и не повреждать ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bernat

    45

  • N.M.

    33

  • Darina1960

    22

  • Марина_Л.

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Марина_Л., Лидокаин спрей 10%, а я использую 2%. На мой взгляд обкалывать лучше, птице не так больно. Тем более, что иногда приходится резать глубже, а спрей только по наруже, к тому же он для сердца сильный.

 

В районе зобика, ближе к крылу нащупала еще одно уплотнение. Я просто в шоке. Боюсь, чтобы зоб не был задействован. Может кто видел раньше такие штуки, от чего они возникают? Может их можно как-то убить медикаментозно? Боюсь, чтобы в брюшной полости этой гадости не было. Могут ли они рассосаться под действием препаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто видел раньше такие штуки, от чего они возникают? Может их можно как-то убить медикаментозно?

1424091[/snapback]



Вот тема очень похожая на Вашу, посмотрите, может пригодится.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82747
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо за информацию, но ничего обнадеживающего или нового я в этой теме не увидела. В той ситуации я бы однозначно те уплотнения вырезала и не мучила птицу. Чем там все закончилось так и не известно.

 

Я склоняюсь к тому, что это все же не сальмонеллезые шишки, поскольку их дислокация не совсем суставы. И это однозначно не онкология, поскольку из первой шишки вначале пошел гной, а потом я еще достала плотное соединение. Это какие-то гнойники, которые со временем становятся плотными и постепенно разрастаются. Но из-за чего это происходит, непонятно, поскольку гнойники эти расположены в отдельных капсулах, словно развиваются сами по себе.

 

Rik-Elena, у меня дома тоже микроскоп имеется, только не знаю, что там можно увидеть. Я через него только помет смотрю.

 

Завтра еще планирую вырезать уплотнение в районе зобика...оно там тоже не маленьких размеров. Гулька уже устал от этих операций, но затягивать не хочется, если пойдет глубже, то будет намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, я не до конца следила за той темой, думала, что спецы что-то посоветовали.
По поводу содержимого шишек, наверное утопия, но вот бы на гистологию и узнать из чего эта ткань состоит, знать бы с чем бороться. Но это, наверное, только мечты.


А вообще, было бы не плохо, если бы тем голубям, которых не удается спасти, делать вскрытие

1423938[/snapback]



Согласна, если только будет делать человек знающий и желающий докопаться до настоящей причины смерти, а не так - первое что увидели, то и причина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в районе зоба не проходят крупные артерии? Или уплотнение сразу под кожей, и нет опасности повредить их при операции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N.M., Опасность всегда существует, но нужно смотреть, чтобы не задевать крупные сосуды. Кожа тоненькая, обычно все видно сквозь нее.
В районе зобика уплотнение только что удалили. По размерам такое же как и вчера вырезали. Эта гадость успела немного "подъесть" зоб. Маленькую дырочку в зобе зашила кетгутом. На первом крылышке ранка уже затянулась, сверху только небольшая корочка, которую я подчищаю. Вчерашнее крылышко тоже выглядит хорошо. Будем наблюдать зобик. Общее состояние гульки хорошее, аппетит хороший, принимает лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я-то имела в виду в патлабораторию сносить. Сделать нормальный срез на микротоме и посмотреть ткани. Если есть знакомые в больнице или студенты-медики, это реально бы было сделать. Но это так - мысль вслух, извиняюсь, что не по делу получилось.
Хоть бы лекарства помогли!

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе зобика уплотнение только что удалили. По размерам такое же как и вчера вырезали. Эта гадость успела немного "подъесть" зоб. Маленькую дырочку в зобе зашила кетгутом.

