Перейти к содержанию

Корелла ночью немного поранила крыло


jeinorl

Рекомендуемые сообщения

Корелла, мальчик, возраст таков: продавец говорит что не больее 4-5 месяцев, ветеринар - около года. Цвет желтый, голова темнее 9как лимон), а тело светло-желтое.
дома у нас уже 2 недели. К рукам еще не приучился, но потихоньку приучается. Выпускать из клетки не выпускаем, вчера открыли клетку и повесили кормшку с обратной стороны. Сидел клевал корм, вылететь побоялся. Мы пока не настаиваем.
И вот сегодня утром просыпаюсь, в темноте смотрю деревянная жердочка (обычная веточка) одним концом лежит в кормушке. Упала. Крепится она довольно прочно, муж ее специально подтачил немного, так как по диаметру чуть больше ширны между прутиками. Я ее тихонько поставила на место. Потом включила свет. Первое, что заметила, много маленьких перьев по клетке. Всего штучек 10-13 насчитала. Маленькие, пушистые такие. И одно перышко уже не слабое такое (см 7-8) На конце крови не было). Потом увидела на поддоне пятно крови, уже подсохшее. Кровь темная, бурая. Сколько ее было не скажу, но большая капля.
Одно крыло у него, когда уже покупали, было обрезано (маховое). Была ранка небольшая. Мы ничем ее не обрабатывали, ветеринар сказал "зона роста есть, перо отрастет".
так вот, сегодня на этом самом крыле, маленьком, но уже с другой стороны крыла и не снизу, а сверху было немного намазано крови. И клюв (вернее перышки у клюва чуток были испачканы кровью. Оно и понятно, чистился. Поведение птицы нисколько не изменилось, только если перышко это чистил немного. Нервности не заметила. Покормила-напоила, вымыла поднос и ушла на работу. Муж еще раньше ушел, позвонила, спросила, он сказал, что ночью ничего не слышал. Я тоже не слышала.
Я вообще страшная паникерша :)
Посмотреть более близко я пока не могу, потому что для этого его придется ловить, что доставит ему еще стресса. Сегодня ыечером понаблюдаю конечно.

 

Подскажмте, нужно ли мне что-то делать, обработать как-то ранку, или просто понаблюдать. Вечером попытаюсь сделать фото выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же без фото сложно что-то сказать. Потому что не понятно-дерет ли сама птица перья себе? Пораниться до крови в клетке-это нужно пытаться летать в ней, биться о прутья. На месте ранки нет обрезанных перьев, пеньков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Нет, мне не кажется что птица сама себя щипает. Сейчас крыло ее немного беспокоит, она его теребит, чистит, вобщем проявляет повышенное внимание. А так активный, все кушает-пьет, поведение не изменилось. Да и то, что слетела жердочка говорит о том, что что-то случилось. Может упала жердочка и птица со страху выдернула себе перо. Это впринципе возможно... Сегодня первый день мы тихонечко вышли из клетки. Вернее, тихонко вынесена с кормушкой, которая была в дверях клети с внешней стороны. Птица поползала по дивану. Летать не может (но и в прошлый раз он не смог далеко улететь, все больше перелетал над полом. В пролый раз птица сама случайно вырвалась наружу). СЕйчас, когда птица ползала по дивану, она больное крыло как бы отопыривала немного от тела и снова к себе прижимала.
Также по фотографиям (делались уже вечером, но попыталась максимально осветить) хочется понять каков примерно возраст птички. Ветеринар говорит, что около года, продаец кленется-божится, что самое большее - месяца.
Также выкладываю его помет. Оцените, пожалуйста по виду его, не изменен ли он. Также хотелось бы уточнить по поводу возраста.
Фото под крылом постаралась сделать, пока птица чистилась, проткрыв крыло. Там немного намазано крови, никаких отростков, поломанных кральев нет. Когда он чистится, перья не выщипывает, т.е. самоощипом не страдает. Единственное, сейчас немного взъероенный.
Если надо будет детально сфотографировать крыло, то сделаю это. Просто не хочется лишний стресс птиче доставлять. Она еще не шибко ручная, хотя клюется уже не так сильно, и уже почти дается в руки, но не хочу пока перегибать палку. Потому что все равно на любые протянутые руки реация - клюнуть.
Итак, фото. Сфотографировала ее мордочку, какашки, и то большое перо, которое выпало 9или было вырвано. (на нем есть какая-то полосочка, то ли кровь, то ли что-то непонятное. На свякий случай сделала более подробно. Ну и внутреннюю часть крыла немного получилось сфотографировать, когда он чистился. e380024fb0f8t.jpg948705b67c94t.jpga8573f842567t.jpgf2e287a05356t.jpgd085654360a1t.jpg28d7737b7ec9t.jpg829ba2957bebt.jpgd36fe7dec123t.jpgc7a37515100dt.jpg/05/8f72eff71e2d.jpg.html]576e98860f44t.jpg576e98860f44t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет возраста не подскажу, а вот ранку надо обрабатывать бетадином (безспиртовой йод) или Хлоргексидином (мирамистином).
Помет какого цвета? На фото цвет не определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет-цвет немного темноват, но это не страшно. А вот крыло. Мне это напоминает расклев. Так удариться не мог. Все большие выпавшие перья выкладывайте сюда, если будут таковые. Ранку обрабатывайте. Получится сделать детальное четкое фото, будем рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет-цвет немного темноват, но это не страшно. А вот крыло. Мне это напоминает расклев. Так удариться не мог. Все большие выпавшие перья выкладывайте сюда, если будут таковые. Ранку обрабатывайте. Получится сделать детальное четкое фото, будем рады.

