Перейти к содержанию

что-то случилось..


Strana_aa

Рекомендуемые сообщения

Волнистик Крош, 2,5 года. Питается кормом РИО, живет с компании с чехом. 4 дня назад мой сын нашел попугая лежащего на спине в соседней комнате, что случилось, никто не знает, как вылетел, почему там оказался и почему лежал на полу. С тех пор попугаю нездоровиться, незнаю пока как с аппетитом (я только что вернулась с сессии), дрожит, разводит крылышки, вид нездоровый. Помет сейчас нормальный был. Сидит в компании с другим мальчишкой, тот его подкармливает. Помогите, пожалуйста, год назад вы уже помогли мне его спасти!

 

Сейчас подключила лампу, наблюдаю за ним, может сотрясение, как думаете? 2 дня назад сын говорит он с утра был мокрый и взъерошенный, похоже рвота была(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала про сотрясения, убрала лампу, поставила клетку в затемненное место, дала ноотропил. Попугай почирикал, покушал, поругался с другом, видимо в темноте ему лучше. Вопрос теперь, их рассаживать? Крош себя не умеет развлекать, в одиночку ему будет очень грустно.

 

Рвоты по крайней мере сегодня не было - сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите пока фото помета и птички заодно. Попугай хохлится? Корм и кашки, сваренные на воде (рис, гречка, пшено) можно давать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай не хохлиться, наоборот крылышки раздвигает, будто ему жарко. А фото завтра выложу, сейчас он спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай не хохлиться, наоборот крылышки раздвигает, будто ему жарко. А фото завтра выложу, сейчас он спит.

 

Посмотрите, не посинели ли у птички лапки? Не сидит ли, иногда, с открытым клювом? Как сидит, когда трясутся крылышки, не в "позе орла"? Пока можно попробовать разместить сантиметрах в 10 от птички (но вне зоны досягаемости) натуральную винную пробку, на которую накапать корвалол или валокордин, капель 5 и понаблюдать за ее состоянием. Если заметите ухудшение, то пробку убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите, не посинели ли у птички лапки? Не сидит ли, иногда, с открытым клювом? Как сидит, когда трясутся крылышки, не в "позе орла"? Пока можно попробовать разместить сантиметрах в 10 от птички (но вне зоны досягаемости) натуральную винную пробку, на которую накапать корвалол или валокордин, капель 5 и понаблюдать за ее состоянием. Если заметите ухудшение, то пробку убрать.

 

Да, лапки посинели, дышит с открытым клювом, после того как я его ловлю и капаю в клюв лекарство. В позе орла тоже вчера сидел, сегодня пока не замечала, у меня винной пробки нет, можно на ватку капнуть?
Фото сейчас прикреплю, качество с телефона, помет если на фото не очень видно - нормальный.post-34907-1349676648_thumb.jpg post-34907-1349676452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое может быть ухудшение от корвалола? Покушал и дремлет сейчас. Сколько времени дышать корвалолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще на палочку/щепочку деревянную капала 7 капелек. Пока дышите, время от времени обновляйте. И еще бы хорошее фото птицы не помешало. Кстати, проблемы с сердечком могут объяснять почему оказался на спине на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я еще на палочку/щепочку деревянную капала 7 капелек. Пока дышите, время от времени обновляйте. И еще бы хорошее фото птицы не помешало. Кстати, проблемы с сердечком могут объяснять почему оказался на спине на полу.

Понятно, капаю на щепку, т.к. фотоаппарата временно нет, скажите что именно надо сфотографировать, лапки? Просто телефоном, сами понимаете... Вечером буду ловить для приема лекарств и могу щелкнуть его вблизи. Внешний вид у него обычный, ни опухолей, ни ран ничего тт. А лапки заметила что синие, когда он по передней стенке клетки передвигался, раньше не такие были, но надо старые фото для сравнения поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините еще раз за качество, сейчас отловила, стала разглядывать, подушечки лап приобрели обычную серую окраску, днем они были синие(и лапки и подушечки лапок). Сейчас прикреплю фото, мутно, но цвет разглядеть можно. Мордочка немного от рук сырая, когда лекарство давала, капля пролилась. Корвалол быстро выветривается, я его примерно раз в час-полтора капаю.post-34907-1349711769_thumb.jpgpost-34907-1349711803_thumb.jpgpost-34907-1349711824_thumb.jpg
Ноотропил тоже даю.

