Перейти к содержанию

Как уделять внимание (играть) с попугаем без использования еды


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,
приобрел Амазона (4 года)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90238
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90343

 

Попугай рук пока боится.
Из клетки выходит. Большую часть времени проводит на стенде.
Потихоньку приручаю. С ладошки ест. На руку потихоньку за вкусностями заходит.
Делаю "конфетки" из бумажек с орехом внутри. Он с удовольствием играется.
По полчаса просто рядом "нос-к-носу" разговариваю с ним и т.д.

 


Подскажите, КАК ЕЩЕ уделять внимание (играть) с попугаем БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕДЫ и просто разговоров с ним?

 

Часто вижу (чувствую), что ему бывает скучновато и он хочет "взаимодействий" - общения, а я как "немощный" не знаю как еще с ним можно поиграть. Непосредственно рук он пока боится. При приближении рычит и ругается.

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, я своему жако Коте кладу на клетку шарик для пинк-понга и он его гоняет по крыше клетки, пытается взять в лапу и футболяет его... Ещё у нас много игрушек на дереве, самая любимая - это пол литровая пластиковая бутылка из под сока, Котя по ней и ходит, и кусает её, и "разговаривает" на повышенных тонах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушек у него полно. Но это снова занятие БЕЗ УЧАСТИЯ человека.
Это он развлекает игрушками сам себя.
А я спрашивал о СОВМЕСТНЫХ ЗАНЯТИЯХ но без использование еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха! Пока писал на форуме – подошел ему что-то на стенде поправить... наклонил голову... а он начал у меня в волосах шабуршаться "блошек ищет" ))))

 

Вот и нашлось одно совместное занятие! :))))))))

 

Но по прежнему жду еще предложений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простенькое лего. Я собираю, он разбирает.

 

Мой какадуха за тележкой (хозяйственной) по квартире ганяется -пытается догнать). БЕгает быстрее меня))) А когда бежит такой прям страшный и смешной становиться: ноги колесом ,клюв приоткрыт -так и наровит догнать).
И в клубок пеньковой верёвки с ним играем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, видимо, не сказал:
ПОПУГАЙ ПОКА ПУГЛИВЫЙ И КРОМЕ СТЕНДА (нашеста) НИКУДА НЕ СПУСКАЕТСЯ.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90343

 

Поэтому на горизонтальные плоскости нет возможности его переносить (пробовал на палочке на диван перенести). Он оттуда сразу улетает в клетку.

 

Поэтому игры нужны какие-то – когда он на нашесте сидит, а я рядом стою/сижу.

 

AMBI, статью читал. Там тоже в основном про прикормку лакомством за хорошие поступки (читай, воспитание) и про самостоятельное его саморазвлекание игрушками.
Этим всем активно занимаюсь и так.

 

А вот как уделять ему внимание без "подкормки" и простых разговоров с ним – не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, видимо, не сказал:
ПОПУГАЙ ПОКА ПУГЛИВЫЙ И КРОМЕ СТЕНДА (нашеста) НИКУДА НЕ СПУСКАЕТСЯ.

Это важное уточнение :)
Важно понимать, что птица всего и всех боится, не знает что можно, что нельзя. Желательно идти от простого. В свое время, я повесила к жердочке шарик или/и/ колокольчик на веревочке и вместе с птицей играла, что приводило птицу в восторг. С каждым днем придавая ему уверенности в себе и заинтересованность во мне.
Там тоже в основном про прикормку лакомством за хорошие поступки (читай, воспитание)

Muzalevskiy, а почему Вы избегаете применение лакомства и воспитание?

 

В принципе, да, вы правы, лакомству уделено особое внимание :) Лакомство как мостик прокладывает путь к взаимопониманию, особенно на первых порах. Но и играм уделено особое внимание:

Так же привлечь внимание птицы можно – игрой. Играть в птичьи игрушки: шарики, колокольчики, канатики ( оптимально, если это будет пеньковый/сизалевый канат, без пропиток. Использование х/б канатов нежелательно, т.к. есть риск засорения зоба птицы). Этот способ для некоторых птиц может быть приоритетным.

 

Наблюдайте, какой именно игрушкой Вы привлекаете внимание питомца. Старайтесь звенеть, греметь, шуршать. Эти простые манипуляции на самом деле очень важны. Они заставляет птицу обратить на Вас свое внимание, заинтересовать игрушкой, заинтересовать ее Вашими действиями. А с хозяином, оказывается, интересно! Это одно из главных достижений на начальном этапе. + дополнительный эффект, который заключается он в том, что птица, видя игрушки у Вас в руках, привыкает к ним, перестает их боятся. Сразу вешать в клетку/на стенд новые игрушки не стоит, т.к. в большинстве случаев новый неизвестный предмет пугает птицу. На будущее, новую игрушку для начала желательно класть вдали, на видное место, постепенно перекладывая все ближе и ближе к клетке.


