Перейти к содержанию

Крушине


Корвиана

Рекомендуемые сообщения

Привет, любители врановых птиц!

 

Почитываю сайт давно, вот наконец-то зарегалась, чтобы поведать о своем Сорочьем Чуде, уж очень я люблю о нем рассказывать =3
Конечно, если не сломаете глаза)

 

Ну, начну с того, что я с раннего детства очень сильно интересуюсь птицами. Раньше у меня уже были сороки, в детстве. Два раза, но я их не уберегла. В первом случае тепловой удар по недоглядении, птиц был оставлен в жарком тесном помещении. А во втором - свободный полет, птица жила вольно на даче, в виде выпущенной на волю, оставалась там, когда все уезжали, на несколько дней подряд, и в итоге, ее, видимо, кто-то из соседей попросту убил. Оба птенца были найдены: первый - мной (я еще маленькая была, но сейчас все же понимаю, что выпавший птенец был, потому что помню, что он адски голоден был); второй - выловлен пацанами в речке и принесен мне: он слетел с гнезда, расположенного над водой, когда парни его спугнули.

 

В общем, печально, но опыт, хоть и такой, все же есть.

 

Сейчас, в этом году, 2 июня, у меня снова появился сороченок.
Он является слетком, который вылетел из гнезда посреди города в раннем возрасте. Просто так было дело..Мы нашли его с собаками. Он залезал на куст не выше уровня груди и падал, держался очень плохо. Мои собаки птиц не трогают.
После же, я три дня ходила навещать его, он по-прежнему был там, в том же кусту. А между тем, кругом были собаки. У нас на глазах, когда мы как раз шли туда, охотничья собака какой-то мимопроходящей женщины ломанулась в куст. Сороки заорали. Но малой птиц сберегся.
В общем после трех дней навещания я решила его забрать, вырастить себе пернатого компаньона :3
Вероятнее всего, либо родители вырастили бы его, либо он погиб бы, он фактически ходил по канату судьбы.
В общем, "изъяла", обдумав все, а не "для спасения".. Уже с крепкой уверенностью, что в этот раз будет все цивилизованно, буду беречь, есть клетка, нормальное помещение, знания, некоторый опыт (а раньше у меня были и врановые и разные другие отечественные птицы, и попугаи были), много свободного времени (особенно на каникулах летних).
Птиц попался мирный очень. Довольно слабый был, даже немного худой, а клюв открывал сам, насильно пичкать не пришлось. Не слишком крикливый. Помнится, первая сорока у меня была крикуном, вторая - молчуном. Этот - середнячок. Через пару дней птенец уже интересовался всем вокруг. Такой милах) Привык ко мне он быстро.
И поначалу мы так и звали его "Птиц". Позже уже придумали ему кличку, простую. Круш. Круша. Крушине (ударение в этом варианте на последний слог).
Мне все казалось и кажется, что самец это.
А какой красавец, весь переливается))

 

Вот первые фотки:

 

fadabbbbe7be.jpg

 

83e3d7e3fdb6.jpg

 

8b7f85ddb091.jpg

 

3576fd880cd8.jpg

 

Да, он находился сперва в переноске, клетку везли с дачи, большую.
Кажется птиц большой, на деле же он маленький ростом был.

 

Я сделала большую ошибку в первое время его жизни у меня: кормила в основном собачьим кормом, размоченным в воде (марка Ройял Канин, кормим им своих собак)... почти 2 недели! Только иногда шли в ход вареные яйца, немножко размоченного хлеба, отварной рис, гречка и даже вареный картофель, немного...

 

Плохо же, но серьезные внешние нарушения мы не отмечаем. Уже перехожу на другое питание, буквально на днях. Купила нужные продукты и все такое. Мы прямо таки начинаем новую жизнь.

 

Творог.
Яйцо 1-2-3 раза в неделю с чередой вареное либо сырое.
Морковь тертая, яблоко тертое и т.п.
Сырое мясо с ляжки курицы, чередующееся с фаршем, грудкой курицы или обычным мясом, размороженным вне микроволновой печи. Все нарезанное мелкими частичками.
Корм собачий размоченный в меньших дозах - он нравится Крушу.
Размоченные в кипятке и охлажденные овсяные хлопья либо же обычные каши (например, гречневая, буду ее за основу брать).
Даем дождевых червей на даче, хоть и в курсе про гельминты.
Ягоду на даче можно дать.

 

Может еще что-то будет добавляться по возможности.)

