Перейти к содержанию

Балобаниха Балда


киррарра

Рекомендуемые сообщения


Затем птица сама начнёт нарезать круги вокруг вас. На этом этапе важно не дать её потерять интерес к человеку. Если она начинает уходить в сторону, её надо тут же звать на вабило. Пусть она летала всего пару минут. Разлётывать и учить подниматься будете позже.
Следующий этап - постепенно увеличивать время полёта птицы. Каждый день звать её на вабило позже на минуту-две.
Когда будет летать вокруг минут двадцать.

Я немного не понял вас, Ростислав. 20 минут птица будет находится в воздухе? Или просто находение рядом, присев например на забор или столб? Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • киррарра

    78

  • Ростислав

    29

  • Vlad Hawk

    9

  • Баха

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Начать с того, что во время прогулки птице вообще не желательно давать садиться. Присаживание под ноги ни в коем случае не должно поощряться переманиванием мясом на руку. Лучше, если птица подлетает без зова на вабило, надо просто подставлять ей перчатку, но без поощрения. Тогда не надо будет волноваться и о посадках в снег (хотя не думаю, что самой птице они понравятся :) ).
Что касается работы с вабилом - то есть множество вариантов. Фактически каждый сокольник использует разные нюансы. Лично я считаю главным правильную мотивацию. Она обязательно должна быть правильно сбалансированной. Сокол может относиться к вабилу двояко - как к источнику корма, и как к любимой игрушке. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. А вот смешанный вариант, сбалансированный, когда сокол относится к вабилу как любимой игрушке, с которой можно ещё и поесть - лучше всего. Тогда он реагирует хорошо на вабило в любом весе и старается ловить его, а не просто летает кругами вокруг сокольника, или бьёт того в тело, чтоб не издевался над птичкой. :grin: Поэтому добивайтесь главного - чтобы птица любила работать с вабилом. Не боялась, не перенапрягалась, не трудилась до изнеможения, а в охотку игралась и ждала на прогулке момента появления вабила.
Вот тут моё видео с вабилом - сокол работать на нём ещё толком не умеет, мы начали заниматься только с 15 числа этого месяца, но, думаю, мотивированность на игру с вабилом будет видно.

 


Я немного не понял вас, Ростислав. 20 минут птица будет находится в воздухе? Или просто находение рядом, присев например на забор или столб?

Присаживание - не считается. Тем более, что первые занятия желательно проводить в открытом месте, где присесть можно только на землю. 20 минут птица должна стоять на кругах над человеком не уходя в сторону более 50-100 метров (в зависимости от высоты подъёма). Иначе сокола просто нет смысла выносить на охоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присаживание - не считается. Тем более, что первые занятия желательно проводить в открытом месте, где присесть можно только на землю. 20 минут птица должна стоять на кругах над человеком не уходя в сторону более 50-100 метров (в зависимости от высоты подъёма). Иначе сокола просто нет смысла выносить на охоту.

Незнаю... Я думаю что балобан мгновенно просечет что можно сесть на землю. И тупо будет ждать. У меня такое было с чеглоком, и в этом году было у пуськи товарища. С чеглоком в воздухе без присаживаний дошли до 8 минут примерно, Пустельга у друга, хоть и следовала километрами, но по долгу в воздухе не держалась. Перемещалась скорее по ястребиному... Проблему присаживаний решили только атаками по вабилу. В случае с балобашкой Ольги, 2годкой, думаю что птица мгновенно сядет. Я бы этом случае предпочел разлетывание на вабиле, вначале научил ловить птицу висящее вабило на удочке, а потом бы увеличивал колличество атак на 1-2 в день. Заранее извиняюсь за мои дилетантские умозаключения. :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая мотивация у птицы присаживаться на землю? Зачем она летит к человеку - понятно, хочет чтоб покормили. Допустим, подлетела, села под ноги. А вы дальше идёте. Она следом бежит, или там на месте осталась. И сколько она будет бежать/сидеть? Десять минут, час? Взлетит рано или поздно и тогда её можно позвать. Правило очень простое - никогда не звать присевшую самовольно птицу. Тогда она со временем перестанет рассиживаться.
Что до вабила - это скорее тренажёр для птицы. Стимулировать её к полёту им не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашнее занятие показало нам вот что.
Во-первых, я не стала ждать "помогашек", провела занятие, как говорится, один на один. Раньше, пока был шнур, посадить её куда-то не получалось, с руки запускали, но поскольку шнура нет, открылось простаранство для манёвра. В общем, посадила её на забор, стала уходить. Она, в принципе, привычна уже сидеть в одиночку на присаде и не только - вольер мы зашили, поэтому стараюсь почаще её на улице, на солнышке оставлять. Отошла, свиснула - сразу снялась, поймала. Поела, на перчатку, обратно посадила на забор. Отхожу. На пути между нами - высокая куча песка. Когда я отхожу на полпути, она взлетает и садится на эту кучку. С неё уже смотрит, куда я иду, дальше уже не преслудует, летит на свист. Как я понимаю, она стала лететь на эту кучу, поскольку меня за ней частично не было видно (вдруг я мясо из кармана достану =), ага). В третий раз - та же петрушка, куча эта её прям притягивает, а в другаю стороно не пойти - деревья. При этом, посадки на землю отсуствуют в промежутке. Такое вот "недоследование".
В общем, надо сейчас выбрать место, где у неё не будет соблазна сесть куда-то. Сёдня возьму её на поле лётное, там как раз те условия, что описывал Ростислав. Посмотрим, как будет.
Меня радует её аппетит. Даже на полный зоб готова лететь, а уже на перчатке, собрав все остатки и капельки, смотрит, где ещё что есть, попискивает, мол, давай ещё уже :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аппетитом осенью важно не переусердствовать. Если часто кормить птицу на полный зоб в холодное время года, весной будут проблемы с реакцией на корм. Сколько соколов потерянно из-за этого сокольниками, даже сказать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если часто кормить птицу на полный зоб в холодное время года, весной будут проблемы с реакцией на корм. Сколько соколов потерянно из-за этого сокольниками, даже сказать не берусь.