... вот уж действительно гадость. Что это? Почему- то молчат специалисты по птичьим заболеваниям- а ведь не может быть, чтобы средоточие таких нарывов с характернвм уплотнением внутри было неизвестным вет. практике. Может, спросить на "параллельных" по тематике форумах?
Хочется верить, что три- и всё, хватит. Сегодня думал... могут ли быть связаны эти нарывы с невозможностью ходить. Сам для себя сделал вывод, что вряд ли. С другой стороны, конечно, они как то связаны... ведь маловероятно, что бы птицу сначала постигла болезнь, поразившая лапы а потом, совершенно независимо от неё- эти нарывы.
Но.
Я подобрал гуля в том месте, где обычно кормится голубиная стая, возле остановки есть небольшой островок с парой-тройкой деревьев и травкой. Люди ожидают транспорта и бросают им еду, стая (то есть ЗДОРОВЫЕ, активные голуби) знают это и прилетают туда. В тот день, с утра до вечера шел сильный ливень. И я подобрал его- он полз на крыльях, мокрый насквозь. Высушился... первые два дня лапки вообще висели как тряпочки, а потом постепенно начали брыкаться и шевелиться. Так же, как и сейчас. И главное. Когда голубь обсох, он выглядел... СОВЕРШЕННО не замученным. Не было обломанных перьев на концах крыльев, вытертых перьев на киле. Всего того, что сопровождало бы болезнь лапок, если бы она началась даже за пару дней до того, как я его подобрал. Отсюда делаю вывод- лапки отказали сразу, одномоментно, примерно в тот же день или за день до того, как я его подобрал. То есть, случилась какая то травма, или голубей расстреляли из пневматики или чего то подобного. Но крови нигде не было, не было видно место удара... а через день, на том же пятачке, где я его подобрал, я увидел два мертвых голубя (когда подобрал этого, было темно и я их не заметил). Сейчас очень жалею, что когда увидел их через день или два, не поднял и не рассмотрел их, возможно на их теле я бы обнаружил следы, которые помогли бы понять причину их смерти и, возможно, прояснить почему и этот голубь не может ходить. Ну и, ведь первую неделю- полторы голубь был активным. Не ходил, но все время ползал и мог с пола взлететь, пролететь коридор, взлететь с табуретки и пролететь на подоконник (он оч. любил смотреть в окно). А потом слег и СОВЕРШЕННО не делал движений, дни и ночи напролет лежал в одной позе, вяло поклевывая лишь рассыпанную вокруг крупу. Ну, с этим наверно понятно- он слег, когда его атаковали нарывы.
Это мысли вслух... может, чем то поможет такая информация. Изменено пользователем N.M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из ответов Мушен( с птиц ру) по поводу отказа ног у птиц, может поможет натолкнуть на мысль:
"Ноги у птиц отказывают при поражениях почек, печени или острых воспалениях или вздутиях кишечника. Бывает такое и при отеках каудальных воздушных мешков."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N.M., Скорее всего эти уплотнения появились у него далеко до того как он попал к Вам в руки, и они стали причиной, что гулька перестал летать и ходить. Каждый раз, когда беру его в руки, то все тельце тщательно прощупываю, вроде как больше нет таких припухлостей. А так гуль очень активный, и во всю машет крыльями. Правое правда вверх не поднимает, но уже пытается, амплитуда движения немножко увеличилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из ответов Мушен( с птиц ру) по поводу отказа ног у птиц, может поможет натолкнуть на мысль:
"Ноги у птиц отказывают при поражениях почек, печени или острых воспалениях или вздутиях кишечника. Бывает такое и при отеках каудальных воздушных мешков."

Хотя не скажешь что отказали-упирается ведь ногами и двигает ими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, они у него не отказали, предполагаю, что ему больно стоять на них. Хотя подгребает ими уже очень бравенько. Хвост начал пошире раскрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гулечке снова была сделана операция на правом крылышке, только уже на самом суставчике. Довольно глубоко сидело такое же уплотнение, только меньшего размера. Думаю, что именно оно ограничивало движение крылышком. После предыдущей операции крылышко стало более подвижным, но было видно что, что-то все же ему еще мешает. Поэтому я ощипала перышки по всему суставчику, чтобы можно было его более тщательно обследовать, и нашла маленькую, но глубокую шишечку. Поскольку она была на самом суставе, то диагностировать ее было довольно сложно, я предполагала, что это часть сустава. Но когда перья убрали, то распознать ее стало легче. Суставчик еще имеет небольшую припухлость. Возможно просто воспален сустав из-за этой шишки, а возможно, еще где скрывается уплотнение. Пока что буду смазывать и наблюдать сустав. Левое крылышко уже зажило, зобик, тьфу-тьфу-тьфу, тоже затянулся. На правом крылышке два разреза, один от предыдущей операции, имеет хороший здоровый цвет, и сегодняшний.

