Перейти к содержанию

Мое зеленое счастье)


Рекомендуемые сообщения

Irinkaa, спасибо за встряску. Птица выкуплена руководителем "для интерьеру". Я бы этого руководителя себе бы приобрела, тоже в клеточку, у меня как раз для грызунов так и стоит без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо за встряску. Птица выкуплена руководителем "для интерьеру". Я бы этого руководителя себе бы приобрела, тоже в клеточку, у меня как раз для грызунов так и стоит без дела.

Моя шоковая терапия прошла успешно, как я понимаю, или вы просто не успели его выкупить. Или что-то или кто-то остановил ваш порыв. Не, я просто проходила порыв "спасателя" и я, конечно, время от времени подвержена "Миссия выполнима", но, поверьте, я не пессимистичная БабаЯга, я просто информированная оптимистичная БабкаЁжка. Спасать жизни - благородное дело, просто не всё так просто.
Знаете, есть не масса, конечно, но вменяемые руководители. Возможно, этому амазону будет хорошо.
По крайне мере, надежда умирает последней. И безусловно, всё, что не делается, всё к лучшему.
Вы можете дать адрес сайта руководителю, купившему амазона и администрации магазина, если возможно, как информационного портала.
Если хотите, можно разобрать историю с выкупом попугая, привязывая конкретно к вашей ситуации. Скажем так - что могло быть и чего не быть, если бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, сказали, что его давно выкупили и держат вот в таких ужасных условиях.
"Если хотите, можно разобрать историю с выкупом попугая, привязывая конкретно к вашей ситуации. Скажем так - что могло быть и чего не быть, если бы..." спасибо, если вас не затруднит.
Уже около недели еще вижу ворону взрослую нелетающую. Что-то у нее с крылом: оно висит. Но куда мне? И чего они все посыпались на меня? Ворона в целом вполне жизнеспособная. Скачет себе и скачет. Вижу ее неделю уже то в одном конце города, то в другом (город маленький, даже автобусов не ходит). Точно уверена, что одна та же. Крыло левое. Вот думаю создавать тему во врановых или нет. Ворону - точно не возьму.
С мужем договорились, что пишу ему список теперь что купить, сама в магазы ни ногой больше, только в своем городе, там все птички очень хорошо живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про Яшу. Птичка, очень любит с нами общаться, не кричит вообще (ни утром, ни днем). Изредка только квакает, курлыкает, мычит тихонечко. Квакает, когда что-то нужно (все любимые игрушки попадали). Курлыкает, мычит когда с ним беседуешь. Любопытный жуть. Сильнее любопытства в этой птице только страх. Вот такая вот трусишка. Знакомится с чем-то новым только с руки или плеча. Один ни за что к чему-то новому не подойдет, даже если жутко хочется. Летает вокруг до победного, пока на руку не возьмешь и не поднесешь любопытный клюв к желаемому объекту. Я так понимаю, это значит, что птиц нам доверяет и чувствует в нас защиту. Как-то так. Больше в кормление или проявление других сексуальных потребностей не замечен. Так что лягуха ждет свего звездного часа).
Яша свободно гуляет по столу, когда мы пьем чай. С удовольствием катается на плече или руках. Не кусается - вообще, совсем (ТТТ). Трогать руками дает только клювик и то, если очень осторожно и медленно поднести палец. А вообще на руки - рычит. Когда сидит на руке или плече - губам и носу разрешено очень многое. И целовать в клюв, шейку, спинку, крылышки. И носом так же можно его всего обнюхать (как пахнет!!! Меня поймут только попугаеманы :dribble:), погладить, щекой прижаться к его спинке и крылышкам. :wub::)
Фото только не очень качество, потому что фоткала сма со своей руки и очень торопилась. Секунда промедления - телефон уже отбирает :) .
d8fbb418ff20t.jpg
И еще очень любит воровать. Это что-то вообще. Делаю ему игрушку, нанизываю крышку на веревочку - и глазом маргнуть не успела как коршун прилетел на пальцы схватил крышку из рук и вернулся на клетку грызть добычу :clap: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь про Яшу. Птичка, очень любит с нами общаться, не кричит вообще (ни утром, ни днем). Изредка только квакает, курлыкает, мычит тихонечко. Квакает, когда что-то нужно (все любимые игрушки попадали). Курлыкает, мычит когда с ним беседуешь. Любопытный жуть. Сильнее любопытства в этой птице только страх. Вот такая вот трусишка. Знакомится с чем-то новым только с руки или плеча. Один ни за что к чему-то новому не подойдет, даже если жутко хочется. Летает вокруг до победного, пока на руку не возьмешь и не поднесешь любопытный клюв к желаемому объекту. Я так понимаю, это значит, что птиц нам доверяет и чувствует в нас защиту.

Я тоже думаю что это знак именно доверия, наш вот наоборот в этом плане самостоятельный :)


Трогать руками дает только клювик и то, если очень осторожно и медленно поднести палец. А вообще на руки - рычит. Когда сидит на руке или плече - губам и носу разрешено очень многое. И целовать в клюв, шейку, спинку, крылышки. И носом так же можно его всего обнюхать (как пахнет!!! Меня поймут только попугаеманы :dribble:), погладить, щекой прижаться к его спинке и крылышкам. :wub::)

Вы его наверное ловили или гоняли руками - наш желтый рук мужа боится, а мне даже гладить разрешает. Со временем если не будете от него отмахиваться руками или ловить, боязнь должна пройти.

 


Фото только не очень качество, потому что фоткала сма со своей руки и очень торопилась. Секунда промедления - телефон уже отбирает :) .
И еще очень любит воровать. Это что-то вообще. Делаю ему игрушку, нанизываю крышку на веревочку - и глазом маргнуть не успела как коршун прилетел на пальцы схватил крышку из рук и вернулся на клетку грызть добычу :clap: .

Да, они еще те сороки :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы его наверное ловили или гоняли руками - наш желтый рук мужа боится, а мне даже гладить разрешает. Со временем если не будете от него отмахиваться руками или ловить, боязнь должна пройти."
Нет, что вы? Мы вообще не отмахивались ни разу, даже когда кусал мужа по первоначалу. Мы знаем чем это может грозить. Просто, думаю, либо со временем привыкнет к рукам. Ну нет, так нет. Это не критично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Вы его наверное ловили или гоняли руками - наш желтый рук мужа боится, а мне даже гладить разрешает. Со временем если не будете от него отмахиваться руками или ловить, боязнь должна пройти."
Нет, что вы? Мы вообще не отмахивались ни разу, даже когда кусал мужа по первоначалу. Мы знаем чем это может грозить. Просто, думаю, либо со временем привыкнет к рукам. Ну нет, так нет. Это не критично)

А мне приходится вот своего гонять, когда что-нибудь сгрызть на моих глазах собирается - но я приучилась замахиваться держа что-нибудь в руке, чтобы он боялся именно этого объекта, а не руку :)
Ну а в вашем случае значит скоро привыкнет и совсем освоится ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже около недели еще вижу ворону взрослую нелетающую. Что-то у нее с крылом: оно висит. Но куда мне? И чего они все посыпались на меня? Ворона в целом вполне жизнеспособная. Скачет себе и скачет. Вижу ее неделю уже то в одном конце города, то в другом (город маленький, даже автобусов не ходит). Точно уверена, что одна та же. Крыло левое. Вот думаю создавать тему во врановых или нет. Ворону - точно не возьму.