а почему так происходит? Накапливается жир, и когда теплеет сокол с таким запасом энергии сваливает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жир накапливается - это главная причина. Если жировые депо полностью заполнены, это не только даёт возможность птице существовать за счёт запасов. Жир ещё и термоизолятор, позволяет в холод сохранять тепло. Но при нагрузках и в жару он, наоборот, препятствует охлаждению. При избыточном кормлении посаженные на линьку соколы в жару бывало даже погибали от перегрева.
А главное - влияние жира на характер сокола. Выражение "с жиру бесится" явно выдумали сокольники. Жирные соколы часто просто невменяемы. Кроме того, у них проблемы с выносливостью. К энергии жир не имеет никакого отношения, его избыток возможен только при недостатке физических нагрузок. Когда сокольники говорят о "высоком весе" птицы, они ведь не жир имеют в виду, а мышечную массу. Высокий вес - хорошо для сокола, избыток жира - очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто - это в смысле, несколько раз ? Мы пока кормимся один раз, во время занятий, в полный зоб. Потом, когда мороз вдарит, планирую утром подкармливпть в вольере, и основная часть - ближе к вечеру, во время занятий.
Съездили на поле, но запланированного не сделали. Вес немного перевалило за рабочий ( у нас потепление, так что просто не "сожгла" запланированного, я полагаю) так что не стала рисковать, на шнуре опускала. К тому же, оч сильный ветер был, побоялась. 1ый прилет - все идеально, второй на полпути уходит в сторону, присаживаю, ухожу подальше, зову еще - нормальный прилет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто - это значит чаще одного раза в неделю. Обычно соколам дают мяса раз в сутки не больше чем на пол зоба. Полный зоб - только в случае поощрения после притравки. Например, я по пальцам могу перечислить случаи, когда мой балобан ел в полный зоб. Таких случаев за последние четыре месяца было не более десятка - на притравках, после поимки куропатки и вороны. При этом он к холодам набирает вес - при том же количестве корма, что обычно. Летом, в жару, весил 730, сейчас - уже 780.
Если же постоянно кормить птицу в полный зоб, она недолго сохранит здоровье. Это чрезмерная нагрузка на пищеварительный тракт. Если к этому добавить ещё недостаток физических нагрузок, то результат будет печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. То есть, в полный зоб вообще не стоит. Тогда немного пересмотрю рацион. Щас у нас, в основном, крольчатина, головы - её, как мясо диетическое, даю больше, чем куриных голов или крысятины. Конечно, там существенный объём уходит на погадку, но чистого мяса всё равно мноо. Что ж, Будем исправлять ситуацию, проблемы со здоровьем нам ни к чему, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сокола аппетит в нормальной кондиции гораздо выше его реальной потребности в мясе. В природе он стремится наестся впрок. Но там он физически не может зажиреть, поскольку иного двигается. Поэтому, в домашних условиях, надо или соблюдать диету, или давать максимальную физическую нагрузку. Пока птица не летает без шнура последнее не реально. Поэтому да, на полный зоб сокола можно кормить только в исключительных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашние занятия на улице в сильный ветер (и при высоком весе - чего уж греха таить) завершились двумя отлётами. Первый пришла на вабило отлично. Стала долбать кусок башки кроличей, я подсадила её на руку - у нас уже снег, на руке всё комфортней сидеть. Ела оооочень долго, так что я пересадила её на забор и пошла привязывать на вабило новую порцию. Эра тем временем решила перепорхнуть на свою любимую кучу, а тут как раз порыв ветра. Итог - взмывает вверх, подвисает и как-то странно, перелётами, движется по улице. Такое ощущение, что хочет куда-то присесть - в лапе же мясо. Но с деревьями, что называется, незнакома, так что летит дальше. Я за ней. Свищу, мотаю вабилом, она на гикорой площадке вроде как разворачивается, летит в моём направлении. Тут из-за бассейна не неё стелой две вороны, садят в кусты. Слышу её дикие вопли - думаю, бьют и мясо отбирают. Нифига. Добежала, вижу - вороны на дереве, Эра на земле, крылья растопырила, орёт, мясо в лапе. Подошла, вороны снялись. Взяла её, пошла до дома. Решила ещё разок попробовать - зря, конечно. На кусок головы, протаскиваемый по земле, она снялась хорошо, вроде вот-вот схватит, но тут - рррраз! и опять наверх, набор высоты и - по ветру. Ушла за дома. За ней эскортом будто дежурившие где-то штурмовики-вироны. Несусь за ними, без труда нахожу беглянку - посадили в метрах 400 на землю, при моём появлении разлетелись. Вернулась на руку, вся такая недовольная. Мяса больше не получила, ибо нефиг. В общем, ветер - это опасно. Хотя кто знает, может, будь вес пониже, не тупила бы. Зато присутствие ворон нам на руку в какой-то степени... Самое интересное, что до этого их и не видно практически было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ошибки