 

Расклев на нервной почве, потому что чего-то испугался. Либо упавшей жердочки, либо звука (машина) и уже от метания упала жердочка. Пока будем думать на это.

 

Беспокоит меня еще и то, что он не летает вообще. С кровати вчера спрыгнул, взлететь даже не пытался. По кровати ковылял. Даже на спинку дивана пытался вскарабкаться, а не взлететь. И крыло так больное отставит от тела, приставит. Т.е. двигал им, пока ползал. Беднюшка-инвалидушка мой :) То, что у него нет махового пера на одном крыле, может привести к таким последствиям? И когда оно отрастет, через какое время? надо как-то следить за этим? Какие признаки отрастания крыла?

 

Ветеринар сказала, что качество пера у него не очень (я в этом совсем плоха), но терпимо. Видимо, говорит, условия содержания были не очень хороши.

 

Крылья буду выкладывать, если что.

 

По поводу помета. Вначале (дней 5 - 7) помет у него был чуточку зеленее и не такой оформившийся. Потом стал вот такой. Да, кормим корм Рио в период линьки + немного гравия для пищеварения (вроде тоже Рио) в тубе такой, как чипмы приндлс). Из всего корма он не есть семечки и арахис - вобщем все крупное. А из добавок пару раз ел яйцо. Ни йогурт, ни творог, ни яблоко, морковь, персик, кабачок его ни привлек. Траву пророщенную для кошек тоже игнорирует. Даю ему утром и вечером по немногу (получается наверно 1- 2 ст. ложки. Цвет помета мне кажется на фото очень правильный получился, приближенный к оригиналу.

 

Обрабатывать ранку - куплю сегодня. Придется помучать птица, заоодно и сфоткаем внутреннюю часть крыла. Страшно все-таки его так мучать, итак боится бедный... Собака наша (живет у родителей) тоже не любит ветеренаров, хотя уколы и все продедцры. если надо без писка проходит.

 

Жердочки сделали из веточек дачи, но что-то он на них не сидит, больше на кормушке любит. И вообще большинство времени проводит на одном месте. (по какашкам определяем, они у нас кучкуются). Зеркало повесили - тоже ноль внимания.
Чем заинтересовать его в период пока мы на работе - ума не приложу. Когда дома, конечно, рядом с ним, общаемся.
А по возрасту, хотя бы примерно... А то если самочку покупать будем, там ж надо примерно знать...

 

Вы уж меня простите, букв много, но хочется все про него выяснить, правильно ли мы ему помогаем.

 

Да, подскажите, плиз, как обрабатывать, на ранку можно или только около? В каком количестве?
Ничего, если потом птица начнет себя чистить? Хлоргексидин не совместим с йодом? (нашла в инете ). Т.е. либо 1, либо другим? Хлоргексидин - порошок? чем его разводить? бетадин какой концентрации?

Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииин, а не может выдер пера с паразитами связан быть? Я тупая, деревянные палочки не прокипятила. Сегодня же вечером прокипчку. Хватит просто обварить их кипятком или надо поварить немного?

 

И скажите по поводу лампы. У нас сейчас дома прохладно (температура за окном около 6 градусов, дома где-то 18-20 наверно. батареи не работают. Надо ему тепло дополнительно? Просто свет?

 

Я кажеься поняла, почемуу него помет стал таким темным. Яйцо. Я ему покрошила половинку яйца (белок-желток). Он конречно все не съел, но это точно что после яйца у него стали такие какашки. Вроде на форуме почитала карсил ему подавать?

Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От разовой дачи яйца помет не может стать таким. Да и помет в пределах нормы в общем-то. Тут надо с крылом сначала разобраться. Обрабатывать, конечно,чем-то одним. Бетадином я не пользовалась, Хлоргексидин прямо на ранку, он инертен по действию, птичке не будет больно. То, что будет потом чиститься-ничего.
Так резко расклевать себя из-за разового испуга-как-то не верится....Чтобы хорошее фото получить-обработайте обильно ранку Хлоргексидином-оперение намокнет-его лишь раздвинуть осторожно останется.
А вот если это паразиты, то мы поймем по выпавшим перьям, которые Вы нам покажете, по ничего не понятно. А жердочки обрабатывать будете, если во-первых, они подтвердятся, а во-вторых-после обработки птички. Сейчас в этом смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила я своему ветеринрау, он сказал, что раз крови нет, (старая на крыле конечно есть, но новой нет), ранка небольшая, птица не разгрызает там себе ничего, то лишний раз лучше не трогать, обрабатывать она смысла не видит. А как вы считаете?

 

Вопросов конечно много, но хочется чтобы птичке было с нами хорошо.

 


Так резко расклевать себя из-за разового испуга-как-то не верится....

 

Тут еще наверно примешивается ранка от оторванного махового пера. Когда мы его принесли, не сразу заметили, что 1 крыло длиннее другого. А потом на груди заметила мазок крови (совсем-совсем мало), т.е. перво аккуратно обрезали, но ранка еще немного кровоточила. А сейчас выпало перо, как я понимаю, не с краю (ближе к груди), а где-то с середины крыла, или уже ближе к спинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeinorl, так получается, что там торчат пеньки и они-то и кровоточат? Тогда их нужно убирать пинцетом самим, потому что эта песня так и будет продолжаться, а кровь птица терять не должна. Вот почему мне нужно подробное фото. Вот и что там-пеньки перьев из стержней которых идет кровь или ранка на коже??? Выпавшее перо можно глянуть-стержень интересует.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jeinorl, так получается, что там торчат пеньки и они-то и кровоточат? Тогда их нужно убирать пинцетом самим, потому что эта песня так и будет продолжаться, а кровь птица терять не должна. Вот почему мне нужно подробное фото. Вот и что там-пеньки перьев из стержней которых идет кровь или ранка на коже??? Выпавшее перо можно глянуть-стержень интересует.

 

Ну как вам сказать - свежей крови нет. Наверно есть засохшая. Я так понимаю, была бы свежая кровь - пачкала бы тело, ну место соприкосновения крыла и тела. А тело чистое абсолютно, только крыло. Пеньки как выглядят? Т.е. нигде свежей крови нет, под крылом немного намазано, видимо засохшей. Я тогда куплю хлоргексидин, и сегодня с мужем устроим над птицом поимку. Во-первых намажем, сфотографируем, ну и сами посмотрим.
По поводу выпавшего пера - фото вверху. Если стержень плохо виден, выложу другую, я ее тут выкладывала (близко стержень, но фото само не выложилось, только ссылка вышла.)

 

Да, подскажите, что в аптеке сказать, какой мне нужен хлоргексидин? Он порошком вроде, нет? Просто насыпать? Расворять? Чем растворять?
Сейчас уточнила, есть у нас в аптеках он, в виде раствора. Покупаю его.

Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила хлоргексидина биглюконат раствор наружного применения 0,05%. Муж придет – обработаем. Ещё странность пришла с работы он вроде и подтягивается и активный все как раньше только не ел совсем. Как я пришла – сидит кушает как обычно. Муж придет спрошу его. Раньше он приходил раньше. Переживает что ли что дома один? Мы в комнате живем в двухкомнатной квартире нашей. Вторую сдаем. Может он соседей слышит и обижается что никто не заходит? Но за весь день пока не пришла не съел ни зернышка. клетка была как будто только помыла поддон. Ну и каки в одном месте.

Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, фото. Очень старались, но вечер, + еще непонятно, кто больше был напуган - птица или я, боящаяся сделать птице больно :) Раскрыли немного крыло, залили хлоргесидином. Из того что увидела лично я. Было три палочки, как я понимаю очины пера. Как поняла, это отростающие маховые перья. И за ними видно было ... то ли пенек то ли что. Я даже не знаю, что это такое, как пенек выглядит. Не могла разобраться течет там свежая кровь или нет. Просто залила лекарством. Завтра вечером еще повторим. Птиц конечно понервничал немного. тепрь фотки
e8d2bcfdc371t.jpgd65ef2689e5dt.jpg904b716bec19t.jpg76c2b5af1960t.jpgeb1a59ddd0d9t.jpg2058f661c25ct.jpg43760f5bb023t.jpg
Если будет плохо видно, попробуем еще. Может камерой снимем. В выходной.

Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати какашки у нас стали жиже. Даже водичкой. Не знаю, хорошо это или плохо, завтра посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати какашки у нас стали жиже. Даже водичкой. Не знаю, хорошо это или плохо, завтра посмотрю.

 

Это не есть хорошо. Фото какашек надо выложить. Насчет крыла. А нет ли там воспаления (фолликула, например)? Бетадин, кстати, помогает снять воспаление.

Изменено пользователем Valiushka55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какашки водой-стрессанула от поимки.Это пройдет. Пока больше не фотографируем. Обработку еще повторите и все. Посмотрим, будет ли еще дергать. Странно, что выдернула едва сформировавшееся маховое, еще кровью наполненное.....Будет повторение подобного-будем думать. На фото все что увидела-так это, что отрастают маховые перья, наполненные кровью-это норма. Лишь бы не дергала. Все какие перья большие выпадут, сразу сюда фото-смотреть будем на паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф))) Успокоили меня, спасибо))) прямо-таки гора с плеч... Все думала не надо ли дергать этот красный пенек))) Значит это маховые перья отрастают.

 

А по какашкам. Нет, они были такие еще ДО поимки. Ну вроде, слава Богу, все нормализовалось. Какнула так раза 2, сначала с водой, потом пожиже... Сегодня утром опять все вымыла, вечером мужу наказала проверить, ест ли птица до нашего прихода (он обычно раньше приходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет крыла. А нет ли там воспаления (фолликула, например)? Бетадин, кстати, помогает снять воспаление.

ТЬфу-тьфу-тьфу, чего нет, того нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото неотчетливые, если честно. Но пока не будем больше птичку мучить. Я не увидела того, что Вы пеньком называете. Как правило-это отстриженное перо, очин которого остался в коже. Вот такого быть не должно, это надо убирать пинцетом. Операция неприятная и кровавая несколько, но оставлять никак нельзя. После выдергивания остатка пера, ранку прижигают, останавливая кровь. Кровь нужно остановить как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото неотчетливые, если честно. quote] это ещё мягко сказано. Попробю сфотографировать ещё. Обрабатывать то надо. Пара кадров не шибко птицу испугает. Попробуем видео.
А скажите, то что он ест только вечером когда мы дома это нормально?

 


Фото неотчетливые, если честно. quote] это ещё мягко сказано. Попробю сфотографировать ещё. Обрабатывать то надо. Пара кадров не шибко птицу испугает. Попробуем видео.
А скажите, то что он ест только вечером когда мы дома это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у моей подруги попугайчик ест тоже вечером, только когда она с работы приходит, так что, не переживайте, это скорее всего особенность Вашей птички. :) Хотя, конечно, это не есть хорошо, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, может девочку ему. Чтобы не скучал. Взять уе у заводчичка, ручную. Она во-первых будет его развлекать, это раз, да и научит людей не боятся своим примером.
А то я боюсь, то что мы его ловим крыло помазать, совсем птиц обидется :)
Вчера, кстати, крыло когда обрабатывали, было намного легче. То ли муж удачно взял, то ли (что более вероятно) птицу с крылом стало легче. Я его как-то так спокойно открыла (первый раз вообще тяжело, полностью не смогла открыть, такое чувство, что он его не давал, а вчера кусался конечно... Но самое главное, хоть немного, но полетал. Т.е. в первый день он если и выбирался из рук, то просто падал, и полз. Т.е крыло совсем открыть не мог. Вчера уже крыльями в небольшом полете раскрывал. Мы за него рады. Лапочка наш...