Птицы не посыпались, они просто кругом и всюду, вы стали больше обращать внимание, может стали более наблюдательными или впечатлительными. ВОрона можно пристроить, а ворону очень тяжело пристроить, а если она появляется до сих пор в городе, то значит приспособилась к жизни с травмой. Тему создать на предмет? Ну, скачет ворона в городе с травмой крыла, может травма уже старая, может нет, по-любому, вам придётся везти её самой к ветеринару, а потом выхаживать её самостоятельно. На форуме могут проконсультировать в основном по питанию, содержанию врановых. Как-то так.
Спасать птиц можно, если есть опыт, условия, время и деньги на спасение.
С мужем договорились, что пишу ему список теперь что купить, сама в магазы ни ногой больше, только в своем городе, там все птички очень хорошо живут.

Я думаю, это сейчас правильное решение, в любом случае - это ваш личный выбор. А со временем для себя просто решите, что вам нужно, что не нужно и на что вы готовы, и будете уже спокойно посещать все зоомагазины. Кстати, можно перед посещением зоомагазина составить список того, что нужно купить. Входите в зоомагазин, глаза в список, ищите и покупаете всё только по списку, ничего более. А так как в списке попугаи не значатся, то их и не покупаете. Быстро всё купили и к кассе, на выход. Купили всё, что нужно, ничего лишнего не купили, сэкономив время и деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как вы летом боритесь с мелкими мошками с крылышками? Они, спустя 5 мин, после того как я повешу Яше фрукты просто облипляют их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, как вы летом боритесь с мелкими мошками с крылышками? Они, спустя 5 мин, после того как я повешу Яше фрукты просто облипляют их.

Да, есть такая проблема. Очень неприятная штука. Это - плодовые мушки. Где-то у вас развелись эти мушки. Посмотрите, может овощи испортились или ягоды, фрукты где-то или закис компот, нужно просмотреть все места хранения, мусорное ведро и даже холодильник. Если очистки или остатки фруктов, овощей есть где-то на улице - мусорный бак по близости с остатками пищи или компост на участке с остатками пищи и отходами, то и из этих мест плодовые мушки прилетают в дом как нечего делать. Может соседи не соблюдают гигиену и через открытое окно, они прилетают в ваш дом, уже на ваши фрукты и овощи. Размножаются со скоростью звука.
Просмотрите сначала абсолютно все места возможного хранения ягод, фруктов, овощей, компотов, мусорное ведро, может закатилось или упал кусочек куда-то. Мусорное ведро должно быть закрытого типа. Если нашли что-то испорченное, то выкидывается, предварительно плотно упакованное и желательно по дальше - в контейнер мусорный или мусоропровод. Мусорное ведро, контейнеры для хранения моются, чтобы не было намёка на остатки фруктов и овощей. Все овощи и фрукты постоянно проверяются не подпорченные ли и хранятся желательно в пакетах и в закрытой таре.
Если плодовые мушки уже завелись, то чтобы сократить количество этих мушек, нужно не держать в открытом доступе - на столе или в клетке, ягоды, фрукты и овощи, сладкие напитки. В клетке бумагу или подстилку в виде гранул с остатками фруктов и овощей меняют постоянно, чтобы подстилка была чистая всегда, пока есть мушки.
Если появились плодовые мушки в клетке на ягодах, фруктах, то эту еду придётся сократить и давать только так - предложили, скушал и тут же остатки убрали, а в клетке ягоды, фрукты и овощи не держать временно, пока не избавитесь от них. Не очень приятно, но придётся вместо ягод и фруктов в клетке оставить только воду, и давать ягоды, фрукты и овощи каждый раз на один приём еды, иначе эти мушек будет с каждым днём всё больше и больше.
Бороться с ними нужно обязательно, но победить их трудновато будет. Легче не допустить их появление.
Один из способов. Берите обычный пакет целлофановый, кладёте в него огрызки, остатки фруктов и овощей, ягоды и как только собирается большое количество мушек, то быстрыми движениями, иначе разлетятся, завязываете пакет и выбрасываете подальше в контейнер для мусора. Такую ловлю придётся повторять несколько раз.
Второй способ. Берёте 3-х литровую банку, наливаете в неё немного компота или сладкого напитка или кладёте опять же, немного остатков фруктов. Из бумаги делаете плотную воронку, закрепляете её скотчем, чтобы не разошлась и внизу, у острого конца проделываете( проковырять можно или немного разрезать) небольшую дырочку ножницами. Вставляете эту воронку в горлышко банки и ждёте, когда в банке наберутся мушки. Мушки набрались, быстро банку закрываете крышкой и выбрасываете. Смысл этого способа в том, что влететь-то они влетят по-одной, а вылететь не смогут - отверстие маленькое.
Самое главное, нужно найти места и устранить остатки продуктов, где плодятся эти мушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, он не то чтобы пробует, мне кажется это он предупреждает. На руках любит сидеть, но вот фамильярностей от рук не терпит. Ругается. Я особо, как видно, не настаиваю. Привыкнет - хорошо, нет - ну и пусть. Зато всеми частями, так сказать, хозяйского лица гладиться любит. И на нос и на губы хорошо реагирует.
Сексуальная проблема у нас отошла. Лягуха так и лежит без дела).
С мошками справляюсь пылесосом. Все везде облазила ничего такого подозрительного не нашла. Тем более живем недавно в доме, закакать его еще не успели ). Просто каждый раз пока Яша гуляет я узкой насадкой пылесошу клетку.
Купаемся только из пульвизатора, больше пока никаких посудин не принимает.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик какой растет :clap:

 

Мне может показалось - но Вы вроде его побаиваетесь, так с осторожностью руку подставляете.
Может так и надо, и вообще прошу прощения если не права! Все-таки у Вашего зеленого клюв побольше чем у нашего желтого :grin:

 

Просто - чисто по моему опыту - все питомцы чувствуют неуверенность и страх, я своему просто нагло палец подставляю так, что ему ничего не остается, как запрыгивать на него, а теперь как цирковой сам на него прыгает, даже если далеко :) Ну и гладиться начали так же - с уверенностью поднесла руку, а теперь он урчит от удовольствия :)

 

Но повторюсь - это не значит что такое правило всем подходит, просто так сказать выразила свои наблюдения и соображения на этот счет, а так у каждого своя история :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, я просто выбор ему оставляю. Не хочет - не надо. А муж мой вот да, в наглую его и гладить пытается и чесать, но птиц рычит так же как на меня и покусывает так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Давно не писала. Яша живет у нас почти три месяца. Ведет себя птиц очень хорошо (ТТТ), не кричит без причины, не кусается. Стал липучкой). Все время сидит на плече пока на свободе. Обожает мне помогать, когда я готовлю что-нибудь. Любит детские соки и компотики, особенно нравится пить из крышечки, когда я держу ее в руке, а потом долго долго ее облизывать).
Пока не говорит, за то издает множество разнообразных звуков.
Вот такой (подросший?) красавец.
275ad589c993t.jpg

 

Еще из новенького: у нас в каминной трубе какие-то птицы свили гнездо. Вокруг видели и сорок и трясогузок и воробьев. Слышно чириканье птенцов, когда камин открываешь. Мы его пока не зажигали ни разу. Планируем это сделать осенью. Что делать с птенцами? Надо, наверное, на крышу лезть смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яша живет у нас почти три месяца. Ведет себя птиц очень хорошо (ТТТ), не кричит без причины, не кусается. Стал липучкой). Пока не говорит, за то издает множество разнообразных звуков.
Вот такой (подросший?) красавец.