Ела оооочень долго, так что я пересадила её на забор и пошла привязывать на вабило новую порцию. Эра тем временем решила перепорхнуть на свою любимую кучу, а тут как раз порыв ветра. Итог - взмывает вверх, подвисает и как-то странно, перелётами, движется по улице. Такое ощущение, что хочет куда-то присесть - в лапе же мясо.

Птица должна есть только на руке или на вабиле и нигде больше. По крайней мере на улице, во время занятий. Эдак она научится у вас таскать, а потом и вовсе вырывать из перчатки мясо и лететь с ним куданить выбирая место для завтрака.
Вернулась на руку, вся такая недовольная. Мяса больше не получила, ибо нефиг.

Если птицаа прилетела на руку (или на вабило) она должна быть поощрена. Хоть раз-два, но клюнуть мяса. Причем в данном случае лучше иметь в перчатке (или давать из второй руки) заранее приготовленный маленький кусочек мяса который кончится на глазай у птицы, а не отбирать большой кусок или кроличью голову, после пары поклевок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица должна есть только на руке или на вабиле и нигде больше. По крайней мере на улице, во время занятий.

 

Тут да, я сама немного сглупила - надоело ждать, пока она, сидя на перчатке, раздолбит башку. Всё-таки, вес великоват, вот и не торопилась, и я её ссадила. Так-то обычно, если голову использую в качестве вабила, после поимки подваживаю на перчатке, доедает там.

 

Эдак она научится у вас таскать, а потом и вовсе вырывать из перчатки мясо и лететь с ним куданить выбирая место для завтрака.

 

Прошли уже этот этап =) Было пару раз, когда зову на перчатку, мясо плохо держу, так она подхватывает - и на любимую кучу. Исправили, просто стала крепче держать. Сначала пыталась вырвать, потом перестала пытаться.

 

Если птицаа прилетела на руку (или на вабило) она должна быть поощрена.

 

Эт знаем. Я просто не очень полно описала. Птицу я тогда подозвала на остаток головы. Она прилетела, пока шли обратно, сделала пару поклёвок, потом же стала на ворон отвлекаться и просто уронила его и не особо внимания на это обратила. Ну, коли так, то я надела клобук и вернула её в вольер. Так что поощрение, какое-никакое, а было)

 

Сегодня занимались, слава Мерлину, без эксцессов. Сбросила она после вчерашней зарядки и урезанной порции грамм 20, если весы не врут. Сегодня тоже ветер, так что с небольшого расстояния против ветра её звала, всё как по маслу, ни попыток уйти в сторону, ни мясо утащить.
Вороны уже на второй прилёт нас заметили, стали кружить. :fly: Эра неодобрительно на них поглядывала. Эх, будут нам щас нервы портить чёрные нахалки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчерашние занятия на улице в сильный ветер (и при высоком весе - чего уж греха таить) завершились двумя отлётами... В общем, ветер - это опасно. Хотя кто знает, может, будь вес пониже, не тупила бы. Зато присутствие ворон нам на руку в какой-то степени... Самое интересное, что до этого их и не видно практически было.

Да ветер - это опасно ! сегодня мояго гнездарья унес силный ветер, который к настоящему времени стал настоящим итолги -собакой сокол .Когда приходил из работи домой развязивал шнурок и мой сокол ходил замной как обычный домашный питомец, улетать даже не думал, а тут на занятиях птица поднялась высако на круги и вдруг поднялся сильный ветер и унес птицу ... :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут на занятиях птица поднялась высако на круги и вдруг поднялся сильный ветер и унес птицу ...