post-34907-1349711842_thumb.jpg

post-34907-1349711867_thumb.jpg

post-34907-1349712117_thumb.jpg

Изменено пользователем Strana_aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на фото лапки нормальные, но все время они и не будут синие. У моего были такие проблемы, вот выдержка из моей темы:
Цитата(Valiushka55 @ 2 июля 2012, 23:54) *

 

"Сегодня третий день даю птичке нистатин. Вечером закапала второй раз, после этого птичка полетала и поела просо, а сечас сидит в позе орла, расставил крылья и они сильно дрожат. Сразу как-то ослабел. Не знаю, что делать. Накапала 3-4 капли корвалола на пробку и положила рядом с клеткой, под лампу положить побоялась. Что еще можно сделать? Помет сегодня приличный, кушал (особенно во второй половине дня) хорошо, целый день летал и целый день болтал, как до болезни.
Zosia, Катя, подскажите что делать?!

 

Ответ Zosia
Ну, помет говорит о неполадках с поджелудочной,правда некритичных.
панзинорм 1/10 таблетки, или даже 1/20 лучше...в се-таки не острое состояние... да, 1/20 лучше. 8-10 дней.

 

Для сердечка- панангин ,1/20 таблетки суточно 8 дней, потом посмотрим.
Корвалол-как вы делаете.

 

В питье- добавлять заваренный боярышник, 50%50 заварка и минералка(нарзан).

 

Корвалолм мазать лапки на ночь,где-то за час до отхода ко сну (кисточкой,аккуратно)."

Изменено пользователем Valiushka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну на фото лапки нормальные, но все время они и не будут синие. У моего были такие проблемы, вот выдержка из моей темы:
Цитата(Valiushka55 @ 2 июля 2012, 23:54) *

 

"Сегодня третий день даю птичке нистатин. Вечером закапала второй раз, после этого птичка полетала и поела просо, а сечас сидит в позе орла, расставил крылья и они сильно дрожат. Сразу как-то ослабел. Не знаю, что делать. Накапала 3-4 капли корвалола на пробку и положила рядом с клеткой, под лампу положить побоялась. Что еще можно сделать? Помет сегодня приличный, кушал (особенно во второй половине дня) хорошо, целый день летал и целый день болтал, как до болезни.
Zosia, Катя, подскажите что делать?!

 

Ответ Zosia
Ну, помет говорит о неполадках с поджелудочной,правда некритичных.
панзинорм 1/10 таблетки, или даже 1/20 лучше...в се-таки не острое состояние... да, 1/20 лучше. 8-10 дней.

 

Для сердечка- панангин ,1/20 таблетки суточно 8 дней, потом посмотрим.
Корвалол-как вы делаете.

 

В питье- добавлять заваренный боярышник, 50%50 заварка и минералка(нарзан).

 

Корвалолм мазать лапки на ночь,где-то за час до отхода ко сну (кисточкой,аккуратно)."


Спасибо за ответ, ваш попугайчик поправился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ, ваш попугайчик поправился?

 

Сердечко- да, а с пометом опять проблемы.
Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сегодня на ночь помазать лапки Корвалолом. Кисточкой и не очень обильно. Перед тем, как выпустить в клетку, дайте лекарству высохнуть. И отпишитесь,как перенес. Плюс на щепочке около клетки положить и накрыть на ночь.
Как сейчас состояние? Мне клювик показалось, темноват. Тут и печень может играть. А фото помета еще таким же макаром можно? На белом фоне только.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Катюш, клюв как после сильного отравления. У моего предыдущего такой был, а болел он сильно после отравления лекарствами около полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте сегодня на ночь помазать лапки Корвалолом. Кисточкой и не очень обильно. Перед тем, как выпустить в клетку, дайте лекарству высохнуть. И отпишитесь,как перенес. Плюс на щепочке около клетки положить и накрыть на ночь.
Как сейчас состояние? Мне клювик показалось, темноват. Тут и печень может играть. А фото помета еще таким же макаром можно? На белом фоне только.

