Перейти к содержанию

Любимец Фуна и пернастая зайка Фифа


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы, просьба переименовать темку в " Мой любимец Фунтяй и его красотка Жужа"

 

А новости у нас вот такие:

 

wtrw.jpg

 


ji4s.jpg

 

Клетки соединила, счастливая пара перед вами. Жужа ближе, Фуна дальше. Уже Фун ее вовсю кормит, иногда топчет, регулярно гоняет. Часто его выпускаю из вольера, "выпустить пар", обратно заходит когда за семочку, когда сам. Фунтяй конечно сильно возмужал, уже и следа почти не осталось от прежнего милого трепетного доброго птичика, который от волнистого бегством спасался.. Сейчас это птичий муж, с ооочень буйным темпераментом... Мне тоже иногда достается, уже не обижаюсь на него. В клетке можно что-то делать, только предварительно выставив Фуна из его дома: не пускает руки в клетку, кидается. Благо, гулять любит, с обратным заходом тоже проблем нет.
Жужа у меня невыходная, потому как дикуночка. В вольере уже может перепорхнуть, и все. За неделю пришли к тому, что рук не так панически боится, в истерике не бьется, но от рук держится подальше. Что для нее вкусняшки - пока так и не выяснила. Мое мнение: к семкам равнодушна. Все прочее только начинает кушать с Фуниной подачи.

post-40009-1378652434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julia-koshka

    544

  • mvd072

    137

  • Julasha

    113

  • Violina

    81

Топ авторов темы

Изображения в теме

Замечательная парочка! :clap: Клетка хорошая получилась. А Фун кажется чуть успокоился и похорошел, ну, женился ведь...и вид у него теперь солидный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательная парочка! :clap: Клетка хорошая получилась. А Фун кажется чуть успокоился и похорошел, ну, женился ведь...и вид у него теперь солидный :)

 

Да.. Спасибо!!! Забавно было наблюдать за складыванием пары.. сразу как запустила к самочке, боже как было красиво.. самочку кормит, самочке дорогу уступает, место у кормушек уступает, от вкусняшек отходит.... я умилялась с этой галантности.. Но неимоверная галантность была первые 2 дня, потом пошло воспитание.. кидался на нее сильно. Я уж боялась, что все, Фун наигрался в женатого, хватит с него... оставила ему на день кучу сочного корма, закрыла все зеркала и отражающие поверхности.. и только самочка в клетке. Оставила красавцу своему "выбор без выбора". вечером взгляды на самку весьма благосклонные, но как попал в ее клетку... боже, как он ее гонял... мне страшно было.. нагонялся, смотрю: танцует головой, кормить хочет. Самочка бегала от него, потом смотрю: уворачивается, еще шарахается, но клюв открывает, подставляет. После совместной ночи в ее клетке (долго мутузились под покрывалом, в итоге спали на одной жердочке на разных концах) совместила клетки, Фун тут же узнал свою часть клетки, прихожу с рынка, каждый сидит в привычной ему части клетки: Фун внизу, Жужа вверху. Первую ночь в вольере тоже мутузились долго.. а сегодня уже все: идиллия, почти не гоняет, (просто сам по вольеру мечется, не умеет сидеть спокойно, а Жужа от него тикает) вечером уже дружно на одной жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не Фун... это уже генерал Фун и его наложница Жужа... Не дает кушать самочке!!! Гоняет ее по всему вольеру, отгоняет ее от всех кормушек-вкусняшек.. И сам нормально не кушает, и ей не дает.. ( но исправно кормит).. еды оставляю много, но мое мнение - худые оба. Вечером сегодня чтобы накормить птиц, выпроваживала Фуна из клетки. Хотела его с большим букетом запереть в кухне, а самой заниматься Жужей.. какой там.. Благо вовремя заметила эту мчащуюся фурию.. а тоб точно прищемила.. в общем, Фун старательно контролировал сверху весь процесс.. закармливала, угощала Фуна на клетке, (а тож сам при Жуже спокойно кушать не может, бо ж надо следить чтоб Жужа ничего не вздумала кушать.. :huh1:) а Жужу в клетке. Зато уж сегодня вечером оба наелись хорошо. Что когда его запустила - кормил Жужу аж три раза подряд.. что значит наелся от души..
Высказала Фуну все что я думаю по поводу его поведения с Жужей.. Объяснила ему что еды у меня хватит на их двоих, и даже с лихвой, может не беспокоиться..
А с Жужей у нас прогресс такой что Жужа уже кушала протянутую через решетку веточку цветочную. И приручение затрудняется еще и тем, что Фун старательно оберегает Жужу от меня, таким макаром, что отгоняет Жужу от моих рук.. Блюдет... чтоб не отобрала..