 

А между тем, птиц растет, у него уже отрос на 4\5 хвост, весь радужный.
Приручается, привыкает к кличке.
Самое интересное то, что он пристрастился к плечу! Когда мы первый раз поехали на дачу, он выбрал самым безопасным местом плечо..Сейчас, когда Круш уже летает, он все время посещает плечо. как же это радует!)) Многие птицы приучаются к перчатке, а вот этот полюбил плечо, на котором так мило перебирать мои волосы =.=
Я часто с ним разговариваю. И он разговаривает со мной, на своем языке (пока что :D).
Я все время с ним разговариваю. Он такой любопытный, ласковый, совершенно ручной. Он не лезет к родителям вот, только за мной ходит. И ворует у меня всякие штучки. Любопытный, любознательный умница. С ним очень весело)
Живет он у нас в городе в клетке, с частым выпуском летать по всему дому, пока я дома и могу за ним следить.
На дачу возим в переноске и он там на вольном выпасе, но под присмотром.
Сейчас Круш летает уже хорошо. Когда он начинал только, он бывало залетит на дерево к соседям, или же на крышу к ним. Я его сманивала на плечо. Такой умница, такой умница.

 

Фотографии, сделанные в первую поездку на дачу:

 

0029.jpeg

 

0032.jpeg

 

0034.jpeg

 

0036.jpeg

 

0039.jpeg

 

А фот фотографии, сделанные немногим раньше в городской квартире:

 

0010.jpeg

 

0015.jpeg

 

0018.jpeg

 

0020.jpeg

 

0021.jpeg

 

75cc8d18fdf2.jpg

 

Круш любит купаться. Он быстро сообразил, как пользоваться ванночкой.
А на даче, если солнце печет, он загорает, завалившись чуть ли не набок после принятия ванны)

 

По квартире он ходит везде, попутно роняя всякие мелкие вещи или скользкие журналы. Также он слетает на пол. Уже делает целые круги по тесной комнате. Скоро мы переедем в трехкомнатную кв и в распоряжении птицы уйдет целый балкон =3

 

Опутенки! Их не было у нас вплоть до сегодняшнего дня. Только сегодня сшила, опираясь на тему на форуме, от автора Ника РА. =)
Надела, птиц их не клюет, пподождем до завтра, а то сейчас он уже спит, вечер поздний все-таки.
Пока я их шила, пару кусков кожи просто ушло в никуда в клюве этого хитреца =) Точнее, он их куда-то засунул)

 

И все же, очень интересно, мальчик это или девочка. Все склоняюсь что мальчик. И голова не тонкая, и клюв. А еще он очень любознателен, к тому же, он поет.

 

Очень чудесный птиц, я не ошибалась, выбирая его в компаньоны!))

 

На данный момент мы живем в тесноте, да не в обиде, но компенсируем тесноту выходами на улицу и поездками на дачу. У меня в квартирке помимо сороча живут:

 

добрейший, наидобрейший (отбросьте стереотипы!!!) доберман, который поладил с птицом сразу)
иногда - китайская хохлатая собака, которая равнодушна к птицу (почему иногда - потому что чаще всего этот песик живет в квартире у родителей, а не у меня)
Хорек (вот этот зверек еще может быть опасен, от птицы изолирован, но вообще он лентяй, главное чтобы не бегал по дому во время птичьих полетов)

 

По ходу дела у меня будут возникать многие вопросы. Вот с ними я и буду приставать к бывалым форумчанам, если они не против))

 

А так - всегда не прочь пообщаться с любителями пернатых компаньонов и почитать их темки и дневники :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Корвиана

    104

  • Lerois

    31

  • Verra

    27

  • Амиата

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подписываюсь на тему :) Мне вспоминается мой собственный настрой год назад, когда мой птиц тоже был милым, добрым и незлючим :crazy: Буду с удовольствием читать :)
Пы.Сы. Только фотки почему-то не открываются :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^^ Я думаю, со временем откроются, у меня все видно! А вообще ссылки на них скопированы с сайта, тема на котором закрыта от многих глаз, но я не думаю, что они не отображаются поэтому ._.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать, У Вас очень красивый птен. Только вот от хорька берегите, держала я этих зверей. Только что ленивый, через секунду - молния.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полку сороковладельцев прибыло))))
И, так как я однин из самых больших любителей позанудничать на этом форуме:
1. Все продукты, полученные от курицы нужно отваривать. Сальмонеллез - штука страшная.
2. Собачий корм. Его количество должно быть минимальным. Допустимо давать в качестве поощрения или лакомства шесть-восемь штучек в день. Большее количество губительно для здоровья птицы. Ну, а про червей вы и сами все написали.
Вообще, все вптицы стремятся залезть повыше, поэтому, если позволять, они все будут пытаться сидеть на плече. Другой вопрос, что контролировать птицу, особенно молодую и необученную намного легче, когда она сидит на руке. Своим ребятам я не позволяю сидеть на плече. Алька (сорока) - исключение, но он уже хорошо обучен и отлично слушается.
В общем, желаю здоровья вашей птичке))))
Пы.Сы. Фотки и у меня не видно((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо)
Бережем, хорек из клетки одновременно с птицем не выпускается, да и вообще хорек без присмотра, так же как и птиц, не бегает.)

