Перейти к содержанию

Мое зеленое счастье)


Рекомендуемые сообщения

Случилась у нас пару дней назад перестановка небольшая. Так как птиц стало на одну больше, то и мусора от них стало больше. Напомню, что все птицы живут в общей проходной комнате-столовой-кухне-гостиной. Весь мусор в момент разносился по всему дому. :bang: Учитывая то, что пылесошу я под клетками и вокруг по 3 раза в день, не считая генеральных двух раз по всей площади комнаты после прогулок. В общем не жизнь, а сплошная уборка. Ну вот не могу я ходить, когда под ногами вечно что-то хрустит :) .
Сначала думали взять всех птиц и "сложить" в кабинете на втором этаже. Но от этой идеи пришлось отказаться, тк все птицы выкормыши (кроме Вени), очень социальны. В зале мы проводим больше всего времени. На второй этаж уходим только на ночь - спать. Мне показалось нечестным по отношению к птицам лишать их нашего постоянного присутствия. Да и потом, идешь мимо, всех угостишь орешком, погладишь сквозь прутья, покукуешь. А то будут там на втором этаже в одиночестве и изоляции...
Тогда мы решили скучковать особенно мусорных, а именно Яшу и Джика. Джику вообще по барабану перестановки, а вот Яша натура очень тонкая и поэтичная. Очень жаль было переставлять Яшину клетку. Ведь у него было самое лучшее место напротив большого окна, клетка стояла высоко, птиц чувствовал себя в полной безопасности все так же продолжал ревностно охранять помимо злосчастных двух кухонных шкафчиков еще и немаленькую часть комнаты. :pauk:
Яшу, как и Джи, мы поставили на столик с колесиками, которые купили в Икеи всего за 1000 р за штуку. И сдвинули нерях в угол к окошку, теперь птицам приходится делить одно окно на двоих. Яша сначала переживал. Лазил по клетке вечером, муж предложил вернуть все как было, чтобы птичку не мучить. А птичка успокоилась сама и устроилась спать. Так что Яша и Джи теперь соседствуют. Яша совсем освоился и убираться теперь гораздо проще, когда весь мусор в одном месте. Вот так теперь живут наши друзья.
DSC_1248.JPG
А вот и стенд. DSC_1249.JPG
И последнее, самое главное. Думаю, Яша не очень на нас обиделся за смену его места жительства, тк теперь я одна в любое время, благодаря колесикам, могу выкатывать обе клетки на террасу. И вот, пожалуйста, теплое солнышко, свежий воздух и куча всего интересного вокруг. Гуляю птиц до обеда, тк солнце в это время еще не такое жаркое. А сама пока в огороде ковыряюсь. Но не отхожу от клеток. На все дверца и кормушки карабины вешаю. Еще и птиц у нас полно. Лес кругом. Галки, сороки, вороны. Так что расслабляться нельзя.
Еще сегодня посадила войлочную вишню два разных сорта, чтобы опылялись и три куста жимолости съедобной. Можно ли птицам войлочную вишню и жимолость? А то в войлочной косточки коварные. Их так как из обычной вишни не повытаскиваешь. И еще вопрос по поводу солнечных ванн, мне Irinkaa говорила, но всего не упомнишь :) . Сейчас по 5 минут даю открытого солнца без тени. Потом прикрываю одну сторону и птицы сами регулируют где им комфортно. Правда, Яша сразу в тень убегает. Всегда не больше 5 минут открытого солнца или побольше потом можно?
Ох и настрочила :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется клетки очень хорошо расположены.
У нашего, кстати, по-моему такая же клетка, как у Яши.
И стенд ну оочень похож - наш желтый от него в восторге, правда местами он уже без коры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И последнее, самое главное. Думаю, Яша не очень на нас обиделся за смену его места жительства, тк теперь я одна в любое время, благодаря колесикам, могу выкатывать обе клетки на террасу. И вот, пожалуйста, теплое солнышко, свежий воздух и куча всего интересного вокруг. Гуляю птиц до обеда, тк солнце в это время еще не такое жаркое. А сама пока в огороде ковыряюсь. Но не отхожу от клеток. На все дверца и кормушки карабины вешаю. Еще и птиц у нас полно. Лес кругом. Галки, сороки, вороны. Так что расслабляться нельзя.

Единственное "но" - клетка Джи стоит у обогревателя. Сейчас обогреватель не работает, а что будет, когда будет холодно, осенью. Клетку нужно будет опять куда-то переустанавливать. Конечно, лучше, выбрать место постоянное для клетки, чтобы лишний раз не стрессовать попугая перестановкой его"домика".
По стенду. Хорошо добавить бы горизонтальных веток разного диаметра или веток под углом. Их можно прикрепить на саморезы к уже имеющимся веткам. На стенд можно прикрепить кормушку металлическую навесную, например, и использовать её в качестве игротеки, положив пробки, шишки, палочки корицы, кусочки чумизы, крупные пуговицы, кусочки веток, коры и т.п.
Когда попугаи выносятся или вывозятся на улицу, обязательно нужно всегда держать попугаев под контролем. Анют, ты всё правильно делаешь. Пока не понятно что и кто вокруг представляет опасность для попугаев на открытом пространстве, нужно быть всегда начеку.
По опыту, большую опасность для попугаев на выгуле на природе представляют, обычно, не сороки и вороны или другие птицы, а кошки. Но в жизни всё бывает, поэтому нужно конечно изучать обстановку и поведение лесных птиц.
Как-то нивелировать стресс в открытом пространстве и создать чувство защищённости можно располагая клетки одной стороной у защищённой зоны - кустарник, деревья, стена и устанавливая клетки под навесом или под зонтами от солнца, и конечно, если клетки - не вольеры, без ножек, то клетки располагаются на определённой высоте - на тумбах, столиках, подставках для клеток и т.п.
Еще сегодня посадила войлочную вишню два разных сорта, чтобы опылялись и три куста жимолости съедобной. Можно ли птицам войлочную вишню и жимолость? А то в войлочной косточки коварные. Их так как из обычной вишни не повытаскиваешь. И еще вопрос по поводу солнечных ванн, мне Irinkaa говорила, но всего не упомнишь :) . Сейчас по 5 минут даю открытого солнца без тени. Потом прикрываю одну сторону и птицы сами регулируют где им комфортно. Правда, Яша сразу в тень убегает. Всегда не больше 5 минут открытого солнца или побольше потом можно?

Войлочная вишня самоплодна, но для большего урожая, можно посадить 2 разных сорта. Жимолость съедобная - классная и вкусная ягода, попугаи и не только, владельцы попугаев, тоже любят эту ягоду. Жимолость как раз нужно сажать минимум 2 сорта. Вишня войлочная...Тут нужно понять - интересуют попугая косточки вишни или нет. Моих ожереловых косточки вишни и черешни не интересуют, возможно Яшу и Джи они заинтересуют - всё в этом случае индивидуально. Тут нужно смотреть по ситуации.
Косточки косточковых деревьев (вишня, черешня, слива, персик, нектарин и т.п.) при одноразовом поедании не опасны, но при постоянном и в большом количестве, могут представлять опасность для здоровья попугая.
По поводу солнечных ванн. Опять же, всё нужно смотреть по ситуации, в зависимости от температуры, активности солнечной, адаптации попугая. Если жарко, то 5-15 минут на солнце утром и столько же вечером, каждый день, вполне достаточно и безопасно для попугая. В сумме, минимально, 30 минут каждый день УФ-лучей вполне достаточно для попугая.
Далее весь день попугай должен иметь возможность выбора нахождения в тени или на солнце. Обычно, летом, в жару, утренние часы солнечных ванн и вечерние, комфортные и безопасные д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И последнее, самое главное. Думаю, Яша не очень на нас обиделся за смену его места жительства, тк теперь я одна в любое время, благодаря колесикам, могу выкатывать обе клетки на террасу. И вот, пожалуйста, теплое солнышко, свежий воздух и куча всего интересного вокруг. Гуляю птиц до обеда, тк солнце в это время еще не такое жаркое. А сама пока в огороде ковыряюсь. Но не отхожу от клеток. На все дверца и кормушки карабины вешаю. Еще и птиц у нас полно. Лес кругом. Галки, сороки, вороны. Так что расслабляться нельзя.