Состояние прежнее, а может и хуже, вчера веселее казался, сегодня малоподвижный, учащенное дыхание, когда я подхожу к клетке, даже приоткрывает клювик и дышит. Лапки синие, помет сфотографирую, клюв и правда у него светлее был. На ночь помазала лапки корвалолом на свой страх и риск (ваше сообщение позже увидела), он после тяжело дышал, но может от страха, а не от лекарства, вокруг клетки еще корвалола накапала и прикрыла наполовину простынкой. Сегодня еще вечером в поилку налила отвар боярышника, спасибо Valiushka55. Купила сегодня шрот расторопши, пока не давала. Аппетит хороший ТТ, после еды клювиком поскрипывает.
Кстати другому попугаю пары корвалола не навредят? Изменено пользователем Strana_aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Состояние прежнее, а может и хуже, вчера веселее казался, сегодня малоподвижный, учащенное дыхание, когда я подхожу к клетке, даже приоткрывает клювик и дышит. Лапки синие, помет сфотографирую, клюв и правда у него светлее был. На ночь помазала лапки корвалолом на свой страх и риск (ваше сообщение позже увидела), он после тяжело дышал, но может от страха, а не от лекарства, вокруг клетки еще корвалола накапала и прикрыла наполовину простынкой. Сегодня еще вечером в поилку налила отвар боярышника, спасибо Valiushka55. Купила сегодня шрот расторопши, пока не давала. Аппетит хороший ТТ, после еды клювиком поскрипывает.
Кстати другому попугаю пары корвалола не навредят?

 

А Вы подсмотрите потихоньку, без Вас он также дышит с открытым клювом, или нет. Если нет - значит это от страха.
Боярышник развели 1:1? Если сегодня хуже себя чувствует, то пока лапки не мажьте. Какие изменения Вы еще заметили после корвалола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы подсмотрите потихоньку, без Вас он также дышит с открытым клювом, или нет. Если нет - значит это от страха.
Боярышник развели 1:1? Если сегодня хуже себя чувствует, то пока лапки не мажьте. Какие изменения Вы еще заметили после корвалола?

Больше никаких, это он скорее всего после поимки так дышит, я в темноте подошла посмотрела, спит, во сне дышит спокойно :angel: . А боярышник я в половинной дозе сразу заварила (полстоловой ложки ягод на стакан) .
Меня вот что беспокоит, в четверг уезжаю на три дня, животных на сына оставляю, а ему 10 лет, а что тут без меня происходит и почему попугаи на полу лежат, стоит только догадываться. Повезло еще что попугая ребенок первый обнаружил, а не 6-месячный наш щенок. На мужа вообще надежды нет, он к ним равнодушен и что-то там делать, лечить, наблюдать вообще не будет :bang: .Буду сына по телефону контролировать. Он ведь мне и рассказал все, только когда я приехала, думал само собой все пройдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодняшний помет:post-34907-1349861112_thumb.jpg Клюв при свете дня post-34907-1349861452_thumb.jpg
Сегодня с дыханием лучше, иногда чирикает, лапки не синие. Вид все равно вялый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот сегодняшний помет:post-34907-1349861112_thumb.jpg Клюв при свете дня post-34907-1349861452_thumb.jpg
Сегодня с дыханием лучше, иногда чирикает, лапки не синие. Вид все равно вялый.

 

Помет более-менее. Раз с дыханием получше, то попоите пока боярышником. Он и от сердечка, и слабый иммуностимулятор. На ночь наливайте чистую воду(не из-под крана, конечно). Но за птичкой наблюдайте, поручите сыну, пусть записывает изменения в поведении попугая. А муж что, не сможет в поилку наливать уже заваренный боярышник и менять его раз в день? Поручите сыну тогда. Если на них надежды мало, то пусть хотя бы кормят и меняют воду в поилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет более-менее. Раз с дыханием получше, то попоите пока боярышником. Он и от сердечка, и слабый иммуностимулятор. На ночь наливайте чистую воду(не из-под крана, конечно). Но за птичкой наблюдайте, поручите сыну, пусть записывает изменения в поведении попугая. А муж что, не сможет в поилку наливать уже заваренный боярышник и менять его раз в день? Поручите сыну тогда. Если на них надежды мало, то пусть хотя бы кормят и меняют воду в поилке.