Шухрат, если вы постоянно занимались в одном и том-же месте, то рекомендую несколько дней туда походить. Потерявшиеся ловчие птицы не редко возвращаются на то место где они потерялись. А у сокола знающего местность шансы найтись увеличиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шурхат, нашли птицу?
Я вот вчера занималась. Птица поела на вабиле, стала пересаживать её на перчатку - тут раз! - и фыррр, внезапно без видимыъ причин сорвалась прям с вабила и ушла вдаль по улице. Бегу вслед, свищу, мотаю вабилом. Слышу, как сзади уже вороньё кричит - удивительно, но когда мы просто занимаеися, их не видно и не слышно. Тем временем Эра разворачивается (не успела уловить, садилась она где-то в промежутке или нет) и летит обратно. Мимо меня пролетает, садится возле отца, который её "запускает" обычно - он тоже свистел. Потом переводит взгляд на меня (я снова свищу, привлекая внимание), видит вабило, летит на него и потом переходит на перчатку, как ни в чём ни бывало. Что это было? Мы так и не поняли) Но тот факт, что возвращается, обнадёживает, что мы на правильном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет еще не нашли, может ктото поймал, втот день ветер дул в сторону казахстана до границе 10-15 км , может она загранице кому то попала потому что когда она голодная вообще не боится людей. Я ее ставил только на притравленную дыч так что я думаю она не сможет самостаятелно охотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле отлетевший балобан очень легко выживает в природе благодаря своей сообразительности. Было много случаев, когда совершенно не разлётанных птиц находили в нормальной кондиции даже спустя приличное время. В том числе - зимой. Особенно хорошо им в тех местах где много мелких пернатых хищников - перепелятников, соколков. Даже плохо летающий балобан легко отбирает у них добычу поначалу. А потом уже учится охотиться. Для примера - знаю историю самки балобана, которая почти всю прошлую зиму пережила в Киеве (с учётом, что морозы были под 40). До отлёта вообще дичи не видела, даже не притравливалась толком, но при поимке не была особо истощённой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы всё летаем... Расстояния делаем уже прям таки огромные - я уже и не вижу, когда с неё клобук снимают, не различаю - по звуку ориентируюсь =)))
Весь сейчас держим стабильно 1140-1150, температуры понижаются, но вес всё такой же.
Ума пока не приложу - какона должна начать летать вокруг (как я понимаю, именно это назовается "ставить птицу на круги")
У нас получается, что она летит, вабило или на земле ловит, или в воздухе. Когда пролавливается (вабило то в движении), просто садится и преследует его, не пешком, а подлетая и опять присаживаясь в попытке поймать.
Кстати, линька всё ещё прожолжается! Сёдня в вольере нашла один из крайних первостепенныъ махов, скорее всего на очереди последний. Кроющие мало-помалу облетают тоже - те, что ещё е сменились. Вопрос: если птица не долиняла, на будущий год линька начнётся заново, или сначала сменятся недолинявшие остатки?

post-34257-1353054205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, у нас уже до -15 ночью 6 и это только начало. На неделе будем проводить в вольер провода, чтоб было освещение на вечер и + тепло от лампы. Есть мысль оставлять ей эту лампу на ночь, но не будет ли ей вредно постоянно со светом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет круглосуточное освещение, это сильно стимулирует линьку. Оно вам надо зимой? Лучше сделайте присаду с войлоком или прочной шкурой шерстью наружу (идеально - медвежьей :) ), чтоб могла лапы греть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, Ростислав, как всегда вырчаете)
Тогда просто будем лампой дублировать световой день - а то в общитом вольере темнеет быстрее, чем на улице.
Шкуру, конечно, медвежью вряд ли найду, но войлок добуду. Предполагаю в месте, где она всегда ночует, снять травку (заодно и почищу её как следует), и войлоком замотать.
Вчера занимались. Птице отец с утра дал голову куриную, переживал, что ночью заморозки и всё такое. Вечером она видимо поэтому летала не слишком стремительно. Однако порадовала меня. Когда пыталась поймать "ползущее" по земле вабило, проловилась и вместо того, чтобы сесть, как это она раньше делала, ушла вверх и развернулась. Дальше уже я протупила :bang: , не слишком быстро среагировала и вабило обратно не потащила, так что она просто села на него. Но результат всё равно вырисовывается положительный. Кстати, с выпадением снега заметно, что ей не очень приятно сидеть на земле, что вполне логично. Нашим занятиям это явно на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пыталась поймать "ползущее" по земле вабило, проловилась и вместо того, чтобы сесть, как это она раньше делала, ушла вверх и развернулась. Дальше уже я протупила :bang: , не слишком быстро среагировала и вабило обратно не потащила, так что она просто села на него. Но результат всё равно вырисовывается положительный. Кстати, с выпадением снега заметно, что ей не очень приятно сидеть на земле, что вполне логично. Нашим занятиям это явно на пользу.

Балобан очень сообразительная птица и быстро схватывает что к чему.
Ну и желательно использовать условия в которых птице не нравится сидеть на земле, если ей снег пока не по вкусу, то и воспользуйтесь ситуацией.
Ума пока не приложу - какона должна начать летать вокруг (как я понимаю, именно это назовается "ставить птицу на круги")
У нас получается, что она летит, вабило или на земле ловит, или в воздухе. Когда пролавливается (вабило то в движении), просто садится и преследует его, не пешком, а подлетая и опять присаживаясь в попытке поймать.