 

И еще... Кто-нибудь может подсказать, сколько ему все-таки месяцев. Фото вы видели. По поведению особо молчаливый, может иногда под настроение почирикать. По клетке ползает, большее время на каромушке проводит. На кормушке если сидит, то всем телом, лапок почти не видно. Когда с ним говорю, иногда голову наклонит и слушает... Тогда я вообще от счастья писаюсь))) И иногда, особенно когда кусается) зову его Жора Лютый. Не потому что кусается, потому что Лютино

Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с возрастом у карелл тож не мастак. Тут Марина Ку нужна. Пока не надо ему никаких девочек, пусть адаптируется месяцок, посмотрим, как все отрастет. Заодно, если есть скрытые болячки, они за это время наружу выйдут. Да и в паре вы ему не нужны будете-ручные птички становятся более дикими, а так есть шанс говорить научить пока. А потом, через время, пара конечно нужна. НО! Любую птицу, даже от проверенного заводчика карантинят 40 дней! Иначе можно потерять обоих.
То что крыло мажете-многие птицы наоборот более доверчивы после процедур-знают, что отпустят и есть не будут :) Вы с ним говорите почаще. Возьмите в магазине чищенный овес, он бывает в супермаркетах для людей. Его залейте кипятком, дайте набухнуть, слейте,прополощите и в клетке когда сидит, на своей ладошке предлагайте. Ладонь держите на расстоянии, чтоб птичке не хотелось сбежать, но и чтобы мог взять при желании зернышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, подскажите, еще пожалуйста, сегодня надо мазать крыло? И сколько еще надо его мазать, осматривать?
перро, вы просто чудо! Спасибо! Обязательно заварю овес. он его только за ушами трескает из корма РИО в период линьки. Хотя нас предупреждали его оттуда убирать. Типа оно длинное, в зобу встать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пока больше не мазать. Пусть зарастает. Время от времени посматривать надо, раз в день, например.
Овес птицы не глотают же целиком! Они выедают серединку, а все что сверху, просто выкидывают. Ничего не может в зобу застрять. Овес очень полезен птичкам и любим ими.
А чудо не я, а прирученная человеком птица. Вот это действительно чудо.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас я поняла, что ранка эта была на том же месте, где у него была ранка от удаления махового пера. Что-то мне посказывает, что не кто-то другой ему перо это маховое выдрал, а он сам... Возможно такое? И как с этим бороться? Или пока будем считать, что так уж вот он неудачно провел ночь, может зацепился им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю, что заколебала, но...
Скажите, свет ему надо делать? В комнате вроде тепло, по крайней мере мы не мерзнем (20-22 градуса). Световой день не считала, но город Пермь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет для обогрева не нужен, не настолько болен. А вот если для продления светового дня, то можно. Но тут нужна специальная лампа. Я своему,правда, ничего не подсвечиваю специально, просто при потолочных лампах сидит вечером и нормально.
Перо, да. Скорее всего сам выдернул. Что подвигло? Не знаю. Может быть есть внутриперьевой паразит или это нехорошее психологическое свойство, время покажет. Вы где покупали его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeinorl,
По полу у вас скорей всего самка, окрас перловая лютинка.

 

У вашей птички очинный клещ. На фото видны повреждения и чернота.
Покупайте Отодектин 0,1% и капайте на голый участок затылка или под голый участок крыла две капли. Обработок лучше всего сделать три, Первый день, на 9 день и на 14 день.
Все деревянные предметы заменить или прокипятить или в духовке прокалить на 120 гр 30 минут.
Минеральную подкормку и камни заменить.

post-19617-1349437145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, очень интересно. Повреждения вы имеете ввиду «простроченное» перо которое выпало? А чернота где? Давайте мы сейчас фото и видео наделаем. При дневном свете все равно лучше будет. Второе крыло тоже сфоткаю.

