Перейти к содержанию

Срочно! Новогиреево, Ул. Молостовых, Сталеваров


manasmult

Рекомендуемые сообщения

Если Чара сегодня во время атаки ворон не провалилась куда-нибудь в трубу или шахту лифта, завтра с утра она, скорее всего, будет крутиться где-то между Молостовых 11корпус6-15корпус1-26корпус2 (получается такой не очень большой треугольник на карте). Может перелететь на другую сторону ул Молостовых, в сторону 1-го проспекта. Это наиболее вероятные места. Если Чару удастся отследить, предполагается посменными усилиями бегать за ней по району до тех пор, пока она не успокоится в каком-то определенном месте (успокоившись, она может пойти к человеку. Сколько она себя помнит - еду она получала от людей, и у людей она будет искать помощи. Есть она сейчас хочет очень сильно) или не устроится на ночлег в таком месте, где реально будет ее снять, например, спиннингом с петлей :shok: (спасибо Дмитрию за воспоминание-совет)
Полина, спасибо за бинокль! Очень здорово выручает.

 

Случайно наткнулась сегодня... улыбнуло по-доброму. "...в первую очередь не беспокоить любопытства ради птиц во время гнездовий. "Пройдите мимо!", - просят орнитологи. Прислушаемся к их советам и тогда, может быть, чаще будем видеть над полем как бы на ниточке висящую птицу и слышать её голосок: "Кли-кли-кли!". За этот голос латинское название пустельги - "полевой колокольчик""
Не знала, что так переводится :) Найти бы только этот полевой колокольчик...

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • manasmult

    55

  • Ника РА

    24

  • Michail Tz

    15

  • Milada

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

:cry: Свет, мне так жаль..., держись.., мы с тобой..., ничем помочь не могу, к огромному сожалению, даже советом..., есть только бинокль, еще один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такие тявкающе-чмокающие звуки - не оно издает? типа тяв-тяв-тяв - очень часто по 5-6 раз...

 

У нас тут вот такие звуки появились и тут же вороны разоралмсь....
Увидеть ничего не могу - темно... Кроме летающих ворон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, чавканья от нее ни разу не слышала, возможно, не совсем поняла, о каком именно звуке речь идет. Вы можете мне позвонить? В районе какого это дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, да это я уж ночью на всякий случай написал. Вряд ли это Ваша птица. Т.к. я живу на северо-западе Москвы, через весь город от Вас. Сомнительно, чтобы птица перелетела весь город. Но точно было что-то с чмокающим таким голосом и ворон возбуждало... Причем, голос такой немного ну как бы.. кукольный что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, почему, мне Dmitri писал что именно его лучше взять для обретения охотничьих навыков охоты, а вы тут говрите его не брать, а что делать кого взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жмите за Чару кулаки, лапы-крылья-хвосты, через час-полтора мы с Никой бум вчерашнюю крышу осматривать. :crazy::shok: Есть шансы, что Чара прячется где-то там - только что вороны снова поднимались на том же месте, но в меньшем кол-ве, орали, потом рассосались, но оставили сторожей. Сейчас не видно и строжей. Чара, будь там, пожалуйста! :censored:

 

Ительги, ты Аватара помнишь? Диму? Ты с ним переписывался и общался. Так вот, у него - чеглок, если ты забыл. Забыл про его проблемы? Причем, извини, Дима все-таки опытнее и аккуратнее тебя. Читай пока и наблюдай за дикими хищниками. Всему свое время.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, большое спасибо за помощь!

 