Можно попробовать крутить вабило стоя в высокой траве (относительно конечно, по колено напрмер. Трава в человеческий рост не к чему :) ). но рядом должен быть выкошенный участок или голая земля, куда в несколько шагов можно переместиться, дабы кинуть вабило на землю для поимки его соколом, или дать поймать вабило в воздухе так что-бы птица приземлилась с ним на чистое место. Из более фантастических варианов может подойти мелкая лужа, расчитать так, что бы проловившая вабило птица имела выбор, либо садится в лужу, либо лететь на второй круг. Правда тут придется побегать ао краю лужи подстраиваясь под сокола, ну и под ноги смотреть не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Влад! Буду иметь виду)
Вчера заставила понерничать меня. Уселась во время занятий на соседский балкон и ноль внимания на меня. Потом вообще вглубь балкона спорхнула, чем-то привлечённая. Пошла к соседу, на балкон, но при открывании двери Эрка вспугнулась - и лететь :fly: . Если раньше во время отлётов она шла прямолинейно, то теперь двинулась вкруговую. Понадлюдала траекторию полёта и побежала искать. Двинула в ту сторону, куда она круг свой завершила, прислушиваясь к воронам. Услышала каркающий кипеш. Пока добежала, вороны уже усвистели, стала опять следить, где пернатая братия. В итоге, вернулась к месту, откуда Эрка и усвистела. При моём появлнении стая чёрных стала улетать - я уж думала, дальше мою погнали. Но нет, смотрю, сидит на заборе соседского дома. Получается, сделала знатный такой круг и вернулась на место, откуда стартанула. Позвала её на перчатку с башкой куриной - прилетела, стала есть без попыток свалить. Потом спокойно вернулась в вольер. Только по сторонам озиралась, но вороны нас оставили.
Вот такие, блин, приключения...
Войлока обычного у нас в городе так и не нашла, но отец выделил пару старых сталеварских вачег, они их войлока. На её "спальное" место хватит, сёдня займусь.

 

Ещё моя дурында в вольере каким-то макаром обломала четвёртый мах. Теперь я в раздумьях. Почитала Эмму Форд про подперивание и думаю, стоит ли птице стресс пеленанием устраивать, или один мах значения не имеет? Так-то перья на замену есть, нет только опыта в этом деле.
И да, линька продолжается, несмотря на морозы О_0. Выпал один из оставшихся крайних махов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, линька продолжается, несмотря на морозы О_0. Выпал один из оставшихся крайних махов.

у моей 3-х летки тож только крайние (первые, короткие) махи остались. след год перед линькой всех стимульну селезёнкой. Прошлогодняя балобаниха у меня закончила бурную линьку еще в августе.

 


Ещё моя дурында в вольере каким-то макаром обломала четвёртый мах. Теперь я в раздумьях. Почитала Эмму Форд про подперивание и думаю, стоит ли птице стресс пеленанием устраивать, или один мах значения не имеет? Так-то перья на замену есть, нет только опыта в этом деле.

Смотря на сколько он обломан, если самый кончик, то не так страшно, но ежели между соседними перьями появилась дырка (щель) то нагрузка на них возрастет, и есть опасность дальнейших заломов.
Если остаток обломанного пера обломился чисто (не расщепился) и в месте где очин уже имеет существенную толщину, то можно попробовать посадить его на 3-х гранную обоюдоострую стальную иглу. Операцию эту можно провести не пеленая птицу. В клобуке. Конечно ежели птица не очень дерганная. В принципе, при должной сноровке, можно подрезать оставшийся пенек, если очин треснул, и подобрать соответствующий "протез" только сажать на клей сразу не рекомендую, надо сначала четко вставить перо до совмещения бородок и только убедившись что все ок, вытащить его из пенька, нанести быстрый клей и разом вставить. 3-х гранная обоюдоострая игла как салазки вставляется в уже сформированное "посадочное место"
Рекомендую для начала потренироваться на отдельных перьях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вот, наваял сегодня пост в старой теме про подперивание.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32243