Единственное "но" - клетка Джи стоит у обогревателя. Сейчас обогреватель не работает, а что будет, когда будет холодно, осенью. Клетку нужно будет опять куда-то переустанавливать. Конечно, лучше, выбрать место постоянное для клетки, чтобы лишний раз не стрессовать попугая перестановкой его"домика".
По стенду. Хорошо добавить бы горизонтальных веток разного диаметра или веток под углом. Их можно прикрепить на саморезы к уже имеющимся веткам. На стенд можно прикрепить кормушку металлическую навесную, например, и использовать её в качестве игротеки, положив пробки, шишки, палочки корицы, кусочки чумизы, крупные пуговицы, кусочки веток, коры и т.п.
Когда попугаи выносятся или вывозятся на улицу, обязательно нужно всегда держать попугаев под контролем. Анют, ты всё правильно делаешь. Пока не понятно что и кто вокруг представляет опасность для попугаев на открытом пространстве, нужно быть всегда на чеку.
По опыту, большую опасность для попугаев на выгуле на природе представляют, обычно, не сороки и вороны или другие птицы, а кошки. Но в жизни всё бывает, поэтому нужно конечно изучать обстановку и поведение лесных птиц.
Как-то нивелировать стресс в открытом пространстве и создать чувство защищённости можно располагая клетки одной стороной у защищённой зоны - кустарник, стена и устанавливая клетки под навесом или зонтами от солнца.
Еще сегодня посадила войлочную вишню два разных сорта, чтобы опылялись и три куста жимолости съедобной. Можно ли птицам войлочную вишню и жимолость? А то в войлочной косточки коварные. Их так как из обычной вишни не повытаскиваешь. И еще вопрос по поводу солнечных ванн, мне Irinkaa говорила, но всего не упомнишь :) . Сейчас по 5 минут даю открытого солнца без тени. Потом прикрываю одну сторону и птицы сами регулируют где им комфортно. Правда, Яша сразу в тень убегает. Всегда не больше 5 минут открытого солнца или побольше потом можно?

Войлочная вишня самоплодна, но для большего урожая, можно посадить 2 разных сорта. Жимолость съедобная - классная и вкусная ягода, попугаи и не только, люди тоже, любят эту ягоду. Жимолость как раз нужно сажать минимум 2 сорта. Вишня войлочная...Тут нужно понять - интересуют попугая косточки вишни или нет. Моих ожереловых косточки вишни и черешни не интересуют, возможно Яшу и Джи они заинтересуют - всё в этом случае индивидуально. Тут нужно смотреть по ситуации.
Косточки косточковых деревьев (вишня, черешня, слива, персик, нектарин и т.п.) при одноразовом поедании не опасны, но при постоянном и в большом количестве, могут представлять опасность для здоровья попугая.
По поводу солнечных ванн. Опять же, всё нужно смотреть по ситуации, в зависимости от температуры воздуха, активности солнечной, адаптации попугая. Если жарко, то 10-15 минут на солнце каждый день утром и столько же вечером - минимально и в общем-то достаточно и безопасно для попугая. Далее, весь день попугай должен иметь возможность выбора нахождения в тени или на солнце. Обычно, летом, в жару, утренние часы солнечных ванн и вечерние, комфортные и безопасные для попугая. В дневное время, попугаю лучше находиться в притенённом месте. Оптимально, у попугая должен быть и солнечный и притенённый участок в клетке и, конечно, купалка в клетке обязательна или желательна, и раз в день душ в первой половине дня - садовый шланг с насадкой "душ" или опрыскивание пульверизатором, а если жарко, то водные процедуры желательно проводить несколько раз в день.
Про солнечные ванны можно почитать в статье Сколько прямых солнечных лучей необходимо моему попугаю?, статьи, информация, мнения экспертов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное "но" - клетка Джи стоит у обогревателя.

У нас всю зиму там стояли неразлучники. С марта с гнездом. Дело в том, что батарею это мы перекрыли уже давно. Те там есть регулятор на радиаторе стоит. На температуре в комнате это никак не сказывается. Просто остальные радиаторы включали посильнее. В общем батарея эта для красоты) У нас вообще очень хитрая система отопления.
Стенд... нет предела совершенству! Будем дорабатывать :)
Про кошек, это кошмар. У нас гуляет по участкам черный здоровенный кошак. Надоел справлять нужду на нашем участке, да и бывает, в окнах то тут, то там мелькнет - птицам на нервы действует. Так в окошко заглядывает, а у птиц паника. Вот однажды он в окне появился. Я взяла надувной детский меч, открыла дверь и как давай на него махать. На этой наглой физиономии даже ус не дрогнул, он как побежал в дом. Пришлось ногой его нежно отодвинуть. Потому всех птиц с вечера накрываю сначала со стороны окон, а потом на ночь целиком закрываю.
Про вишню и жимолость. Я когда покупала в питомнике в Захарово мне дали два сорта войлочной, чтобы урожай был, а вот жимолости дали, похоже, один вид :( . Хотя я сказала, что я новичок в этом деле. Неужели плодов не будет?
У нас из шланга вода холодная. Им бы удобнее, конечно, потому что пока их всех намочишь из пульверизатора - уйма времени. Клетки стоят как раз к одной из стен дома. Так что, думаю, им комфортно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про кошек, это кошмар. У нас гуляет по участкам черный здоровенный кошак. Надоел справлять нужду на нашем участке, да и бывает, в окнах то тут, то там мелькнет - птицам на нервы действует. Так в окошко заглядывает, а у птиц паника. Вот однажды он в окне появился. Я взяла надувной детский меч, открыла дверь и как давай на него махать. На этой наглой физиономии даже ус не дрогнул, он как побежал в дом. Пришлось ногой его нежно отодвинуть. Потому всех птиц с вечера накрываю сначала со стороны окон, а потом на ночь целиком закрываю.