Ого, как подрос, очень изменился, красавец, крылья длинные, хорош! Как здорово, что у попугая и у вас нет проблем, повезло вам всем. Немного добавлю, что у липучек, как и у всех попугаев не липучек, есть оборотная сторона медали. Учите его самостоятельно заниматься, когда вас нет, чтобы он не скучал и знал, с чем, как и во что нужно играть и как проводить время. Для этого почаще показывайте ему игры разные, меняйте игрушки и время от времени оставляйте его наедине с собой и с игрушками разными, игрушками-фуражилками. Так сбалансировав отношения и поведение попугая, можно будет избежать возможных проблем в будущем. Не пропадайте, пишите чаще, выкладывайте фото.
Еще из новенького: у нас в каминной трубе какие-то птицы свили гнездо. Вокруг видели и сорок и трясогузок и воробьев. Слышно чириканье птенцов, когда камин открываешь. Мы его пока не зажигали ни разу. Планируем это сделать осенью. Что делать с птенцами? Надо, наверное, на крышу лезть смотреть.

Да, обязательно нужно залезть на крышу( или вызвать специалиста) и понять, есть птенцы или нет и в каком они возрасте. Птенцов и гнездо лучше вообще не трогать до вылета птенцов из гнезда, это примерно недели 2, все зависит от вида птиц и возраста птенцов. Но, если есть проблемы, можно не лезть и просто подождать 2-3 недели примерно. Как вылетят, гнездо с дымохода убираете и обязательно устанавливаете ДЕФЛЕКТОР, чтобы гнезда птицы не вили, никто не влетел и не провалился в дымоход, а это может быть регулярно и создает массу проблем. У нас стоит на трубе дымохода искрогаситель - "зонт с сеткой", который решает проблему птиц и дымохода. Свяжитесь с компанией, занимающейся продажей каминов и печного оборудования и проконсультируйтесь, описав проблему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С птицами в камине разобрались. Гнезда никакого не было. Видимо там птички любят сидеть, на каминной трубе. Будем ее модернизировать, во избежании несчастных случаев.
Яша все крупнеет или мужает или толстеет - не знаю что конкретно. Кушает очень хорошо. Соки пьет, творог просто обожает. Хулиганит потихоньку. Особенно любим какать в полете на абажур. К рукам птица относится по прежнему. Не кусает, но всем видом и рычанием показывает, что ему не нравится гладиться.
Вчера сотрудница на работу принесла галчонка. Нашла на дороге. Он не ходил, а просто ползал, опираясь на левое крыло. Что-то еще было с левой лапой. Не сломана, но почему то не двигалась. Я попыталась покормить его яблоком, т.к. птица не ела долго. Дышал тяжело. Ни крови, никаких видимых повреждений не было. Я после кормления взяла его с коробочкой и повезла в ветклинику. Буквально 5 минут. А он уже у мер. Прямо в машине. Горлом пошла кровь. К ветеринару зашла все равно, чтобы точно быть уверенной. Ветеринар подтвердил. Грустно. Жаль очень птичку. Такой он был с виду чистенький, хорошенький. И не скажешь, что с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот свежие фотки моего Клювастера. Вчера 40 минут его ловила по всему дому.
fc072069c569t.jpg
А вот мы вместе) Так уж получилось снять.
fc77abeec837t.jpg
А вот Яша в ожидании завтрака с нами. Ждет когда все рассядутся и начнут его кормить пюрешкой.
f7fac6b21499t.jpg
Тут Яша сидит на своем любимом объекте погрызания. Если присмотреться можно заметить как страдает наш абажур.
28b5cfdf82a5t.jpg

 

И в догонку к фоткам вопрос. У нас появилась Вафелька, взяли в пару к неразлучнику. Птицы стоят в одной комнате, но не видят друг друга. Сейчас Веня с Вафлей начали чесать друг друга, то есть пошел процесс близкого знакомства. Не навредит ли такая романтическая обстановка нашему Алексу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера 40 минут его ловила по всему дому.

Прям хочется похвалить...Яша - красавец, внешний вид на отлично, такой "лохматый", оперение очень хорошее, гладенький, клюв прекрасный, лапище ого-го...Вы - молодцы!
Ловили 40 минут, потому что заходить в клетку не хотел?
Абажур на время прогулок желательно убирать или закрывать какой-либо тканью или чем-то, что отпугивает Яшу, иначе, абажуров не напасетесь... :)

У нас появилась Вафелька, взяли в пару к неразлучнику. Птицы стоят в одной комнате, но не видят друг друга. Сейчас Веня с Вафлей начали чесать друг друга, то есть пошел процесс близкого знакомства. Не навредит ли такая романтическая обстановка нашему Алексу?

В каком плане не навредит? Что беспокоит?
Могу только сказать, что если Яша - попугай компаньон и ориентирован на человека, и так воспитывается, то лучше, если вся его компания и стая состояла бы из людей. Желательно, чтобы в данной ситуации, чтобы не стимулировать инстинкт размножения, Яша не видел бы ухаживание друг за другом пары неразлучек.
Расскажите как Яша реагирует на неразлучек. Как далеко друг от друга расположены клетки и есть ли какое-то заграждение, перегородка между попугаями и всегда ли она есть? Как и где происходят прогулки неразлучек и Яши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ловили 40 минут, потому что заходить в клетку не хотел?
Абажур на время прогулок желательно убирать или закрывать какой-либо тканью или чем-то, что отпугивает Яшу, иначе, абажуров не напасетесь... :)

Нет, ловили потому что в попе шило. Не сидиться на месте :fly: . С клеткой у нас все в норме (ТТТ). Приучили птицу к определенному распорядку, что летает утром и вечером в одно и то же время и одинаковая примерно продолжительность. Но подманивать орешком или фруктами в мисочке приходится. Но это (опять же ТТТ) действует, птиц не ругается, не обижается и обратно не рвется, сразу кушать идет.
Ага, абажур накрываем, просто тут не успели.

В каком плане не навредит? Что беспокоит?
Могу только сказать, что если Яша - попугай компаньон и ориентирован на человека, и так воспитывается, то лучше, если вся его компания и стая состояла бы из людей. Желательно, чтобы в данной ситуации, чтобы не стимулировать инстинкт размножения, Яша не видел бы ухаживание друг за другом пары неразлучек.
Расскажите как Яша реагирует на неразлучек. Как далеко друг от друга расположены клетки и есть ли какое-то заграждение, перегородка между попугаями и всегда ли она есть? Как и где происходят прогулки неразлучек и Яши?

Яша неразлучек не видит совсем. Они стоят около разных окон. Ухаживаний он тоже не видит. Почесонами они пока только в клетке занимаются. Яша относится к ним с открытой враждой. Потому малыша приходится накрывать, когда летают неразлучки. А беспокоит именно романтическая обстановка. Не спровоцирует ли это Яшин инстинкт? Или если он их вообще не видит, то и волноваться не нужно? Не спровоцирует ли это Яшу?

