Перейти к содержанию

Голубь. Не может передвигаться на ногах.


N.M.

Рекомендуемые сообщения

Марина выйдет при первой возможности-нет интернета.
Порекомендовала антибиотик продлить до 20 дней.
Глицин можно продолжать, траумель капать в клюв.
Пирацетам тоже можно параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bernat

    45

  • N.M.

    33

  • Darina1960

    22

  • Марина_Л.

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за участие и советы!
Итак, лечу:
1. После еды Флемоксин Салютаб 250 (вместо амоксиклава) 1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день в клюв- продолжаю давать, до 20 дней.
2. Нистатин, таблетки 500000ед (вместо пимафуцина/флюконазола) 1/4 таб на 5 мл воды по 0,5 мл 2 раза в день за 40 мин до еды, продолжаю давать параллельно антибиотику + еще 3 дня.
3. Мильгамма, 2 капли с водой в пипетке в клюв 1 раз в день с едой -ПРОДОЛЖАТЬ ИЛИ ХВАТИТ?
4. Раствор глицина 1 таб 100мг на 25-30 мл воды вместо воды.
-добавилось:
5. Траумаль С, 3 капли из ампулки капаю в стаканчик, туда же капаю три- четыре капельки воды и все это вместе даю в пипетке в клюв, 2 раза в день.
6. Пирацетам, утром до еды 100мл (ОГО!) заливаю из шприца в клюв.
Все правильно, ничего не напутал?
Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траумаль С, 3 капли из ампулки капаю в стаканчик, туда же капаю три- четыре капельки воды и все это вместе даю в пипетке в клюв, 2 раза в день.

Можно не разводить или так удобнее?

 

Пирацетам, утром до еды 100мл (ОГО!) заливаю из шприца в клюв.

Не 100 мл, а 100 МГ т.е. есть таблетки в Украине пирацетам 200 мг. Даете 1/2 таблетки, можно прямо половинкой в клюв.
Только не знаю как хранить открытую ампулу траумеля-может в шприц и в холодильник.

 

Только не знаю как хранить открытую ампулу траумеля-может в шприц и в холодильник.

Из инстркуции:

 

Условия хранения:
В месте, защищенном от света при температуре 25°С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 100 мл, а 100 МГ т.е. есть таблетки в Украине пирацетам 200 мг. Даете 1/2 таблетки, можно прямо половинкой в клюв.

Упс... а я в ампулах купил- хорошо что немного. Ну ничего, завтра куплю в таблетках. Здорово, что порой не лишним бывает уточнить!
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в ампулах, только как их хранить никто не может ответить. Сами сможете высчитать по сколько мл надо давать. Вроде 0,5 мл равно 100мг. Проверьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его все равно будут усыплять при отсутствии положительной динамики может попробовать проколоть кальция бор глюконат? Мильгамма в идеале конечно тоже колется.

 


N.M.,
С питанием не поняла. Вы кормите его насильно в клюв? То, что он склевывает сам шибко мало-поэтому может и худеть. Норма минимум 2 полные ложки зерна в день, разбить на утро и вечер. Худеющий голубь не сможет поправиться, сил не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его все равно будут усыплять при отсутствии положительной динамики может попробовать проколоть кальция бор глюконат? Мильгамма в идеале конечно тоже колется.
-Я не умею ничего колоть... и последнее время редко появляюсь дома в нормальное время суток. Очень занят... а такой больной птице нужен уход и контроль.
С питанием не поняла. Вы кормите его насильно в клюв? То, что он склевывает сам шибко мало-поэтому может и худеть. Норма минимум 2 полные ложки зерна в день, разбить на утро и вечер.
-Две он съедает.
Худеющий голубь не сможет поправиться, сил не хватит.
-Увы, я вижу что он и так не сможет поправиться, ему ничего не помогает... какая там положительная динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на этом тему можно бы и закрыть.
Голубь очень ослаб, очень похудел. Ему было тепло и мягко, а вокруг всегда была рассыпана еда- но он все время лежал в одной позе и дремал, изредка поклевывая зернышки, находящиеся рядом. Никакие лекарства не помогали. Из-за того, что он лежал всегда на правом боку, правое крыло стало почти неактивным, он его попросту отлежал... подминая под себя. Туда же ходил в туалет...
Я уходил рано утром, приходил поздно вечером, и видел как медленно и неотвратимо уходить жизненная энергия- ему ничего не помогало. В начале прошлой недели я принял решение усыпить его... это должно было состояться в субботу, сегодня утром.
Но на форуме нашелся один ЧЕЛОВЕК...
В середине недели я получил в личку предложение забрать у меня птицу. Не ожидал... просто не ожидал что так может быть!
Вчера вечером я обшил изнутри картонную коробку поролоном, и голубь... уехал на поезде. А сегодня в полдень приехал к своей новой хозяйке. Опыта у нее побольше, чем у меня и, надеюсь, времени- это очень важно. Мой гуль- не единственная птица, которую она лечит. Если она сочтет нужным, то еще отпишется в этой теме... по крайней мере, нам с дочкой будет приятно получить какую-то весточку.
ОГРОМНОЕ ОТ НАС СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что тему закрывать не нужно, поскольку гулька все же продолжает лечиться и очень надеюсь на полное его выздоровление.
Вот гулька в новом гнездышке. Ему здесь очень удобно и тёпленько, а главное ничего никуда не давит. В течении дня многократно берем его на руки, чтобы не залеживался в одной позе. Сейчас лежит и чистит пёрышки.