 

Lerois, червей мы давали до того, как я прочитала про гельминтов) Теперь не будем думаю) Хоть и страшно хочется побаловать -_-
Корм да, я вообще не знаю смысл ли его давать, тогда просто кормить нечем было и корм давался бОльшим количеством, чем можно. Сейчас у нас есть поставка нормальных продуктов :)

 

Мясо даем размороженное, но т.к я про сальмонелез ничего не знаю, не буду спорить, убивается ли зараза от заморозки, я думаю, раз такое дело, значит не убивается!) значит будем отваривать) Проще перейти на другие виды мяса, например фарш...Есть еще кусочек мяса (вроде, баранины) сырой.

 

Те же самые Фотографии есть еще здесь:
Домашние и дачные фотки вперемешку
Птиц в тот день, когда его только нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, баранина жутко жирная,лучше не надо. Давайте постную говядину,лучше сердце.
Симпатишный у Вас птиц)))

 

У меня тоже хорь живет))) :) И тоже с вороном никаких контактов не допускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, спасибо)
ну хорошо) Но сегодня что-то дать надо, отрезать маленький кусочек можно-то :idontno: А вообще будет курица как основа мяса, только дождаться надо пока привезут ))

 

Lado, спасибо :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , соединила опутенки вертлюгом, присоединила 8-метровый шнур и пошли гулять. Птиц срывался, пролетал короткое расстояние и либо оказывался на земле, либо на дереве, где он успешно запутался разок. 8 метров это конечно мало очень.
Жуть =( Позже до него дошло, что лучше чем спокойно сидеть на плече вариантов прогулки нет. Также я старалась посадить его куда-то и потом подозвать, чтобы он прилетел ко мне. Он буквально сразу после пересадки слетал на плечо.
Помучались немного конечно в эту первую прогулку в путах, вертлюг на опутенках Круш старается расклевать. Ему не нравится, что я удерживаю опутенки в руке и не даю птице улететь.
Оставила ночевать в клетке с не снятым вертлюгом, чтобы привыкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, Lasly, у меня хоришка с месячного возраста мирно жила с перепелами. То есть, перепела в клетке огромной, ей туда не пролезть, потыкалась и смирилась. Ага! Вроде бы... Родила детей и свихнулась на тему - помрут с голоду. Пока я гуляла с собакой, просочилась-таки в клетку, вытащить перепелов не смогла, поэтому поотгрызала им головы и ноги и уволокла. Давно это было, хорьки у единичных владельцев жили и никто толком не знал, как с ними обращаться, поэтому я в гнездовой ящик лазить боялась. Но, хоть он стоял на лоджии - вонять стал невыносимо. Решилась и вскрыла. Кошмар! Дети занимают от силы одну пятую пространства, остальное забито разлагающейся пищей, в ней проложен коридор, чтобы добираться до детей. И из этой спресованной массы торжественно торчат останки бедных перепёлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, немного надорвались наши опутенки нифига не качественные :С

 

Этна, это нам ведомо, хорек и курицу загрызть может без проблем, так что изоляция на все сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, прелестный у вас сорочан :)
Я вот тоже хочу подписку на вашу темку оформить. Так что принимайте постоянного читателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а можно я сделаю предположение насчет пола этого чуда? :grin: Мне кажется, что Круш - девочка :)

Ага и мне так показалось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если девочка, то не страшно, для этого и дали универсальный ник - Круша или Круш.
Ну не знаю, мне кажется что мой сороч похож на Альку. Голова такая же.
Хотелось бы крупные фотографии взрослых сорок с достоверной известностью, самец или самка, посмотреть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, если девочка, то не страшно, для этого и дали универсальный ник - Круша или Круш.
Ну не знаю, мне кажется что мой сороч похож на Альку. Голова такая же.
Хотелось бы крупные фотографии взрослых сорок с достоверной известностью, самец или самка, посмотреть :D

Честно - мне кажется, что Алька тоже девочка, только тссс! :grin: Я своего все не донесу до вета, самой хочется пол узнать. Предположения есть, но что с них, все равно точно не скажешь :) Ну, а в общем вы правы, ему не особо важно, какое имя вы ему дадите, главное, чтоб любили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас незапланированное пополнение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1342642