 

Ну и Яша когда летает неразлучников вообще уносим в другую комнату, куда ему доступ запрещен.

 

Еще хотела спросить про когти? Они нормальные? Не сильно отросшие. Просто мне сравнивать не с чем)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приучили птицу к определенному распорядку, что летает утром и вечером в одно и то же время и одинаковая примерно продолжительность. Но подманивать орешком или фруктами в мисочке приходится. Но это (опять же ТТТ) действует, птиц не ругается, не обижается и обратно не рвется, сразу кушать идет.

Примерный послушный шилопопый попугай. Если вдруг будут всевозможные разные капризы, то ничего страшного, до года - полутора лет могут показывать характер, потом со временем все проходит обычно. Просто не обращайте на это внимание.
Яша неразлучек не видит совсем. Они стоят около разных окон. Ухаживаний он тоже не видит. Почесонами они пока только в клетке занимаются. Яша относится к ним с открытой враждой. Потому малыша приходится накрывать, когда летают неразлучки. А беспокоит именно романтическая обстановка. Не спровоцирует ли это Яшин инстинкт? Или если он их вообще не видит, то и волноваться не нужно? Не спровоцирует ли это Яшу?Ну и Яша когда летает неразлучников вообще уносим в другую комнату, куда ему доступ запрещен.

Если Яша не видит неразлучек, то это хорошо для всех. Следите только за ними за всеми, что александрийцы, что неразлучники - одни из самых агрессивных попугаев, а агрессия увеличивается к тому же в брачный период. Причем это может быть на ровном месте вроде как и внезапно. В общем, бдите постоянно за ними. Если Яша видит романтик, то устраивайте ему его романтик с почесонами и вкусняшками. Провоцировать Яшино поведение могут моменты спаривания. Пока все хорошо, Вы отлично разруливаете ситуацию.
Еще хотела спросить про когти? Они нормальные? Не сильно отросшие. Просто мне сравнивать не с чем)

На мой взгляд коготки нормальные. Жердочки для стачивания у него хорошего диаметра, пусть почаще находится на них, по возможности. Если коготки будут мешать, можно очень осторожно, не задевая сосудик на коготке, подрезать их маникюрными щипцами, не больше 1мм. Но, обычно, если попугай часто находится на правильных крупных жердочках с корой, то подрезки не требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова забрела в 4 лапы. Увидела впервые в жизни белого ожерелового попугая. Потрясающей красоты птица. Выглядел хорошо вел себя очень живенько. Уход вроде неплохой. Но очень жаль, что птицам не дают возможности летать. Продавщица сказала, что птиц у них недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня днем услышала, что Яша начал биться в клетке и жутко кричать. Я бросилась вниз, где стоит его клетка. Первая мысль: "Неразлучники выбросились из клетки и терроризируют мальчика". Яша сидел внизу в углу клетки (на поддон он не сходит вообще). Неразлучники на месте. В чем же дело? Выглядываю в окно, около которого почти впритык (30см расстояние) стоит клетка. А там по забору прогуливается здоровенная ворона :pauk: . Поселок наш окружен лесом. Часто прилетают воробьи, тресогузки и сороки. Их Яша не боялся, а вот ворона его почему-то напугала :newconfus: .
Еще заметила, что Яша выбирает засушенную кукурузу из корма и на некоторое время замачивает ее в поилке, потом достает ее размоченную мягкую и кушает. Вот такие они хитрые :) . Я гадала что это у него в поилке все время вода такая грязная и мутная, думала он там клюв моет, а оказывается кукурузу замачивает, умничка моя хозяйственная.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня днем услышала, что Яша начал биться в клетке и жутко кричать. Я бросилась вниз, где стоит его клетка. Первая мысль: "Неразлучники выбросились из клетки и терроризируют мальчика". Яша сидел внизу в углу клетки (на поддон он не сходит вообще). Неразлучники на месте. В чем же дело? Выглядываю в окно, около которого почти впритык (30см расстояние) стоит клетка. А там по забору прогуливается здоровенная ворона :pauk: . Поселок наш окружен лесом. Часто прилетают воробьи, тресогузки и сороки. Их Яша не боялся, а вот ворона его почему-то напугала :newconfus: .

Да бывает такое. Испуг произошел потому, что ворона оказалась слишком близко к Яше, птица крупная, незнакомая и сработал инстинкт.
Паника при виде в непосредственной вблизи крупной птицы от испуга могла бы произойти, если бы Яша был и вне клетки. Вороны, что живут в лесу крупнее, чем городские, окрас темный, поэтому, конечно похожи на хищника. Если вороны часто садятся на забор перед клеткой, то клетку, лучше отодвинуть от окна.
Пока временно, можно сверху на определенном расстоянии вдоль забора, натянуть толстую проволоку( внатяг, без провиса), она не даст садиться на забор крупным птицам или возможно, придумать какое-то ограждение с невозможностью сесть на забор.
А на будущее, около забора посадите высокие кусты, которые закроют забор или деревья, так возможности у крупных птиц садиться на забор будет намного меньше.
Вообще-то, понаблюдайте, все индивидуально. Но обычно с возрастом, у попугаев страхов и испугов становится намного меньше и если они часто видят разных птиц в окружающей их среде, то привыкают к их присутствию и обычно, со временем реагируют спокойно.
Еще заметила, что Яша выбирает засушенную кукурузу из корма и на некоторое время замачивает ее в поилке, потом достает ее размоченную мягкую и кушает. Вот такие они хитрые :) . Я гадала что это у него в поилке все время вода такая грязная и мутная, думала он там клюв моет, а оказывается кукурузу замачивает, умничка моя хозяйственная.

Это нормальное явление, в природе птицы часто сухую еду замачивают в лужах, водоемах. Просто часто меняйте воду и кукурузу сухую из корма, как вариант, можно запаривать. Так она становиться немного мягче, а так, если попугай замачивает и ест еду - прекрасно, пусть сам добывает и обрабатывает пищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, очень замечательный у Вас Яша)) :fly: расскажите, как сейчас он себя ведет? грызет или нет он все подряд? Скажите, пожалуйста, кусается ли ваш питомец?или раньше, как привезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vadanna, очень замечательный у Вас Яша)) :fly: расскажите, как сейчас он себя ведет? грызет или нет он все подряд? Скажите, пожалуйста, кусается ли ваш питомец?или раньше, как привезли?