Муж не может, ему моей собаки выше крыши хватает, и на том спасибо что кормит. Сын как может конечно наблюдает, но радует что я уже сегодня приезжаю, перерыв в лечении был не долгим! Вчера утром все хорошо было, Крош уже здоровеньким выглядел. Завтра утром отпишусь как у нас дела!

 


Клювик много лучше уже.

Даже незнаю он у него всегда темноватый слегка был, шрот расторопши я им курсами даю.

 


Катюш, это свет так может падать.

 

Strana_aa , посмотрите на моего, похоже?
post-35712-1349950676_thumb.jpg


Да, похож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала я домой, Крош грустный :( , лапки не синие, дышит вполне нормально. Я корвалола на пробку капнула, а лапки забыла помазать. Завтра с утра боярышник заварю, перро, может что-то еще попробуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужны какие-то дорогие лекарства, скажите, я все куплю. И уколы смогу ставить, главное не запустить бы! Состояние прежнее, не активный, много спит, аппетит хороший, голова немного взъерошенная, шелуха сегодня была прилипшая к клюву, надеюсь это не рвота.

Изменено пользователем Strana_aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если нужны какие-то дорогие лекарства, скажите, я все куплю. И уколы смогу ставить, главное не запустить бы! Состояние прежнее, не активный, много спит, аппетит хороший, голова немного взъерошенная, шелуха сегодня была прилипшая к клюву, надеюсь это не рвота.

 

Пока не понятно что у птички. Помет не изменился? А зерен чищенных на поддоне не видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После рвоты голова у птички мокрая, перья слипшиеся. Но может и рвоты не быть, а к уголкам клюва прилипать мусор всякий. Наблюдайте пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После рвоты голова у птички мокрая, перья слипшиеся. Но может и рвоты не быть, а к уголкам клюва прилипать мусор всякий. Наблюдайте пока.

нет он сухой абсолютно, помет нормальный, рвоты очно не было, просто клювик не почистил, зерен очищенных на поддоне не было, сегодня взъерошенный весь сидит.Пока не понятно что у птички. Valiushka55, вот это меня и беспокоит, что явных симптомов нет, но попугаю не лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дремал, посмотрела, шелуха вокруг клювика снва налипла, у нас такое было когда Крош трихомониозом болел. Взяла его в руки, шелуху смахнула, слизи никакой не обнаружила, в клюве все чистенько, запаха нет, перышки тоже сухие, сфоткала на всякий
post-34907-1350222289_thumb.jpg
post-34907-1350222310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас дремал, посмотрела, шелуха вокруг клювика снва налипла, у нас такое было когда Крош трихомониозом болел. Взяла его в руки, шелуху смахнула, слизи никакой не обнаружила, в клюве все чистенько, запаха нет, перышки тоже сухие, сфоткала на всякий
post-34907-1350222289_thumb.jpg
post-34907-1350222310_thumb.jpg

 

Ну что, остается только наблюдать за птицем... Пока можно в поилочку наливать отвар шиповника в разведении 1:3. Это если Вы будете делать отвар, как написано на упаковке, а если просто заливать кипятком минут на 15-20, то разбавлять не надо. Это слабый иммуностимулятор, он и второй птичке не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что, остается только наблюдать за птицем... Пока можно в поилочку наливать отвар шиповника в разведении 1:3. Это если Вы будете делать отвар, как написано на упаковке, а если просто заливать кипятком минут на 15-20, то разбавлять не надо. Это слабый иммуностимулятор, он и второй птичке не повредит.

Да, отвар делаю. Сегодня еще более взъерошенный... Сейчас вставлю вилео, сегодня сидит и как то периодически подрагивает, словно икает, видео с телефона и снималось из засады с большим увеличением, но движения характерные можно разглядеть. Изменено пользователем Strana_aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео с работы посмотреть не могу, к сожалению..
Как правило, тяжелое состояние из-за отравления или интоксикации может сопровождаться сердечной и легочной недостаточностью.. Осмотрите кончик языка - не побелел ли.
И анализ на трихомоноз я бы повторила, наверное.. Лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видео с работы посмотреть не могу, к сожалению..
Как правило, тяжелое состояние из-за отравления или интоксикации может сопровождаться сердечной и легочной недостаточностью.. Осмотрите кончик языка - не побелел ли.
И анализ на трихомоноз я бы повторила, наверное.. Лучше перебдеть.