 

(кстати агрессия на руки прекратилась полностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что агрессия прекратилась на хозяйку, это здорово :clap: В жизни Фуна такие изменения произошли, раньше не знал, куда себя девать и чем заняться. А теперь столько всего нового :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот то, что агрессия прекратилась на хозяйку, это здорово :clap: В жизни Фуна такие изменения произошли, раньше не знал, куда себя девать и чем заняться. А теперь столько всего нового :)

 

О да... Масса новых дел и забот у птица.. то в клетку с боем заходил, а теперь.. бежит!!! правда смекнул что к чему, иногда специально меня дразнит, чтоб семочку ему дала за заход в клетку.. :nyam: Воспитание мое вчера возымело действие, утром уже вдвоем дружно кушали букет. Фуну правда регулярно казалось, что там где Жужа - там вкуснее.. подходил, рядом присраивался, не нападал. В общем... утро прошло более чем мирно. Вечером привычно его выпускаю, даю букеты ему и ей... оба целый час непрерывно кушали!!!! :shok: Чем они целый день занимались??? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине простуды сегодня дома, устроила фотосессию своему Фунтяю. И для того чтобы понять как он изменился, и сфотографировать клюв - трещинка у него появилась на клюве. По временам приступов агрессии об что-то шарахнулся клювом?
Абсолютно самочий плоскоголовый профиль, но с мощным клювальником. (по сравнению с Жужей) Все такой же красава, какой-то.. удовлетворенный что ли? и взгляд уже сурьеоооозный... на руку ощериться может, когда не в духе. К зеркалам уже равнодушен (я так понимаю, зеркала не пикают, и с Жужей ни в какое сравнение не идут..). Кстати Жужа - умная самочка... Топтаться Фуна ведет на самую нижнюю жердочку.. раз кувыркнулась - с нее хватило. Я только переживаю ногти у обоих длинноваты.. И у Жужы даже длиннее.. сильно надеюсь что обтешут ногти об ветки, и совершенно не представляю как буду ловить Жужу, что мне при этом устроит ее личный телохранитель Фун..

 


jlns.jpg

 

2pd1.jpg

 

post-40009-1378983248_thumb.jpg post-40009-1378983303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускала Жужу на первую прогулку.. первые минуты - зрелище конечно печальное.. только ходит, прыгает, но не летает. Потом осмелела, такие виражи выдавала.. но сразу видно что самка.. только и делала, что норки искала, да старалась где-то заныкаться, и все на клюв пробовала.. слава богу, обошлись без происшествий.. страхов было больше. Жужа проголодалась первая, когда Фун свои резервы исчерпал, стала на решетке прыгать, дотягивалась до вкусняшек, сняла верх, через верх запрыгнула в клетку.
Поразил меня Фун... Я давно обратила внимание, что он любит пропадать на шкафу среди коробок обувных. думала он там просто сидит.. Когда сегодня, перед прогулкой самки стала там порядок наводить оценила масштабы его "просто сидения"... искрошил в пыль несколько картонных коробок.. :huh1: ревизию там навела, уцелевшие коробки сложила так чтоб щелей не было, покрывалом накрыла.. когда Фун вылетел, его шок и недоумение это надо было видеть... как он метался по тому покрывалу, как он отчаянно рвался найти лазейку... :bang: ну а я, все результат его "трудов" сложила в пакет, и оставила для домика. с ТАКИМ наполнителем будет оочень мягко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фотоотчет о прогулке...
красавица Жужа во всей красе..
9gu8.jpg

 

x3q6.jpg

 

камера тут лишняя..
j6sx.jpg

 

Фун еще долго уговаривал Жужу искупаться, долго ей демонстрировал, вымок до последнего пера.. Жужа рискнула зайти, чуть-чуть поплюхатся и бегом оттуда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же здорово у Фуна и Жужи все сложилось :clap: ! У Фуна такие глаза обалдевшие от счастья, а то был весь издерганный. Да еще и кормят друг друга :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как же здорово у Фуна и Жужи все сложилось :clap: ! У Фуна такие глаза обалдевшие от счастья, а то был весь издерганный. Да еще и кормят друг друга :flowers1:

:shuffle: Спасибо! И тебе еще раз спасибо за помощь!!! :flowers1: Фун да, Фун расцвел... перед зеркалами уже только красуется. А кормят.. кормит у них только Фун, у них патриархат причем жесткий. Фун ну удивил... (меня этот птиц последнее время постоянно удивляет..) выпустила Жужу на вторую прогулку, гуляли два часа, Жужа таки не собиралась заходить в клетку.. сидела на стенде подремывала, чего я от нее хочу понимать не хотела. А Фун понял что ему самому я не позволю кушать в клетке, понял чего я хочу от Жужы.. что вы думаете? САМ ЗАГНАЛ ЖУЖУ В КЛЕТКУ........ моему удивлению не было предела.. От всей души поблагодарила Фуна за содействие.. Папашка из него надо думать, будет идеальный.. как разберусь с ее пометом, можно начинать готовить к кладке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вы знаете... меня перед покупкой самки многие тут спрашивали, не боюсь ли я что Фун изменит свое отношение ко мне, перенесу ли я это.. готова ли я?.. он ведь компаньон.. Первое время, да, все внимание Фуна было только на Жуже. А сейчас могу сказать что... все становится на круги своя, и Фуна вполне хватает и на Жужу, и на то чтобы со мною пообщаться, мне внимание уделить. Собственно, вчера после той истории с водворением Жужы в клетку я сильно зауважала своего Фуна.. Пернатый мужчинка получился классный.. Своенравный правда.. но классный! Собственно, сегодня, Жужа бесконтрольно влетела в другую комнату, (клетку открыла, дверь не закрыла) и естественно потерялась - просила Фуниного содействия.. - быстренько вернул Жужу в привычную ей комнату. Он себя с нею ведет как с дитем малым: кормит, воспитывает и контролирует. :ok: А я ему рассказываю, что красавица его сейчас ну никак не готова к кладке, и нужно подождать. Да чтоб попридержал свою неуемную барышню в желании нестись.. Собственно сейчас когда я с ними разговариваю, Жужа меня уже тоже с интересом слушает, но пока шугается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, у меня ситуация интересная... Мне птицы ночами спать не дают! :idontno: Повадились они ночью концерты устраивать. С 5-6 вечера как накрываю - сидят тихо. А часов в 12 в час ночи начинается: Жужа пискает, Фун гремит по клетке, съестное ищет, кормит, то прям ночью начинают трындеть на пару, темнота им непомеха, (а может темнота друг молодежи) то еще повадились ночами жердочки грызть (березовые ветки), да так, что вся клетка гремит, ходуном ходит, одну ветку уже перегрызли, что рухнула ночью.. И уже совершенно не знаю что с этими концертерами делать.. больше всего мне их хочется выставить на ночь в предбанник.. но он неотапливаемый, за это и переживаю. Боюсь простудить пернатиков. Я понимаю, что у заводчиков птицы и живут в неотапливаемых сараях да пристройках, но они там живут, а мои? с +24 резко на +9? Простудятся, что я с ними буду делать? Вот и не знаю как быть.. может кто сможет что-то посоветовать? У кого-то еще есть проблема ночных концертов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, а куда-нибудь помимо холодного предбанника нельзя их на ночь ставить? на кухню, например?... Резкий перепад температуры с тепла на холод им не полезен, могут простыть... у меня вот прохладно было в квартире, нынче холодная осень, так Холли начала чихать, пришлось ее подлечивать... а по градусам было не так уж и мало, ночью не меньше 18... и уж никак не 9... :oops:
У заводчиков они живут в вольерах постоянно и успевают нарастить к холодам плотное покровное перо, да и закалиться успевают, когда температуры понижаются постепенно... резкое понижение - это для них шок будет :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет, у меня ситуация интересная... Мне птицы ночами спать не дают! :idontno: Повадились они ночью концерты устраивать. С 5-6 вечера как накрываю - сидят тихо. А часов в 12 в час ночи начинается: Жужа пискает, Фун гремит по клетке, съестное ищет, кормит, то прям ночью начинают трындеть на пару, темнота им непомеха, (а может темнота друг молодежи) то еще повадились ночами жердочки грызть (березовые ветки), да так, что вся клетка гремит, ходуном ходит, одну ветку уже перегрызли, что рухнула ночью.. И уже совершенно не знаю что с этими концертерами делать.. больше всего мне их хочется выставить на ночь в предбанник.. но он неотапливаемый, за это и переживаю. Боюсь простудить пернатиков. Я понимаю, что у заводчиков птицы и живут в неотапливаемых сараях да пристройках, но они там живут, а мои? с +24 резко на +9? Простудятся, что я с ними буду делать? Вот и не знаю как быть.. может кто сможет что-то посоветовать? У кого-то еще есть проблема ночных концертов?

А мне лично кажется, что с 5 часов вечера до часа ночи они просто успевают выспаться и не понимают, куда подевалась хозяйка, ведь пора вставать. :huh1:
Джоник у меня стал тоже меньше спать. Раньше в восемь утра, а то и позже просыпался. А теперь в шесть уже прыгает и есть просит. Правда, все тихо делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingrit, я тоже так думаю... но режим дня держу им укороченным, чтобы моя дама пернатая не придумала яек нести.. что нестись ей пока категорически рано, а дама явно хочет.. Раньше, когда Фун был один, в темноте он всегда сидел спокойно. при малейших проблесках света конечно начинал громко рассказывать, что уже утро, но в темноте молчал.. а тут... я в шоке.

 

Julasha, я тоже так думала, спасибо что пояснила.. не подозревала что на птиц даже малейшая смена температуры может так повлиять.. не знаю куда я их буду выставлять.. попробую пока в кухню..