 

Вчера мой птец меня очень напугал. :newconfus:

 

У нас клетка стоит на подоконнике, окно пластиковое евро, посередине открывающаяся часть и она открыта нараспашку. Открытое окно оснащено рамкой с сеткой, но эта рамка плоховато что-то держится. А мы живем на 4 этаже. Всегда слежу, чтобы Круш не трогал сетку, а без присмотра он по квартире не летает. :nono:

 

Вчера утром Круш носился по комнате. Он ходил по диванам, что-то его напугало :o и он полетел к себе на подоконник на крышу клетки. Но летел он слишком быстро, не справился с управлением и врезался в москитную сетку. Она выпала из окна наружу на улицу :o А Круш первую секунду, до самого выпадения сетки стоял на ней, потом метнулся в комнату, напуганный. :wacko: А мог и отправиться в окно.
Как же он меня напугал, это просто с ума сойти. :newconfus::censoree: Я тогда окно закрыла и сходила на улицу за сеточкой нашей выпавшей.

 

Впринципе он мог вылететь в окно и повернуть назад, как он это сделал на даче: там он полетел на крышу дома, пролетел мимо нее и отправился к соседским участкам, но растерялся и повернул обратно, благополучно приземлился на крышу домика :fly: Но мне всяких там опытов и экспериментов не надо.

 

Сейчас сетку вставили снова, рамка вся поломаная по углам, ее поставили так, что наружу ее выдавить нельзя, только внутрь. Рамку приклеили почтовым скотчем. Сама рамка сама по себе зажата в основании окна. В норме рамка крепится снаружи, а теперь будет так. Конструкция на вид довольно безопасная. Правда окно теперь закрыть вообще нельзя.

 

Ничего, мы вот-вот переедем! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Спасибо! Надо будет как-нибудь новых фоток скинуть, да вот провод от фотоаппарата потерялся =(
Живем пока что мирненько, гуляем с опасением, а то от провода и вертлюга Круш начинает буянить, срывается, а без шнура страшно, хоть птиц и умеет прилетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили мы на даче без шнура погулять для тренировки. Круш вообще шнур ненавидит и нервничает.
Круш прилежно после того как улетит на небольшое расстояние возвращается обратно. В городе я с ним не рискую выйти, а вот на даче для тренировки можно.
Если он залетел на крышу, он лазиет там, любопытным носом все изучает, а если я скроюсь с виду, начинает через короткое время искать, чирикать.
Залетал на крышу чужой дачи и с огромного расстояния прилетел ко мне, молодец.

 

Солнце уже начинало садиться, когда мы вышли на край дачного района. Рядом лес. Три дерева одиночно стояли на некоторой пустой территории. Круш возьми да улети на одно из них. Фух так, высоко! Думала не слетит с такой высоты блин. Ждала 2 часа, солнце садилось уже, и птец таки слетел, когда меня родители по всему дачному району уже искали. Огребли мы с Крушем немножко - он от меня (поворчала немного на него ведь), а я от родителей. Но слава богу все обошлось, Круш не уснул там на дереве. А то могли бы и без него уехать, хотя, куда там, я бы и ночевать осталась, но вот только загвоздка в том, что птиц уселся далековато от моего участка-то.

 

Больше ни ногой к лесам, буду между дачами гулять только.

 

Хотя такая тренировка с полетами ко мне с большого расстояния и с высоченного дерева для нас очень полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Круша на клюве появились небольшие белые пятна по бокам, симметрично, что это значит?
Не от жирной пищи ли, даю фарш в составе "полужирная свинина и говядина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Нельзя птицам свинину! Насчет клюва не знаю, а вот перья белеют , когда печень не в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сухой корм, и яйцо - это все белок! а переизбыток оного ведет к повреждениям печени и почек. Разбавлять мясо нужно кашей и овощами-фруктами. Темка по кормлению:Тут Будьте внимательны, посадить печень и почки птице очень легко, а вылечить потом трудно невероятно!

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя дыра конечно это фарш. Он жирный же, все-таки. :(

 

Вот основное, что я даю:

 

Гречневая каша (основа: как готовлю - просто заливаю горячей водой и она стоит, разбухает, ни соли ни чего такого естественно нет, после того ккак набухнет делаю мешанку и прячу в холодильник)
мясо (сейчас фарш, при первой возможности куплю говядину сырую или в крайнем случае курицу, курицу придется отваривать, для меня это неудобно)
морковь тертая (не в большом количестве)
творог нежирный

 

Яйцо (вареное) даю не каждый день, да и не так много. Крошу желток в мешанку, примерно два-три раза в неделю, белка могу скрошить только часть.

