Перейти к содержанию

Балобаниха Балда


киррарра

Рекомендуемые сообщения

У летающих птиц следующие перья обычно выпадают не раньше, чем предыдущие отрастут более чем наполовину. У сидящих - на треть. Поэтому полётные перья у не летающих сменяются быстрее. Зато у них идёт задержка со сменой покровного пера, и в целом срок окончания линьки примерно одинаков - для балобана это начало октября максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • киррарра

    78

  • Ростислав

    29

  • Vlad Hawk

    9

  • Баха

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну у нас линька началась заметно позже, чем должна была - переезд, смена условий, стресс... НАверное, и окончится позже. Сижу вот думаю, считать мою летающей или нелетающей - всё-таки свободно мы не летаем, негружки не такие больше получаются...
Кстати, с какой скоростью растут крупные перья? Я имею виду - сколько времени проходит до полного вырастания?

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные перья вырастают примерно за три недели. Это ведь достаточно сложный процесс (вот здесь хорошо описано: http://macroevolution.narod.ru/peria/peria.html ).

 

Что до разницы между летающей и не летающей, то условно можно считать летающей любую птицу, с которой хоть как-то занимаются. А не летающей - посаженную на линьку в вольер или на трамвай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Ростислав! Внесена ясность с ряд моих вопросов, в том числе, и благодаря вашей книге - изучаю ее на досуге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние пару дней птица какие-то новые приколы выдаёт - когда прихожу, чтобы брать её на занятия, сначала минут 10 от меня пытается свалить, то перелётывая туда сюда, то лупясь в стенки - разконяется, прыгает ногами на них и скатывается сверху вниз. Полустенет - спокойно даёт одеть клобук и потом вполне нормально занимается. Меня такое поведение малость пугает :/ Тем более, что она- я уже писала - до этого сбила себе плечо (видимо, таким же образом) и теперь после таких финтов несколько раз ранку опять сбивает :(( Прям не знаю даже, что делать. Оставить её покое на время линьки - так потом её заново вынашивать придётся. Заниматься только в вольере - места мало, да и от клобучения и всего остального всё равно отвыкнет. Продолать в том же духе - плечо не заживёт, да и за растущие перья стращновато... В общем, передо мной дилема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, мы продолжаем дурить… Вчера выпал ещё один мак, так эта дурында его порвала в мелкий винегрет – когда обнаружили, перо было уже не спасти :/ Потом она, видимо, искала, что бы ещё погрызть, и выбор её пал на манжету… Толстая кожа была буквально прогрызена за утро. Вторую, как ни странно, не трогает.
При этом, последнюю кожаную игрушку игнорит. Забрала, кинула кусок вачеги (перчатки сталеварческой – я из её кожи как раз последние манжеты и вырезала), посмотрим, может свой пыл на неё приложит.
P.S. – Клюв после разгрызания опутенки заточила – загляденье просто)

post-34257-1342067878_thumb.jpg

post-34257-1342067896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловите наверно птичку в вольере? Надо изначально приучать, чтобы сама приходила, на маленький кусочек мяса. Если ловить за опутенки - обязательно будет шарахаться. Не от страха, а от недостатка развлечений. Или избытка энергии.

 

Я для образца опишу, как я обычно занимаюсь с линными птицами. Захожу к птице (они у меня сидят на балконах), сразу к ней не подхожу. У меня тут же стоят вольеры с голубями или клетки с перепелами (за ширмой, так что клеток сокол не видит, зато прекрасно видит меня. И минут пять-десять вожусь - собираю яйца, даю воду-корм. Только потом одеваю перчатку и подхожу к вольеру с соколом. Если сокол уже пообвыкшийся, достаточно дверцу открыть, что-бы он сам прилетел на перчатку. Мяса даю или немного, если планируется летать на улице, или сразу всю порцию, если отпускать не буду. При прогулке полезно не только носить птицу на руке, но и брать с собой присаду - "гвоздь". Тогда птицу можно высаживать на песок или мягкую траву, чтобы она сама размяла крылья.

 

А так есть такая хитрость в работе с ловчими птицами - старайтесь за ними не бегать. Стройте взаимоотношения так, что-бы птица бегала за вами. Тогда она не будет никогда от вас шарахаться.

