Перейти к содержанию

Мое зеленое счастье)


Рекомендуемые сообщения


На руках, правда, живого места нет - коготки. Но кофты с длинным рукавом одевать не хочу. Мне кажется, может я ошибаюсь, конечно, что важен именно контакт кожа-лапки. Вроде какое-то равенство. А то он беззащитен, а я в кофте. Пусть чувствует, что мы на равных. Чепуха наверное) :crazy:

У меня тоже такие руки как будто у нас дома живет котенок :) И все от когтей.
Вы еще по возможности замените жердочки, у меня муж сейчас толстые березовые поставил, чтобы когти плотно прилегали и естественным образом стачивались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускаю птицу 3 раза в день по часу. Утром, с 17 до 18 и с 20-21. В день получается три часа полетов гуляний. Утром общается с мужем, днем со мной. Вечером тоже вдвоем птицем занимаемся. Ситуация сложилась странная. Ко мне Яша идет на руку и на голову (как отучить? Хелп. Голова моя в кровь. Топчется потому что.). На плечо не идет, видимо потому что плечи у меня маленькие. Меня не кусает. Кушает гранат с руки, сидит на руке и грызет игрушки. Как только ни чем не занят с руки слетает. Обожает сидеть на голове и смотреть что я ему такое в мисочку кладу. При попытки пересадить на руку (но одной рукой не удобно что-то готовить ему) слезает, а вот на плечо никак не могу пересадить.
Когда муж дома, летит в основном к мужу. Садится и на руку и на плечи. Но вот тут, когда игрушки нет, вкусняшка съедена, то начинается. Не как со мной - улетает. А начинается злиться (зрачки сужаются), рычит иногда, и кусает мужа, то за ухо, то за очки, то за шею. И не улетает.
Как быть, как воспитывать?
Еще садиться только на клетку, присаду, руки и голову (что не удобно для игры с ним). Как можно сделать, чтобы он садился на стол, например?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, на плече не приучайте попугая сидеть и отучайте попугая, если он привык к плечу, но конечно, легче не приучать. Часто такая привычка заканчивается частыми укусами или укус возможен вдруг внезапный во время повышенного гормонального фона, всё это заканчивается плохо для ушей. В помещении или в разных помещениях у попугая должны быть свои небольшие присады, министойки(закреплённые ветки или ветка) в определенных местах, рядом с вами, где попугай должен находится то время, пока вы, например, что-то готовите или чем-то занимаетесь. Можно сделать Т-образные стационарные присады с небольшим поддоном, главное, чтобы они были устойчивые. Для этого много места не потребуется. Как выберется оптимальное место, можно как вариант, прикрепить в этом месте к стене ветку или трубу из любого материала и обмотать плотно её кокосовой верёвкой или сизалевой.
До этого места( присады или стенда) попугай летит или сам и вы приучаете его прилетать именно на эту присаду или несёте его на небольшой Т-образной присаде( или толстой ветке-жердочке) и пересаживаете на стационарную присаду или стенд и занимаетесь своими делами и попутно с попугаем.
Почитайте тему и обратите внимание на комментарии IgorM Мы кусаемся - как отучить попугая кусаться.
По поводу сидения на голове. Просто не позволяйте сидеть на голове. Сел на голову, поднесли сжатую ладонь, перевели на ребро ладони и сняли с головы. Всегда повторяйте и приучайте к командам, например,"Нельзя"( строгим голосом). Как вариант, если другие "мирные" варианты не работают, можно просто прогонять с головы, но не рукой, придумайте нейтральный предмет( у меня на крайний случай есть"кнут" - это маленький обычный веник, при одном виде которого попугаев как ветром сдувает, а многие используют цветную штуку( ёршик) для сбора пыли).
Почитайте так же статьи Я - компаньон попугая.
Я - компаньон попугая - часть 2.

Статья "КУСАЕТ РУКУ, КОТОРАЯ ЕГО КОРМИТ." http://(удаленная ссылка)/domestication/j_doss/j_doss_03.htm



если начинает кусаться, скажите "нельзя" (только не кричите, просто и спокойно скажите), ссадите птичку на присаду и выйдите из комнаты, если возможно (для ручной птички одиночество - довольно неприятное ощущение). через минуту можно вернуться и продолжать играть с птичкой, если опять начинает кусаться - повторяете "нельзя", ссаживаете, уходите.
вообще, лучше всего постараться выяснить причину укусов - или птица приметила, что после кусания вы начинаете уделять ей больше внимания, или просто исследует вас, или думает, что вам это нравится (крики, размахивание руками, разговор с птичкой могут расцениваться ей как поощрение, поэтому на укусы нужно реагировать простым "нельзя", а не разговорами и упреками. "нельзя" в последствии будет ассоциироваться с вашим уходом из комнаты и с помощью этой команды можно будет попробовать предотвращать укусы).
внимательно следите за птичкой - если видите, что он собрался вас грызть, не ждите, сразу говорите "нельзя" и далее по схеме.
подробнее о коррекции поведения:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за советы. Сегодня пойдем за большими ветками для клетки, чтобы когти стачивать. Лес у нас большой, но вот найти там ровное, относительно прямое дерево нужного нам диаметра - трудновато.
Вот еще фото. Вообще птиц похоже привык к нам. Наглеет потихоньку).
3dd4996dbf15t.jpg
И еще такой вопрос по поводу выноса на улицу. Для птицы не будет это стрессом? Ведь он будет видеть других свободно летающих птиц, бабочек и вообще свобода так близко, а он в клетке.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо за советы. Сегодня пойдем за большими ветками для клетки, чтобы когти стачивать. Лес у нас большой, но вот найти там ровное, относительно прямое дерево нужного нам диаметра - трудновато.

Конечно, пожалуйста. :) В догонку к вопросу о привлечении Яши на стол. Вы что-нибудь сами пробовали?
Потом как-нибудь, напишите полный рацион, что даёте и что ест, что нет.
Коривое дерево - самое оно. Ветки выбирайть можно и кривые и с развилками, главное, чтобы они были толстые, находились в большей мере в горизонтальной плоскости и были разного диаметра, но желательно приобладали очень толстые, даже, если лапы почти будут в горизонтальном положении на ветке и не будут обхватывать ветку, это то же очень полезно для лап и суставов. Диаметр должен быть примерно такой. чтобы лапы не смыкались на ветке и коготки упирались в ветку. Возьмите пилу( ножовку) сразу и секатор, и приглядите сразу самые большие крупные ветки и пилите....пилите. Мелкие можно там же на месте секатором откромсать, но не все - оставьте мелкие прям на ветке, попугаи любят мелочь грызть, связать и унести с собой для маленьких вязанок погрызть, а большущую ветку без мелких легче и нести и везти.
А дома по месту уже решите, что лишнее отпилить от большой ветки, а что остаКривое деревовить.
Вообще птиц похоже привык к нам. Наглеет потихоньку).

Так это нормально. Дальше будет ещё наглее, будет утвержаться, да много чего ещё будет. Птиц растёт, развивается и происходит становление. Тут нужно воспитание, не упустите моменты обучения - что можно и что нельзя и показывайте, что в доме хозин - это вы, а не он.
И еще такой вопрос по поводу выноса на улицу. Для птицы не будет это стрессом? Ведь он будет видеть других свободно летающих птиц, бабочек и вообще свобода так близко, а он в клетке.

Будет сначала небольшой стресс, даже не стресс, а стрессик, но это не страшно, попугаи обычно быстро к этому привыкают, потом ещё проситься будет. Только, обязательно миллион раз проверьте закрыта ли клетка и все возможные варианты побега, лучше вешать на дверки - замки). Клетку поставьте на что-нибудь повыше и в место, чтобы одна часть была закрыта или растениями или стеной для ощущения комфорта и защищённости. Над клеткой можно раскрыть большой стационарный зонт. Воздух, солнечные ванны и окружающая среда очень полезны как в физическом так в психологическом аспекте, несмотря на то, что всегда будет тяга к свободе и всегда будет откликаться на пение и звуки птиц и звать птиц. Это - стихия птиц.
Лучше, конечно, выложите фото как определите Яшу в клетке на улице, так легче всегда что-то прокомментировать.
:sp: У меня попугаи на улице находятся постоянно с весны каждый день, сразу после плотного завтрака, часов с 11 утра и до 22-22.30 находятся или на открытой веранде( я выкатываю их), т.к. клетки-вольеры поднять могут только 2 человека, или выносим на улицу к туям. Первые примерно 20-30 мин. они находятся на солнце( солнечные ванны), потом включаю им душ и 30 мин.-1 час попугаи купаются, потом душ выключаю, попугаи на солнце обсыхают. Затем если солнце, ставлю над клетками большой зонт и оставляю его до часов 6-7 вечера, потом зонт убираю и идут солнечные ванны, когда нет полящих солнечных лучей, на закате. Привыкание у всех было по-разному, просто в течение многих месяцев, это вошло в привычку и перемена мест, кстати, в таком приятном месте, ведёт к положительным эмоциям. Попугаи обожают наблюдать за окружающими птицами, бабочками, дождём, ветором, солнцем....да, за всем. Конечно, хотят на свободу, не понимают, почему все вокруг летают, а они - нет, зовут пролетающих птиц, кричат - "Спасите, помогите. Мы - здесь". Часто подражают поющим птичкам, любят просто созерцать - вокруг столько интересного. Ну, это у меня так происходит, не обязательно, что так у всех и со всеми, попугаи-то, условия, владельцы - все ж разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:sp: У меня попугаи на улице находятся постоянно с весны каждый день, сразу после плотного завтрака, часов с 11 утра и до 22-22.30 находятся или на открытой веранде( я выкатываю их), т.к. клетки-вольеры поднять могут только 2 человека, или выносим на улицу к туям. Первые примерно 20-30 мин. они находятся на солнце( солнечные ванны), потом включаю им душ и 30 мин.-1 час попугаи купаются, потом душ выключаю, попугаи на солнце обсыхают. Затем если солнце, ставлю над клетками большой зонт и оставляю его до часов 6-7 вечера, потом зонт убираю и идут солнечные ванны, когда нет полящих солнечных лучей, на закате.