 

скорлупу кидаю в клетку, он ее ковыряет, грызет.

 

В корм нужно подмешивать понемногу сухие дафнию, гамарус, ламинарию (все купить в зоомагазине).

 

Дафнию купила, других видов нет, подмешиваю немного сухую.

 

С овощами проблемы пока что. Если появляются яблоки, даю немного яблока.

 

Хлопья овсяные заваривала как-то.

 

Сухой корм почти не даю, так, редко могу подмешать 10% размоченного.

 

Ягоды на даче даю, клубнику любит)

 


Процентное содержание продуктов в рационе:
- мясные не более 30%;
- творог 10-15%;
- каши 30%;
- яйца 10-15%;
- овощи и фрукты 10-15%.

 

Я всегда кормила Круша так: мясо примерно четверть, максимум треть, каша треть, остально творог, морковь и другие продукты, которые к тому же иногда меняются в завсимости от наличии у меня (например, либо корм, либо яйцо). Все это смешивается и хранится в холодильнике, маленькими порциями поступает в миску.

 

Птица можно сказать первая (с предыдущими как-то как попало было ведь) так что и ошибок допускаю, и беспокоюсь :bang:

 

______________________

 

Поведение птицы изменилось, он стал немного более шугливым, как-то, шумным, носится как бешеный, все время поет/разговаривает/чирикает, если его согнать резко, может рассердиться, распушит оперение и будет клевать руку. Возраст?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я хочу рассказать о случае который стал для меня огромным уроком на будущее!!
Или Что бывает когда отпускаешь птицу в свободный полет!
Я всегда своим животным доверяла чуточку больше чем нужно для их полной безопасности! В общем именно это свойство меня сегодня и проучило!

 

В общем у нас слетки сорок сейчас отделяются от родителей и перестают за ними летать, родители перестают кормить и птенцы начинают самостоятельную жизнь. Так вот, Крушине стал попросту дичать! Он на редкость привязан к плечу, на дачу с ним ездим постоянно и отпускаем в свободный полет, без всяких должиков, только ремешки на лапах, он все время прилетает ко мне и садится на плечо. Других сорок на даче нет и Крушу летать по участкам никто не мешает!
Птица даже беря большую высоту на дереве быстро возвращается обратно и садится на плечо.

 

Недавно я стала делать попытки гулять с должиком в городе, но у нас это ну никак не выходит! На дереве птица повиснет, гулять я не умею с должиком, не знаю как. Делали такую попытку пару раз и перестали появляться на улице в городе, гуляем и летаем на даче только.
И вот я, исходя из того что на дачах с Крушем можно делать походы далеко от участка и он улетает и возвращается, решила погулять в городе в безопастных местах (далеко от дорог, дюдей...) без должика.
Надо еще отметить:
Недавно случился такой инцидент когда перед поездкой на дачу Круш случайно улетел от меня в городе, и когда я дождалась его возвращения я взяла его самого руками и запихнула в переноску. Родители мои на меня кричали, что я отпустила птенца в то время как рядом уже стояла готовая к поездке машина. Сороки и вороны злопамятны и понятное дело Крушу не понравилось как я его схватила и он запомнил это! Даже на даче не сразу стал на плечо садиться.
Вобще Круш повзрослел немного и теперь много времени уделяет самому себе.

 

В общем сегодня я плененная хорошей погодой решила погулять с птицей в городе без должика совсем рядом с домом.
И получилось так что Круш улетел!!! Долго носился по макушкам деревьев. А было это около нашего дома и в то же время там где я его нашла птенцом т.е. на гнездовом участке родителей!!! старые сороки заметили его и прилетели поближе и он стал летать за ними!! Я и не думала что он станет летать с родителями, обычно он боится птиц! Неужели родители могут узнать своего птенца и он их???
Обычно на прогулках Круш улетая туда откуда меня не видит, чирикает и зовет меня и я вычисляю его по голосу. А тут летая с сороками он молчал, все время терялся из виду! Я ходила за ним под деревьями 4 часа. Путала с другими сороками и узнавала по опутенкам, в полете их хорошо видно.
Я сходила домой за Крушиной едой, через полчаса вернулась и мне удалось найти на деревьях его. Я уже была вся в нервах, почти в слезах и думала что это конец!! Конечно надежда была, и я не переставала звать своего птенца.
Так вот в конце концов Круш стал спускаться на нижние ветки деревьев, потом стал пытаться слететь ко мне на плечо, НО почему-то он пролетал МИМО меня и усаживался на деревья! Злопамятность не давала ему просто прилететь ко мне и сесть?? Я ему показывала еду, манила его , звала! А он все мимо и мимо.. В итоге он сел на забор и там я просто аккуратно подошла и схватила его за опутенки! Он хотел вырваться и стал возмущаться! Таким образом я поймала его, взяла в охапку и бегом домой!!!