 

У нас тут приключения: с утра Фун застрял когтями в фене, болтался на одной лапе, благо, я была рядом, вызволила любимца, потом взяла его в руку, когти срезала, лапку смазала мазью, чтоб не болела, а дальше...
Договаривалась с Фуном, чтобы дал Жуже где-то под покрывало заныкаться, но так чтобы он знал где она, и я поняла где она, чтоб смогла ее в руку взять да маникюр сделать. Ну в общем, Фун сообщник изумительный, подсказал мне где она, взяла я ее в руку, маникюр Жуже уже сделала - а то когти, кошмар, в спираль заворачиваться стали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Жужа - нормальная самка :up: . И, главное, она нравится Фуну :).

 

и это единственный плюс Жужы :grin: все остальное - сплошные минусы. Ночами благодаря Жуже - спать мне мешают, как по мне так самка какая-то бестолковая, трусливая, вечно где-то заныкивающаяся, и... более пакостливая.. плюс вечно пищащая, еще и помет плохой.. :wacko: В общем, за что можно любить самок какариков - я совершенно не понимаю... В лучшем случае - терпеть ради благодушия самца.
Что Фун.. на Фунтяя нарадоваться не могу.. Рукам вновь, доверие абсолютное... Фун совершенно и полностью забыл все свои обиды и ссоры с руками, руки для него - это исключительно источник вкусняшек и прогулок (по руке можно быстренько вышмыгнуть из клетки, а кушать с руки гораздо вкуснее чем из прищепки или кормушки) ну а Фун - это вновь милый, славный, веселый, озорной птиц, которого я иногда даже могу в спинку поцеловать. По сравнению с тем каким он был буквально полтора месяца назад... небо и земля..

 

Правда я чуток его не понимаю... в клетке - у них с Жужей идиллия полная, любоф-моркоф и сплошная галантность.. Выпускаю обоих на прогулку - Фуна как подменяют.. Нападает, гоняет Жужу.. почем свет стоит.. как-то она сунулась к купалке, пока там был Фун - долбанул ее так, что она аж взвизгнула.. но когда теряет ее из виду - кричит. Может потому Жужа и спешит побыстрее в клетку впрыгнуть, сбежать от фурии Фуна и вернуться побыстрее в идиллию клетки... Я конечно Фуну рассказываю, что сейчас Жуже никак нельзя нестись, и летать толком не умеет, выносливости никакой, и помет плохой, и неподготовленная.. Но Фун как-то уж очень усердствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне девочки кажутся милыми и ласковей что ли.. Ручные девочки (обе из имевшихся) как-то деликатнее с моими руками, а прилетает на пообщаться ко мне мелкая при этом не особо реже Кнопа (они за полчаса прогулки несколько десятков раз по мне прыгают). Правда Кнопкин кажется мне наиболее умным (по крайней мере по части скорости закрепления навыка (это я еще, когда он пытался во всякие щелочки залезть, заметила)). :)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне девочки кажутся милыми и ласковей что ли.. Ручные девочки (обе из имевшихся) как-то деликатнее с моими руками, а прилетает на пообщаться ко мне мелкая при этом не особо реже Кнопа (они за полчаса прогулки несколько десятков раз по мне прыгают). Правда Кнопкин кажется мне наиболее умным (по крайней мере по части скорости закрепления навыка (это я еще, когда он пытался во всякие щелочки залезть, заметила)). :)

У меня Ричя тоже ручная стала, после того количества лекарств, что я ей давала. Я могу ее держать в руке, она спокойно сидит и любопытно смотрит на меня :)
Julia-koshka, если так подумать то и у моей самки одни минусы - вечно где-то заныкивающаяся, плохой помет, вечно пищит :) Но я могу найти и плюсы - самки очень милые и нежные, Ричя у меня ручная, постоянно мне поднимает настроение))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне девочки кажутся милыми и ласковей что ли.. Ручные девочки (обе из имевшихся) как-то деликатнее с моими руками, а прилетает на пообщаться ко мне мелкая при этом не особо реже Кнопа (они за полчаса прогулки несколько десятков раз по мне прыгают). Правда Кнопкин кажется мне наиболее умным (по крайней мере по части скорости закрепления навыка (это я еще, когда он пытался во всякие щелочки залезть, заметила)). :)

 

Кроткая - да, красивая. Зашуганная, трусливая до жути.. И по сравнению с умнягой Фуном... Жужа сильно проигрывает.. и это мягко сказано... Как мы с Фуном напару учили Жужу входить в клетку через дверцу... Фун у нее на глазах несколько раз зашел-вышел, посидел на пороге.. нет.. смотрит - не видит.. опять ломится через крышу.. целый час металась, (Фун за это время несколько раз вошел в клетку, покушал, потом вылетал метаться вместе с Жужей) пока наконец, чисто случайно, Жжа не нашла вход... Ее "сообразительность" конечно впечатлила сильно....