 

А при потребность грызть (это действительно потребность, а не блажь - например как спортсмену для хорошего самочувствия необходимы физические нагрузки) птице надо ежедневно давать крылья. Последние две кости с махами. Можно свежие, можно сушёные. Я крылья всех даваемых в корм птиц сушу или складываю в морозилку. Да, крылья кур не пойдут (и другие, где много мяса). Грачиные, голубиные, чаек, куропаток и т.д. будут в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловите наверно птичку в вольере? Надо изначально приучать, чтобы сама приходила, на маленький кусочек мяса. Если ловить за опутенки - обязательно будет шарахаться. Не от страха, а от недостатка развлечений. Или избытка энергии.

 

У нас поскольку не опутены, а манжеты, её так просто и не поймаешь) Поэтому, когда она сидит, надеваю клобук, потом уже коротцы и всё остальное. Если на мясо - летит сразу без запинки, но и не схватишь - не за что. Попробую приманивать на мясо и сразу клобучить, пока не успела сбежать. А то сложившаяся ситуация ни мне, ни ей явно не по нраву) Начсчёт избытка энергии - это прям бросается в глаза - всё таки вес больше кило... Впрочем, на занятиях это отражается только в том, что ест медленно, смакует - а реакция не изменлась, т-т-т.

 


Грачиные, голубиные, чаек, куропаток и т.д. будут в самый раз.
Вот с такими как раз проблема. Но я ей даю именно для "погрызть" головы уток, кур, когда нет - отрубаю кусок хряща от бедра или голени (сустава) говядины - возится с удовольствием. Дала объявление о покупке голов самых разных, включая кроличьи - последние в Холзане дают вроде для той же цели. Надеюсь, это пойдёт в качестве замены крыльев? Или надо всё-таки крылья?

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже люверсы без коротцов. Когда птица прилетает на руку и начинает есть мясо, просто вставляю коротцы и пристёгиваю к перчатке. А одевать вначале клобук, и потом брать на руку - это чревато тем, что птица может понять реальность шанса избежать клобучения. И начнёт уворачиваться от клобучка.

 

Головы крыльям плохая замена в плане игрушек - в них слишком много мяса. А для стачивания клюва вполне годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головы крыльям плохая замена в плане игрушек - в них слишком много мяса. А для стачивания клюва вполне годятся.

 

Ну я если даю, то с учётом мяса) Выедает почти до зеркального блеска, разламывает, развлекается, в общем)

 

У меня тоже люверсы без коротцов. Когда птица прилетает на руку и начинает есть мясо, просто вставляю коротцы и пристёгиваю к перчатке. А одевать вначале клобук, и потом брать на руку - это чревато тем, что птица может понять реальность шанса избежать клобучения.

 

Учту -буду пробовать по такому же сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пернатая козень сгрызла вторую манжету... Теперь пока только съёмные опутенки - ловить её дабы закрепить новые, боюсь - перья-то растут.
Думаю вот, нужно ли её чипировать? У нас в одной из клиник делают это, но пока толком не знаю, стоит ли.
Думаю вот, не попробовать ли ей на прогулках подсадную перепёлку давать? На живьё реагирует - просто атас. Как-то крысёныша выронила в вольере - хоть и пытался скрыться, но шансов не было, то же с перепёлками. Азартная она :dribble: Готова убивать всё, что движется, без промедления.

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путем выявлено - подпилить клюв просто в клобуке еще можно, а вот с ногами не позволяет ничего делать - дергает лапами, пытается улететь вслепую. Если учесть, что люверсы на манжетах надо плоскогубцами зажимать, это просто опасно с учетом ее резких и непредугадываемых движений, вдруг палец попадет?
Надела сегодня арабские опутенки, вроде все качественно завещала. Сидит теребит.... Посмотрим, на сколько их хватит на этот раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутёнки стоило (коли плетёны арабеские, али наших умельцев) провощить - натереть воском перед надеванием на птица и после над огнём зажигалки растопить воск. Ну чтобыон вплавился в нить. Это тас фору для их жизни по времени, хотя многие птицы не получив желаемый результат в истреблении опутенки, бросают это гиблое дело ну и воск не весьма вкусная вещь :shok: . Моно и раствором полыни или ещо каким натур продуктом протереть (на первое время) главное не химией. А насчёт педикюра и вообще прочих процедур лучшего лекарства чем пелёнка пока никто не придумал - про бедных :cray: арабов и их Соколиный госпиталь не говорю туда людей моно отправлять лечить. Думаю пелёнка не супер крутой девайс и её одевание тоже не ах сложный приём тем более на несколько минут. Возможно вы в Холзане это и видили, а может они Вам с птицем и пелёнку в презент дали :dribble: .
Удачи :fly: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы в Холзане это и видили, а может они Вам с птицем и пелёнку в презент дали