 

Корю конечно себя за то что отпустила его, вобще за то что пошли гулять в городе, да еще и туда, где я нашла птенца!!!
Конечно сейчас я безмерно рада что мне удалось его вернуть домой!
Птенец дичает, мне с ним нужно больше общаться, а о полетах в городе нужно забыть! Старые сороки манят птенца! Вопрос меня этот волнует, неужто сороки-родители могут узнать своего птенца и принять его к себе обратно?? А вдруг таким образом возможен возврат подростков в природу?
Прошу прощения за большое количество восклицательных знаков, эмоции!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За качество фоток (они с телефона) прошу извинить.

 

Старые фотографии, хвост еще маленький:

 

5e7a6b9d4fe7.jpg

 

Так за ним наблюдает собака:

 

fc3e7bca5f4e.jpg

 

Веселее всего наше время проводится на даче. Вот так мы купаемся (фотки тоже старые):

 

596ce3aa1974.jpg

 

103c02a9ec04.jpg

 

31bb89785140.jpg

 

13633f09b99c.jpg

 

Вот так вот он выглядит на даче на нашей любимой облепихе, он всегда там отдыхает.

 

2ffd3379b69f.jpg

 

0e287ae81b0b.jpg

 

2c944dce9a1a.jpg

 

Эти фотографии сделаны телефоном недолго после того, как мы вернулись домой, после того как Круш улетел.

 

e2d1ae7d6842.jpg

 

2c6dc941807b.jpg

 

e2e6d4db291a.jpg

 

a64e69eddc74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, ох,ну и повезло же Вам,что Вы сумели его поймать...и птицу тоже повезло- иначе ждала бы его почти неминуемая смерть.
Родители его все равно не приняли бы и кормить не стали- возраст не тот!
Про прогулки с дожиком спросите у Lerois,у нее две сороки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, будте очень осторожны!! Я точно так же потерял свою сороку.

 

П.С. Крушик просто красавец :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо =)

 

Так, теперь пишу про сегодняшний день. Приехали на дачу и дали птице свободный полет. Мы же часто так делали. Вот одно дело дача, мы все привыкли, что птиц летает, а вот в городе - опасно...
Он так с удовольствием загорал на облепихе...Солнце, полдень, обеденное время.
Потом куда-то делся. Оказалось через три участка на крыше сидит загорает. Потом сел на березу. Далее - с березы на березу и так где-то часа три-четыре. Слетать не хотел. Опять приходилось побегать...Прямо как в городе =( Полетит ко мне и перед самым плечом повернет прочь! Дело в пошатнувшемся доверии. Он боится, что я схвачу его за опутенки. Как в тот раз, в городе и до этого, при вылете из машины.
В общем, когда он проголодался, все-таки прилетел ко мне, как-то с робостью.. Хватать я его за опутенки не стала. Принесла на свой участок, на плече, стала его кормить. И тут неожиданно все доверие моментально вернулось, и мы еще часа два были вместе - он у меня на плече, или около меня на столе, со своими кусками пищи, большее количество еды - у меня в волосах. Вкусняшки давала, поделилась арбузом. Он и на дерево улетал, на свою любимую облепиху, и тут же возвращался, или с крыши - когдла я заходила домой, он слетел, а при выходе возвратился на место моментально. Ну в общем больше от меня не отлипал! Какбы снова стал прежним! А я с ним разговаривала и играла.
Когда он прыгал по столу, я чисто просто так для опыта, стала тихо хлопать рукой по столу, точнее скорее быстро класть руку на стол. Потом дотронулась руками до ремешка на ногах - он сразу упорхнул! Испугался. Быстро вернулся, решил проигнорировать "ловлю".
Ну и проблемы же у нас с опутенками..а себе я прописала - на дачу пока завязываю ездить. Дома попробую такое упражнение..Еду буду убирать..проголодавшегося птена кормить на плече. Пусть даже у меня вся голова будет в фарше. Это для того чтобы он снова приучался к плечу и не боялся прилетать. Так-то он активный и бойкий, но он совсем не хочет, чтобы его схватили за опутенки после прогулок =(