О, ну это, наверно, общая проблема. Сами пытались бороться как-то с кошками: и заграждения на заборе делали, все щели внизу забора по периметру сеткой закрывали - не очень всё помогало, вот только закрытие щелей внизу забора помогло частично, даже мысли были о колючей проволоке, но это только были мысли - от безысходности, до этого не доходило и не дойдёт, конечно. Попугаи на участке ставились подальше от забора, на глазах, на просматриваемом со всех точек участке, вблизи от дома, но в месте защищённом с одной стороны, хотя бы. Много лет я бегала за кошками, гоняя их с участка, да и сейчас не расслабляюсь. Обычно, если что-то не то, то все попугаи мои поднимают крик "тревога" - всем конец, делу венец, SOS... Я уже знаю этот крик тревоги, сразу быстро иду к попугаям, и часто, правда, это просто крик о том, что очень близко к ним прилетел их собрат лесной - малиновка, зеленушка или трясогузка, но, бывало и кошка по близости была. В общем, если есть методы борьбы с кошками, я бы с радостью "намотала на ус", но, пока, у меня один метод - наблюдение, контроль, шумовое отпугивание голосом, хлопками и исключение лазов под забором, недоступность проникновения на участок.
Кстати, на открытой веранде у дома, где часто располагаются клетки, кошки не беспокоят. Но, опять же, кошки бывают разной любопытности и зантересованности...В общем, соседские кошки на участке - это проблема.
Про вишню и жимолость. Я когда покупала в питомнике в Захарово мне дали два сорта войлочной, чтобы урожай был, а вот жимолости дали, похоже, один вид :( . Хотя я сказала, что я новичок в этом деле. Неужели плодов не будет?
У нас из шланга вода холодная. Им бы удобнее, конечно, потому что пока их всех намочишь из пульверизатора - уйма времени. Клетки стоят как раз к одной из стен дома. Так что, думаю, им комфортно.

Анюта, не волнуйся, ягоды у жимолости съедобной, конечно, будут, даже, если один куст посажен. Но, для хорошего урожая, не маленькой мисочки ягод, нужно посадить 2-3 куста жимолости съедобной.
Можно ли сейчас докупить хотя бы ещё один куст жимолости съедобной или осенью, но если нет места для посадки, то можно и один куст оставить.
Про водные процедуры из шланга. Я не заморачиваюсь особо с температурой воды при купании летом, попугаи обожают купаться, им прохладная вода ничуть не помеха. Попугаи хуже переносят жару, чем холод, поэтому в жару охлаждение в виде водных процедур им необходимо. Плохо, если очень резкий перепад температуры и холодно. Когда тепло, жарко, сейчас, например, ставлю душ на клетки, примерно днём, минут на 20-30, один из попугаев даже умудряется заснуть под душем во время водных процедур. Главное, дать высохнуть на солнце после такого душа из шланга. Если очень сильная жара, то слегка даю высохнуть и дальше открываю на всеми клетками зонты от солнца или, если сильный ветер, то накрываю верх клеток светлой тканью или завожу клетки на открытую веранду. В общем, всё как обычно, если жара - затенение клеток сверху, если пасмурно, но тепло, то просто надо дать попугаям обсохнуть. Надо смотреть всегда по ситуации и по состоянию комфортности попугаев. Часто по поведению можно понять, что комфортно, а что нет для попугая. У меня, например, попугаи не любят купаться вечером, но вот вечерние солнечные лучи им комфортнее, чем утренние. Нужно помнить, что перегрев - плохо, а УФ- лучи и водные процедуры - полезно и пытаться искать "золотую середину".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз и посадила три куста жимолости, но одного сорта. Потом почитала (потом, ключевое слово), что для большего опыления сажают несколько сортов. Ну, посмотрим что получится, они правда маленькие пока по 20-30см в высоту. И расстояние между кустиками 1 метр.
Зиму, кстати пережили все мои посадки. И голубика и белая смородина, которая осенью выглядела совсем не важно. Так что ждемс урожая в этом году.
Яша сейчас линяет - в крыльях перышки меняются. Крылышки сейчас не важно выглядят. С пушком.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нам просто чудом удалось избежать страшной беды. Благодаря Яшиному спокойствию и терпимости.
Ребенок у меня спит на втором этаже и все это время я нахожусь в детской. Где-то в 16.30 я услышала Яшин вскрик, но особого значения не придала, тк бывает, когда он заиграется, то может сесть на свой хвост. Не знаю сколько времени прошло 5-10минут я тогда не засекла слышу второй вопль, протяжный и явно зовущий на помощь. Тут уже я поскакала вниз. Выглянула с лестницы - все нормально с виду и издалека. Только Яша на прутьях сбоку висит. Я сначала подумала опять кот птичек раздражает. Спускаюсь в окне никого. И тут я пригляделась и увидела в одной с Яшей клетке Вафельку-неразлучницу. :shok: Мне потребовалось несколько секунд, чтобы достать агрессоршу из чужой клетки. Благо она совсем ручная и ловить мне ее не пришлось. Бедный Яша взобрался на жердочку и сидел как статуя, даже орешек успокоительный взял не сразу. Вафлю я тщательно осмотрела и никаких травм/ран не обнаружила. Да и она, очутившись "дома" пошла приставать с "любвями" к законному супругу-Вене.
Я никогда не думала, что неразлучники мои могут выбраться из клетки. Все двери у них на карабинах, знаю я их нрав.
Мне удалось восстановить картину преступления. Вафля вылезла через кормушку. Вот так выглядит кормушка в клетке Ферпласт Petra
DSC_1264.JPG DSC_1263.JPG
То есть Вафля каким-то образом стучала по кормушке, пытаясь ее повернуть и замочек (беленький на фото) поддался. Она начала делать то же самое как только я ее вернула из опасных гостей. За год проживания птиц в этой клетке - это первый случай. Так что Вафля просто второй раз родилась сегодня. Мне ужасно повезло, что все закончилось без травм и птичьей смерти. Яша просто чудо птица. Я ему очень благодарна, что он не заклевал малявку. Даже не верится до сих пор, что беда миновала. Повезло, что Вафля не к Джику в клетку забралась, а то бы точно всё.
И это все при том, что птицы всегда под моим чутким контролем. Всегда все перепроверяю по десять раз. Никто не застрахован :(
Вот фото героя)
DSC_1266.JPG
Меры с кормушками, конечно были приняты незамедлительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня нам просто чудом удалось избежать страшной беды. Благодаря Яшиному спокойствию и терпимости.
Где-то в 16.30 я услышала Яшин вскрик, но особого значения не придала, тк бывает, когда он заиграется, то может сесть на свой хвост. Не знаю сколько времени прошло 5-10минут я тогда не засекла слышу второй вопль, протяжный и явно зовущий на помощь. Тут уже я поскакала вниз. Выглянула с лестницы - все нормально с виду и издалека. Только Яша на прутьях сбоку висит. Я сначала подумала опять кот птичек раздражает. Спускаюсь в окне никого. И тут я пригляделась и увидела в одной с Яшей клетке Вафельку-неразлучницу. :shok: Мне потребовалось несколько секунд, чтобы достать агрессоршу из чужой клетки.
Я никогда не думала, что неразлучники мои могут выбраться из клетки. Все двери у них на карабинах, знаю я их нрав.
Мне удалось восстановить картину преступления. Вафля вылезла через кормушку. Вот так выглядит кормушка в клетке Ферпласт Petra