Не вызывает у меня Жужа уже никакого восторга.. воспринимаю ее... как прекрасный громоотвод для чрезмерной Фуниной сексуальности и агрессивности. :grin: Не будь Жужы - весь этот шквал обрушился бы на мои руки. :pardon: А так... я дальше наслаждаюсь обществом изумительно добродушной умнейшей птицы, ну а Жуже... достается от Фуна по полной программе... и любви и гонений.. :oops: Может быть со временем, когда Жужа освоится, попривыкнет ко мне, что-то и изменится, но пока так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Ричя тоже ручная стала, после того количества лекарств, что я ей давала. Я могу ее держать в руке, она спокойно сидит и любопытно смотрит на меня :)
Julia-koshka, если так подумать то и у моей самки одни минусы - вечно где-то заныкивающаяся, плохой помет, вечно пищит :) Но я могу найти и плюсы - самки очень милые и нежные, Ричя у меня ручная, постоянно мне поднимает настроение))

 

О да... я полностью согласна с тем, что ручная птица поднимает настроение!!!!!!!! на все сто!!!!!!!!
Но для Жужы... я как минимум дракон или чудовисько, учитывая как она от меня улепетывает, и с каким ужасом смотрит. И когда я на это смотрю- настроение - только ухудшает. Не знаю я уже как ее приручать. воспринимаю ее в качестве громоотвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так о неё отзываетесь как мне кажется. Птицы же чувствуют негатив весь. Например я сейчас как и Вы раздражаюсь на Монику - ну всё в ней не так. И инфекцию пришлось лечить (и не факт что вылечила), и после образования пары и лечения ненавидит меня жутко, и Милку гонять пытается (выглядит это как тявкающий на волкодава йорк), и мелкая она слишком - Марис даже забраться на неё не может. Но вот каждый день стараюсь найти в ней плюсы. Например Марис фрукты стал кушать, уши у него стали потихоньку обрастать, летать он стал много, прекратил так усердно гонять жёлтых. Да, у меня с этой парой нет и не будет контакта, но я стараюсь об этом не думать - они оба очень красивы, они себя ведут совершенно иначе. Вы бы видели как Марис с ней обращается, как аккуратно и нежно трогает её клювом прося подвинуться. Наблюдать за ними сплошное удовольствие.

 

А Милка моя хоть и не ручная особо (хотя за семечку или ещё какую вкусность она ручнее некуда) до невозможного обаятельна и ласкова. И минусов же у неё предостаточно тоже - и перья периодически в кошмарном состоянии, и ныкаться она любительница, и всю бумагу погрызла пока я не убрала, да и с Одином раздельно держать приходиться что бы яйцекладки избежать. Но вот любимица она. Милое, ласковое солнышко.

 

Вы просто пока не обращайте внимания на её минусы. Привыкнете друг к другу, она освоится и всё станет хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настя11, да, еще одно преимущество девочек: мне кажется, что они больше терпимы к сидению в руках (правда мелкую я пока не хватала в руки после последнего лечения, а вот Аська спокойно в руки хваталась и там сидела). Мой бандит в руках сидит абсолютно спокойно, но если видит, что его ловить хотят, то начинает играть в игру "попробуй поймай". :) В процессе этой игры издевается над хозяином и дразнится, прилетая на руки и на голову. :P:dont:

 

Еще она не менее любопытная, чем Кноп. :) Мы сейчас Кнопа поим лекарством, она в это время прилетает на людей и смотрит, что это такое с попугаем делают. :) ( :poster_offtopic: эх, с ужасом ожидаю того момента, когда Малышку лечить начнем)

 


Julia-koshka, а она тоже негатив чувствует наверняка.
Моя тоже абсолютно дикой была. Вообще добиться от дикой взрослой самки контакта довольно долго и муторно, зато с момента первой семечки из рук моя, например, довольно быстро стала на руку ступать. Ну Ваша же в паре с Фуном, который людей не боится, может и сама на контакт пойдет. :) А вход в клетку у меня сразу же нашла на первой прогулке толька Малышка как раз (может, потому что что Аську, что Кнопа выпустила летать быстро, а мелкая до этого 2 месяца отсиживалась без прогулок и успела все запомнить).

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моих мелких Агнесса первая поняла, где вход в клетку, а Агата, при всей его сообразительности, я первые четыре раза заносила на руке. Хотя ворота в вольере - шире уж некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, поднимает настроение не только потому что она ручная :) Она у меня постоянно что-то выдумывает, со стороны это очень смешно. Я раньше никогда не думала что попугай так высоко может прыгать на одном месте, бежать в стену, отбивать скорлупки от семок щелбаном :grin:
Я думаю что Жужа со временем станет более ручной и вы найдете с ней "общий язык" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, поднимает настроение не только потому что она ручная :) Она у меня постоянно что-то выдумывает, со стороны это очень смешно. Я раньше никогда не думала что попугай так высоко может прыгать на одном месте, бежать в стену, отбивать скорлупки от семок щелбаном :grin:
Я думаю что Жужа со временем станет более ручной и вы найдете с ней "общий язык" :)