Изменено пользователем Дантуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы внутри оперения груди (которое черное) есть белый цвет, начало пера чуть-чуть белое, дальше черное. Не нормально? Печень? SOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, ваша история с отлетом почти полностью повторяет мою. Моего птена тоже увели сороки и мне долго не удавалось вернуть его обратно. Слава богу, обошлось. Мой вам совет - не искушайте судьбу, временно прекратите свободные полеты, потому что не дай бог придется кусать локти и сожалеть, что "не подумал, не предусмотрел" и тп. Хочется, конечно, понимаю (сама такая), но в первый год надо птицу удержать и привязать к себе - это залог вашей будущей счастливой жизни ;)

 

Кстати, у моего тоже бело-черные перышки на груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под черными покровными перьями светло-серый пух - это нормально. Мой совет - завязывайте со свободными полетами, если хотите, чтобы птица осталась с вами. Сейчас как раз начинает период отлета от родителей. Может проявиться агрессия, непослушание, нервозность. Сейчас лучше вообще не спускать с должика. Я вообще противница ранних свободных полетов. Пока что ваша сорока - неразумное дитя. Вы же не выпустите пятилетнего ребенка при переходе через оживленный перекресток? Нет, вы будете крепко держать малыша за руку. Не для того, чтобы лишить его радости побегать, а для того, чтобы уберечь от беды, которую малыш, в силу своего возраста, не видит и не понимает. Ваша птичка сейчас может испугаться малейшего незнакомого звука или предмета и отлететь очень далеко. Не найдете. Подождите с полетами хотя бы до зимы. Моей старшей сороке год и два месяца. И она еще ни разу не летала свободно. Не считая случайностей, которых я всеми силами стараюсь не допускать. Про полеты младшего (два с половиной месяца) сороченка и такого же вороненка я вообще молчу. Я очень их люблю и боюсь потерять. И есть одна прописная истина. Она была придумана для соколятников, но и воронятникам отлично подходит: если вы выпускаете свою птицу в свободный полет, будьте готовы ук тому, что рано или поздно вы ее потеряете. Это применимо ко всем без исключения птицам.
Не смотря на то, что мой старший сорок Алька не знает свободного полета, он прекрасно летает. У меня есть длинный шнур - около 50 метров. Его длины хватает с лихвой. Моя птица знает, когда слететь с руки или с плеча можно, а когда - нет, она умеет следовать за мной, летать, не натягивая шнур до предела. Более того, он научился охотится на шнуре. Неплохо ловит в воздухе стрекоз, в траве - кузнечиков и саранчу. Вчера поймал ласточку, но испугался моего "Нельзя!" и выпустил ее. У нас есть сигнал срочного подзыва и призыв следовать за мной. Есть команда "Иди" - аналог собачьего "Гулять". И потихоньку вырабатывается система жестов, так как орать, надрывая связки отлетевшей на 50 метров птице надоело :) С каждой прогулкой мы с Алькой учим друг друга чему-то новому. Попробуйте, вам понравится. Я не думаю, что лишаю своего любимца чего-то, он живет вполне полноценной жизнью и абсолютно мне доверяет. Мы теперь даже когти стали стричь без принуждения - сам лапку дает.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Lerois, спасибо. Будем прекращать полеты.
Вечером у него никогда не было желания улететь, крутится возле меня, а вот днем...
Lerois, счастливые вы)
У меня сорок часто посещает деревья. Он не запутается должиком там? Как раз и было так - птица на недлинном шнуре села на дерево и сразу же запуталась, хорошо что низко и можно было легко вытащить ее оттуда. 50-40 метрового должа у меня нет, только 10 метров, это очень и очень мало.

Сейчас как раз начинает период отлета от родителей. Может проявиться агрессия, непослушание, нервозность.

Точно-точно, у нас как раз такое и есть...
Lerois, таки нужно полностью прочитать вашу тему, а то прочла только половину, много страниц =)
Из тем других людей можно познать массу нужного.

 