Еще как вариант к уже предложенным, можно поставить второй стенд, приучить птицу к нему и играть, завлекая с одного стенда на другой. Еще тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я плохо объяснил.

 

Попробую еще раз:

 

Амазона приобрели недавно. Он у нас ВСЕГО МЕСЯЦ.
У прошлых хозяев он жил 4 года за холодильником и им особо никто не занимался. Поэтому он несколько диковатый.
Плюс, мы – новая семья для него.

 

Поэтому потихоньку приручаем/приучаем...
1. Выходит из клетки и 80% времени проводит рядом с нами на стенде. Не боиться.
2. Через лакомство – начал заходить на руку.
3. Так же через лакомство приручился перемещаться куда нужно и еще некоторые дрессировки.
4. Игры для самостоятельный занятий у него есть. Канатики, коробочки, колокольчики и тд.
5. Разговариваем с ним тоже достаточно. Большую часть дня находимся дома, рабочий стол стоит с ним рядом. Словесного общения придостаточно.

 

Трогать себя он пока не дает.
Никуда кроме стенда ходить/летать пока боиться.
Это все, надеюсь, в ближайшем будущем.

 

А пока...
КАК С НИМ МОЖНО ИГРАТЬ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕДЫ?
(попугай находится на перекладине, а не на горизонтальной поверхности. Катание шариков и собирание конструкторов пока не подходит.)

 

Если что-то давать ему в зубы (канатик, игрушку) то он начинает как щенок тянуть ее на себя, рычать и отбирать. Собственно, можно играть как с собачкой в отбирание палочки, но мне кажется что есть еще какие-то игры.

 

Вопрос: какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "лего" собираете детальку (4-5 разных цветов) и предлагаете птичке. У меня амазон тоже дикарик, разбирает с удовольствием, только успевай соединять. Птичка при этом на присаде.
Пирамидку собирать-разбирать вместе.
В стаканчик складывать те же детальки от лего. У птички - деталька, у Вас - стаканчик. Поначалу подставляете, чтобы деталька попала в стакан, затем он сам будет стараться положить детальку, даже, если будете отдалять от него стакан.
И в бумажку заворачивать можно лего. Очень нравится процесс разворачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья,
вопрос остается открытым:

 

КАК ИГРАТЬ С ПОПУГАЕМ (который сидит на жердочке) БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕДЫ?

 

Пока знаю только два занятия:
1. Подставлять свою голову, чтобы он пошабуршался там клювом.
2. Давать ему разбирать конструктор или пирамидку и складывать в стаканчик.

 

Буду благодарен всем откликнувшимся! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пока никого нет, задам еще вопросы:

 


Прошло 4 месяца с момента покупки попугая.

 

Так как работаю дома, он все время находится рядом (на расстоянии метра) на стенде.
Много разговариваю с ним, общаюсь, обращаю внимание.

 

Каждый день, с ворчаниями и недовольствами, но заходит на руку за лакомствами. Как на согнутую в локте, так и на открытую ладонь. Ему особо без разницы. Когда подношу руку, он сначала порычит для профилактики, потом секунду подумает, потом встряхнется для бодрости и быстро на руку (хватает корм) и бегом обратно.

 

В остальных случаях руки к себе не подпускает. Рычит, пытается укусить, ругается.

 

Прошло 4 месяца.

 

Вопрос: что делать дальше? Продолжать в том-же духе и ждать его привыкания (через год-два-три)?
Или потихоньку предпринимать еще какие-то манипуляции по сближению.

 

К сожалению, других способов "общения" с рычащим и неподпускающим к себе попугаем я не знаю.
Перечитал все предлагающиеся здесь (на форуме) "умные" ссылки и ветки. Но они пока к жизни не применимы. То ли слишком рано, то ли попугая так мучили прежние хозяева, что он сильно неполюбил руки, или я где-то туплю.

 

Пожалуйста подскажите что делать дальше по сближению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Muzalevskiy, на мой взгляд, форсировать события не надо. Продолжайте все так, как и раньше. У вас и так очень большие продвижения за такой короткий период.
Скорее всего, дальше приручение пойдет быстрее (так сказать, переход количественных изменений в качественные). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мИня птиШка ваще не во что не играет, по крайней мере при мне, со стенда ни ногой и никакие игрульки нам ваще не интересны. А так вроде и на руку устойчиво идет но как только куда попреш его сразу улетает и все. Вот так!!!!

Изменено пользователем dolnakova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока лето - начал днем выносить на балкон в клетке.
Он в теньке там поет, на дождик смотрит, нравится ему и тд...

 

Но теперь началась новая проблема:

 

Начал каждое утро по три часа закатывать истерику на тему "ХОЧУ НА УЛИЦУ!!!"

 

Не ест, не пьет, ни на что не реагирует, только нервно курлычит, орет и периодически кидается в сторону окна.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

И потакать не хочется (чтобы не привыкал капризами/криками своё получать)
и прекратить/перевести это в другой лад не знаю как.

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.