 

Ночью гулька в большой коробке, но у него там тоже сделано гнездышко, так ему удобнее и спокойнее лежать. Кстати, специфический запах уже практически ушел.

 

На крылышке имеется приличная припухлость, точнее в месте крепления крылышка к тельцу. На ощупь, вроде как водянистая и мягкая, теплая. Кожа в месте припухлости розовая, ни белых, ни желтых очагов не имеется. Повреждения позвоночника нет, лапками упирается и притягивает к себе, хвостиком встряхивает. Переломов никаких не заметила, все тщательно прощупала, грудная клетка тоже в порядке. Предполагаю, что вся проблема из-за этой припухлости. Горлышко чистенькое, запаха из горлышка нет. От помета был специфический запах, но он был скорее всего от лекарств. Сейчас этого запаха практически нет.

post-42187-1353845255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает самостоятельно, но совсем немного, поэтому докармливаю.
По мере поступления новой, надеюсь положительной информации гульки - путешественника, буду информировать на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, какая Вы молодец! Как я боялась, что этого голубя убьют. Удачи Вам и вообще всего-всего за Вашу доброту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня гульке была сделана операция. Уж очень мне не нравилась эта припухлость у основания крыла. Поскольку на ощупь эта припухлость была мягкая, то предполагалось, что внутри жидкость (гной). Обколола лидокаином, ощипала перышки на месте предполагаемого разреза и сделала надрез. Надрез сделала маленький, но глубокий. Пошел вязкий серо-желтый гной, запаха не было. Когда гной вышел я обследовала ранку, глубже обнаружилось плотное "сырное" соединение. Все тщательно вычистила. В ранку натолкала левомиколя, наложила один шелковый шов с края разреза, оставила небольшую дырочку, чтобы смазывать, наблюдать ранку и подчищать на случай если там еще что-то осталось. Исходя из ситуации вырисовалось такое лечение: ципрофлоксацин (послеоперационный период и на случай, если эта шишка была сальмонелезной), пимафуцин, карсил. После операции гулька себя чувствует замечательно, чему я очень рада.
Ниже результат наших с мужем сегодняшний действий.

 

Забыла написать...еще перед операцией дала капельку (0,1 мл) дицинона.

post-42187-1353863375_thumb.jpg

post-42187-1353863390_thumb.jpg

post-42187-1353863479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с мужем - молодцы!!! Просто аплодирую стоя!

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как удачно, что все случилось настолько вовремя!
Как только Вы мне написали, я буквально схватился за эту возможность, стал искать способ немедленно передать гуля Вам! И немедленно передал. Кто знает, еще бы пару дней, неделя... теперь он в надежных и заботливых руках...
Хм... возможно, этот нарыв- "параллельное" , новоприобретенное заболевание, которое образовалось и стало прогрессировать, когда гуль уже находился у нас. Раньше он мог взлететь с пола и пролететь весь коридор. Теперь понятно, почему он все более явно избегал движений, в буквальном смысле слова все время сидел на одном месте и дремал.
Низкий Вам поклон, bernat!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хорошо, что Вы, уважаемая bernat, взялись за эту птичку, эта новость просто как бальзам на душу! От всего сердца желаю голубю скорейшего выздоровления, а Вам - сил, терпения и мудрости. Спасибо Вам за то, что Вы делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за теплые слова. Я бы на улице не смогла пройти мимо такой птички, и здесь на форуме тоже не смогла. Хочу чтобы у этого милого создания была жизнь, и постараюсь сделать все, чтобы эта жизнь была полноценной. Когда брала гульку была готова к тому, что возможно птичка не сможет ходить и летать. Но сейчас склоняюсь к тому, что есть шанс на полное выздоровление. Спасибо N.M. что он не прошел мимо этого красавчика и столько времени лечил и заботился о нем, а после, не пожалел денег и времени и отправил гульку мне.