 

Так точно. есть пелёнка)) Посто пока перья растут, не хочется лишний раз их тревожить. Про полынь и воск поняла, посмотрим)) Вроде пока не сняла, ждёис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любви к грызне опутенок ещё хорошо себя зарекомендовало касторовое масло. Побочных эффектов не наблюдалось, но пропитанные этим маслом опутенки птицы всех видов грызть переставали. А с полынью - не очень, там алкалоидов много, может быть отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, уезжала на несколько дней, вчер вернулась и выяснила, что птицу по недосмотру и несогласованности покормили 2 раза, то бишь сарчила она двойную обычную порцию за один из дней... Вот думаю, как постить? В мыслях вымочить говядину и дать с перепелиным яйцом, пробиотиком, серой... Или просто размер порций снизить? ЗАранее спасибо за совет.

 

Рs - пока меня не было, одну опутенку она развязала, вторую не трогает)

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, на фоне повышения веса начались проблемы с поведением.
Действовала по советам Ростислава - приманивание на небольшой кусочек мяса, пока ест - закрепляю опутенки. Как вес набрала - стала тупить: либо не летит вообще (в таких случаях особо долго не жду, разворачиваюсь и ухожу, пробую потом), либо (вчера такое впервые было) - пытается мясо сбить, сорвать - истерит при этом, виснет на руке, держась за мясо, и орёт. Видимо, не желает, чтобы её брали на привязь. В итоге, после долгих сопротивлений устаёт, и всё равно выходит по-моему. Но с прилётами хуже стало - вчера раз прилетела без запинки - потом ноль эмоций. Больше мяса, соотвественно, не получила.
В общем, продолжаем сбрасывать вес, больше находимся вместе, а то она как будто дичает. И ни в коем случае на разрешаем вырывать мясо с перчатки - а то у неё в последние дни прям тяга к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное поведение балобана при снижении веса. В отличие от ястребов, которые при подобном становятся покладистей, балобаны истерят. Но это пока есть солидный запас жира. Потом будет легче, особенно когда вес начнёт снова подниматься. Главное, дать понять соколу, что он не может управлять вами, каким либо образом добиваясь поблажек. Надо - значит надо, не выполняешь требований - не получаешь бонусов. Сокол, по сути, хотя и боец, но птица очень прагматичная. Поэтому и понятливая в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сегодня прогресс - без истерики: относительно спокойно дала себя прицепить к должнику (одна попытка срыва была, но неудачная, после этого упокоилась) и идеальный прилет на крысу. Вес скидывает, этому способствует прохладная погода (у нас +14с, циклон с дождем). При этом, продолжаем линять. Седня очередной мах выпал, который она успела-таки сгрызть, козень. Кроющие мелкие тоже лезут, симметрично через день, пуха не сильно много.

 

Пара вопросов. 1: как насчет занятий в дождь, стоит или лучше пусть в сухости сидит? 2: интересно, когда относительно махов обычно начинают выпадать рули. Про последовательность выпадения перьев читала в книге Ростислава, но интересно, хвост меняется позже или паралельно с крыльями? Просто у нас пока все рули на месте, и перед глазами еще один пример: чеглок которого я полгода назад пристроила, жертва клеточного содержания, махи почти все уже сменил, а рули-пеньки пока на месте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рули начинают меняться когда уже приблизительно 50% маховых сменится, то есть значительно позже.