У вас попугаи прямо как на курорте! :beer::popcorn: Это моя мечта устроить такое содержание своему :)

 

По поводу сидения на голове кстати хочу сказать что я обычно сгоняю резко наклоняясь или присидая :) Правда от этого садиться он не перестает :Woodpecker:

Изменено пользователем Мечта о Тенерифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас попугаи прямо как на курорте! Это моя мечта устроить такое содержание своему :)

Примерно так и отдыхаем - кто на улице в клетках, кто с пивом. Не, это не курорт, так, маленькая здравница на выезде. :) Курорт - это большие стационарные вольеры на улице, но мы к этому стремимся. Примерно тоже самое можно устроить на лоджии, балконе, на даче, в загородном доме. Была бы лоджия, балкон, дача или загородный дом. :)
По поводу сидения на голове кстати хочу сказать что я обычно сгоняю резко наклоняясь или присидая :) Правда от этого садиться он не перестает.

Найдж то не понимает, что это делать нельзя. Он думает, что это такая игра - он садится, вы приседаете с наклоном. Всё это забавно до поры до времени, хотя поцарапанная кожа головы и волосы в какашках - мало приятно, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот корма. Эти два смешиваю 57c19c89292ft.jpg
Этот смешивала в начале, вместо Витакрафта57dafb54d73at.jpg
Но для средних не пошел у нас совсем.
Общительный очень. Не знаю на долго ли. Боюсь, пройдет с возрастом. Приходишь домой, он слезает на среднюю жердочку, которая на уровне моих глаз подходит близко к прутьям и смотрит на меня. Разговариваю с Яшей много. Иногда отвечает курлыканьем или даже мычанием, не знаю даже как назвать подобные звуки. Когда выпускаю, летает, но всегда прилетает между любимыми присадами и клеткой мне на руку или на голову (с головы снимаю сразу, подставляя свою руку). Часто без вкусняшки, и без команды. Вчера с дитем собирали кубики картонные на столе. Яша все летал вокруг и никак прицелиться не мог. В итоге сел на руку и переполз на стол, еще бы, такая красотень разноцветная). Грыть, конечно, не дала. Но я сразу заметила, что птице по плоскости ходить совершенно не комфортно - Яша сразу улетел. Вечром сваяли такую настольную присаду.
31f90eed09a1t.jpg
Утром птиц уже сидел с нами за столом и очень активно выпрашивал кофе из чашки. Налили водички в такую же - не прокатило, естественно, плевался. Снова пытался к мужу залезть на плечо. Сережа не сдавался. Пересаживал птицу с запястья одной руки на запястье другой и потом на присаду.
Статьи все порчитала. Очень интересные.
По поводу царапин. Вчера решила проблему, "расчихвостив" свой новый носок. Сделала из гольфа перчатку. Птиц сначала насторожился, но на второй раз пошел на руку сразу. Жердочек напилили вчера. Вечером будем ставить.
Вот интересно: обязательно ли новые жердочки ставить на место старых? А то мне кажется те в не очень удачных местах.
Пардон за много букв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот корма. Эти два смешиваю. Но для средних не пошел у нас совсем.

Смешивайте Padovan Pappagalli с Parrocchetti( для крупных и для средних).
Корм Vitakraft VitaLife витиминизированный( на мой взгляд корма Vitakraft излишне витаминизированны), используется как дополнение к основному рациону, в периоды линьки. Корма, лучше выбирать не витаминизированные, а просто с большим разнообразным содержанием компонентов( злаки, семена, травы, сушеные ягоды, фрукты, и т.п). Если уж купили, не выбрасывать же, добавляйте его в основной корм совсем по-немногу как добавку к основному корму или оставьте на период линьки.
Общительный очень. Не знаю на долго ли. Боюсь, пройдет с возрастом.

Не думаю, что пройдёт его общительность, может немного просто перейти в другие интересы, сейчас как птенцу, ему интересно всё и вся, не всё ещё изучено. Потом придётся напрягаться и придумывать ему новые игры, игрушки, интересы. Вот в среднем возрасте и к старости уж точно всё по-другому - и интересы и общение. Не думайте о неприятном, просто общайтесь и всё. Проблемы нужно решать по мере их возникновения. Но, думаю, у вас всё будет отлично во всех планах.
Приходишь домой, он слезает на среднюю жердочку, которая на уровне моих глаз подходит близко к прутьям и смотрит на меня. Разговариваю с Яшей много. Иногда отвечает курлыканьем или даже мычанием, не знаю даже как назвать подобные звуки.

Контактный, открытый попугай. Прям не нарадуешься вашему отношению к птице. Всё просто замечательно.
Когда выпускаю, летает, но всегда прилетает между любимыми присадами и клеткой мне на руку или на голову (с головы снимаю сразу, подставляя свою руку). Часто без вкусняшки, и без команды. В итоге сел на руку и переполз на стол, еще бы, такая красотень разноцветная). Грыть, конечно, не дала. Но я сразу заметила, что птице по плоскости ходить совершенно не комфортно - Яша сразу улетел. Вечром сваяли такую настольную присаду.

Супер! Вы - молодцы!
К присадам нужно приучать. По плоскости ему пока ходить не удобно, возможно скользко, покрытие стола не удобное. Если было бы хотя бы деревянное, обычное деревянное, лучше не струганное, ему было бы удобней.
В обще-то, попугаям полезно для суставов ходить по плоскости, лучше, конечно, что-то типа песка, земли, газона, но это в домашних условиях не возможно. Может стол застелать на время прогулок скатертью или доску большую какую-нибудь класть на стол на время занятий. О! Возьмите большущий кошачий лоток или какой-нибудь поддон и засейте в землю, пролитую слабым раствором марганцовки и потом кипятком, после остывания от кипятка, семена газона. Газон всходит быстро и будет у Яши свой минигазон на столе, будете ножницами подстригать, если успеете до того, как клювасом своим он всё не перероет.
Утром птиц уже сидел с нами за столом и очень активно выпрашивал кофе из чашки. Налили водички в такую же - не прокатило, естественно, плевался. Снова пытался к мужу залезть на плечо. Сережа не сдавался. Пересаживал птицу с запястья одной руки на запястье другой и потом на присаду.
Статьи все порчитала. Очень интересные.

Водичку сами пейте...( подумал Яша) :) Попробуйте сок ему налить, компот из любых ягод и фруктов, пюре фруктовое, йогурт, отвар шиповника, минеральную водичку типа "Нарзан". Вы с Сергеем опять же - умницы! Всё делаете правильно.
По поводу царапин. Вчера решила проблему, "расчихвостив" свой новый носок. Сделала из гольфа перчатку. Птиц сначала насторожился, но на второй раз пошел на руку сразу. Жердочек напилили вчера. Вечером будем ставить.Вот интересно: обязательно ли новые жердочки ставить на место старых? А то мне кажется те в не очень удачных местах.Пардон за много букв)

Ну, надо же, как Яша быстро привыкает к новому и удачно так с носком придумали.
нет, не обязательно. Конечно, попугай привыкает к определенному расположению вообще всего и жердочек тоже, но так же быстро привыкает и к новому, если это комфортно для него.
Вообще, вы возьмите на заметку, если игрушки или жёрдочки не используются в клетке или на стенде, жердочки не удобные для попугая, а игрушки как бы вы их не перевешивали, не интересны даже по истечении нескольких месяцев, то жердочки и др. оборудование, будь то кормушки, лестницы, качели, канаты, можно поменять на другие, изменять положение на удобное для попугая, а игрушки не используемые убираются и предлагаются и оставляются новые интересные. Попугаю, в дальнейшем, время от времени полезна небольшая лёгкая перестановка "мебели", а сейчас пока вы не найдёте оптимальное положение жёрдочек, перестановок не избежать. Но, конечно, во всём нужна мера и постоянно делать перестановку не желательно, например, у попугая будут обязательно самые любимые места, где он спит, места отдыха и игр, их, лучше оставлять. Новые места можно организовывать в дополнение к старым, это всегда интересно для попугаев.
А много букв - это есть гуд. Это даже очень хорошо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мочили Яшу. Обычно просто сверху немного брызгали. А сегодня птиц явно вошел во вкус и радовался мелким капелькам из пульвизатора. Подставлял разные бока. Расправлял крылышки. Под крыльями увидела пух. Это у всех так? Сфоткать не догадалась. Там не перья, а именно пух.
Грызем с удовольствием щепки, сухофрукты, веточки, спилы. Но такое ощущение, что когда нас нет дома он просто сидит и не играет. А как только приходим - начинается активность. Это нормально? Или он скучает?
Выпускаем, сейчас по 4 раза в день. По часу каждый раз. В клетку заносим на руке, во второй вкусняшка. С руки переползает на жердочку за что немедленно вознаграждается. Так что с заходами пока ТТТ нормально. Купила пирамидку детскую. С занятиями пока не очень: шило в попе лишь бы погрызть чего-нить и полетать. Освоился) Сидит уже на столе с нами без присады. Ходит, важный такой. Творог клянчиет по утрам. По чашкам по всем пройдется посмотрит в какой что. Но вот главная наша забава это, конечно, полеты. :fly: Комната большая, есть где развернуться ему. Пархает с одного шкафа на другой, пока не налетается вдоволь на контак особо не идет. Без явной причины не кусается.
С мужем когда куда-то едем, обязательно осматриваем поля на предмет кукурузы. Уже два поля нашли. :) Неразлучнику запасали целый пакет початков, маленьких таких. Чувствую, этой осенью, тырить придеться уже машиной грузовой :shuffle: .
Еще перестали занавешивать окна. Больше (опять же ТТТ) ни разу не врезался, хотя траектория полетов проходит мимо них. А вот с неразлучником не подружились. Начитавшись на форуме страшных историй выпускать их вместе не рискую. Потом, Веня, бывает прилетает на Яшину клетку. Яша сразу злобно рычать начинает. А когда Яша садиться на Венину клетку, то так странно смотрит на малыша-неразлучника, как на игрушку. Так что Веня качует в другую комнату, пока летает Яша. Одних в полете свободном ни одного не оставляем. Яша сразу в крик, мол, "Куда пошли, а на меня полюбоваться?", а Венчик и так всегда за нами летает.
Вот такие у нас дела).