 

На днях сделаю видео красавчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я склоняюсь к тому, что это все же не сальмонеллезые шишки, поскольку их дислокация не совсем суставы. И это однозначно не онкология, поскольку из первой шишки вначале пошел гной, а потом я еще достала плотное соединение. Это какие-то гнойники, которые со временем становятся плотными и постепенно разрастаются. Но из-за чего это происходит, непонятно, поскольку гнойники эти расположены в отдельных капсулах, словно развиваются сами по себе.

 

Теоретически может быть нетипичное проявление сальмонеллеза или оспы, тем более что голубь долго сидел на антибиотиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулька продолжает лечение, все места операций, кроме последнего, зажили замечательно. Место последней операции я держу открытым и с дренажом, поскольку глубоко на суставе имеется нарыв, который имеет вид шляпки гриба. Такую гадость удалить очень сложно, а открывать полностью весь сустав мне не хочется. Так что лечим пока в таком виде.

 

Гулька стал сильнее, кушает хорошо, чистит перышки, несколько раз на день занимается зарядкой. Лапки стали сильнее, но все еще не ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за видео, мы с дочкой очень ждали!
Голубь стал ЗАМЕТНО активнее, живее... по поведению видно, что к нему вернулась энергия. Первый раз мы увидели, как он распушает хвост. Радует, что правое крыло скоро восстановится полностью- ведь когда мы видели его последний раз, оно висело как тряпочка.
Спасибо за любовь и заботу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N.M., Это он еще спокойный был, а так он уже стал сильнее, поэтому вовсю машет крыльями и не особо хочет сидеть на месте. Лапками упирается тоже сильнее, и лапки уже старается ставить под себя, хотя раньше вытягивал вдоль тела. Надеюсь, что следующее видео уже будет, где он будет шагать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, просто красавчик! Какое счастье, что он попал в Ваши заботливые, опытные руки! Пусть скорей выздоравливает! Очень порадовало это видео, спасибо Вам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нашего гульки уже зажило место последней операции. Пришлось долго его держать открытым, пока не убрали всё уплотнение. Но, тьфу-тьфу-тьфу, все прошло благополучно, и уже ранка зажила. Новых уплотнений больше не обнаружено. Гулик уже довольно хорошо обхватывает своими пальчиками мой палец, движения лапками становятся более точными. Правое крылышко стал поднимать повыше, взмахи вскоре уже будут симметричными. Ходить еще не ходит, но упирается довольно неплохо и более осознанно. Хоть и медленная но стабильная динамика на выздоровление. Помет хороший, застоев нет. Постараюсь на днях сделать новое видео. Кстати, гулька начал урчать, редко, но бывает, особенно, когда ему что-то не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сообщение, bernat!
Мы ждали новостей...
Если можно, очень хотелось бы увидеть в новом видео, как гуль передвигается сам, когда его отпустить на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, несколько соображений по теме.
Жаль, не знаю города, в котором вы находитесь.
Про артефакты. Я, обнаружив таковые, сильно б заинтересовался.
Для начала, я б их прорентгенил (на месте, до удаления). Смыл рпост - если они рентгеноплотные (а вероятность высока!), то, прорентгенив бы всю птицу и проанализировав снимок, можно было б ответить на вопрос - есть ли такие же где-нибудь еще. Как вариант - могут быть в районе бедра. Дело в том, что вот такой отказ лапок бывает, как верно написали, при "проблемах с почками, забитом кишечнике, ...", нокорень тут в нервном столбе, который идет в лапы как раз в районе внутренней стороны бедра (той, которая несвободна и прощупать которую нереально). А реньтген бы показал это.
Второе - удаленый артефакт можно было б поглядеть под микроскопом (если разрешения хватает). Что именно? Ну, например, поглядеть - есть ли там клеточная структура, или имеем однородную массу. На эти цели можно было б пустить половину артефакта, разрезанного пополам. А вот судьба второй половины зависела б от результата микроскопии. Если там клетки - то ее отдать на цитологию (узнать, что именно за клетки). Опухоль, злокачественная, доброкачественная ли... Если сплошная масса - то на бакпосев, выявлять возбудителя воспаления.
Все перечисленное, конечно, при наличии физической и финансовой возможности.