Действительно, Чара была на этой крыше. И вчера, и сегодня вороны кричали именно на Чару. Но... я недооценила нашу воспитанницу.
На крыше мы ее звали-высматривали-искали, но не нашли. Нашли отпечаток на снегу - какой-то хищник поймал на крыше воробья или дрозда, судя по перышкам. Утвердившись во мнении, что если Чара и была здесь, то улетела и, вообще, скорее всего вороны атаковали здесь дикаря вроде местного перепелятника (след охоты и перышки добычи все-таки на снегу :censored: ), ушли домой пить чай.
И вот уже из дома, с балкона, увидели Чару. Чара перелетела с этой крыши на крышу балкона соседнего дома. За ней крутились две вороны. Чара спряталась от них на чердачном окошке. Мы снова побежали за слесарем с ключами. Я звала ее снизу - Чара крутила головой, но не слетала. Но угол был такой, что она плохо меня видела. Полезли на чердак. И вот, когда мы уже были на чердаке... :crazy: с балкона по соседству с Чарой высунулась какая-то хозяйственная бабуля и вытряхнула коврик :shok: Чара испугалась и улетела. Мы поскакали на крышу - высматривать Чару в бинокли.
Вначале ее не было видно. А вот потом... она появилась в небе. Села на крышу высотки. Там к ней опять стала приставать ворона, и Чара взмыла в воздух. Вверх. И очень прилично вверх. По скорости и маневренности я не признала в этой птице Чару до тех пор, пока в бинокль не разглядела развевающуюся на ножках опуту. Я и подумать не могла, что наша комнатная детка может ТАК ЛЕТАТЬ :dribble: Я была уверенна в том, что Чара лежит где-то в трубе или в щели на крыше, обледеневшая, скрюченная и до смерти напуганная, а тут ТАКОЕ... :shok: Сначала ворона гналась за Чарой - потом Чара погнала ворону. Развернулась, снизилась и исчезла за домами...

 

Пока это все. Если это Чара сумела задавить птичку на крыше - она повторит этот эксперемент значительно охотнее, чем слетит к человеку за мясом. Дай Бог, чтобы не было резкого перепада температуры, тогда Чара дождется прилета своих сородичей. Район, где летает Чара, признан Никой очень даже пригодным для вольного жилья пустельги. :dance:
Если птичку на крыше добыла не Чара... значит, Чару либо в конце концов удастся сманить на руку по зову, либо она попадет в руки людям дня через два-три в ходячем или лежачем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу района соглашусь: смотрел тут на аэрофотосъемке - очень приличный для пустельги район... По крайней мере сверху таким смотрится...
Если она к вам не пошла - скорее всего, есть особо не хотела - иначе бы (как мне кажется) обзор не стал бы ей помехой - взлетела бы посмотреть, откуда раздаются звуки, с едой связанные...
Действительно хорошие новости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, ;)
Тьфу-тьфу-тьфу - то, что я увидела, очень меня порадовало и приподняло настроение. Очень хочу, чтобы перышки на крыше оказались от добычи Чары, а не дикаря. Пока буду звать и сманивать ее на мясо. Кажется, прогноз по погоде не настолько тревожный, чтобы пытаться ставить на Чару ловушки.
Хочу диких маленьких Чарычат в Новогиреево :angel: Хоть бы, хоть бы, хоть бы у девочки все получилось!
Но КАК ОНА ЛЕТЕЛА, КАК ОНА ЛЕТЕЛА! :dribble::)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, у комнатной птицы на улице перешибает напрочь все реакции, нормальные для нее в условиях квартиры. Они очень хорошо ассоциируют не только подзыв с мясом, но и с обстановкой, в которой все это происходило. А на улице эти асоциации просто идут нафиг. Ну не бывает хозяек с мясом в руке на крышах :crazy:
Так что она спустилась бы, если бы увидела хозяйку с перчаткой и мясом в прямой видимости, и не очень далеко, и не очень низко. Да и то подумала бы десять раз - верхняя одежда, не та обстановка и т.д.

 

В любом случае хорошо, что она крутится поблизости. Зимняк у меня, например, при отлетах просто уходил в голубые дали без попыток вернуться на родные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, из интереса: есть ли у Вас рядом с домом парк или что вроде, есть ли там закустаренные, труднопроходимые участки, пусть даже небольшой площади, есть ли хвойные деревья и какие? И есть ли поблизости водоемы?
В какое примерно время Вы услышали звук? Вечер, ночь, раннее утро (я понял, что утро - но точно ли)? Летающих ворон было видно - это уже серый рассвет?
Попробуйте описать громкость трели, она к концу повышалась, понижалась или была равномерной?
И сколько раз она повторилась? И еще высоту звука, хотя бы на уровне сравнения со средними мужским и женским голосами?
Я извиняюсь - просто любопытно стало очень...
Добавлено

 

Ramka: возможно, это уж Вам виднее. Я все-таки теорехтик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу, чтобы перышки на крыше оказались от добычи Чары, а не дикаря.