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела спросить: можно ли птице давать веточки ирги с листочками и ягодками спелыми? можно ли инжир сушенный (без сахара)? дыню-торпеду (родня привезла, т.е. своя почти)? Арбуз (покупной) или семечки из него?
По поводу стяжек пластиковых... Пару дней назад приципила на них к клетке сепию. Первым делом разгрыз стяжку(. Веточки этими штучками закреплять совсем не вариант. Стяжки за раз перекусываются в первую очередь. Купила вторую палочку для шашлыков фруктовых на нее насадила сепию. Пока так. Ветки тоненькие, например, вплетаю в прутья клетки, а вот что делать с теми, что потольше? Ума не приложу как их еще можно закрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня мочили Яшу. Обычно просто сверху немного брызгали. А сегодня птиц явно вошел во вкус и радовался мелким капелькам из пульвизатора. Подставлял разные бока. Расправлял крылышки. Под крыльями увидела пух. Это у всех так? Там не перья, а именно пух.

Да, это нормально. У попугаев есть под крыльями места аптерий, места не покрытые перьями.
Грызем с удовольствием щепки, сухофрукты, веточки, спилы. Но такое ощущение, что когда нас нет дома он просто сидит и не играет. А как только приходим - начинается активность. Это нормально? Или он скучает?

Чтобы понять, что делает попугай один дома, можно поставить web-камеру, а так, конечно, вполне возможно, что он отдыхает больше, активность снижена, одному играть не интересно. Это нормально. Не, яша не скучает, думаю у него просто нет времени на скуку, вы же постоянно с ним занимаетесь и играете. Просто когда вас никого нет, то он может что-то и делает, но просто не так активно, может больше спит. Попугаю то же нужно каждый день отдыхать от всех и всего. А активный при вас , потому что привык, что вы с ним активно контактируете. привык играть с вами. Если в клетке есть кормушка с игрушками - игротека, и игрушки висят в клетке, то скучно ему не будет, если есть чем играть и чем заняться. Не переживайте, всё хорошо.
Выпускаем, сейчас по 4 раза в день.
Купила пирамидку детскую. С занятиями пока не очень: шило в попе лишь бы погрызть чего-нить и полетать. Освоился) Сидит уже на столе с нами без присады. Ходит, важный такой. Творог клянчиет по утрам. По чашкам по всем пройдется посмотрит в какой что. Но вот главная наша забава это, конечно, полеты. :fly: Комната большая, есть где развернуться ему. Пархает с одного шкафа на другой, пока не налетается вдоволь на контак особо не идет. Без явной причины не кусается.

Очень хорошо, что так часто и постоянно выпускаете гулять и здорово, что есть где полетать. Ну, в каждом возрасте свои игрушки и интересы. Пирамидка не интересует, уберите и предложите через несколько месяцев, а может ему эта пирамидка вообще не придется по нраву.
С мужем когда куда-то едем, обязательно осматриваем поля на предмет кукурузы. Уже два поля нашли. :) Неразлучнику запасали целый пакет початков, маленьких таких. Чувствую, этой осенью, тырить придеться уже машиной грузовой :shuffle: .

Вы прям настоящие попугаеманы - уже поля подмечаете. А ведь вот так все и разтырили страну... :) Аналогично, раньше как поле по пути, останавливались и скраю немного щипали пшеницу. Сейчас выращиваем на даче специально для попугаев немного кукурузы, горох, пшеницу, просо, подсолнечник.
Еще перестали занавешивать окна. Больше (опять же ТТТ) ни разу не врезался, хотя траектория полетов проходит мимо них.

Очень хорошо, и даже, если врежется один раз в окно, должен понять, что это - пустой номер. Обычно, хватает одного-двух раз для понимания не пробиваемости окон. Ещё понимание у попугаев, что стекло оконное есть и оно прозрачное и что это - преграда, приходит с пробой на язык, как ни странно.
А вот с неразлучником не подружились. Начитавшись на форуме страшных историй выпускать их вместе не рискую. Потом, Веня, бывает прилетает на Яшину клетку. Яша сразу злобно рычать начинает.

Всё абсолютно верно. Обычно все кольатые агрессивны к более мелким попугаям, и даже, если по молодости всё - игра и все вокруг партнёры по играм, то в периоды гормональных всплесков, агрессия может или проявляться или выражаться очень явно. Тем более Яша уже явно проявляет агрессию к неразлучке. Лучше не рисковать и правильно - никаких контактов Яши и неразлучника. Выгулы отдельно и не допускайте, чтобы кто-то садился на клетку к другому.
А вообще-то, хорошие у вас дела... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще хотела спросить: можно ли птице давать веточки ирги с листочками и ягодками спелыми? можно ли инжир сушенный (без сахара)? дыню-торпеду (родня привезла, т.е. своя почти)? Арбуз (покупной) или семечки из него?

Ветки и ягоды ирги можно. Инжир можно. А что такое инжир без сахара? Он в сахаре бывает? Все сухофрукты можно и полезно. Дыню можно. Арбуз можно, но покупной может быть с нитратами. Арбуз лучше или от родни, опять же, или лучше отказаться от покупного. Иргу, дыню, инжир можно давать без ограничений. Я бы от покупного арбуза воздержалась и от арбузных семечек покупного арбуза тоже( в принципе, я и не даю покупной арбуз попугаям, хотя они его любят, дыней обходятся очень хорошо).

В магазине сухофрукты не стоит брать, все что делается на продажу в больших масштабах, обычно, обрабатывается диоксидом серы. На рынке посмотрите и лучше как-то наладить связи с местными продавцами таджиками, но только не лицами кав.национальности, они обычно - перекупщики. Только, не говорите, что попугаю покупаете, они этого не понимают и продадут не качественное, скажите, что будете постоянно покупать у них орехи и сухофрукты, но только их таджикские. Таджики, обычно, часто продают таджикские или узбекские сухофрукты, рис и бобовые, помимо сирийских, китайских и израильских сухофруктов. Просто спросите, что у них есть из сухофруктов таджикское, их местное, или узбекское. Как правило, их продукция вся невзрачная, некрасивая, не блестящая, не крупная, но это, то, что надо. Еще на рынке, у тех же таджиков упакованные сухофрукты в небольшие коробки картонные по 1 кг и по 500 гр. запаянные в прозрачную пленку, обычно инжир и финики, производство Турция, Сирия, но может быть и другая страна. Их можно покупать смело, они как правило все ЭКО, на них стоят или значки, что это - эко продукция или есть надписи, что нет никаких консервантов.

По поводу стяжек пластиковых... Пару дней назад приципила на них к клетке сепию. Первым делом разгрыз стяжку(. Веточки этими штучками закреплять совсем не вариант. Стяжки за раз перекусываются в первую очередь. Купила вторую палочку для шашлыков фруктовых на нее насадила сепию. Пока так. Ветки тоненькие, например, вплетаю в прутья клетки, а вот что делать с теми, что потольше? Ума не приложу как их еще можно закрепить.

Хомуты( стяжки) бывают разные. Я сначала покупала тонкие, разгрызались, а потом стала использовать очень плотные стяжки. Их используют и владельцы жако и не разгрызаются вроде попугаями.
Ветки можно связать толстой верёвкой натуральной( пеньковая, джутовая, льняная), продается в садовых магазинах. Её, конечно, тоже можно разгрызть, но обычно, у меня развязывают узлы верёвочные, которые на вязанках веток. Ещё можно купить верёвки кокосовые и сизалевые и связывать вязанки веток этими верёвками, они, правда, толстые, связывать удобно достаточно большие вязанки веток. Больше вариантов что-то у меня нет.
:sp: Инжир покупаю всегда в упаковках( коробках), упаковки могут быть разные, но лучше, если на них написан состав, а если стоит ЭКО - это ещё лучше. Инжир даю круглый год по инжирине каждый вечер, как впрочем, постоянно предлагаю все сухофрукты, но инжир обожают все.

P6260002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инжир покупаю такой же почти. Тоже в коробочке. По поводу инжира в сахаре не знаю. Просто подстраховалась :) . Только в мае переехали в свой дом (до этого в квартире жили и дачи не было), повтыкали только яблони на участок. В следующем году тоже займусь выращиванием всяких попугайских вкусностей. Сухофрукты беру развесные на рынке у проверенных людей. Я дочке (3,5г) из них компот варю уже пару лет. Так что в их качестве я не сомневаюсь. Промываю, конечно, как следует и кипятком обдаю. Вот с веревочками у нас большая напряженка. А стяжки более плотные куплю.
Сегодня Яша сидя с нами на столе, издавал много разных звуков забавных. Мы еще таких от него не слышали. Какие-то более четкие звуки, не похожие ни на его ругания, ни на крик или курлыкание. Вот так мы играем иногда. Яша пытается взять магнитик с холодильника :dribble: , у него получается, я беру магнитик обратно, и снова прикрепляю к холодильнику, но уже чуть ниже. Засняла на видео, только не знаю как выложить. Так что пока просто фото :P
448f4a021dc8t.jpg

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только в мае переехали в свой дом (до этого в квартире жили и дачи не было), повтыкали только яблони на участок. В следующем году тоже займусь выращиванием всяких попугайских вкусностей. Сухофрукты беру развесные на рынке у проверенных людей. Вот с веревочками у нас большая напряженка.