 

Чуть-чуть критики.
Шелк использовать нежелательно - на него и у людей аллергии бывают (исключение - современный хирургический шелк, он вискозный и аллергий не вызывает). Лучше всего (копал сайты по хрургии, да!) использовать лавсан 100% (то есть, без добавок льна или хлопка). Немного хуже - нейлон.
Кетгут (если использовали именно его, а не другой саморасасывающийся материал) тоже нежелателен. Рекомендуют Викрил.
И - аккуратнее с лидокаином. В теории, у птиц на него бывает реакция, вплоть до анафилактического шока. Поэтому разумно будет сначала попробовать реакцию конкретной птицы на него - небольшая царапина, и нанесенная капля лидокаина. Через 20 минут смотрим - ент отека, значит, используем спокойно. Правда, у голубей реакции на лидокаин пока не встречал. Зато знаю, что у попугаев часто бывает. В чем причина - мне везло, или гульки вообще устойчивы к нему - не знаю.

 

Ну а в целом - склоняю голову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, К большому сожалению, у нас в городе ветеринария, а тем более орнитология находятся в противозачаточном состоянии. С голубями вообще никто не хочет связываться, смотрят на них как на какой-то рассадник чумы. По поводу цитологии и рентгена, то у нас это проблематично. 2%-х лидокаин переносится очень хорошо, главное не использовать 10%. По крайней мере мной было сделано хирургических вмешательств более чем 12-и голубям и ни одной реакции не было, с шелком и кетгутом аналогично. Шелк и кетгут использую медицинские стерильные. Вообще меня поражает гулькина стойкость к хирургическим вмешательствам. Предполагаю, что болевой порог у них намного выше человеческого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу цитологии и рентгена, то у нас это проблематично.

Даже рентген? Ну, цитология-то понятно, высший пилотаж.
Шелк и кетгут использую медицинские стерильные.

Тогда вопрос снят.
Предполагаю, что болевой порог у них намного выше человеческого.

Да, именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, что негде сделать, а в том, что его птице не хотят делать. Когда у меня был гуль с ломаной лапкой, хотела тогда его просветить. Была в двух больницах, которые ближе всего ко мне, предлагала деньги, но отказали. Все как один говорят, что у них больница а не ветлечебница, и им заразы хватает от людей)). Поэтому этого гульку даже и не пыталась никуда возить. Возможно получится выехать в районный центр, заедем с мужем в районную больницу, там люди попроще, возможно согласятся сделать рентген. Но это намечается не скоро, может даст Бог гульке к этому времени рентген уже и не понадобится.

 

Тельце гульки обследовано очень тщательно, снаружи никаких образований больше нет. Возле лапок тоже все чистенько. Если раньше помет отходил редко, довольно много и имел неприятный запах, то сейчас все пришло в норму, и запах исчез. Пальцами обхватывает мой палец, а если соскальзывает, то пытается снова за него ухватиться... раньше такого не было. Медленная но все же положительная динамика наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ветлечебницах рентгена нет вообще?

 

Тельце гульки обследовано очень тщательно, снаружи никаких образований больше нет.