 

Спасибо и добро пожаловать :flowers1: Сейчас Яша ведет себя очень хорошо (ТТТ). Гладиться позволяет но немного, потом рычит, но терпит. А когда Яша сидит на руке или плече, то лицом и носом его можно нюхать и гладить и целовать в общем много чего :dribble: . По поводу кусания, да, по первоначалу покусывал, но из любопытства скорее пробовал на зуб.
Но у нас был очень важный момент с чувством превосходства птицы над нами и с выбором партнера. Он начал выбирать себе в партнеры человека, а при наличии других членов семьи это нежелательно. Дело может дойти до травм, попугай в период половой активности начинает защищать своего "любимчика" и жутко ревновать его к остальным членам семьи/стаи. Мы с первой такой попыткой справились, но думаю, будут еще и другие. Тут мне ссылки давали интересные как этого избежать, когда найду процитирую.
И вот момент был для примера. Муж одел рубашку с рисунком в мелкий цветочек. Яша сразу сел к нему на плечо и стал пытаться уцепить клювом цветочек ну и случайно кусанул в плечо. Синяк был большой). Но понятно, что он совсем не хотел причинять боль, а просто заигрался.
Еще бывает, если ему что-то не нравится или не в духе, а я(мы) пристаем то начинает ловить пальцы клювом, но не сжимать. Не больно ни сколько, но это сигнал, что сейчас птицу лучше оставить в покое. Советую прочитать Вам побольше о языке птиц это очень полезно и интересно.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжала я на неделю в отпуск. Яша остался с мужем. Птиц с ним очень хорошо ладит, даже лучше сем со мной :( .
Когда приехала в первый день Яша относился ко мне с некоторой опаской (или мне показалось?). Мог он меня забыть за 6 дней? Ведет себя со мной не особо :beee: . Я даже побаиваюсь укуса, чего раньше не было, даже когда он только приехал к нам жить.
Теперь у нас большая проблема с висящей над обеденным столом лампой. Вчера выпускала Яшу в очередной раз и все его внимание было приковано к проводу. Провод мы обмотали плотным скотчем и "спрятали" его в пластиковый небольшой короб. Яша все равно постоянно летит, садиться на лампу и пытается достать провод из короба. Вешала туда разные отпугивающие игрухи (перед этим всячески пугала этими игрухами птицу) - без толку. Садиться на игрухи и продолжает свое черное дело. В результате вчера 40 мин дневного выгула (на большее меня не хватило) я простояла у стола с длинной обувной ложкой на готове :hunter1: . Он садиться, я взмахиваю "палочкой" - улетает, делает круг почета и снова на лампу. Пыталась его отвлечь лакомством, брал, жевал и снова на лампу :bang: .
Какие еще есть варианты отвадить птицу от лампы и проводов, на которых она держится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уезжала я на неделю в отпуск. Яша остался с мужем. Птиц с ним очень хорошо ладит, даже лучше сем со мной :( Когда приехала в первый день Яша относился ко мне с некоторой опаской (или мне показалось?). Мог он меня забыть за 6 дней? Ведет себя со мной не особо :beee: . Я даже побаиваюсь укуса, чего раньше не было, даже когда он только приехал к нам жить.

Здорово, что Яша ладит с мужем, а то, что после отпуска немного отвык, такое бывает, как говориться - "с глаз долой из сердца вон..."( шутка). Это быстро проходит при возобновлении постоянного и плотного общения, возвращайте память и расположение лакомствами - беспроигрышный прием.
А вот бояться ничего не надо, попугаи чувствуют это, старайтесь все делать уверенно и решительно, всем видом и поступками, показывая, что не боитесь, не подчиняетесь попугаю.
Теперь у нас большая проблема с висящей над обеденным столом лампой. Вчера выпускала Яшу в очередной раз и все его внимание было приковано к проводу. Провод мы обмотали плотным скотчем и "спрятали" его в пластиковый небольшой короб. Яша все равно постоянно летит, садиться на лампу и пытается достать провод из короба.

Скотч, конечно не поможет, его лучше не применять, при разгрызании могут частички попасть в организм, да и такие штуки могут даже привлечь даже, интересно же "добыть провод", в любом случае, скотч если не слопает, то понадкусает.
Короб пластиковый, как вариант может подойти, если проводка открытая по стене или потолку, только нижнюю часть короба нужно прикрепить к потолку или стене саморезами( это само собой) и так же верхнюю часть короба обязательно после укладки провода внутрь, закрепить саморезами или гвоздями без шляпок по всей длине. Если это не сделать, откроет короб рано или поздно.

 

Вешала туда разные отпугивающие игрухи (перед этим всячески пугала этими игрухами птицу) - без толку. Садиться на игрухи и продолжает свое черное дело. В результате вчера 40 мин дневного выгула (на большее меня не хватило) я простояла у стола с длинной обувной ложкой на готове :hunter1: . Он садиться, я взмахиваю "палочкой" - улетает, делает круг почета и снова на лампу. Пыталась его отвлечь лакомством, брал, жевал и снова на лампу :bang:

Игрухи, полотенца и вообще все, чтобы не вешали - завлекаловка. Яша все 40 минут играл в игру, пока Вы махали обувной ложкой, да еще подкрепляли его желание поиграть лакомством.
Весело было ему...40 минут :) Надо было его сразу посадить в клетку до решения проблемы.
.
Какие еще есть варианты отвадить птицу от лампы и проводов, на которых она держится?

Вариантов несколько, все способы разные, применяются в зависимости от места, проводки, удобства и т.д.
Про короба для открытой проводки я написала. Есть еще термоусадочные трубки, но они подходят для изоляции коротких участков проводов, они жуются, но куски отгрызть от них не получится, а вот перегрызть для взрослого александрийца - возможно, точно не скажу, проверять не на ком, ожереловым они не по "зубам".
Самый подходящий вариант именно в данной ситуации - гофра металлическая или металлическая гофротруба, кто как называет, она предназначена специально для защиты открытой проводки.
Гофра гибкая и бывает разного диаметра. Внешне чем-то эта гофра похожа на шланг для душа.
:sp: Не скучно у вас. :) Нормальный, активный, любопытный, шилопопый попугай Яша.

 

1276756961_4.jpg
kabelnyj-korob-pod-derevo-300x212.jpg1174290980.jpg10058954.jpg
Rukav_valcovanyi0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет о боязни Яши. Я тоже от него чуть отвыкла за неделю. Но вчера вечером уже чесала ему макушку, набравшись, таки, смелости. Птиц немного повозмущался и перестал. А муж мой так делает, если Яша начинает наглеть и пытается взять верх, Сережа открытую ладонь ставит над попугаем (секунд на 5), без прикосновения, просто, чтобы птиц почувствовал превосходство, пока это помогает обуздать бурную птенячью натуру. У Яши сразу сужаются зрачки.
Люстра висит над столом на проводе, знаете, такие маленькие люстры на длинном проводе. Провод мы спрятали в короб пластиковый, как на второй картинке, но птиц его достал, разгрыз пластик и добрался. И это при том, что мы постоянно его оттуда гоняем. То есть минуты не проходит, как он там сидит.
Надо ехать в строймаркет и искать там что-то более надежное, что уже не поддастся Яшиному клюву. Есть такое вообще? Когда он орех лесной на раз два раскусывает и крошит скорлупу в пыль, сам орех при этом выплевывая)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько фото хвостатого хулигана и многострадальной лампы.
57d8e467e434t.jpg
4ff842c7dd31t.jpg
b2378c0fbe8dt.jpg
Тут "за делом". Уже высвободил провод из изоляции. И главное вид такой невозмутимый. Любимая зеленая пакость)
8c35577159f1t.jpg
По поводу удара током. В доме установлено несколько автоматов, чтобы электричество вырубало сразу. Это еще и от детей полезно. Правда моя 3 летняя дочь провода не грызет)

 