Meldika, настя11, __*Natalie*__, Julasha, Девочки! Спасибо вам всем за столь живой отклик и за поддержку! "нет и не будет контакта" это конечно печально звучит.. Приятнее когда контакт есть, и питомец тебя любит и понимает.. Думаю, что со временем контакт с Жужей у меня появится, раз у нее есть контакт с Фуном. Но как-то она.. уж очень долго осваивается.. Фун уже на второй-третий день своего пребывания у меня был своим в доску :grin: . За что его и люблю, что он именно такой, как мне продавцы на рынке описали какарика: "Наглый и спокойный!!!" Абсолютно бесстрашный, стрессоустойчивый, шилопопый, и вдобавок очень умный и сообразительный. Жужа же.. ни под одно из этих описаний :idontno: не подходит... Для меня вообще странно что какарик может быть ТАКИМ... Для меня почему и странно ее воспринимать, что я привыкла к несколько иным качествам какарика..
Кстати вы знаете... я поняла почему Фун на прогулках а порой и в клетке, нещадно гоняет Жужу... На прогулках Жужа активно боится. Страшного зверя, меня, прежде всего. Фун чувствует ее страх - и буквально набрасывается на нее... Собственно, я уже писала, что Фун меня сейчас изумительный сообщник. Так что в ее прямых интересах перестать меня бояться. Но дурында Жужа этого не понимает...

 

__*Natalie*__, игра "попробуй поймай" это у какариков любимое.. Вы их можете в комнате ловить? Я поражена.. Я как-то пыталась поймать Фуна в руку в комнате.. долго гонялась, пока не признала свое полное бессилие. И он и я, мы оба поняли, что его скорость и реакции во много раз превосходят мои.. С тех пор он абсолютно спокойно скачет по рукам-голове-спине-плечам-кистям рук.. Все равно не поймаю, даже если очень захочу. :tease: В клетке, да, могу его словить, в комнате - он совершенно неуловим.
Не понимаю, как он Жуже эту простую истину не объяснит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопа могу в комнате ловить, но предпочитаю это делать, когда он чем-то увлекся сильно (к пальцам/волосам присосался, покрывало штурмует, например). Мелкую, мне кажется, не могу поймать, если до изнеможения не загнать. В вольере как раз мы даже вдвоем его поймать не можем, потому что всегда остается место, куда обе пары рук не достанут, и он именно там оказывается и нагло на нас смотрит. :)

 

Ну, страх и у людей бывает не всегда рациональный, чего уж от птиц хотеть. :) Процесс избавления дикой самочки от страха (без насильственных методов) очень медленный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кнопа могу в комнате ловить, но предпочитаю это делать, когда он чем-то увлекся сильно (к пальцам/волосам присосался, покрывало штурмует, например). Мелкую, мне кажется, не могу поймать, если до изнеможения не загнать. В вольере как раз мы даже вдвоем его поймать не можем, потому что всегда остается место, куда обе пары рук не достанут, и он именно там оказывается и нагло на нас смотрит. :)

 

Ну, страх и у людей бывает не всегда рациональный, чего уж от птиц хотеть. :) Процесс избавления дикой самочки от страха (без насильственных методов) очень медленный. :)

 

__*Natalie*__, если вольер, тогда понятно. В их нынешней сдвоенной клетке я тоже сейчас ловить не могу.
У Жужы прогресс... В общем, я так поняла, выучить где у клетки вход - наука не для средних умов, посильная только гениалиссимусу Фунтяю. Скромной красотке Жуже это не под силу.... :idontno: или у нее со зрением проблемы? Уж не знаю... но зато когда мы с Фунтяем начинаем ее гонять, и Жужа сама отчаянно хочет от нас спрятаться в клетке, она изобрела приземляться на мою голову... и я ее дальше транспортирую ко входу в клетку.. :pardon: уже несколько раз так получилось ее отправить в клетку..
При этом еще, нужно Жужу отправить в клетку, а Фуна выставить из клетки, пока оба не успокоятся, да в себя не придут. А то он в пылу игры, продолжает ее и в вольере гонять так, что мне страшно становится... (причем... Фун яростно гоняется за Жужей, я ему перекрываю дорогу, подставляю руку - на руку не кидается, заходит на руку, и я его выношу... объект агрессии - только Жужа...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, ну если Вы гоняете Жужу по комнате, мне теперь понятно, почему она боится Вас... и это уже получается вполне рациональный страх, объяснимый. Но тогда странно обвинять самочку в том, что она не приручается, при таком подходе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, ну если Вы гоняете Жужу по комнате, мне теперь понятно, почему она боится Вас... и это уже получается вполне рациональный страх, объяснимый. Но тогда странно обвинять самочку в том, что она не приручается, при таком подходе....

 

Julasha, Тогда, простите, а как мне ее заводить в клетку? Я их по утрам могу выпускать на 15-30 мин, не более. Фуна я могу на руке занести. А ее КАК??? Или неделями ее не выпускать? Сами говорите, выпускать самку нужно обязательно, разлетывать ее тоже нужно. Сами же советовали. Подскажите иной вариант. Выпускать ее на 2 часа пока сама проголодается - увеличивать световой день до 14-15 часов.. А световой день и так получается, 12-13 часов. Короче никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, Тогда, простите, а как мне ее заводить в клетку? Я их по утрам могу выпускать на 15-30 мин, не более. Фуна я могу на руке занести. А ее КАК??? Или неделями ее не выпускать? Сами говорите, выпускать самку нужно обязательно, разлетывать ее тоже нужно. Сами же советовали. Подскажите иной вариант. Выпускать ее на 2 часа пока сама проголодается - увеличивать световой день до 14-15 часов.. А световой день и так получается, 12-13 часов. Короче никак.