Я имел в виду образования на внутренней стороне бедер, которые несвободны и прощупать которые сложно.
Дело в том, что вот такой парез обычно становится следствием того, что на нервный ствол давит нечто - опухоль, пеерполненный кишечник, воспаленные почки...
Возможно, в вашем случае - как раз почки, раз наблюдается положительная динамика. Кстати, никак не исключено, что помог ципрофлоксацин - он как раз в почти неизменом виде почками и выводится, и имеет возможность действовать в них.
Возможно, стоит попробовать препарат Канефрон - 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два-три раза в день. Возможно возрастание потребления воды.
Показания Канефрона:

 

хронические инфекции мочевого пузыря (цистит) и почек (пиелонефрит);

 

неинфекционные хронические воспаления почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит);

 

профилактика образования мочевых камней, в т.ч. после их удаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

N.M., выздоровление гулика застопорилось на одном месте. Он по прежнему не ходит, хотя лапы стали существенно сильнее. Аппетит хороший, настроение бодренькое, водит дружбу с одним из наших попугаев)) Все места операций давно зажили, крылышками очень активно машет и стремится к полету, приходится его чаще ложить на спинку, чтобы не взлетал, а то побъет себе весь киль. На спинке гульке очень нравится лежать. Продолжаем делать зарядку, разминаем лапки и даем возможность помахать крылышками, только придерживаем, чтобы не полетел.

 

Заранее пишу, что попугаи с гулькой напрямую не контактируют, это единожды наш желтопузый так близко подобрался)) В основном гулька в коробочке, а попугайчики ему песни поют, и то все происходит, когда мы находимся рядом.

post-42187-1359803231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала на птиц.ру, что положение птиц на спине не естественное и могут начаться необратимые процессы.
Препараты какие нибудь птиц принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darina1960, Он же не всегда на спинке. Если его положить на живот вне коробки, то он начинает взлетать, а приземление получается очень жестким, поскольку бьется килем. Поэтому, если вне коробки, то или у нас на руках или на спинке. У него большая просторная коробка с мягким днищем, там он лежит на пузике и смотрит на происходящее вокруг через окошко, а сверху на решетку садится попугай и поет ему песни. Ближе к весне, если так и будет проблема с ножками, то сделаю ремешок, как делают большим попугаям вокруг тельца, чтобы гульку брать на улицу, где бы он мог полежать в травке и пощипать ее. Сейчас только пощипывает вырощеную мной в горшке из проса. К двум другим гулькам его коробку не ставлю, поскольку он там начинает волноваться, а те в свою очередь стараются сидеть сверху на коробке, при этом громко топая ногами. Спокойнее всего ему при виде желтого и зеленого "воробья" или же у нас на руках. На руках он бы сидел вечность, только чтобы ему чесали шейку и голову.

 

Из препаратов сейчас получает дрожжи, карсил, и глицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала на птиц.ру, что положение птиц на спине не естественное и могут начаться необратимые процессы.

В теории да, но у Mari-An голубка Лапа (трама позвоночника, лапки вообще не работают) тоже часто на спине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Ранэкс всегда пытается вырваться, когда его на спину укладываешь. Возможно, действительно, непривычное состояние, да и положение-то уязвимое. Но если нежно положить на киль ладонь - до поры до времени лежит спокойно) И в таком положении лапка у него смотрит скорее не назад, а вверх.

 

Мне тоже часто приходится беречь своего птица. Сейчас, например, у него наконец-то хвостовые перья полезли, так что приходится ограничивать скоки по дивану. Время от времени поддерживаю его аккуратно за туловище, так чтобы лапкой мог свободно дрыгать или опираться о мою ладонь, и немного наклоняю - и начинается "полет на месте":) Так и подвижность обеспечивается, и какается легче) Но все равно постоянно приходится что-то новое придумывать, чтобы ему и свободнее, и удобнее жилось. Успехов Вам и выздоровления голубю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.