 

Что до дождя - вреден сильный ливень, который смывает покрытие пера. Мелкий же дождь полезен, особенно в линьку. В отсутствие дождя сокола обычно регулярно опрыскивают из пульверизатора. Особенно это полезно в жару и сушь - пересыхая, растущие перья могут развиваться неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!) А то как собирусь в морось гулять - отец ворчит, мол, что мучаешь, что ей под дождём летать... Решили этот вопрос. Но тут новая проблемс - сейчас осматривала её, проверяла плечо сбитое. С плечом всё норм, подживает, перестала сбивать. Но - пероеды...
Обосновались на плечах, по крайней мере, больше нигде не их не заметила, перья повреждены только там. Заклобучила, стала вручную собирать - штук 15 выловила, спасибо длинным когтям моим (просто пальцами никак, не снять их). Но, понятное дело, всех точно не собрала. Так что теперь две насущных проблемы - максимально быстро в свете линьки устранить паразитов и разобраться с кормом, все подозрения на то, что подхватила птица их от цыплят ( у нас сейчас рацион = кусок цыплёнка, на него меню в вольере + пара крысят). Лечить цыплят нет никакого желания, потому склоняюсь к варианту - забить и заморозить. Но уничтожит ли заморозка паразитов?..
Кстати, птиц не чешется, видимо, не успели они её сильно достать.
Читаю сейчас тему по паразитам. Фронтлайна в нашей дыре (это я любя - город свой люблю, но отсуствие ряда нужных товаров напрягает) нет, заказывать - ждать долго, зажрут... Склоняюсь к природным средства, типа ромашки и полыни. Ток пока не дочитала и не поняла до конца, как именно "посыпать птицу" той же ромашкой?) Продолжаю читать. Думаю, завтра всё провернуть - тянуть тут вообще не хоцца. Тем более, что первичное появление паразита я проворонила, раз их уже больше десятка на птице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природные средства не дают столь быстрого эффекта как Фронтлайн или тот-же Барс, например.

 

Присыпают не цветами, а медицинским препаратом, порошком лекарственной ромашки, продающимся в аптеках, сидящую в клобучке птицу. Но чтобы выгнать п-п-едов присыпать придётся минимум неделю раза по три в сутки. И место содержания птицы тоже обрабатывать, поскольку часть насекомых живёт и в "гнезде". Там можно просто каждый день класть свежие ветки деревьев с листьями - берёзы, липы, тополёвых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... То есть пиретрум - это долго... Попробую раздобыть Барс. Его надо "впитать" в кожу птицы?
Насчет обработки вольера - в теме про паразитов писали про полынь вроде, мол, ветки класть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полынь класть поздно, она уже цветёт. А Барс, вроде бы, наносится ватной палочкой на кожу затылка, как и Фронтлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего нет, то можно Ивермек(Интермектин, Ивен, короче все что содержит ивермек)это в любой ветаптеке есть для скота, лучше импортный, а не российский. Купи в шприц 1 кубик(1мл.), он копейки стоит и тебе даже кубика много. На затылок птицы на кожу одну-пару капелек выдави с шприца и будет вам обоим счастье. Я даже подбирал дозировку и колол своего беркута подкожно, все нормально, от него и внутренние и легочные черви сдыхают. Этот совет мне дал ветеринар из Словакии Л. Мольнар, который десять лет проработал в крупнейших соколиных госпиталях арабских стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла барс, втерла в затылок и на кожу голеней. Плюс еще выловила штук 8. Никто не знает, как быстро действует это средство?
Вольер тоже обработала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, через день от пероедов и след простыл)) Линяем, гораздо активнее, чем раньше. Продолжаю приводить в порядок вольере - оббили фанерой снаружи, все места со сквозняком исключили. Затёрла сочащуюся смолу - а то она уже успела вляпаться, благо, перо измазанное выпало уже. Надо будет лучше следить - а то смолятся доски кое-где... Думая о приближающейся зиме, переживаю, оставлять ли ей в вольере: все-таки дальневостояные морозы суровее, чем екатеринбургские...
Вес скинули, реакция хороша, правда, вчера небольшие странности во время занятий были. Первые пара прилётов - всё идеально, а потом - летит по первому свисту (кстати, уже спокойно ждёт меня без клобука, а то раньше срывалась, не дожидаясь свиста, приходилось перед каждым прилётом клобучить), но подлетая, не берёт "добычу" - пролетает мимо вабила или над перчаткой, не беря попытки взять, потом садится метров через 5 (сама или когда шнур натягивается), и обратно скачет. Не совсем понятно её поведение... Посмотрю, как сегодня будет.
Хотела ещё спросить о такой "добавке" к корму, как костный мозг. Пару раз в неделю , когда голов утиных нет, даю ей мослы говяжьи практически без мяса - для стачивания клюва. Раньше она костный мозг игнорила, внимание сосредотачивала на отатках мяса и сухожилиях с хрящами. Но тут распробовала прям, ест с остервенением. Он сыпется, я крупинки подымаю, так она с рук чуть ли не слизывает. Видно, что она в восторге от него :man_in_love: Мозг костный, насколько я знаю, жирный, но читала где-то на форуме, что он полезен для оперения (блеск придаёт) и клюва (смазывает, кажется). Давала два дня ей по чуть-чуть, на десерт, так сказать, после занятий. Вес вроде не набирает. Думаю вот, насколько полезна или, напротив, вредна такая добавка.