Всё ясно. :) С новосельем! Интересно получается, кто в новый дом кошку покупает и пускает первую, а вы купили попугайку. А зерновые для посева можно брать прям из готовых смесей или отдельно покупать просо и овес дешевый в зоомагазинах, какой-нибудь "Чика" или "Вака", и сеять уже в апреле-мае, а можно и под зиму.
Верёвки посмотрите в ОБИ в садовом отделе, на стройрынках бывают мотки натуральных веревок и на
на рынке Садовод http://www.kanaty.ru/ ( только спрашивайте не обработанные, не пропитанные веревки). Посмотрите еще в качестве игрушки мочалку из люффы, ее можно разрезать на кругляшки, только предварительно ее нужно замочить в кипятке, потом высушить и предлагать для игр.
Почитайте ещё всю тему Канат как игрушка для лазания.
180px-Lufa.gif

 

Сегодня Яша сидя с нами на столе, издавал много разных звуков забавных. Мы еще таких от него не слышали. Яша пытается взять магнитик с холодильника :dribble: , у него получается, я беру магнитик обратно, и снова прикрепляю к холодильнику, но уже чуть ниже.

Думаю, Яша заговорит со временем. Игрун он однако и вы тоже не теряетесь. Мои попугаи магнитики втихую отдирают с холодильника и уносят на стенд для мусоливания, передвигать их им не интересно.
У вас всё прекрасно.
Засняла на видео, только не знаю как выложить.

Почитайте темы Кнопка Youtube и "Как Можно Закатать Видео?" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=196496.
Если будут технические вопросы, то можно задать их в Технические вопросы работы сайта и форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прируением дела у нас такие.
Утром, когда мы все завтракаем Яша сидит с нами. Когда Сережа дома Яша летит только к нему :cray: . Но за то днем, когда муж на работе я отрываюсь по полной. Птиц спокойно катается на руках, плечах (кусаться перестал. Ну не могу я его не пустить на плечо, потому что счастлива любому проявлению птенячьего интереса к моей скромной персоне). Птиц очень общительный (ТТТ). Целую в клювик, когда Яша просто сидит, а не играет. В руки пока не дается. На любое проявление ласки от рук - злобно рычит. Ну это, я думаю, дело времени. Опять же пока только когда занят (грызет чего-нить) можно гладить его носом по спинке довольно долго. Вчера получилось носом пошуршать в перышках на шее :yahoo:.
Купила кукурузу в початках. Очень вкусная. Есть ли какие-нить ограничения по поводу свежей кукурузы?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С прируением дела у нас такие.
Утром, когда мы все завтракаем Яша сидит с нами. Когда Сережа дома Яша летит только к нему :cray: . Но за то днем, когда муж на работе я отрываюсь по полной. Птиц спокойно катается на руках, плечах (кусаться перестал. Ну не могу я его не пустить на плечо, потому что счастлива любому проявлению птенячьего интереса к моей скромной персоне). Птиц очень общительный (ТТТ). Целую в клювик, когда Яша просто сидит, а не играет. В руки пока не дается. На любое проявление ласки от рук - злобно рычит. Ну это, я думаю, дело времени. Опять же пока только когда занят (грызет чего-нить) можно гладить его носом по спинке довольно долго. Вчера получилось носом пошуршать в перышках на шее :yahoo:.
Купила кукурузу в початках. Очень вкусная. Есть ли какие-нить ограничения по поводу свежей кукурузы?

добрый день читаю ваши собщения и хочу к вам присоединиться я вчера тоже купила александрийца в парке птиц ! ему 3мес ! он конечно сидит пока всех и всего боится я конечно тоже хочу его приручать но боюсь что то не так сделать !!!!хочу вашего совета с чего начать !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С прируением дела у нас такие.Птиц очень общительный (ТТТ). Целую в клювик, когда Яша просто сидит, а не играет. В руки пока не дается. На любое проявление ласки от рук - злобно рычит. Ну это, я думаю, дело времени.

Я тоже думаю, что приручение Яши - дело времени и тем более кольчатые в большинстве не "липучки". Хочется, конечно, и почесать и погладить попугая, но с кольчатыми много факторов влияют на приручение. Я думаю, у вас всё будет хорошо, Яша ещё может и заговорит.
Купила кукурузу в початках. Очень вкусная. Есть ли какие-нить ограничения по поводу свежей кукурузы?

Да, попугаи обожают молодую свежую кукурузу. В статье о питании есть информация о кукурузе
Кукуруза (не более 1/4 початка в день, початки можно не чистить - заодно и игрушка получится, можно разморозить замороженную кукурузу, но она и свежая практически не имеет пищевой ценности, а после тепловой обработки и подавно (перед заморозкой производители обычно бланшируют кукурузу, чтобы сохранить товарный вид), и следует помнить, что кукуруза в больших количествах влияет на кальциево-фосфорный баланс, наиболее чувствительны в этом отношении попугаи жако).

Я добавлю от себя, что кукуруза содержит углеводы, сахара, белок, витамины группы В(В1, В2, В4, В5, В6, В9), витамин А, Е, РР, Р, биотин( витамин Н), клетчатку, полиненасыщенные кислоты и много макро и микроэлементов – фосфор, калий, магний, сера, кальций, хлор, натрий, железо, цинк, йод, медь, марганец, селен, хром, фтор, молибден, бор, ванадий, кремний, кобальт, никель, олово, титан, алюминий. Многие элементы хоть и в очень небольшом количестве, но даже небольшое количество их в продукте важно в питании для здоровья в целом.
Пищевую ценность кукуруза имеет, но только свежая. В остальном виде это просто баласт и служит лишь как дополнение к рациону в не сезон.
Кукуруза содержит фосфора намного больше, чем кальция, а если в рационе фосфора много, то кальций образует с ним нерастворимые соли. Поэтому, в отношении кукурузы в питаними, нужно знать меру - в сезон не перекармливать попугая кукурузой. Здесь нужна мера и сдержанность. Но, честно, говоря, в нашей стране, где кукуруза практически не распространена и злак сезонный, а период, когда свежую кукурузу можно предложить очень короткий, то перекорм нашим попугаям, думаю, не грозит. Вместе с зёрнами кукурузы можно предлагать и кукурузные рыльца( волосики кукурузные) в качестве и поесть и поиграть. Свежую оболочку(обёртку) початка можно так же предложить для игры, а если её оставить и засушить, то она зимой уже сухая будет тоже очень интересна попугаю для игры. Можно свежую оболочку початка завязать в узел, а в высохшем варианте внутрь можно положить лакомство. Это и интересная игрушка и фуражилка. В общем, в кукурузе всё идёт на пользу и в дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элляля, вот и вам счастье привалило! Поздравляю с замечательным птицем) Первым делом советую создать свою темку. Там все расскажите, о том куда поселили малыша, чем кормите и все все. И таким образом привлечете внимание более опытных людей. Я тож только новичок. Яша у нас всего месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


элляля, вот и вам счастье привалило! Поздравляю с замечательным птицем) Первым делом советую создать свою темку. Там все расскажите, о том куда поселили малыша, чем кормите и все все. И таким образом привлечете внимание более опытных людей. Я тож только новичок. Яша у нас всего месяц.

зато у вас за 1мес такие достижения !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, кстати, забыла рассказать про пророщенное зерно. Это ваще отдельная песня. Пробовала покупать разные корма. Пыталась проращивать РИО (специального РИО для проращивания у нас нет в продаже), покупала в магазинах специальный овес для проращивания, и ТРИОЛ овес пробовала и еще там какой-то. Ничего не прорастало. Думала, что не правильно делаю. Накопала в инете кучу способов. Ничего не помогало. Не прорастал ни один вид зерна.
Попробовала прорастить зерновые корма, которыми кормлю, выбрав из них все лишнее. И к вечеру уже проклюнулись росточки. Вот что за безобразие? Мне кажется, что то, что не проросло - старое зерно.
И еще Яша все еще продолжает линять. Что-то затянулось это дело или нет? Пушок с него сыпется.
Вот так мы проверяем хорошо ли вымыта посуда) :spiteful:
6f5798610d73t.jpg
7f88a4ca7560t.jpg
00484316a059t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще, кстати, забыла рассказать про пророщенное зерно. Это ваще отдельная песня. Пробовала покупать разные корма. Пыталась проращивать РИО (специального РИО для проращивания у нас нет в продаже), покупала в магазинах специальный овес для проращивания, и ТРИОЛ овес пробовала и еще там какой-то. Ничего не прорастало.
Попробовала прорастить зерновые корма, которыми кормлю, выбрав из них все лишнее. И к вечеру уже проклюнулись росточки. Вот что за безобразие? Мне кажется, что то, что не проросло - старое зерно.

Да, часто бывает, что корм не прорастает, особенно российский почему-то. Это корм плохого качества или условия для прорастания были не подходящие. Можете заказать именно корм для проращивания( для средних попугаев) и там же колосья проса и кунжут в РИО www.mealberry.ru/rio__senegalskoe_proso_v_kolosyah
По поводу основного сухого корма Рио, у меня остались не очень хорошие впечатления. Он так же не прорастал, причём после других марок кормов, корма Рио для средних и для крупных попугаев, мои попугаи есть не стали. Про состав я умолчу...Это не смотря на то, что замена друг другом кормов разных марок проходит без проблем. Всё познаётся в сравнении.
Раз есть небольшая проблема с покупкой кормов, то возможно, лучше заказывать корма в интернет-магазинах. Не?
На сколько замачиваете сухой корм? А лучше опишите, как проращиваете.
Ещё, можно и лучше предлагать прям замоченный корм, а через день-два он сам постепенно прорастёт в холодильнике. Не ждите до того времени, пока корм прорастёт, предлагайте сразу замоченный, можно его чуть подсушить, т.к. многие попугаи не любят влажный корм. Есл ест и влажный замоченный корм, то и хорошо.
Для замоченного корма лучше брать любые импортные корма, но без каких-либо добавок, корма Classic.
Попробуйте давать еще замоченный/пророщенный маш( золотистая фасоль) и нут( турецкий горох). Эти бобовые полезны и охотно поедаются попугаями, продаются в супермаркетах или на рынке.
2083.jpgmung_beans.jpg83ae7f6780eb.jpg1617220_com_chickpeas.jpg

любой качественный корм должен прорастать. Я для проращивания использую корм Падован - в нем мало гранулированных шариков, выбирать их не сложно. Если оставить в корме непроростающие ингредиенты (шарики-гранулянты, обработанную кукурузу - что-то вроде попкорна) проростки могут закиснуть, как не промывай. Промываю, замачиваю на 4-6 часов, потом снова промываю, осталяю при комнатной температуре на ночь, утром промываю и убираю в холодильник - и растут медленнее и не плесневеют. На 4-5 дней одна порция, следующую замачиваю за сутки до окончания предыдущей.