 


Вы где покупали его?

Покупали на центральном колхозном рынке, в отделе животинок. Место содержания там было не очень, да. Но и продавалось тольо несколько птиц - кареллы в одной клетке и неразлучники в другой. Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чернота где?

1397866[/snapback]



Вот на фото отметила повреждения очинником.
А ещё должна быть чернота в самом очине пера.
По поводу пола ответила в теме.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...40#entry1397950

post-19617-1349513401_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Ветеринар перед тем как везти к нему и чего-то капать предложил пройти тест - белая бумага в клетку, и осмотр на предмет черных точек. Вчера сбегала к родителям за лупой, листочки кладу, смотрю, но пока именно движущихся точек нет. мелкие есть какие-то, но не двигаются, думаю это все-иаки мусор. так как мусорщик он еще тот.

 

купила овсяную крупу, запарила, как вы тут писали, потихоньку пытаюсь с руки накорить. Пока боится. Скажите, после того, как он побоится брать с руки (сидела пол-часа-час с ним вчера), можно высыпать это в кормушку? Или он воспримет это как должное. Типа я побоюсь, она и положит потом все равно в кормушку. Как поступить в таком случае?

 

Да, и самое главное, вчера обнаружила перо. У себя в кровати. Когда выпало, к сожалению не скажу, но вполне возможно, что именно в ту ночь, и именно это перо он себе дернул. Оно поменьше того, первого, см 4-5, но на конце застывшая кровь, весь кончик (очин) темный от нее. Я его конечно сфоткала, не выбросила. Но фоткаю я на телефон, пусть и хорошая камера), поэтому выложу вечером, так как сейчас на работе не удастся перенести фотку с тлф на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду перо. Идея с белой бумажкой и точками при очиннике абсолютно бредовая-этих тварей только под микроскопом. Мелких клещей паразитирующий на самом опахале пера, да, можно увидеть глазами, но тут не Ваш случай.
Высыпайте овес в кормушку, конечно. Ничего он не воспримет, это птица. Для них главное-общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeinorl,
Действительно, вы ищите то, чего у вас нет.
У вас же не ползающие паразиты, которые будут сыпаться на белую бумагу, по ночам.
Очинного клеща даже под микроскопом не всегда удаётся обнаружить. В пере, которое имеет черноту, его уже не найти. Там остатки его жизнедеятельности. Он будет только виден в молодом, растущем пере, которое наполнено кровью.
У вас повреждения очинником, очень хорошо видны. Чёрные отметины на пере, это вход очинного клеща. А клиническая картина у птички на лицо: потеря маховых перьев, выдёргивания, обламывание и сама чернота в очине.
Пора уже покупать лекарство и делать обработки. Это не настолько страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купила овсяную крупу, запарила, как вы тут писали, потихоньку пытаюсь с руки накорить. Пока боится. Скажите, после того, как он побоится брать с руки (сидела пол-часа-час с ним вчера), можно высыпать это в кормушку? Или он воспримет это как должное. Типа я побоюсь, она и положит потом все равно в кормушку. Как поступить в таком случае?

 

С овсяной крупой надо быть осторожнее - быстро закисает. Если не ест, можно положить в холодильник, а на следующий день бросить эту крупу в кипяток, слить на ситечко, промыть под струей воды и дать птичке. Я своего приучала так: расколупала зерно, чтобы мякоть была видна и стала делать вид, что ем его (при этом громко чмокала "от удовольствия"). Птичка заинтересовалась и полезла помогать кушать. А когда раскушала, сама стала выковыривала мякоть - теперь "за уши" не оттащишь. Просто пока птен не понимает, что это не сухой, а запаренный овес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и стала делать вид, что ем его (при этом громко чмокала "от удовольствия"). Птичка заинтересовалась и полезла помогать кушать.

У нас по другому, у нас птица бы сказала, если б говорить умела, ну че ты, блин, скорее давай))) Съедает его за милую душу.

 

Про то что закисает, спасибо! Вчера заварила, да ане все, дала сегодня вечером. Вроде все съел. Больше так делать не буду, сколько заварила, стлько и дам. Вроде творог стал есть, хотя сытый. Значит понравился.