И вдогонку еще
442b2236a10et.jpg

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет о боязни Яши. Я тоже от него чуть отвыкла за неделю. Но вчера вечером уже чесала ему макушку, набравшись, таки, смелости. Птиц немного повозмущался и перестал. А муж мой так делает, если Яша начинает наглеть и пытается взять верх, Сережа открытую ладонь ставит над попугаем (секунд на 5), без прикосновения, просто, чтобы птиц почувствовал превосходство, пока это помогает обуздать бурную птенячью натуру. У Яши сразу сужаются зрачки.
Люстра висит над столом на проводе, знаете, такие маленькие люстры на длинном проводе. Провод мы спрятали в короб пластиковый, как на второй картинке, но птиц его достал, разгрыз пластик и добрался. И это при том, что мы постоянно его оттуда гоняем. То есть минуты не проходит, как он там сидит.
Надо ехать в строймаркет и искать там что-то более надежное, что уже не поддастся Яшиному клюву. Есть такое вообще? Когда он орех лесной на раз два раскусывает и крошит скорлупу в пыль, сам орех при этом выплевывая)

Конечно, пожалуйста. Кольчатые все достаточно быстро дичают, и так же при активном общении быстро отходят, если не вырабатывать стойкую отрицательную взаимосвязь на уровне инстинкта, то они отходчивые, незлопамятные и многое не помнят.
Главное - общение, ласка, лакомства и уверенность в общении и конечно, если вдруг возникает у попугая "бунт на корабле" или "проверка на вшивость" или "кто в доме главный", а это происходит регулярно, конечно, по обстоятельствам, надо давать попугая понять, что главный в стае не он и любой бунт будет подавлен. Опять же, тут надо смотреть что и как, потому как, если попугай начинает раскидывать игрушки или орать благим матом, то тут "ставить на место" не надо, нужно или дать отораться и отбросаться или переключить его на что-то другое, только без лакомства, если же идет какая-то агрессия на домочадцев, то тут нужно ставить сразу без промедления попугая на место.
В принципе, вы с мужем всегда правильно выбираете тактику и методы. Обратите внимание, что время от наглой выходки Яши до руки над его головой должно быть очень короткое, иначе связи у попугая не будет.
У моих, например, ладонь над их головой вызывает предупреждение с выпадами и небольшую агрессию, поэтому я этим способом успокоения не пользуюсь. Но, это все индивидуально.
Еще в таких случаях часто помогает "изоляция от общества" на какое-то время, если коротко - попугая водружают в клетку и уходят на время, это время может варьироваться, смотрите по попугаю, видно будет, ну, например, в среднем от получаса и до ...( у меня доходило до нескольких часов).
В это время можете заходить в помещение, но не общайтесь, не контактируйте и не обращайте никакого внимания на попугая( это относиться ко всем членам семьи) - полный временный игнор. Обычно, это действует на какое-то время, иногда на продолжительное, иногда не очень.
Почитайте, возможно найдете что-то интересное для себя Пернатая ячейка общества.
Короба пластиковые нужны, чтобы скрыть открытую проводку (пол, стены, потолок), чтобы попугай не видел проводов, чтобы соблазна не было и защита все-таки есть какая-никакая, главное их надо не просто защелкивать, а прикреплять саморезами или гвоздями на мертво.
Провода - это одно из любимых развлечений во всех возрастах попугаев, а так как Яша любопытный, активный и шкодливый( на фото ну, прям сама шкодливость... :) ), познает окружающее, поэтому все провода, даже, если они вроде не доступны и вроде попугай не обращает на них внимание( обратит все равно), все провода нужно изолировать, убирая в короба, металлогофру, одним словом - изолировать от разрушения.
А вашем варианте поможет только металлическая гофра - это оптимальный вариант или если не найдете, смотрите что-то металлическое, типа трубы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем здравствуйте! Прошу прощения за долгое отсутствие на форуме.
Яша расцвеает. 22 февраля нашему мальчику (уже почти уверены) будет год. Птичка стала настоящей липучкей. При выгуле стоит только уйти из его поля зрения, как Яша начинает громко и обиженно вопить :tease: . Меня это не сколько не тревожит, а даже очень радует. Потому что у птички есть потребность не просто в нашем присутствии, а еще и в общении с нами. И потом меньше опасности, что он что-то съест/погрызет.
Яша пока не говорит, ну я и не особо к этому стремлюсь. За то издает множество разнообразных звуков. Научился подражать неразлучникам, но не считаю это великим достижением, тк сама уже скоро забуду русский язык и начну чирикать, как эти маленькие бестии :crazy: .
К ласкам Яша по прежнему относится очень осторожно. Разрешает почесать макушку, чмокнуть в клювик, но не более. И только когда птиц чем-то очень занят (новая игруха, например) тут можно его терзать как душе угодно). Я этим часто пользуюсь :shuffle: . Вот несколько фото:
97bcaa5e5a74t.jpg
d930a8957079t.jpg
На этом фото видно, что ожерелье проявляется все отчетливее.
Ну и видео про Яшу-жадину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все давно хотела рассказать как птиц купается. Ничего кроме принятия совместного душа со мной ему не нравится. Причем мне обязательно нужно стоять в ванной и только тогда Яша прилетает ко мне на плече, поднимает крылышки и попеременно подставляет части тела. Но ни в коем случае не под струи душа. Только под капельки, разлетающиеся от удара этих струек о мое тело. При попытке направить на птица даже слабую струю - сразу улетает.
Купаемся так долго, до получаса. Полного намокания для Яши мало. Ему нравится сам процесс попадания капелек. То есть он может так мыться бесконечно долго в независимости от степени намокания.
Эх... избаловали ребенка совсем

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все давно хотела рассказать как птиц купается. Ничего кроме принятия совместного душа со мной ему не нравится. Причем мне обязательно нужно стоять в ванной и только тогда Яша прилетает ко мне на плече, поднимает крылышки и попеременно подставляет части тела. Но ни в коем случае не под струи душа. Только под капельки, разлетающиеся от удара этих струек о мое тело. При попытке направить на птица даже слабую струю - сразу улетает.
Купаемся так долго, до получаса. Полного намокания для Яши мало. Ему нравится сам процесс попадания капелек. То есть он может так мыться бесконечно долго в независимости от степени намокания.
Эх... избаловали ребенка совсем

Да не то слово...:) Если есть время по полчаса принимать специально душ для попугая, то почему бы нет. А если у Вас не будет времени и будет жарко очень каждый день...засада, правда? Пробуйте, всё же приучать Яшу к самостоятельным водным процедурам в купальне в виде лотка, хотя бы, и к опрыскивателю.
Купите небольшой помповый опрыскиватель, струя у него - практически водная пыль, бесшумный, не пугает и не раздражает попугая. Попробуйте, когда Вы будете очередной раз в душе, постепенно приглушая воду из душа или отводя постепенно душ, попробовать опрыскивать помповым опрыскивателем попугая, и лучше и удобней попросить кого-то помочь в этом деле.
Попробуйте, как вариант, приучить Яшу к водным процедурам, если попугай будет в клетке при опрыскивании. Приучать опрыскивать лучше в одно и то же время и в одном и том же месте, подбирая температуру воды, комфортную для попугая, и часто, по началу, надо проявить настойчивость, упакованную в ласковые слова, обращённые к попугаю.
Вариантов-то множество, как приучить попугая купаться, чтобы не зависеть полностью от времени и возможностей владельца. А так как попугаи достаточно гибкие, легко приспосабливающиеся животные, то приучить купаться и не бояться купальни, опрыскивателя или душа, для общего блага, вполне реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Irinkaa, опрыскиваемся мы с удовольствием. Но совместное принятие ванн птиц тоже очень любит. Особенно ему нравится намокать до самого мокрого своего состояния, с него даже капает и все равно продолжает подставляться.
Началась у нас настоящая линька. Выпали два самых длинных пера из хвоста, так что он у нас здорово укоротился. Пару дней назад нашла маховое.
Сегодня впервые начал подражать нашим ку-ку. Нечетко, получается у-у. Но интонацию идеально передает. Наконец-то, хоть что-то после неразлучного пения. Так что радость у нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, скоро сезон посадки всяких попугайских вкусностей
Огород есть, но опыта не хватает. Вы не могли бы рассказать что как и когда вы сажаете. Откуда берете семена? Из корма или покупаете в пакетиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, скоро сезон посадки всяких попугайских вкусностей
Огород есть, но опыта не хватает. Вы не могли бы рассказать что как и когда вы сажаете. Откуда берете семена? Из корма или покупаете в пакетиках?