post-34257-1343962240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой гриф - бородач. Он на одном костном мозге практически живёт. Так что всё необходимое для жизни хищной птицы там в наличии. Тем более, если балобан к нему так не равнодушен - там наверняка есть какие-то микроэлементы, которые ему необходимы. Это как с перепелиными яйцами - сокола, остро нуждающиеся в каких-то добавках, едят их гораздо лучше чем мясо, а обеспеченные всем - с прохладцей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы всё линяем, уже полезли рули. Летаем. Была неприятность -на участок зашёл кот чужой, птица на него килаться пыталась, опять сбила плечо и киль содрала. Списалась с Zosia, дала курс травматина, орабатывала траумелем - хорошо заживает, т-т-т, главное, чтоб опять не зацепила - уж очень она резкая...
Кушаем сейчас по большей части крысят, на десерт - костный мозК (на фото, например). Работаем на вабило - при этом, если вабилом кручу, не летит, стоит подолжить на землю и потащить - сразу. Ну и на перчатку не забываем тренироваться. Летит, сбивает крысёнка, "кладёт" на землю, потом на перчатку запрыгивает, когда подносишь. С вабила на перчатку переманиваю свистом, правда, ей оящательно надо продемонстрироват мясо, чтоб слетела)
Ещё начинает желтеть восковица похоже, Правда, неравномерно как-то

post-34257-1346052680_thumb.jpg

post-34257-1346052698_thumb.jpg

post-34257-1346052713_thumb.jpg

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чем ближе зима, тем больше думаю, как лучше поступить с птицей (кста, после долгих раздумий м перемен прижилось-таки имя Эра, на нём и остановились, хотя в душе она - балда балдой :oops: ). Предыдущую зиму она спокойно пережила в открытом вольере питомника, но так то - Екатеринбург, а у нас зима суровее. Первоначально думаем зашить вольер плёнкой или чем-то в этом роде, чтобы полностью исключить ветер. НУ и кормить, соотвественно, нормально. На особо сильные холода (у нас может до -40 дойти) есть вариант временно переносить её (хотя бы на ночь) в баню или в неотапливаемую прихожку дома. Как я понимаю, в тепло квартирное её лучше не заносить, ибо перепады.
А вообще, кто как балобастеров зимой содержит?
Ещё меня тревожит кольцо - не будет ли наколяться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем ближе зима, тем больше думаю, как лучше поступить с птицей (кста, после долгих раздумий м перемен прижилось-таки имя Эра, на нём и остановились, хотя в душе она - балда балдой :oops: ). Предыдущую зиму она спокойно пережила в открытом вольере питомника, но так то - Екатеринбург, а у нас зима суровее. Первоначально думаем зашить вольер плёнкой или чем-то в этом роде, чтобы полностью исключить ветер. НУ и кормить, соотвественно, нормально. На особо сильные холода (у нас может до -40 дойти) есть вариант временно переносить её (хотя бы на ночь) в баню или в неотапливаемую прихожку дома. Как я понимаю, в тепло квартирное её лучше не заносить, ибо перепады.
А вообще, кто как балобастеров зимой содержит?
Ещё меня тревожит кольцо - не будет ли наколяться?..