 


Про проращивание можете почитать: Проростки: питательные и быстро растущие и Пророщенный Корм, рекомендации по проращиванию зёрен и в статье
Чем кормить попугаев? есть информация под заголовком Проращивать зерно можно следующим образом.
Как еще один пример: я беру или смесь "Рио для проращивания для средних" и/или корм Versele-Laga "Parrots Prestige"( жако, амазоны), предварительно выбираю арахис, кедровые орехи, попкорн и зерна кукурузы (ее отдельно запариваю) или можете взять любую зерновую смесь без добавок( без гранул).
Нужное количество кладу в миску, заливаю теплой водой и оставляю в теплом месте при комнатной температуре примерно на 8-9 часов для замачивания. Время замачивания может варьироваться в зависимости от размера зерновой смеси и температуры в помещении при замачивании, и может колебаться от 6 до 12 часов, но не более.
По истечении определенного времени замачивания, смесь перекладываю в сито, ополаскиваю проточной водой комнатной температуры, даю воде стечь и оставляю в этом же сите в помещении при комнатной температуре примерно на 4-6 часов, время от времени перемешивая, чтобы верхний слой не подсыхал.
Далее, перекладываю замоченный корм в пластиковую емкость и ставлю открытую! в холодильник в область отделения для овощей или на дверь, где температура не очень низкая. Такой замоченный корм уже можно предлагать попугаям.
Каждое утро я вынимаю емкость с замоченным кормом, перемешиваю слои верхние подсохшие с нижними влажными и предлагаю попугаям и таким образом со временем, примерно в течении 5-6 дней, эта замоченная смесь постепенно прорастает. Если смесь в холодильнике сильно подсохла, то слегка сбрызгиваю водой, но обычно, при правильном замачивании, этого не требуется.
Также, если есть избыток влаги, то замоченную смесь нужно промывать водой комнатной температуры каждый день перед подачей попугаям, во избежании заплесневения. Я обычно и это не делаю, т.к. хорошо замоченная, немного подсушенная, перемешиваемая и хранящаяся в открытой емкости замоченная смесь, обычно постепенно прорастает и не плесневеет.
Хочу обратить ваше внимание на то, что замоченное или пророщенное зерно полезно в любой стадии проростков, но наибольшая концентрация полезных веществ достигается, когда зерна только начинают проклевываться, когда росток зерна примерно 1 мм.
Вариантов проращивания много. Можете попробовать все, и выясните опытным путем, что вам подойдет.

 

И еще Яша все еще продолжает линять. Что-то затянулось это дело или нет? Пушок с него сыпется.
Вот так мы проверяем хорошо ли вымыта посуда)

Если линька проходит больше 3-х месяцев, то она считается затянувшейся. А вообще-то, отдельный пушинки могут появляться и в течение какого-то времени, оперение меняется постепенно, тем более у Яши сейчас ювенильный период, смена оперения может быть и не стабильна, волнами, может быть чуть длительнее. Может быть сухой воздух, недостаток аминокислот, витаминов, минералов или не усваяемость их.
Напишите подробно, что даёте попугаю прям как меню по дням недели. Что даёте, в каком количестве и что ест и что не ест.
Опрыскивание через день( можно с ромашкой) до не полного намокания, раз в неделю до полного, солнечные ванны, свежий воздух( повышеная влажность, циркуляция воздуха). Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья... :) Настаивать не могу, но это всё очень желательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухая смесь вот эти дв корма смешиваю 1:1 Padovan Pappagalli с Parrocchetti. Их же и проращиваю, выбрав все лишнее-закисающее.
Корм сухой каждый день. Так у нас прям меню строго нет. Просто каждый день одно и то же из фруктов и овощей стараюсь не давать, чтобы разнообразие было. По утрам творог обезжиренный по чуть чуть. Прям меньше половины чайной ложки (с нами завтракает). Рис отвариваю пару раз в неделю дикий смешиваю с обычным. Пророщенные зернышки раз в три, четыре дня. Фрукты апельсин, яблоко (не особо), гранат, черешня, виноград, ирга, смородина черная-красная, дыня(своя), персик, абрикос. Овощи (все ест не особо охотно) огурцы свои, стебель сельдирея, морковка, кукуруза, салат. То что вспомнила. Вот пророщенное зерно ест с большим удовольствием, а замоченный не особо.
Есть увлажнитель. Думаете, надо включать (если да, то куда ставить? под клетку? или рядом?)?
Маш сегодня куплю. Проращиваю в марлечке на блюдце. Промываю 3 раза в день. Через 12 часов проклевываются росточки. Через третьи сутки готово). Так и остальные пробовала проращивать.
ПС После попыток прорастить РИО, неразлучника тоже перевела на Парочетти.

 

По поводу заказа в инет магазине я посмотрю, конечно. Только вот боюсь, что доставка к нам 50км от МКАДА дороже товара встанет.
По поводу выноса птица на солнце - клетка Ферпласт 16кг. Муж сможет выносить утром и вечером часов в 18.00 заносить.
Но есть "но"
1.Кот черный гуляет по заборам. Высоко поставить клетку не куда.
2.Самая главная и большая прогулка у нас в 16.30 до 18.00. Потом, мы обычно идем гулять. Вечром птиц не сильно активен. Выпустила его как-то по приходу домой с прогулки в 21.00. Он полетал и через 20 мин "акуклился" на лампе. Распушился и все - дремлет. Пришлось забираться на стол и ему руку прямо под нос подставлять, чтобы сошел (в клетку отнести).

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм сухой каждый день. Так у нас прям меню строго нет. Просто каждый день одно и то же из фруктов и овощей стараюсь не давать, чтобы разнообразие было. По утрам творог обезжиренный по чуть чуть. Рис отвариваю пару раз в неделю дикий смешиваю с обычным. Пророщенные зернышки раз в три, четыре дня. Фрукты апельсин, яблоко (не особо), гранат, черешня, виноград, ирга, смородина черная-красная, дыня(своя), персик, абрикос. Овощи (все ест не особо охотно) огурцы свои, стебель сельдирея, морковка, кукуруза, салат. То что вспомнила. Вот пророщенное зерно ест с большим удовольствием, а замоченный не особо.

Если с бОльшим удовольствием ест пророщенный корм, а не замоченный, то и пусть, главное, чтобы проростки были 1-2 мм, желательно не больше, т.к. все полезные вещества имеют наибольшую концентрацию в период наклёвывания ростков. Замоченный или пророщенный корм должен быть каждый день и составлять основную часть, помимо сухого. Если просто, то замоченный/пророщенный корм и сухой должны быть каждый день в рационе и доля пророщенного корма в питании должна быть немного больше, чем сухого.
Есть фрукты и овощи, которые едятся охотно в определенные периоды года, тому много есть причин, так почему-то апельсины, гранаты лучше идут зимой.
Овощи можете или вперемежку на держатели для фруктов нанизать или повесить отдельно на прищепку большим куском, можете потереть и сделать микс салат из овощей, или из овощей и фруктов, можно все овощи и фрукты мелко порезать кусочками и в отдельной кормушке сделать бар-салат. Морковь если не ест, нарежьте полосками а-ля корейская морковка, окуните в масло оливковое и так предложите, можете связать её и подвесить. Часто попугаи едят кусочки овощей, которые нанизаны на тонкие веточки. Можно кусочки предложить с зубочистки. Вариантов множество.
По поводу питания. Эти продукты Яше нужно для формирования растущего организма в целом и пера, в частности. Включите в рацион ещё помимо творога, яйцо перепелиное( 1/2 шт. в неделю ), кефир, рыбу отварную красную, куриное отварное мясо( можно с косточкой), 1 креветку. Эти белковые продукты все вместе не давайте, чередуйте.
Введите в питание помимо риса бурого, гречку( лучше зелёную запаренную или в виде каши),кунжут, грецкие орехи, фундук, бразильский орех( немного), кедровые орешки, инжир, просо в колосьях, чумиза в колосьях, тыквенные семечки, горох, бобовые, свёкла, брокколи, цветная капуста, перец болгарский красный и острый перчик чили. Овощи лучше сырые предлагать, если не ест, можно их бланшировать, они становятся слегка мягкие. Фасоль лучше отваривать. Если и так не будет есть, делайте овощное пюре или фруктово-овощное, степень измельчения на усмотрение попугая, кто-то любит "кашу", кто-то любит с кусочками.
Ну, а если вообще никак овощи не идут, то покупаете готовые овощные смеси без лука, фасоли и грибов( или выбираете их из смеси) и просто в размороженном виде даёте. Овощные готовые смеси особенно хороши зимой, когда овощи не очень качественые.
Сепию нужно, чтобы хрумкал обязательно. Если игнорирует целую, давайте кусочками, подвешивайте перед носом, кладите в игротеку, в кормушки, подвешивайте вместе с игрушками, можно прям в игровую гирлянду с кусочками дерева, крошите в порошок и сыпьте на корм. Не важно как и где, главное, чтобы лопал сепию и получал минералы.
Есть увлажнитель. Думаете, надо включать (если да, то куда ставить? под клетку? или рядом?)?