 

Итак, фото пера, которое обещала. Уже сама почти уверена, что клещ, потому что по потере махового пера продавец не смогла сказать ничего внятного - что, когда, зачем... Значит, теперь понятно, сам выдрал. Уже выяснила где у нас продают отодектин. Завтра выкуплю. Деревянные у нас жердочки только. Мы их уже прокалили в духовке (эх, запах стоял на всю квартиру). Скажите, надо ли их снова прокаливать? Ведь они могли снова в них перелезть с птицы? После дня обработи наверно надо жердочки тоже обжарить?

 

43541722a533t.jpgaaaec54d415bt.jpg

 


Просто пока птен не понимает, что это не сухой, а запаренный овес.

Что вы, я заварила овес, положила в кормушку, через 5 минут уже только ошметки в кормушке лежали))) Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeinorl,
Это он у вас растущее перо выдрал, а точнее обгрыз.
Жёрдочки пока обдайте кипятком, а точнее залейте кипятком и пусть они постоят в этой воде.
Клетку нужно будет помыть. Как будете делать обработки Отодектином, так нужно будет и жёрдочки обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jeinorl,
Это он у вас растущее перо выдрал, а точнее обгрыз.
Жёрдочки пока обдайте кипятком, а точнее залейте кипятком и пусть они постоят в этой воде.
Клетку нужно будет помыть. Как будете делать обработки Отодектином, так нужно будет и жёрдочки обрабатывать.

Клетку я обтираю каждую неделю простой губкой с водой. Мне ее тоже может раствором отодектина обработать? Чем ее помыть?
Жердочки держать в кипятке тогда же, когда и обрабатываю, т.е 3 раза? Сейчас, на 9-ый день и на 14?

 

Пока жердочки обрабатываю поставить пластиковые? Сколько по времени их обрабатывать?

Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вчера обработали отодектином лысинку за хохолком. Для себя решила в топку выкинуть шприцы, которые купила, и делать это пипеткой. Шприц, который я купила, самый простой, оказывается тугой, и помучилась я вытягивая из него каплю. С иглой побоялась случайно ткнуть птицу, делала без иглы. Но у шприца получалось так - либо поршень вообще не двигался (при легком надавливании), либо (при чуть более сильном) он резко выдавливал чуть не все лекарство. Первую каплю мы кое как, капнули, вторую я уже намочила ватку и просто потерла ваткой лысинку. Мне кажется получилось чуть меньше 2 капель, но мы побоялись переборщить. В итоге посадили в клетку, я ушла, помыть руки, по приходу муж сказал, что птиц себе вырвал небольшое перышко. Я осмотрела его, перо небольшое, повреждений (простроченности, черноты в очине) не было, на конце только еще пушок такой был. Мы пока расцениваем это поедение, как ответ на стресс. Все-таки минут 5 птицу держали в руках, пока я колдовала со шприцом...
На 9-ый день (получается 19.10 будем обрабатывать) можно воспользоваться пипеткой? А то я такого второго не выдержу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пипеткой. Жердочки на время лечения замените на пластиковые. Деревянные либо вовсе на новые поменять. Либо залить кипятком крутым, выдержать. Клетку шпарить кипятком, промыть хорошо, можно протереть прутья Отодектином, немного подержать и снова смыть хорошо. Клетку дезинфицировать после каждой обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно пипеткой. Жердочки на время лечения замените на пластиковые. Деревянные либо вовсе на новые поменять. Либо залить кипятком крутым, выдержать. Клетку шпарить кипятком, промыть хорошо, можно протереть прутья Отодектином, немного подержать и снова смыть хорошо. Клетку дезинфицировать после каждой обработки.

Эх, летать сегодня Жорке по комнате, пока клетку буду ошпаривать))) А Отодектином как обработать? Развести можно? А то маловато его, на всю клетку-то...