 

Отпечаток на следу (крылья, хвост смазан) мне показался подходящим по размерам на перепелятниковый или пустельжиный. Крылья были сильно заострены, кажется у ястреба они более округлые... К сожалению, не видела ни разу следы этих птиц на снегу, поэтому не ясно точно- кто это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, а кто тут художник ваще?! Я или Манасмульт? :P
Крылья заостренные, как у вороны серой, но это не ворона была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на Чару. Боюсь, что скорее нафантазирую сейчас под Чару на рисунке, чем точно вспомню %) Но- отпечаток был свежий, в аккурат на том месте, на котором сегодня орали вороны. А совсем неподалку - как оказалась, пряталась Чара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, отпечаток на крыше был, сфоткать забыла :bang: да и не вытянула бы моя трубка его...

110106[/snapback]


Ух ты, у нас оказываются есть спецы определяющие по следу... А можно взать уроки???
Рад что птичка объявилась... Соблюдайте терпение и хлоднокровие :crazy: Всё должно получиться. Если пустельга сама охотится, то есть ли смысл её возврашать в квартиру??? Но в охоте нужно удостовериться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
Ой, не знаю даже... я чуть в обморок не упала, когда увидела этот топик!!!!!!!!!! У меня на балконе вчера днем сидела пустельга! Я очень была удивлена, думаю, откуда она здесь? Может это она??????? Я живу в Беляево, это очень от Вас далеко (Юго-Запад Москвы). Птица была очень спокойна, явно знакома с людьми, я подошла поближе, она посмотрела на меня и улетела. Просто не знаю даже что теперь делать!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, у нас оказываются есть спецы определяющие по следу... А можно взать уроки???

Dmitri, это очень просто! Берете любую подвернувшуюся под руку птицу, швыряете ее в снег, а потом рассматриваете, какие получились отпечатки! :crazy:
Я так делала со своим тетеревятником и вороном. Ну и всегда рассматриваю следы птиц, которые улетают со снега в поле или лесу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,
Вы за пустельгу уверены (извините за сомнения)?
Не сложно будет описать окраску?
Просто я живу в Беляево, и иногда на яблоню перед балконом прилетает перепелятник - явно дикий, видимо из Битцы - но относится к людям очень, я бы сказал, философически.
Или это кто-то еще убегший...
Хотя не исключен вариант и зимовки, наверное - живет пустележек в Москве довольно много, а среди московских птиц явно проглядываются тенденции оставаться на зиму: ну его, лететь куда-то...
Опять же, сие есть мое неспециализированное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax, :shok::crazy: Не, мы, конечно, быстро летаем, но не да такой же степени... :shok:
У нее на ножках какие-то ремешки были?
Точно ли это была пустельга? Дело в том, что дикие пуськи еще не прилетели.
Michail Tz, словесным описанием здесь не отделаешься. Это орнитологом надо быть, чтобы точно описать. Надо фотки смотреть и сравнивать. И... эта... заявление о зимовке диких пустельг в Москве - это уже серьезная заявка :P
А вот с рисунком - черти что у меня получается :censored: Поправлять боюсь, наврать могу еще больше. Отмечатки маховых потоньше были и помельче. Ника, хоть немножко похоже? :crazy:
post-2382-1140891145_thumb.jpg

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты, судя по зарисовке, какая то птица упиралась в снег, хишник такое делает к примеру когда справляется с жертвой... Галка порой оставляет такие же отпечатки когда проваливается в снег...

Dmitri, это очень просто! Берете любую подвернувшуюся под руку птицу, швыряете ее в снег, а потом рассматриваете, какие получились отпечатки!

110132[/snapback]



Жестоко всё это, я всё таки полагаюсь на опыт определения оставленных перьев птиц, чтоб предположить что за хищник мог быть. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, там были мелкие бурые перышки. Не принадлежащие хищнику. Выбитые. От мелкой птички. Я помню три или четыре перышка. Ударив птичку, хищник ее не щипал на месте - а отлетел, видимо, унося в когтях. Чара так всегда и делала - старалась сразу же унести корм в безопасное место повыше и отобедать там.
Вот крыло Чары, правда, не слишком распущенное, на "тренировочных" махах.
post-2382-1140893033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, почему, мне Dmitri писал что именно его лучше взять для обретения охотничьих навыков охоты, а вы тут говрите его не брать, а что делать кого взять?