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подперили-таки. Решили не тянуть, ибо слом близко к крылу, чуть выше места, где опахало начинается, и во время полетов щель заметная. А поскольку летаем мы сейчас как никогда активно, то риск потерять остальные велик действительно.
Прикинули варианты. Муж, выслушав мой краткий пересказ про обточенные гвозди, предложил не мучиться и использовать для штивта... надфиль! Взяли обломок пера, который решили вернуть на место, подобрали по толщине подходящий четырехгранный надфиль. Расчет был прост. Иглы для этого места тонковаты, а надфиль и толщины нужной, и с гранями, и шершавый - сцепление лучше. В общем, на том и порешили. 
Взяли клей, который позабавил нас девизом, мол, наш клей используют ведущие авто- и автапроизводители! Летаем на кленных самолетах?))
Дома потренировалась на другом пере, потом сделала имплантат, и настало время самого сложного. Муж, желающий все это отснять, был впряжен в процесс, ибо Эра лишних прикосновений не терпит, так что надо пеленать и держать. 
Поймали, послушали жалобные вопли в стиле "отпустите, душегубы" и приступили. Тяжелее всего было добраться до места слома и отделить обломанный очин, поместив его на картонку - уж больно он в глубине был. Ну а потом вроде все спокойно - примерили без клея, ну а потом уже с ним. Подержали, дали время схватиться (клей хоть и моментальный, но в инструкции сказано, что до полного затвердения 5 мин надо).
Отпустили, сняли клобук и угостили ее любимым костным мозгом. Сразу обиды кончились - ням-ням, Ом-ном-ном, дав еще - я все прощу)))
Сегодня испытали в полете, вроде бы все Ок, ттт. Боевое крещение подпертванием пройдено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тут небольшая странность. Седня пришла к ней, заклобучила, на убице, сняв клобук, увидела с одной стороны головы какие-то тёмные капли, подмерзшие уже. скачала подумала, что она вымазалась, потом, увидев красноватый отпечаток к клобуке, поняла, что из одной ноздри у неё некоторое время суда по всему шла кровь.
Визуально всё вроде в порядке, предполагаю, что могла удариться в вольере. Покушали без полётов на перчатке - на всякий случай не стала её натруживать. Сейчас слежу - в поведении ничего, что вызывало бы опасения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурдом. Ерка отлетела в четверг вечером, второй день ищу её, но без толку - могла улететь ой как далеко...
У нас морозы до -20, щас с ветром сильным. Искать в зоне пропажи уже, как я понимаю, бесполезно.
Вчера следила за воронами, думала, они помогут вывести. Но нашла только сильно раненуб ворону - без ноги, с раной на брюхе, но живую. Не знаю, могла ли моя потрудиться.
Щас обьявы делаю. В инете уже запустила, отнесу по ветклиникам, зоомагам, в зооцентр местный. Ну и в газету запулю.
:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурдом. Ерка отлетела в четверг вечером, второй день ищу её, но без толку - могла улететь ой как далеко...

Опыт показывает, что отлетевшие балобаны чаще всего остаются в городе. Можно поискать по микрорайону, вглядываясь в подоконники и балконы. Особенно со стороны дома где отсутстыует ветер. Ну и по реакции птиц смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, нашлась пропажа!) Через 3 дня. В 4-х километрах от места отлёта (хотя изначально ушла в противоположном натравлении - что-то заставило её полететь в обратную сторону). Спровоцировала внимание ворон, от их нападок её спасли добрые люди, которые позвонили в ветклинику, где я уже информцию о пропаже оставила. Через полчаса забрала. Целая,только один руль слегка общипан, видимо, вороны постарались. Но он из старых, как раз следующий на очереди на выпадение.
Похудела совсем немного - явно что-то ела.
Вот думаю теперь - к занятиям полноценным сразу приступать или пока на шнуре подстраховаться? Повторения то не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похудела совсем немного - явно что-то ела.
Вот думаю теперь - к занятиям полноценным сразу приступать или пока на шнуре подстраховаться? Повторения то не хочется...

Ловила вряд-ли. есть вероятность что люди подкармливали, такое бывало не раз. Мирно сидящая на балконе или подоконнике хищная птица часто вызывает сочуствие.
Я-бы не стал торопиться и пока ограничил свободу птицы шнуром. Хотя-бы пока не удостоверился в управляемости птицы. Она может, если версия с подкормкой верна, опять ломануться по балконам попрошайничать.
Из личного опыта, птица которая сама вернулась в место улета - достойна доверия. Такое у меня было и с дербниками и с балобанами. Однажды 8 дней в ноябре "гуляла" ястребуха, сама вернулась (уж там-то точно что-то ела).
Птица которая была найдена на стороне (т.е. не вернулась сама, однако к людям лояльна) вызывает настороженность, т.е. она смогла приспособиться и есть вероятность рецидива (повтора). Понятно что птица могла просто заблудиться, но для перестраховки я-бы чутка понаблюдал за ней.
Тьфу-тьфу нашлась птицовина и это уже хорошо! :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта, птица которая сама вернулась в место улета - достойна доверия. Такое у меня было и с дербниками и с балобанами. Однажды 8 дней в ноябре "гуляла" ястребуха, сама вернулась (уж там-то точно что-то ела).
Птица которая была найдена на стороне (т.е. не вернулась сама, однако к людям лояльна) вызывает настороженность, т.е. она смогла приспособиться и есть вероятность рецидива (повтора). Понятно что птица могла просто заблудиться, но для перестраховки я-бы чутка понаблюдал за ней.

 

Я как раз до этого ей доверяла - пыли случаи кратковременных отлётов, и она, сделав круг того или иного размера, возвращалась в место отлёта. Тут вот не вышло. Может потому, что отлёт в сумерках произошёл, в темноте не сообразила, может ещё почему... В общем, пока на шнуре будем. Посмотрю сёдня погадку - если ловила кого-то, то будет видно, я думаю, по перьям/щерсти иного цвета, чем во вчерашнем ужине.
Гулёна, блин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому, что отлёт в сумерках произошёл, в темноте не сообразила, может ещё почему...