 

Сейчас гулька чувствует себя хорошо, стал очень активный, чистит перья, сегодня даже хвост раскрыл. Вроде как лапками стал сильнее упираться. Вчера упирался одной сильнее, а второй слабее, а сейчас обе упираются практически одинаково. Ранку обрабатываю левомиколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, отлично, тьфу-тьфу-тьфу. Такие раны мне больше нравится все же диоксидином обрабатывать. Это так, на всякий случай. Т.е. у Вас сейчас ципрофлоксацин, пимафуцин и карсил? Держите в курсе дальнейших манипуляций. Здоровья птену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Да, Марина, все верно. Сегодня еще добавила лактовит. Гулька довольно редко испражняется и большими кучками. Заметила, что у помета запах как от кошачьих экскрементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах, скорее всего, потому что задерживает помет, а задерживает потому что не ходит...
Вообще, внимательно наблюдайте. Помнится, был где-то год назад на форуме гуленыш, лежачий, причина неизвестна, ни рентгена, ни анализов не было, редко испражнялся и запах кошачьей мочи был... Могла быть и опухоль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера гуль заставил нас понервничать, длительное время не испражнялся, и видимо из-за этого дыхание стало потяжелее. В клоаку ввели пару капель вазелинового масла, термометром чуть покрутили в попе, на случай если там непроходимость. В клюв дала каплю дексаметазона, подумала, что может внутри какой-то отек и он сдавливает кишечник. Через пол часа после дексаметазона влили в зоб 1,5 мл. вазелинового масла. Дали еще попить водички и сели ждать. Через 3 часа после всех этих процедур из него вышло огромное количество помета. Через час еще столько же. Запах помета был ужасный. Решили зерном пока что его не кормить, хотя он замечательно его и сам клюет. Будем кормить кашей пока не восстановится ЖКТ. Сегодня гулька чувствует себя хорошо, активно чистит перья. Лапки и крылышки ему разминаем и массажируем. Ранка после операции приобретает здоровый цвет. Я вчера в ранку под шов вложила резиновый дренаж (вырезала тоненькую полосочку от резиновых перчаток). Благодаря дренажу ранка стала посуше. Вчера с нее еще что-то сочилось вязкое, поскольку немного слиплись перышки вокруг ранки. Обычно левомиколь перья не склеивает. Продолжаю мазать левомиколем и даю препараты. Сегодня, после каши, уже начал появляться помет, что не может не радовать. Запах у помета исчез. Гулька очень чистоплотный, даже в своем малоподвижном состоянии старается по возможно максимально повернуться и почистить везде перышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в принципе попробовать, только меня смущает побочка нормазе. Буду кормить одной кашей, посмотрим, может этого будет достаточно. По крайней мере, хочу посмотреть до завтра как у него будет с пищеварением. Если что, то завтра подключу нормазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверено на моей любимой птице, все - тьфу-тьфу-тьфу. При Ваших симптомах, однозначно, стоит попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и если решите кормить все же зерном, то в поилку можно добавить минеральную воду, гидрокарбонатную или гидрокарбонатно-хлоридную, натрий-калиевую, столовую, пополам с простой водой.
Т.е. лактовит можно пока убрать, а нормазе ввести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 8 утра дала нормазе. Через пол часа гулька начал периодически делать рвотные движения головой и тяжело дышать. Дала уголь активированный, вроде как приходит в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальная непереносимость? Ее, конечно, никто и никогда не должен исключать... Жалко, если так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, пригодится такая информация... пока гуль жил у меня, то:
он практически никогда не чистил перышки (все лежал и дремал), никогда не распушал хвост, привычка "потрушивать" хвостом появилась лишь неделю или чуть больше назад, никогда не было каких то рвотных рефлексов и не рвал, помет был в норме, пока я давал антибиотик плюс сопутств. лекарства, а стал кашеобразным, оливковым и дурно пахнуть последнее время- когда отменил антибиотик и давал только ноотропил и траумель.
Еще могу ошибаться, но я считаю, что заболевание ног и нарыв- параллельные и независимые. То есть сначала отказали ноги (рентген бы сделать, да у меня не было возможности), но голубь летал и был активен. Потом был как бы даже пик активности- не мог усидеть на месте, все пытался лететь, ломал перья на крыльях, опираясь на них. И потом "слег"- видимо, по какой то причине образовался нарыв и ему было больно все время- последние две и даже больше недели он лежал в одной позе... это видимо как раз из за нарыва.
Ну, и может быть... может быть. Его сильно "закормили" лекарствами.
Если что то надо узнать еще- спрашивайте.