 

В Е-бурге зимы не теплей чем на Дальнем Востоке. От ветра защити вольер и будешь кормить 2 раза в сутки или 3 и нормально переживет. Насчет кольца не знаю(кольцо сталь или алюминиевое?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо алюминиевое. Списывалась с Е-бургом - говорят, что у них птицы и с алючиниевыми, и со стальными, и нормально вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были случаи обморожений лапы у соколов от алюминиевого кольца даже в Украине. Я лично своим соколам металлические кольца срезаю. Можно ещё обклеить внутреннюю поверхность кольца кожей. В продвинутых же европейских питомниках кольца уже давно заливают в прозрачный пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо за совет - пожалуй кожей обклею, когда буду когти подрезать. Но это когда она уже окончательно облиняет. Осталось сменить по маху в крыльях. В хпосте выпало 4. Цвет меняет, становится сущевственно темнее и с каким-то стальным отливом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не белые птицы после линьки становятся темнее - потому что старое перо за год выгорает. При первой линьке, в норме, также меняется структура пера, новое обычно меньше по размеру и плотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По структуре мне сказать сложно, но с цветом вот так сейчас - были молочный шоколад, становимся горький))
http://m.vk.com/photo7133784_288399637?lis...mp;from=profile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька продолжается. Правда, чую, за октябрь не отлиняем... Всё-таки подзадержались мы с линькой.
На днях добыла где-то сотню свежих куриных голов - Эра их очень уважает, плюс, для точения клюва хорошо. Заморозила, бум чередовать с крысами. Думаю, не взять ли у знакомых инкубатор и яиц куриных, чтоб суточников потом наморозить на зиму.
Поправились грамм на 80 - уезжала а пару недель, так мой добрый папА её раскормил. Сначала вообще перестала летать, но через пару дней и пару истерик всё вернулось на круги своя. Правда, почему-то пока с руки летит на перчатку не очень хорошо, а вот с земли - отлично. С вабилом всё по старому. Правда, пришло новое, с перьями - ещё опробовать не успела.
Знакомые вытащими нас с Эрой на очередной мастер-класс фотографов в качестве подопытных кро... моделей :) Было весело, и снимки получились отличные, хотя местами странные, но тут уж задумка авторов такая была) Фото прилагаю.
На будущей неделе будем "зашивать" вольер. Днём у нас даже при солнце выше 10 градусов редко подымается. Пока реакция на температуру нормальная. А так пристально слежу за весом, ножками и всем остальным. Всё-таки перед зимой мне боязно...

post-34257-1348554027_thumb.jpg

post-34257-1348554041_thumb.jpg

post-34257-1348554051_thumb.jpg

post-34257-1348554062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остром приступе граффоманства попробовала взглянуть на сокольничество с юмором, Вот что вышло :)
http://vk.com/love4aya?w=note7133784_11774781

 