Если я не ошибаюсь еше про ветер шел разговор, вполне вероятно что сдуло.
Посмотрю сёдня погадку - если ловила кого-то, то будет видно, я думаю, по перьям/щерсти иного цвета, чем во вчерашнем ужине.
Гулёна, блин)

Посмотреть конечно надо, однако если будет погадка (перья, шерсть и т.д.) то это совсем не обязательно будет доказывать что птица ловила. Она вполне могла и смародерничать (отобрать добычу у мелкого, но удачливого хищника).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас ночью уже под -40 , а днём выше -25 не подымается температура. Птица вроде вес не теряет - количество корма варьирую от веса и температуры. Но голод у неё кошмарный. Даже наетая прямо таки кидается на перчатку, пару раз пыталась отобрать у меня вытащенный из сумки пакет с едой :shok: как будто голодает. Думала - может мало еды даю? Но пару раз в подный зоб накормила, так голодная истерия даже при полном зобе не кончается - ей просто крышу срывает, летит на перчатку без сигнала, или на доставаемую еду. Чтобы не провоцировать её на это, я после занятий запускаю её в вольеру, даю кусок мяса и, пока она его долбит, ретируюсь. В общем, испортился у неё характер. У меня наверно тоже в таком морозе испортился бы... Но вес - 1080-1090, это даже выше её осеннего рабочего (1030-1050), когда за 1100 переваливает, лояльность у неё резко падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не отписывалась… Отпуск, праздники, все дела. В самые морозы птица не летала – в минус сорок как-то не очень. Перевела её на двухразовое питание, днём подсвечивала. А то придёшь – сидит, бедолага, голова в изморози… Потом уехала в отпуск, отец Эрку кормил как на убой – поправилась на 200 грамм. По приезду стали летать, вернулись на одноразовое питание (температура стала комфортней), постепенно скинули до прежнего состояния - как ни странно, без истерик.
Между тем, у птицы продолжилась линька. Выпали-таки крайние махи. И как раз лампа дневного цвета не включалась некоторое время – в общем, один мах вылез совсем паршивый – хилый, на очине какие-то потёртости, фото чуть позже. До конца пока не дорос. Вот не знаю щас, оставить или заменить/подперить… А то опыт уже имеется в подперивании. Успела уже пустельгу, недавно пристроенную, подперить на махи. После холода много истощённой мелочи посыпалось – их тащат в зооцентр, те сразу мне звонят, им держать негде. Хорошо, руки быстро находятся....
Мы с Эрой продолжаем заниматься. Общалась в социалке с сокольником и внезапно поняла – а занимаюсь-то неправильно! Когда летали, я делала несколько «подходов» - птица ловила вабило два-три раза подряд, за небольшое мясное вознаграждение. Мне объяснили, что это в корне неверно – нужно, чтоб ловила один раз. Стали так заниматься – дело пошло куда лучше. Потом научились заниматься вдвоём, без помощи ещё одного человека. А то раньше её отец уносил в клобуке, потом снимал, я звала – иначе она мне не давала отойти, сразу преследовала, коза пернатая. Как раз перед отпуском мы освоили такую тему: выхожу, подкидываю её, она летит, свищу – делает круг и ловит вабило. Правда, в случае пролова садится и дальше уже совсем низко пытается лететь, а я от неё убегаю с вабилом. Иначе тупо подпрыгивает, как собака, за ним. Но потом отпуск – и как-то это умение забылось. Теперь отлетает, на круг не идёт, а присаживается где-нибудь - на забор, на машину мою, просто на сугроб, выбирает момент и летит. Научилась ускоряться в последнем рывке, после того как долго не могла поймать. Иногда, проловившись, пролетает мимо, летит дальше, но не разворачивается, а садится куда-нибудь на балкон, и потом летит обратно.
Пару раз кратковременные отлёты были – оба раза, когда плохо закрепляла крысят на вабиле. Поймает, начнёт есть, дёрнет - выскользуло мясо. И лететь. Делает круг и уходит за дома – биноклем не проследишь. Хожу свищу – нету. Ношусь по округе, пытаюсь по воронам отследить – не выходит. Возвращаюсь к дому, свищу – вылетает откуда-то. Вчера 15 минут носилась со свистом – нету. К дому вернулась, мотнула вабилом, смотрю - снялась с гаража нашего. Видимо, территорию уже визуально знает и знает, где хозяйку с мясом ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, у нас опять отлёт... :bang: Уже 3 дня блуждает. Улетела во время занятий в воскресенье. Вроде хорошо занимались, летали, потом внезапно - фффыр за дома. За ней сороки. И пропала. Подстава, что без бубенца была, не привыкнет всё никак, отрывает...
Идёт, судя по всему, на юг - вчера и позавчера её видели люди, гонимую воронами. Но пока мы доезжали до места, уже всё, тишина, где-то затаилась. Свистела,звала, но рядом "железка", шум адов, фиг что услышишь.
Птица пролетела частный сектор и промзону, крайний раз видели на окраине спального района, где уже девятиэтажки. Пытаюсь прикинуть, будет ли она тусить возле высоких домов? Ей-то привычнее другой ландшафт... Как я понимаю, она так или иначе будет держаться рядом с человеческих жильём.
Зарядила местные ветклиники, зооцентр информацией, объявы в газетах, соцсетях. Телефон в районе предполагаемого поиска пораздавала. Ждём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