Скучать уж точно не придётся никогда с такими попугаями, и это - хорошо, не знаю как попугаям нравятся их соседи, но у домашних будет ещё много впечатлений. Мне кажется, это Яшу надо было спасать от Вафли, кричал то Яша о "незаконном вторжении".))
Яша судя по поведению, пока спокойный по характеру попугай, терпимо и терпеливо относится как к Джи, так и к Вафле, а это ещё те "фрукты".
В общем, всё идёт своим чередом, никто ж спокойной жизни не обещал. Небольшой стресс такого плана, кстати, как для людей, так и для попугаев, является эдаким своеобразным механизмом запуска определённой работы систем в организме и имеет положительное значение.
Поэтому, не переживай, Анют, смотри на всё философски.)))
Кстати, если хочешь и интересно, можешь в компанию Ferplast написать о том, чтобы они внесли конструктивные изменения в кормушки этой модели клетки и рассказать, что ты чуть не потеряла птицу по их вине, по сути. Можно было бы и компенсацию попросить. А если ещё подкрепишь это всё видео, как Вафля выбирается через кормушку( можешь повторить это эксперимент под своим контролем), то шансы на положительный исход претензии возрастают в разы.
На самом деле - все живы, а это - самое главное.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, а они на русском принимают/читают жалобы не в курсе?
Яшу мне вообще очень жаль. Обидно за него. Отпор он давать никак не научится.
С недавнего времени решила Яшу днем выпускать на полчаса раньше Джи. До этого выпускала с интервалом в несколько минут, но Яшу первым. А то бедный мальчик даже побщаться с нами как следует не может, Джи как видит Яшу на моем/Сергея плече, то сразу сгоняет его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, а они на русском принимают/читают жалобы не в курсе?
Яшу мне вообще очень жаль. Обидно за него. Отпор он давать никак не научится.
С недавнего времени решила Яшу днем выпускать на полчаса раньше Джи. До этого выпускала с интервалом в несколько минут, но Яшу первым. А то бедный мальчик даже побщаться с нами как следует не может, Джи как видит Яшу на моем/Сергея плече, то сразу сгоняет его.

Нет, к сожалению, на русском вообще никто не читает жалобы. Обычно, вся переписка с компанией ведётся или на языке страны компании или на английском. Причём, в представительство в Москве писать бессмысленно, т.к. претензии такого плана нужно писать непосредственно в головной офис компании. Если кто-то работает из знакомых в иностранных компаниях или с иностранными партнёрами, то легко составят письмо на английском.
Анют, не беспокойся, он терпит, терпит, потом как "стукнет кулаком по столу" и покажет кто в доме хозяин. ))У алекса такой характер - не суетливый, не агрессивный, только в периоды размножения может проявляться агрессия, да и то, это всем свойственно птицам, в большей или меньшей степени. Если Яша не даёт отпор, то это потому что видимо его не очень достаёт Джи, и возможно, он выбрал тактику - маленьких обижать нельзя и лучше улететь. Возможно, Яше вполне комфортно так, ну налетел малявка бешеный огурец на него, ну лучше поменять дислокацию и дальше наслаждаться жизнью. Это по типу - умный в гору не пойдёт, умный гору, под названием Джи, обойдёт.
У меня один такой попугай есть - все попугаи его обижают, гоняют, задираются, хоть он и самый старший и самый крупный, почти в 2 раза крупнее других ожереловых. Мне за него часто обидно тоже, но иногда он терпит, терпит, избегает конфликтов всеми способами, а потом каааак покажет тому, кто его обижает "где раки зимуют". Ое, кстати, чувствует, когда я с ним больше всех начинаю общаться, первому даю лакомства, много разговариваю персонально с ним, что у него есть поддержка как бы, что он не один в стае и я на его стороне, и становится прям смелее явно, и начинает "стоять за себя", давать отпор, правда часто втихаря мстит обидчикам, что тоже плохо, когда нападает со спины или когда никто и ни сном ни духом, но тут что есть как говорится, то есть, он выбрал защиту и месть как и какую смог и почему-то так решил. И тогда идёт бумеранг - его обижают, он обижает, причём жестоко довольно, а за жестокое обращение с собратьями по принудительной стае, строгим голосом получает люлей от меня. Кстати, понимает и прекращает свою мстю с 2-х слов, что отрадно, с другим попугаем у меня диалог долго идёт на повышенных тонах...У всех, конечно, по-разному, у меня как-то общение с попугаями "завязано" на интонации.
К чему это я - попугаи сами разберутся в своём сообществе между собой, но, конечно, каждый будет "бороться" за внимание твоё или мужа, и поэтому стычки и привлечение внимание любыми способами будет всегда. Поэтому, в этой ситуации - как обычно, первый выпускается из клетки Яша, с задержкой через какое-то время остальные. Яше - первому лакомства, может чаще и больше, чем остальным, Яше чуть больше внимания и персональных ласковых разговоров. Но, тут самое главное соблюсти середину, то есть не переборщить, то есть не всё прям внимание переключить на Яшу, а просто чуть больше, чтобы другие попугаи не были обделены вниманием тоже.
А если Джи видит Яшу на плече, например, Сергея, то в этот момент, даже до этого момента, предвосхищая нападки Джи на Яшу, Джи сразу тебе нужно брать к себе, переключать внимание на себя до того, как он решит обратить своё внимание на Яшу. То есть, Джи сразу к себе, игрушки ему в клюв сразу, вкусняшки, разговорами ему "лапшу на уши повесь", всё внимание на Джи в первые секунды, до того, как он решит напасть на Яшу. В общем, Джи не нужно давать возможность таким образом показывать, что ты и Сергей - "моя прелесть", как у Голлума.)) Хотя...а как без этого, если попугай - компаньон, конечно, будет всегда борьба с другими попугаями за внимание. Просто нужно не допускать, мне кажется, явного агрессивного поведения попугаев в этой борьбе за внимание. Ещё, если Джи знает своё имя и интонацию понимает - что такое хорошо и что такое плохо, то можно в момент нападения в ту же секунду, строгой интонацией показать, что это делать нельзя. В общем, я много чего могу наговорить про то как надо или нет, но часто многие советы "не работают" в какой-то ситуации. Поэтому, прочитала и делай свои выводы для тактики, смотри по обстоятельствам, конечно. Потому как часто в каких-то ситуациях работает интонация, а часто - не обращение внимание на действие, или переключение внимания, или ещё что-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера вечером выпустила Яшу на полчаса раньше Джика. Бедный мой мальчик сидел на моем плече не слезая все его личное время. Сегодня утром я повторила опыт. Яша даже не огрызался на мои руки, как делал это раньше, сидел тихонечко, а я его гладила по головке и к хвосту. Спокойно сидел, не шелохнувшись. Вот что значит соскучился) За все время это первый такой ручной контакт между мной и выкормышем-александрийцем. До этого редко были позволено гладить его по клюву, чмокать в клювик и недолго пошуршать моим носом в его пернатой шейке. А вот Сергею позволено все. Он запросто кладет его в ладони на спинку. Просто берет Яшу одной рукой, чтобы куда-то его пересадить, например. Теперь и на моей улице праздник!
Так что еще одна моя ошибка была в отсутствии интервала между выпусканием птиц, те я сначала выпускала Яшу, он залезал на мое плечо и тут же открывала Джи. Яша во избежании конфликта улетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот Сергею позволено все. Он запросто кладет его в ладони на спинку. Просто берет Яшу одной рукой, чтобы куда-то его пересадить, например. Теперь и на моей улице праздник!