Нам в любом случае еще долго до полного взаимопонимания, все еще впереди.
Может быть, через год у меня птиц также будет наиболее ручной и полностью доверяющий.
Сейчас же он возмущается, когда я просто беру его за опутенки.
Общение хорошо настраивается, если уделять птице много внимания и содержать без клетки..
Я, к сожалению, так не могу, пока нет возможности =(
Думаю у большинства содержателей птиц так же. Обычная человеческая занятость, работа, учеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои не живут без клетки. У нас вольер в квартире. И начинали мы с должика длиной около пфти-семи метров. Я пользуюсь бижутерным шнурком, покупаю его в швейных магазинах. Он более мягкий и скользкий, чем рыболовный шнур, поэтому мало путается. И первое время все время присматривайте за должиком, держите его слегка провисающим, почти натянутым. Потом это у вас автоматом будет получаться. Руки сами привыкнут контролировать шнур и не позволять ему спутываться. По поводу доверия. Я просто каждую свободную минутку провожу с птицей. Даже когда курсовую пишу, Алька сидит на руках, играет рядышком с бумажками и т.д. Я всегда его стараюсь заинтересовать, чтобы от скуки и любопытства он не пошел шляться по квартире.
Сорок перестанет агрессивничать уже к зиме. Главное, не срывайтесь на него, не кричите, мягко и в то же время твердо пресекайте агрессию, добивайтесь послушания. То есть, если вы дали команду ко мне, например, то расшибитесь в лепешку, но добейтесь того, чтобы птиц к вам прилетел, а потом наградите его. По-началу прилеты тренируйте на голодный желудок и хвалите подсушенным мяском или печенкой. Если вы не уверены, что сможете его уговорить прилететь, то лучше не подзывайте командой, а просто сами возьмите птицу на руку. Чтобы не было неприязни от операций с опутенками, в течении дня подходите, трогайте опутенки, покрутите их в руках, и, и не пристегивая, отпустите, похвалите птицу. Таким же образом мы научились стричь когти без насилия и оборачивания в полотенце. Хотя, у нас сейчас тоже очередной "закидон" и Алька тоже агрессивничает. Но как только я протягиваю руку к нему, он успокаивается и ластится. И еще: я никогда не кричу на него. Когда ругаюсь, наоборот, понижаю голос. Могу громко орать на улице, как сигнал опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птиц просто повис на ветке, перепрыгнув через нее, что и напрягло.
Как должик устраивать, чтобы контроллировать натяжение? Я так думаю, катушка нужна, где взять - не знаю пока. Рыболовного магазина у нас в районе не нашла, может быть, швейный шнурко могу купить длинный, но где взять рулетку?

 

А как вам мини-монстр, летающий по дому и роняющий все на своем пути?)
А также отбирающий мелкие предметы, чайные пакетики, ручки и опасные ластики, клюющий в ухо или топающий по клавиатуре с намерениями выбрать нафиг все клавиши?!)
Садящийся на край стопки журналов, которые со свистом валятся вниз?)
Я просто сейчас живу во временном жилье. Все завалено маленькими вещами и одеждой, шкафы отсутствуют, с полок могут упасть пустые коробки или стопки бумаги. Места нет.
Да конечно переезд, ремонт, год не самый подходящий для взятия нового животного, но так уж нашла. После переезда, в ближайший месяц или два все будет гораздо легче.
Тоже никогда не кричу. Острого повода он как-то не давал. Все его проказни - мелочи.
Кстати, еще такой момент: я одна ношу на даче или дома полные волосы мяса или ягод? Уж очень любит сорок мне за шиворот или в голову толкать продукты! Да и вобще он жадина. Взял у меня пшенной каши, ягоды или мешанки, полный рот набрал и пошел прятать.
По поводу ягод: какие-нибудь из обычных для дачи ягод нельзя давать птице? У нашего птенца есть возможность получать клубнику, малину, вишню (косточку убрать), жимолость, редко смородину, скоро облепиха будет, возможно крыжовник.
Круш с удовольствием расклевывает из рук мякоть клубничной ягоды или вишни и тут же толкает мне под кепку, часть проглатывает. Сейчас самый сезон для вишни, не делаю ли я ошибки, позволяя ему брать мякоть ягды (без косточки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, прочитал про вашего монстрика, а ведь и у самого дома все так же :) , только помимо клавиатуры и перевернутых вещей мой птах решил что в комнате нужен ремонт, потому он регулярно обдирает обои.
А фрукты и ягоды кушаем любые которые растут на даче, и я не думаю что этим можно как то навредить здоровью птицы, тем более что много он не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сейчас мы делаем ремонт на основной квартире, а я живу в другой. Птиц обои здесь не дерет. Но в основном жилье в мою комнату наклеили ужасные обои, так что если будет драть, это будет только плюсом и сократит срок их жизни :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу спросить.. Может кто из заглядывавших знает.. Как на птицу влияет квас? Вреден ли он или нет? А может даже полезен? Имеется в виду, домашний квас, самый обычный, не газировка из магазина.
Круш у меня стащил покрывало с настаивающегося кваса и с удовольствием его пробовал. Допустимо ли птицу этим угощать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, квас - это слабоалкогольный напиток, а давать птице алкоголь недопустимо даже в самых малых количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.