У вас есть дома метеостанция или гигрометр? Хорошо бы влажность знать в помещении. Если влажность ниже 50-60%, то лучше увлажнять место обитания попугая, если влажность в пределах 60%, то увлажнитель не нужен. Увлажнитель при сухости воздуха, конечно, хорош. Ставится рядом с местом, где чаще всего находиться попугай. Но, правда, у него есть тоже свои негативные моменты. Здесь нужно сто раз всё взвесить.
Чаще проветривайте помещение, в идеале - каждый день и длительное время( лучше целый день), нужен приток свежего воздуха и циркуляция воздуха в помещении. Влажная, очень влажная уборка каждый день. Частое опрыскивание попугая. Это всё поможет, хотя бы частично, при сухости воздуха, не применяя увлажнитель.

попугая нужно опрыскивать когда тепло и жарко каждый день, в осенне-зимний период до не полного намокания через день, два, а до полного раз в неделю и так год за годом. Это необходимо для того, чтобы слизыстые не сохли, для правильного формирования пера при линьке и содержания пера вообще. Помимо этого необходимо иметь купалку, которая должна стоять с водой в самом удобном месте для попугая, чтобы он сам мог принимать водные процедуры по своей надобности. Это может быть обычный кошачий лоток( у меня большой кошачий лоток за неимением места) или фонтанчик.
Стенд с фонтанчиком.
Увлажнитель - не панацея, к сожалению. Но, у вас есть выбор - применять увлажнитель или нет. Есть как "за" мнения, так и "против", и необходимой влажности обычно не достигается, а вот получить плесневые грибки и бактерии большая вероятность. Чаще проветривайте помещение, снижайте температуру воздуха в помещении, влажная уборка каждый день и опрыскивание/купание попугая. Это мое сугубо личное мнение. У вас всегда есть выбор.
Увлажнение Воздуха.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации. в разделе "ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ. Как часто надо купать попугая?" есть ссылки на полезные статьи.
Наблюдайте, если будет выпадать сначала пух, то обычно, это - началась линька, первая ювенильная обычно начинается в 5-6 месяцев. В этот период нужен курс витаминов и минералов и увлажнение пера. В этот период линьки птица себя чувствует не комфортно.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации. в разделе "ВНЕШНИЙ ВИД. Линька." есть полезная информация.
Линька, как проходит линька у ваших птиц

По поводу заказа в инет магазине я посмотрю, конечно. Только вот боюсь, что доставка к нам 50км от МКАДА дороже товара встанет.

Ок. понимаю. Ну, тогда в Москве во время шопинга в розничном сетевом магазине можно делать большие закупки кормов и всякой всячины. Один раз съездили и закупились на долго. Не, не подходит такой вариант? Я закупаюсь в двух местах, один магазин - мелкооптовый( на Кутузовском пр-те), второй сетевой" Бетховен". У меня не болит голова на счёт кормов и всякой всячины примерно в течение 6 месяцев. Всё, конечно, зависит от количества купленного и места для хранения, да и корма имеют свой срок хранения, поэтому больше, чем на год, закупаться не имеет смысла.
В общем, вам нужно как-то подумать о том, чтобы найти "рог изобилия" попугайских кормов и стать мелкооптовым покупателем.
По поводу выноса птица на солнце - клетка Ферпласт 16кг. Муж сможет выносить утром и вечером часов в 18.00 заносить.
Но есть "но"
1.Кот черный гуляет по заборам. Высоко поставить клетку не куда.
2.Самая главная и большая прогулка у нас в 16.30 до 18.00. Потом, мы обычно идем гулять.

Я поминаю, сама еле выкатываю клетки на открытую веранду - не подъёмные, на улицу клетки выносим еле-еле вдвоём только по выходным. А можно клетку к окну как-то передвигать? Может подставку для клетки прям у окна сделать.
Кот - очень плохо, знакомо. В любом случае, прогулки попугая на воздухе только под присмотром, попугай должен быть всегда на глазах, если нет такой возможности, то лучше пусть у открытого она в клетке дома находится. Для клетки на улице вам нужно соорудить высокую подставку, типа стола что-то. При выгуле, так сказать, если окно открыто или на улице, сто тысяч раз проверяйте закрыты ли дверки клетки, и на дверки вешаются замочки.
Есть ещё вариант - ещё одна большая клетка-вольер на ножках на улице и перенос попугая в переноске в эту уличную клетку, но я не рекомендую этот способ. Это как пример, чтобы вы не пробовали. Этот способ хорош в плане безопасности для прогулок в больших стационарных уличных вольерах, а переход из клетки в клетку на улице может закончится улётом попугая при неловких и неосторожных движениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фото нашего грызуна)
5926f6db1464t.jpg
Сепию повесила на палочку для шашлычков фруктовых. Грызет с удовольствием (сепию).
По поводу меню понятно. Будем улучшать. По поводу клетки, птиц как раз у окна живет. Так что будет открывать ему окошко (как раньше не догадались, позор).
Нашли магазины в Ногинске. В одном есть то, чего нет во втором и наоборот. Пока закупаемся так. В Москву ездим редко, но при случае обязательно еще и там зайдем в магазин. На дверях клетки, и где кормушки прикрепляются уже висят коробины-замочки, короче на всех местах, через которые птиц может попытаться вылетить или вылезти. Пока попыток таким за ним замечено не было, но в любой момент все может резко поменяться).
Вот несколько фото нашей линьки. Начали мелкие перышки выпадать.
240d5cbc9376t.jpg
38cd1b52a880t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, у Яши ювенильная линька, на фото "трубочки" видны. Облезленький хороший такой попугай... :) После линьки будет ровненький, красивый. Опрыскивайте каждый день или через день, можно с отваром ромашки. Курс витаминов 2-х недельный провести можно. Очень хорошо, что сепию стал есть. Отлично, что понимаете, что бдительность с попугаем терять нельзя. Улетают и ручные попугаи как нечего делать и через годы проживания.
Жёрдочки можно ещё бОльшие по диаметру прикрепить( на фото рассмотрела жёрдочку), а то Яша не полностью жёрдочку обхватывает. Жёрдочки нужны разных диаметров и тонкие и толстые и ооочень толстые, но преобладать должны большие по диаметру, чтобы обхватывал чуть больше половины жёрдочки.
Вы Vita-Sol даёте? Судя по фото, Яша пробкой увлекается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по фото, Яша пробкой увлекается?

Да, увлекается. Так и спиться нам с мужем не долго :drinks: )))
Жердочки это как чтобы вся лапка обхватывала? Что-то не пойму. Мне думалось, что главное, чтобы пальчики на жердочке не смыкались. Витамины даю. Только другие какие-то. У меня там фото, где корма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, увлекается. Так и спиться нам с мужем не долго :drinks: )))

Не, от хорошего вина никто не спивается. :) Вино - полезная и приятная штука во всех отношениях. И потом, пробки - дело проходящее, повзрослеет, надоедят эти пробки, будет не так активно их грызть.
А пока, бутылочку или две хорошего вина в неделю, ради пробок для Яши, вам придётся года 2-3 ещё потреблять. :) Если гости приезжают, сразу предупреждайте, чтобы с бутылочкой хорошего вина приезжали, а лучше с двумя.
Жердочки это как чтобы вся лапка обхватывала? Что-то не пойму. Мне думалось, что главное, чтобы пальчики на жердочке не смыкались. Витамины даю. Только другие какие-то. У меня там фото, где корма.

Это я криво объяснила, так и подумала, что по-тарабарски получится описать.
Да, правильно, главное, чтобы лапки не смыкались, но лучше для суставов лап, чтобы жёрдочки были и в том числе, очень большого диаметра, чтобы лапка была как бы зрительно не полукругом, а дугой( обхват примерно на 1/3).
На фото видно, что у Яши лапка не полностью захватывает жёрдочку, нагрузка идет не равномерно на определённые части, прям просится жёрдочка бОльшего диаметра. А вообще, жёрдочки должны быть разных диаметров - от тонких, до очень большого диаметра. Нужно ещё, для разгрузки суставов, чтобы попугай имел возможность по плоскости ходить, сидеть и стоять. Наверное, опять не понятно написала...
Витамины у вас BEAPHAR Vinka, сейчас можно подавать их, а на будущее, а лучше уже сейчас поискать витамины OROPHARMA или SERA( у Sera есть и витамины и минералы отдельными комплексами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Яша кормил ухо мужа. Что это может значить? Не рано ли еще? Наверное, это значит, что птиц выбрал в партнеры именно его? И может ли это подтвердить, что у нас все таки мальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня Яша кормил ухо мужа. Что это может значить? Не рано ли еще? Наверное, это значит, что птиц выбрал в партнеры именно его? И может ли это подтвердить, что у нас все таки мальчик?

Ух ты... :) Ничего необычного нет в том, что начал кормить - у всех по разному идёт гормональное развитие. Да, Яша сделал свой выбор, и это - Сергей. От плеча придётся теперь отучать, ухо кормить не позволяйте, и другие части тела тоже, пусть кормит предметы. Кстати, подумайте над тем, чтобы предложить попугаю какую-то игрушку, возможно, мягкую зелёную и размером примерно с него, может побольше чуть. Возможно, он будет свои инстинкты проявлять на этой игрушке, может ни сразу, со временем. С большой долей вероятности Яша - самец. Для того, чтобы не терзали смутные сомнения, можно сделать анализ на определение пола в Центре Молекулярной Диагностики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Irinkaa, за поддержку и советы. Сергей и так меньше меня занимается с птицем, потому мне так обидно. Кормлю Яшу я. Когда Яша летает, они общаются только утром. Днем, когда выпускаю, Сережи нет. Я с ним разговариваю, он сидит у меня на плече и руках почти все полтора часа свободы.
Потому мне удивительно, что Яша выбрал именно Сергея.
Я правильно понимаю, если мы дадим ему игрушку, то он выберет в партнеры именно ее? А мы с мужем будем уравнены?
К слову, наш Веня, когда начал проявлять нежности, мы тоже ему дали латексную (качественная Испанская) игрущку. И он теперь любит и кормит ее. Но в тоже время позволяет себя целовать нам и гладить. Иногда, правда, кормит мою ногу или Сережину какую-нить часть тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Irinkaa, за поддержку и советы. Сергей и так меньше меня занимается с птицем, потому мне так обидно. Кормлю Яшу я. Когда Яша летает, они общаются только утром. Днем, когда выпускаю, Сережи нет. Я с ним разговариваю, он сидит у меня на плече и руках почти все полтора часа свободы.
Потому мне удивительно, что Яша выбрал именно Сергея.