3 недели летает... Периодически люди видят ее, летящую от ворон, залнят, но пока доедешь до места, уже тишина. Но, похоже, сейчас она зависла в одном районе.
В понедельник позвонили люди, говорят, видели... Съездила, без толку. На свист только ворон собираю да прохожих, не врубающихся, что за свистопляски. Потом еще несколько звонков было - видели ее, кружащую вместе с воронами (в смысле, вороны за ней кружили) в том же месте. Бегала (все рядом с домом и работой), но ничего не видела. Потом еще звонок был с того же места. И опять ничего... Я уже думала, меня кто то тролит)) но сегодня шла по тому самому месту (стадион) и обратила внимание на ворон. Посвистела. Смотрю, летит высоко, на уровне этажа 9го, две птицы. Одна, что сзади, точно ворона. Первая такого же размера, но светлая. Больше ничего не разглядела, высоко очень. Посвистела. А с собой ни бинокля, ни вабила. Птица вроде сменила направление, но потом ушла к 9этажкам, сопровождаемая вороной. Без приманки и бинокля искать было бессмысленно.
Вечером после работы пришла, свищу. Опять вороны, уже штуки 4. И потом замечаю ту же птицу, себя по всему. С собой бинокль, но слишком высоко. Видно, что точно сокол (типичный силуэт с острыми крыльями, светлый низ). Но есть ли опутенки, фиг увидишь. Вабилом махала, свистела, вроде птица крутанулась, но вороны ее погнали, у них там гнезда недалеко. Я только направление увидела, но потом потеряла - выдохнула неудачно и запотели окуляры. Далтнейшие свисты по окрестностям подьзы не принесли. Вот теперь думаю. Балобанов у нас нет, иногда видны сапсы. Если моя, то или не сообразила с высоты, что к чему (мы на занятиях на круги на подимались, смогла бы она за пару недель дойти до этого?), или была сыта, поэтому не повелась, или вороны все таки ей докучали больше, чем мне снизу показалось, и она решила спастись бегством. Ну или это просто дикий сокол - такой вариант тоже допускаю. В любом случае,буду там дежурить в выходные. Если уж с понедельника не покидает территории. Вдруг моя все таки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 недели летает...

Это много.
Если это она, то есть вариант что ее кто нибудь подкармливает на балконе. Было такое в Питере и не раз.
В любом случае,буду там дежурить в выходные. Если уж с понедельника не покидает территории. Вдруг моя все таки..

Есть ли возможность подняться на крышу? При условии КОНЕЧНО, то это плоская крыша с ограждениями.
Из диких птиц может быть кто угодно и тетеря и сапс и креч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не отследила, на как именно крышу надо. Попробую уточнить. Возможно, вабление с крыши будет эффективней.
Надо бы на подъездах обьявы поклеить - может и вправду кто кормит...

 

Ps
А для тетери характерно парение в высоте?
Почему то думала, это чиста соколиная примочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в инете силуэты тетери - точно сокол был, крылья заострённые - это запомнила точно. Для кречета темноват всё-таки будет. А вот сапс... Не зря мне уже пару таких притаскивали, можт, и дикий.
С утра сходила на место - тишина, ток сороки стрекочут. И ветрище. Намёрзлась. Весна у нас недобрая, мороз давит опять... В обед снова пойду - вчера именно в обед, время видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется мне, что за такое время у птицы уже сформировался свой стиль жизни. А если быть точным то зачем ей вабило и Вы ведь судя по всему такой жёсткой связки для птицы как вабило так и не произошло. Ведь она взыгрывала и не раз даже не по Вашей воле, а по своей прихоти. Посему такую птицу уже созвать будет практически не реально, или можно сказать так - созвать или подозвать можно но вот забрать с вабила наврятли выйдет. Даже через несколько дней свободной (самостоятельной) жизни любой бывшей ловчей птицы это большой срок, ну, а для этой птицы просто огромный - в потере управления и её доверии Вам. Как правило сзывают или сманивают таких птиц на подсадную птицу на которую одет жилет с петлями. Как по мне если это Ваша потеряшка её уже стоит не сманивать, а уже по настоящему ловить ибо она не слетит к Вам. Ну и то что она держится в одном районе показатель того, что она там ловит важно кого и как. Найдёте источник её пропитания в столь суровых условиях, сможете легко отловить но не созвать. Хотя как показывает практика птицу охотящуюся в городе поймать практически не реально, НО такую ка эта возможно, ибо она ещё не асс своего дела. Скорей всего ловит голубей по подворотням, атакуя как ястреб - просто с края здания. На ворон не охотится точно, да и ведёт себя не уверенно, потому они её пресуют ибо видят и чувствуют, что она лузер, а не сокол :fly: . Из этого следует, что не какой это не дикий кречет и не сапсан, а Ваша потеряшка ибо от любого дикого сокола всё валит в диком ужасе :shok: никто в радиусе 200 м. просто даже не перелетает с ветки на ветку (в часности вороны).

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.