На днях раздобыла кроличьих голов, крупных. Раньше давала когда-то головы мелких кролов, а эти - здоровенные! Птица прилетела на свист, схватила и прям бухнулась с этой башкой на земь. Впредь буду использовать как вабило, ей так интереснее.
Думала, если честно, что она не справится с толстой шкурой и черепушкой. Ничё, повозилась и раздолбала. Правда вся мордаха в крови была, но эт не страшно. Зато форму клюва улучшила)
Кстати, так до сих пор ни разу не "поймала" её на купании. Но, видимо, купается - недавно пришла к ней, а брюшко мокрое - явн плескалась; Хотя у нас уже холодно.
Скоро будем зашивать вольеру и проводить освещение. Если по сильным холодам будем кормить два раза, утром и вечером, то утром будет темно, так что свет будем вклюяать, я так думаю. Плюс, лампочка тепло будет давать.
Поскольку нужна прокладка провода для освещения, думаю до кучи установить веб-камеру в вольер. но эт пока только неокрепшие планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то освоили науку под названием "бить вабило". Раньше Эра предпочитала сесть перед ним на землю и только затем по земле гоняться. Теперь слёту лупит ногами. Возможно, дело в новам вабиле, с перьями - именно с его появлением отмечены существенные улучшения. Впрочем, может просто поймали нужный вес. Фактически граммовка всё та же, но поскольку сейчас занимаемся активнее, соотношение мышц и жирка поменялось.
Всё ещё не выпали крайние махи и часть хвоста. Ооочень надеюсь, что скоро выпадут всё-таки, а не останутся на будущий год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашили вольер плёнкой, осталось заткнуть щели, но это позже. Ночью уже минус начался, уже пару дней как. В вольере светло, но будеи проводить провод для лампы - сделаю ей дневного света, в зоомагах наших надо глянуть или в инете заказать.
Перья почти уже не летят, хотя много старых осталось... чувствую, будет долинивать в следующем году. Хотя, может, я тороплю события. На крыльях осталось по маху, предудущий только только порог в две трети преодолел. На хвосте - по два с кажлой стороны, остальное полрастает. Ну и кроющие - треть ещё точно не сменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cнялись наконец-то со шнура. Только вот теперь мне не совсем понятен принцип дальнейших действий. Птица охотно летает на вабило, ловит его. Но если не поймала, то просто садится на землю и бегает за ним, как собака) Мне не севсем понятно, как сейчас переходить на полёты в полном смысле этого слова :bang:
Вес держим на 1 кило 70 грамм - самый оптимальный получается. Дозу корма помаленьку увеличиваем - ночью минус, да и днём всё холоднее и холоднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе с вабилом - с самого начала балобана надо просто звать на него. Подлетает - вабило класть на землю. Отдёргивать будете уже потом. Вообще всё это наглядно показано в фильме Фокса "Бэйзик тренинг".
Главное на начальном этапе - научить сокола держаться вблизи вас. То есть, первые полёты без шнура - обязательно прилёты к вам. Если есть два человека, один носит птицу, а другой подзывает. В одиночку птицу придётся куда-то сажать.
Затем птица сама начнёт нарезать круги вокруг вас. На этом этапе важно не дать её потерять интерес к человеку. Если она начинает уходить в сторону, её надо тут же звать на вабило. Пусть она летала всего пару минут. Разлётывать и учить подниматься будете позже.
Следующий этап - постепенно увеличивать время полёта птицы. Каждый день звать её на вабило позже на минуту-две.
Когда будет летать вокруг минут двадцать, можно постепенно учить следовать не в поле, а в пересечённой местности - в негустом лесу, горах, городе. И на этом основной этап завершён. В результате получается балобан-собака, которого можно выпустить "погулять" на ближайшем пустыре. К примеру мой, на сегодня, летает на прогулке вокруг минимум два часа, стараясь не терять меня из виду. Очень экономит силы, особенно в плохую погоду, возможность прогулять сокола на ближайшей площади, в сквере или на пустыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ростислав!
Я сейчас, когда зову её на вабило, не отдёргиваю его, а просто вперёд его во время раскачивания немного подаю , и она его так ловит. Так можно продолжать, или всё-таки класть на землю и тащить лучше будет? Просто вабило, которое я тащу, она хорошо ловила ещё на щнуре.
Занимаемся с птицей вдвоём, то отец, то муж помогают - в одного даже не пытаюсь, ибо проблемно будет. Просто получается, если сначала попытаться её где-то садить, она, конечно, сядет, но просто не даст отойти, будет бежать или перепархивать за тобой, зная, что у тебя мясо. Ещё и покричать немного может, типа, ну давай сюда его скорей :) А так я ухожу, потом с неё клобук снимают, она летит, ловит, потом, когда доедает, с вабила взлетает на перчатку за кусочком, дибо я просто подсаживаю её с земли . Дальше надеваю клобук, и повторяем. Кстати, под вабилом я имею виду как классическое вабило с перьями, так и просто кроличью голову, привязанную к шнуру - очень хорошо с ним работает.
Правильно ли я поняла, птица начнёт кружить, когда я уже буду пытаться не дать ей схватить вабило так легко (отдёргивать)? И когда к этому этапу лучше переходить?
Ещё возник вопрос по работе в зимнее время. Уже у нас холодно, если будет садиться в снег, это нормально? Не надо ли потом лапы отогревать, или это всё естественно для неё? А то у меня папа - ну паникёр, всё вздыхает, мол, как же зимой, домой её надо будет нести, замёрзнет, и всё такое...
Видео поглядела - здОрово)

post-34257-1351153135_thumb.jpg

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.