 

Если менять на новые, то тоже предварительно обварить? Я предпочитаю в духовке их пол-часа прожарить, при 220 градусах, как тут уже указали, а то нет такой емкости куда можно поместить кипяток, и чтобы палочки влезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я предпочитаю в духовке их пол-часа прожарить, при 220 градусах, как тут уже указали,

1400590[/snapback]



НЕ, я писала прокалить в духовке при 120 градусах. А я ещё удивилась по поводу запаха, про который вы написали.
Клетку хорошо вымыть и обдать кипятком. Это будет достаточно. Отодектином обрабатывать клетку, смысла нет. И желательно птичку не выпускать, пока будете лечиться.( а то будет повторное заражения)
Всё деревянные предметы, где птица пользовалась на прогулке так же нужно обработать.
Вот я только затрудняюсь, как и чем. Так как многие препараты очень токсичны для птиц.
Один вариант, можно купить спрей Чистотел для птиц и им побрызгать, где птичка гуляла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jeinorl,
Все деревянные предметы заменить или прокипятить или в духовке прокалить на 120 гр 30 минут.
Минеральную подкормку и камни заменить.

 

Вот... А че ж я тогда 220 прочитала? :bang: Ладно, эти вообще выкину, другие прокалим и поставим.
Пока клетку-то моем, как кореллика держать? Не держать ж в руках все время? Деревянного почти ничего нет. Я имею ввиду в комнате. так он у нас и не летал практически, так, по кровати поползал, по полу пошагал (паркет) и большее время (минут 30) сидел на клетке. Гулял-то в общей сложности минут 30-40. Один раз случайно вылетел, поймали, водворили на место. И вот другой раз на кормушке тихонько вытащили, слете, по полу минуту поскакал, пока не поймали, перелетел на кровать, там минут 5, поймали, пытались посадить в клетку, а он сел на верх клетки и сидел там минут 20. Все, остальное время пару раз ловили фоткать, ну и вчера. Все в руках.

 

Спасибо Вам огромное девушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак. Снова хочу спросить вашего совета. Пролечиться мы пролечились, как было сказано, т.е. помазали лысинку за хохолком отодексином. Еще тогда, когда вы советовали. Вот прошло уже 2 месяца. Летать мы летаем. Кроме того, мы уже не просто летим по прямой, а даем небольшие круги и процентов в 80 летим обратно в направлении клетки. Ну не нравится ему на воле. Хотя на руках сидит у меня спокойно. Доставать себя из клетки тоже дает достаточно спокойно.
Корм Рио, меняем обычный рацион и в период линьки. (пакет одного корма, пакет другого. Помет тот, который был на фотках, не изменился. Ест только зерно, на остальное не реагирует никак. Честно говоря, плохо наверно, но забила на это. Надо все-таки наверно попредлагать ему разных фруктов.

 

Итак. По крылу. до сих пор оно не отрастает, ну в смысле маховые перья. И заметно, что летая, и приземляясь куда бы то ни было, это больное крыло он не сразу прижимает к телу, держит его еще какое-то время открытым. Если сидит на пальце и тихонько взмахнуть рукой, первым делом раскрывает больное крыло. По поведению также никаких ихменений, активный, кушает хорошо.
Но вот с крылышком... Выпадают маховые перья из него и все. Причем в последний раз заметила у него 2 перышка как бы как иголки у ежика. Если вы поняли о чем я. Я приложила сюда фото перья. Обычно у выпадающих перьев очин нормальный, не темный и без крови. Но 1 рах темный был. Каюсь, хотела сфоткать его, но потеряля перо. Прикладываю 2 пера - одно с полностью нормальным очином (ну по-моему, не темным, по крайней мере), и второе, где есть немного крови внутри.
298ddf9b240ft.jpg82c244611d1at.jpg Обычно как мы поняли перья вылетают у него в процесе или полета, или активных каких-то действий.

 

Да, еще в последнее время кажется чуточку активнее стал линять. Не скажу, что много пуха, но по сравнению с чем раньше было, мне кажется, больше стало. Например, вот сегодня сидит, а у него весь хвост в пуху. Я дунула на хвостик, пушинки разлетелись. Потом так тихонько подушечками пальчиков взяла его за перышко хохолка, а оно у меня в руке осталось. Это начало линьки? Как долго она так начинается, чтобы точно понять, что это она.
Крыло ему осматриваем, вроде не болит, по крайней мере верещит кажется просто от негодования, а не от боли.
Что это еще может быть, если не клещ? Простроченных перышек нету.
Постараюсь завтра видео выложить. как взлетает и клыло садясь не сразу к телу прижимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.