Конечно, пожалуйста. :) Хорошо бы, чтобы и другие были комментарии, чем больше мнений, тем лучше.
Тут можно предположить, что кормил в "Воробьях" Яшу мужчина, отсюда и "ноги растут".
Я правильно понимаю, если мы дадим ему игрушку, то он выберет в партнеры именно ее? А мы с мужем будем уравнены?

Не, не факт. Яшу вообще могут игрушки не интересовать как партнёры, но попугаю всё равно нужно будет удовлетворять инстинкты и поэтому лучше постараться переключить его на игрушку, чем на части тела. Поэтому игрушка нужна по-любому. Уравнены вы не будете, Сергею, скорей всего, всегда будет предпочтение и расположение и позволяться чуть больше. Вопрос в том, чтобы этот баланс был более-менее равный, чтобы попугай спокойно относился ко всем членам семьи, хотя это сложно бывает попугаю, особенно, когда идёт гормональное становление. Инстинкты врождённые и у выкормышей есть. Можно и нужно, конечно, корректировать поведение и как бы делать замещение( предлагать взамен что-то) для удовлетворения инстинкта и присекать сексуальный интерес попугая к человеку.
К слову, наш Веня, когда начал проявлять нежности, мы тоже ему дали латексную (качественная Испанская) игрущку. И он теперь любит и кормит ее. Но в тоже время позволяет себя целовать нам и гладить. Иногда, правда, кормит мою ногу или Сережину какую-нить часть тела.

Вот и ответ на вопрос о партёре. Вы переключили неразлучку и дали ему замещение, удовлетворяется он на игрушке, а вы - члены стаи, а не партнёры. Так и должно быть. Только лучше не начинать позволять ни удовлетворяться, ни кормить никакие части тела человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша пытался кормить Сергея только однажды. Мы выпустили его в 21.00 вечера - он очень просился полетать. Обычно мы так поздно его не выпускаем. Может у него оттого, что поздно выпустили, что-то попуталось. Я не знаю даже. Потом он, буквально, через 10мин стал устраиваться спать на лампе. Мы еле сняли его. Палочкой. Еле посадили в клетку и договорились больше Яшу так поздно не выпускать. Этот случай кормления был единичным.
Не знаю зачем я это пишу, наверное, в надежде, что Яша все-таки еще не до конца разобрался в отношениях к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яша пытался кормить Сергея только однажды. Мы выпустили его в 21.00 вечера - он очень просился полетать. Обычно мы так поздно его не выпускаем. Может у него оттого, что поздно выпустили, что-то попуталось. Я не знаю даже. Потом он, буквально, через 10мин стал устраиваться спать на лампе. Мы еле сняли его. Палочкой. Еле посадили в клетку и договорились больше Яшу так поздно не выпускать. Этот случай кормления был единичным.
Не знаю зачем я это пишу, наверное, в надежде, что Яша все-таки еще не до конца разобрался в отношениях к нам.

И правильно делаете, что пишите. Не надо стесняться. Если есть сомнения или вопросы, лучше писать об этом, чем умалчивать, совершать ошибки, а потом исправлять промахи. Хотя, у вас интуиция очень хорошо развита и логика, выводы вы делаете моментально и правильные выводы. Идеального ничего нет, все действия попугая совершенно объяснимы. Партнёра выбирают все попугаи, а удовлетворяются почти все. Я спокойна за ваши действия относительно Яши. Только попугай часто не понимает почему это нельзя, контролировать инстинкты не может, а когда гормоны "бьют не бровь, а в глаз", попугаи не могут с собой совладать. Иногда так переклинивает, что ничего не помогает. Инстинкты врождённые на первом месте у птиц всегда.
Яша всё равно будет проявлять интерес к кому-то или чему-то, он всё равно будет и кормить и самоудовлетворяться и нужно ему это позволять, это разрядка своего рода, только на предметах пусть разряжается. Есть проблема, когда позволяют попугаю разряжаться на руках и др. частях тела, попугай со временем ассоциирует это всё больше и больше с партнёром или с объектом удовлетворения, а в определённое время уже может проявляться агрессия, как защита от окружающих или просто от неудовлетворения. Этого нельзя допускать. Вечером можно выпускать, только не очень поздно, здесь многое зависит от активности попугая. Мои попугаи обязательно вечером, часов в 8-9 вечера, разлётываются очень активно, успевая ко сну, часам к 11-12 вечера, успокоиться. Конечно, полёты, возбуждающее действо для попугаев клеточного содержания, поэтому вечером выпускайте, но не очень поздно.
Яша сейчас пока привыкает ко всему и ко всем, идёт активное развитие и становление физическое, психологическое у попугая, а вы абсолютно всё делаете верно. Всё будет хорошо. Я уверена. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыла написать, что купила ему сеня лягуху зеленую. Классная, латексная. Но, думаю, пока не буду давать. А вот если второй раз будет кормить пытаться что-то/кого-то, то предложу лягушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще забыла написать, что купила ему сеня лягуху зеленую. Классная, латексная. Но, думаю, пока не буду давать. А вот если второй раз будет кормить пытаться что-то/кого-то, то предложу лягушку.

Игруху зажали... :) В принципе, наверное, правильно, пусть лежит до лучших времён.
Почитайте темы про ару и решебник, это просто очень интересно, а так как агрессия возникает время от времени у попугаев, то интересно знать причины и что с этим делать. Случай с арой не типичен для алесандрийцев, но всё же исключать ничего нельзя. Нужно знать, что такое может быть.
Знаете как - предупреждён, значит вооружён.
Корректировка поведения ары.
Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх), Глава о видах агрессии попугаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь учить Яшу трюку "В баночку". Даю ему какую-нить небольшую штучку и подставляю внизу баночку и приговариваю "В баночку", когда штучка попадает (случайно) в баночку, то даю вкусняшку и хвалю. Но птиц редко выпускает штучку. Он обычно либо долго долго ее грызет, либо берет ее и улетает на клетку, опять же грызть). Работаем над этим пару дней. Результатов пока никаких.
Сегодня Яша утром сидел с нами за столом на присаде и завтракал грушей. Увидел баночку из под йогурта. Муж показал ему баночку сверху, т.е. поднес ее к птице и остановил вверху, так, чтобы Яша не смог дотянуться. У Яши сузились зрачки, а потом он попытался покормить баночку, срыгнул грушу.
Вот и думаю, давать игрушку уже или нет? Не замкнется он ней?
Диету уже отрегулировала. Убрала пророщенное зерно и животные жиры (яйца, творог, креветки) уже пару дней как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пытаюсь учить Яшу трюку "В баночку". Даю ему какую-нить небольшую штучку и подставляю внизу баночку и приговариваю "В баночку", когда штучка попадает (случайно) в баночку, то даю вкусняшку и хвалю. Но птиц редко выпускает штучку. Он обычно либо долго долго ее грызет, либо берет ее и улетает на клетку, опять же грызть). Работаем над этим пару дней. Результатов пока никаких.

Птенец ещё и всё хочется погрызть, попробовать на клюв, это ж интересней, маленькие, они - непоседы, да и интересы в разном возрасте разные. Единственное, в птенячестве лучше всё воспринимается у попугаев, поэтому потихоньку, когда у попугая есть желание, всё равно обучайте попугая разным трюкам. Может ему попробовать научить колечки с пирамидки детской снимать.
Попугая в неволе желательно учить добывать лакомство, а не просто так получать, потом попугаю самому будет это интересно, поэтому нужны и фуражилки и обучение небольшим трюкам. Знаете, что ещё, есть попугаи шилопопы, трюк на секунду один раз - может быть, есть, которых это интересует и готовность есть постоянно что-то выполнять. Может Яша сейчас в первом варианте. А что за штучку для баночки даёте?
Обучение трюкам ожерелика-выкормыша, С чего начать
Обучаю своего ожерелика трюкам
Индивидуальный опыт форумчан в воспитании и обучении пернатых питомцев
Parrot School. Команды
Parrot School.Упражнения
Сегодня Яша утром сидел с нами за столом на присаде и завтракал грушей. Увидел баночку из под йогурта. Муж показал ему баночку сверху, т.е. поднес ее к птице и остановил вверху, так, чтобы Яша не смог дотянуться. У Яши сузились зрачки, а потом он попытался покормить баночку, срыгнул грушу.
Вот и думаю, давать игрушку уже или нет? Не замкнется он ней?
Диету уже отрегулировала. Убрала пророщенное зерно и животные жиры (яйца, творог, креветки) уже пару дней как.