Julia-koshka, разлетывать самку нужно. Советовала. Да.
Но я же не выступаю против Вашего способа загонять Жужу в клетку... ну приспособились так, ладно: гоняете-гоняете и она в конце концов спасается от Вас в клетке... Просто мне странно слышать при этом сетования по поводу ее приручения и жалобы на ее страх. Я хотела сказать, что ее страх перед Вами в таком случае - закономерен и оправдан, и она боится Вас, не потому что глупа. Она была бы глупа, если бы не боялась....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела волнистика, которая сама в клетку возвращаться не хочет (клетка маленькая и пустая, без игрушек), и ее всякий раз ловят для загона в клетку. Так та самочка боится рук, но любит сидеть на голове и плечах. Моя девочка к рукам настороженнее относится, наверно, тоже потому что ее ловили (и еще будут ловить, ага).

 

С другой стороны, мне кажется, что регулярная ловля может убрать панический страх перед человеком (так как ловят и ловят, но вроде не съедают), но любви к рукам точно не прибавит.

 

А вообще не знаю,мои за 30-40 минут прогулки оба успевают по 10 раз сами в вольер залезть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и собиралась, устроила фотосессию своим пернатым..
Красавец Фунтяй с обновляющимся хвостом... я так понимаю, Фун мой незаметно так линяет, это самое начало, что судя по первым фото, хвост у него должен быть желтым.. и радует, спинка начинает покрываться перьями.. Что спинка у него долгое время была просто черной..
nhg9.jpg

 

А это.. давно хотела заснять, как Фун поднимает перья на голове, хохолком, и получается как корона. Вот такой вот он.. сам себя короновавший, красавец Фун..
sati.jpg

 

Ну и скромница Жуняшка. а у нее как вихор на затылке.. и видно что красотулька трехцветная..
jim9.jpg

 

С Жуняшкой уже прогресс: уже довольно спокойно прыгает мне на голову, рук все также боится, но сегодня даже на руке сидела, правда недолго. сама нашла вход в клетку.. вообще прогресс...
Посмотрела в темке Натали про фуражилки, достала свою Фуражилку.. Фун тот сразу вспомнил, кинулся футболять... Жужа подошла, разок попыталась в щелку клюнуть, не достала и отошла... Как то она неохотно орудует лапой.. В лапку брать умеет, но редко-редко это делает.. Я так поняла, суровая жизнь была у Жужи до попадания ко мне... и зашуганная, робкая, и неразлетанная, и соображает очень туго.. 9 месяцев сиднем в клетке просидела что-ли? Жуть какая-то..

 


post-40009-1382295568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже на фуражилки, да и вообще на игрушки, качельки и подобное сначала смотрела как баран на новые ворота. :) Правда вот лапкой сразу замечательно пользовалась. Сейчас качельки она любит, а вот фуражилки нам туго даются (правда тут еще дело в том, что в общем вольере,если в фуражилке есть еда, то Кноп ее живо прогонит). :) У Вашей зато перо хорошее, моя красавица только в сентябре обросла. =)

 

А вообще со всякими штуками на соображаловку они часто не сразу понимают, а потом как-то расковыривают.:)

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя тоже на фуражилки, да и вообще на игрушки, качельки и подобное сначала смотрела как баран на новые ворота. :) Правда вот лапкой сразу замечательно пользовалась. Сейчас качельки она любит, а вот фуражилки нам туго даются (правда тут еще дело в том, что в общем вольере,если в фуражилке есть еда, то Кноп ее живо прогонит). :) У Вашей зато перо хорошее, моя красавица только в сентябре обросла. =)

 

А вообще со всякими штуками на соображаловку они часто не сразу понимают, а потом как-то расковыривают.:)

 