С ума сойти!!!
У нас все по-другому: на спинку мы ни за какие коврижки не ляжем, так же как не дадим себя пренести насильно, моя привилегия заключается в том, что мне позволено гладить и таскать на пальце, мужу это крайне редко удается - гладится только сидя у меня на пальце, а с руки мужа вообще очень быстро улетает.
А у вас супер-привязанный к людям птиц! Вообще удивительно, что Яша выбрал себе в любимчики мужчину, муж мой придерживается версии что кольчатые как и собаки выбирают по половому признаку :)
Ну может у Яши еще и изменятся пристрастия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, я тоже думала как Ваш муж. Я даже думала кто выкармливал (мужчина, женщина), тот и любимчик. Даже специально узнавала в Воробьях кто выкармливал Яшу. Сначала выкармливал мужчина (не долго), а потом женщина. Женщина кормила как раз, когда птиц достиг более сознательного возраста и смог узнавать людей. Так что по всем признаком любимицей Яши должна была стать я. И времени я с ним провожу и проводила больше чем Сергей. Так что мне совершенно не понятно по каким признакам попугаи выбирают себе любимцев из членов семьи. Так что этот вопрос для меня остается открытым. Потому как очень интересен ответ на него)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Может дело в голосе - запоминают голос при самом рождении, и в случае Яши он был мужским.... Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем дела у нас не очень. У Яши началась агрессия, которую он направляет на нас с Сергеем. Опущу подробности укусов (о которых в курсе Irinkaa), добавлю только что я была снова зло схвачена за палец утром. Описываю: Я выпустила Яшу, он слез ко мне на руку и упорхнул на спинку стула. Я собиралась на второй этаж и предложила Яше руку, как обычно ладонью вниз. Последовала атака. Я сказала строго "Нельзя" и отошла. Сергей посадил Яшу в клетку. И днем был еще прецедент. Я выпустила Алекса, он сел на мое плечо и мы поехали на 2 этаж. Там я села. Яша еще минуты 3 просидел так со мной. Потом внезапно начал спускаться вниз от плеча к животу при этом я заметила, что птиц раздражен и намерения у него серьезные.
Такого поведения не было никогда. Да, клацал клювом рядом с рукой, угрожал, но кусаться...
Вот фото Яши сегодняшние, чтобы был наглядно виден масштаб линьки:
DSC_1356.JPG DSC_1355.JPG DSC_1350.JPG
И фото поддона. Это часть выпавшего за сегодня+1 крупное перо.
DSC_1360.JPG
У меня всего несколько предположений по поводу сложившейся ситуации:
1. Яша линяет, поэтому агрессивен.
2. Яша ревнует нас к Джи, Джи его нервирует, потому агрессия. + к этому линька.
3. Яша линяет из-за стресса, связанного с Джи.
Такие дела. :bang:

 

П.С. По мне так Яша сейчас выглядит хуже чем на фото, которые я выкладывала выше в посте 188 от 12 мая.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тоже вовсю линяет.

 

По поводу укусов - сочувствую :( Найджел тоже становится более агрессивным во время линьки, так что может нужно просто перетерпеть, но вообще конечно учитывая то, что у Яши клюв все-таки побольше, то могу предположить что такое поведение вызывает больше дискомфорта :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, да, дискомфорт. Синяки и шишки подкожные, когда клюнет серьезно. Так было на прошлой неделе. И главное, что в клетку сразу после укуса его очень трудно посадить (страшно и большой он. Я с ним справиться не могу. Только муж), в качестве наказания, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас :( Но хорошо что не до крови! От нашего правда обычно вообще ничего не остается, но если "повезет" может и до крови прокусить кожу - потом типа царапины остается.

 

Не знаю, я все-таки против использования клетки в качестве наказания.... боюсь что наш бы после этого возненавидел свой домик.... Но тут сложно что-то советовать - если игнорировать после укуса, так он сам пристанет если захочет общения, попугаи не гордые :dribble: Может просто ограничиваться громким строгим голосом и потом некоторое время не обращать на Яшу внимание?

 

А в плане предотвращения укусов - не пробовали переключать его внимание когда чувствуете, что птиц становится агрессивным? Подсунуть игруху какую-нибудь или еду, или просто начать как-нибудь с ним играть (я своего могу за хвост потрогать - он сразу теряется:) ) - чтобы привычка такой модели поведения не закрепилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну александрийцы птицы немалые следовательно и кусают больно :) Отвлекайте попугая на что то другое, вкусняшками всякими :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе и spawn098 вкусняшками отвлекать пробовала, но к сожалению, они не всегда вот прям под рукой в данный момент времени. А потом, агрессию и нервозность я отчетливо заметила вчера днем, когда он начал сползать по мне, а в остальных нескольких случаев атака была спонтанна. То есть все как обычно, муж выпустил из клетки, подставил руку, Яша слез с верхней жердочки и как обычно пошел на плечо. Муж повернул голову, чтобы с ним поговорить, и моментально получил сильнейший укус в нос. Когда я вижу, что попугай раздражен это одно, а когда он в привычной для него обстановке, с привычным каждодневным одинаковым распорядком (вплоть до того, на какую руку ему выйти из клетки и на какое плечо залезть... с этим всегда все одинаково) начинает ни с того ни с сего атаковать без всяких предупреждений, расправлений крыльев, рычания. Миг: резкое уменьшение зрачков видно только в момент укуса, когда увернуться невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж повернул голову, чтобы с ним поговорить, и моментально получил сильнейший укус в нос. Когда я вижу, что попугай раздражен это одно, а когда он в привычной для него обстановке, с привычным каждодневным одинаковым распорядком

Всё Вами описанное очень, очень похоже на наш случай - я в своей темке уже как-то плакалась, что наш желтый то ласкается, то через секунду клювом в нос засветит. Видимо все-таки половое созревание, ну и усугублено линькой :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем дела у нас не очень. У Яши началась агрессия, которую он направляет на нас с Сергеем.

