Перейти к содержанию

Положение клетки и попугая от уровня глаз человека


Muzalevskiy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Появился новый член семьи – Амазон:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90238

 

Часто попадалась информация, что попугай должен находится чуть ниже или на уровне глаз человека. (Чтобы сильно и не доминировал и не подавлялся).

У нас пока всего три недели.
Сейчас клетка стоит на книжном шкафу. Попугай там только спит и ест. То есть, находится процентов 20 светлого времени суток.
Все остальное (80%) дневного времени он на сделанном мной шесте (Т) со множеством ответвлений, игрушек и тд.

 

Когда он в клетке – он выше меня на голову.
Когда он на шесте – он, как положено, чуть ниже уровня глаз (стоящего человека).

 

Дело в том, что работаю я дома и большую часть времени сижу с ним рядом (в метре) за столом. Получается, всегда немного ниже его уровня. Хотя, когда он активно лазит по шесту (вверх-вниз) – он со мной на одном уровне.

 

Вопрос:
Нужно ли переставить клетку "по ГОСТу", то есть поставить на тумбочку, чтобы она стояла не так высоко на шкафу?
Или, если он там только спит, можно оставить как есть?

 

См. рисунки:

 

Сейчас так...

 

0_65812_13c80e68_XL.jpg
«Kletra_up»

 


Нужно ли переставить клетку так?

 

0_65813_a2c58ad8_XL.jpg
«Kletra_down»

 

Буду благодарен за дельный совет. Насколько это вообще актуально "зазнавание попугая, если он всегда сидит выше".
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду благодарен за дельный совет. Насколько это вообще актуально "зазнавание попугая, если он всегда сидит выше".
Спасибо!

Не актуально, доминантность
Сайтгде поставить клетку
рис.1 клетка оптимально, стенд можно сделать выше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

IMHO,разумеется,но из личного опыта сделал вывод:нет одинаковых по характеру птиц,как нет одинаковых людей.Все мы-живые существа со своими привычками,характером,настроением и т.д.Сколько "волнистиков" у нас было-все особенные,двух одинаковых не встречал.Как и у людей,у птичек с годами характер меняется,и не всегда в лучшую сторону.
Клетка с "волнистиками" стояла у нас низко,на столике.Стояла и по "правилам" установки по высоте,а в последние 2 года-и выше роста человека.Причина тому-появление кота в доме.Уж очень его волновало наличие птиц в клетке.Когда выпускали гулять наших пернатых любимцев-кот отправлялся в ссылку в ванную комнату.Правда,наша ванная комната на самом деле-помещение из двух комнат и бани/парилки,всего прим.18 кв.м.В общем,я установил на стену подставку для телевизора на высоте 2м и прикрутил саморезами поддон клетки,чтобы не опрокинулся "птичий дом".В итоге,сидя на жёрдочке или на качели,птицы были на высоте прим.2,3м.На поведение птиц в отношении людей это нисколько не повлияло.Ни привычки,ни характер не изменились.Только на кота с высоты попугайчики стали смотреть как-то заносчиво.Иногда даже дразнили его специально,если долго не видели-вызывали к себе.И наслаждались своей недоступностью.А может мне так только казалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это обсуждение наверно не в эту тему, но попробую рассказать как у нас дела.

 

Прошло 4 месяца.

 

Так как работаю дома, он все время находится рядом (на расстоянии метра) на стенде.
Много разговариваю с ним, общаюсь, обращаю внимание.

 

Каждый день, с ворчаниями и недовольствами, но заходит на руку за лакомствами. Как на согнутую в локте, так и на открытую ладонь. Ему особо без разницы. Когда подношу руку, он сначала порычит для профилактики, потом секунду подумает, потом встряхнется для бодрости и быстро на руку (хватает корм) и бегом обратно.

 

В остальных случаях руки к себе не подпускает. Рычит, пытается укусить, ругается.

 

Прошло 4 месяца.

 

Вопрос: что делать дальше? Продолжать в том-же духе и ждать его привыкания (через год-два-три)?
Или потихоньку предпринимать еще какие-то манипуляции по сближению.

 

К сожалению, других способов "общения" с рычащим и неподпускающим к себе попугаем я не знаю.
Перечитал все предлагающиеся здесь (на форуме) "умные" ссылки и ветки. Но они пока к жизни не применимы. То ли слишком рано, то ли попугая так мучили прежние хозяева, что он сильно неполюбил руки, или я где-то туплю.

 

Может быть есть какие-то простые подсказки по сближению?
(издали он мне радуется, по-своему болтает и тд. Но только на расстоянии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.