В свете того, что у Вас скоро прибавление в стае, то Вам можно много чего посадить для попугаев.
Здорово, что уже "готовите сани летом". Как обычно, Вы - молодец.
Я и выделяю отдельную грядку в череде остальных, и сажаю, где придётся, по краям грядок и в междурядьях плодовых кустов (между смородиной) или в междурядьях или в приствольных кругах молодых деревьев. Можно даже купить большие вазоны, выставить на улицу и посеять для попугаев туда всякой всячины. В общем, сеять можно везде, где есть хорошая земля, где есть место и где позволяет художественный вкус.
У меня кормушки для лесных птиц стоят около компостов, так там что только не всходит и растёт после птичек, и подсолнухи, гречка, лён, пшеница, овёс, всё что птички обронили и не съели.
Для посева можно приобретать самые обычные культуры. У всех разный опыт, что тоже интересно, я расскажу о своём. У меня место, отведённое под грядки, маленькое, преобладает не огород, а сад, поэтому сею на грядках всего понемножку для семьи и попугаев. Покупаю для весеннего посева овёс и просо в зоомагазине, как монопродукт в картонных небольших коробках, наш российский производитель, что-то типа "Чика, "Вака", "Зоомир". Так же всё чаще стала брать просто любой зерновой корм без добавок (гранул) и горстями сею, всё, что есть в корме, не выбирая. Всходит и просо и гречка ( только её молочной спелости прям с веточек и любят попугаи, другую гречку не едят), лён, кабачки, пшеница, овёс, в общем, всё, что есть в корме, кроме сафлора и некоторых южных культур. Сею зерновую смесь просто горстью, что возьмётся из пакета, в подготовленную заранее почву рано весной, как все ранние культуры (петрушку, редис, морковь, свёклу, салат и т.д.). Почва предварительно перекапывается ( я всегда перекапываю почву вилами, если она уже была хоть раз перекопана), комки земли тщательно разбиваются, если хочется, можно накрывать грядку укрывным материалом светлым, лучше тёмным, можно даже плёнкой п/э заранее перед посевом, для прогрева почвы и более дружных и быстрых всходов, но я предпочитаю по-простому. В зависимости от типа почвы, если нужно её улучшить, то в неё можно добавить или песок, или компост или, верховой торф, или землю покупную из пакетов. Затем я проливаю почву горячей водой из лейки, если земля сухая, и горстями сею зерновую смесь, но не очень часто, а то загущенные посадки не желательны. Затем всё присыпаю сухой землёй, торфом или компостом, примерно слое в 2-3 см. Если предполагаются весенние заморозки, то место с посеянными зерновыми можно накрыть укрывным материалом, любым, хоть спанбодом, хоть лутрасилом, всё едино, только белым, конечно, и желательно самым толстым № 60. А можно и не делать этого.
Точные сроки посева в Подмосковье, как правило, это - первые числа мая. Чумизу, просо и всяко такое можно зажать пораньше, в последней декаде апреля с прогревом и укрытием грядки, т. к. чумиза, могар, пайза и всякая всячина могут не успеть в Подмосковье сформировать метёлку и созреть, но бывает и успевает, правда у меня ни разу при майских посевах не сформировалась чумиза полностью. Ничего из зерновой смеси не замачивают, сеют сухими семенами. Если же почва уже хорошо прогрелась, то в поздние сроки, для ускорения прорастания пшеницу, овёс можно и замочить в тёплой воде, затем слегка подсушить и сеять.
Кстати, подумайте обязательно про то, что птички с большой прытью склёвывают метёлки проса, пшеницу и мелкие зерновые очень быстро. Если обнаружите пустые метёлки или колоски, то надо подумать об укрытии. Я обычно, это не делаю, делюсь с птичками немного и мои попугаи лопают всё в молочной спелости ещё быстрее, чем лесные птицы - собираю колоски и метёлки каждый день быстрее, чем их успевают склевать птички.
Зерновую смесь можно сеять в 2 срока, если позволяет место и время, можно ранней весной и в начале лета. Так колоски молочной спелости будут практически весь сезон для потребления попугаями.
Для попугаев, помимо зерновой смеси, сею и выращиваю на грядках горох, кукурузу и подсолнухи по краю грядок ( горох, кукурузу и семечки подсолнечника молочной спелости попугаи просто обожают). Это я сею из покупных семян, предназначенных для огородников. Выбираю сорта урожайные и скороспелые. Горох сею полосками, кукурузу нужно сеять группой, для лучшего опыления, в лунки, и подсолнухи так же в лунки по одному семечку. Посевы не заглубляйте.
Горох можно сеять через неделю-две, по одной-две полоски на грядке, чтобы скармливать попугаям по мере созревания, а то много посеете, и урожай в один присест попугаи не съедят, а так - молочная спелость постепенно в течение сезона.
Помимо всего этого для попугаев и для себя можно на грядках сеять и выращивать салат разный, морковку, свёклу, огурцы, кабачки, тыкву, перчик острый (если его решите выращивать, то сеять на рассаду семена нужно в начале-середине марта), можете попробовать посеять арбуз
Так же я сеяла и выращивала расторопшу из семян в пакетиках, сортовую. Для попугаев очень полезны семена расторопши, да и любят они их, но единственное, урожай небольшой с растения и ооочень колючее всё, все части колючие. Поэтому, если есть детки или животные, то на даче сажайте расторопшу за забор или в угол участка и огораживайте её.
А вообще, для попугаев и для себя, на даче можно посадить из плодово-ягодных деревьев и кустарников - рябину сортовую, облепиху, боярышник, клубнику, землянику, смородину, крыжовник, иргу, жимолость съедобную, малину, ежевику, шиповник сортовой, черноплодную рябину, вишню, сливу, яблони, фундук (лещину), груши, и сосны, лиственницы - для шишек.
Можете пробежаться по фото в Садоводы-Огородники, рассказы, фото, делимся полезностями, там есть и информация и рассказы. Если будут вопросы, пишите.
Вот, например, грядки вообще (на первом фото проплешина на траве от просыпавшегося удобрения "Кемира" - будьте осторожны с удобрениями), посадки кукурузы и подсолнуха на грядках. На одном из фото закрытые от птиц сеткой соцветия подсолнечника.
e5d63642645dt.jpg86511d30f5a2t.jpga4ae40d8ffa0t.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду изучать. Переезжали в прошлом году в мае, не до огорода было. Воткнула три яблони, одна из них китайка. Черную, белую смородину и три кустика голубики. Не знаю что там из этого всего зиму пережило(.
В этом году вплотную займусь попугайскими посевами.
По поводу гречки. Попробовала тут сварить Яше гречку (без соли). Он у нас бурый рис вареный обожает, лопает за обе щеки. Причем любит не доваренный, чтобы серединка немного хрустела. Так и гречку вареную покушал. Ест правда только теплое, как подсыхает уже не подходит.
Еще на ягоды мороженные подсел, смородину красную и черноплодку. Правда потом, мама дорогая(!), пол кухни от этого хрюнделя мою. Вместо того, чтобы клюв вытирать, он им мотает из стороны в сторону, брызги летят далеко.
P.S.
Прибавление задерживается на пару недель еще. Лентяйчики маленькие все никак сами кушать не начнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, буду изучать. Переезжали в прошлом году в мае, не до огорода было. Воткнула три яблони, одна из них китайка. Черную, белую смородину и три кустика голубики. Не знаю что там из этого всего зиму пережило(. В этом году вплотную займусь попугайскими посевами.
По поводу гречки. Попробовала тут сварить Яше гречку (без соли). Он у нас бурый рис вареный обожает, лопает за обе щеки. Причем любит не доваренный, чтобы серединка немного хрустела. Так и гречку вареную покушал. Ест правда только теплое, как подсыхает уже не подходит.
Еще на ягоды мороженные подсел, смородину красную и черноплодку. Правда потом, мама дорогая(!), пол кухни от этого хрюнделя мою. Вместо того, чтобы клюв вытирать, он им мотает из стороны в сторону, брызги летят далеко.
P.S.Прибавление задерживается на пару недель еще. Лентяйчики маленькие все никак сами кушать не начнут.