Изменено пользователем N.M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N.M., Спасибо большое за информацию. Рвотные рефлексы сегодня скорее всего были из-за нормазе. После активированного угля все вернулось в норму. Так что буду продолжать лактовит. Гулька однозначно стал поактивнее, но правое крыло по прежнему вверх не поднимает, ограничивается только горизонтальным раскрытием крыла. Сегодня тщательно обследовала правое крыло. Нашла подозрительный шарик в месте сочленения плеча с тельцем. Получается симметрично тому, который мы вырезали. Боюсь, чтобы таких "шариков" не было у него внутри. Очень не хочется, но наверное завтра придется делать ему еще одну операцию. Возможно эта припухлость не позволяет ему раскрыть правое крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но правое крыло по прежнему вверх не поднимает, ограничивается только горизонтальным раскрытием крыла. Сегодня тщательно обследовала правое крыло. Нашла подозрительный шарик в месте сочленения плеча с тельцем. Получается симметрично тому, который мы вырезали. Боюсь, чтобы таких "шариков" не было у него внутри. Очень не хочется, но наверное завтра придется делать ему еще одну операцию. Возможно эта припухлость не позволяет ему раскрыть правое крыло.

Если бы я мог Вам советовать, то посоветовал бы на 100% убедиться в наличии шарика у правого крыла.
Скажу лишь, что правое крыло он просто ОЧЕНЬ сильно отлежал. Очень сильно- это значит, что последние 2 недели он ВСЁ ВРЕМЯ, день за днем и ночь за ночью лежал на правом крыле (как я понимаю, из за нарыва на левой стороне), в конце даже подминая его под себя- словно перестал его чувствовать вообще. Когда я приходил с работы, брал его в руки- даже перья на крыле были смяты бесформенным образом, из за постоянного придавливания телом. Соответственно, он лежал на кости, предплечьи и локте, и все это потеряло активность.
Может, никакого там нарыва и нет? Но Вам конечно виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N.M., Конечно же все 100 раз перепроверю, пересмотрю и перещупаю прежде чем что-то резать. Просто сейчас гулька свободно ложиться на левую сторону, которая уже прооперирована, там ранка, ттт очень хорошо заживает. А правое, похоже, что не просто залежено, оно, вероятно, просто меньше болело. Он спокоен когда это крылышко опущено вниз под тельце, но только его начинаешь подбирать, как он тут же начинает беспокоится. В целом гулька стал чувствовать себя получше. Проявляет ко всему интерес, постоянно занят расчесыванием перьев.

 

Меня не так беспокоит, что придется второе крылышко резать, как то, чтобы не было таких очагов внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как он уехал к Вам (последнюю неделю), когда я брал гуля на ладонь под живот и качал, инициирую "мах крыльями", он мог махать только левым крылом, причем даже вверх-вниз (и это при наличии такого крупного нарыва!), а правое только расправлял, и то не до конца и слабенько двигал им вперед-назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, но на правом крыле такое же уплотнение, сегодня уже определила точно. Его даже можно заметить с внутренней стороны крыла если чуть сместить это уплотнение. Вытаскивать его буду с внешней стороны, поскольку оно как капля, сверху шире и сужается к низу. Сустав вроде как не затронут. Точнее скажу после операции.

 

В целом гулька бодренький, с пометом все нормализовалось, испражняется, как для его состояния, нормально. Такого застоя помета, как тогда было, ттт, больше не было. Кормлю кашей и сегодня дала немного зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сделана операция на втором крылышке. Операция прошла успешно, уплотнение удалось вытащить полностью через небольшой разрезик. Наложила один шов и вставила дренажную резинку. Все тщательно смазалось левомиколем.
На фото результат операции и инструмент, с помощью которого была сделана операция.

post-42187-1354190458_thumb.jpg

post-42187-1354190477_thumb.jpg

post-42187-1354190496_thumb.jpg

post-42187-1354190511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, какие же вы молодцы! тоже внимательно слежу за Вашей темой, спасибо за то, что подробно так всё описываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По себе знаю на сколько важна такая информация, когда ищешь ответ, а его нигде нет. Возможно мой опыт поможет кому-то спасти пернатую жизнь. А вообще, было бы не плохо, если бы тем голубям, которых не удается спасти, делать вскрытие. Чтобы видеть проблему не только снаружи, но и изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, вот эти инструменты делал Ваш муж? А они из чего-то приспособлены? Или он брал специальные заготовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.