По моим предположениям, такая агрессия может быть как следствие какой-то одной причины, так и сочетанием нескольких причин. Думаю, второй вариант более подходит под твою ситуацию, а значит разобраться будет немного сложнее, но всё же возможно.
Возможные причины агрессии, более-менее исходящие из твоей ситуации, вернее из жизненной ситуации Яши и компании, часть которых ты, кстати, уже перечислила)):
1. Линька. У Яши сейчас не самый приятный период, похоже, что линька в пике. Состояние при этом, как известно, дискомфортное. В этот период, возможно, нужно дать выбор попугаю во время прогулок - что он будет делать и с кем. Возможно, он предпочтёт уединение и созерцание, а не активную прогулку и общение. И так же, возможно, в этот период нужно немного снизить активные контакты с попугаем.
Если коротко, то для облегчения тяжёлой и/или затяжной линьки можно проводить курс витаминов, а при обычной линьке можно включать в рацион белок, серу кормовую, продукты, содержащие определённые аминокислоты и минералы, и так же важно необходимое количество ультрафиолета и повышенная влажность.
Из написанного, что не получает Яша?
"Во время линьки побольше солнца, прямого солнечного света, если погода позволяет, то свежий воздух, ну и повышенная влажность воздуха в помещении, где содержится попугай, частые опрыскивания очень благоприятны.
При тяжёлой или затяжной линьке можно провести курс витаминов и минералов, и кроме этого нужно включать в рацион небольшое количество продуктов животного происхождения: омлет или яичницу-болтунью (не жареную, без молока и без соли), творог (лучше самодельный), отварное б/соли куриное мясо-грудку (совсем немного), отварную б/соли красную рыбу( совсем немного), одну или половинку отварной королевской креветки.
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин (в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера и кожи в целом). Это и яйцо перепелиное, обезжиренный творог, кефир, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех (в небольших количествах), проростки пшеницы, просо, овёс, рис и лучше дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, бобовые, свёкла.
Помимо этого, в ежедневном рационе должны быть сложные каши из злаковых и бобовых, в том числе, и замоченный зерновой корм и просо (хоть пророщенное, хоть в колосьях, хоть сухое россыпью, хоть чумиза).
Острый или сладкий перец, киви, различные цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина.
Сепия - хороший источник минералов.
Опрыскивания, примерно, через день-два, если тепло и жарко - каждый день, можно чередовать с отваром ромашки, шалфея, душицы. Это успокаивает как самого попугая, так и несколько снижает не комфортные ощущения во время линьки."
2. Недосыпание. Попугай должен находится в полной темноте и в тишине в ночное время в среднем 10-12 часов. Сколько часов сна необходимо моему попугаю?
3. Недоедание или недостаточно разнообразное питание. Распиши, пожалуйста, рацион Яши. Что сейчас даёшь, что ест, что нет.
4. Недостаток физической и эмоциональной разрядки. Чем занят Яша в клетке в течение дня? Чем занимается во время прогулок?
5. Попугай проверяет владельца на"вшивость". Это вообще свойственно ожереловым и алексам. Свой характер они показывают примерно лет до 3-х и во многом дальнейшее поведение зависит от того, как воспитывали попугая.
6. Укус, как призыв: "Обрати на меня внимание", " Отстань от меня".
7. Ревность. При содержании более одного попугая-компаньона не редкость "борьба" за внимание владельца как партнёра.
8. Опасное окружение. Как расположены все клетки в помещении - на каком расстоянии друг от друга и относительно обстановки (около окна, около стены и т.п и насколько близко)? Как ведут себя Яша и Джи во время прибывания в клетках - чем заняты, есть ли ссоры, крики?
9. Замещение. Это - снятие эмоционального напряжения. При накапливании агрессии и невозможности её реализации, в конце концов агрессия выплёскивается просто на всё что угодно.
10. Гормональный статус. При половом созревании возможны гормональные всплески.
11. Чувство страха.
В общем, это, конечно, наброски причин, так сказать наводки относительно Яши. Одна причина может вытекать из другой, накладываться друг на друга, с вытекающим агрессивным поведением. Думай, что не так и пробуй устранять причины, анализируй ситуацию, что-то меняй и наблюдай одновременно за поведением и настроением Яши. Могу предположить, очень осторожно, и могу ошибаться, конечно, в своих предположениях, что одна из причин - Джи, который раздражает, перевозбуждает Яшу, возможно и недосыпание, и на это наложилась линька и половое созревание. И ремарка - не сажайте Яшу на плечо временно хотя бы и посмотрите, будут ли продолжаться укусы. Дистанционно можно только предполагать что-то, т.к. неизвестны подробности, нюансы, а лучше тебя и мужа, никто не знает точного рецепта "Что с этим делать". Будут вопросы, не стесняйся, задавай.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у нас устаканилось. Видимо у Яши действительно был пик линьки. Выпускать птиц совсем раздельно в разное время не получается. Тут надо тогда вообще все дела бросать и только и делать, что гулять попугаев).
Теперь выпускаем так. Яшу утром выпускает муж и занимается только с ним. Я выпускаю Джи и ухожу с ним в ванную. Потом перед завтраком птицы рассаживаются по домикам и кушают.
Вечером в 5 первым я выпускаю Яшу. Мы идем в детскую и там общаемся около получаса. Потом спускаемся с Яшей вниз и выпускаем Джика. Тут Яша занимается своими делами попугайскими на стенде, а я занимаюсь с Джи.
Вот так сейчас располагаются клетки DSC_1372.JPG. Такое близкое соседство птиц не беспокоит. Когда они оба в клетках - друг друга не замечают.
Рассказываю. Немного позитива.
Собралась я утром искупать Яшу. Но тут сломался пульверизатор. Не брызгает и все. Я его и так и этак. Немного прыснул и умер совсем. Яша весь извелся в ожидании купания. В магазин далеко... А купаться хочется. Клетка сейчас стоит впритык к окну, которое каждое утро открывается нараспашку. Я не долго думая (а зря), вышла на улицу и решила полить на Яшу с улицы из шланга с насадкой. Ага. Пообещала себе, пару прысков и все, чтобы дом не затопить. Ну сделала я пару очередей воды. Яша уселся в самый дальний от меня угол и с интересом наблюдал за происходящим. Я посмотрела птиц сухой, хотя я метко попадала каплями на Яшу. Попрыскала еще немного и тут понеслось... Я вошла в азарт. Я лила и лила воду с улицы через окно на клетку, а Яша упорно не мок. Сухой как... ну не знаю что в пример привести. Мне показалось, что воды я налила совсем немного, я поняла что ошиблась с расчетами когда вошла в дом. Там было болото, за то Яша был идеально сухой. Я его таким сухим ну ни когда не видела. Мне показалось даже, что на его мордахе играла улыбка. В общем воду я собирала 40 минут. Потом выливала воду из поддона клетки... сначала на пол потом уже в раковину.
В итоге после уборки и ликвидации последствий потопа я поставила Яше купалку. Он купался в ней только раз, когда я в теме видео выкладывала, потому надежды на нее у меня не было. Что и подтвердилось.
Яша сухой, а я вечером поеду за новым пульверизатором. :tease:

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассказываю. Немного позитива.

Мне сразу вспомнилось как заключенных в голливудских фильмах моют :clap: Да уж птицы так медленно намокают :fly:
Как Яша себя чувствует на новом месте? У него получается нету стеночки рядом с клеткой? У нас сейчас клетка стоит как бы вдоль окна, но с небольшим закутком, упирающемся в стеночку - вдруг у него не будет настроения в окно смотреть, или на улице слишком жарко будет :) Но тогда с улицы поливать неудобно было бы :grin:

 

И еще если можно оочень маленький офф добавлю - больше не могу себя сдерживать, у вас такие прекрасные интерьеры дома, каждый раз фотками любуюсь!

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, дело в том, что это его старое место. Он там стоял изначально. Это я просто его на столик на колесиках решила переставить, чтобы на улицу вывозить, но ему там явно было не комфортно. Потому вернули Яшу на место. Птиц и в клетку стал заходить с большей охотой. Яша всегда в окошко смотрит, а когда хочет уединения, то прячется за ящиками слева. Домой приходишь, а он из-за ящика так забавно выглядывает. Одна голова).
Теперь приходится ограничиваться открыванием окна на распашку, чтобы воздухом дышал. А от солнышка он в другую сторону клетки уходит, когда надоест. Тень там есть всегда.
По поводу намокания. Я не помню где-то читала, что если попугай захочет, он намокнет с двух капель, а если нет, то хоть ты на него ведро воды вылей - бесполезно. Сухим останется. Но желание купаться у Яши было. Не понимаю почему он не намок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу намокания. Я не помню где-то читала, что если попугай захочет, он намокнет с двух капель, а если нет, то хоть ты на него ведро воды вылей - бесполезно. Сухим останется.