110010[/snapback]


А о какой птице идёт речь??? Если об чеглоке, то этот соколок по обучению, можно приравнять к сапсану. Сложная в обучение птичка. Что лучше взять, советовал и продолжаю советовать, пустельгу. Если не справиться с пустельгой, то о других хищниках можно забыть. Кстати, видел отрывки из одного фильма про мальчика и пустельгу… Очень удивили возможности пустельги, не плохо работала и по вабилу. Как называется фильм, пытаюсь узнать, он был толи на испанском, толи на итальянском…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, словесным описанием здесь не отделаешься. Это орнитологом надо быть, чтобы точно описать. Надо фотки смотреть и сравнивать. И... эта... заявление о зимовке диких пустельг в Москве - это уже серьезная заявка :P

110135[/snapback]


Гм...
Про серьезную заявку эт' да, так на то я и усомнился, и экивоки мои в конце поста к оной заявке относились.
Про окраску же - ИМХО в данном случае это помочь может. Во всяком случае, от ястребиной "тельняшки", буде она окажется замеченной, пустельгу как-нибудь отличим и по описанию. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, там были мелкие бурые перышки. Не принадлежащие хищнику. Выбитые. От мелкой птички.

110147[/snapback]



Не стоит, моё мнение, судить только этим пёрышкам. Я к примеру могу также предположить, что вороны дрались за какой то кусок корма, скажем отобранный у перепелятника, корм выпал, одна из ворон приземлилась и оставила отпечаток... Но это всё догадки и предположения, нужно смотреть, как говорил, по обстоятельствам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вороны дрались за какой то кусок корма, скажем отобранный у перепелятника, корм выпал, одна из ворон приземлилась и оставила отпечаток...

110150[/snapback]



эге... да, может быть. Но Ника говорит - ни фига, не ворона. Напоминает, но не вороний отпечаток. В общем-то, расслабляться в любом случае рано.
В общем-то, я буду только рада, если Чаре удастся стать вольным соколом :censored: Она ТАК ЛЕТЕЛА... :wub: Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах! Во! О, чего я нашла, пытаясь найти фотку молодого перепелятника! Силуэты хищей! http://elis-birds.narod.ru/accipitridae.htm

 

Нет, нет, нет и нет ни в коем случае! Этот отпечаток не был отпечатком перепелятника! У перепелятника вообще другая форма крыла!

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, рисунок похож, но не дорисован: махи отпечатались на большую длину и был след от пуза. Четких следов лап не было, вороны по моим наблюдениям по-любому оставляют следы лап.
Если бы ворона подняла чью-то добычу, то она не опустилась бы на нее сверху, а осторожно подошла бы. Вокруг отпечатка птицы следов ничьих лап не было.
Такое впечатление, что добычу схватили, и почти сразу с ней взлетели. Даже борьбы особой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестоко всё это, я всё таки полагаюсь на опыт определения оставленных перьев птиц, чтоб предположить что за хищник мог быть.

Вообще-то я шутила, а ворон и ястреб сами в снег прыгали- почиститься. Ну и их отпечатки видны хорошо были.
а перья не всегда остаются на месте, вдруг птица за мышом прыгнула, или просто так?
Например, вот:

post-3551-1140898343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, посмотрим :superstition:
Сейчас очень много зависит от везения, силенок и инстинктов Чары. Пока расслабляться рано :hunter1:
А с погодой... верю, что покровитель Трифон-Сокольник поможет.
Если окажется, что Чара способна прожить без человека - это лучшая для нее судьба. Она молодая здоровая птичка и способна дать потомство.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слежу за развитием событий, будто сама в них участвую, такая сила переживания, волнения, страха и надежды. Пусть птичке повезёт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слежу за развитием событий, будто сама в них участвую, такая сила переживания, волнения, страха и надежды

Аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,

Если окажется, что Чара способна прожить без человека - это лучшая для нее судьба. Она молодая здоровая птичка и способна дать потомство.

110204[/snapback]



Я тоже все это понимаю, но почему-то очень хочется, чтобы Вы ее нашли... :superstition:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слежу за развитием событий, будто сама в них участвую, такая сила переживания, волнения, страха и надежды. Пусть птичке повезёт!!!

Не хочется повторятся НО, аналогично
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,

 

Я тоже все это понимаю, но почему-то очень хочется, чтобы Вы ее нашли... :superstition:

110281[/snapback]



И мне!! :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минут пятнадцать назад высоко над домами Гриша в бинокль наблюдал летящую Чару. Я в это время, оказывается, глазела по небу совсем с другой стороны района :censored: Говорит, точно уверен, что это Чара, хорошо разглядел. Скорость была хорошей, летела свободно. Сзади, метрах в ста, пыхтели две безнадежно отстающие вороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.