А у меня качельки никто не любит. Раз скакнут, оно под ногами шевелится - соскочат и больше ни ногой. Вешала им из клетки, промышленную маленькую качельку, делала сама длинную на канате качельку.. с хорошей перекладиной - не. :beee:
Перо да.. У Жужи шикарное.. Сейчас и Фун, слава богу, ее догоняет..
А с Жужей у меня прогресс!!! Жужа похоже выучила, что если ее гоняют, надо заскочить мне на голову - не гоняют. В обед приходила я домой, выпустила пернатых, оба со мною в кухне, я кушаю, Фун гоняет Жужу. Жужа моталась-моталась и запрыгнула мне на голову. (Фун на вешалке сидит, на нас смотрит..) Я с нею разговариваю, успокаиваю ее.. Говорю ей: "Вот ты боишься - Фун тебя и гоняет.. Перестань бояться - перестанет гонять".. насколько Жужа меня поняла не знаю, но после того как она на мне посидела, успокоилась, дальше полетела на трубу, и Фун перед нею уже вовсю танцевал.. уже не гонял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кнопа к качелькам своеобразное отношение: он любит подвесные колечки и треугольную ферпластовскую качельку (он на ней акробатические номера выделывает, а еще он ее кормит), а традиционные качели, где перекладина и две веревочки ли цепочки, его пугают. :) А мелкая вроде все такое любит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Julia-koshka, пусть и запоздало, но поздравляю с невестой для Фуна! :flowers1:
Прочитала новости на одном духу, ооочень интересно! Они действительно красавцы у тебя!!!
Только вот давно не писала как теперь у вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Всем привет !!! Друзья ! Наконец то я вернулась !!! Ой как же мне не хватало форума и здешнего общения ...
Прежде хочу всех успокоить с Фунтяйкой все хорошо . Он все такой же веселый дружелюбный милвй и очень общительный.. а вот Жуны, красотки ,Жуны уже нету . Думаю что причиной смерти стала ее чрезмерная любовь к стенам и обоям .. с которой я ничего не могла сделать . Фун перенес потерю спокойно. Я сильно переживала за него но слава богу ..я долго сомневалась думала по поводу следующей самочки , очень не хотела повторения истории с Жуной .
в общем новости такие : самочку я взяла . Милая славная очень обаятельная кроха .. предположительно 2 месяцев от роду.. с карантином у меня опять ничего не получилось .. утаить хоть чтото от любознательного и целеустремленного Фуна невозможно .. фурией прорвался в другую комнату ... и сразу стал делать стойку на самочку .. убеждать его что он ничего не видел я не стала .. плюс малышка . Которая оказалась совсем малышкой , требующей родительского внимания ..Потому препятствовать общению птиц не стала . Могу сказать что в какойто мере Фун стал приемным отцом малышки . И влияние Фуна неоценимо : малявка , которую я назвала Фифой , на прогулках всюду следует за Фуном и все за ним повторяет : так,благодаря Фуну Фифа научилась чистить клювик , купаться , попробовала клубничку ..
Наблюдать за этой крохой можно бесконечно .. спокойная ,доверчивая , бесстрашная . В ней совершенно нету страха . Ни перед Фуном , ни перед руками, ни передо мною .. а глазенки .. это чудо . Абсолютно доверчивые глаза ребенка .. кстати весит это чудо .. 48 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышка Фифа растет и осваивается.. весим мы стабильно 50 грамм.. становится почти такой же идеальной летункой как и Фунтяй.. первые дни подолгу кружила под потолком, не могла себе выбрать площадку для приземления, сейчас уже приземляется легко. уже с подачи Фуна научилась купаться.. сегодня можно сказать, всерьез распробовала клубничку.. кушает в основном мокрое зерно и мешанку из каш + яйцо + морковка. и утром и вечером вешаю ей по две кормушки. травы, ветки, фрукты в клетке пока очень вяло, не грызет. но зато если видит что Фун что-то грызет, ей тоже нужно, ей тоже интересно. всегда хочет аккуратно пристроиться рядом.. а паршивец Фунтяй не позволяет.. как только она приближается к его угощению - прогоняет.. и когда Фифа что-то кушает, тоже самое: стремится прогнать ее, сесть на ее место.. и что с этим разбалованным эгоистом делать... не знаю.. а когда Фун сгонит Фифу, я сгоняю его, приглашаю Фифу - нет. она уже не хочет... ей интересно только вместе что-то новое кушать.. и этим приучение Фифы к фруктам и осложняется.. что нужно ухитриться давать им одно и тоже, но в разных местах.. например, Фуна на клетке угощаю клубничкой с руки - Фифа подбирается ближе, ей уже интересно... и нужно на этих подступах протянуть ей тоже самое что у Фунтяя - тогда может кушать, и Фун увлеченный своим, не сгоняет.. правда этот красава может полететь разобраться, чем же там увлеклась Фифа... и ештесьно согнать...
Что Фун Фифу уже не кормит, только сгоняет... но тут наверно и моя вина, что берегу кроху, не даю топтать...

 

А еще у этой пернатой заи манерочка: налетаться, где-то уютно устроиться, и вдохновенно грызть все что видит.. уже хочу это использовать, в уголочке на коряге, где она любит устроиться, хочу прикрутить веток разных.. березы, ивы, молодые побеги ели... чтоб приучалась грызть правильные вещи :)

 

И просьба к модераторам переименовать темку в "любимец Фуна и пернастая зайка Фифа."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, еще прикол сегодня был: Фифа мотается по комнате, Фун сидит на коряге, (где любит устраиваться Фифа)... Фифа приземляется на свое любимое место... где сейчас сидит Фуна... и получилось, приземляется на голову Фуну... Фун от такой наглости просто обалдел, и мстя его была страшной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.