Замоченное зерно, кроме пшеницы, должно быть вместо пророщенного каждый день в рационе. Творог всё же немного оставьте, только лучше рассыпчатый, самодельный. Уберите временно из рациона все продукты тёплой и кашеобразной консистенции, йогурт в том числе.
Опрыскивайте Яшу отваром ромашки - и для пера полезно и мягкое временное успокоительное.
Сейчас такая штука идёт - и формирование гормонального статуса и развитие всего организма, когда нужно по максимуму витаминов, макро и микроэлементов. Тут нужно соблюсти баланс, чтобы и гормональный уровень не поднимать определёнными продуктами и чтобы рацион был разнообразным, полноценным именно для периода развития птенца. Во всём, конечно, нужна мера, которую надо ещё найти. Если говорить об одиночном содержании попугая, то я, честно говоря, склюняюсь к тому, чтобы не очень кординально изменять рацион, потому как если гормоны бьют ключом, то по-большому счёту, по опыту, слабо помогает и определённая диета и сокращение светового дня. Здоровье попугая для меня важнее, чем проявляющийся инстинкт размножения в виде гормональный всплеска при одиночном содержании. Ну, покормил какой-то предмет, ну, отчибучил игрушку( у меня, кстати, забавно так кряхтит при разрядке на пробке), и всё. Я не предаю этому большого значения, это - часть жизни попугая в неволе, как поесть, почистить перья.
Игрушку...я бы может повременила пока. Возможно, игрушку можно предложить, когда попугай будет пытаться "топтать" что-то. А может игрушку оставить на крайний случай, случаи агрессивного поведения от неудовлетворения. С одной стороны разрядка попугаю нужна, с другой стороны провоцирование не желательно. Всё равно Яша найдёт себе что-то, что его привлекает и возбуждает. Покормит, разрядится и всё, дальше можно есть, играть и всё такое. Замкнуться на игрушке может, и если целыми днями или очень часто будет заниматься "разрядкой" с игрушкой, тогда игрушку нужно убрать, чтобы не провоцировать. Единственное, часто, что поел, пошёл срыгнул, это, конечно, не полезно, но это происходит обычно не так часто. У меня один попугай просто кормит деревянную часть подвесной игрушки, а другой, если не "разрядиться" на пробочке - зверь, а не попугай - злой, всех гоняет, орёт, огрызается со мной. Причём, как-то выбранный большой минеральный камень на стенде, размером с ожерела и такого же цвета был "насилован" каждый день, после чего попугай жутко перевозбуждался. Этот раздражитель был снят и попугай нашёл себе пробочку на оконной полочке и разряжается с ней, но уже редко. Попугаи сами нашли как удовлетворять себя.
Многие предлагают наоборот специальные игрушки и таким образом попугай реализует свои инстинкты.
В общем, в этом деле всё индивидуально.
На воздух выставляйте Яшу, поближе к окну, на улице при смене небольшой обстановки попугай отвлекается на окружающее.
:sp: По поводу кормления предметов и "разрядки" пишите, попробуем по ходу разбираться. Пока Яша просто кормит, просто наблюдайте, предлагать специально игрушку пока не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас неразлучник постоят любит желтую уточку тоже латексную. Специально ему покупали. Я, конечно, понимаю, что сексуальная разрядка просто необходима. Веня наш и игрушку свою любит, но ни разу не замечали, чтобы замкнулся на ней, т.е. с нами всегда общается с удовольствием. Хотя, если игрушку после актов не убирать, то он с небольшими передышками так и будет около нее крутиться.
Я и Яше хочу игрушку вовремя подсунуть, чтобы он не выбрал объектом любви что-то такое, что убрать потом будет нельзя (в случае, если птиц очень уж заиграется) или не просто (например, жердочка в клетке). Осталось только определить вот это самое "вовремя". Раньше не хотелось бы, да и позже тоже, по описанной выше причине.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас неразлучник постоят любит желтую уточку тоже латексную. Специально ему покупали. Я, конечно, понимаю, что сексуальная разрядка просто необходима. Веня наш и игрушку свою любит, но ни разу не замечали, чтобы замкнулся на ней, т.е. с нами всегда общается с удовольствием. Хотя, если игрушку после актов не убирать, то он с небольшими передышками так и будет около нее крутиться.
Я и Яше хочу игрушку вовремя подсунуть, чтобы он не выбрал объектом любви что-то такое, что убрать потом будет нельзя (в случае, если птиц очень уж заиграется) или не просто (например, жердочка в клетке). Осталось только определить вот это самое "вовремя". Раньше не хотелось бы, да и позже тоже, по описанной выше причине.

Кабы знать, где упасть... :) Вот и я про то же, игрушка с одной стороны - разрядка, с другой - провокация. Сейчас, пока Яша только начал кормить, пусть кормит предметы. Игрушка, мне кажется, спровоцирует так сказать сексуальное поведение. Вот как только выберет объект, тогда можно игрушку положить и то, если это будет жёрдочка, предмет, то и хорошо, без игрушки всё хорошо. Если объект "разрядки" выберет части тела человека, тут любовная игрушка необходима. Если будет злоупотреблять, например, жёрдочкой, то жёрдочку сменить на другой диаметр, другое дерево, можно и перевесить ниже, выше. Но, обычно, с жёрдочками в клетке что-то я не помню такой "любви". Вот на стенде вполне попугай может выбрать жёрдочку с сучком. Ну и пусть трётся об эту жёрдочку с сучком, если не часто.
Во, пошло обсуждение интимной жизни попугаев в одиночном содержании...самое интересное. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе Ногинске в МО в зоомагазине, который располагается в большом ТЦ увидела взрослого амазона. Он говорит. Условия содержания ужасны. Птица живет в маленькой клетке. По первому взгляду здоров, но пощипан хвост и крылья. Даже не ощипаны, а погрызаны. Чем кормят мне не ответили, только нагрубили. Хотела сфоткать тоже ругаться начали. Про цену вот не спросила. Я бы купила, но после последнего птица, который вместе с клеткой ого-го во сколько вышел, не могу. По крайней мере на достойную вторую огромную клетку денег не предвидется. Может ктоато сможет купитб такого замечательного, говорящего попугая? (Создала тему в Амазонах, решила продублировать еще здесь)

 

Ну отговорите меня, кто-нибудь от покупки этого чуда. Ну (мое личное ИМХО) не представляю я как можно содержать 3 попугая разного вида работающему человеку. Я своих двух выпускаю по расписанию. Утром и днем Алекс, вечером Неразлучник. Ну как можно содержать их троих и каждому уделять достаточно внимания и давать время для полноценных полетов. Просто не представляю. И жалко Амазончика.
Если знающие люди поделятся опытом в полноценном содержании нескольких видов птиц буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В городе Ногинске в МО в зоомагазине, который располагается в большом ТЦ увидела взрослого амазона. . Может ктоато сможет купитб такого замечательного, говорящего попугая? (Создала тему в Амазонах, решила продублировать еще здесь)

Темы лучше не дублировать, а такого плана темы размещаются обычно в Что, Где, Как продают.
Ну отговорите меня, кто-нибудь от покупки этого чуда. Ну (мое личное ИМХО) не представляю я как можно содержать 3 попугая разного вида работающему человеку. Я своих двух выпускаю по расписанию. Утром и днем Алекс, вечером Неразлучник. Ну как можно содержать их троих и каждому уделять достаточно внимания и давать время для полноценных полетов. Просто не представляю. И жалко Амазончика. Если знающие люди поделятся опытом в полноценном содержании нескольких видов птиц буду очень признательна.

Я начинаю отговаривать... :) Проблемы с разными видами начнутся в период полового созревания и в периоды размножения, когда гормональная активность повышенная. Могут быть очень большие проблемы, тем более кольчатые, неразлучники и амазоны одни из самых агрессивных видов попугаев по своей природе.
Тем более, вместо этого амазона в зоомагазине появится другой попугай и потом ещё и ещё. Всех выкупать и спасать будете? Ещё вот о чём подумайте, почему взрослого, говорящего и такого хорошего попугая продают в зоомагазине? Какой владелец отдаст в зоомагазин своего попугая? Может, а скорее всего так оно и есть, у попугая есть проблемы со здоровьем и с психологическим поведением. Я уж молчу про то, что на торговлю средними и крупными видами попугаев у зоомагазина должна быть лицензия по новым Правилам, которую даже крупные сетевые магазины сейчас не покупают.
Сделайте себе установку, приходя в зоомагазин, никого не покупать, иначе придётся строить приют для птиц. Если уж так сильно захочется ещё одного попугая, то лучше покупать попугая молодого с "нуля", без истории, без проблем, в питомниках и у заводчиков.
Разные Птицы Дома
Взаимоотношения птиц и других членов семьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо, но все равно очень его жаль. Так страдает птица. Без полетов, видимо, вообще. Кто его в магазине выпускать будет? Я там бываю периодически, ни разу не видела там крупных попугаев. Максимум розеллка. А тут, видимо, недавно появился.
Никак забыть не могу про него. И про агрессию, это вы все правы, конечно.
Очень и очень жаль что так происходит и что при все желании, даже найдя деньги, боюсь, что каждая из моих птиц сможет летать только по часу в день каждая.
Попугай стоит 18000 тысяч, продается вместе с клеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, жаль многих попугаев. Вы даже не представляете на что идёте, беря "кота в мешке". Обычно, если продают взрослых попугаев, это попугаи проблемные. Нужны будут постоянные осмотры ветеринара - специалиста, анализы по полной программе. А самое главное, между этими видами попугаев будут обязательно проблемы. Вы прям загорелись, а на руках птенец александрийца. Куда ещё взрослого амазона с непонятным прошлом и здоровьем. Вы на свою голову проблемы ищете.
Вот после того, как купите этого амазона, обязательно появятся крупные взрослые попугаи в этом зоомагазине.
Лучше обеспечить нормальные условия двум попугаям, чем сносные многим в одном помещении. Вы даже не представляете, какие проблемы у вас появятся с покупкой к неразлучке и александрийцу взрослого амазона. Приобретать взрослого крупного попугая можно, если содержать этого крупного амазона в отдельном помещении, быть готовым на массу проблем, иметь свободное время.
Разные виды попугаев, а ещё и разновозрастные, а ещё и выкормыши и дикари, а ещё и разных весовых категорий, плохо уживаются вместе.
Успокойтесь, включите разум и остыньте. Всех попугаев из зоомагазинов не спасёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.