Спасибо, что откликнулись! Анализ мы не сдавали, а лечили по симптомам, вот в этой темке: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=83486&hl=
Сейчас посмотрела! Кончик языка белый, что делать?
Кормили только РИО в мое отсутствие, я сейчас подумала, в тот день когда он сбежал и на спине лежал в соседней комнате, он ведь в тот день мог что-то ужасное наесться, какие-то ядовитые растения или др., просто в ту комнату доступ попугаям запрещен, а тут сбежал и мало ли что съел, отсюда плохо ему вдруг стало, логично? Изменено пользователем Strana_aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, что откликнулись! Анализ мы не сдавали, а лечили по симптомам, вот в этой темке: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=83486&hl=
Сейчас посмотрела! Кончик языка белый, что делать?

Корвалол- мазать кисточкой на лапки;
2.Корвалол (валокардин, валосердин или пр)- в рюмочку,развести горячей водой 1:4, выстоять 30-40 минут, после чего кисточкой мягкой.хорошо смоченной в этом- за основание языка. И так можно сделать до 5-6 раз за сутки.
3.Опять таки корвалол или его аналоги- капнуть на пробку/щепку- и под лампу, как игаляию, на расстоянии 15-20 см от птицы (иногда птицы стремятся подсесть под такую ингаляцию поближе- значит пододвигаете поближе).
4.Внимательно слушать дыхание- и приложив ухо к тельцу, и внешнее (в тишине).

 

Подготовить (ТТТ) инъекционный Дексаметазон, в разведении 1:6, если будет мелкое, короткое,острое дыхание,посиневшие отечные лапы/веки/клоакальное кольцо- в клюв 0,02 мл, не более 5-6 раз за сутки. Строго отдельно от всех препаратов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корвалол- мазать кисточкой на лапки;
2.Корвалол (валокардин, валосердин или пр)- в рюмочку,развести горячей водой 1:4, выстоять 30-40 минут, после чего кисточкой мягкой.хорошо смоченной в этом- за основание языка. И так можно сделать до 5-6 раз за сутки.
3.Опять таки корвалол или его аналоги- капнуть на пробку/щепку- и под лампу, как игаляию, на расстоянии 15-20 см от птицы (иногда птицы стремятся подсесть под такую ингаляцию поближе- значит пододвигаете поближе).
4.Внимательно слушать дыхание- и приложив ухо к тельцу, и внешнее (в тишине).

 

Подготовить (ТТТ) инъекционный Дексаметазон, в разведении 1:6, если будет мелкое, короткое,острое дыхание,посиневшие отечные лапы/веки/клоакальное кольцо- в клюв 0,02 мл, не более 5-6 раз за сутки. Строго отдельно от всех препаратов!

 

Хорошо, сейчас все сделаю. Вот черт, сегодня стояла на работе думала принести домой одну ампулу декса или нет (я фельдшером работаю). В аптеке он, надеюсь продается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушала стук сердца в груди, даже незнаю с чем сравнить, звук напоминает, стук дождя по стеклу, только очень-очень быстрые удары, залпом, дыхание поскрипывающее, но возможно он попискивал, внешне дыхание не слышно. Слышно было в первые дни болезни, когда дышал приоткрыв клюв.
Перед сном еще послушаю дыхание и напишу точно.

Изменено пользователем Strana_aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыхание хорошее, чувствовал себя перед сном лучше, икательные движения не делает, все процедуры с корвалолом выполняю, боярышник завариваю. Боюсь сглазить.

Изменено пользователем Strana_aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, вечером в клюве появилась прозрачная слизь без запаха! Я как взяла его в руки и увидела, сразу капнула макситрол в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Крош сидел на дне клетки :( , перышки под клювом слиплись от слизи, я отсадила его, включила лампу, дала снова макситрол.

Изменено пользователем Strana_aa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.