Значит наш никогда не хочет купаться :)
Хорошо что у вас тень есть, у нас просто нет, и на самом деле со стороны стены яркие солнечные лучи все равно припекают.
Здорово что Яша теперь с удовольствием возвращается домой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассказываю. Немного позитива.
Яша сухой, а я вечером поеду за новым пульверизатором. :tease:

Ну, хорошо, что хоть "водяной" позитив наконец-то наступил.)) Пульверизатор лучше приобрести помповый ручной, примерно на 2л, так и рука не устаёт, звук тихий, распыление очень комфортное, регулируемое. А к пульверизатору заодно в купальный набор прикупить - лоток кошачий мелкий, но достаточно большой, чтобы хоть пузо можно было намочить и крылья расправить, желательно природного оттенка и миску металлическую для собак, мелкую, но самую большую. Такая миска металлическая напоминает попугаям металлические кормушки, что создаёт комфортные предпосылки для купания. Такую миску с водой или лоток с водой, что понравится попугаю для купания, можно ставить каждый раз во время прогулок в помещении на стол или верх клетки.
А насколько быстро намокает ожереловый, александриец или др. кольчатый попугай, зависит от количества пудры на перьях и от работы копчиковой железы, вернее от секрета копчиковой железы и её использования попугаем. Если коротко, то водоотталкивающие свойства пера напрямую зависят от пудреток, т.е . от пудры и/ или от количества и качества секрета копчиковой железы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, да, наконец-то более менее страсти улеглись. Еще птенцов продали - полегче стало.
Тоже с мужем в тот тяжелый момент думали кого продать: "Яшу нельзя, он умный, красивый, независимый. И Джика, кого же тогда будем гладить?"
Еще, конечно, продажа птенцов сыграла своб роль еще и тем, как тяжело с ними было расставаться, а ведь я готовила себя к этому с самого вылупления. И все равно безумно тяжело было. А тут свою птицу, которая нас любит и доверяет нам отдавать в чужие руки. Пусть даже в заботливые, но я то уверена, что лучше чем у меня им не будет ни у кого). За птенцов до сих пор переживаю, а за Яшу или Джика вообще с ума сойду.
Так что хорошо, что "маленькие временные трудности" уже позади. И, кстати, нет худа без добра - после Яшиного укуса мне не страшен клюв Джика. Так что и с Джи я как-то еще больше сблизилась.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Яша же до крови не кусается?
Меня просто всегда интересовало на что в этом плане способны александрийцы, так как из-за данного аспекта я и отказалась в свое время от идеи завести крупного попугая.
Про какаду и ар слышала много жутких историй, у александрийцев я так понимаю клювик все же поменьше? А то я их только на фотках видела :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, да, меньше чем у ар и какаду. Но не намного меньше чем у жако. До крови укусил раз мужа. Но это было когда мы его первый день как привезли и он вырвался и стал биться о стекла и зеркало. Пришлось его ловить в перчатках. Вот тогда он не то что до крови, а куском вырвал кожу с пальца вместе с частью перчатки.
А вот в эти пару недель, прошлые, он клевал. Не кусал, а именно осознанно долбил клювом, как я уже говорила, удар был настолько сильным, что на руке (кисть) осталась шишка и синяк. Я в разделе о врановых такие укусы видела, там Ворон Кецаль поклевал свою хозяйку Rapsodia, правда, она в перчатке была. Хотела дать ссылочку для наглядности, но фото там не подгружаются.
Я тоже хотела жако после Яши, когда был выбор. Но потом меня остановили такие же мысли как у Вас. Крупный попугай - сильные укусы. Тоже ужастиков начиталась. Спасибо, как говорится, тем людям, которые не стесняются писать о своих проблемах в содержании крупных попугаев. Потому купила Джикони, который умещается в моей маленькой ладошке. Да и клювик у него, не такой ужасающий.

 

Возвращаясь к купанию. Поехала я вчера и купила пульверизатор новенький, правда обычный. Помповый брать не стала. Они у нас в магазе только от 5л были, а у меня кисти больные, долго такой держать не смогу, учитывая скорость яшиного намокания.
Так что сегодня всех покупала.
DSC_1388.JPG
И сделала Яше такой шалашик с жердочкой. Правда, Яша сразу начал грызть деревяшку. Надеюсь, все-таки дойдет до птица, что это качельки. :)
1.jpg

 

Еще хотела спросить по поводу колокольчиков/погремушек подвесных для нашего клюва. Есть колокольчик довольно большой, но, боюсь, Яша его разберет быстро. Думала даже этот колокольчик засунуть в коробочку от игрушки киндр-сюрприза. Но опять же боюсь откроет.
У меня пару лет назад Веня-неразлучник разобрал колокольчик и у него на клюве застрял железный язычок. Страху натерпелись, но освободили клюв без последствий. Так что теперь боюсь колокольчиков. А погремушку какую-то все же хочется.
Может есть у кого идеи самодельных погремух подвесных? Я покопалась на форуме, но не нашла.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, тут на форуме читала, что языки от колокольчиков рекомендуют сразу снимать.
А альтернатив не видела :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Если даже неразлучник смог язычок себе на клюве "застрять", то алекс просто даже проглотить может. Тоже не могу ничего толкового придумать, чтобы звенело или хотя бы гремело, только качественно) Чтобы громкость была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И сделала Яше такой шалашик с жердочкой. Правда, Яша сразу начал грызть деревяшку. Надеюсь, все-таки дойдет до птица, что это качельки. :)

Затейница Аня. Молодец. Правда, правда.)) Аня, вот смотри, Яша сразу стал грызть жёрдочку. Это может говорит о том, что Яше не хватат погрызушек, Яше в клетку деревяшек не докладывають.))) Сходи до берёзы или рябины, клёна, если есть липа рядом - супер. Веток побольше срежь и неси домой, а дома уже часть нарежь мелких, сделай веничек или вязанку, прикрепи в клетку, рядом с жёрдочкой, можно подвесить на верёвку толстую на уровне лап. Остальные ветки в воду, по мере сгрызания веток, делай новые вязанки. Можно нарезать из толстых веток или коротенькие цилиндрики или спилы, т.е. большие по диаметру и тонкие кружочки, и их положить в кормушку-игротеку в клетку, можно запихать в металлический шар для грызунов с остальными погрызушками.
Можно немного модернизировать этот шалашик, например, вместо ткани, применить эдакое полотно из веточек, скрепив ветки строительными стяжками, например. Стяжки, если взять большие, то выдерживают клюв всех крупных попугаев и как крепление чего-то вообще, вполне безопасны и несъедобны.)
Ещё можно взять куусок фанер>й, опять же, кокосовой или сизалевой, хвостик из верёвки оставляешь для прикрепления. Готовы качели. Качели из сизали приятны для лап, натуральный материал и если что и погрызть и помусолить можно. Это одни из примеров, а так, вариантов может быть много и шалашикы, деревяшки, да хоть картонки как основа, вырезать 2 прямоугольника под размер Яши, под рост, с запасом и обмотать плотно эту основу кокосовой или сизалевой верёвкой. Далее прикрепить к жёрдочки шалашиком, как обычно.
Про качель. Покупаешь качель обычную - деревяшка и металлический обод, под размер Яши, т.е. самую большую, что есть в продаже или берешь проволоку толстенную, медный кабель какой-нибудь, ну, это что у кого есть из этой оперы, делаешь обод путём сгибания и обматываешь этот обручь-обод или качель покупную верёвкой, опять же, кокосовой или сизалевой, хвостик из верёвки оставляешь для прикрепления. Готовы качели. Качели из сизали приятны для лап, натуральный материал и если что и погрызть и помусолить можно. Это одни из примеров, а так, вариантов может быть много и шалашиков и качелей.
P6051148.JPG
Еще хотела спросить по поводу колокольчиков/погремушек подвесных для нашего клюва. Есть колокольчик довольно большой, но, боюсь, Яша его разберет быстро. Думала даже этот колокольчик засунуть в коробочку от игрушки киндр-сюрприза. Но опять же боюсь откроет.
А погремушку какую-то все же хочется.Может есть у кого идеи самодельных погремух подвесных? Я покопалась на форуме, но не нашла.