Будем надеяться, что всё приживётся и перезимует. Китайку попугаи обожают, прям целыми яблочками, не смотря на её специфический вкус.
Вот и хорошо, что кроме риса и гречку стал есть, хоть немного и то хорошо. Зелёную гречку, если будет возможность приобретите, попробуйте. На ягоды перешёл - это отлично, потребность в них значит есть у попугая. А то, что всё вокруг от пола до потолка в ягодах, это - жуть, знаем, знаем.:)
С сеником не торопитесь, пусть перейдёт плотно на взрослое питание, Вам же легче будет. В общем, Вы всё знаете, всё проходили с Яшей. Можете уже запасаться одинаковыми комплектами кормушек, игрушек, стендов, присад и всякой всячины. Весело чую будет у Вас скоро, Яша - попугай с характером.
Пишите, пожалуйста, что и как будет происходить, когда птеня привезёте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, да... Весело будет это точно. Сначала, вероятно, надо чтобы птенец к нам попривык, а знакомство будет немного позже. Читала, что главное, чтобы птичка новая сначала хозяину доверять начала. Так же проштудировала все на сайте и форуме по поводу знакомства разных видов. Ладно. Прорвемся.
Еще хотела спросить по поводу канатов. Ну такие из натуральных волокон. Довольно толстые, не помню как называется материал. Такого бежевого цвета. Мусолятся еще очень хорошо. Купила Яше игруху такую. Он быстро ему умучил, но удовольствия - море. Во всех строительных магазах есть такие канаты, но жутко бензином пахнут. Игрушка не пахла. Может купить и отстирать как-то? Или нельзя?
Вот то, что осталось
56ef1766527et.jpg
0ee5cdf2b459t.jpg

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша сегодня у нас именинник. Мальчику сегодня ровно год, как он вылупился в Парке птиц Воробьи. Хочу подвести некоторые итоги, признать, так сказать, наши ошибки. Кому-нибудь будет полезно.
Первая и главная моя ошибка - повестись на свое "Хочу" и взять 4 месячного Яшу раньше покупки подходящей клетки.
Яша с нами 8 месяцев. Птица очень и очень осторожная. Видимо, в природе им живется совсем нелегко. Яша ни за что не сядет на незнакомые поверхности. Есть у него пара любимых местечек в разных комнатах и все. Даже, если взять его в руку и опустить, к примеру, на диван, он тут же улетает. Можно его взять в руку, терпит, не кусает, но при возможности улетает. Безопаснее всего чувствует себя на плечах, моем или мужа. Очень осторожно, плавно и медленно протягивая руку, Яше можно почесать макушку. Не понимаю нравится ему или нет. Зрачки время от времени сужаются, но головку он склоняет. Из комнаты в комнату путешествует только на плечах. Как-то так. Птиц, все же диковат и осторожен. Наша ошибка опять же. Когда Яшу привезли, посадили его в клетку для грызунов (самую большую, которую смогли найти в продаже в магазах). У клетки открывалась вся стена. При смене корма Яша пару раз несанкционированно вылетал. Жутко бился в окна. В один такой раз муж его поймал в перчатке, за что был страшно покусан. Птичку не выпускали неделю, кажется. Побаивались его, что уж тут греха таить? В общем затянули мы, наверное, с приручением. Много ошибок сделали. Будем исправлять потихоньку. За то Яша не кусается. Только прикусывает для порядка и то крайне редко. При 8 месяцах совместной жизни мы научились понимать, когда Яша настроен на некоторые вольности с нашей стороны, а когда лучше оставить птичку в покое.
Вот наши перья, которые я нашла за 2 недели. Последнюю неделю не находила.
97fc4541ea5bt.jpg
Вот и сам виновник торжества)
aa77bb4af880t.jpg
340fbbf6e906t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:happybirth:

 

как время быстро пролетело, совсем большие.
Очень здорово, что прописали свои достижения и не очень, важно для новичков.

 

Здоровья зелепухе, такого же забавного по детски любопытства и продвижений в вашей совместной стайной жизни, почухайте за ушком парня (подёргать не реально, днюха всё таки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще хотела спросить по поводу канатов. Ну такие из натуральных волокон. Довольно толстые, не помню как называется материал. Такого бежевого цвета. Мусолятся еще очень хорошо. Купила Яше игруху такую. Он быстро ему умучил, но удовольствия - море. Во всех строительных магазах есть такие канаты, но жутко бензином пахнут. Игрушка не пахла. Может купить и отстирать как-то? Или нельзя?

Сизалевые канаты, если пропитаны, то всегда имеют неприятный запах. Они опасны для попугая, их бесполезно стирать, варить и т.д., пропитка не вымывается из волокна. Купите, если возможно, верёвки из кокосового волокна (койры), из сизали или др. волокна, но без пропитки.
Про сизаль, про пропитку, и про верёвки и канаты из др. материала и где купить, почитайте, пожалуйста http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1217836
Канаты и верёвки лучше покупать в садовых центрах и отделах гипермаркетов, типа OBI, Леруа Мерлен, Наш Дом и на 14 км МКАД в "Садоводе" - компания kanaty.ru (сайт их временно не работает, их контакты +7 985 434-25-55, info@canaty.ru). Если будете покупать канаты в "Садоводе", то обязательно спросите - канаты и верёвки пропитанные или нет? И обязательно, перед покупкой, канаты и верёвки надо нюхать.

Яша сегодня у нас именинник. Мальчику сегодня ровно год, как он вылупился в Парке птиц Воробьи.

Поздравляю! Здоровья и всех благ Яше и Вам! Красивый хороший у Вас александриец с характером, и это - здорово и интересно. Скучать уж точно не придётся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.