В колокольчиках надо смотреть как крепится язычок в нём, но лучше, конечно, не рисковать или покупать колокольчики для крупных попугаев известных крупных производителей игрушек. Варианты игрушек-погремушек можно посмотреть в интернет-зоомагазине «Какадушка», у них на сайте есть много игрух так сказать звуковых или музыкальных для крупных попугаев www.4parrots.ru/Muzykalnye-igrushki.html?product_type_1_type_papug[0]=%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D1%85+%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D0%B2&product_type_1_type_papug_comp=find_in_set_any&product_type_id=1
Можно и самим сделать игрушку-погремушку по типу деревянного барабана для грызунов с колокольчиком внутри. Деревянные част

___________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно и самим сделать игрушку-погремушку по типу деревянного барабана для грызунов с колокольчиком внутри.

Я что-то совсем не проассоциировала эту игрушку с альтернативой колокольчика, а ведь у нас точно такая же и пользуется огромной популярностью. Покупали в близлежащем магазине в Москве в отделе грызунов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, с веревками у нас проблема с натуральными. Беда просто. Нигде найти не могу. И Ногинск весь объездили. В Москве только не бываем в связи с пробками. Но скоро, в этом месяце на горьковском шоссе Леруа откроют. Надеюсь там поискать.
А погрызушек у Яши полно. Я ему постоянно разнообразные игрухи ваяю из рябины и березы. И качельки и башенки для лазания. Он на них отрывается.

 

Но все равно грызет все что грызется. А этой погремушки со звоночком самой большой нам на 40 минут хватает и все - опилки. Наверное Яша в прошлой жизни был бобром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирин, с веревками у нас проблема с натуральными. Беда просто. Нигде найти не могу. И Ногинск весь объездили. В Москве только не бываем в связи с пробками. Но скоро, в этом месяце на горьковском шоссе Леруа откроют. Надеюсь там поискать.
А погрызушек у Яши полно. Я ему постоянно разнообразные игрухи ваяю из рябины и березы. И качельки и башенки для лазания. Он на них отрывается.

В Леруа должны быть натуральные верёвки, в ОБИ они всегда есть в садовом отделе. А можно ещё посмотреть в садовых центрах или просто каких-то небольших садовых или хозяйственных магазинах, в Подмосковье в таких местах должны быть мотки из нат. волокна ( лён, пенька). Они, эти верёвки, хоть и тоньше, но как вариант для обматывания например, качелей, жёрдочек, подойдут вполне.
Анют, в клетке нужны такие игрухи-погрызухи деревянные, разные, в разных местах. Может просто я в клетке не увидела их. А так, я знаю, ты обеспечиваешь попугаев "потребительской корзиной".))
Попробуй ещё повесить большой кусок коры прямо рядом с жёрдочкой, это будет и защитная стенка своеобразная, укромное место, и погрызть можно всегда. Бересту и кусочки берёзовой коры мелкие, так, чтобы в лапу можно было брать, тоже любят.
А ещё, я как-то предлагала, полено - или небольшой кругляк или четвертинку небольшую. Ну, тут, его нужно положить так, чтобы устойчиво лежало. Можно и в клетку на средний уровень, если такой есть и клетка позволяет или на клетку или в зону, где попугай обитает во время прогулок. Это тоже пользуется популярностью в плане - посидеть на коре и погрызть много много коры на практически целом дереве и где хочет и как попугаю удобно. Это как вариант.
Но все равно грызет все что грызется. А этой погремушки со звоночком самой большой нам на 40 минут хватает и все - опилки. Наверное Яша в прошлой жизни был бобром)

Да, это точно, все кольчатые были бобрами, если есть что погрызть.)) У них это потребность и жизненная необходимость и к тому же, прекрасное средство стачивания клюва, моторики лап, веточный корм своеобразный( кусочки коры и веток содержат полезные вещества и способствуют правильному пищеварению и простое, но действенное средство от скуки, в клетке-то особо заняться нечем.
По сему, если есть что грызть и добывать и это ещё вкусное, натуральное и жёсткое - кора, шишки, ветки и т.п., то всегда попугай будет грызть и это здорово. Так, что пусть Яша-бобрушка грызёт на здоровье!
P.S. Игрушки не из натуральных компонентов, пластиковые, лучше покупать акриловые. Они самые прочные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пластиковых игрушек. Я пробочки откладываю и сверлю, Яше очень нравятся такие игрушки. Нельзя? :cray:
Я примерно такие ему делаю: DSC_1403.JPG DSC_1402.JPG
А в "Какадушке" я сделала заказ еще позавчера) Вечером вчера доставили. Похвалюсь немного :shuffle:
DSC_1396.JPG Тут два набора пластиковых бусин для самодельных игрушек (довольно прочный пластик), три шампура (для Яши, Джикони и неразучек) и супер-фуражиловка для Яши. Я ему сегодня ее повесила с орешком. Вот радости-то было. Штучка эта с орешком еще гремит, как погремушка. Повесила и ушли с дочкой гулять. Прихожу через час. Так птиц орешек не достал, а положил туда еще один из корма! Потом достал оба, правда не совсем достал, а приподнял игруху с одной стороны, а с другой все высыпалось. Полезная вещь, в нее кроме вкусняшек можно еще и прутиков понатыкать) Я бы две взяла, но эта была последняя, так что в следующий раз теперь.
DSC_1397.JPG
Это пара солнышек-звоночков - одна неразлучкам, а вторая Джику (у него клювик послабее Яшиного).
DSC_1399.JPG
Это погремушка-посох для Яши. Дала ее сразу. Пластик у бусин тоже очень крепкий, а вот палочка оказалась деревянной. Птиц быстро смекнул где надо грызть. Потому я эту погремуху немного модернизировала и вот что получилось:
DSC_1401.JPG Греметь эта штука стала больше и вешать на клетку удобно.

 

В общем я осталась очень довольна) И птички в восторге.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, не, это далеко не произведение к сожалению. Вечно тороплюсь. Аккуратности не хватает. Идеи большинства брала из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=86369&st=0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая темка! Но мне как обывателю Ваши тоже ну очень понравились - столько труда вложено!

 

Даже не верится что у Яши такой сильный клюв - чтобы погремушку для грызунов в щепку разнести :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня в нашей стае случилась первая серьезная драка. Все было как обычно. Яша сидел в дверях клетки на жердочке в ожидании мисочек с завтраком, а Джи сидел на верху своей клетки. Миг и Джик кинулся на Яшу и сбил его в клетку, обе птицы сцепились в клубок в Яшиной клетке. Я была, конечно, рядом (как обычно). Хватило резкого громкого хлопка в ладоши. И Яша с Джиком оба вылетели. Я осмотрела обоих, к счастью никаких повреждений. Больше всего я боюсь за Джика. Яша запросто сможет оттяпать ему лапу или даже клюв с одного укуса.
Я очень люблю обоих птиц. Выпускать их раздельно, ну, понятно, что это занятие на целый день и дел никаких.
В общем такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально и очень страшно, Джик всё нарывается :(
Тут даже не знаешь что посоветовать - только все время смотреть за ними в оба глаза, но не представляю как так жить каждый день в напряжении :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.